Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#19551 2018-07-23 16:41:21

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

"Фамилия Лестрейндж появилась из Стародуб (Брянская область). В летописях городища Смоленск - боярин Казимир Лестрейндж

омг  :lol:

#19552 2018-07-23 16:44:35

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Долгопупс неплохо подходил к первым книгам и фильмам, нелепый мальчик с нелепой фамилией.

Поэтому так и перевели  :heh: был бы какой-нибудь суровый дядя с такой фамилией, оставили бы как есть, зуб даю.
Хотя вот тут пишут, что фамилия "Лонгботтом" воспринимается как немножко забавная:

The name “Neville” (literally “new town”) was somewhat trendy a few decades ago, but it sounds dated to Harry’s generation. Like his wand and his memory, Neville’s name doesn’t quite fit with current reality. “Longbottom,” meaning “man from the long valley,” has a humorous sound, an additional burden to top off Neville’s social disadvantages. (JKR originally thought of calling him “Pupp,” which is hardly better.

#19553 2018-07-23 19:52:04

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

извенити

#19554 2018-07-23 22:10:06

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

анончики, а есть Большая Игра в текстовом файле, в любом?
помогите, пожалуйста, уезжаю, хочется в поезде почитать.

#19555 2018-07-24 00:30:22

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Хотя вот тут пишут, что фамилия "Лонгботтом" воспринимается как немножко забавная:

Ну, там говорится, что это типа “man from the long valley,” , т.е. "человек из ложбины". Так ведь не Долгопопс и не Долгопупс.

#19556 2018-07-24 00:38:46

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

"Фамилия Лестрейндж появилась из Стародуб (Брянская область). В летописях городища Смоленск - боярин Казимир Лестрейндж

Да явно фейк, там полнее:

В летописях городища Смоленск - боярин Казимир Лестрейндж (1675). Написание - Liestrieindzh или прозвище Лестрейндж, а национальность Нанаец в 60% случаях.

#19557 2018-07-24 00:57:06

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Кстати, а почему в переводах Каркарова оставили? Переводить - так уж уверенно: Машмашинов он как минимум! Все ж помнят, как "Car" переводится! Что? Не так пишется? Да пофиг! Отныне и впредь он Машмашев!

#19558 2018-07-24 01:05:53

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

анончики, а есть Большая Игра в текстовом файле, в любом?
помогите, пожалуйста, уезжаю, хочется в поезде почитать.

тут есть https://knigogid.ru/books/285409-bolsha … -dambldora

#19559 2018-07-24 02:41:56

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Кстати, а почему в переводах Каркарова оставили? Переводить - так уж уверенно: Машмашинов он как минимум! Все ж помнят, как "Car" переводится! Что? Не так пишется? Да пофиг! Отныне и впредь он Машмашев!

Это шутка?) Тут даже плохой переводчик может догадаться, что Роулинг пыталась придумать русскую фамилию (имя-то Игорь) и плясала от Карамазовых.

#19560 2018-07-24 03:16:00

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Хотел было написать "А Поттеры?!" - но увы, корень "pot" (горшок) - французского происхождения.

Хм. В словаре английских фамилий про  Potter  написано "средне-английское  Pottare... Pottare = ср. англ "гончар".
А в онлайновом этимологическом словаре говорится, что и  староанглийское pott, и французское pot одинаково происходят от  нижненемецкого pott и pottus из вульгарной латыни.
https://www.etymonline.com/word/pot
При чем тут Вильгельм Завоеватель? Поттер - не аристократическая англо-норманская фамилия, как Малфой, а обычная простонародная.
http://www.surnamedb.com/Surname/potter
Но вопрос странный -

Анон пишет:

интересно, а есть в книгах ГП чисто английские маги?

Что значит - "чисто английские"? Лорд Байрон вам уже не английский поэт, раз уж его предки тоже пришли с Вильгельмом Завоевателем? А "чисто английские" это потомки германских племен англов, саксов и ютов, что ли? А почему тогда не бриттов - кельтов, которые жили на этой территории до прихода тех племен?
Англичане - потомки и бриттов, и англов и саксов, и нормандцев. Все перемешались.) С какой стати потомки нормандцев будут не чисто английскими магами или маглами?

#19561 2018-07-24 04:48:54

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Я вообще Лонгботтом в первое прочтение машинально перевела как Долгоднищев. Так и читаю, ничего не могу поделать.  =D

Отредактировано (2018-07-24 04:49:22)

#19562 2018-07-24 07:46:37

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Долгоднищев

экая фандомная фамилия ))

#19563 2018-07-24 08:43:17

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Как я долго и странно смотрела на Лестрейнджеров в детстве. Во-первых, Доктора Стренджа, Верховного чародея Земли, уже знала, ну и, веселилась, что вот типа где кровь вылезла. Во-вторых, потому что еще были Малфои. Две явно когда-то французские фамилии и обе с темной стороны. Да еще и обе какие-то странные: вероломный и чужак. Что было не так с французскими магами? Кто там с Вильгельмом понаехал?

А "чисто английский магов", наверное, давно повышибали. У них ведь даже "чисто английской магии" нет: в заклинаниях латинщина, палочки пропихнули понаехавшие Олливандеры. Околорелигиозных праздников тоже нет, точнее все заменено на христианские подделки.

#19564 2018-07-24 08:51:17

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Две явно когда-то французские фамилии и обе с темной стороны. Да еще и обе какие-то странные: вероломный и чужак. Что было не так с французскими магами?

Французы с англичанами вообще друг друга любят, как та жаба с гадюкой. Рассказывают друг про друга анекдоты, французы делают вид, что не понимают английского и тп. Может и у мамы Ро прорвалось ))

#19565 2018-07-24 15:08:22

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

В летописях городища Смоленск - боярин Казимир Лестрейндж (1675).

Теперь хочу кроссовер мира ГП и старорусского SCP! Помните, был такой крипи-рассказ про боярина - охотника на нечисть и какого-то нёха в подвале?

#19566 2018-07-24 15:36:55

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Я нашел фик про незаконного сынка Люциуса, которого тот встретил и признал, и что-то ржу. Не знаю, как дальше дело пойдет, но пока это наглая шпана из плохого района. Время действия - незадолго до убийства Поттеров.

Скрытый текст

#19567 2018-07-24 15:40:35

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

ССылку внеси! Чего как не родной-то?

#19568 2018-07-24 15:52:51

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

ССылку внеси! Чего как не родной-то?

Гугл по цитате выдал вот этот фичок
http://www.rulit.me/books/durnaya-krov- … 50850.html

#19569 2018-07-24 16:04:24

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Я нашел фик про незаконного сынка Люциуса, которого тот встретил и признал, и что-то ржу. Не знаю, как дальше дело пойдет, но пока это наглая шпана из плохого района. Время действия - незадолго до убийства Поттеров.

Скрытый текст

А, помню, это ж какой-то бигнейм в фандоме написал, да? Меня там, помнится, от судьбы Нарциссы покоробило, автор ее явно специально тупой сукой выписал, это просто в глаза бросалось.

#19570 2018-07-24 17:51:10

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Кстати, МАлфой или МалфОй? Раз уж фамилия французская, то ударение по идее на о, или произносится на английский манер МЭлфой?

#19571 2018-07-24 17:55:35

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Кстати, МАлфой или МалфОй? Раз уж фамилия французская, то ударение по идее на о, или произносится на английский манер МЭлфой?

Стивен Фрай произносит "МалфОй". Как в фильмах не знаю))

#19572 2018-07-24 18:09:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Кстати, МАлфой или МалфОй? Раз уж фамилия французская, то ударение по идее на о, или произносится на английский манер МЭлфой?

Стивен Фрай произносит "МалфОй". Как в фильмах не знаю))

Ясно. Ну, Фрая, я думаю, можно считать авторитетом. )

#19573 2018-07-25 09:53:49

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

ССылку внеси! Чего как не родной-то?

Сорян.

Анон пишет:

А, помню, это ж какой-то бигнейм в фандоме написал, да? Меня там, помнится, от судьбы Нарциссы покоробило, автор ее явно специально тупой сукой выписал, это просто в глаза бросалось.

Я черт знает, кто в Гп считается бигнеймом в наши дни, но монстромакси автор любит и практикует. Насчет "умеет" - мнэ....
Нарциссу - да, покорежил ради сюжета, хотя можно было и без этого обойтись. И, того, я тут почитал это фикло дальше, едва не всплакнул ностальгически: герой хамит всем встречным, а они только умиляются, раздает мудрые советы, имба дикая, да  еще и жрет как не в себя. Вылитый сэр Макс из Ехо!

Еще хуйни: "Молочник", https://ficbook.net/readfic/6716252 Русский бомж попадает в тело Колина Криви и едет кукушечкой по молочным продуктам. Оно бы ладно, но герой говно и не смешное, даже умиляться, как предыдущему, не выходит.

#19574 2018-07-25 10:22:57

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Еще хуйни: "Молочник", https://ficbook.net/readfic/6716252 Русский бомж попадает в тело Колина Криви и едет кукушечкой по молочным продуктам. Оно бы ладно, но герой говно и не смешное, даже умиляться, как предыдущему, не выходит.

Там автор специфический) У него есть монстромакси про попаданца в карлика по фамилии Адамс, которому приходит письмо в Хогвартс) Кроссовер с семейкой Аддамс идёт в комплекте) Местами было забавно, но дочитывала просто уже по привычке жевать эту жвачку)

К вопросу о том, как опознать гендер автора. Вот тут точно автор - цисгендерный мужчина, даже не сомневаюсь)

Отредактировано (2018-07-25 10:32:23)

#19575 2018-07-25 10:24:41

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

К вопросу о том, как опознать гендер автора. Вот тут точно автор цисгендерный мужчина, даже не сомневаюсь)

+1

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума