Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#13251 2017-12-04 23:04:44

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

принцип, чтобы при нужде можно было вывести формулу самостоятельно.

Думаешь, школоте такое по силам? Не единицам, а прям вот всем?
Так-то мысль здравая, потому что я вот не понимаю, нахрена нужно уметь превращать чайник в черепаху или заставлять ананас танцевать, если это а) в жизни не пригодится, б) сути ученики все равно не понимают, слова выучил, палочкой помахал и всё. Насчет "всё есть в учебниках и доп.литературе" - ну не знаю, может, и есть... Но общий принцип все равно хорошо бы объяснить на пальцах.

Да вряд ли всем, кстати. А то б каждый первый свои собственные заклинания выдумывал, но вообще это ого-го достижение.

А мне казалось, что они как раз шли от простого к сложному — спички в иголки, потом живые объекты, причём всё сложнее и сложнее (это вроде даже в книгах упоминалось). То есть они именно принцип отрабатывали на этих объектах, руку набивали. Ну как на уроках литературы — мало кому в жизни пригодится разбор данного конкретного стихотворения, но общие правила анализа усваиваются на примерах.
Не могли они просто палочкой махать и без малейшего понимания твердить абракадабру, иначе бы у всех всё отлично получалось — только запоминай движения и набор букв.

#13252 2017-12-04 23:20:26

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Анон тут обдумывал матчасть, как можно раздеть мага без сознания, допустим, спящего ребенка.

Увеличить, потом поднять тело, чтобы оно выскользнуло из одежды?
Уничтожить одежду? Хотя так ее не напасешься)))) Но при ранении, скажем, удобно.
(А стул... круто, чо. Главное, чтобы этот стул потом за тобой не таскался по всему дому, как привязанный...)

#13253 2017-12-04 23:32:12

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Видимо, одно дело — восстановить кости, удалённые по глупости неумёхи, и совсем другое — отсечённые при помощи тёмной магии.

Именно)

#13254 2017-12-04 23:47:53

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

принцип, чтобы при нужде можно было вывести формулу самостоятельно.

Думаешь, школоте такое по силам? Не единицам, а прям вот всем?
Так-то мысль здравая, потому что я вот не понимаю, нахрена нужно уметь превращать чайник в черепаху или заставлять ананас танцевать, если это а) в жизни не пригодится, б) сути ученики все равно не понимают, слова выучил, палочкой помахал и всё. Насчет "всё есть в учебниках и доп.литературе" - ну не знаю, может, и есть... Но общий принцип все равно хорошо бы объяснить на пальцах.

Да вряд ли всем, кстати. А то б каждый первый свои собственные заклинания выдумывал, но вообще это ого-го достижение.

А мне казалось, что они как раз шли от простого к сложному — спички в иголки, потом живые объекты, причём всё сложнее и сложнее (это вроде даже в книгах упоминалось). То есть они именно принцип отрабатывали на этих объектах, руку набивали. Ну как на уроках литературы — мало кому в жизни пригодится разбор данного конкретного стихотворения, но общие правила анализа усваиваются на примерах.
Не могли они просто палочкой махать и без малейшего понимания твердить абракадабру, иначе бы у всех всё отлично получалось — только запоминай движения и набор букв.

Так я про общие принципы и свойства, не знаю даже, с чем сравнить, ну например - большинство кислот нейтрализуются щелочью, при угрозе кислотного состава, каким бы сложным и навороченным он не был, любой знающий основы химии, может быстро сообразить чем помочь. А у магов просто вот какое-то заклинание, от него можно помереть, но принцип его действия неизвестен и можно только гадать, что это за дрянь и как от нее защититься. Хоть бы латынь они в Хогвартсе учили, что ли, чтобы хотя бы из словесной формулы понимать с чем имеют дело.

#13255 2017-12-05 00:48:13

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Ну, Дамблдор был куда уж как сильней, но ходил в очках.

я фаноню, что это особые заколдованные очки, и он видит через них какие-нибудь лей-линии или магический контур. и глаз у Гриндельвальда, который потемневший, тоже такой. либо он дополнительно заточен на предсказания, как в том фике-страшилке из дежурки, только нормально, а не через жопу.

Вряд ли детям рассказывали бы про Сектумсемпру. Хотя а почему бы и нет?

нет, потому что это снейпово заклинание, а он все свои знания зажал. учебник по зельеварению написать не соизволил вон.

#13256 2017-12-05 00:52:36

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Так я про общие принципы и свойства, не знаю даже, с чем сравнить, ну например - большинство кислот нейтрализуются щелочью

у них был безоар - противоядие практически от всего. а прилетевшее нехорошее проклятие они, если не знают, идут лечить к лекарям или к спецам по нехорошим проклятьям же.

#13257 2017-12-05 01:21:37

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

идут лечить к лекарям или к спецам по нехорошим проклятьям же.

Можно не успеть дойти...

#13258 2017-12-05 01:44:30

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

идут лечить к лекарям или к спецам по нехорошим проклятьям же.

Можно не успеть дойти...

ну так маггл может не успеть дойти в травму
или не дождаться скорой


Так я про общие принципы и свойства, не знаю даже, с чем сравнить, ну например - большинство кислот нейтрализуются щелочью, при угрозе кислотного состава, каким бы сложным и навороченным он не был, любой знающий основы химии, может быстро сообразить чем помочь. А у магов просто вот какое-то заклинание, от него можно помереть, но принцип его действия неизвестен и можно только гадать, что это за дрянь и как от нее защититься. Хоть бы латынь они в Хогвартсе учили, что ли, чтобы хотя бы из словесной формулы понимать с чем имеют дело.

анон, не позорься
то, что Гарри забивал болт на заклинания и трансфигурацию, не означает, что они не разбирали принципы работы
вспомни, и Флитвик, и Макгонагалл задавали после практических занятий эссе, где нужно было описать, где ты накосячил, и что нужно исправить. а без понимания механизма работы заклинания, это сделать невозможно.

у Роулинг дохера проебов в тех же датах или экономике, но доебываться почему-то любят именно до того, что было описано, просто доебываюищийся либо смотрел только кино, либо что-то где-то слышал

#13259 2017-12-05 01:53:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

я вот не понимаю, нахрена нужно уметь превращать чайник в черепаху или заставлять ананас танцевать, если это а) в жизни не пригодится,

и тут анон припомнил бесчисленное множество тупых задач по физике и геометрии во вполне маггловской школе.
Это отработка применения формул. Да, кому-то никогда не пригодится. Да, кому пригодится тот будет трансфигурировать Малфоев в хорьков, а не кроликов в тапочки. Но это не значит что их не надо знать.
А вот найм Хагрида на должность преподавателя по уходу прям острый нож. Он же даже школу не закончил! У них в Британии вообще не надо учиться что бы потом учить что ли?

Отредактировано (2017-12-05 01:54:14)

#13260 2017-12-05 02:01:58

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

А вот найм Хагрида на должность преподавателя по уходу прям острый нож. Он же даже школу не закончил! У них в Британии вообще не надо учиться что бы потом учить что ли?

А меня даже не столько его учительство припекает, сколько то, что Дамблдор позволял ему всякую опасную дрянь разводить рядом со школой. Полный лес гигантских плотоядных пауков, это же охуеть, просто охуеть и не встать. Хагрид дебил, биологию в Хогвартсе не учат и он не способен по этим причинам понять, что такое плодовитый активный хищник, не имеющий природных врагов, но Дамблдор-то как мог такое допустить! :bull:

#13261 2017-12-05 02:09:56

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

ну так маггл может не успеть дойти в травму
или не дождаться скорой

Если уж мы играем в аналогии: если такой маггл худо-бедно знает, как оказывать первую помощь себе или кому-то, шансов становится чуточку больше. Не во всех случаях, они разные бывают, но во многих - кровотечение правильно остановить, искусственное дыхание сделать (опять же правильно) и т.д.

#13262 2017-12-05 04:07:26

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

как первая помощь есть, например, иннервейт

#13263 2017-12-05 06:24:11

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

нет, потому что это снейпово заклинание, а он все свои знания зажал. учебник по зельеварению написать не соизволил вон.

Во время учёбы Гарри не проходили, понятно, а после могли включить в программу, Сектумсемпра уже засветилась в бою.

#13264 2017-12-05 06:31:45

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

идут лечить к лекарям или к спецам по нехорошим проклятьям же.

Можно не успеть дойти...

Ну, анон, если уж Дамблдор со своей рукой ничего не сделал, а помчался к Снейпу, то чего ты хочешь от школьников? У них есть базовые знания — как выше аноны сказали, безоар и оживляющее заклинание, потом ещё вроде экстракт бадьяна, раз уж вспомнили о кровотечениях. Может, ещё что проходили, просто в книгах не упоминается.

#13265 2017-12-05 07:23:14

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

нет, потому что это снейпово заклинание, а он все свои знания зажал. учебник по зельеварению написать не соизволил вон.

Во время учёбы Гарри не проходили, понятно, а после могли включить в программу, Сектумсемпра уже засветилась в бою.

Если бы Дамбдор предложил Снейпу написать книгу по защите от темных искусств, тот бы написал, за денежку, конечно же. Но Дамблдор предпочел, например, того же Локонса с готовой беллетристикой вместо учебников. А уж если директору пох, какими учебниками пользуются ученики, мизантропам положить на это болт сам Мерлин велел.  =D

#13266 2017-12-05 07:49:13

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анона сегодня посетила мысль, что в колледже у нас преподают примерно как в Хогвартсе. А это, между прочим, госорганизация со всеми проверками! Так что вот во что, а в преподов типа Локонса и Трелони верю.

#13267 2017-12-05 08:06:43

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Если бы Дамбдор предложил Снейпу написать книгу по защите от темных искусств, тот бы написал, за денежку, конечно же. Но Дамблдор предпочел, например, того же Локонса с готовой беллетристикой вместо учебников. А уж если директору пох, какими учебниками пользуются ученики, мизантропам положить на это болт сам Мерлин велел.  =D

Мне кажется, книг по защите у них предостаточно) Просто преподаватель сам выбирает, какую из них взять за базу для учёбы. Локонс бы книгу Снейпа не выбрал, Амбридж и лже-Грюм тоже вряд ли)

А мне вот что про Локонса интересно: сам-то он, понятно, нифига не умел, кроме как память стирать, но в книгах он вроде как описывал реальный опыт волшебников (да, с собой-Марти-Сью в главной роли, но случаи эти были в действительности). А может быть такое, что в книгах было много полезного, если отбросить всю ту шелуху?

#13268 2017-12-05 08:13:41

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Анона сегодня посетила мысль, что в колледже у нас преподают примерно как в Хогвартсе. А это, между прочим, госорганизация со всеми проверками! Так что вот во что, а в преподов типа Локонса и Трелони верю.

Пф, у нас физик был почти Локонс, только что автографы не раздавал)
У Роулинг преподаватели вполне себе похожи на типажи из жизни.

#13269 2017-12-05 11:29:11

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Полный лес гигантских плотоядных пауков, это же охуеть, просто охуеть и не встать. Хагрид дебил, биологию в Хогвартсе не учат и он не способен по этим причинам понять, что такое плодовитый активный хищник, не имеющий природных врагов, но Дамблдор-то как мог такое допустить! :bull:

А что они вообще жрали?
В обитателях Хогвартса особой убыли не наблюдалось, помимо обычной, связанной с темными искусствами и лордом.

#13270 2017-12-05 11:55:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

А что они вообще жрали?
В обитателях Хогвартса особой убыли не наблюдалось, помимо обычной, связанной с темными искусствами и лордом.

Может, каких-то животных из самого Запретного леса? Акромантулы же хищники. Или вроде Хагрид говорил, что они своих покойников съедают.

#13271 2017-12-05 12:20:50

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

По фанону жрали единорогов и кентавров. Ну и Хагрида как-то сожрали.

#13272 2017-12-05 12:26:08

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Я не совсем в тему, но в природе вообще существуют русскоязычные фики с наследиями, но без ебучих дамби-уизлигадов и малфоев в белом? Какой фик не откроешь, везде эта срань  :bull:

#13273 2017-12-05 12:39:20

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Мне кажется, Дамблдору похуй на все неглобальное. Может и не похуй, а просто такой склад ума. Найти хорошего препода на каждый предмет, создать благоприятные условия в школе — инпосибл. Разгадать тайну бессмертия Темного Лорда, покопавшись в его прошлом, — всегда готов.

#13274 2017-12-05 13:50:14

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

да ладно, все плохие преподы объяснимы. предсказания он вообще хотел отменить, взял Трелони только чтобы защитить её от Володи. нормального учителя по существам он потом нашёл. за эти года всех нормальных учителей по защите перебрал. Снейп был нужен для Волдеморта. Биннс... Биннс экономил деньги :lol: к тому же так ученики клали на историю магии хуй и глотали сказочки о безвредных инквизиторских кострах.

#13275 2017-12-05 14:02:55

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

На историю все не профильные учащиеся традиционно кладут хуй.  :teeth:
Помнится, был у нас препод по истории медицины. Так она даже темы рефератов из года в год давала одни и те же! Лекции мы сверяли с шестикурсниками - слово в слово! Будь она призраком и ничего не изменилось бы.
Народ, а откуда взялся род Гринграссов? Во многих фанфиках упоминается эта фамилия и наследница - Астория. И всегда шлюха. У разных авторов фанфиков её видела, но в каноне точно не встречала.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума