Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#13226 2017-12-04 21:45:30

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ну вот я не на вершине горы живу, зарабатываю не меньше 100 т. р. в месяц (не так чтобы много, но не нищий), но хожу к окулисту, а не сам лечусь. Хотя, может, и и идиот, по твоим меркам.

Анон пишет:

Ты как-то через жопу сравнил, анон, уж извини.
Ты ходишь к окулисту, окулист в наличии и знает о существовании людей с проблемным зрением.
А не "отличный окулист, способный исправить зрение, знать не знает, что где-то есть нуждающиеся в его помощи".

Это ты через жопу ответил. Не извиняю. В моем, магловском, мире, не просто есть такие окулисты, но все так устроено, что я могу их найти. А в магическом мире именно "отличный окулист, способный исправить зрение, знать не знает, что где-то есть нуждающиеся в его помощи".

#13227 2017-12-04 21:57:10

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Нет, жопочтец все-таки ты. Этот волшебный окулист не умеет думать?

#13228 2017-12-04 22:02:11

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Нет, жопочтец все-таки ты. Этот волшебный окулист не умеет думать?

Нет, ты - жопочтец. Где ты про этих волшебных окулистов читал? Ссылки дай на канон.

#13229 2017-12-04 22:03:37

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

В моем, магловском, мире, не просто есть такие окулисты, но все так устроено, что я могу их найти. А в магическом мире именно "отличный окулист, способный исправить зрение, знать не знает, что где-то есть нуждающиеся в его помощи".

Не знает, что люди с проблемным зрением есть в принципе? Или не знает, что есть Джон Смит, у которого близорукость и астигматизм? Первое странно, второе понятно, но почему этот отличный окулист никому не известен? Он хранит свои способности в секрете?

#13230 2017-12-04 22:05:06

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Нет, жопочтец все-таки ты. Этот волшебный окулист не умеет думать?

Нет, ты - жопочтец. Где ты про этих волшебных окулистов читал? Ссылки дай на канон.

Какие ссылки, если мы обсуждаем общую логику и принципиальную возможность исправления зрения в волшебном мире? Тред не читай?

#13231 2017-12-04 22:08:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Не знает, что люди с проблемным зрением есть в принципе? Или не знает, что есть Джон Смит, у которого близорукость и астигматизм? Первое странно, второе понятно, но почему этот отличный окулист никому не известен? Он хранит свои способности в секрете?

Эм. Анон, я не уверен, что в маг.мире есть отличные практикующие окулисты. Я думаю, там есть маги, которые могут лечить глаза себе и близким, но им, может, не хочется предлагать свои услуги за плату, а никто их и не просит вылезть из своего уютного мирка и начать зарабатывать, как большинство маглов и некоторые маги.

#13232 2017-12-04 22:13:01

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Анон, посоветовавший "Макбета", большое тебе спасибо!

Большое пожалуйста)
Я под впечатлением от этого фанфика посмотрела фильм 2015 года с Фассбендером и освежила в памяти пьесу. ;D  Интересно, они там "Гамлета" ставить не собираются, а то уже лет двадцать никак до него руки не дойдут.

#13233 2017-12-04 22:15:40

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Какие ссылки, если мы обсуждаем общую логику и принципиальную возможность исправления зрения в волшебном мире?

Я так поняла, что у магии есть свои весьма жесткие законы. Вот трансфигурация той же еды, например. Или лечение психических расстройств. Так что невозможность магическим образом лечить глаза более чем вероятна.

#13234 2017-12-04 22:18:16

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Или лечение психических расстройств.

А это откуда? Или ты про Лонгботтомов?

Анон пишет:

Так что невозможность магическим образом лечить глаза более чем вероятна.

Кости растить можно, раны залечивать тоже (даже от Сектумсемпры), а зрение поправить - нет. Обидненько!

#13235 2017-12-04 22:21:23

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Какие ссылки, если мы обсуждаем общую логику и принципиальную возможность исправления зрения в волшебном мире?

Я обсуждаю не общую логику, а то, что нам известно о магическом мире Роулинг.

#13236 2017-12-04 22:22:21

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Эм. Анон, я не уверен, что в маг.мире есть отличные практикующие окулисты. Я думаю, там есть маги, которые могут лечить глаза себе и близким, но им, может, не хочется предлагать свои услуги за плату, а никто их и не просит вылезть из своего уютного мирка и начать зарабатывать, как большинство маглов и некоторые маги.

Конечно, анон) Совершенно согласна. Просто началось всё с комментария

Имхо, у них там так все устроено, что сильные маги, способные исправить зрение, знать не знают, что где-то есть нуждающиеся в их помощи.

А потом плавно перешли к

В моем, магловском, мире, не просто есть такие окулисты, но все так устроено, что я могу их найти. А в магическом мире именно "отличный окулист, способный исправить зрение, знать не знает, что где-то есть нуждающиеся в его помощи".

Короче, нет там окулистов как таковых, скорее всего. Вряд ли вообще они исправляют зрение.

#13237 2017-12-04 22:25:35

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Какие ссылки, если мы обсуждаем общую логику и принципиальную возможность исправления зрения в волшебном мире? Тред не читай?

Какая общая логика и принципиальная возможность, если мы обсуждали мир, известный по книгам  и сценариям Роулинг? Мало ли что тебе там покажется "принципиальной возможностью".

#13238 2017-12-04 22:25:40

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Я так поняла, что у магии есть свои весьма жесткие законы. Вот трансфигурация той же еды, например. Или лечение психических расстройств. Так что невозможность магическим образом лечить глаза более чем вероятна.

Вот поэтому анатомия и физиология с магическим уклоном и должны изучаться в Хогвартсе, по логике вещей. Мол, вот берегите глаза, дети, глаза похерите, никто вам их не восстановит, и т.д. И профилактика!

Еще интересно, если маги могут выращивать кости заново, почему Грюму ногу не отрастили? Хоть в качестве голого скелета, если уж плотью обрастить магоам не под силу, все функциональней деревяшки.

#13239 2017-12-04 22:26:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Кости растить можно, раны залечивать тоже (даже от Сектумсемпры), а зрение поправить - нет. Обидненько!

Там вообще достаточно мнго ограничений есть — шрамы от укусов оборотня исцелить нельзя, увечья от тёмной магии тоже (ухо Джорджа, нога Грюма), а от Сектумсемпры Снейп-то знал контрзаклятие.

#13240 2017-12-04 22:28:01

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Короче, нет там окулистов как таковых, скорее всего. Вряд ли вообще они исправляют зрение

Скорее всего, да. Точнее только автор знает. Может, у них там исправить зрение магически можно, но очень сложно, и серьезные маги считают это прихотью и кокетством, вроде отращивания волос вместо лысины.

#13241 2017-12-04 22:28:05

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А это откуда? Или ты про Лонгботтомов?

Про них, ага. И про Ариану. И частично про Локонса (да, там было заклинание, но откатить всё равно не смогли).

#13242 2017-12-04 22:28:47

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Еще интересно, если маги могут выращивать кости заново, почему Грюму ногу не отрастили? Хоть в качестве голого скелета, если уж плотью обрастить магоам не под силу, все функциональней деревяшки.

Ногу отсекли каким-то тёмным заклинанием, возможно? Джорджу ухо вон тоже не отрастили. Магия не всесильна.

#13243 2017-12-04 22:33:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

А это откуда? Или ты про Лонгботтомов?

Про них, ага. И про Ариану. И частично про Локонса (да, там было заклинание, но откатить всё равно не смогли).

И у помощника магловского премьера вроде тоже проблемы с головой начались от Империуса, а вопрос про выздоровление оставили без ответа. Может, и не восстановят.

#13244 2017-12-04 22:37:23

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Какая общая логика и принципиальная возможность, если мы обсуждали мир, известный по книгам  и сценариям Роулинг? Мало ли что тебе там покажется "принципиальной возможностью".

...логика и принципиальная возможность исходя из имеющихся у нас данных. С чем ты споришь, никак не пойму? В книжке не сказано, что зрение можно исправить, значит, всё? Не моги даже предположить - Ро об этом просто не подумала или это прямо не прописанные ограничения магии, как аноны выше пишут?

Отредактировано (2017-12-04 22:38:14)

#13245 2017-12-04 22:41:19

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Ногу отсекли каким-то тёмным заклинанием, возможно? Джорджу ухо вон тоже не отрастили. Магия не всесильна.

Ухо не кость, видимо маги не могут восстанавливать плоть, но кости-то они совершенно точно растить умеют. Если ногу Грюма повредили таким заклинанием, что препятствует магическому росту костей, то тем более нужно все это в Хогвартсе давать и меры защиты разрабатывать. Вот никто не рассказывал детям про сектусемпру, не случись Снейпа рядом и хана бы Малфою. А если бы Гарри знал даже не само это заклинание, но принцип воздействия подобных чар на человека (чары же классифицируются и систематизируются, или я с фаноном путаю?), он ничего подобного не применил. И контразаклятия тоже сразу учить, причем не сами формулы, а именно принцип, чтобы при нужде можно было вывести формулу самостоятельно.

#13246 2017-12-04 22:44:53

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

принцип, чтобы при нужде можно было вывести формулу самостоятельно.

Думаешь, школоте такое по силам? Не единицам, а прям вот всем?
Так-то мысль здравая, потому что я вот не понимаю, нахрена нужно уметь превращать чайник в черепаху или заставлять ананас танцевать, если это а) в жизни не пригодится, б) сути ученики все равно не понимают, слова выучил, палочкой помахал и всё. Насчет "всё есть в учебниках и доп.литературе" - ну не знаю, может, и есть... Но общий принцип все равно хорошо бы объяснить на пальцах.

#13247 2017-12-04 22:51:55

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

потому что я вот не понимаю, нахрена нужно уметь превращать чайник в черепаху или заставлять ананас танцевать, если это а) в жизни не пригодится,

Слегка не в тему, но анон тут припомнил, как читал книжку, где то ли ученик, то ли просто слабый чародей напустил на более сильного мага некое смешащее заклинание, и пока тот ржал так, что ничего предпринять не мог, слабак его тупо зарезал :lol: Так что пригодиться-то может любая хрень, нужно только с умом использовать)

#13248 2017-12-04 22:56:28

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Ухо не кость, видимо маги не могут восстанавливать плоть, но кости-то они совершенно точно растить умеют.

Видимо, одно дело — восстановить кости, удалённые по глупости неумёхи, и совсем другое — отсечённые при помощи тёмной магии.

Вряд ли детям рассказывали бы про Сектумсемпру. Хотя а почему бы и нет? Может, на седьмом курсе? Или как там было про Запретную секцию: только для выпускников, выбравших специализацию по ЗОТИ — так же и серьёзные тёмные заклинания?

чары же классифицируются и систематизируются, или я с фаноном путаю?

Ну, на Поттер-вики есть классификация (но там что угодно можно написать), а в каноне такого не помню. Упоминались вроде бытовые заклинания, защитные, но никаких чётких списков не было.

А если бы Гарри знал даже не само это заклинание, но принцип воздействия подобных чар на человека (чары же классифицируются и систематизируются, или я с фаноном путаю?), он ничего подобного не применил. И контразаклятия тоже сразу учить, причем не сами формулы, а именно принцип, чтобы при нужде можно было вывести формулу самостоятельно.

Гарри там просто в ступор впал. Та же Гермиона, возможно, хоть что-то попробовала сделать.
Ну и опять — не уверена насчёт общего принципа заклятий/контрзаклятий, это не фанон?
Там к каждому конкретному заклятию есть своё контр, ну, может, что-то относительно общее типа Финита.

#13249 2017-12-04 23:01:02

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Слегка не в тему, но анон тут припомнил, как читал книжку, где то ли ученик, то ли просто слабый чародей напустил на более сильного мага некое смешащее заклинание, и пока тот ржал так, что ничего предпринять не мог, слабак его тупо зарезал :lol: Так что пригодиться-то может любая хрень, нужно только с умом использовать)

Да-да, отличная тема, кстати. Шуточные заклинания вполне можно как боевые использовать (у кого-то я это точно читал).
Или то вон, про слизней - ну как тут колдовать, если слизняками блюешь?

#13250 2017-12-04 23:03:35

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

потому что я вот не понимаю, нахрена нужно уметь превращать чайник в черепаху или заставлять ананас танцевать, если это а) в жизни не пригодится,

Анон тут обдумывал матчасть, как можно раздеть мага без сознания, допустим, спящего ребенка. Снять мантию или рубашку? Но он на ней лежит. Одновременно левитировать бессознательного, захватиь магией рукав, потянуть туда... нет, нафиг, три действия одновременно. Надо частично оживить рубашку и приказать ей сползти с тела, а самому потом это тело приподнять, и пусть сползает, два действия последовательно... о, а это уже школьная программа! Тот самый пресловутый ананас, которому приказали танцевать. А еще при уборке можно оживить стул, призванный из другой коматы, и приказать ему скакать на место и там встать. Да это же ежедневно используемый метод, если подумать. Не, Роулинг все-таки гениальна (хотя Дамблдор этот ее любимый...) ну, не во всем. Но мир получился потрясающе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума