Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#20251 2018-08-27 19:31:21

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

вопрос откуда взялся Колдовстворец? Просто зачем европейским магам эта школа, когда под боком есть Дурмстранг?

В этом плане мне нравится посвящение в маги в "Посмотри в глаза чудовищ" Лазарчука и Успенского. Там и про революцию, и про магов с красными звездами, люблю короч эту книгу)

#20252 2018-08-27 19:34:00

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Мне кажется, Ро слабовато понимала, что Россия немножечко неоднородней и больше Британии. И тут даже нельзя сказать, что вот же европейцы учатся вместе в одной школе. По-моему, на нашу географию не натянуть эту сову.

:yeah:
В московских университетах же как-то учатся.

Анон пишет:

Ага, будет сын потомственного шамана из малых народностей палочкой махать и зубрить заклинания на псевдолатыни

Кто тебе сказал, что шаманизм (религиозная практика вообще-то) = магия в понятиях сеттинга ГП? Ты тех же классических друидов в Хогвартсе видел что ли?

Отредактировано (2018-08-27 19:34:27)

#20253 2018-08-27 19:39:30

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Я помню я пытался грызть пока не споткнулся об это

Какой пиздец  :facepalm:

#20254 2018-08-27 19:45:07

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Современные оккультисты и парапсихологи

Как тут не поверить?!

#20255 2018-08-27 20:12:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Может, колдовсторец просто огромный?

#20256 2018-08-28 00:22:34

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Про нарушение законов, которое можно себе разрешить во имя всеобщего блага, даже если ты на первом курсе. И что из этого может выйти:
https://ficbook.net/readfic/7292698

#20257 2018-08-28 09:58:31

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Бред какой-то.
В первую очередь за шкирку взяли бы МакГи, а она там в роли утешительницы.

#20258 2018-08-28 14:16:17

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

В московских университетах же как-то учатся.

Так у вас не один университет на всю страну.

Как думаете, остались ли где-нибудь общины, сохранившие древние практики? В смысле не перепрыгнувшие на палочки и косую латынь. Вон те самые друиды, которых в Хогвартсе нет, потому что Хогвартс для понаехалов и их потомков =) Хочу такой фик.

Кстати, как это вообще этот переход на систему «палочка — типалатынь — одна школа-интернат»? Как в этот формат впихивались маглорожденные? Вот племя тумба-юмба, которое слышать не хочет о белых волшебниках и их магии, тем более не собирается отпускать к ним своих детей. А если волшебник родился в ультра-закрытом и ебанутом сообществе типа амишей каких-нибудь? Тем более, у детей уже промыт мозг родителями, в школе они отойдут и выбросят дурь из головы, но потом-то им возвращаться в ту среду.

#20259 2018-08-28 14:31:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Кстати, как это вообще этот переход на систему «палочка — типалатынь — одна школа-интернат»?

а меня интересует, действительно волшебная палочка - универсальный инструмент вне зависимости от эпохи и страны? у Олливандеров же написано, что они с каких-то там лет до нашей эры изготовляют оные палочки.

#20260 2018-08-28 14:35:02

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

а меня интересует, действительно волшебная палочка - универсальный инструмент вне зависимости от эпохи и страны?

Нет.
В Африке беспалочковая магия. Хотя палочки они частично переняли)

#20261 2018-08-28 14:42:36

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Про нарушение законов, которое можно себе разрешить во имя всеобщего блага, даже если ты на первом курсе. И что из этого может выйти:

Блин, я бы почитал что-то подобное (со смертью Невилла из-за петрификуса, в смысле), но с другим исходом и в канонном сеттинге (без этих Родов и вир)  :please:

#20262 2018-08-28 14:52:28

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Как думаете, остались ли где-нибудь общины, сохранившие древние практики? В смысле не перепрыгнувшие на палочки и косую латынь. Вон те самые друиды, которых в Хогвартсе нет, потому что Хогвартс для понаехалов и их потомков =) Хочу такой фик.

Анон, есть такая школа. Понаехалы учатся в Шотландии, в Хогвартсе, а коренные жители - в школе, что расположена в Уэльсе, в городе  Кармартен-на-Аске :)

#20263 2018-08-28 14:53:34

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

а коренные жители - в школе, что расположена в Уэльсе, в городе  Кармартен-на-Аске

Даааа!))

#20264 2018-08-28 16:03:17

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

В Кармартене профессора иностранные! Да и учатся там в основном валлийцы, вон как шотландцу удивились.
А если серьезно, там затронули разность культур. В Хогвартсе маглорожденные из разных слоев и регионов без непоняток общаются с полукровками из разных слоев/регионов и чистокровными, которые маглов никогда в глаза не видели.

#20265 2018-08-29 07:36:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

В тему женской и  не очень магии: https://ficbook.net/readfic/2487795
Попаданка в Спраут, ведьма, травница, причем из таких дремучих лет, что " А я именно что жить хочу! Не стану я сиднем сидеть, квашня-квашней. Может, еще вдовца себе какого подыщу или солдатишку отставного, не перевелись ить инвалидики, мыслится мне. Какой-никакой, а все свой мужичонка в дому появится, детки бегать будут, ученички по делянкам совместно ходить."
При этом никаких "мужик - центр вселенной", она и выбирает, и критикует, и оценивает, и на кого попало не кидается, любую плюху за великое счастье не принимает.

Отредактировано (2018-08-29 07:36:24)

#20266 2018-08-29 09:35:46

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Вообще я не против небольшого разделения магии по полу. Вроде как области магии, которые одному полу даются абсолютно без усилий, а другому приходится об стену убиваться в попытках освоить, но все равно выходит не то. Как не против и разделения по национальностям или расам. Даже могу согласиться, что чистокровный лучше маглорожденного (если привелегию раннего старта не проебет). Но без идиотства, евгеники, расизма, торсионных юбок, святых штанов и прочей дряни.

#20267 2018-08-29 09:58:14

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Вообще я не против небольшого разделения магии по полу.

угу, машинистами поездов могут быть только мужчины, у них мпх есть.

прелесть магии в том, что она - универсальна, и при прочих равных женщина с волшебной палочкой ни в чем не уступает мужчине. а зачем делать эту сегрегацию на женскую-мужскую, чистокровную-грязнокровную и так далее магии, мне совершенно не ясно.
признаю, что могут быть какие-либо национальные особенности, специфические техники, но непонятные сугубо потому, что приняты только каким-то меньшинством, но тем не менее их можно освоить.

#20268 2018-08-29 10:02:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

прелесть магии в том, что она - универсальна, и при прочих равных женщина с волшебной палочкой ни в чем не уступает мужчине.

Вот плюс много. Волшебный мир ГП мне этим очень нравится, там всё зависит от человека, его таланта/старательности/тяги к знаниям, а не от пола или чистоты крови.
Не, в фиках можно что угодно написать, но в каноне этого нет.

Отредактировано (2018-08-29 10:06:15)

#20269 2018-08-29 10:42:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Ну так и речь про фики. Если в фике чистокровный круче маглокровки, потому что он и его родители не просрали все полимеры, то почему бы и нет? Он же с рождения варится в волшебной среде, у него есть родители и прочие родственники-волшебники, он видит, как палочкой пользуются, и слышит, какие и как заклинания произносятся. В конце концов он на каникулах не стеснен запретом колдовать. . 
Если в фике начинают гнать, что чистокровный такой весь волшебный ариец, то нунахер.

#20270 2018-08-29 10:54:24

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Если в фике чистокровный круче маглокровки, потому что он и его родители не просрали все полимеры, то почему бы и нет?

ну, с этим никто не спорит.
интересно вот, почему никто из взрослых маглорожденных не придумал открыть какие-нибудь летние курсы для маглорожденных студентов, чтобы они могли заниматься на каникулах? а то дети сидят все лето, ваяют сочинения свитками, а отрабатывать заклинания не моги.

#20271 2018-08-29 12:16:51

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

слышит, какие и как заклинания произносятся

Кстати, вот этот момент с первого курса, где Гермиона знает как правильно произносится левиосса, а Рон нет, меня всегда немного смущал. Взрослые так часто пользуются невербальными, что детям надо учить заклинания с нуля?

#20272 2018-08-29 12:47:48

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Рон вообще уникум. Ничего не знает, ничего не слышал, ничего не видел.

Взрослые так часто пользуются невербальными, что детям надо учить заклинания с нуля?

Даже если взрослые так часто пользуются невербальными (не верю), неужели дети нелюбопытны? Или неужели родители сами ничего детям не показывают и не рассказывают?

почему никто из взрослых маглорожденных не придумал открыть какие-нибудь летние курсы для маглорожденных студентов, чтобы они могли заниматься на каникулах?

Да чистокровные тоже дубки. Даже у расфуфыренных дети едут в Хогвартс вместе с маглокровными, только-только узнавшими о магии, с нуля учить левиоссы и превращение спички в иголку.

#20273 2018-08-29 13:02:19

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Кстати, вот этот момент с первого курса, где Гермиона знает как правильно произносится левиосса, а Рон нет, меня всегда немного смущал. Взрослые так часто пользуются невербальными, что детям надо учить заклинания с нуля?

Ну, Молли явно по хозяйству фигачит невербальными, поэтому неудивительно, что Рон говорит неправильно (ну и опять же, мог и слышать, а повторить самому сразу не получилось, а ведь им же ещё как минимум Флитвик на уроке объяснял).

Отредактировано (2018-08-29 13:08:42)

#20274 2018-08-29 13:08:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Да чистокровные тоже дубки. Даже у расфуфыренных дети едут в Хогвартс вместе с маглокровными, только-только узнавшими о магии, с нуля учить левиоссы и превращение спички в иголку.

Да толку с той чистокровности самой по себе? Гермиона вон была подкована в теории лучше всех, а она из семьи маглов.
Ну и до школы у детей нет палочек, например.

И опять же, так они все в Хогвартсе оказываются примерно на одной стартовой позиции, нет ситуации "я всё знаю и умею, мне скучно".

#20275 2018-08-29 13:26:04

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Кстати, о произношении: неужели никто из фикрайтеров не пытался обыграть ситуацию "В Хоге оказался маглорожденный(ая) из дикой глубинки, который(ая) говорит даже по-английски кошмарно - и когда пытается произносить заклинания, получается невесть что"?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума