Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2126 2019-06-05 22:32:42

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Да, все мы осматриваем, выкидываем помятую ягоду, добавляем  другого лотка.

:puke:  Нет, анон. Просто нет. Осматриваем - да.

То есть, если есть явно некондиционная ягода, а лоток в целом норм, ты ее оставишь?

Я возьму другой лоток. Если в этом магазине нет других, которые мне понравятся - ничего не возьму. Тем более, одна некондиционная ягода уже наверняка заразила спорами плесени остальные, даже если этого пока не видно.

#2127 2019-06-05 22:55:24

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Я возьму другой лоток. Если в этом магазине нет других, которые мне понравятся - ничего не возьму. Тем более, одна некондиционная ягода уже наверняка заразила спорами плесени остальные, даже если этого пока не видно.

Я разве говорил про плесень? Есть просто помятые ягоды из-за вот таких вот пересыпушек. Есть словно подвявшие, подсохшие, но без гниения. Бывают явно незрелые, наполовину зеленые. Бывают стремные по форме (я лично такие не люблю).

#2128 2019-06-05 23:02:43

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Я возьму другой лоток. Если в этом магазине нет других, которые мне понравятся - ничего не возьму. Тем более, одна некондиционная ягода уже наверняка заразила спорами плесени остальные, даже если этого пока не видно.

+1

#2129 2019-06-05 23:02:52

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:
Анон пишет:

Я возьму другой лоток. Если в этом магазине нет других, которые мне понравятся - ничего не возьму. Тем более, одна некондиционная ягода уже наверняка заразила спорами плесени остальные, даже если этого пока не видно.

Я разве говорил про плесень? Есть просто помятые ягоды из-за вот таких вот пересыпушек. Есть словно подвявшие, подсохшие, но без гниения. Бывают явно незрелые, наполовину зеленые. Бывают стремные по форме (я лично такие не люблю).

Положи лоток на место и не перебирай. Такое допустимо на рынке, где тебе изначально продавец сам накладывает в лоток, и можно попросить его что-то переделать. Но в магазине - фу. Сам добавляешь к "пересыпушкам" и сам же на них жалуешься.

#2130 2019-06-05 23:15:09

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Положи лоток на место и не перебирай.

+1
Тоже охуел от "мы все". Никогда такой хуйни не делал.

#2131 2019-06-05 23:17:29

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Да, все мы осматриваем, выкидываем помятую ягоду, добавляем  другого лотка.

Если ты так делаешь - это не значит, что все так делают. Взять другой лоток, посимпатичнее - да. Хочешь выбирать по ягодке - иди на рынок.

#2132 2019-06-06 03:33:27

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Аноны, а вы считаете себя как бы обязанными человеку за дорогой подарок (если заранее ничего не обещали, естественно) и считаете ли обязанными вернуть подарок, если человек начал требовать что-то взамен?
Я - нет и нет в обоих случаях. Считаю, что подарок на то и подарок, что не оплата чего-либо, а отдавать - да просто нехрен, для меня это выглядит не благородно, а как-то будто я украл эту вещь. Имхо, если человек оказался говном, нафиг ему ещё и подарки возвращать, прогибаться, сам же виноват, это не аванс, блин.
В общем обсуждали это на работе и оказалось, что у меня одного такое мнение, все считают, что подарки надо не принимать или отдавать хотя бы. Вот кто тут срака?

#2133 2019-06-06 03:39:57

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Аноны, а вы считаете себя как бы обязанными человеку за дорогой подарок (если заранее ничего не обещали, естественно) и считаете ли обязанными вернуть подарок, если человек начал требовать что-то взамен?

Нет. И нет. Впрочем, второе зависит от уровня агрессивности требований и ебанутости требующего. Если отвязаться можно только вернув - верну. В остальном считаю, что я человека не заставляла делать мне подарки, это его инициатива. В целом, я куда скорее просто пошлю дарителя нахуй и прерву контакты, но возвращать ничего не буду. Может еще посчитать деньги за еду и кино, когда мы вместе ходили, чтобы узнать, кто кому должен, за бензин спросить, если подвозила друга, а ему отдать денег за то, что книжку почитать дал и за тот раз, когда цветы полил в мое отсутствие?
Подарок на то и подарок, что он для одариваемого бесплатен. То есть никаких денег, ответных даров и услуг за него не требуется. Если требуется, то они должны быть озвучены при отдаче подарка. Если не были озвучены - требующий идет нахуй.

#2134 2019-06-06 03:43:19

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Если отвязаться можно только вернув - верну

Ну тут да, согласен. Просто удивила реакция коллег. Типа лишь бы чего окружающие не подумали.

#2135 2019-06-06 03:45:10

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Типа лишь бы чего окружающие не подумали.

Это проблемы окружающих - что они считают подарок, внезапно, сделкой с заранее не названной оплатой, которая может быть любой, каковая придет в голову дарителю. Я в ответ подумаю, что они наглухо ебануты и на этом мы разойдемся.

#2136 2019-06-06 03:50:06

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Аноны, а вы считаете себя как бы обязанными человеку за дорогой подарок (если заранее ничего не обещали, естественно) и считаете ли обязанными вернуть подарок, если человек начал требовать что-то взамен?

Да и нет.
Если мне дарят что-то дорогое, то этим устанавливают примерную планку, который надо соответствовать, чтобы не выглядеть и не чувствовать себя жлобом и скрягой. Естественно, если вы находитесь примерно на одном финансовом уровне.
А вот если даритель начинает что-то требовать, то этот положительный аванс, разом съедается, и ни дарить, ни принимать от такого человека подарки я не буду в принципе.

#2137 2019-06-06 03:51:48

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Если мне дарят что-то дорогое, то этим устанавливают примерную планку, который надо соответствовать

Не понял, если честно. В смысле дарить в ответ не дешевле?

#2138 2019-06-06 03:55:35

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

В смысле дарить в ответ не дешевле?

Ну, плюс-минус.
Если тебе из поездки, например, привезли украшение ручной работы от какого-нибудь местного шамана, то в свою очередь дарить ручку "I♡Saratov" могут только духовные родственники Дурслей  ;D

#2139 2019-06-06 04:02:35

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Ну, плюс-минус.

Ну я естественно не стал бы дарить человеку говно, если он подарил что-то классное. Подарил бы тоже классное, настолько, насколько у меня хватает средств.
Там речь шла о том, что типа нельзя брать дорогие подарки, потому что ты вроде как сразу для дарителя и окружающих автоматически «шлюха», а если взамен «не дала» и не вернула подарок, то ещё и мразь, ведь дорогие подарки это всегда попытка купить, типа.

#2140 2019-06-06 08:22:24

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Так кто подарок-то дарит? Между покупающим шлюху мимокроком и троюродной бабушкой большая разница...

#2141 2019-06-06 18:57:01

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Между покупающим шлюху мимокроком и троюродной бабушкой большая разница...

Да кто угодно. Почему если тебе дарит подарок не близкий человек, это плохо? Если ты ему блин заранее не канючил "купи айфончик вещьнейм, тогда дам", то ты не шлюха, а если он думал что "купил" этим, то ну сорян, сам себе дебил. Я любой подарок воспринимаю как то, что человек просто хотел порадовать меня и ему не влом потратить на это вот столько, а не думаю, что он рассчитывал что-то за это получить. Потому что может рассчитывать и нищеброд, подаривший сникерс, так что теперь и от подаренных шоколадок шарахаться ;D

#2142 2019-06-06 19:09:23

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Я любой подарок воспринимаю как то, что человек просто хотел порадовать меня и ему не влом потратить на это вот столько, а не думаю, что он рассчитывал что-то за это получить.

Зря так думаешь, если бы все было так невинно то на гос.должностях не запрещали бы принимать подарки. Если человек тебе не близкий, не родственник и не друг, то подарок дороже магнитика из поездки это всегда повод задуматься

#2143 2019-06-06 19:26:03

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Зря так думаешь, если бы все было так невинно то на гос.должностях не запрещали бы принимать подарки

На госдолжностях запрещают, потому что как ты потом докажешь, подарок был подарком для одариваемого (и только даритель на что-то там рассчитывал) или у них взаимный сговор о взятке?

анон-юрист

#2144 2019-06-06 19:30:15

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Ну так если для закона это неоднозначно, почему на бытовом уровне все невинно и без задних мыслей? Мы же говорим не о конфетах чужому ребенку и не о магнитиках из поездок. Дорогой подарок постороннему без повода типа юбилея - разве не повод задуматься о его мотивах?

#2145 2019-06-06 19:53:06

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Дорогой подарок постороннему без повода типа юбилея - разве не повод задуматься о его мотивах?

Это проблемы чувака с мотивами, если он их не озвучил заранее.

#2146 2019-06-06 19:57:14

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Это проблемы чувака с мотивами, если он их не озвучил заранее.

Не, ну если ты абсолютный нонконформист и способен забить на мнение окружающих, то конечно флаг в руки. Но мы тут вроде и трем за социальные нормы

#2147 2019-06-06 20:12:46

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

разве не повод задуматься о его мотивах?

А почему анона должны ебать чужие мысли? Вот если ему или мне предложат вариант, ты мне отсосешь а я тебе куплю, и я соглашусь, ну или сам предложу такое, я да, продажная шлюха например.

Но пока не было никакого договора, почему я должен телепатически пронзать чего-то там?

Асибе: мне дарили коллекционный кинжал, не овердорогой, но достаточно, я просто очень его хотел и писал на фейсбуке об этом, не адресно. Подарил богатый человек, с которым я раньше работал а теперь просто общаюсь по общему увлечению, для него это - копейки. Он живет в другой стране, немолод и не скрывает, что гей. Как тян я ему нах не упал, как взятка - он выше меня по должности. С тех пор также нормально общаемся.

Отредактировано (2019-06-06 20:15:59)

#2148 2019-06-06 20:16:19

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Но пока не было никакого договора, почему я должен телепатически пронзать чего-то там?

Просто чтобы избежать ненужных проблем в дальнейшем, я всякого навидался. Твой пример не совсем корректный, твой богатый тебе по дружески недорогую для него вещь подарил. А если бы не гей и не далеко, а из соседнего отдела и явно пускающий на тебя слюни?

#2149 2019-06-06 20:23:38

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

А если бы не гей и не далеко, а из соседнего отдела и явно пускающий на тебя слюни?

Не навязываю свое мнение, но я бы не парился выяснениями мотивов (сам дарил подарки тем, в кого был влюблен, взамен не ждал ничего, просто было приятно), взял подарок и послал с "ты за него должен" если начнется потом, просто чтобы проучить дурака, мыслящего стереотипом "любая баба за цацку готова на все".
Вот если заранее предлагают подарок за секс итд, отказался бы. А благородно потакать идиотам - не понимаю.  :dontknow:

#2150 2019-06-06 20:26:35

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

проучить дурака, мыслящего стереотипом "любая баба за цацку готова на все".

+1, взял бы подарок и счёл бы жизненным уроком для дарителя, чтобы запомнил, как мир работает. Хочешь что-то купить, озвучивай, что и как заранее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума