Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#30626 2019-11-19 02:00:28

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Да, это мир с остатками патриархата - от Ро? от маглов? - где женщины чаще берут на себя быт и готовку еды. Так было в двух показанных нам магических семьях (Уизли и Делакур), вероятно, обычное дело.
Но при этом это дело не считается зазорным для мужчины в случае чего, в семьях побогаче есть домовики и вообще никто этим не занимается, и даже в семьях без домовиков быт этот - магический, и это далеко не то же самое, что магловский быт и нагрузка маглоских женщин в 20ые или 90ые, не говоря уж о более ранних временах.
И при этом сопровождается отсутствием ограничений для женщин в учебе, карьере, гражданских правах, праве распоряжаться собой и отсутствием стеклянного потолка.
Поэтому, собственно, магмир ГП - это мир с неким перекосом в сторону мужчин и с некоторыми известными нам признаками типично-патриархального устройства общества (фамилии, Святочный бал с его м-ж ухаживаниями, быт); но когда вместо мира с неким перекосом, но без системного угнетения, ограничения что в законах, что в негласных правилах общества мне пытаются рассказать о страшном системном угнетении и сплошь задрюканных женских образах - я считаю, что это индивидуальное впечатление человека, которому просто очень захотелось обо что-то угнестись, и оно сугубо субъективно, противоречит канону и вообще немного ебет его, так как человек за своим желанием угнестись или осудить попросту глубоко и искренне игнорирует все данные, которые мешают им этим заниматься.

Отредактировано (2019-11-19 02:01:36)

#30627 2019-11-19 02:03:52

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Да? Макгонагалл, Амбридж, Рита Скиттер вроде неплохо прописаны, но каких таких мужиков они дома обслуживали?

а они, видимо, попадают под пункт о рутине.

#30628 2019-11-19 02:05:54

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


А мне кажется, в мире магов черты патриархальности идут от традиционализма магов: в прежние века они привыкли подражать маглам ради маскировки, т.к. жили среди них, а когда стали жить отдельно, все равно сохраняли традиционные привычные нравы — обычно готовит жена и т.п.

#30629 2019-11-19 02:07:50

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

а они, видимо, попадают под пункт о рутине.

Но ведь и мужчины там попадают под этот пункт.) Недаром Ньют Скамандер так боялся работы в офисе.

#30630 2019-11-19 02:09:01

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

обычно готовит жена и т.п.

Не знаю де вы все это берете, Молли готовит, потому что ей нравится готовить, а у Делакур я вообще бытовухи не заметил когда читал.  :heh:

#30631 2019-11-19 02:14:40

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Ну то есть да, эти крутые волшебницы сейчас заседают  и прочее, но по окончании заседания, они пойдут домой и будут обслуживать своих мужей, братьев и прочих мужиков.

Женщины, показанные за этим занятием в кадре - Молли, мать и дочь Делакур - не заседали в Визенгамоте.
И у меня впечатление что те, что в Визенгамоте - скорее пойдут домой и велят домовому эльфу подать чаю. И я, если честно, считаю, что мой вариант более вероятный.

Еще я считаю, что женщине-волшебнице, не согласной с привычным распределением ролей, проще от него отказаться. У магов это поддерживается перешедшей от маглов традицией - но не тем, что волшебница слабее, уязвимее, получает меньше денег, имеет меньше карьерных перспектив и хуже социально защищена, чем волшебник. У традиции нет реального подкрепления "а куда ты денешься, если мужу готовить не будешь?", как у маглов.

#30632 2019-11-19 02:17:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Делакур я вообще бытовухи не заметил когда читал. 

Мадам Делакур, приехав на свадьбу дочери, чистит духовку в Норе. Флер, выйдя замуж, встает в плите автоматически, и ко всему быту тоже. Гермиона в год скитаний по лесам тащит на себе всю бытовуху, вплоть до трусов Рона.

Анон пишет:

Макгонагалл, Амбридж, Рита Скиттер вроде неплохо прописаны, но каких таких мужиков они дома обслуживали?

А вот тут интересно. Макгонагалл саппорт персонаж, женщина синий чулок. Амбридж, Рита, это персонажи отрицательные  и выписаны сатирически. Вообще в гп все "хорошие" женщины при семье, "плохие" - одиночки. В мире гп муж с детьми это однозначно признак годной женщины, у негодных такого нет.

#30633 2019-11-19 02:18:53

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Не знаю де вы все это берете, Молли готовит, потому что ей нравится готовить, а у Делакур я вообще бытовухи не заметил когда читал. 

Мадам Делакур владела превосходным набором хозяйственных заклинаний и мигом до блеска вычистила духовку;
https://potter7.bib.bz/glava-6-upyr-v-pizhame

Крюкохват весьма неохотно соглашался есть вместе со всеми. Даже когда ноги у него окончательно зажили, он попрежнему требовал, чтобы еду приносили ему в комнату на подносе, как и все еще хворавшему Олливандеру. В конце концов Флер взбунтовалась,
https://potter7.bib.bz/glava-25-kottedzh-rakushka

— Мне ужасно совестно, — сказал он как-то Флер ветреным апрельским вечером, когда помогал ей готовить обед. — Я не хотел, чтобы все это на вас свалилось. Флер как раз запускала в работу несколько ножей — резать бифштексы для Крюкохвата и Билла (Билл после своей встречи с Фенриром предпочитал мясо с кровью). Когда ножи бодро застучали по разделочной доске, Флер повернулась к Гарри, лицо ее, в последнее время часто довольно раздраженное, смягчилось.
https://potter7.bib.bz/glava-25-kottedzh-rakushka

Справедливости ради, анон (то, что я привожу эти цитаты, не значит, что я  - твой оппонент с "впечатлением" или считаю что-то похожее. Я просто за точность, матчасть и подробное уточнение каждый раз, когда не уверен (и цитату, когда уверен)

#30634 2019-11-19 02:23:55

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Причем Биллу помочь жене ухаживать за кучей гостей даже в голову не пришло. :hmm:  Не говоря уж про готовку.

#30635 2019-11-19 02:24:26

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Макгонагалл саппорт персонаж, женщина синий чулок.

Ты что сказать хотел, что раз она "синий чулок", то ее нет в книге теперь? Она там все еще есть. Что такое "синий чулок", я вообще не представляю, в давние времена  у нас, магглов, это было оскорбление для девушки, которая смеет жить для себя, а сейчас что?

#30636 2019-11-19 02:25:02

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Гермиона в год скитаний по лесам тащит на себе всю бытовуху, вплоть до трусов Рона.

Гермиона как раз маглорожденная, Гарри практически тоже, Рон из семьи с мамой-домохозяйкой, которую все именно так устраивает.
Именно поэтому я не привожу эту троицу в пример того, что в магмире быт обычно берут на себя женщины, а привожу магические семьи.

#30637 2019-11-19 02:33:34

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Для начала, Макгонагалл - вдова.

Анон пишет:

Ты что сказать хотел, что раз она "синий чулок", то ее нет в книге теперь? Она там все еще есть. Что такое "синий чулок", я вообще не представляю, в давние времена  у нас, магглов, это было оскорбление для девушки, которая смеет жить для себя, а сейчас что?

Мне кажется, тут анон как-то сам угнетает образ Макгонагалл, приписывая ей то самое патриархально-уничижительное "ололо, синий чулок, женщина без мужика, небаба, кек, неполноценная" которого в книге не подразумевалось. По факту она, ну, женщина без личной жизни. Как весь преподсостав Хога! Флитвик тоже без женщины, но не синий чулок.

Почему то, что "женщина без мужика = плохо", рассказывает анон, якобы топящий за сильные образы? Нет, это так не подавали!

Си́ний чуло́к (англ. bluestocking) — характерное для эпохи Просвещения «насмешливое прозвище учёной женщины, лишённой обаяния и всецело поглощённой книжными интересами»[1].

В более широком смысле — ироническое обозначение женщины, внешний вид, личные качества, поведение, деятельность, интересы и/или образ жизни которой (либо их проявление в обществе[2]) в значительной степени не соответствуют фемининному стереотипу о них в её окружении — как правило, считаясь подобающими или положительными для мужчин и неподобающими либо ненормальными для женщин.[2][3][4][5]

Женщин, не соответствующих ккк-роли, там дохуя. И никто, нигде, не относится к ним как "ололо, неженственная баба, да куда она годится, кроме ккк, кек". Потому что преподавать в Хоге - дело одинаково подобающее для женщины и для мужчины; заседать в Визенгамоте - тоже.
По ЛОРу мира и всего канона, Макгонагалл тупо не может быть синим чулком, потому что не является женщиной, занимающейся чем-то подобающему больше мужчинам. Это определение на нее можно навесить только извне - если ты лично считаешь, что она занимается чем-то неподобающим.

Отредактировано (2019-11-19 02:36:04)

#30638 2019-11-19 02:33:38

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Причем Биллу помочь жене ухаживать за кучей гостей даже в голову не пришло.

Ну вот Гарри помогал же.  :evil:

#30639 2019-11-19 02:41:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Гарри мальчик совестливый, он всегда доброе отношение отработает!

#30640 2019-11-19 02:58:30

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Вообще в гп все "хорошие" женщины при семье, "плохие" - одиночки.

Воу. Нет там такого разделения и близко, анон. Даже по верхам если - из положительных там либо одиночки, либо не вписана никакая мужмужняя линия у положительных - Макгонагалл, Стебль, Граббли-Дерг, Трелони, Вектор, тренерша Хуч, мадам Помфри, Розмерта, мадам Максим, которая отклонила ухаживания Хагрида и осталась ему другом, Амелия Боунс из Визенгамота, Арабелла Фигг со своими кошками.

При этом у отрицательных тоже есть семьи - Беллатриса Лестрейндж была замужем, потом родила от Волди, Нарцисса Малфой вообще семью и сына во главе угла держит, ещё Вальбурга, истерическая мамаша Сириуса всю жизнь жившая при мужмуже, Петунья со своим Верноном. У многих Пожирателей были семьи, если на то пошло.

#30641 2019-11-19 08:44:12

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Почему то, что "женщина без мужика = плохо", рассказывает анон, якобы топящий за сильные образы? Нет, это так не подавали!

Ну в ФТ РО всех гг рассовала по парам, вот прям сплошное брачное бюро.  ;D

#30642 2019-11-19 08:46:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

В мире гп муж с детьми это однозначно признак годной женщины, у негодных такого нет.

Малфои, Блэки, Дурсли, Беллатриса, Меропа.

#30643 2019-11-19 08:53:18

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Гермиона в год скитаний по лесам тащит на себе всю бытовуху, вплоть до трусов Рона.

Ну, трусы она не в речке стирала, а из Норы просто забрала перед уходом, тупо потому что Гермиона предусмотрительный организатор по натуре. Гарри вон рыбу ловил, чем не бытовуха.
К свадьбе Билла и Флёр помогали готовиться все, в прошлых книгах по дому, насколько я помню, помогали без учёта пола — и в Норе, и на Гриммо.

#30644 2019-11-19 09:02:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Малфои, Блэки, Дурсли, Беллатриса, Меропа

Они отрицательные, но отнюдь не негодные.

#30645 2019-11-19 09:04:49

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Они отрицательные, но отнюдь не негодные.

А что понималось под "годной женщиной"?
Меропа годная? А Вальбурга? А Петуния? А Белла?
Речь не про годность прописанности персонажа, как я понимаю.

#30646 2019-11-19 09:05:16

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Они отрицательные, но отнюдь не негодные.

То есть

Макгонагалл, Стебль, Граббли-Дерг, Трелони, Вектор, тренерша Хуч, мадам Помфри, Розмерта, мадам Максим, которая отклонила ухаживания Хагрида и осталась ему другом, Амелия Боунс из Визенгамота, Арабелла Фигг

негодные?

#30647 2019-11-19 09:11:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

А что понималось под "годной женщиной"?
Меропа годная? А Вальбурга? А Петуния? А Белла?
Речь не про годность прописанности персонажа, как я понимаю.

Ну тот анон, может имел ввиду под годностью положительность перса, я подумала, что востребованность в данном контексте  по патриархальным заветам.

Анон пишет:

негодные?

Годные, только не патриархально.  ;D

Отредактировано (2019-11-19 09:15:37)

#30648 2019-11-19 09:17:26

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Макгонагалл, Стебль, Граббли-Дерг, Трелони, Вектор, тренерша Хуч, мадам Помфри, Розмерта, мадам Максим, которая отклонила ухаживания Хагрида и осталась ему другом, Амелия Боунс из Визенгамота, Арабелла Фигг

половина из них персонажи-функции и картонки на заднем плане. не говоря уже о волшебницах в визенгамоте, у которых нет даже имен.

мне кажется спор об угнетенных женщинах в гп может проистекать от того, что большая часть поименованных и  активно действующих персонажей - мужчины.

#30649 2019-11-19 09:18:13

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Я так понял, что у того анона именно что "годная" = "с семьей", и наоборот, тогда выходит все верно, не подкопаешься  ;D

#30650 2019-11-19 09:40:50

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

мне кажется спор об угнетенных женщинах в гп может проистекать от того, что большая часть поименованных и  активно действующих персонажей - мужчины.

Ну, возможно, но там всё-таки много разных типажей — как мужских, так и женских, а мир у магов не патриархален.
Да, ту же Меропу в семье загнобили, но это не норма для их мира, а загоны конкретной семьи. То, что Молли хлопочет по хозяйству, не значит, что её задавил волшебный патриархат. Семья и дети не атрибут хороших персонажей, одиночество — не признак плохих.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума