Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#27701 2020-08-19 14:51:34

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

И почему в воровстве обвиняют бету, а не второго переводчика, который согласился принять исправленный вариант вместо своего?

потому что переводчик мог не знать, что это чужой перевод, а не правки беты его текста? оО

#27702 2020-08-19 14:54:44

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

а чо, так можно, что ли? взять чужой перевод, немножко его подправить и выдать за свой?

Можно, конечно, с текстом поизвращаться, чтобы как-то особенно перевести, но обычные фанфики как правило переводятся более-менее одинаково, разница разве что в уровне квалификации переводчиков. А если бета у нескольких одна и та же, так тем более может уравнять переводы разных людей под свои параметры. Чай не Байрона переводят.

#27703 2020-08-19 14:54:44

Анон

Re: Флуд о WTF

А откуда там кот взялся в одном из вариантов перевода?

#27704 2020-08-19 14:56:27

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Она играет в командах, но конкретно этот текст не командный. Мы разошлись как в море корабли, я ушла переводить дальше и вычитывать без нее, она побежала с моим текстом к другому переводчику. Точнее не так. С вычитанным ею вариантом моего текста. То есть не сокоманднику.

А, ну это меняет дело, тогда она и правда поступило хреново.

#27705 2020-08-19 14:57:11

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Можно, конечно, с текстом поизвращаться, чтобы как-то особенно перевести, но обычные фанфики как правило переводятся более-менее одинаково, разница разве что в уровне квалификации переводчиков. А если бета у нескольких одна и та же, так тем более может уравнять переводы разных людей под свои параметры. Чай не Байрона переводят.

ты посмотри примеры. там у переводчиков изначальный текст очень сильно отличается.

#27706 2020-08-19 14:57:20

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Тогда что это делает в треде фб/зфб? И почему в воровстве обвиняют бету, а не второго переводчика, который согласился принять исправленный вариант вместо своего?

Придет эта бета в команду, не устроит ее что-то, побежит в другую ложноножку того же фандома и вот так же "вычитает" перевод? И команда выложит.

#27707 2020-08-19 14:59:08

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Придет эта бета в команду, не устроит ее что-то, побежит в другую ложноножку того же фандома и вот так же "вычитает" перевод? И команда выложит.

Ужасы какие, сабжа немедленно превентивно на костер и в анналы с паспортными данными и ссылками на дайри, дважды, чтобы точно никто не забыл, что есть такой мерзавец.

#27708 2020-08-19 15:03:09

Анон

Re: Флуд о WTF

Нет, ну вставлять в один перевод куски из другого без согласия обоих авторов - и правда хуево.

#27709 2020-08-19 15:04:15

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Ужасы какие, сабжа немедленно превентивно на костер и в анналы с паспортными данными и ссылками на дайри, дважды, чтобы точно никто не забыл, что есть такой мерзавец.

То есть, ты, анон, хотел бы играть в одной команде с человеком, который превентивно может вынести любой из командных текстов и переводов куда-либо если не согласятся с его правками?

#27710 2020-08-19 15:05:16

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Нет, ну вставлять в один перевод куски из другого без согласия обоих авторов - и правда хуево.

Лучше всего было бы начать обсуждать эту ситуацию без упоминания ников, без ссылок, без деталей. Чисто саму ситуацию, чтобы аноны реально видели, что там происходило. А пока выглядит как собирание личной армии против врагиньки, вне зависимости от того, хуево поступила бета или нет, потому что ситуация прописана невнятно и запутанно, зато имя беты написано аж с красной строки.

Отредактировано (2020-08-19 15:07:59)

#27711 2020-08-19 15:06:37

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

То есть, ты, анон, хотел бы играть в одной команде с человеком, который превентивно может вынести любой из командных текстов и переводов куда-либо если не согласятся с его правками?

Какие интересные драматические передерги.

#27712 2020-08-19 15:13:58

Анон

Re: Флуд о WTF

Как можно выложить чужой перевод, думая, что это правки беты? Второй переводчик не перечитывал окончательный вариант? Я всегда ещё раз просматриваю текст перед выкладкой и чужой кусок бы заметил.

#27713 2020-08-19 15:15:39

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

А откуда там кот взялся в одном из вариантов перевода?

Я так понял, что Баки там фурри или что-то вроде этого. В другом фрагменте говорилось о "кошачьих военнослужащих", к которым Баки принадлежал.

#27714 2020-08-19 15:18:17

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Я всегда ещё раз просматриваю текст перед выкладкой и чужой кусок бы заметил.

Откуда переводчику было знать, что это кусок чужого перевода? Ему его отдали, как вычитку его собственного перевод того же фика. А если он привык работать с бетой, которая основательно текст перекраивает, то и не мог заподозрить, что это чужое.

#27715 2020-08-19 15:19:03

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

в треде "Черный список кэпов" и раньше обсуждали не только капитанов, проще переименовать его в "Черный список игроков".

шапку бы там кто сделал, а
а то хуй кого найдешь по треду

#27716 2020-08-19 15:26:55

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:
Анон пишет:

Я всегда ещё раз просматриваю текст перед выкладкой и чужой кусок бы заметил.

Откуда переводчику было знать, что это кусок чужого перевода? Ему его отдали, как вычитку его собственного перевод того же фика. А если он привык работать с бетой, которая основательно текст перекраивает, то и не мог заподозрить, что это чужое.

гм, а как можно принять чужой текст за отбеченный свой? Они что, один оригинал переводили?

#27717 2020-08-19 15:31:37

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Они что, один оригинал переводили?

То есть ты влетел, стартовый пост не прочитал, но полез приосаниваться, что ты бы никада?  :lol:

#27718 2020-08-19 15:32:20

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

То есть ты влетел, стартовый пост не прочитал, но полез приосаниваться, что ты бы никада?  :lol:

Зачем читать, когда можно ответить?

#27719 2020-08-19 15:40:27

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:
Анон пишет:

а чо, так можно, что ли? взять чужой перевод, немножко его подправить и выдать за свой?

Можно, конечно, с текстом поизвращаться, чтобы как-то особенно перевести, но обычные фанфики как правило переводятся более-менее одинаково, разница разве что в уровне квалификации переводчиков. А если бета у нескольких одна и та же, так тем более может уравнять переводы разных людей под свои параметры. Чай не Байрона переводят.

вот сразу видно, что ты не читал разные переводы одного и того же текста. На фб постоянно срачи на тему того, какой вот этот перевод плохой, а вот этот хороший. И не зря авторы отказывают некоторым в переводе - а то буду всякие беты его текст переписывать, чтоб на русском лучше читалось.

#27720 2020-08-19 15:42:13

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

И не зря авторы отказывают некоторым в переводе - а то буду всякие беты его текст переписывать, чтоб на русском лучше читалось.

Не сравнивай теплое с мягким, отсебятина в тексте и его переписывание к переводу не относятся никак. А про уровень квалификации переводчиков я и так сказал.

#27721 2020-08-19 15:45:36

Анон

Re: Флуд о WTF

оО Охуеть, вот пизда
Но зачем вы переводили один и тот же текст

#27722 2020-08-19 15:46:46

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:
Анон пишет:

И не зря авторы отказывают некоторым в переводе - а то буду всякие беты его текст переписывать, чтоб на русском лучше читалось.

Не сравнивай теплое с мягким, отсебятина в тексте и его переписывание к переводу не относятся никак. А про уровень квалификации переводчиков я и так сказал.

Ну т.е. ты отрицаешь, что есть переводчики, вносящие отсебятину и переписывающие оригинал?

#27723 2020-08-19 15:47:47

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

а чо, так можно, что ли? взять чужой перевод, немножко его подправить и выдать за свой?
ясно же, что раз бета и ТС не сошлись во взглядах, бета захочет оставить свои правки.
но перевод-то все равно ТСа.

Ты вычитал то, чего у меня нет. Нет, так нельзя.

#27724 2020-08-19 15:48:38

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Ну т.е. ты отрицаешь, что есть переводчики, вносящие отсебятину и переписывающие оригинал?

Нет, я не считаю переписывание оригинала переводом вообще, это херня по мотивам оригинального текста, а не перевод.

#27725 2020-08-19 15:51:15

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

оО Охуеть, вот пизда
Но зачем вы переводили один и тот же текст

потому что тот переводчик бросил его переводить в 2017 году Она до него целенаправленно достучалась.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума