Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#3176 2016-12-13 22:29:28

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Невилла настигло проклятие длиннопопия и теперь он работает в борделе для любителей экзотики, чтобы заработать на лечение родителей/бабушки, а в свободное время копается на грядках?

И тут приходит Снейп и спасает его магией своего исцеляющего жала =D

#3177 2016-12-13 22:32:09

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Шутишь?  популярный пейринг в общем-то

Не шучу. Меня по ГП в основном вставлял пейринг Гермионы со Снейпом, так что слэш как-то прошел мимо. А уж в такой оригинальной комбинации - и вовсе.

#3178 2016-12-13 22:34:45

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Не шучу. Меня по ГП в основном вставлял пейринг Гермионы со Снейпом, так что слэш как-то прошел мимо. А уж в такой оригинальной комбинации - и вовсе.

Я как-то больше его в своей голове шипперю (потому что никто более идеально не пропишет мне пейринг! Все не то, не то). Знаю, что де-то на дайри было соо по сневиллу и там ссылки на фики собирали. Помню, вот, макси "Отрезок пути", в юности безумно нравился, а теперь понимаю насколько сьюшен там Невилл в конце =D

#3179 2016-12-13 22:35:24

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Невилла настигло проклятие длиннопопия и теперь он работает в борделе для любителей экзотики, чтобы заработать на лечение родителей/бабушки, а в свободное время копается на грядках?

И тут приходит Снейп и спасает его магией своего исцеляющего жала =D

Ну не, тут нужен обоснуй. Фигли Снейп такой добрый и будет свой яд на левую попу тратить?
Или он тоже любитель экзотики? (Но тогда не исцеляет)

#3180 2016-12-13 22:38:36

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ну не, тут нужен обоснуй. Фигли Снейп такой добрый и будет свой яд на левую попу тратить?
Или он тоже любитель экзотики? (Но тогда не исцеляет)

А он любитель экзотики! Просто не в курсе, что жало лечебное)

#3181 2016-12-13 22:40:26

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

"Отрезок пути

Спасибо, пошла припадать, чтобы ночью снились эротические кошмары.

#3182 2016-12-14 00:58:15

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

А я настаиваю, что Злодеус - не какая-то там одна пчела, а Человек-Улей. И у него своя армия пчел, он их изо рта выпускает, как Кэндимен.

#3183 2016-12-14 01:01:04

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Самое смешное, что Спивак перевела все и вся, но великанов оставила гигантами. И у Хагрида с мадам Максим гигантская кровь.

Сцук, она точно не стебалась? :lol:

#3184 2016-12-14 01:07:12

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И у Хагрида с мадам Максим гигантская кровь.

И ведь ну никакого чувства языка. Ну хочешь ты гигантов, ну напиши "гигантовская кровь", ёба. Если уж "кровь гигантов" тебе не нравится.

Отредактировано (2016-12-14 01:12:19)

#3185 2016-12-14 01:15:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

По большому счёту РОСМЭН тоже поиздевался над именами и основная претензия к переводу Спивак именно его не литературность. Конструкции предложений монструозны. Ну ладно, допустим, что первую книгу она пыталась сделать нелепой и этим добавить "сказочности", а потом-то что?
Анончики, а внесите для сравнения текст, где Дамблдор использует зажигалку для выключения уличных фонарей.

#3186 2016-12-14 01:35:01

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Меня больше всего вымораживает "Психуна". Которая появилась, на минуточку, далеко не в первой книге, чтобы оправдывать это "детскостью".

#3187 2016-12-14 01:46:58

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Анончики, а внесите для сравнения текст, где Дамблдор использует зажигалку для выключения уличных фонарей.

He found what he was looking for in his inside pocket. It seemed to be a silver cigarette lighter.  He flicked it open, held it up in the air, and clicked it.  The nearest street lamp went out with a little pop.

Издательство «Росмэн»: Наконец во внутреннем кармане он нашел то, что искал. Это был предмет, похожий на серебряную зажигалку. Альбус Дамблдор откинул серебряную крышечку, поднял зажигалку и щёлкнул. Ближний к нему уличный фонарь тут же погас с негромким хлопком.
Издательство «Махаон»: Он нашел во внутреннем кармане то, что искал: нечто  вроде  серебряной зажигалки. Открыл, поднял, щёлкнул. Ближайший уличный фонарь, тихо чпокнув, потух.

#3188 2016-12-14 01:53:52

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Спасибо, дорогой!
В этом отрывке наглядно видно отличие переводов.

Открыл, поднял, щёлкнул.

... кончил и закурил.

#3189 2016-12-14 01:58:54

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ближайший уличный фонарь, тихо чпокнув, потух.

Как и было сказано, никакого чувства языка :facepalm:
Ну ведь вроде все знают, какие ассоциации у большинства со словом "чпокнув". Слова, обозначающие сильный удар, тоже вполне можно перевести как "трахнуть", но хорошие переводчики этого не сделают, и понятно почему.

#3190 2016-12-14 02:45:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Как и было сказано, никакого чувства языка

+1

#3191 2016-12-14 02:47:09

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Справедливости ради, ассоциаций у детей (а 1-я книга ещё детская) может и не быть. А само по себе слово выразительное и грубовато-сочное.

#3192 2016-12-14 04:45:54

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Пользуясь случаем хочу спросить.
Аноны, а нет ли годных фанфиков с дарк Мародёрами? Про то, что шуточки у них были нифига не безобидные и вообще одуревшие от безнаказанности подростки зажигали по полной.

#3193 2016-12-14 08:15:11

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ну ведь вроде все знают, какие ассоциации у большинства со словом "чпокнув".

Анон, просвети - какие же?

#3194 2016-12-14 09:32:32

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И тут приходит Снейп и спасает его магией своего исцеляющего жала

Теперь это называется жалом!  :troll:
Аноны, вы огонь просто.

#3195 2016-12-14 09:35:30

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Это был предмет, похожий на серебряную зажигалку. Альбус Дамблдор откинул серебряную крышечку

Анон пишет:

Открыл, поднял, щёлкнул. Ближайший уличный фонарь, тихо чпокнув, потух.

Первый перевод спасается бетингом с вычищением повторов, второй не спасешь, жги!

#3196 2016-12-14 09:52:41

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Пользуясь случаем хочу спросить.
Аноны, а нет ли годных фанфиков с дарк Мародёрами? Про то, что шуточки у них были нифига не безобидные и вообще одуревшие от безнаказанности подростки зажигали по полной.

да дохринища, особенно с няшечкой-бедняжечкой Снейпом.
куда сложнее найти фики где мародеры не были бы исчадиями ада в той или иной степени.
смотри фики написанные после пятой книги.

#3197 2016-12-14 09:53:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

да дохринища, особенно с няшечкой-бедняжечкой Снейпом.

А если без няшечки? Есть фики, где все хороши? Что-то захотелось прямо. Чтобы и Снейп был придурком, и Мародеры - зарвавшейся гопотой, и Лили - дурой.

#3198 2016-12-14 10:05:28

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А если без няшечки? Есть фики, где все хороши? Что-то захотелось прямо. Чтобы и Снейп был придурком, и Мародеры - зарвавшейся гопотой, и Лили - дурой.

такого не видел.
обычно охуевшие мародеры и дура-Лили идут от снейпоманов так что только со Снейпом благородным страдальцем.

#3199 2016-12-14 10:38:21

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Смех смехом, а мне уже предлагали обмен семикнижья на семикнижье: новенькие махаоновские на старые драные росменовские. ;D

#3200 2016-12-14 11:06:08

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

как только стал героем невилл
к нему приставили пажей
и попу длинную героя
пажи несли как будто шлейф
-
когда тебя зовут злодеус
и злей фамилия твоя
не удивляйся что с тобою
никто не дружит с детских лет
-
пытался огрид сдать анализ
но кровь гигантская его
не влезла ни в одну пробирку
и даже в банку и бидон
-
сидел в шкафу скучая вризрак
и думал чем пугать народ
наверно превращусь в морфейку
и громко крикну хайль мудрейх

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума