Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2020-08-21 00:57:40

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

А потом меня накрыло осознанием, что у меня есть план на две следующих главы, есть в чуть более общих чертах следующая арка... и между ними жизненно необходима ещё одна глава-связка, чтобы создать иллюзию течения времени, потому что нельзя быстро перескакивать. И я не понимаю, что туда пихать Х_Х

Посидел, подумал, собрал персонажей, большинство из которых раньше просто тусовались на фоне. Вот что значит, ГГ временно выведен из строя, можно другим наконец поговорить. Пока не вижу, можно ли туда глобальных крючков и ружей накидать. Но в худшем случае у меня будет глава на раскрытие характеров, что тоже лучше, чем совсем ничего. Беззастенчиво шипплю культуристку с парнишей на голову её ниже, но вообще не уверен, доводить ли этих двоих до реального романа :lol: И хочется, и колется, но они ж из разных лагерей, их тяжело свести и оставить вместе.


В начале лета очень тяжело шла писанина. Испугался, что разучился, но нет - новая глава хорошо пошла в черновике. Похоже, это была боязнь чистого листа. Ну и осточертевший черновик затянувшейся главы. Сейчас снова пошли короткие, не должен увязнуть.

#52 2020-08-23 18:11:32

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Недавно детализировал план на ближайшую арку. Всё было в порядке, пока я не прописал подробно один эпизод, где намекаю на прошлое одного из важных персонажей. Задумался, хочу ли я тогда в следующей за этим главе давать полный флэшбек, который объясняет, почему этот персонаж такой странненький. Флэшбек по количеству откровений видится мне локальной кульминацией, а также немного меняет отношения героев, и всё равно я теперь не уверен, надо ли вставлять его в первую половину, может, приберечь на попозже, если вдруг будет провис в вотэтоповоротах.
По имеющимся отзывам я пока вижу, что странность персонажа не подталкивает к вопросам, на которые отвечает флэшбек и многое в его поведении воспринимается как данность. Значит, потребности рано выкатить объяснения нет, можно переставить туда, где от него будет больше эффекта. Понять бы только, куда.

Эх, дилеммы-дилеммы... Не хочется ещё, чтобы этот флэшбек просто так выплывал, другие персонажи должны пострадать, чтобы узнать эту информацию. Но так-то у меня впереди ещё три главы, чтобы определиться, что я всё-таки пишу.

#53 2020-08-25 19:12:50

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон вечером: Придумал классную, но всратую деталь. Жаль, не использовать, потому что нельзя делать персонажа настолько уникальной снежинкой.
Анон утром: Но эта деталь же объясняет всё!!!11

В смысле, и без неё уже есть обоснуй, на мой взгляд, работающий с поправками на художественные условности. Но деталька получается тогда вишенкой на торте, рамочкой для паззла. Надо всё-таки оставить :lol: Преимущество в том, что персонаж настолько приучен с этой чертой жить, что её раскрытие для окружающих становится полностью неожиданным. То есть можно не усердствовать с развешиванием ружей и бояться, вдруг передумаю насчёт детали и они останутся висеть просто так.

#54 2020-08-27 00:39:03

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Внезапно, дыбр.

Меня почти никогда не одолевал порыв писать фики, потому что я такой анон, которому всегда достаточно канона. Чужие фики почитать можно, но прям потребности нет, а уж свои писать - тем более.
Но всё когда-нибудь случается впервые, и сейчас анон вернулся с фильма с острым ощущением НЕДОДАЛИ. Почти готов сконструировать недостающее сам, но такая вот штука, что это ещё пару месяцев подобный фик будет адовым спойлером. Хотя вдруг кто-нибудь более решительный упадёт в тот же нанофандом и напишет :lol:

чо за фильм

Отредактировано (2020-08-27 00:39:19)

#55 2020-08-27 23:16:35

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Задумался, хочу ли я тогда в следующей за этим главе давать полный флэшбек, который объясняет, почему этот персонаж такой странненький. Флэшбек по количеству откровений видится мне локальной кульминацией, а также немного меняет отношения героев, и всё равно я теперь не уверен, надо ли вставлять его в первую половину, может, приберечь на попозже, если вдруг будет провис в вотэтоповоротах.

Накидал побольше деталей, теперь этот флэшбек выплывает именно в тот момент, когда - как я надеюсь - читатель уже изнывает от количества намёков и жаждет узнать, что же там на самом деле случилось.
Вроде бы попадает примерно на середину сюжета, так что я доволен. Вот бы уже в этом году написать :yeah:



Усушка, утруска. В плане стояли три блока, выстроенных по похожей схеме: встреча, развитие отношений после предыдущего раза - фигня случается - герои выбираются из фигни с новой информацией. Первые два у меня были продуманы детально, а к третьему блоку я придумал только то, что должно случиться при очередной встрече. Дальше ну никак не шло. А сейчас дотумкал, что третий блок мне не так уж нужен в таком виде. Соответственно, события из встреч я могу сдвинуть, и тогда уже первая выйдет весьма напряжённой. Именно то, чего не хватало, а то я чуял, что преуменьшаю там опасность.

#56 2020-08-30 12:25:27

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Набросал черновик очередной главы, порадовался, как хорошо идёт. Осталось вставить кусок лора из ранее вычеркнутой части и детализировать под него описания. Заглянул наконец в тот кусок - ёпт, я там такого накурил, оказывается :lol: С описаниями придётся сидеть дольше и уже часть написанного перепродумать.
Надо почаще заглядывать в собственные придумки, чо. Я был уверен, что у меня там всё попроще.

В принципе, в новом тексте намёков на этот вырезанный лор до сих пор не было, так что я волен с нуля придумать что хочу. Но не упрощать же старую идею только из-за того, что мне влом потратить лишний час-два на переписывание :evil:

#57 2020-09-03 00:18:55

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Беззастенчиво шипплю культуристку с парнишей на голову её ниже, но вообще не уверен, доводить ли этих двоих до реального романа  И хочется, и колется, но они ж из разных лагерей, их тяжело свести и оставить вместе.

Решил проблему радикально: устроил им такую сцену, чтобы девочка после этого на мальчика реагировала исключительно "Когда это говно от меня отстанет?". Ура, можно не париться, вести ли эту линию к какой-либо явной точке.

#58 2020-09-05 00:22:17

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

анон вернулся с фильма с острым ощущением НЕДОДАЛИ. Почти готов сконструировать недостающее сам, но такая вот штука, что это ещё пару месяцев подобный фик будет адовым спойлером. Хотя вдруг кто-нибудь более решительный упадёт в тот же нанофандом и напишет :lol:

чо за фильм

Ура, по нему начали строчить фанфики быстрее, чем я ожидал :cool: можно не пытаться самому

#59 2020-09-06 23:01:34

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

В треде РСИЯ подняли вопрос, не хочет ли кто написать специально для нового конкурса НеБукер, и я аж задумался, не попробовать ли за месяц что сварганить. И как задумался, сразу собрал из кусочков идейку.

Скрытый текст

Банально достаточно, но мне так редко в голову приходят идеи на небольшой текст, что надо написать, размять лапки. А успею на конкурс или нет — без разницы.

#60 2020-09-22 01:13:28

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

В упор не помню, чем занимался две недели, но каким-то образом у меня появился черновик главы. Даже полутора - текст получался длинноват, так что я разрезал его на самом интересном месте.

Размазал инфодамп на 1000 слов по нескольким диалогам. Чувствую, что прокачался, вложу заработанное очко в скилл описания инопланетных пейзажей, которые крайне плохо представляю в уме ;D

...чорт, надо где-то прописать, почему планета кислородная, хотя герои всю главу шатаются по голым камням с минимальным намёком на растительность.

#61 2020-09-22 12:54:36

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

надо где-то прописать, почему планета кислородная, хотя герои всю главу шатаются по голым камням с минимальным намёком на растительность

А они всю планету истоптали за это время?
Не может такого быть, что они шляются по камням, а в соседнем климатическом поясе - тайга на сотни километров?

#62 2020-09-22 12:57:20

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Не может такого быть, что они шляются по камням, а в соседнем климатическом поясе - тайга на сотни километров?

Вот именно это я и дописал одной строчкой =D А то у меня был слишком большой упор, что ходят по чуть ли не голым скалам, а растительность и не растительность в общем-то.

#63 2020-09-24 02:23:39

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

В файле, куда я сбрасываю вырезанные куски, уже 7300 слов. Из них 1200 - вода, отжатая из текущей главы. Это всё не считая полностью вырезанных глав, конечно, они отдельно лежат.
Всё ещё кажется, что если я не напишу абзац пояснений, то кто-нибудь когда-нибудь обязательно спросит, почему герои не предусмотрели то-то. Но ведь они предусмотрели! Просто это в сюжете не сыграло, вот и упоминать незачем.

Нетленке уже года два с половиной. Прикинул, как за это время поменялись персонажи.

Скрытый текст

#64 2020-09-28 00:21:38

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Смеха ради посчитал, сколько авторских листов уже настрочил и как это соотносится с размером романов. Неожиданно для себя получил 11 алок (440000 знаков с учётом пробелов) :creepy: Про романы пишут, что это обычно 16 а.л. То есть, я к такому количеству подберусь уже через пяток глав и это будет где-то середина.
Может, мне не надо переживать, что у меня мало хороших описаний, и начать отжимать воду из плохих.

Неужели фикбучные тексты на 200 страниц уже где-то рядом с 16 алками? Ух-ё...

Отредактировано (2020-09-28 00:22:06)

#65 2020-09-28 14:05:44

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Бета, которая каждый раз меня строго пинает за провалы в логике и затянутости, сказала, что в этот раз придраться не к чему. Не зря я отжал столько воды :please:

#66 2020-10-05 22:47:49

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Hades стало очень много в моей ленте после выхода из раннего доступа. Я с ней когда-то мучался, быстро сливался, поэтому забросил. С тех пор добавили спецрежим с дополнительной защитой. Попробовал его... Зря. Очнулся только вечером воскресенья, и то лишь потому, что у мыши вовремя села батарейка :please:

Конечно, мне было необходимо передохнуть от текстов, но лучше бы я всё-таки сходил погулять. В один из выходных как раз было солнышко...


Пытаюсь раскачать себя на коротенькие истории или хотя бы на сборник историй в одном мире. Решил потренироваться на магакадемке - сеттинг располагает к тому, чтобы придумать много разных персонажей, но не замахиваться на масштабный сюжет.

Здесь нужно отступление. Помимо неспособности к коротким простым сюжетам, у меня также есть странная любовь к одноглазым персонажам. Они появляются сами собой и всегда на главных ролях. В текущей нетленке я держался долго. Персонаж с выбитым глазом стал лишь пятнадцатым, уже после толпы основных.

Для своей магакамедки я первым дело придумал девочку-старосту, которая ходит с повязкой на глазе. Его могли бы восстановить магически, но она предпочла разделить зрение с фамилиаром, чтобы было удобнее следить за порядком.
Придумал. Дал имя. Прописал эту бэкстори с глазом... Понял. Да ёпт ;D

#67 2020-10-20 01:20:42

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Руки чешутся вставить сцену, которая закладывает ружьё на особенность одного персонажа, чтобы эта особенность потом не вылезла внезапно. Что мне не нравится в сцене, так что она выходит подозрительно шипперской. Это-то с персонажем, который главный асекс и аромантик и много чего а- в нетленке :lol:

Раз я тут написал, значит, теперь точно вставлю. Помешает мне только неспособность перенести картинку из головы. Не получится - тогда оставлю идею.

#68 2020-11-02 02:34:55

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Поскольку пока стабильно получается только писать, хотел влезть в NaNoWriMo. Искренне думал, что цель - 30к слов. Перепроверил - 50к. Не, это я точно не осилю :creepy: У меня арка-то законченная влезает в 30-40к, а в черновике, набитом хоботом, будет и того меньше. Попробовать можно, конечно.

Также в планах на месяц вернуться в начало, добавить пролог с отношеньками, а то в слэшной нетленке подозрительно мало слэша.
И добить одну старую заготовку. Когда-то я настрочил туда разом 10к знаков, получилось так чудесно, так ненавязчиво подан лор. Уже полгода захожу в этот кусочек вздыхать, чо ж в других текстах так не получается и как бы дописать этот, чтобы не потерять всю лёгкость. Один плюс - оно пока не разрастается в макси, я могу сочинять короткие рассказы! Ну, если допишу.

Сдал бете главу, завершающую арку. Надеялся ещё в октябре успеть, но как ж я задолбался об эту главу. Честно бету предупредил, что дошёл до стадии, когда глаза не замылились, а вообще закрылись, я в упор не вижу, есть ли ляпы с деталями или логикой разговора. Жду, что скажет.

#69 2020-11-06 01:48:16

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Кажется, ситуация "не пожалуешься, не решишь". Есть в сюжете две важных точки, которые толкают события дальше и дают персонажам узнать друг друга получше.

1) А, Б и В (+группа поддержки) приходят в одно место. А и Б с удивлением выясняют, что В туда пришёл не на разведку, а уже неплохо освоился, добыл парочку артефактов и вообще чувствует себя как дома. Вскоре эта же информация долетает до злодейских персонажей Г и Д, те начинают копать с удвоенным усилием.
По-крупному счёту меня всё устраивает кроме одного: А сюда не не должны брать осторожности ради. Я могу навертеть, почему его всё-таки взяли, но хотелось бы что-то попроще.

2) А, Б и В (+группа поддержки) приходят в другое место, примерно связанное с первым, а там их поджидают Г и Д. В результате беготни по лабиринтам Г выпиливают. Команда "хороших" тоже терпит потери.
Проблема: я так и не сообразил, что А тут делать и надо ли ему вообще туда. Можно бы отправить на какой-нибудь параллельный квест, наверняка придумаю к тому времени, когда доберусь до сцены. Также эта сцена мне кажется пустоватой, потому что она мало чего добавляет сюжету, только прореживает состав персонажей.

Идея: Переставить их местами! Тогда понятно, почему в (2) не было А - не хотели брать, и почему он будет в (1) - не хватало людей.
Зато ломается всё остальное:
- ахуй А и Б в (1); в принципе, терпимо, можно без потерь перекинуть в (2).
- Г должен успеть накопать важную информацию на троицу и передать Д до выпила в (2). Но до события из (1) у него нет крайне веского повода копать. Событие не перетаскиваемо, потому что завязано на А. Авторской волей, конечно, можно всё...
- появление Г и Д в (2) - как они узнают, куда бежать, если до этого не подозревали, где вся честная компания лазает?

Выбираю теперь между вариантами: оставить как было и доработать или же место действия (2) перенести во что-то более привычное им всем, тогда паззл ещё может красиво сложиться.

#70 2020-11-10 23:53:37

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Долго запрягал, но сел и донабил хоботом очередную главу за два дня. Хорошо пошла, все трудные связки между сценами проскочил, будто и не было проблем. Всё же надо почаще настраиваться на написание плохонького, но черновика, а не сразу набело.

Решил, пока прёт, набивать дальше, благо я наконец добрался до сцен, которые жуть как долго отлёживались в голове, обрастали подробностями. Начал печатать и сразу завис: а как с первых строк дать понять, что ПОВ (от третьего лица) поменялся на персонажа, чьего ПОВа до сих пор было мало, поэтому переключение на него мало ожидаемо. Переключаясь между ГГ, я на это внимание не обращал. Обычно или по контексту было ясно, чьи сцены пошли, или имя рано упоминается. Тут что-то не хочется начинать с имени, да и кусок начинается отвлечённо. Если другого способа не придумаю, видимо, придётся в явном виде упоминать персонажа.

#71 2020-11-15 01:14:01

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Неожиданно настрочил черновики на три главы вперёд. Ну, не совсем с нуля. Кусок одной я настрочил давным-давно, когда ещё даже не знал, ни как на эту сцену выведу, ни финал не придумал, но очень хотел, чтобы такая сцена была. Ещё одна из этих глав совсем короткая, но я не буду объединять, потому что там совсем другой персонаж и место действия (да, то самое внезапное переключение ПОВа). Ну и две-три сцены пока присутствуют в виде строчек "здесь происходит то-то". Но раньше-то у меня даже такого запаса не было.

А дальше будет глава, которую я давно детально продумал, только записывать боюсь, потом другая, в которую тоже давным-давно записал пару сцен... И так я точно преодолею середину нетленки. Кажется, я впервые поверил, что смогу закончить эту штуковину.
Вот бы у моей второй беты появилось время почитать, от неё очень хорошая подпитка была. Ей так нравилось начало, так славно трепались про персонажей, а теперь человека пожрал реал и мне неловко слишком часто напоминать, что я тут уже очередную главу настрочил :sadcat:


Между тем думаю над судьбой одной эпизодической дамочки. Оставлять в живых или нет. У неё будет одна сцена, когда она говорит "Меня не убьёшь, я незаменима", но выпутается, хотя читатель в этот момент может поверить, будто она сейчас получит пулю в лоб за то, что слишком много знает. Поэтому, если упоминать в эпилоге её судьбу, то нехорошо оставлять в живых, наверное. Или упоминать, но оставлять финал линии открытым - пусть гадают, прихлопнули её или нет.
Можно не упоминать вообще, конечно, но она успела наследить в жизни некоторых персонажей, для которых меняется статус-кво. Так что, по-хорошему, на неё должно тоже повлиять, хм...

#72 2020-12-16 23:26:05

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Что забыл написать: есть у меня один рассказик, который не могу закончить, потому что основная нетленка отжирает свободное время. А дописать туда вроде немного и надо. Ну, в общем, я решил поступить радикально и заказал знакомому художнику обложку. Слот у него где-то к концу сентября откроется, надо к этому времени наконец дописать и определиться со внешностью персонажей.

Ни хрена не помогло :lol: Дописать я так и не дописал, поэтому нет ТЗ, а художник и не торопит. Поскольку основная нетленка меня сейчас больше прёт, на всякое побочное никак не выходит отвлечься.

Анон пишет:

Задумался, в чём причина, что мне так тяжело придумать что-нибудь простое и короткое, зато так прёт от многослойных сюжетов с многоходовками.

Сообразил ещё одну причину. Вот придумываю я короткий сюжет, всё нормально, финал есть, садись и пиши. Но не успеваю дойти до конца, как рождается вотэтоповорот для героя. Хороший вотэтоповорот, заставляет взглянуть на героя иначе, жаль выкидывать. Казалось бы, ну забей, напиши один рассказ как хотелось, а потом начни другой - хоть в другом сеттинге, другим сюжетом, но похожим героем. Но у меня в башке блок на то, чтобы писать слишком похожих! Лучше я солью два сюжета в один, чем напишу два с похожими куколками!

Вот так и появляются монстромакси...

#73 2020-12-24 01:31:47

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Позволил себе™ не убиваться, лишь бы закончить черновик до 1 января. Глава сложная, я её давным-давно запланировал, но от этого к ней не стало легче подступиться. Два персонажа с отборными тараканами в голове, разговоры словами через рот не только не помогают, но усугубляют, и я до сих пор не уверен, что смогу всё-всё-всё убедительно прописать. Но надо.

Лучше б там была просто ебля.

#74 2020-12-30 03:04:00

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Новая дилемма: позволить ли очень-очень экспериментальной штуке запуститься идеально и с первого раза или подстелить соломки - кратко пояснить, что все нужные подстраховки и испытания уже сделаны, поэтому она не могла не сработать. Второй вариант правдоподобен, но затянут. В первый я всё меньше верю, зато он достаточно эпичен, а ставка на шанс, что сработает в смертельно опасной ситуации, только подчёркивает ебанутость той тётки ;D

Да вообще, текст и так очень-очень аниме, имею право на научную магию. Вот! :evil:

#75 2020-12-30 12:24:42

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Второй вариант правдоподобен, но затянут

Даже если просто написать, как у тебя тут? :)

- Все проверки проведены, нужные подстраховки сделаны и испытания пройдены, не сработать штука не может, - подумала [шибанутая] тётка и нажала Большую Красную Кнопку.
Пшшш-пшшш-пшшш - сказала Экспериментальная Штука, засияла огоньками, как новогодняя ёлка, и заработала.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума