Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#12601 2017-11-03 18:30:29

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

сможет. Люпин боялся своих трансформаций и боггарт становился полной луной.

И это говорит нам о том, что не все люди одинаково восприимчивы к боггартам, причём не потому, что кто-то очень смелый, а потому, что некоторые страхи боггартам трудно изобразить так, чтобы вышло пугающе.

#12602 2017-11-03 18:49:11

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Может, с боггартом там ещё дело в том, какой именно страх выходит на первый план? Ну вот вряд ли у Гермионы прямо самый-самый ужас в жизни заключается в плохих оценках. Просто в момент экзамена это было на поверхности. А у миссис Узли наверняка есть какие-то "бытовые" страхи, но страх потерять близких в тот момент был сильнее всего. А вот как боггарт выбирает — неизвестно. На уроке Люпина все в общем-то готовились и воображали свои ужасы, вот их и получали. А Гарри в лабиринте и миссис Уизли особо об этом не задумывались и вылезло подсознательное — дементор и мёртвая семья.

#12603 2017-11-03 19:02:10

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Да, собственно, почему не могут быть самыми сильными стразами потеря семьи и дементор? Точнее, имхо, страх у Молли самый нормальный из всех ужасных бытовых страхов, а Гарри как-то особо ничего и не боится, он вон и Дурслоей больше терпеть не мог, чем боялся, так что хоть дементор появился. Насчет Гермионы хочется верить, что просто момент такой, да, а то чота...

#12604 2017-11-03 19:06:31

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Скорее всего боггарт за основу берет либо самый сильный, либо самый устойчивый страх человека, отсюда и пляшет.
Это довольно любопытная тема, потому что, получается, за милисекунды до появления он считывает подсознание человека и приобретает форму.

#12605 2017-11-03 19:07:34

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Насчет Гермионы хочется верить, что просто момент такой, да, а то чота...

Ну да, они там все третьекурсники и сильных страхов у них еще не появилось. Плюс, мне нравится мысль, что боггарт Гермионы и ее фраза "нас могли  убить, или еще хуже - исключить" связаны с тем, что она боится быть исключенной и из волшебного мира вообще.

#12606 2017-11-03 19:09:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Плюс, мне нравится мысль, что боггарт Гермионы и ее фраза "нас могли  убить, или еще хуже - исключить" связаны с тем, что она боится быть исключенной и из волшебного мира вообще.

Думаю, она скорее боится быть неудачницей. Отсюда и гиперкомпенсация через академическую успеваемость.

#12607 2017-11-03 19:10:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Наверное, ещё многое имеет значение — и знает ли человек в принципе о том, что перед ним боггарт, и вообще общее состояние (в классной комнате на уроке или в лабиринте на Турнире), и личная восприимчивость.

#12608 2017-11-03 19:45:14

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Зато неудивительно, что Молли со своим справиться не смогла. Как-то трудно придумать что-то глупое или забавные на труп близкого человека.

#12609 2017-11-03 22:41:34

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Кстати, анон, который искал фик с дементором-Дамблдором, ты бы хоть отписался, тот фик тебе нашли или нет.

#12610 2017-11-04 14:04:58

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Перечитываю сейчас книги, а там столько радостей шиппера Гермирона)

#12611 2017-11-04 23:17:43

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Скорее всего боггарт за основу берет либо самый сильный, либо самый устойчивый страх человека, отсюда и пляшет.
Это довольно любопытная тема, потому что, получается, за милисекунды до появления он считывает подсознание человека и приобретает форму.

Обсуждали когда-то. В итоге у меня сформировался такой хэдканон: боггарт питается именно страхом, и часть этого страха он запасает, как корова жвачку. При появлении человека (одного) он внедряет в его сознание небольшой кусочек чистого страха и считывает образ, появившийся при этом. Или образы. Он не копается в сознании, а сам вызывает нужное ему на поверхность. Потом принимает внешний вид того образа, который либо самый яркий, либо наиболее пригоден к использованию. Потому что даже с самым абстрактным страхом у человека ассоциируются какие-то зрительные образы. И потом только ловит и зажевывает высыпающийся во все стороны страх. Поэтому на боггарта полезно ходить толпой, у него образы смешаются, и он порвется.

Таким образом, боггарт работает в основном снаружи сознания человека, подбирает только то, что само из него выпало, в отличие от дементора, который, по моему хэдканону, эмоциональную сферу взламывает, и эмоции жрет все, какие найдет. Но только дело в том, что страх от такого вмешательства только прибывает, это естественное свойство человека - пугаться при опасности, в отличие от радости.

Да, и то обсуждение было связано с окклюмецией... Так вот, при таком способе питания боггарта окклюменция полезна только в первые секунды, чтобы не дать боггарту прочитать появляющийся образ. Потому что не факт, что окклюменция отрезает естественный ток эмоций. А вот от проникновения она точно защищает, и от дементоров может помочь. Тут уж или-или, кто сильнее, и у дементора огромное преимущесто, потому что он пытается удовлетворить базовую потребность.

Отредактировано (2017-11-04 23:28:50)

#12612 2017-11-04 23:20:02

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

где-то была версия, что дементор питается именно плохими воспоминаниями, поэтому они и всплывают, когда дементор рядом.
похоже на правду?

#12613 2017-11-04 23:40:36

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

где-то была версия, что дементор питается именно плохими воспоминаниями, поэтому они и всплывают, когда дементор рядом.
похоже на правду?

Так если он ими питается, то почему все не съел? Закон сохранения энергии. Если где-то прибыло, то в другом месте убыло. Вот если в человеке насильственным образом убывает страх, то он чувствует опасность, и включается его собственный нейрохимический завод, производящий гормоны. Страх в одном направлении убыл, в другом выработался вновь. А если воспоминания убывают, то как появляются новые? Ну, если только он копии снимает, за счет ресурсов самого человека, тогда... А пожалуй, я не вижу противоречий. Запрсто может быть механизм бесконечного копирования воспоминаний, например, если они хранятся на "харде", и человек, чтобы вспомнить, переписывает их в "оперативку", и вот эту копию дементор и пожирает, из нее и получает энергию существования. Тогда понятно и то, почему человек сходит с ума, не от постоянно плохих воспоминаний, а от повреждения "оперативки".

#12614 2017-11-04 23:40:40

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Дементор, если я помню правильно, питается радостью, радость уходит и лезут все плохие воспоминания. Так более логично, кмк.

Анон пишет:

И это говорит нам о том, что не все люди одинаково восприимчивы к боггартам, причём не потому, что кто-то очень смелый, а потому, что некоторые страхи боггартам трудно изобразить так, чтобы вышло пугающе.

Сомнительно, анон. К примеру, панические атаки могут быть спровоцированы совершенно невинными вещами, которые другие просто не заметят. Полная луна для оборотня ассоциируется с болью и потерей собственной личности, как по мне это вполне пугающее.

#12615 2017-11-04 23:48:06

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Полная луна для оборотня ассоциируется с болью и потерей собственной личности, как по мне это вполне пугающее.

Но любой оборотень с интеллектом выше чем у табуретки понимает, что луна — в небе, а в шкафу луны быть не может. Так что у Люпина равные шансы словить паническую атаку от боггарта, Снейпа (потому что тот варит ему зелье) и ночника в виде луны.

#12616 2017-11-05 00:11:23

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Но любой оборотень с интеллектом выше чем у табуретки понимает, что луна — в небе, а в шкафу луны быть не может.

Так и любой человек понимает, что занавеска - это кусок ткани, а ночью краем глаза как увидишь иногда НЕХа в складках, так разгребаешь потом отложенные кирпичи.

#12617 2017-11-05 00:17:45

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Полная луна для оборотня ассоциируется с болью и потерей собственной личности, как по мне это вполне пугающее.

Но любой оборотень с интеллектом выше чем у табуретки понимает, что луна — в небе, а в шкафу луны быть не может. Так что у Люпина равные шансы словить паническую атаку от боггарта, Снейпа (потому что тот варит ему зелье) и ночника в виде луны.

Не равные, зависит от того, что именно у тебя в памяти связано с травмирующими воспоминанием. У конкретного Люпина это луна, а у другого рандомного оборотня может и ночник, почему бы и нет.
Страх сам по себе иррационален, умом я понимаю, что в тараканах ничего опасного нет, что ни разу не мешает мне бояться их до судорог.

#12618 2017-11-05 00:23:48

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Страх сам по себе иррационален, умом я понимаю, что в тараканах ничего опасного нет, что ни разу не мешает мне бояться их до судорог.

А нарисованных тараканов? Ты будешь испытывать одинаковые чувства, увидев изображение мультяшного, не особо реалистичного таракана на экране и увидев реального таракана, сидящего на мониторе перед тобой?

#12619 2017-11-05 01:59:26

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Я боюсь смотреть на картинки кожных заболеваний так же сильно, как на реальных больных. Прямо дергаюсь, если случайно налечу на такую картинку.(

#12620 2017-11-05 06:53:09

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это у Люпина страх с луной ассоциируется, а другому оборотню вид луны никак, зато если ему показать его же, превращающегося в оборотня, он испугается.

Кхм, я думаю, оружие против боггарта это как раз интеллект и умение взять себя в руки. Ведь нужно сначала осознать, что это не внезапная сбыча самого страшного твоего страха, а боггарт из шкафа, потом быстро придумать контр-образ и правильно кастануть заклинание. Подозреваю, что заклинание можно и не кастовать, если уже читаешь литанию против страха взял себя в руки.

#12621 2017-11-05 15:53:19

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Не спрашивайте как, но набрел на фанфик http://snapetales.com/index.php?fic_id=7450
Все, что мы любили в 2009 - дамбигадство, Роды-лордЫ, бохадство-наряды, всегеи, мрrеg. Для комбо не хватало течки у Снейпа, но тогда это не было мейстримом. С ностальгией перечитал.

#12622 2017-11-05 15:56:35

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Сервер не найден, говорит.

#12623 2017-11-05 16:20:41

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

#12624 2017-11-05 16:24:53

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

так вижу. Зачту)

#12625 2017-11-05 17:00:55

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Много зачитывать О.О

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума