Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#19126 2018-02-24 16:26:32

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Вообще, часто на челлендже исполнение оценивают, а не источник вдохновения.

Не подменяйте, блин, понятия. Скопировать чужую работу - это не вдозновение, а копия работы. А сделать это без указания авторской работы - воровство.

#19127 2018-02-24 16:29:23

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Иначе любое массовое творчество по схемам можно "плагиатом" обозвать.

Если предприимчивый азиат берет некий предмет и делает с него дохера копий - это не плагиат, это пиздинг чистой воды. Если автор "вдохновился" и не берет за работу деньги, то он получает нечто другое. Некую эмоциональную выгоду. И нормально будет минимум - указать автора, а по хорошему еще и связаться с автором и поблагодарить его.

#19128 2018-02-24 16:51:38

Анон

Re: Флуд о WTF

Не, ну если так копать, то есть и более наглядные примеры.
Скажем,
эта. Авторство схем не указано]

а вот тут нинада! Схемы не было вааще, я в курсе)

#19129 2018-02-24 17:51:20

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

а вот тут нинада! Схемы не было вааще, я в курсе)

Там не указано, что это схема исполнителя. Я и не говорил, что она содранная.

#19130 2018-02-24 19:52:18

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:
Анон пишет:

вот у Люциусов котики, связанные по этой бесплатной схеме или близкой к ней: http://nerdigurumi.com/2012/12/chubby-c … ttern.html
Ссылки нет. Это тоже плагиат?

Ты слвсем не понимаешь разницу между бесплатной схемой, выложенной в итернет (каких вагон), и копированием чужой работы? Мастер-класса по этим поняшкам, свободно лежащего в сети, вроде не было.

мастер-класса не было, но были фотки различных этапов работы http://vikitoys.livejournal.com/31876.html#comments
Кэп деткласса просто пугливый перестраховщик. Это как раз тот пограничный случай, когда можно было бы за работу побороться. Потому что: а) таких работ по свободным сетевым схемам на фб дофига; б) автор не взял и не перекрасил оригинальную лошадь (как в случае бабкиных обмазок), а сделал свою работу.

Отредактировано (2018-02-24 19:52:53)

#19131 2018-02-24 19:59:41

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:
Анон пишет:

вот у Люциусов котики, связанные по этой бесплатной схеме или близкой к ней: http://nerdigurumi.com/2012/12/chubby-c … ttern.html
Ссылки нет. Это тоже плагиат?

Ты слвсем не понимаешь разницу между бесплатной схемой, выложенной в итернет (каких вагон), и копированием чужой работы? Мастер-класса по этим поняшкам, свободно лежащего в сети, вроде не было.

мастер-класса не было, но были фотки различных этапов работы http://vikitoys.livejournal.com/31876.html#comments
Кэп деткласса просто пугливый перестраховщик. Это как раз тот пограничный случай, когда можно было бы за работу побороться. Потому что: а) таких работ по свободным сетевым схемам на фб дофига; б) автор не взял и не перекрасил оригинальную лошадь (как в случае бабкиных обмазок), а сделал свою работу.

Кэп деткласса ведь сначала там в чем-то поразбирался. Может, он поговорил с создателем лошадки, тот признался в стиле «да, стырил идею, виноватый» и кэп по итогам снял?
То есть не факт, что кэп именно перестраховался, а не взял автора за жабры и выпытал инфу.

#19132 2018-02-24 20:17:18

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

тот признался в стиле «да, стырил идею, виноватый»

И? Плагиатом это было бы, имхо, только в том случае, если бы тот, кто принес работу, взял бы купленную лошадь и сказал бы, что сделал сам. А так чувак сам делал. Им бы в шапку строчку внести, что лошадь делана по мастерклассу из интернета. Извиниться, сказать, что не хотели вводить в заблуждение, просто строчка при верстке проебалась (к примеру). И все.

Отредактировано (2018-02-24 20:17:35)

#19133 2018-02-24 20:19:46

Анон

Re: Флуд о WTF

Божечки. Вы за лошадку сретесь? Да анон таких лошадей десятками лепил в седьмом классе в кружке лепки. И этой... эмульсионкой покрывал, чтоб потом раскрашивать. Закопайте.

#19134 2018-02-24 20:32:28

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

И? Плагиатом это было бы, имхо, только в том случае, если бы тот, кто принес работу, взял бы купленную лошадь и сказал бы, что сделал сам.

И то, что автор работы мог сам сказать: снимай, не хочу, чтобы за мной бегали и называли вором. Ты же понимаешь, анон, что в данной ситуации именно что пограничный случай, а значит нашлись бы люди, которые принципиально назвали бы это вороством, автора - вором, и после деанона пришли смотреть в аватарку, кто это тут такой. Я почти 100% уверен, что помимо кэпа там сам автор работы как минимум не упирался за ее сохранение, а скорее всего попросил снять.

#19135 2018-02-24 20:35:28

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

И? Плагиатом это было бы, имхо, только в том случае, если бы тот, кто принес работу, взял бы купленную лошадь и сказал бы, что сделал сам. А так чувак сам делал. Им бы в шапку строчку внести, что лошадь делана по мастерклассу из интернета. Извиниться, сказать, что не хотели вводить в заблуждение, просто строчка при верстке проебалась (к примеру). И все.

Ну это ж Ментол Блонд. Она вечно с перегибами. Снимать там действительно было незачем.

#19136 2018-02-24 20:41:04

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

А я хочу сказать, что поведение кэпа детклассики по сравнению с ворурями прямо такое поведение капитана нормального человека в отличие капитана курильщика.

Нет,

Анон пишет:

Кэп деткласса просто пугливый перестраховщик.

#19137 2018-02-24 20:42:50

Анон

Re: Флуд о WTF

Просто искатели плагиата и прочих нарушений копирайта запугивают людей и мешают креативить. Было одно пространство, где не было этой кописрани - фэндом, но теперь и к нам поналазили, бляди. Вот и все.

#19138 2018-02-24 20:46:19

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Ну это ж Ментол Блонд. Она вечно с перегибами. Снимать там действительно было незачем

Эх, сюда бы автора работы. Чую столько вкусного за кадром осталось, могли не только снять, но и из команды в шею выгнать :lolipop:

#19139 2018-02-24 20:50:52

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Плагиат - присвоение себе идеи или авторства.

На идею копирайта нигде нет. А вот на конкретное исполнение идеи - есть и выдавать себя именно за автора некоей схемы, игры, арта, фика и ты ды - это ай-ай и даж законодательно карается.

#19140 2018-02-24 20:59:05

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

это ай-ай и даж законодательно карается.

А ты напиши в спортлото на автора лошадки. Что-то вроде закрывания холиварки, только банановое имени копирайта. Додай попкорна. :popcorn:

Отредактировано (2018-02-24 20:59:23)

#19141 2018-02-24 21:08:02

Анон

Re: Флуд о WTF

Потому что: а) таких работ по свободным сетевым схемам на фб дофига; б) автор не взял и не перекрасил оригинальную лошадь (как в случае бабкиных обмазок), а сделал свою работу.

Это нихрена не пограничный случай, потому что работа тупо скопирована, не просто стилистика, а буквально все. Причем тут вообще пналогия с обмазкой? Если некий предприимчивый артер работу другого артера от руки перерисует, это будет менее пиздингом чужой идеи, чем тупо обмазка?

Анон пишет:

Я почти 100% уверен, что помимо кэпа там сам автор работы как минимум не упирался за ее сохранение, а скорее всего попросил снять.

Это будет означать, что он адекватный человек, просто не подумал изначально.

Анон пишет:

Кэп деткласса просто пугливый перестраховщик.

Нет, кэп деткласса демонстрирует уважение к чужому творчеству и идеям, в отличие от тебя, анон.

Аноны, извините за то, что снова выступаю по поводу этой темы, но это личное. Возможно вам кажется, что слепить и поокрасить такую простенькую лошадку легче легкого, но это нифига не так. У них есть стиль, отточенный автором, возможнл, годами. Эти работы любят, они приобрели известность именно за этот стиль, он весьма узнаваемы. Работы именно таким соотношением материала, простоты, некоторого примитивизма и, в целом, вкуса, вызывают сильный эмоциональный отклик, и если вам кажется, что это просто, то это нифига не так. Примитив сделать эмоционально привлекательным очень сложно. И этот результат душевных и творческих вложений автора. Просто так взять и воспользоваться плодами этого труда, даже не указав автора, уже не очень этично, а подчистую скопировать его работу - тем более.
Мне просто немного обидно за хендмейдеров, за то, что их творческая работа оценивается по другим меркам, чем работа артеров. Типа, я таких лошадок на коленке за час 20 штук сделаю, я бы и сам до такого додумался, если б раньше задумался об этом, да и что тут такого сложного вообще. Нет, авторский стиль это всегда сложный путь, и хенмейдерам на самом деле всегда неприятно, когда то, что ты вырабатывал годами, кто-то использует, преподнося как свои идеи.
Блин, извините за многабукв, проосто хотел объяснить свою реакцию.

#19142 2018-02-24 21:18:15

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

пиздингом чужой идеи

Ты знаешь, что ты идиотка на идеи нет копирайта? :) Знаешь, или тебя носом в ссылку на закон ткнуть?

#19143 2018-02-24 21:19:54

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Блин, извините за многабукв, проосто хотел объяснить свою реакцию.

Анон, я тебя понимаю. Но смотри: сам автор идеи выложил мастеркласс. Значит, он был не против, чтобы им пользовались, так? Вина автора детклассики в том, что он протупил и не поставил в шапку строчку со ссылкой. Возможно, не знал, что так положено, хз. Тут уже приносили пример с зайцами-тильдами и прочими схемами в открытом доступе. Если авторы хендмейда против, они схемы продают или не выкладывают.

#19144 2018-02-24 21:21:14

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

это будет менее пиздингом чужой идеи, чем тупо обмазка?

Уникальный эльф на марше.  O_o
И нет, я не призываю тырить чужое творчество, а если бы автор лошади указал ссылку на источник, было бы еще лучше, но с таким подходом, как у тебя, надо запретить, например, ретеллинги, потому что пиздинг.

#19145 2018-02-24 21:22:22

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Просто так взять и воспользоваться плодами этого труда, даже не указав автора, уже не очень этично, а подчистую скопировать его работу - тем более.

Анон, ОК, это неэтично, но! Правилами ЗФБ это не запрещается. Поэтому снимать работу было не обязательно. Этичность, творческие поиски автора, а так же твоя личная душевная боль тут не при чем. Чисто по букве правил никакого нарушения нет.

#19146 2018-02-24 21:23:08

Анон

Re: Флуд о WTF

Ты знаешь, что ты идиотка на идеи нет копирайта?

Ну процитируй мне, придурок, где указано, что скопировать работу (включая идею идею и стилистику) не является пиздингом.

#19147 2018-02-24 21:23:49

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Если авторы хендмейда против, они схемы продают или не выкладывают.

Но при этом на ФБ все равно приносят работы по спираченным схемам и выкройкам и работы не снимают, хочу заметить.

#19148 2018-02-24 21:24:17

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

И нет, я не призываю тырить чужое творчество, а если бы автор лошади указал ссылку на источник, было бы еще лучше, но с таким подходом, как у тебя, надо запретить, например, ретеллинги, потому что пиздинг.

Чего? Ты сравниваешь копирование один-в-один чужого арта и ретеллинг истории?

#19149 2018-02-24 21:24:44

Анон

Re: Флуд о WTF

Повторяю для дебилок: на идеи нет копирайта. И для имбецилок: пока суд не установил, что скопирована конкретная лошадка (какая именно?), автор невиновен, а имбецилка, которая на него клевещет - клевещет. То есть может влететь на бабло по суду :)

#19150 2018-02-24 21:25:29

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Но при этом на ФБ все равно приносят работы по спираченным схемам и выкройкам и работы не снимают, хочу заметить.

Схема или выкройка не равно копированию чужой работы. Хотя это тоже не есть хорошо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума