Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#401 2024-05-04 22:14:26

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Попался сборник фантастических рассказов одной кореянки.

Сначала обратил на него внимание, потому что это аккуратная маленькая книжка со стильной минималистичной обложкой.
Потом на отвороте прочёл, что у неё степень по славянской литературе и сейчас она не только сама пишет, но ещё переводит с польского и русского.
Потом в послесловии прочёл, что для одного из рассказов сборника она вдохновилась рассказом Петрушевской

Скрытый текст

В общем, это надо было брать.

До кучи нагуглил интервью, которое она давала по случаю попадания другого своего сборника в шорт-лист Букера. Там она перечисляет любимых авторов и рассказывает, что ей очень нравится "Повесть временных лет" и княгиня Ольга.

Скрытый текст

К этому моменту должно быть понятно, что степени по славистике человек получал не на отъебись ;D

Но в первом же рассказе стало совсем хорошо. Начинается он с того, как героиня расписывает подготовку к корпоративной вечеринке Центра по исследованию бессмертия, на которую искали гостя из какого-нибудь фильма, связанного с бессмертием. Там же абзац рассуждений, что корейское слово "бессмертие" состоит из "долгой молодости" и "вечной жизни", и вот про "долгую молодость" в Корее фильмов много, а про "вечную жизнь" что-то не очень, но совет директоров очень хочет именно про "вечную жизнь".
"Фонтан" с Хью Джекманом им не подошёл, потому что на нём все уснули. Могли бы ещё рассмотреть некую популярную российскую трилогию, но никто не знал русского...

Скрытый текст

Так, стоп. Что за российская трилогия про бессмертие?!

Если она здесь про реальные фильмы и если не записала в "российское" что-то советское/пост-советское (но, судя по абзацу про ПВЛ, она разбирается в славянских странах получше среднего), не слепила в трилогию несколько фильмов одного режиссёра, то у меня только предположение, что речь о "Дозорах" XD Хотя хз, разве там была прям настолько ярко тема бессмертия. Но других кандидатов не вижу. Действие рассказа чётко указано - 2010 год, на то время планы на третий фильм вроде ещё не окончательно зарубили. Ну, или можно было упустить, что третий так и не сняли.
В общем, за неимением других вариантов я думаю на "Дозоры" или вымышленные фильмы, замоделированные по "Дозорам".

И далее любимый зарубежной фантастикой русский космизм. Надо бы наконец собраться и воспользоваться привилегией читать космистов в оригинале и выяснить, что у них напрямую потянули, а чем вдохновились.

Скрытый текст

Собрать энергию солнца и воскресить наших предков в качеств бессмертных существ — Россия, должно быть, очень странное место, если там не просто верят в такое, но фанатично верят.

А в остальном это корпоративная сатира с точки зрения героини-нижнего звена в цепочке.

Скрытый текст

С маленьким вотэтоповоротом в конце

Скрытый текст

#402 2024-05-15 23:17:11

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Я обещал пересказывать всякие попадающиеся истории, пока свой текст не пишется. Давайте расскажу про одного отчаянного хорвата и похороны Брежнева.

В прошлом года случайно попал на выставку хорватского (экс-югославского) папарацци Ядрана Лазича. Мужик помрёт явно не от скромности, так что заметки к некоторым фото очень неуютно читать. Например, как он выследил Боуи после концерта: «Я шёл и внаглую его снимал, совершенно ничего не боясь. Он же не Марлон Брандо. Если врежет — я как-нибудь справлюсь». Но помимо портретов живых, там были фото Брежнева в гробу, с потрясающими историями, как Лазич пытался подобраться поближе к процессии, а потом, уже в Париже, торговался за продажу фотографий.

Вот только одно фото было сделано из-за спин, а другое — в явно спокойной обстановке. То есть куда-то его официально допустили, так что мне стало интересно узнать подробности.

История целиком оказалась ещё прекраснее.
Далее пересказано по https://total-croatia-news.com/lifestyl … v-funeral/ и заметкам с выставки.

tw: фотки генсека в гробу

#403 2024-05-20 15:54:48

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#бульон_мёбиуса
В тексте планируются четыре интерлюдии, и для трёх я придумал разные фишки с текстом, а для четвёртой что-то ничего не приходит в голову. Ладно там чтобы фича была идейно связана со сценой — хотя бы просто что-то отличающееся от обычного текста. Диалог без авторских ремарок бы подошёл, но именно в этом куске мне нужна ремарка, я сомневаюсь, что смогу ту же деталь органично отметить в реплике.
Но ещё есть время подумать.

Строго говоря, интерлюдий пять или шесть — пятая длиннее прочих и разбита на два куска. И как раз длины я вряд ли смогу там выпендриться с текстом, поэтому её не учитываю  ;D Да, меня напрягает, что это будет единственное крупное переключение пова, но я надеюсь наверстать во второй части. Благо, у основных персонажей не настолько хитровыебнутое мышление, чтобы не переключаться на них ни за что и никогда.

#404 2024-05-20 22:42:15

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#бульон_мёбиуса
Что-то первая интерлюдия получилась длиннее, чем я ожидал :blabla: Но если сейчас всё пойдёт по маслу, то через пару часов выложу первую главу, чтобы на этой неделе больше не думать, что надо чуть-чуть напрячься и выложить сразу кусок побольше. Нет, будет поменьше, зато я хотя бы на время выкину его из головы.

#405 2024-05-21 02:26:36

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#бульон_мёбиуса #теория_графов

Итак, разрезаем ленточку на мониторе: начинается новый монстромакси! Опять космоопера, опять дженослэш. Хотел добавить, что в этот раз хотя бы у всех всё в порядке с кукухой, но... здесь есть Анника.

Парень из космического захолустья хочет встретить богатого туриста, который вывезет его во внешний мир. Богатый турист ищет приключений на свою голову, а на самом деле — скелетов из своего шкафа. Злобная бывшая просто хочет движухи и чтобы её снова полюбили. Все остальные пытаются не сдохнуть, когда хотя бы двое из этой компании собираются вместе.

Первая глава, которая на самом деле склеенные первая и вторая, иначе бы третья в сравнении с ними получалась неприлично длинной.
Фикбук
АО3



Я всё же взял название с графами, потому что обозвать текст "&", конечно, было бы круто, но я всё ещё прикидываюсь, что это нормальный текст, а не нечто, что прочтёт только моя кошка.
По этому случаю смена тэга. По старому, с бульоном, останутся совсем страшные спойлеры, по новому буду поменьше трепаться про ближайший сюжет.

Отказался пока от эпиграфов, чтобы не грузить себя ещё и ими. Они, скорее, бонусный лор, так что ничего критично важного не выпадает. Затея с короткими главами тоже не удалась, буду объединять некоторые из плана и пилить новые явно не так-то быстро. Зато их количество сразу резко уменьшилось =D

Отредактировано (2024-06-10 09:22:05)

#406 2024-05-21 09:30:41

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#теория_графов
Перечитал на свежую голову (надеюсь, все спали, и никто не заметил абзац, который я забыл переписать, унеся из него кусок), и если вам кажется, что это была слишком всратая подводка, чтобы рассказать про два сердца у персонажа, то первоначальный вариант был более натянутым :lol:

#407 2024-05-22 00:40:16

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#теория_графов
Эх, и как теперь кидать кусочки из отдалённого будущего, когда всё теперь потенциальный спойлер.
Надеюсь, вы о них забудете, когда до этой главы дойдёт Х)

— То есть вы паразиты?
— Осторожно, не говори такого при людях. Оштрафуют ещё за ксенофобию.
— А когда ты ругаешься на иварра, это другое, значит?
— Не упоминай при мне этих тварей!
— Я никому не скажу, на сколько штрафов ты уже наболтал.

#408 2024-05-25 11:15:34

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#теория_графов
Подправил план под длинные главы. Теперь получается 11-13 вместо 16 — зависит от того, насколько я верно оцениваю размеры некоторых сцен. Может, ещё что-то объединится в итоге.
И с длинными главами ушла одна проблема, которая меня беспокоила. Короткие главы в основном использовали схему событие+ружьё. Когда ружьё стреляло через главы две-три, мне было нормально. Когда оно реализовывалось вот прям в следующей и чуть ли не в первой её половине, меня начинало напрягать такой стремительностью, очень хотелось напихать промежуточных эпизодов, чтобы создать иллюзию течения времени. Но чего туда напихаешь, если история не предполагает эпичности с кучей второстепенных линий и персонажей.
А в длинных главах ружьё уже не единственное, событий тоже больше. И стреляет более равномерно: что должно было сработать скоро — срабатывает в следующей главе, а не так, что где-то сразу, а где-то через пару глав. Что должно тянуться через весь текст — тянется.

Вот только главы на 30к символов писать и править дольше, чем на 12к :sadcat:

Важно добавить: 11-13 глав — это до первого промежуточного финала. Будет ли после него полноценная вторая часть или всего-то несколько глав до окончательного финала, я пока не уверен. Предпочту об этом задуматься, когда хотя бы промежуточный финал замаячит на горизонте.

Отредактировано (2024-05-25 11:23:38)

#409 2024-05-29 11:39:57

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#теория_графов

Анон пишет:

- Вы их до сих пор называете в честь первого контактёра, прикинь? Хотя доказано, что они разумные.
- А вас мы как называем?
- Аббревиатура с понятия не имею какого из ваших языков и что означает.

Ладно, ребята, а вы будете зваться «Сущность энергетическая, квази-организованная», потому что первыми до вас добрались и классифицировали скучные русскоговорящие бюрократы.

#410 2024-05-29 21:41:05

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#теория_графов
На один сюжетный поворот всё же решил вести через чтение местной Википедии. И сам выход меня не смущал: это же нормально, когда персонаж идёт искать, что за непонятное слово при нём упомянули, а через пару часов читает, как связаны шушпанчики и сепульки.
Что мне не нравилось, так это что недостаточно с новым знанием сделать выводы и спросить, правда ли это. Но думал оставить натяжкой, что второму влом отнекиваться.
И тут я понял, что могу же вставить оговорки, которые не противоречат друг другу только при одном логичном объяснении. И если постараться пораньше ввести законы мира, то оно и читателю должно быть понятно без долгих объяснений.

Я ж говорю, это будет юридическая космоопера.

Отредактировано (2024-05-29 21:41:49)

#411 2024-06-01 22:35:01

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Бывает так, что цитата из абсолютно непримечательной ни в рамках жанра, ни вообще повести оседает в голове слишком прочно

Зачем кому-то его убивать? Странно, что этот вопрос до сих пор не приходил ему в голову. Он обнаружил, что компания «Меридиан» замешана в колоссальных финансовых махинациях. За такое, пожалуй, могут и убить, хотя это все-таки перебор. Как-то дико, нецивилизованно… Могли хотя бы попытаться подкупить для начала.

Уолтер Йон Уильямс "Вложение капитала"

Это промежуточная история между двумя космооперными трилогиями. Сначала я прочитала её, потом нашла первую трилогию (издавали её ужасно: первые два тома в разных сериях и форматах, третий не вышел вообще), перечитала повесть. И вот тогда-то меня ударило этой цитатой, потому что она слишком логично вытекала из личности главгероя. Он не хотел бы жить во время падения империи и гражданской войны, не хотел искать мятежников на корабле, а в мирное время - разбираться ещё вот с этими махинаторами (ну и попутно там радиационная вспышка должна была пройтись по планете). Но пришлось :evil:

Перечитывать давно не перечитывала, но по ощущению автор там реверснул гендерные стереотипы, и главгероиня была, наоборот, боевитой и прущей напролом. И при этом у них такая шикарная химия, что я бы спокойно приняла свадьбу под финал - тем более что они познакомились, потому что герою капали на мозги, чтобы женился наконец =D Но то ли сближение оставлено на вторую трилогию, до которой я никак не доберусь, то ли у автора и не было на него планов.

Трилогию люблю, но не рекомендую, потому что автор о-бо-жа-ет подробно расписывать мироустройство. Вторую трилогию он, пишут, начал с разбора экономики мира после гражданской войны. Ну а суть всей войнушки в том, как победители познали преимущество трёхмерной тактики над двумерной и настолько его испугались, что трёхмерная тактика была засекречена =D

#412 2024-06-03 00:33:30

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#теория_графов
Проблемы длинных глав: если не пишешь ежедневно, то после каждого перерыва приходится перечитывать, чтобы вспомнить контекст и избежать повтора того, что уже было сказано.
Наверное, в черновике их стоит обратно разбить на сцены покороче и держать в уме, что это всё одна глава, - психологически легче заканчивать небольшие кусочки, чем простыню на 5к+ слов.

Если меня ничто сильно не отвлечёт, то уж за следующую неделю закончу.

#413 2024-06-06 11:23:55

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

#бульон_мёбиуса

Нет плана: эх, жаль, я не придумал этот поворот раньше, тогда бы можно было нцать глав назад подвесить ружьё...

Есть план: так, в этой главе надо раскидать десять деталей из списка, потому что в следующей уже будет поздно их упоминать!

#теория_графов
Всё ещё актуально  ;D
Чем подробнее план, тем больше деталей надо впихнуть. Даже не обязательно план, а чёткое представление, почему всё происходит и к чему придёт.

Спектр я писал, не имея финала первые глав десять (с учётом вырезанных) — оно вообще предполагалось пвп-аушкой к другому сюжету, быстро написать и выложить, чтобы не занимало мозг :lol: Поэтому туда, наоборот, накидывал детали «вдруг потом использую». Теперь при редактуре надо это всё или резать или хоть как-то развивать, чтобы не болтались впустую.

Мой любимый тип деталей у других авторов — это которые обращают на себя внимание, потому что кажутся ляпом или недосмотром, но недостаточно вопиющим и потому автору веришь, что это потом как-то сыграет. И оно играет, и действительно оказывается не ляпом!

Отредактировано (2024-06-06 11:25:44)

#414 2024-06-06 11:49:45

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#теория_графов
В порядке бреда придумал сомнительный вотэтоповорот. Вроде бы и чётко вписывается в заданные условия, а вроде сильно отдаёт аниме-логикой и удешевляет одну из побочных драм. Доберёмся до того спойлера, скажу, какая была альтернатива. А если оставлю вотэтоповорот, то вы его узнаете по воплю «А мой способ-то работает!» :cool:

#415 2024-06-08 18:10:57

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#теория_графов

— Ну и семейка у тебя...
— Да обычная по местным меркам.
— Ах да, конечно, социальные лифты миров третьей ступени: или в прокси, или к котам на побегушки.
— Что такое «коты»?
— Наглые хитрые твари.

(коты попали в финальную версию, ЕВПОЧЯ)

#416 2024-06-09 01:17:04

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#теория_графов
37к символов в главе (в первой было 34к) и ещё порядка 8к в отдельном файлике с вырезанными фразами ;D Что-то вернётся, что-то уже вернулось переформулированным.
Очень надеюсь, что это будет самая тяжёлая глава, а дальше пойдёт бодрее. Слишком много всего надо задать, но оставить пространство для вворачивания важных деталей без ретконов.

#417 2024-06-10 09:14:52

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#теория_графов

— Наши руины, как и большинство, находятся в закрытом состоянии. Все кубы вернулись к центральной шахте. Это «улей». — Он очертил под верхним уровнем бесформенное пятно, в котором, однако, должны были угадываться отдельные кубы. — Мне нравится версия, что это и есть звёздная карта
— Вы их пытались вскрыть?
— Мы — нет. На Кларетте пытались. С тех пор ходит байка, что уровень океана понизился, пока в куб не перестала заливаться вода.

Вторая глава
Фикбук
AO3

#418 2024-06-11 21:53:09

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Интересно, почему я выложил Спектр на AO3 с Creator Chose Not To Use Archive Warnings. Я знаю разницу между Chose Not To... и No Archive Warnings Apply, так что какие-то соображения у меня определённо были, но какие.
Видимо, я тогда не смог определиться, нужно ли предупреждать о насилии и смертях основных персонажей, если у меня не тот градус расчленёнки. А про смерть вообще непонятно, предупреждать ли, потому что она, ну, не смерть Х)

С этой точки зрения новая нетленка *пока что* подпадает под No Archive Warnings Apply. Хотя одна из будущих сцен меня беспокоит, не будет ли там внезапно слишком много кровавого мордобоя. Ну, его всегда можно приглушить, если остальное далеко не в том же ключе.

Отредактировано (2024-06-11 21:53:35)

#419 2024-06-11 22:45:03

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Наблюдения за статистикой:
- на джен заходят разве что случайно. Может, у меня там нет каких меток, которые часто ищут с целью почитать всё, но в целом ожидаемо. Я б тоже не искал дженовые рассказы на Фикбуке =D
- переходы на Спектр вяло откручиваются, но я периодически смотрю, что в слэш-ориджах нового в космооперах и около - там всё одни и те же, новые работы медленно прибывают. Кто так же регулярно проверяет, наверняка уже сходили почитать.
- пвпху про магию никуда вообще не кидал, но на неё стабильно приходят, причём даже не из профиля ;D Ну да, оно короткое и порнушное, это не почти дженовый макси на 400 страниц читать!

В связи с чем думаю, когда ж начать пиарить новый онгоинг и где. Сейчас рановато: ещё толком ничего не понятно и глава с клиффхангером. Следующая глава клиффхангер разрулит и завершит условную вводную часть. Но четвёртая докидывает ещё фигур на доску и вот уже точно переводит историю на следующий этап. Но с третьей главой будет поменьше страниц для чтения. А четвёртой можно успеть запилить обложку =D
Перспективы, однако, выглядят туманными. Незаконченное народ не любит. Законченное длинное - тоже не очень. Ориджевую фантастику с космосом, по-моему, тоже не любят :lol:

- кто-то пролайкал мои комментарии к старым фикам по нанофандому...

#420 Вчера 11:24:43

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

стори-трейлер Avowed

Пока в фандоме Dragon Age оживление, я всё думаю, хочу ли тыкать в Avowed. Когда-то давно я кидал деньги в кикстартер Обсидианов, где просто обещали изометрическую CRPG в духе старой школы, не показав толком ничего. И получившаяся Pillars of Eternity была вот буквально всем, что мне было тогда надо. Мой любимый сорт фэнтези, когда ещё не стимпанк, но уже есть огнестрел. А стандартный набор люди-эльфы-дварфы разбавлен оригинальными расами.
Потом они во второй части ушли именно в те области, которые меня больше всего заинтересовали описаниями. Но тот период попал на момент, когда мой старый ноут перестал нормально такое грузить, так что я до сих пор её не прошёл...
Третьей части, скорее всего, не будет, однако Avowed хотя бы в том же мире (и снова в другой его части). Но как ж я не люблю 3D... Хорошо, что пообещали режим от третьего лица, потому что 3D от первого я не вывожу совсем. Но всё равно: 3D, адская цветовая гамма, немалый список того «чего в игре не будет» и непонятно, что с сюжетом. Но мир-то мне нравится, и хочется надеяться, что будет хотя бы интересно  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума