Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#13576 2017-12-19 12:23:34

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

так ведь буквы = оценки, просто вместо А, В, С и т.д. идёт П, В, О, Т и прочее

#13577 2017-12-19 12:33:16

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

так ведь буквы = оценки, просто вместо А, В, С и т.д. идёт П, В, О, Т и прочее

Ну вот перевести П в сто баллов, например, В уже баллов в семьдесят и так далее. Или просто вот шкала в сто баллов — выставляйте оценки.

Вам не кажется, что формулировка второй оценки слегка нечестная. Выше ожидаемого. То есть если отличник вдруг ответит по предмету хуже, чем мог бы, он получит «выше ожидаемого» :lol:

#13578 2017-12-19 12:36:19

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Мне кажется, что начисление баллов это реальная британская практика (как и деление на факультеты) и делается для воспитания в детях коллективной ответственности. Не важно кто чего и за что начислил/снял. Важно, что ты знаешь что из-за твоего косяка пострадают товарищи. С этой точки зрения понятно почему баллы ни на что не влияют - у них функция другая.

#13579 2017-12-19 12:41:17

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Вам не кажется, что формулировка второй оценки слегка нечестная. Выше ожидаемого. То есть если отличник вдруг ответит по предмету хуже, чем мог бы, он получит «выше ожидаемого» :lol:

Да вполне нормальная, если исходить из того, что "ожидаемо" ака "удовлетворительно" ака "тройка" в волшебной среде это типа "не взорвать себя в процессе колдовства и при этом получить на выходе что-нибудь более-менее полезное, как от тебя, потенциально не бестолочи, и ожидали", лол
Кстати словесные отметки были и в России в дореволюционных гимназиях, правда по всяким толстым я помню только "похвально" и "удовлетворительно"

#13580 2017-12-19 12:42:54

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Мне кажется, что начисление баллов это реальная британская практика (как и деление на факультеты) и делается для воспитания в детях коллективной ответственности.

Факультетские баллы и кубок это вообще отдельная игра, кмк, и там много на социалке завязано. То есть учатся все отдельно и сами по себе, можно быть отличником и на факультете в глубокой балльной заднице, это две разные вещи. Тут соревнование не столько знаний, сколько взаимодействия, в английских колледжах это вроде тоже было важно

#13581 2017-12-19 12:51:26

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Кстати словесные отметки были и в России в дореволюционных гимназиях, правда по всяким толстым я помню только "похвально" и "удовлетворительно"

Да оно негласно и сохранилось. Отлично, хорошо, удовлетворительно, плохо.

#13582 2017-12-19 13:00:20

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Важно, что ты знаешь что из-за твоего косяка пострадают товарищи.

Но они ведь не страдают. Если только некоторые особо впечатлительные или неумные морально потерзаются. Никак реально они не страдают. Слишком низкие показатели не ведут ни к каким последствиям, слишком высокие не дают никаких привелегий.
Допустим, есть группа учеников, которым пофиг на количество баллов, а еще эта группа регулярно эти баллы теряет. Группа дрочащих на баллы учеников орет на первую группу, пытается повлиять и из кожи вон лезет, чтобы вернуть снятое. Первым как было похуй, так и осталось. Вторые вечно на нервах.
Да и баллы они не ради конечного результата набирают. Приучаются пахать в рамках тупой и непродуманной системы без награды за усилия. Да еще и пахать за себя и того парня, который херит все твои успехи.

Отредактировано (2017-12-19 13:03:08)

#13583 2017-12-19 13:20:50

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Первым как было похуй, так и осталось.

Демонстративно похуй, кстати, все равно только бунтарям а-ля Мародеры, которые благодаря мозгам эти баллы все равно возвращали.
Английские колледжи, аноны, помните, на что тут кивается и что тут местами пародируется. Сообщество волшебников довольно узкое, но все равно не намного больше, чем всякой аристократии, из которой состояли ученички колледжей. И там эта гонка и присмотр за "соседями" и "противниками" роляла в будущем, во всяких политических и экономических действах, они друг друга изучали и все такое.

#13584 2017-12-19 13:27:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Кстати словесные отметки были и в России в дореволюционных гимназиях, правда по всяким толстым я помню только "похвально" и "удовлетворительно"

Да оно негласно и сохранилось. Отлично, хорошо, удовлетворительно, плохо.

В СССР так поведение оценивалось, вполне официально, с проставлением "хор." или "отл." в дневникии даже в годовые ведомости оценок, которые на руки школьникам выдавали. Щас немного жаль, что мои не сохранились.
А как у нас сейчас с оценкой поведения в школе, есть такая графа?

#13585 2017-12-19 13:31:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А как у нас сейчас с оценкой поведения в школе, есть такая графа?

Я заканчивала школу десять лет назад, тогда точно не было. В конце первого класса у меня писали в дневнике оценку по поведению, именно что словами, но и все, это было что-то типа цветных печаток-оценок-мнения. Ну воспринималось так по крайней мере.

#13586 2017-12-19 14:00:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Всего лишь кубок школы в конце года. Старайся весь год угадать, что там у препода в голове да со Снейпом лавируй, чтобы перед отправкой домой на летние каникулы тебе показали кубок школы. Наебалово.

Можно не угадывать и не лавировать, никто ж не заставляет. Можно просто учиться и получать свои собственные оценки, не заморачиваясь остальными баллами. Ну а какое поощрение предлагаешь? Кубок — это в рамках школы круто, это престиж факультета.

#13587 2017-12-19 14:08:44

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Да и баллы они не ради конечного результата набирают. Приучаются пахать в рамках тупой и непродуманной системы без награды за усилия. Да еще и пахать за себя и того парня, который херит все твои успехи.

У них награда — Кубок. Ну и отличные оценки на экзаменах в перспективе.
Они там вроде в рамках показанного в книгах особо по баллам не упарывались, по крайней мере, по зарабатыванию. На первом курсе Гарри, Гермиону и Невилла игнорили, но там дело было в огромном количестве снятых разом баллов, да ещё в том, что из по глупости потеряли первоклашки, в том числе знаменитый Поттер. А за мелкие штрафы вроде никто никого не гонял, это у них норма.

#13588 2017-12-19 15:20:48

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Ну и отличные оценки на экзаменах в перспективе.

Экзамены же принимают не их родные преподы, в смысле важные экзамены, а не годовые. И камушки в часах никак на эти оценки не влияют.
И я соглашусь, что награда в виде Кубка в конце года как-то несуществена. Всем объявили, кто получил Кубок, и потом все разъехались по домам. Или я не помню, или даже церемонии не устраивают. Ни на что Кубок этот не влияет, престиж факультета ни в чем не выражается. Хотя бы ставили им этот Кубок на факультете.

Отредактировано (2017-12-19 15:21:53)

#13589 2017-12-19 15:24:06

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И я соглашусь, что награда в виде Кубка в конце года как-то несуществена. Всем объявили, кто получил Кубок, и потом все разъехались по домам. Или я не помню, или даже церемонии не устраивают. Ни на что Кубок этот не влияет, престиж факультета ни в чем не выражается. Хотя бы ставили им этот Кубок на факультете.

А у вас не было в школе, аноны, что из-за эстафетки на физ-ре две произвольно поделенные учителем команды потмо срались еще долго из-за результатов или гнобили кого-нибудь, кто там споткнулся или "жиртрест"? Вот эта эстафета вообще нихера не решает нигде, даже оценки за нее не ставят, а поди ж ты. Может и тут быть так.

#13590 2017-12-19 15:30:43

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Ну так то у тебя все на глазах происходит, сам участвуешь и видишь степень участия остальных. Да и в эстафетке все ясно: быстрее сработали, быстрее прибежали — победили. Ничего в ней не зависит от дурства преподов и фаворитизма.
Хотя вот оценки за эстафетки, викторинки и прочая очень даже ставили.

#13591 2017-12-19 15:36:01

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Экзамены же принимают не их родные преподы, в смысле важные экзамены, а не годовые. И камушки в часах никак на эти оценки не влияют.

Не, я имела в виду, что они стараются заработать баллы —> больше учатся —> больше нового узнают —> им проще на экзаменах.

Всем объявили, кто получил Кубок, и потом все разъехались по домам. Или я не помню, или даже церемонии не устраивают.

Большой зал украшают в цветах факультета-победителя, гербы развешивают.

Макгонагалл говорила перед распределением на факультеты, что Кубок — это огромная честь. Видимо, этого школьникам вполне достаточно, сами они это знают, внешнее выражение победы на пиру в конце года, ну и всё)

Отредактировано (2017-12-19 15:37:30)

#13592 2017-12-19 15:53:14

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Макгонагалл говорила перед распределением на факультеты, что Кубок — это огромная честь.

У меня подозрение, что деканам за победу премию дают, вот они и стараются=)

#13593 2017-12-19 16:03:01

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Макгонагалл говорила перед распределением на факультеты, что Кубок — это огромная честь.

У меня подозрение, что деканам за победу премию дают, вот они и стараются=)

Тогда Снейп за предыдушие годы озолотился  :lol:

#13594 2017-12-19 16:08:44

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Тогда Снейп за предыдушие годы озолотился 

А то :evil: Может им еще и за соревнования по Квиддичу накидывают :evil:

#13595 2017-12-19 16:24:16

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Тогда Снейп за предыдушие годы озолотился  :lol:

анон, ты сделал мой вечер!))

#13596 2017-12-19 16:27:09

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда Снейп за предыдушие годы озолотился 

А то :evil: Может им еще и за соревнования по Квиддичу накидывают :evil:

Аноны, по ходу, мы выяснили, почему Снейп такой вредный был! Он просто Кубки для своего факультета зарабатывал  :lol:

#13597 2017-12-19 20:58:04

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Старайся весь год угадать, что там у препода в голове да со Снейпом лавируй, чтобы перед отправкой домой на летние каникулы тебе показали кубок школы.

Да уж.

Анон пишет:

Оценки за домашку, проверочные и работу на уроке в виде балов (а не букв) были бы логичнее.

Мне нравится эта опечатка. Балы в честь лучших учеников :rainbow:

Вам не кажется, что формулировка второй оценки слегка нечестная. Выше ожидаемого. То есть если отличник вдруг ответит по предмету хуже, чем мог бы, он получит «выше ожидаемого»

Да! Всегда считала, что это нелепо.

Аноны, по ходу, мы выяснили, почему Снейп такой вредный был! Он просто Кубки для своего факультета зарабатывал  :lol:

Точно! =)

#13598 2017-12-19 21:06:53

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Перечитываю четвертую книгу сейчас, как раз дочитал до того момента, где Волдик объясняет свой гениальный план. Объясните мне, зачем нужно было обязательно Кубок превращать в портальный ключ, если нужно было Гарри выкрасть из Хогвартса? Почему Крауч под видом Грюма не мог подсунуть ему любой другой предмет в любой день?

#13599 2017-12-19 21:15:27

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Перечитываю четвертую книгу сейчас, как раз дочитал до того момента, где Волдик объясняет свой гениальный план. Объясните мне, зачем нужно было обязательно Кубок превращать в портальный ключ, если нужно было Гарри выкрасть из Хогвартса? Почему Крауч под видом Грюма не мог подсунуть ему любой другой предмет в любой день?

Встречала фанонное объяснение, что все дело в ритуальных испытаниях. Ну знаешь, как в сказках "пройти огонь, воду и медные трубы". Типа, пока Гарри не прошел испытаний, его кровь не подходит для ритуала возрождения. Тем более, что первые два испытания как раз подходят по "огонь" и "вода".

#13600 2017-12-19 21:23:31

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Прочитала переводной гарридрачный фик (https://archiveofourown.org/works/3647913) с классным сюжетом: во время Последней битвы все волшебники, кроме Гарри, теряют память и не помнят ничего о магии и о себе. Часть выживших учеников ходят на групповую психотерапию, обсуждают случившееся, и тут к ним приходит Гарри. Блин, такая идея, так интересно этот сюжет можно было бы написать, но фик небольшой и заканчивается быстро. Пошла на страницу к автору - как я и ожидала, это не серия, просто один фик. Печалька.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума