Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#126 2021-09-27 09:55:01

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Да, посмотрел, сколько слов набежало, решил поделить.

Сука, почему я этого не сделал пару месяцев назад?! Сразу легче стало работать, выяснилось, что начерно уже почти всё написано, затык был больше во второй половине главы :facepalm:
Если до октября это выложу, нажрусь.

#127 2021-10-29 00:21:58

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:
Анон пишет:

что ты теряешь, если подашься?

Вдруг я теряю право донести потом нетленку целиком - к следующему Небукеру-то уж допишу. Или меня жестоко осудят, что носил по частям =D Понятия не имею, что там этикет предписывает.

*вешает звёздочку себе на монитор*

#128 2022-01-04 01:08:51

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

А-а-а, сука, когда ж ты закончишься :wall: Кульминация части уже как треть самой части, а я ещё не все эпизоды дописал.
По крайней мере, я снял к себе вопросы, почему не получилось закончить к Новому году. Как-то до этого главы были по 4-5к слов, а тут хорошо если планку в 10к не пробью.

С ужасом думаю, что однажды закончится не только одна часть, но и вся нетленка, придётся её вычитывать, зашивать дыры, а потом п-и-а-р-и-т-ь.
Небукеровский текст шатается по каким-то спискам, вижу с него переходы. Выхлопа примерно на четверть от "горячей работы", чо =D

#129 2022-02-10 01:19:16

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Как ж всё-таки полезно бывает даже не обсудить, а просто кому-нибудь пересказать эпизод, чтобы понять, где в нём лажа. Метнул в экс-альфу (времени у человека не хватает :sadcat: ) парой абзацев, которые бы хотел оставить, но которые влекли за собой диалог с инфодампом. Метнул, пожаловался... и понял, куда поставить эти абзацы, чтобы и избежать инфодампа, и не дать одному из персонажей сорваться нисхуя, и вообще увязать сцены, которые я пока пишу вразнобой. Зашибись, едем дальше.



Не знаю, заглядывает ли сюда кто, но если есть живые, то держите отрывок. Не тот, из-за которого была проблема, но он просто рвался наружу, а ещё мне интересно потом сравнить, насколько сильно я его причешу.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-02-10 23:39:54)

#130 2022-04-16 21:42:12

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Стоило наконец-то разделаться с проклятыми драками, как всё пошло намного легче. Славтегосподи, теперь до конца почти сплошной трёп, от него я не прокрастинирую за всем подряд :lol:
Неужели я смогу теперь закончить всё за год и написать что-нибудь ещё... :sadcat: Хочу накатать фемслэш по одной гаче, уже представляю, как мальчики из чата удивятся, когда я попрошу разрешения утянуть одну хохму в аннотацию :lol:

#131 2022-04-16 23:18:07

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

ооо! вот это новости.
все ждала когда дописано будет (не люблю впроцессники), видно скоро зачту.

:)

#132 2022-04-16 23:23:06

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

ооо! вот это новости.
все ждала когда дописано будет (не люблю впроцессники), видно скоро зачту.

:)

Не думаю, что прям так уж скоро, потому что мне надо ещё порядка 8 глав до финала. Но я надеюсь, что вернусь к ежемесячным обновлениям.

#133 2022-04-17 15:24:08

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Не знаю, заглядывает ли сюда кто, но если есть живые, то держите отрывок. Не тот, из-за которого была проблема, но он просто рвался наружу, а ещё мне интересно потом сравнить, насколько сильно я его причешу.

Скрытый текст

Попыталась найти, не нашла. Это настолько причесано или это из будущих глав?

#134 2022-04-17 16:13:37

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Попыталась найти, не нашла. Это настолько причесано или это из будущих глав?

Из будущих. Я вразнобой пишу, а иногда прям бывает жизненно необходимо выгрузить эпизод из головы. Иногда от этого страдаю, потому что подхожу к нужным кускам через пару месяцев, а они уже не стыкуются, что-то вразрез с логикой идёт, что-то разонравилось.

#135 2022-04-17 17:16:35

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:
Анон пишет:

Попыталась найти, не нашла. Это настолько причесано или это из будущих глав?

Из будущих. Я вразнобой пишу, а иногда прям бывает жизненно необходимо выгрузить эпизод из головы. Иногда от этого страдаю, потому что подхожу к нужным кускам через пару месяцев, а они уже не стыкуются, что-то вразрез с логикой идёт, что-то разонравилось.

а, ок :) тогда буду дальше ждать :)

#136 2022-04-18 02:37:19

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Саграда

Анон пишет:

Михай

"Охотой на дикие грузовики" повеяло... :)

Отредактировано (2022-04-18 04:23:06)

#137 2022-04-18 18:24:00

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

"Охотой на дикие грузовики" повеяло...

Ну там сознательная солянка из имён. А у некоторых это даже не имена, а набор звуков, на которые они отзываются %)

#138 2022-04-19 00:21:58

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Ну там сознательная солянка из имён

Тут просто сочетание имён очень... указующее. :)

#139 2022-04-20 23:12:00

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Буду, наверное, забег до последней точки фиксировать здесь, одно немного помогает сосредоточиться  :please:

Хм, я считал, что мне осталось восемь глав, но есть шансы обойтись меньшим количеством.
План на восемь глав выглядел так:

Скрытый текст

Получилось, что 1-2 я могу объединить и перекинуть одну сцену в 3. Также 4, скорее всего, поделится пополам между 3 и 5. Итого уже шесть глав вместо восьми. В зависимости от размера эпилог тоже может слиться с финалом, но это не точно. Возможно, я захочу, чтобы части с разным местом действия оказались в разных кусках.
Но 5-6-7 обязаны быть раздельными, мне между ними нужна более значительная пауза, чем отбивка звёздочками.

#140 2022-04-26 20:36:14

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Хочу накатать фемслэш по одной гаче, уже представляю, как мальчики из чата удивятся, когда я попрошу разрешения утянуть одну хохму в аннотацию

Зашибись, там анонсировали ивент, который, похоже, наконец закроет белое пятно на месте куска лора, по которому я хотел писать :lol: Придётся пару месяцев подождать, пока спойлеры не придут.

Ничего-ничего, у меня в черновиках ещё один оридж валяется и пара сайд-стори к текущему монстромакси.

#141 2022-04-28 00:11:12

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Однажды я допишу нетленку и сяду её редактировать. И точно подрежу середину за счёт переноса пары разговоров на попозже. Пока прописывал план, казалось, что они там хорошо вписываются, подкидывают детальки, чтобы поддерживать интерес. Но всё ж под конец линии они смотрятся лучше, чем если их вываливать безо всяких предпосылок.
С другой стороны, с количеством откровений на единицу текста лучше тоже не переборщить  :think:

Чем мне тяжко писать онгоингом - всякий раз хочется вывалить всё и сразу, даже если по плану чётко расписано, когда какое ружьё стреляет. Потому что кажется, не дочитают до срыва покровов, или не вспомнят вот тот классный намёк из десяти глав назад...
Не связывайтесь с онгоингами  :sadcat: (*)

* - кроме тех случаев, когда только выкладка по частям помогает съесть этого слона.

#142 2022-05-08 18:13:54

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Хочу начать главу после той, что сейчас пишу, с определённой строчки.
Поэтому в текущую надо закончить на определённом моменте.
Поэтому она опять опасно разрастается, что у меня появляются шансы увязнуть :omg:

Есть, конечно, самостоятельный эпизод из другой линии, который можно приткнуть в следующую главу. Но тогда это будет уже слишком поздно. Чсх, диалог этого эпизод написан уже давным-давно, туда только описание в начало настрочить, так что с ним будет меньше всего проблем :lol:

Если дробить текущую главу, то подходящая точка слишком рано — будет куцый кусок перед длинным остатком. Писательство это сложна  :sadcat: Не если эта куцая часть всё-таки вырастет до 5к слов, запощу её отдельно, чтобы не душить длинными главами. Пока там 2.8к и скелет уже написан.

#143 2022-05-11 23:56:24

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Не знаю, заглядывает ли сюда кто, но если есть живые, то держите отрывок.

Поскольку оно примерно в таком же виде и останется, дописал строчку в одну из старых глав. Пусть новый народ потом ещё глав двадцать думает, при чём там были консервы  :girly:

Анон пишет:

Получилось, что 1-2 я могу объединить и перекинуть одну сцену в 3.

Разъединил их опять. Да, не хочу обрывать на явном клиффхангере, зная, что продолжение опять где-нибудь через месяц. Но пусть лучше два разных по структуре куска будут в раздельных главах, чем опять бесконечное нечто, где меняются повы и времена.

#144 2022-05-12 20:22:29

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Интересно, что консервы кошачьи, а у иль гаттино на голове отростки потому что персонажи в будущем не знают что такое "кошка"

#145 2022-05-12 20:47:15

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Интересно, что консервы кошачьи, а у иль гаттино на голове отростки потому что персонажи в будущем не знают что такое "кошка"

Уже плохо помню, почему я про неё так написал. Возможно, мне хотелось, чтобы читателя вдруг осенило "а, это ж как у кошки!".

Ещё вечно мечусь, насколько у них в ходу могли остаться знакомые нам названия. Всё ж далёкое будущее, может, там кошки уже непохожи на наших кошек, а называют их так по старой памяти ;D А кого-то/что-то не называют, но лепить стену из новояза тоже нельзя, я не настолько мастер, что писать что-то типа "Многорукого бога далайна".

При редактуре меня явно ждёт много весёлых открытий.

Отредактировано (2022-05-12 20:47:31)

#146 2022-05-14 20:28:05

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Не если эта куцая часть всё-таки вырастет до 5к слов, запощу её отдельно, чтобы не душить длинными главами.

Ладно, 4894 слов. Плыви, сосиска, иначе вместе опять под 10к будет.

Теперь можно с чистой совестью смотреть Евровижн.

#147 2022-05-29 16:21:57

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Понял, что у новой главе у меня две сцены дублируются по смыслу, причём настолько, что дублирующую информацию надо вырезать совсем.
Вторая сцена написана давно, её можно скорректировать, но нельзя убирать совсем, потому что она мостик к тому, почему А и Б работают вместе. А в первой тяжело подрезать дубль, потому что тогда не срабатывает давно оставленный крючок. Ну, с ним я ссзб; когда оставлял, казалось, что прекрасно всё в план вписывается :facepalm: Поскольку чуть поменять формулировку в старом проще, видимо, буду резать первую из проблемных сцен.
Как жаль, что я это опять понял, когда черновик был почти дописан  =D

#148 2022-05-30 22:28:09

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Перечитывал на ночь просто так отдельные моменты. Не удержался, в итоге перечитал где-то треть написанного. Надо же, оно не настолько кошмарно, как я себя уже убедил. Логику местами надо править, но хотя бы не было порыва выскочить в одних трусах и немедленно переписать.

Попутно обнаружил, что персонажи, насчёт которых я был уверен, что они не пересекались, таки пересекались. Но я же перепроверял это! Точно перепроверял! Неужели именно в ту главу не ткнул? Загадка.
Придётся теперь туда докинуть пару строчек, потому что в свежем куске я уже не выкорчую детальки :wall:

#149 2022-07-03 00:08:54

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

И всё-таки, чем длиннее давно написанный кусок, тем тяжелее мне собраться с силами заглянуть в него, подшить к актуальному черновику. Потом оказывается, что там всё не так ужасно, править надо немного, но мозг убеждён, что всё надо переписывать начисто, поэтому этот неприятный момент лучше оттягивать до последнего. И вычитка потом ещё. Знали б вы, как я боюсь собственных текстов... Мог бы с первого раза писать начисто - так бы и писал.
И опять морковкой висит "в следующей главе будет интереснее, её точно легче писать", но я это уже проходил раз десять. Не будет. Опять увязну в неочевидном моменте :lol: 

Наверное, не успею закончить в этом году :sadcat: Но уж точно должен написать раньше, чем диссер :sadcat:

Перечитал, что тут за два года понаписал, чтоб вернуть вдохновение. Интересно было вспоминать, что где я имел в виду, про некоторые посты уже сам с трудом понимал, к какому эпизоду они относятся. Чсх, в основном это касалось наиболее поздних, старые что-то без труда сопоставил.

Анон пишет:

4) Но если про всех выше я могу ещё примерно вспомнить, когда как кто появился, то момент, когда в нетленке окончательно оформилось главзло, я упустил. Помню, что как-то загорелся побыстрее записать главу, состоящую по сути из диалога. Главзло тогда точно ещё было картонкой, но к финалу диалога я получил персонажа, с которым уже можно работать. Стопудов была фраза-две, которые задали нужный образ, но я вообще не могу выскрести их из памяти. Даже когда перечитываю, ничего не щёлкает.

Кажется, это была фраза "Ну, ты и зануда"...

#150 2022-07-05 00:44:04

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Интересно наблюдать, как кто-то уверенно движется по главам, и гадать, успею ли выложить главу, прежде чем доберётся до онгоинга. Наверное, чуть-чуть не успею :sadcat: Надо ещё пару абзацев настрочить и завтра на свежую голову перечитать - вдруг ещё какой воды отожму. Сейчас выловил несколько ненужный подробностей, прям горд, что вовремя их распознал и снёс. но сколько ещё осталось...
Надеюсь, этот неведомый читатель подпишется, тогда ему через пару дней обновлений прилетит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума