Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#17426 2018-03-12 17:23:20

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот она придумала, что эльфы угнетены и страдают в рабстве, и начала их спасать.

У неё были дурацкие наивные методы, но по сути она была права. Ситуация с рабством ненормальна в принципе, и там был как минимум один недовольный своим положением - Добби. И у эльфов должна быть возможность уйти от хозяев по своей воле и работать за зарплату, скажешь, нет?

Другой анон считает, что Гермиона показала себя круглой дурой в истории со спасением эльфов. Я считаю, что эльфов нужно оградить от жестокого обращения, дать им возможность переходить по собственной воле к другому волшебнику, но не освобождать. Ни за что не освобождать. Тем более всех и разом. Уже во второй книге было видно какие они пиздатые: Добби колдовал без палочки, обманул Министерство, зачаровал бладжер… кстати, я правильно помню, что зачаровать квиддичные мячи проблематично?
Гермиона еще и не разобралась, кто такие домовые эльфы, как угодили в подчинение волшебникам, хотят ли они сами свободы, кто хозяин эльфов Хогвартса. И не поняла механизм их освобождения — тупо раскидывала вещи. Она вообще хоть с одним эльфом в Хогвартсе говорила? Даже Добби не нужна была никакая зарплата и выходные, ему просто не нравился его хозяин.
Гермиона не только дурой себя показала, но и любительницей самолюбования. Я такая вся гуманистка, я такая вся молодец! Движение основала, значки наклепала, шапочки вот вяжу и раскидываю! Я очень важная затычка дырок! Точно так же она могла спасать почтовых сов.

#17427 2018-03-12 17:26:01

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Вот она придумала, что эльфы угнетены и страдают в рабстве, и начала их спасать.

Но ситуация с некоторыми эльфами и правда ужасная. В Хогвартсе, по крайней мере, они живут в хороших условиях, никаких наказаний и так далее, но тот же Добби? А сколько ещё таких?
Так что в общем-то проблему она нашла важную, только очень наивно и с разбегу к ней подошла.

Но она не подумала даже обычного письма ему послать или по телефону попытаться позвонить после четвертого курса.

Почему? Они же с Роном ему писали.

Неподходящая одежда у друга и догадки или прямые его слова о не очень хорошем житье-бытье

Что именно должна была сделать Гермиона? Ну хоть примерно.

#17428 2018-03-12 17:28:30

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

У неё были дурацкие наивные методы

Эх, Гермиона даже не пыталась обосновать, почему эльфов надо освобождать. Сразу пыталась значки нацепить. Это не наивность. Это как-то иначе называется. Белый человек решил показать себя прогрессивным.

#17429 2018-03-12 17:31:23

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Не просто показать, она действительно им сопереживала. А ещё на неё сильное впечатление произвёл эпизод с Винки на Чемпионате.
Ну так Гермионе там четырнадцать лет, как умеет, так и пытается бороться.

#17430 2018-03-12 17:41:06

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Что именно должна была сделать Гермиона? Ну хоть примерно.

Я не считаю, что Гермиона должна была скакать в опеку. Но с самим Гарри поговорить она могла. Если бы реально считала, что ситуация Гарри ненормальна. Мол, милый друг, ты не должен держать язык в жопе, обратись к Дамблдору, обратись к Уизли. Дурсли проблема, которую ты не должен прятать под половичок и стесняться, ты имеешь полное право обращаться к взрослым и требовать наведения порядка. Но Гермиона как будто и не переживает вовсе. Ага, друга наказывают за то, что он волшебник, ок.

#17431 2018-03-12 17:45:35

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Не просто показать, она действительно им сопереживала. А ещё на неё сильное впечатление произвёл эпизод с Винки на Чемпионате.
Ну так Гермионе там четырнадцать лет, как умеет, так и пытается бороться.

Вот к чему приводит отсутствие нормального образования. А еще это накладывается на кособокую социализированность Гермионы. Кто ж кидается сначала значки пилить, а потом уже сторонников собирать? :lol:

#17432 2018-03-12 17:56:04

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Кстати, Гермиона видела Добби, который радовался свободе, но она видела и Винки, которая от этой свободы спивалась. Как Гермиона не умудрилась сделать выводов, я не знаю. Даже в 14 лет вполне доступно понимание, что насильно не осчастливишь. Да и Добби остался все тем же, преклонялся перед Гарри Поттером, работал за смешную зарплату, по сути сменил одного хозяина на другого. Ну вот как тут не понять было, что сначала нужно донести до крошечных мозгов домовиков весь ужас их положения, а потом уже все остальное?

#17433 2018-03-12 18:01:20

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Даже Добби не нужна была никакая зарплата и выходные, ему просто не нравился его хозяин.

Крики Добби свободный эльф тебе не о чем не говорят?

#17434 2018-03-12 18:05:29

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Дурсли проблема, которую ты не должен прятать под половичок и стесняться

Да он и не стеснялся как-то. Просто в принципе не жаловался, на пятом курсе про ту же Амбридж молчал, про боль в шраме долго не говорил, про свои загоны про одержимость Волдемортом и так далее.
После второго курса Гермиона была уверена, что родственники Гарри будут им гордиться после всего того, что он сделал, кстати. Так что полной картины жизни у Дурслей у неё явно не было.
После третьего курса Дурсли сильно поутихли из-за Сириуса, после пятого им сделал внушение ОФ.

#17435 2018-03-12 18:07:32

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Кричит, что он свободный эльф, Добби только вражинам ;D

#17436 2018-03-12 18:11:51

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Да он и не стеснялся как-то. Просто в принципе не жаловался, на пятом курсе про ту же Амбридж молчал, про боль в шраме долго не говорил, про свои загоны про одержимость Волдемортом и так далее.

Мда, это точно простым «стеснялся» не назовешь. Вроде огрызается-огрызается, храбрый такой весь, а как о серьезной проблеме сообщить, так сразу молчит в тряпочку.

#17437 2018-03-12 18:20:33

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Вроде огрызается-огрызается, храбрый такой весь, а как о серьезной проблеме сообщить, так сразу молчит в тряпочку.

Это у него загон какой-то. Про боли в шраме тоже было: его же уговаривали Дамблдору сказать, а он такой - не, зачем, у него и без того проблем много...

#17438 2018-03-12 18:24:37

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Да просто затюкали Дурсли, столько лет ему мозги полоскали. А никто не объяснил, что нормально с проблемами — с ТАКИМИ проблемами — обращаться к взрослым. Тем более к тем, кто за тебя отвечает в данный момент.

#17439 2018-03-12 18:26:08

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Мда, это точно простым «стеснялся» не назовешь. Вроде огрызается-огрызается, храбрый такой весь, а как о серьезной проблеме сообщить, так сразу молчит в тряпочку.

Ну, справедливости ради, у него были причины молчать, как серьёзные (с Амбридж), так и глупые (со шрамом, например, или со сном про змею). Да и про шрам он таки в итоге Сириусу сказал.
Но он о проблемах молчит уж никак не от застенчивости, забитости или неуверенности в том, получит ли помощь (или от незнания того, что можно этой помощи попросить).

#17440 2018-03-12 18:27:51

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Да он и не стеснялся как-то. Просто в принципе не жаловался, на пятом курсе про ту же Амбридж молчал, про боль в шраме долго не говорил, про свои загоны про одержимость Волдемортом и так далее.

Очень хреновый признак - ребенок не может просить помощи у взрослых, потому что приучен, что ему ее не полагается. На эту почву хорошо легли призывы спасти весь этот мир со взрослыми сильными волшебниками и пожертвовать собой(
И никто не обратил на это внимание, ни учителя, ни друзья.
Гермиона могла сказать родителям о ситуации с Дурслями. Но не сказала, потому что сама не обратила внимание. Да и если бы обратила - она явно считает себя лучше, первосортней маглов-родителей, такая вот деформация от нахождения в волшебном мире.

#17441 2018-03-12 18:41:01

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Очень хреновый признак - ребенок не может просить помощи у взрослых, потому что приучен, что ему ее не полагается.

Про перо Амбридж, например, он молчал как раз потому, что был уверен: помощь ему полагается, да ещё какая, после чего Макгонагалл в школе не задержится.
Когда Гарри считает, что ему что-то надо, он без проблем об этой помощи просит: мистера Узли просил провести обыск у Малфоев, Люпина просил научить бороться с дементорами, Дамблдора просил обратить внимание на Малфоя на шестом курсе.

На эту почву хорошо легли призывы спасти весь этот мир со взрослыми сильными волшебниками и пожертвовать собой(

Какие призывы? Про "пожертвовать собой" он узнал за час до собственно смерти, ну и разве он мог поступить как-то по-другому?

#17442 2018-03-12 19:28:18

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

И тут я внезапно подумал, что там у Гарри в голове. Знает, конечно, откуда жрачка на столе, сам себя обслужить умеет и не ищет себе мамушку-нянюшку (как Рон), но как-то нет у него желания свою жизнь улучшить. Посторонним неловко указать, а сам он явно не понимает, что имеет право купить те же трусы по размеру.
Вообще, анончики, я загорелся поговорить о том, могут ли у Гарри быть проблемы (и какие) во взрослой самостоятельной жизни после такого детства. Еще мне кажется, у Гарри весьма скудные и обрывочные сведенья и о магловском мире, и о магическом.

Анон, читал Carry on? Если нет - автор Rainbow Rowell сначала написала YA "Фанатка" про, собственно, девочку-фанатку, которая вместо учебы на американском филфаке пишет слэшный фичок. Фичок как бы вообще не про ГП, а про оригинальный авторский мир с магической школой Уотфорд и главным героем Саймоном Сноу, но там надо быть совсем слепым, чтобы не понять, что весь фэндомный движ в Фанатке основан на ГП-фэндоме, а Уотфорд - попытка показать Хогвартс нормального человека. А Carry on - это отдельная книга с тем самым фичком, который героиня писала в Фанатке :) Переводя на наши деньги реалии ГП - аушка про 7й курс без беготни по лесам и открытой борьбы с Волдемортом, зато с Малфоем-вампиром. Мне очень зашло именно возможностью отслеживать параллели с ГП и сравнивать, как оно бы вышло у немного более адекватных героев.
А по твоей теме - в Carry on главный герой вместо Дурслей угодил в детдом и это ему аукается даже в текстовые 18 лет. Он до сих пор не слишком разговорчив и предпочитает выражаться проще, потому что в детдоме ему-младенцу недодавали общения и физического контакта и он заговорил только после занятий с логопедом. В детдоме ему редко доставалась новая одежда, поэтому он очень радуется униформе Уотфорда и носит ее всегда, даже когда можно быть "в гражданском". В детдоме не очень хорошо и разнообразно кормили - в Уотфорде он жрет как Рон радуется возможности каждый день есть вкусное столько, сколько захочется.

#17443 2018-03-12 19:39:24

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

мистера Узли просил провести обыск у Малфоев, Люпина просил научить бороться с дементорами, Дамблдора просил обратить внимание на Малфоя на шестом курсе

Из всего этого лично Гарри касались и были физической проблемой только дементоры.

Про перо Амбридж, например, он молчал как раз потому, что был уверен: помощь ему полагается, да ещё какая, после чего Макгонагалл в школе не задержится.

Подросток терпел пытки, потому что решил, заговорив, сделает плохо (не слишком старательной) деканше. Охуенно.

#17444 2018-03-12 19:40:49

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

#17442, с детдомовскими-то все понятно и так. Я и сам знаю, какие у них проблемы. А Гарри типа в семье рос и воспитывался.

#17445 2018-03-12 19:51:27

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Из всего этого лично Гарри касались и были физической проблемой только дементоры.

Прдожди, изначально речь шла о том, что ребёнок не может обратиться за помощью ко взрослым, а про моральные/физические/личные проблемы речь не шла. Гарри просит помощи, причём вполне настойчиво, если ему нужно, он не стыдится и не боится её не получить.

Подросток терпел пытки, потому что решил, заговорив, сделает плохо (не слишком старательной) деканше. Охуенно.

В данном случае он разумно подумал на пару шагов вперёд.

#17446 2018-03-12 20:00:34

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

О, я думал речь шла о том, что Гарри не хочет утруждать взрослых своими личными проблемами. Ну, так он это видит. А когда проблемы не только его личные, тогда другой разговор.

#17447 2018-03-12 20:01:05

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

В данном случае он разумно подумал на пару шагов вперёд.

Он недалеко подумал. Мог до Визенгамота или аврората додуматься. А тут он поставил свое физические страдания ниже страданий моральных деканши. Ну, Дамблдор своего добился - воспитал героя безответного.

#17448 2018-03-12 20:09:41

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Как-то я не могу на одну полку сложить пытки и потерю работы. Минерва взрослый человек и сама за себя может принимать решения. Гарри ей вверен и она за него отвечает на время его учебы. Ну, вылетела бы она из Хогвартса… и что? Что такого в этом страшного? А так получается, что Гарри покрывал оборзевшую в край Амбридж. Хотя и Гермиона хороша. Вот тут не получится всякими прайвести отбрехаться.

И вообще, не считаю нормальными для подростков порывы потерпеть издевательства ради взрослых. Которые к тому же не просили об этом. У Гарри хрень какая-то в голове выросла. Его проблемы ничтожны, у взрослых более важные дела/взрослые не помогут, без Гарри ничего не разрулится и он обязан.

#17449 2018-03-12 20:12:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

#17442, с детдомовскими-то все понятно и так. Я и сам знаю, какие у них проблемы. А Гарри типа в семье рос и воспитывался.

Не думаю, что Гарри у Дурслей было сильно лучше, чем в детдоме. Даже по канону Петуния к нему очень похуистично относилась, вряд ли она с мелким Гарри постоянно обнималась, складывала пальчики с потешками про сороку-воровку и что там еще положено делать с тоддлерами для нормального развития. Потом вместо нормальных игр и развиваек - пиздинг за магию, пиздинг за хорошую учебу и пиздинг за то, что Дадличку обижал, да еще и сверху заполировать не просто травмой от смерти родителей, а постоянным прессингом, что те были алкашами-неудачниками и сам Гарри ничуть не лучше. Но поскольку в волшебных сказках похуй на справочник "Возрастные нормы развития ребенка", мы имеем внезапно адекватного и смелого ГП, а не затюканного пацана, который лишний раз рот при взрослых боится открыть. Невилл вон тоже в семье рос, а толку?

#17450 2018-03-12 20:14:09

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

В данном случае он разумно подумал на пару шагов вперёд.

Он недалеко подумал. Мог до Визенгамота или аврората додуматься. А тут он поставил свое физические страдания ниже страданий моральных деканши. Ну, Дамблдор своего добился - воспитал героя безответного.

В тот момент Министерство (считай, Амбридж) его не очень любило, причём это было взаимно. Ничего удивительно, что он не захотел туда обращаться. При чём здесь моральные страдания Макгонагалл? Она б этого так не оставила, если бы узнала, а в ответ Амбридж её бы из школы турнула, раз уж даже с Дамблдором это удалось. И? Какой Гарри от этого профит? Амбридж на месте, вместо декана Гриффиндора хз кого Министерство назначит. Ли Джордан вон жаловаться не пошёл, его тоже Дамблдор воспитывал?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума