Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#30601 2019-11-18 17:26:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Нимфадора?) Мадам Максим?) Минерва, наконец)

#30602 2019-11-18 17:31:37

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

а много у нас в каноне женщин не матерей-жен-бабушек? которые сами по себе, умницы-профессионалки-крутые магички и при этом не отрицательные персонажи?

Так там есть и примеры положительных и отрицательных со всех сторон. То есть, на карьеристку со знаком + (Минерву) есть - Амбридж, на семейную + Молли есть - Нарцисса. Причем, я считаю, что именно как яжемать Нарцисса лучше Молли.  Ну в общем, баланс какой-никакой.

#30603 2019-11-18 17:33:45

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Меня у Ро это оочень озадачивало, нахуя магам, живущим по триста лет, жениться в двадцать? Нахуя дитачки и кухен сразу после школы бабам, которые не зависят от мужиков в силе раз, и два, не зависят от своего организма? Но нет, у нас сраный викторианский мир Диккенса, не к ночи будь помянут, где женщина или мать-жена-кухарка или синий чулок без личной жизни!

Замужних, детных и работающих женщин там достаточно. Тонкс после выхода замуж не превратилась в адептку ККК, Гермиона не превратилась, Джинни, бабушка Невилла тоже нет, женщины-министры магии некоторые были с детьми, и наверное тоже замужем, но тем не менее были министрами магии.
ГП - тз Гарри, и там, хм, очень много известных ему женщин - это либо одинокие преподавательницы, но заметьте, преподаватели тоже не обеспечены каждый уютной женушкой за спиной!, либо матери-бабушки других учеников Хога. Ну, у женщин есть дети, да! Но факт замужества женщину, в том числе имеющую боевую профессию или высокий пост, не делает сразу патриархальной женщиной-приложением. И одиноких женщин тоже достаточно, которые сами по себе - преподсостав Хога, вот выше вносили. Батильда, кстати, она кроме тетушки еще и ученая.

Мир ГП не идеально не-патриархален, но вот каждый раз, когда я вижу "вы все врете! там сплошной патриархат! ккк, угнетение, викторианские женщины!" - но что сказать, кроме блядь, это в голове какая-то смесь из фанонов, избирательного впечатления и личного желания оскорбиться, но плохой почему-то канон.

Да хуй. Как я говорил в другом месте, большинство критики ГП, которое я видел - исходило от глубокого незнания и нежелания знать матчасть через призму собственных представлений, додумок и невозможности включить даже элементарную человеческую логику на уровне "а почему в выдуманном мире выдуманных магов с менталитетом отстающим от современного не действует ювенальная юстиция и соцопека уровня самых продвинутых европейских стран сегодня?". Ты вот исключением не стал.

Отредактировано (2019-11-18 17:35:24)

#30604 2019-11-18 18:00:16

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Замужних, детных и работающих женщин там достаточно. Тонкс после выхода замуж не превратилась в адептку ККК, Гермиона не превратилась, Джинни, бабушка Невилла тоже нет, женщины-министры магии некоторые были с детьми, и наверное тоже замужем, но тем не менее были министрами магии.

Только все эти замужние, работающие и детные чисто саппорт своей семьи, где работа, когда номинально есть, не делает женщине ни карьеры, ни чести, прямо скажем. Тонкс и Люпин это прекрасный пример неудачного вс всех смыслах брака, который не закончился крахом только потому, что закончился смертью. Гермиона типичная тянущая на себе все жена при бесполезном муже, Джинни это Молли Уизли номер два, бабуля Невилла крута конечно, но где хоть полслова о том, что она что-то значит в общественном пространстве?
Умница и красавица Флер выходит замуж и живет безвестной домохозяйкой в ебенях, умница и красавица Лили Поттер делает то же самое. Все женщины, заявленные как специалистки хоть в чем-то, выписанны одинокими.

#30605 2019-11-18 18:08:41

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Жирновато.

#30606 2019-11-18 18:11:09

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Джинни это Молли Уизли номер два

Серьёзно?  :lol:
Успешная квиддичистка и спортивный комментатор? Она не домохозяйка. у них даже готовит Гарри, ну это судя по ПД

#30607 2019-11-18 18:55:44

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

нахуя магам, живущим по триста лет, жениться в двадцать?

Любви и желания всегда жить с любимым человеком не существует?

#30608 2019-11-18 20:05:07

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Мир ГП не идеально не-патриархален, но вот каждый раз, когда я вижу "вы все врете! там сплошной патриархат! ккк, угнетение, викторианские женщины!" - но что сказать, кроме блядь, это в голове какая-то смесь из фанонов, избирательного впечатления и личного желания оскорбиться, но плохой почему-то канон.

Ну вот я не фанат ГП и не фандомный анон, но книги читал и половину фильмов смотрел и мне вот что в глаза бросилось.
Дамблдор - мужчина.
Волдеморт - мужчина.
Мародеры - мужчины. Лили при них романтический интерес.
Снейп - мужчина.
Люциус для сюжета куда важнее Нарциссы.
Женщины как бы "при мужчине", либо троп лансера (профессор Макгонагалл, Гермиона), либо невеста-жена-влюбленная-мать и это ее мотивация и сюжетная роль. Ключевые роли во влиянии на события принадлежат мужчинам намного чаще. Также мотивация мужских персонажей намного чаще не связана с отношениями и детьми.

#30609 2019-11-18 20:07:48

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

либо троп лансера (профессор Макгонагалл, Гермиона)

A что в этом плохого?

#30610 2019-11-18 20:09:52

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Ну вот я не фанат ГП и не фандомный анон, но книги читал и половину фильмов смотрел и мне вот что в глаза бросилось.
Дамблдор - мужчина.
Волдеморт - мужчина.
Мародеры - мужчины. Лили при них романтический интерес.
Снейп - мужчина.
Люциус для сюжета куда важнее Нарциссы.
Женщины как бы "при мужчине", либо троп лансера (профессор Макгонагалл, Гермиона), либо невеста-жена-влюбленная-мать и это ее мотивация и сюжетная роль. Ключевые роли во влиянии на события принадлежат мужчинам намного чаще. Также мотивация мужских персонажей намного чаще не связана с отношениями и детьми.

Анон, мне кажется, тут немного разное.
Создавала ли Роулинг патриархальный мир магии, где женщины должны быть поголовно женами и матерями? Нет, у нас есть примеры самых разных женщин, и домохозяек, и замужних работающих, и тех, кто вообще без мужика живет норм.
Влияли ли собственные патриархальные установки Роулинг на то, как она распределяла роли в сюжете и экранное время? Скорее всего да.

#30611 2019-11-18 20:14:20

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

либо троп лансера

а это как?

#30612 2019-11-18 20:25:54

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

но книги читал и половину фильмов смотрел и мне вот что в глаза бросилось.

+ 1.

Анон пишет:

Анон, мне кажется, тут немного разное.

И тебе + 1.
У Роулинг не столько мир патриархальный, сколько сюжет патриархальный.

#30613 2019-11-18 20:29:45

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

A что в этом плохого?

Само по себе ничего, но если бы роли были распределены в обратном виде, это бы заметили наверняка. Это не показалось бы читателям обычным.

Анон пишет:

а это как?

https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/TheLancer
Обычно союзник-и-правая-рука героя, но бывают варианты, характерно отличается контрастирующим темпераментом.
Рон тоже в принципе под этот троп подходит. В аниме у главного злодея очень часто есть такое доверенное лицо.

Анон пишет:

Анон, мне кажется, тут немного разное.

Да, я тоже не думаю, что это было специально, я думаю, это автоматически вышло, типа дефолтный расклад.

#30614 2019-11-18 20:31:05

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

типа дефолтный расклад.

Так эту дефолтность и замечают критики, нет?

#30615 2019-11-18 20:32:38

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Анон, мне кажется, тут немного разное.
Создавала ли Роулинг патриархальный мир магии, где женщины должны быть поголовно женами и матерями? Нет, у нас есть примеры самых разных женщин, и домохозяек, и замужних работающих, и тех, кто вообще без мужика живет норм.
Влияли ли собственные патриархальные установки Роулинг на то, как она распределяла роли в сюжете и экранное время? Скорее всего да.

+1
У неё не прогрессивный равноправный мир, но и не какой-то викторианский. Скорее обычный дефолтный. Что вижу вокруг — то пишу, с поправкой на магию.

#30616 2019-11-18 20:42:34

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Так эту дефолтность и замечают критики, нет?

Смотря какие. Поднявший тему ГП - нет. Он говорит о том, что у женщин в том мире прав не больше, чем в нашем и пронзает в Джинни маму-квочку по факту наличия у нее нескольких детей. А по факту мы не знаем, являются ли Хуч, Трелони и другие женщины мира ГП стереотипными синими чулками, не пробившими стеклянный потолок.
Ну, и, кстати, есть еще всякие Тины Гольдштейн и Серафины Пиквери, у которых было вот прямо дохуя больше прав, чем у маггловских женщин, именно по причине низкого уровня сексизма (и расизма) в магическом обществе.

#30617 2019-11-18 22:08:06

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Люциус для сюжета куда важнее Нарциссы.

А Беллатрикс куда важнее Люциуса  :evil:

#30618 2019-11-18 22:21:26

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Создавала ли Роулинг патриархальный мир магии, где женщины должны быть поголовно женами и матерями? Нет, у нас есть примеры самых разных женщин, и домохозяек, и замужних работающих, и тех, кто вообще без мужика живет норм.
Влияли ли собственные патриархальные установки Роулинг на то, как она распределяла роли в сюжете и экранное время? Скорее всего да.

Вооот! А критики путают это свое впечатление с ролью женщины в магверсе. Но это не одно и то же. Распределение ролей ГП не противоречит и скорее поддерживает общую расстановку сил между полами в магмире - у магов женщины уже давно могут быть главами государств, могущественными колдуньями, аврорами, учеными, и это не редкостные исключения, превозмогшие сексизм, как в патриархальном версе, это нормально. Но именных мужчин на ключевых ролях у нас есть больше.
Мир ГП - не мир полного отсутствия перекоса, но "викторианство азаза" - долбеж в глаза либо троллинг.

Женщина-боец, которая исключение и именно так подается - это Бриенна Тарт, например (а вот уже Обара Сэнд в более равноправном Дорне подается не так). Тема того, как у нее получается, и сексизма, постоянно обыгрывается. Но ни Тонкс, ни Тина не подаются нам как такие исключения, и участие в обороне Хога не делится по половому признаку, в кадре книг и фильмов нет превозмогания "девушки слишком слабы-глупы-трусливы, чтобы"...

Отредактировано (2019-11-18 22:25:28)

#30619 2019-11-19 00:48:33

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Ну, и, кстати, есть еще всякие Тины Гольдштейн и Серафины Пиквери, у которых было вот прямо дохуя больше прав, чем у маггловских женщин, именно по причине низкого уровня сексизма (и расизма) в магическом обществе.

Анон, сага про фантастических тварей это уже другое имхо. Потому как там сама Ро начиталась аоз и решила свои косяки поисправлять. И канон гп изначальный это продолжение оочень меняет.

#30620 2019-11-19 01:13:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Анон, сага про фантастических тварей это уже другое имхо.

Женщины-авроры, высокопоставленные женщины и женщины-главы государств как вполне рядовой случай были в ГП либо к допах к нему, появившихся прежде Тварей. О чем я, кажется, третий раз на страницу рассказываю, но всем похуй и все разговаривают со своими проекциями.

Анон пишет:

и решила свои косяки поисправлять

Разве что в плане "О, надо показать женщину-главу государства прямо в кадре", но это даже исправлением я бы не назвал, а просто показ мира, как есть. Оба (или три?) министра в ГП были мужчинами, давайте женщину для разнообразия и показа, как в магмире все устроено - это даже не косяк, это дальнейшее раскрытие мира в духе "Была Британия, а теперь покажем США".
Так что объясни детально, пожалуйста, где конкретно ФТ не стыкуется с ГП в вопросе

Анон пишет:

Ну, и, кстати, есть еще всякие Тины Гольдштейн и Серафины Пиквери, у которых было вот прямо дохуя больше прав, чем у маггловских женщин, именно по причине низкого уровня сексизма (и расизма) в магическом обществе.

?

Слева от Фаджа Гарри увидел дородную волшебницу с квадратным подбородком и очень короткими седыми волосами. В глазу у нее поблескивал монокль, и выглядела она довольно-таки устрашающе. По правую руку от Фаджа сидела другая колдунья, но она так далеко откинулась на спинку скамьи, что лица не было видно.
https://potter-5.bib.bz/glava-8-slushanie

Допрос ведут: Корнелиус Освальд Фадж, министр магии; Амелия Сьюзен Боунс, глава Отдела обеспечения магического правопорядка; Долорес Джейн Амбридж, первый заместитель министра.
https://potter-5.bib.bz/glava-8-slushanie

Члены Визенгамота зашептались между собой. Все глаза были устремлены на вошедшего. Одни судьи выглядели раздосадованными, другие — слегка напуганными, но две пожилые волшебницы в заднем ряду приветственно помахали Дамблдору.
https://potter-5.bib.bz/glava-8-slushanie

Некоторые волшебники и волшебницы снова зашептались; кое-кто одобрительно кивнул, но другие хмурились и качали головами.
https://potter-5.bib.bz/glava-8-slushanie

Вдоль стен до самого потолка амфи­театром поднимаются скамьи, заполненные волшебниками и волшебницами, посредине — пустое кресло, с подлокот­ников которого свисают цепи. Сердце у Гарри сжалось: не­ужели всякого, кто сядет в кресло, прикуют к нему?
https://potter4.bib.bz/glava-30-omut-pamyati

Тяжело дыша, Гарри огляделся. Никто из сидящих в комнате (а здесь собралось сотни две волшебников и волшебниц), казалось, не заметил свалившегося откуда-то сверху четырнадцатилетнего ученика.
https://potter4.bib.bz/glava-30-omut-pamyati

Волшебники и волшебницы переговари­ваются друг с другом, как будто пришли на матч по квид­дичу.
https://potter4.bib.bz/glava-30-omut-pamyati

И так далее. Так что там с правами и участии во власти волшебниц, с которым в ГП что-то не то, что в Тварях?

#30621 2019-11-19 01:27:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Так что там с правами и участии во власти волшебниц, с которым в ГП что-то не то, что в Тварях?

Анон, понимаешь, от книги остается впечатление. И от книг про Гарри Поттера у меня осталось четкое впечатление, что это мир где женщины готовят еду. Ну то есть да, эти крутые волшебницы сейчас заседают  и прочее, но по окончании заседания, они пойдут домой и будут обслуживать своих мужей, братьев и прочих мужиков. Потому что у Ро все женщины в саге, хоть сколько-нибудь прописанные так и делают. Нет ни одной женщины, кроме Беллы и Нарциссы, которая живет без бытовухи и рутины. Что для волшебников странно, не находишь?

#30622 2019-11-19 01:40:02

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:
Анон пишет:

Так что там с правами и участии во власти волшебниц, с которым в ГП что-то не то, что в Тварях?

Анон, понимаешь, от книги остается впечатление. И от книг про Гарри Поттера у меня осталось четкое впечатление, что это мир где женщины готовят еду. Ну то есть да, эти крутые волшебницы сейчас заседают  и прочее, но по окончании заседания, они пойдут домой и будут обслуживать своих мужей, братьев и прочих мужиков. Потому что у Ро все женщины в саге, хоть сколько-нибудь прописанные так и делают. Нет ни одной женщины, кроме Беллы и Нарциссы, которая живет без бытовухи и рутины. Что для волшебников странно, не находишь?

:facepalm: Я другой анон, но эти женщины сами не едят, не спят, ходят в грязном и т.д.? Или ты думаешь там у всех по домовику? Беллатрикс и Нарцисса как бы богатые дамы. Было бы странно, если бы они что-то делают по дому. Для тебя анон будет открытие, но и в реале сильные и независимые тоже сами убирают свой дом и готовят себе еду.
И я сомневаюсь, что женщины типа Амелии Броунс приходят домой и наяривают во вторую домашнюю смену.

Отредактировано (2019-11-19 01:49:16)

#30623 2019-11-19 01:54:21

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Анон, понимаешь, от книги остается впечатление. И от книг про Гарри Поттера у меня осталось четкое впечатление, что это мир где женщины готовят еду. Ну то есть да, эти крутые волшебницы сейчас заседают  и прочее, но по окончании заседания, они пойдут домой и будут обслуживать своих мужей, братьев и прочих мужиков. Потому что у Ро все женщины в саге, хоть сколько-нибудь прописанные так и делают. Нет ни одной женщины, кроме Беллы и Нарциссы, которая живет без бытовухи и рутины. Что для волшебников странно, не находишь?

Не от книги остается впечатление, а у тебя осталось такое впечатление. У меня не осталось. Там готовит еду Молли. А кто еще?

#30624 2019-11-19 01:55:32

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Анон, понимаешь, от книги остается впечатление.

Хз из-за чего у тебя сложилось такое впечатление, из-за одной Молли штоли? Так как я в основном о школоте читал, а она себе почти ничего не готовила, ну кроме Гарри у Дурслей.

#30625 2019-11-19 01:58:38

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Ну то есть да, эти крутые волшебницы сейчас заседают  и прочее, но по окончании заседания, они пойдут домой и будут обслуживать своих мужей, братьев и прочих мужиков. Потому что у Ро все женщины в саге, хоть сколько-нибудь прописанные так и делают.

Да? Макгонагалл, Амбридж, Рита Скиттер вроде неплохо прописаны, но каких таких мужиков они дома обслуживали?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума