Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#19151 2018-02-24 21:26:51

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Повторяю для дебилок: на идеи нет копирайта. И для имбецилок: пока суд не установил, что скопирована конкретная лошадка (какая именно?), автор невиновен, а имбецилка, которая на него клевещет - клевещет. То есть может влететь на бабло по суду

Ну то, что ты хамло беспринципное, ты уже давно показал, пляши дальше =)

#19152 2018-02-24 21:27:24

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Схема или выкройка не равно копированию чужой работы. Хотя это тоже не есть хорошо.

С чего бы не равно? Та же самая байда с тем же самым количеством затраченного труда.

#19153 2018-02-24 21:27:53

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Хотя это тоже не есть хорошо.

Действительно. И на машине ездить тоже очинь-очинь плохо, патамушта водитель же колесо не изобретал, гад, а пользуется, и без ссылки на владельцев копирайта!!!111 :lenin:

#19154 2018-02-24 21:28:46

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Анон, ОК, это неэтично, но! Правилами ЗФБ это не запрещается. Поэтому снимать работу было не обязательно. Этичность, творческие поиски автора, а так же твоя личная душевная боль тут не при чем. Чисто по букве правил никакого нарушения нет.

Я не в курсе правил касательно челленджа, но субъективно они должны быть аналогичным правилам относительно артов, особенно в отношении копирования чужих работ. Жаль, что это не так.

#19155 2018-02-24 21:28:47

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Чего? Ты сравниваешь копирование один-в-один чужого арта и ретеллинг истории?

Перерисованное от руки в собственном стиле - уже не копирование, анон. Это будет именно ретеллинг - собственная трактовка сюжета и композиции арта. Но ссылку, конечно, стоит ставить, а еще лучше запросить разрешение, но все же это не копирование.

#19156 2018-02-24 21:29:20

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:
Анон пишет:

Повторяю для дебилок: на идеи нет копирайта. И для имбецилок: пока суд не установил, что скопирована конкретная лошадка (какая именно?), автор невиновен, а имбецилка, которая на него клевещет - клевещет. То есть может влететь на бабло по суду

Ну то, что ты хамло беспринципное, ты уже давно показал, пляши дальше =)

Ты, чем вонять, сними пакетик и попробуй поклеветать от ФИО. Авось влетишь на процесс и штраф, это сразу отобьет у тебя охоту гадить креативным людям.

#19157 2018-02-24 21:30:50

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Перерисованное от руки в собственном стиле - уже не копирование, анон.

Нет, про стиль абсолютно не спорю, это действительно как ретеллинг. Я имел в виду копирование, только от руки. В смысле, если арт не обмазан, а скопирован другим способом, сути дела это не меняет.
Я такде считаю, что если артер взял стиль, но нарисовал свой сюжет, это тоже не является пиздингом.

#19158 2018-02-24 21:31:26

Анон

Re: Флуд о WTF

Неужто представители детской классики пожаловали? :troll:

#19159 2018-02-24 21:31:45

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Я не в курсе правил касательно челленджа, но субъективно они должны быть аналогичным правилам относительно артов, особенно в отношении копирования чужих работ. Жаль, что это не так.

Анон, ты еще запрети использование обкатанных техник кулинарии и засвеченных рецептов, потому что авторство не создателя работы. Я делал крафт на ФБ и делал по своим схемам просто потому, что мне так было удобнее, но те, кто учится, пробуют и техники, и схемы, и представляют не техническую разработку и не диссертацию с научной новизной, а результат труда.

#19160 2018-02-24 21:32:40

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

. Но смотри: сам автор идеи выложил мастеркласс.

Если работа сделана точно по мастер классу, то никаких претензий (но лучше указывать автора мастер-класса).

#19161 2018-02-24 21:34:58

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Анон, ты еще запрети использование обкатанных техник кулинарии и засвеченных рецептов, потому что авторство не создателя работы. Я делал крафт на ФБ и делал по своим схемам просто потому, что мне так было удобнее, но те, кто учится, пробуют и техники, и схемы, и представляют не техническую разработку и не диссертацию с научной новизной, а результат труда.

Анон, я все же не считаю, что корректно сравнивать вышивку или вязание по схеме и авторски стилизованную скульптуру. Это разные вещи, и второе это действителтно закоченный творческий продукт, как узнаваемый по стилистике арт.
Это уже безотносительно поняшек)

Отредактировано (2018-02-24 21:35:25)

#19162 2018-02-24 21:36:25

Анон

Re: Флуд о WTF

В целом, в крафтерской среде плагиато-срачи более развесисты, чем в райтерской, потому что там обычно деньги замешаны.
В целом отношение крафт-сообщества к плагиату звучит так:
Автор А придумал удачную работу, воплотил и продал, пришел автор Б, скопировал, как смог (как правило, хуже) работу автора А и продал тем, кто не разбирается и не знает/дешевле/попытался продать.
Это встречается часто. Это вообще никак не наказуемо с тз закона, потому что у автора А, как правило, нет законодательно зафиксированных прав. Тем не менее, это хуевый поступок  :dontknow:
Так же осуждается работа на заказ типа "а сделайте мне, как у этого мастера, но дешевле". Уважающий себя крафтер за такую работу не возьмется.
А работа сильно по мотивам/в том же духе/в том же стиле/с тем же приемом/для человека, который из работ такого типа видел только две и считает вторую плагиатом первой по ненасмотренности - это в принципе уже норм, но встречаются плагиато-сжв, которые видят плагиат в каждой щели.
А еще есть вариант "учебная копия" или "копия для личного пользования" - для себя скопировать хоть точь в точь чью-то работу это тоже норм, если именно для себя.

На мой взгляд - если указать источник и не продавать потом работу, то совесть автора чиста.

#19163 2018-02-24 21:36:33

Анон

Re: Флуд о WTF

Вообще, раз уж заговорили про амигуруми, были популярны лет 7 назад игрушки - кошки и зайцы, которых делала художница Татьяна Оробец. Придумывала каждому историю и продавала. Вот такие, наверное многие видели.
a574da510b2b8fe554a77c4a954b0848.jpg

А потом на Осинку кто-то взял и приволок схему "Заяц Татьяны Оробец". Сначала спицами, потом крючком. И стало этих зайцев и кошек - хоть жопой ешь. Мало того, что вязали - продавали пачками. И, прикинь, анон, с болеющей душой, Оробец с этим даже бороться как-то пробовала, не получилось. Потому что схема простая, а идея, при всей своей простоте, жутко милая. Эти зайцы до сих пор одна из распространеннейших игрушек.

А тут кто-то на ЗФБ игрушку сделал и даже не продает. Блин, он говно, конечно, что сразу автора не указал, но это из серии "напишите в вашей обмазке откуда реф взяли", а не "Срочно снимаем работу, это плагиат!!!11".

#19164 2018-02-24 21:39:44

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Анон, я все же не считаю, что корректно сравнивать вышивку или вязание по схеме и авторски стилизованную скульптуру. Это разные вещи, и второе это действителтно закоченный творческий продукт, как узнаваемый по стилистике арт.

Куклы-тильды тоже авторский узнаваемый продукт, но их делают, есть макстер-классы (а раньше только продавали, кстати). С лошадками та же ботва, мастер-класс есть, и автор просто балбес, что не дал на него ссылку, а в идеале - не заснял процесс изготовления фигурки.
А про вязание это ты зря. Взять хоть вязаные фигурки амигуруми, хорошую схему пока найдешь, поседеть можно, авторы продают их, в открытом доступе лежат обычно самые простые и непритязательные схемки, которые еще и часто в итоге получаются совсем не похожими на то, что на фото.

#19165 2018-02-24 21:45:50

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

А тут кто-то на ЗФБ игрушку сделал и даже не продает. Блин, он говно, конечно, что сразу автора не указал

Ты называешь человека говном за то, что он слепил лошадку по примеру кого-то другого? Да среди нас необследованный поциент завелся.

#19166 2018-02-24 21:47:33

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Ты называешь человека говном за то, что он слепил лошадку по примеру кого-то другого? Да среди нас необследованный поциент завелся.

И это ты. Вообще какой-то уникум - единственный глаз, и тот в жопе.

#19167 2018-02-24 21:52:35

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

С лошадками та же ботва, мастер-класс есть, и автор просто балбес, что не дал на него ссылку, а в идеале - не заснял процесс изготовления фигурки.
А про вязание это ты зря. Взять хоть вязаные фигурки амигуруми, хорошую схему пока найдешь, поседеть можно, авторы продают их, в открытом доступе лежат обычно самые простые и непритязательные схемки, которые еще и часто в итоге получаются совсем не похожими на то, что на фото.

Да, я согласен, что если есть открытый мастер-класс, то все нормально.
Изви
ни, я просто не вязун, не совсем понимаю специфику процесса)

Анон пишет:

А тут кто-то на ЗФБ игрушку сделал и даже не продает.

Я тут скорее про копирование полное говорил, но если по МК то претензии снимаются)

Анон пишет:

Это встречается часто. Это вообще никак не наказуемо с тз закона, потому что у автора А, как правило, нет законодательно зафиксированных прав. Тем не менее, это хуевый поступок  
Так же осуждается работа на заказ типа "а сделайте мне, как у этого мастера, но дешевле". Уважающий себя крафтер за такую работу не возьмется.
А работа сильно по мотивам/в том же духе/в том же стиле/с тем же приемом/для человека, который из работ такого типа видел только две и считает вторую плагиатом первой по ненасмотренности - это в принципе уже норм, но встречаются плагиато-сжв, которые видят плагиат в каждой щели.
А еще есть вариант "учебная копия" или "копия для личного пользования" - для себя скопировать хоть точь в точь чью-то работу это тоже норм, если именно для себя.

На мой взгляд - если указать источник и не продавать потом работу, то совесть автора чиста.

Я с тобой полностью согласен) Но указать "вдохновение" поняш надо было обязательно. Как миримум потому, что эффект этой работы при указании авторской и без указания на нее будет абсолютно разный, фидбек будет абсолютно разный. Можно хвалить крафтера за стилизацию и творческую задумку, а можно - за удачное и аккуратное повторение рабо ы. Это разные совсем вещи. А так все же в некоем смысле тот, кто скопировал, пожинает чужие лавры, и это не есть хорошо, имхо)

#19168 2018-02-24 21:57:44

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты называешь человека говном за то, что он слепил лошадку по примеру кого-то другого? Да среди нас необследованный поциент завелся.

И это ты. Вообще какой-то уникум - единственный глаз, и тот в жопе.

Еще раз. Ты, пизда, обозвала человека говном за то, что он слепил лошадку по примеру кого-то другого:

А тут кто-то на ЗФБ игрушку сделал и даже не продает. Блин, он говно, конечно, что сразу автора не указал

Сними пакет, тему организуем. Ты наверняка и раньше отплясывала по таким же поводам. В мире много "говна" по твоим понятиям, начиная со всего гребаного человечества, которое готовит блюда по чужим рецептам и не указывает за столом их автора. И эти блюда даже продают прикинь! В магазинах и ресторанах  :troll:

Сними пакет, копирастка.

#19169 2018-02-24 21:59:31

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Сними пакет, копирастка.

Э, народ, я не понял, кто тут с кем срется и за меня отвечает, но я с трололо уже давно не разговариваю :lol:

#19170 2018-02-24 22:01:00

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Я с тобой полностью согласен) Но указать "вдохновение" поняш надо было обязательно. Как миримум потому, что эффект этой работы при указании авторской и без указания на нее будет абсолютно разный, фидбек будет абсолютно разный. Можно хвалить крафтера за стилизацию и творческую задумку, а можно - за удачное и аккуратное повторение рабо ы. Это разные совсем вещи. А так все же в некоем смысле тот, кто скопировал, пожинает чужие лавры, и это не есть хорошо, имхо)

Так с этим-то никто не спорит) Спорят с резкой реакцией кэпа на это, типа "снимем немедля, плагиат!!!1!!!рас1рас". Достаточно было бы прикрутить ссылку на мастер-класс и извиниться, что этого не сделали раньше. Инцидент был бы исчерпан, тем более, что правила действительно не нарушены, а истерия вокруг копирайта очень уж раздута на этой ЗФБ.

#19171 2018-02-24 22:01:28

Анон

Re: Флуд о WTF

Блин, а я ведь недавно готовил грибы по рецепту с ютуба. И не дал гостям ссылку на видео! Не указал автора!! Я насрал на Виликий Швятой Копирайт!  :lol:

#19172 2018-02-24 22:03:59

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Так с этим-то никто не спорит) Спорят с резкой реакцией кэпа на это, типа "снимем немедля, плагиат!!!1!!!рас1рас". Достаточно было бы прикрутить ссылку на мастер-класс и извиниться, что этого не сделали раньше. Инцидент был бы исчерпан, тем более, что правила действительно не нарушены, а истерия вокруг копирайта очень уж раздута на этой ЗФБ.

Не, ну я могу понять кэпа, особенно если сам крафтер был не против такого решения вопроса. Хрен знает, как общественность отреагировала бы во втором случае, а хендмейдеры и впрямь очень любят посраться за копирайт:)

#19173 2018-02-24 22:50:36

Анон

Re: Флуд о WTF

Должен признаться, я и сам так пиздил закопирайченное, чужое, только меня никто не поймал.

Например, на последнюю ФБ написал фичок, в котором

Скрытый текст

Пока никто не заметил, но после бабкосрача анон уверен, что его скоро тоже выведут на чистую воду.

Скрытый текст

#19174 2018-02-24 23:15:38

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты называешь человека говном за то, что он слепил лошадку по примеру кого-то другого? Да среди нас необследованный поциент завелся.

И это ты. Вообще какой-то уникум - единственный глаз, и тот в жопе.

Еще раз. Ты, пизда, обозвала человека говном за то, что он слепил лошадку по примеру кого-то другого:

А тут кто-то на ЗФБ игрушку сделал и даже не продает. Блин, он говно, конечно, что сразу автора не указал

Сними пакет, тему организуем. Ты наверняка и раньше отплясывала по таким же поводам. В мире много "говна" по твоим понятиям, начиная со всего гребаного человечества, которое готовит блюда по чужим рецептам и не указывает за столом их автора. И эти блюда даже продают прикинь! В магазинах и ресторанах  :troll:

Сними пакет, копирастка.

анон, ты дебил какой-то, если явный сарказм не увидел. Тебе что, табличку как Шелдону Куперу показывать всегда надо?

другой анон.

#19175 2018-02-24 23:17:25

Анон

Re: Флуд о WTF

А я бетила и нигде не указала что ставила запятые по схеме Розенталя=)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума