Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#21176 2018-10-15 01:54:43

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

ШТА? Фик как минимум _не должен_ быть понятным без знания канона. Его первичная ЦА - фанаты канона. Фик _может_ быть понятным без знания канона, но не обязан.

Плюсую этому анону. Даже в большом макси автор может не знакомить читателя с персонажами, их бэком и миром, потому что внутрифандомные и так в курсе. Может даже начать с какого-то места канона или ссылаться на данную в нем предысторию, которая для постороннего будет выглядеть роялем в кустах.

#21177 2018-10-15 02:28:51

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

ШТА? Фик как минимум _не должен_ быть понятным без знания канона.

Ты здоров ли? Илитные фанфеги не для всех с сакральным знанием канона про то, как Вася ебется с Петей?
Анон, это такая удобная отмазка для говнописов с ювелирнейшими, как яйцо Фаберже, и тончайшими, как осиная талия отсылками к канону. Это не они говно написали, нет! Это тупые быдло-читатели не оценили.
Особенно этим грешат игрофандомы. Лор! Не то что ваши тупые поебушки! Вам не нравится, потому что вам ничего не понятно.
Нет, блядь, мне не нравится, потому что ты написал картонное говно, которое дальше двух страниц прожевать невозможно.
А если ты не можешь прописать свой лор так, чтобы это было интересно, то не скули о своей гениальности, я лучше твой лор почитаю из спецификации к игре, там оно хотя бы не сильно претендует на художественность.

#21178 2018-10-15 02:34:21

Анон

Re: Флуд о WTF

Опять кому-то не разжевали в фичке все нюансы канона?

#21179 2018-10-15 02:39:22

Анон

Re: Флуд о WTF

Извини, анон, мне кажется, тебя обидели какие-то авторы из игроканонов, потому что в моем "фик не должен" ты прочел "ты, лично ты ниилитное быдло, нашего лора не читавшая, и только поэтому не понимающая моего гениального творения"? Прости, но тебя там хуями обложил точно я не - в жизни такого не писал никому, и в жизни не писал по игроканону   :dontknow:

Что, простите, не так с тем, что фики пишутся в первую очередь для фанатов канона; и лишь в последние - для всех остальных? Зашло мимокроку, все ясно - окей, круто! Не зашло - ну упс, никакой текст не обязан нравиться всем.

И каким образом мое "я не люблю читать какоридж, потому что (см. долгое расписывание)" получает ответ "аааа, ты пишешь илитные фичочки не для всех, которые на проверку еще та хуйня!"? Ты точно со мной разговариваешь или с теми юзерами, которые тебя когда-то нахуй послали?


Ну хуй знает, с чего такая бурная реакция, но некоторые люди всего-то не любят читать тексты, не владея теми же знаниями, что автор текста. Это не их чашка чаю. Не очень понятно, почему по этому поводу надо впадать в истерику и клеймить тексты, в которых автор ссылается на "понятийное поле", говном. Я тут должен устыдиться и рвануться читать какоридж, что ли?

Возвращаясь к тому, с чего начали: не надо рассчитывать, что текст, пусть даже гениальный, каждый обязательно захочет и сможет оценить какоридж. Некоторые люди просто не рассматривают для себя такую опцию, потому что им это неудобно. Имеют, собственно, право; как и не читать фем/гет/слэш/джен, или не читать юмор/ангст/драму/стеб/экшн/этц, или не читать фик, потому что понравилось саммари, или не читать фики вообще. Это, как бы, нормально.

#21180 2018-10-15 03:46:07

Анон

Re: Флуд о WTF

Мне вот даже ПВП какоридж неинтересно) Исключение - если там ну очень, очень развесистые кинки по моему вкусу.
А так что-то читать о том, как ебутся незнакомые тебе персонажи, к которым ты не испытываешь привязанности - ужасно скучно. ПВП по ОТПшке это круто, ибо у тебя есть желание, чтобы поебались именно Вася/Петя; а если там незнакомые тебе Охрениеэль/Охуэль, то они должны ну очень задорно ебаться, чтобы это стало интересно.

#21181 2018-10-15 09:36:26

Анон

Re: Флуд о WTF

Илитные фанфеги не для всех с сакральным знанием канона про то, как Вася ебется с Петей?

А-а-а, так речь про штампованные пвп типа "эни ту гайз"? Так бы и говорил сразу, а то всё "критерии текста, критерии текста" :lol:

#21182 2018-10-15 09:41:16

Анон

Re: Флуд о WTF

Для меня сборные команды типа какого-то жеста отчаянья.

Помойка с брошеньками, да? :trollface:

#21183 2018-10-15 10:00:41

Анон

Re: Флуд о WTF

Слушайте, а как вообще проситься в команду на правах рыбодебила и потенциальной беты мини-миди?
Точнее, как вообще начинать письмо? "Здравствуйте, хотелось бы присоединиться"? "Дароф, кэп, есть местечко?", "Всем привет, хочу к вам"?
Хэлп, анон горит по фандому, но не обладает достаточными социальными навыками.

#21184 2018-10-15 10:03:53

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Точнее, как вообще начинать письмо? "Здравствуйте, хотелось бы присоединиться"? "Дароф, кэп, есть местечко?", "Всем привет, хочу к вам"?
Хэлп, анон горит по фандому, но не обладает достаточными социальными навыками.

Лично я писал и так, и эдак, и по-всякому )
Глянь днявку кэпа, посмотри, как он общается. Зама тоже можно (хз, кто из них будет твое умыло читать). Глянь, в конце концов, как они общаются от командного логина в прошлогодних постах набора и/или заявок, как отвечают на комменты )
Если прям ну стесняешься - напиши по первому варианту, попадешь в команду - быстро станет ясно, как именно у них тут заведено.

#21185 2018-10-15 10:24:54

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Точнее, как вообще начинать письмо?

ну я первый раз так писал:
здравствуйте! очень хочу в вашу команду. пригодиться могу бетой/райтером/помпономахателем…
и уже по тому, как ответят, понятно будет, какой манеры общения держаться

#21186 2018-10-15 10:36:24

Анон

Re: Флуд о WTF

Точнее, как вообще начинать письмо?

я обычно пишу "привет, хочу принести то-то по вашему фандому, пустите в сообщество". если хочешь бетить можешь написать "хочу быть у вас бетой мини-миди". если не знаешь, что сможешь можешь просто написать "хочу к вам в команду, пока не знаю, смогу ли что-то принести"  :dontknow: мне ни разу не отказывали ) везде же обычные люди, многие из них тоже не самые социально активные, так сказать

#21187 2018-10-15 10:54:04

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Фик как минимум _не должен_ быть понятным без знания канона.

Дальше можно не читать. Полная херь у тебя в мозгах. Фик это такой же текст, как оридж. Если автор не умеет не пересказывая канона написать понятно для мимокрока, то он и в оридже не сможет написать понятно. А кто умеет писать понятные ориджи, тот сможет и в фике.

#21188 2018-10-15 10:56:49

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

А-а-а, так речь про штампованные пвп типа "эни ту гайз"? Так бы и говорил сразу, а то всё "критерии текста, критерии текста"

Сюрприз, критерии текста распространяются и на ПВП без сюжета.

#21189 2018-10-15 11:00:40

Анон

Re: Флуд о WTF

Спасибо за советы, аноны, смелости прибавилось.

Анон пишет:

Если прям ну стесняешься - напиши по первому варианту, попадешь в команду - быстро станет ясно, как именно у них тут заведено.

Анон пишет:

здравствуйте! очень хочу в вашу команду. пригодиться могу бетой/райтером/помпономахателем…

Вот гибридом и напишу, спасибо)) Правда, вливаться в социум тоже страшновато... Но прорвёмся  ;D
Кстати, помпономахатель — это же не бартерщик с развёрнутыми отзывами, а внутренний рассыпатель сердец?

Анон пишет:

можешь просто написать "хочу к вам в команду, пока не знаю, смогу ли что-то принести"  :dontknow: мне ни разу не отказывали )

Это хорошо)) Те, кто категорически против людей, готовых только комментировать, наверное, и в постах набора ламповость не разводят?

#21190 2018-10-15 11:07:16

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Кстати, помпономахатель — это же не бартерщик с развёрнутыми отзывами, а внутренний рассыпатель сердец?

Именно так ) и да, эти люди важны и нужны, потому что атмосфера в команде - это круто же. Человек принес работу, а ему сердец отсыпали, конечно, он захочет еще принести.
И не стесняйся добавиться в командный чатик и помогать с идеями/накурами )

Отредактировано (2018-10-15 11:07:39)

#21191 2018-10-15 11:08:49

Анон

Re: Флуд о WTF

Посты набора обычно пишутся так сказать стандартно, немножко про фандом или направленность команды и приглашение. Лампово в команде или нет по нему не особенно поймешь.

#21192 2018-10-15 11:10:14

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Те, кто категорически против людей, готовых только комментировать, наверное, и в постах набора ламповость не разводят?

Не совсем ) Если команда большая, могут ориентироваться на то, что помпонов внутри уже достаточно, а если срачная - могут вообще брать только авторов, потому что больше народа - громче срач. И честно говоря, помпоны столь же ценны под выкладкой, так что если это не мелконех, где три автора и их надо накуривать и подбадривать, не совсем понятно, зачем тебе именно в команду идти.

#21193 2018-10-15 11:12:17

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Анон, не верь такой хери. Если фик невозможно прочитать и понять без знания канона, то это хуевый фик. Хороший фик написан так. что независимо от знания канона ты все поймешь. В этом и есть искуство написания фиков.

Да ты сам лютейшую херню спизданул :facepalm: Фикит на то и фики, что пишутся по канону и вписаны в него, если это  е тотал-ау, конечно. Разумеется их можно читать какоридж, но при этом. не зная канона, ты упускаешь кучу отсылок и смыслов, а иногда и не догоняешь, в чем пробдема здесь, или что связывает персонажей там.
По сути, фик, который можно читать без занния канона, ничего не упустив - хуевый фик.

#21194 2018-10-15 11:17:59

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Все остальное - вот это вот придыхание "текст может быть хорошей Литературой, но плохим Фанфиком" - это маразм.

Нет, анон. Полно таких фиков, которые очень хороший, отличнейший текст, но фанфик при этом херовый. Это относится не к качеству текста, а или к его содержанию, или к образам, или к внутреннему наполнению, ко многим вещам, которые могут его связывать с каноном и/или фаном. Да, прекрасный текст, в котором АТГ с каноничными именами действуют в АУ-мире, гоняя тараканов автора с буйной фантазией - нет, это не фанфик. Это просто хороший текст, оридж. Собственно, как и плохой текст может быть плохим фанфиком. Потому что в слове фанфикшн есть две равноправных составляющих. И "фан" не менее важна, чем "фикшн".

#21195 2018-10-15 11:21:17

Анон

Re: Флуд о WTF

Даже в тотал-ау, если оно хорошее, будут какие-то намёки и связки с каноном, а так же inner joke, понятные только своим. И читая какоридж, ты их либо не видишь, либо они у тебя, не знающего, в чем фишка, вызывают недоумение.
Анон ночью все хорошо объяснил и расписал, но все продолжают вылезать какие-то жопочтецы.

Анон пишет:

Дальше можно не читать. Полная херь у тебя в мозгах. Фик это такой же текст, как оридж. Если автор не умеет не пересказывая канона написать понятно для мимокрока, то он и в оридже не сможет написать понятно. А кто умеет писать понятные ориджи, тот сможет и в фике.

Ты дебил :facepalm:

#21196 2018-10-15 11:24:37

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Да ты сам лютейшую херню спизданул

А ты? Ты хоть представляешь, каким косноязычием надо обладать, чтобы или пересказывать канон, или полагаться на память читателя? Нормальный автор вкрапляет нужные факты канона в текст так же, как автор ориджа - лор по своему миру. Ненавязчиво, а не пересказывая. Если кому-то надо именно пересказывать, чтобы было понятно, что занавески синие, а Вася - давний враг Пети, то он хороший текст не напишет в принципе.

#21197 2018-10-15 11:28:30

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

я обычно пишу "привет, хочу принести то-то по вашему фандому, пустите в сообщество". если хочешь бетить можешь написать "хочу быть у вас бетой мини-миди". если не знаешь, что сможешь можешь просто написать "хочу к вам в команду, пока не знаю, смогу ли что-то принести"   мне ни разу не отказывали )

Мне однажды в ответ на такое письмо просто пришла анкета из десятка пунктов. Кто вы, что вы, принесите ссылки на свои работы, но не менее пяти, как давно в фандоме, что шиппите, как относитесь к канону, а к этому ответвлению канона, а к этому? Какую пользу можете принести команде, сколько в среднем времени сможете уделять битве, какими техническими навыками обладаете, размер ноги, есть ли родственники заграницей.  =D  При этом днев был полностью открыт и прямо из шапки были видны и тексты, и шипы, и что в фандом команды я только-только упал.
Я испугался и отнес свой текстик в ту самую "сборную широкого профиля", о чем не пожалел.

#21198 2018-10-15 11:42:16

Анон

Re: Флуд о WTF

Я испугался и отнес свой текстик в ту самую "сборную широкого профиля", о чем не пожалел.

Но если бы не постучался, не узнал бы ))))) Так что, имхо, всегда стоит попробовать, если хочется

#21199 2018-10-15 11:45:18

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:
Анон пишет:

Да ты сам лютейшую херню спизданул

А ты? Ты хоть представляешь, каким косноязычием надо обладать, чтобы или пересказывать канон, или полагаться на память читателя? Нормальный автор вкрапляет нужные факты канона в текст так же, как автор ориджа - лор по своему миру. Ненавязчиво, а не пересказывая. Если кому-то надо именно пересказывать, чтобы было понятно, что занавески синие, а Вася - давний враг Пети, то он хороший текст не напишет в принципе.

И ты продолжаешь нести лютую херню, потому что тебе уже несколько раз разжевали, что имеется в виду, и это вообще не то, о чем ты говоришь.

#21200 2018-10-15 11:45:54

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:
Анон пишет:

я обычно пишу "привет, хочу принести то-то по вашему фандому, пустите в сообщество". если хочешь бетить можешь написать "хочу быть у вас бетой мини-миди". если не знаешь, что сможешь можешь просто написать "хочу к вам в команду, пока не знаю, смогу ли что-то принести"   мне ни разу не отказывали )

Мне однажды в ответ на такое письмо просто пришла анкета из десятка пунктов.

Пипец  :lol: Я однажды в такой ситуации честно написал: ребята, привет, хочу к вам в команду рыбодебилом. Теоретически умею бетить, но вряд ли смогу, очень насыщенный ожидается реал. Так что пустите приттиплиз в уголке посидеть, примус попочинять молчаливой галлюцинацией.
Ребята поржали и пустили без лишних вопросов, очень клево было потом  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума