Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#27801 2020-08-19 21:23:57

Анон

Re: Флуд о WTF

Ну мало ли, зима близко, вдруг кому ник этой беты пригодится.

#27802 2020-08-19 21:24:25

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Я все еще подниму вопрос того, почему то, что автор выложил кусок чужого перевода, считается автоматически виной воровства беты?

Очень надеюсь, что ты не одно из щупалец беты, бгг :lol:

#27803 2020-08-19 21:24:47

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Очень надеюсь, что ты не одно из щупалец беты, бгг

из чего? от хомячка ТСа слышу!

#27804 2020-08-19 21:25:00

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

ОК, анон, согласен с тобой, передернул на эмоциях. Прямо во лжи ТСа никто не обвинял, посоветовали анонам не верить тому, что пруфами не подтверждается. Только вот проблема в том, что основное обвинение в сторону беты как раз пруфами подтверждено. И из-за этого такое впечатление складывается, что тут кто-то попытался перевести стрелки с обсуждения ее поступка на обсуждение личности ТСа и древней срачной истории с клипом.

Только вот анон, который сказал относиться со скепсисом к неподтвержденному, и анон, внесший кулстори про клип, - разные аноны. Как то не вяжется с твоей теорией.

#27805 2020-08-19 21:25:29

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Я все еще подниму вопрос того, почему то, что автор выложил кусок чужого перевода, считается автоматически виной воровства беты? Я вполне верю в то, что бета общалась с переводчиком, сказала ему "а вот смотри как тут еще можно перевести", он посмотрел на перевод ТСа, подумал и переписал свой близко к тексту. А потом выложил. А потом потер, когда разверзлись бездны. Мне слабо верится в то, что бета властно выбросила весь текст переводчика, заменила его на краденый и заставила выложить в таком виде, а автор послушно молча ей позволил.
Потому что какой-то излишек послушных переводчиков, которые делают что им скажут.

перевод ТС на тот момент выложен не был.   :hmm:

#27806 2020-08-19 21:26:59

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

перевод ТС на тот момент выложен не был.   

А что во фразе "вот посмотри, как можно перевести" показывает, что разговор о выложенном переводе ТСа? Бета может показать переводчику чужой перевод, другой вопрос, можно ли это считать кражей или просто так себе поступком. Вот если бы она от своего имени перевод выложила... Решение, какой именно текст выкладывать, в любом случае за переводчиком, а не за бетой.

Отредактировано (2020-08-19 21:27:31)

#27807 2020-08-19 21:27:44

Анон

Re: Флуд о WTF

Давайте заслушаем автора и бету, которые спиздили кусок :lol:

Пока мне очевидно, что если бы бета не внесла этот чужой перевод другому автору, то ничего бы не было. А уж кто из них принял окончательное решение хз. Но сворованный текст опубликован автором, а не бетой. Вроде как на нем вся отвественность за окончательное решение.

#27808 2020-08-19 21:28:39

Анон

Re: Флуд о WTF

Предлагаю считать их организованной преступной группой.

#27809 2020-08-19 21:29:02

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Мне слабо верится в то, что бета властно выбросила весь текст переводчика, заменила его на краденый и заставила выложить в таком виде, а автор послушно молча ей позволил.

Как нефиг делать, анон, такое сплошь и рядом происходит. Некоторые вообще не обсуждают никакие правки с бетой. Вот она сразу все перекроила по-своему, а автор выложил (возможно, даже не прочитав и не сравнив со своим черновым переводом). Если переводчик считает, что бета более грамотная или знает язык оригинала лучше, чем он, то он проглотит даже такую вот замену куска текста. Просто подумает, что налажал с переводом и она сама перевела этот абзац с оригинала.

#27810 2020-08-19 21:29:09

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Предлагаю считать их организованной преступной группой.

:lol:

#27811 2020-08-19 21:30:41

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Только вот анон, который сказал относиться со скепсисом к неподтвержденному, и анон, внесший кулстори про клип, - разные аноны.

Семен Семеныч?
Я ничего не утверждаю, пойми меня правильно, но ников-то не видно.

#27812 2020-08-19 21:31:30

Анон

Re: Флуд о WTF

Читаю вас, читаю... А всё воровство заключается в этих трёх предложениях? Остальной-то текст кем переведён?

#27813 2020-08-19 21:31:36

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Как нефиг делать, анон, такое сплошь и рядом происходит.

Тогда может стоит поинтересоваться у второго переводчика, что там и как было, вместо того, чтобы заводить на холиварке темы о воровстве текста бетами, потому что статистически существуют жоские властные беты, переписывающие текст за автора чуть ли не с нуля. Хз как было в этом случае, автор молчит, но мы-то знаем!
В этом конфликте больше, чем две стороны, но об этом почему-то удобно забывают.

Отредактировано (2020-08-19 21:32:42)

#27814 2020-08-19 21:33:49

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Читаю вас, читаю... А всё воровство заключается в этих трёх предложениях? Остальной-то текст кем переведён?

Хз, там может весь текст так доработали  :lol: это скрины только с этим куском. Но как по мне, то даже одного кусочка достаточно, чтобы не иметь дело в будущем с такой бетой.

#27815 2020-08-19 21:34:54

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Читаю вас, читаю... А всё воровство заключается в этих трёх предложениях? Остальной-то текст кем переведён?

ТС сразу написал, что сперли одну главу, их там в общей сумме 12, но проблема именно в одной.

Отредактировано (2020-08-19 21:35:11)

#27816 2020-08-19 21:35:01

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Читаю вас, читаю... А всё воровство заключается в этих трёх предложениях? Остальной-то текст кем переведён?

загугли да посмотри, или тебя там забанили?

#27817 2020-08-19 21:38:43

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Хз, там может весь текст так доработали  :lol: это скрины только с этим куском. Но как по мне, то даже одного кусочка достаточно, чтобы не иметь дело в будущем с такой бетой.

Я помню, когда учился, переводил домашнее чтение - художественную книжку. Переводишь-переводишь, потом споткнулся о какой-то фрагмент - и смысл ускользает, и слова не складываются. Помучаешься какое-то время, потом лезешь в изданный перевод и смотришь, как там (я ещё любил сравнивать, насколько совпал мой перевод соседних кусков с изданным, совпадений было удивительно много), с такой подсказкой переползаешь через сложный абзац - и дальше снова сам.
Потому если речь о двух-трёх фразах, то для меня это похоже на такую запинку. А если вся глава так - это уже другой разговор.

#27818 2020-08-19 21:39:31

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

загугли да посмотри, или тебя там забанили?

То ли лень, то ли уже тут обсуждений переел.  :please:

#27819 2020-08-19 21:41:04

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Тогда может стоит поинтересоваться у второго переводчика

И у него, и у беты можно спросить, если есть желающие написать им. Или можно просто подождать, не выскажутся ли они где-нибудь об этой ситуации. Пока у анонов есть только приведенные ТСом факты и выводы делаются на их основании. Появятся факты, указывающие, что верна какая-то другая версия, будем и их учитывать.
Тут же никто, в конце концов, приговоров не выносит. Или что теперь, нельзя вносить на ХС и обсуждать такие истории пока не выскажется каждая из сторон?

Анон пишет:

А всё воровство заключается в этих трёх предложениях?

Не воровство, но неэтичное поведение как минимум. Кто нехорошо поступил, второй переводчик, бета или они оба - сие нам доподлинно не известно.

Отредактировано (2020-08-19 21:42:47)

#27820 2020-08-19 21:42:19

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Или что теперь, нельзя вносить на ХС и обсуждать такие истории пока не выскажется каждая из сторон?

Обвинение в воровстве, да еще с показыванием пальцем - весьма серьезное дело, которое может выстрелить по всем участникам.

Отредактировано (2020-08-19 21:42:38)

#27821 2020-08-19 21:43:38

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

То ли лень, то ли уже тут обсуждений переел. 

В этой главе где-то полторы тысячи слов, я не присматривался, сколько из них отличаются.

#27822 2020-08-19 21:45:42

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Обвинение в воровстве, да еще с показыванием пальцем - весьма серьезное дело, которое может выстрелить по всем участникам.

Что мешает им высказать свою точку зрения, если их как-то задевает обсуждение на ХС? Если ТС наговаривает на них и перевозбудился из-за совпадения, то они могут выложить скриншоты своего обсуждения хотя бы той правки из его примера.

#27823 2020-08-19 21:47:01

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Что мешает им высказать свою точку зрения, если их как-то задевает обсуждение на ХС?

Ну я хз, может быть они о нем не в курсе? И будут не в курсе, пока не станет слишком поздно? Почему ты считаешь, что если ТС пришел на холиварку, то и остальные участники конфликта ее тоже тщательно мониторят, а молчат потому, что ... почему-то?

#27824 2020-08-19 21:47:19

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Что мешает им высказать свою точку зрения, если их как-то задевает обсуждение на ХС? Если ТС наговаривает на них и перевозбудился из-за совпадения, то они могут выложить скриншоты своего обсуждения хотя бы той правки из его примера.

я если честно очень сомневаюсь, что та бета и переводчик есть на ХС

#27825 2020-08-19 21:51:51

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Ну я хз, может быть они о нем не в курсе? И будут не в курсе, пока не станет слишком поздно?

Я так понимаю, что тема эта активно обсуждается и за пределами Холиварки. И ТС, видимо, приходил ко второму переводчику со своими претензиями. К тому же, добрых людей, которые бегут докладываться обсуждаемым везде много. Так что если они и не знают, то узнают довольно скоро. И как-то прокомментируют, скорее всего. Или промолчат, если им плевать на сплетни.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума