Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#351 2024-02-07 22:38:00

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

А по-делу, может кто-то из друзей или знакомых может помочь? :)

Таких, чтоб накуривать вместе конкретную тему, пока я не понимаю, что мне нужно, - нет. А сам по себе я пока не знаю, какой уровень проработки мне требуется. Можно, конечно, упороться и прописать для себя скучным юридическим языком все упоминающиеся своды. Но нужно ли... =D
Однако все эти ссылки на тамошние законы уже столько раз всплыли в черновиках, что это определённо надо делать фичой и развивать.

#352 2024-02-12 22:25:28

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Скрытый текст

Вспомнилось, что у меня в сохранёнках лежат поразительной красоты фотографии. Это сборщики космического мусора в Алтайском крае. Норвежский фотограф Йонас Бендиксен давным-давно катался по странам бывшего СССР и наснимал на фотокнигу Satellites. Большая часть фотографий — обычная этнография (хотя и с некоторым упором на разруху — всё ж конец 90-х), но с этой прям повезло. Завирусился первый снимок с более удачной композицией, однако лошадь на втором только добавляет сюра.
Здесь рассказ про снимок + перевод на русский

Наверное, надо стырить сцену, но пока не представляю куда :evil:

Отредактировано (2024-02-13 01:52:23)

#353 2024-02-13 23:49:32

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#бульон_мёбиуса
Думал, у меня будет проблема с концовкой, потом что я обычно долго не знаю, куда вести историю и только уже в процессе написания соображаю. Но сейчас концовка — окей, промежуточный финал — есть, а я намертво встал на эпизоде из начала. И без него нет смысла начинать, потому что это глава третья-четвёртая, т.е. застрять можно очень быстро.

А затык вот в чём. Мне надо пораньше закинуть ребят в инопланетные руины. Во-первых, чтобы пораньше посветить остатками древних технологий. Во-вторых, чтобы столкнуть их там с другими любителями залезть пограбить руины. Ну а дальше драка и двигатель сюжета в виде причины, из-за которой мальчики сразу не разбегаются.
И вот я уже который месяц пытаюсь придумать, что они вообще в этих руинах забыли. Потом как объект известный, его уже излазили там, где безопасно. Разумеется, мы попрёмся туда, где опасно, но зачем, а–а-а… И что там можно ожидать найти. Не, я подумываю одному выдать чит «Да, я немного умею читать их язык, и чо?», который потом привяжется к другим деталям. Но так возникает вопрос, почему тем же способом больше никто не пользуется.

Короче, сложная ситуация. Руины хочется, а вот чего-то красивого, что мне было бы интересно описывать, не придумывается.

#354 2024-02-22 00:38:25

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Засвербела одна идея, но, принявшись за рисование, я быстро понял, что пытаюсь прыгнуть выше головы и надо бы есть слона по частям, чтобы проверить, а могу ли я вообще в такое и будет ли оно нормально смотреться. Вот, это первая часть.
Расслабляюще оказалось такое рисовать, потому что можно просто безотрывно вести линию, не морочась пропорциями и композицией. Только рука устаёт на особо длинных контурах =D

Скрытый текст

А ещё сделал мем про будущую нетленку. Мысли иногда выстраиваются как-то так. И вот уже вспыхнувшая идея через пару мгновений перестаёт казаться дурацкой :lol:

Скрытый текст

Люблю космооперы и далёкое-предалёкое будущее, но оперировать часами-неделями-месяцами там как-то странно. Но и новые названия вводить не хочется, потому что надо же тогда, чтобы они были понятны интуитивно.
Но если уж вводить, то надо иметь какую-то стройную систему =D
С другой стороны, 12 и 60 всё-таки жуть какие удобные - одно делится на 2, 3 и 4, а другое - ещё и на 5 и 6.

#355 2024-02-25 22:19:53

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Какая интригующая первая часть рисунка. :) А сколько всего частей и что там будет?

#356 2024-02-26 03:38:47

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

#бульон_мёбиуса
а я намертво встал на эпизоде из начала.

надо пораньше закинуть ребят в инопланетные руины. Во-первых, чтобы пораньше посветить остатками древних технологий. Во-вторых, чтобы столкнуть их там с другими любителями залезть пограбить руины. Ну а дальше драка и двигатель сюжета в виде причины.

Анон, доброго времени суток. А нельзя ли поместить обломки этого "шаттла" посреди исторических руин?  Пусть это предыдущий корабль, на нем что-то точно уцелевшее, вcем необходимое, этакая "карта сокровищ"  и т.п.
Местные черные археологи придут туда ради совсем других богатств, они могут и не знать, что туда угодили обломки корабля.
Корабль мог попасть именно в исторические. руины не просто так.  Ошибка наведения, или - руины напоминают нечто, зачем они сюда вообще прилетели.

#357 2024-02-27 00:46:49

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Какая интригующая первая часть рисунка. :) А сколько всего частей и что там будет?

Это фон ;D Кто дочитал макси-нетленку, может заподозрить, к чему именно относится.
Но я пока попробовал с композицией и позой попроще и что-то мне не нравится результат, боюсь, что не вытяну картинку из головы...

Анон пишет:

Анон, доброго времени суток. А нельзя ли поместить обломки этого "шаттла" посреди исторических руин?

Я потом подумал и понял, что неверно сформулировал проблему. Вариантов, зачем им туда лезть, я могу накидать много. Но я не понимаю 1) как оно устроено внутри, не хочется описывать просто мёртвые коридоры, 2) как должна выглядеть штука, за которой ребята туда полезут. Если это информация, то откуда они её вытянут. Если что-то материальное, то где оно хранится и почему никто до них это ещё не спёр.
Ну, ок, к последнему я могу подогнать обоснуй, что тот, кому приспичило в руины, знает, куда идти, потому что уже в другом месте похожий пусть прошёл. Но остаётся проблема обстановки ;D Подумываю как-нибудь считерить, чтобы они не успели толком забраться поглубже и уже влетели в драку. Но тогда чёт скучно начинается, без обещания интересного приключалова :sadcat:

#358 2024-02-28 00:28:21

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#бульон_мёбиуса
Собирался убить в первых главах одного второстепенного персонажа, чтобы рано повысить градус опасности. Но сейчас потихоньку доходит, что эта смерть исключительно повышает градус и ничего больше. Влияния на выживших нет - им некогда рефлексировать и переживать, тело так и валяется, вылезают всякие этические проблемы... Похоже, выживет персонаж. Благо у них есть анатомическая особенность, которая это позволяет провернуть ;D Ну и окончательно подскажет, что на их группу напали не местные, потому что местные не могли бы ошибиться дважды.

#359 2024-03-03 21:02:43

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

А где можно почитать этот бульон? Пролистала назад несколько страниц, но не нашла ссылки

#360 2024-03-03 21:06:59

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#бульон_мёбиуса
Последние месяцы на меня так навалились правки статей и презентации, что я возвращаюсь домой, а там станки-станки-станки — писать совершенно ничего не хочется. Но надо бы влиться обратно в рабочее русло и дописать мелочь так что я взялась за план макси. Давно его пора было скорректировать под новые идеи и посмотреть попутно, какой длины всё получается.
Итого у меня сначала был план на 24 главы. Но что-то по отдельности получалось слишком маленьким, что-то грозило оказаться чересчур пустым. После объединения стало 16 глав. Возможно, местами будет слишком быстро развиваться, но я хочу, чтобы этот текст (окей, первая половина текста) был покороче предыдущего макси. Плюс такие сокращения сильно помогают не упарываться в подробности. Глядишь, удастся рассосать затык с руинами.

В плане интересно было понаблюдать, какие структуры глав у меня вырисовывается.

Самый популярный и эффектный вариант, конечно: перед героями стоит задача — процесс её решения — вотэтоповорот в шаге от удачного разрешения или после него.

Но можно идти по принципу: одна глава = завершённая ситуация. Тогда привычная структура: завязка — кульминация — развязка. Или что посложнее, главное, что законченное на коротком отрезке. Можно также в районе кульминации разрезать на две главы для большего напряжения — будет немного похоже на предыдущий вариант с вотэтоповоротом, однако отличается тем, что этот конкретный эпизод всё же будет завершён. А с вотэтоповоротом я подразумеваю, что персонажам становится не до обозначенной проблемы или она резко теряет актуальность.

Обнаружилось несколько лорно-бытовушных глав, где в основном спокойствие и больше развешивание ружей на будущее, чем действие. Видимо, буду в них понасыщеннее линию отношений делать, чтобы не оказалось слишком пусто.

Названия у этой штуки, кстати, до сих пор нет. Понятия не имею, как буду выкладывать  :lol:

#361 2024-03-03 21:08:39

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

А где можно почитать этот бульон? Пролистала назад несколько страниц, но не нашла ссылки

Пока можно почитать только как я пытаюсь придумать ему сюжет =D
Я планирую дописать короткую штуку про магию, потом ещё один небольшой текст из черновиков и тогда уже приняться за бульон.

Надо, наверное, старые посты протэгать, а то я не сразу тэги из телеги перенёс.

Отредактировано (2024-03-03 21:09:25)

#362 2024-03-03 21:47:13

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Надо, наверное, старые посты протэгать, а то я не сразу тэги из телеги перенёс.

Протэгал раннее. И вроде бы я здесь не пояснял, почему оно #бульон_мёбиуса. Это ни черта не название, мне просто надо было придумать какой-то идентификатор, чтобы тэгать посты.
Чуть меньше года назад эта идея была в зачаточном состоянии, я прислушивался ко внутренним ощущениям, что же хочу написать. Кидал на доску обрывки идей и картинки в ожидании, когда из этого сварится что-то удобоваримое. В визуальном плане для меня ориентиром были иллюстрации Мёбиуса из его космооперных штук (см. Инкал, Арзак, Эдена итд.)

Скрытый текст

Увы, уровень такого же безумия я не смогу выдержать, но как недостижимый идеал оно меня вдохновляет ;D

#363 2024-03-05 23:18:32

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#бульон_мёбиуса

Анон пишет:

Короче, сложная ситуация. Руины хочется, а вот чего-то красивого, что мне было бы интересно описывать, не придумывается.

Кажется, пробил эту стену. Начал набрасывать диалог из соседней сцены и осознал, как он хорошо ложится сюда. Инфодамп плавно переходит в ругань из-за несовпадения мировоззрений - я всё как раз переживал, что это не раскрывалось подробнее. Экскурсия прервана досрочно, можно долго их по руинам не водить, красота :lolipop:

Так-то я по-прежнему не знаю, в каких декорациях их водить. Однако теперь фокус сместился с исследования на трёп и действие, что гораздо легче продумать. Можно в черновом плане оставлять в таком виде, дальше уж как-нибудь распишусь.

#364 2024-03-06 00:59:46

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Munch

Скрытый текст

Кажется, я не писал о фильме про Мунка. В общем, фильм про Мунка. Вышел в 2023, когда Норвегия отмечала 160 лет с года рождения, плавно переходящие в 80 лет с года смерти.

Интересность байопика сильно зависит от того, было у режиссёра Видение или режиссёр пошёл чётко по основным точкам биографии. Здесь Видение было. И даже слишком выплёскивалось. Фильм точно нескучный по структуре: сюжет мотает по четырём временным отрезкам от юности Мунка до последних месяцев жизни, причём каждый снят в своём стиле (см. трейлер). Отрезок про юность ещё выглядит самым обычным байопиком. Однако выставка в Берлине уже снята в современных декорациях — накинули немногим меньше сотни лет. Тут я не очень понял зачем. Наверное, потому что могут. Но в современных реалиях мысль «художник может и должен творить, что хочет» звучит, пожалуй, даже острее. Третий отрезок, о депрессии и лечении в Дании снят чёрно-белым и с другим соотношением сторон — здесь наверняка и манерой съёмки отослали к фильмам середины ХХ века, она заметно другая. В последнем отрезки эксперименты практически заканчиваются, если не считать, что Мунка играет сильно загримированная актриса.

В одной рецензии мне попалось что-то типа, что всё это — прелюдия к рекламе новенького музея Мунка в Осло, в конце фильма правда есть таймлапс оттуда. Однако мне кажется, что лучше сначала или в музей (если, хм, есть возможность), или почитать что-то о картинах помимо «Крика». Потому как фильм ожидает, что зритель легко узнает картины по паре мазков, мельканию на фоне или мимолётным упоминаниям. О самих картинах и контексте их написания куда лучше расскажут искусствоведы. А здесь же — полуторачасовое исследование, как же так получилось, что человек рисовал и рисовал, оставив после себя десятки тысяч картин и набросков.

В общем, снято несколько бессюжетно, но очень интересно технически. Как я в таких случаях говорю: если вам по описанию и трейлеру показалось, что вам надо, то да, вам надо.

#365 2024-03-06 01:47:07

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#бульон_мёбиуса

Анон пишет:

Названия у этой штуки, кстати, до сих пор нет. Понятия не имею, как буду выкладывать  :lol:

Ах да, название...
Зацепился за слово "фобия" и стал шерстить списки. Ну, допустим, это подходит

апейрофобия — это боязнь вечной жизни и/или бесконечности
гнозиофобия (эпистемофобия) — боязнь знания/познания
гипенгиофобия (хипенгиофобия) — боязнь взять на себя ответственность

Однако любое из этих названий вряд ли кто запомнит :lol:

Не, мне всё больше нравится идея обозвать нетленку "&". По крайней мере, будет круто смотреться на обложке.

#366 2024-03-21 03:04:23

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Решил убиться, но закончить штуку про магию сейчас, иначе ж весь день работать не смогу, зная, что там буквально пару абзацев осталось дописать. Надеюсь, не пропустил нигде оборванные строки

Фикбук
АО3

Глава 8 новая и далее ещё одна. Всё, конец.

Доволен, что чистого времени и усилий потратил ненамного больше, чем эта штука того стоила. Спасибо 11-часовому автобусу, что дал когда-то возможность написать первые главы. Неспасибо второму автобусу, точнее пробке, из-за которой я потом опоздал на шесть часов, но написал ещё главку :lol:

Недоволен, что были долгие перерывы. Странный вообще вышел текст: у меня был чёткий план, что писать. Но минимум дважды я сидел и неделями тупил в чистый лист, пока не придумывал более логичную сцену. А в итоге писал вообще что-то третье.

Между делом поворошил другую штуку про магию, у которой черновик немногим моложе ковида. Увидел, что в ней слов, ну, как в двух главах этой и то я уже считаю этот черновик готовым на треть-половину. Надо тоже добивать.

#367 2024-03-21 17:01:45

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Нож из жопной смазки?
Мое уважение.
Такого я даже у водолеихи не видела.

#368 2024-03-22 00:09:49

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Решил убиться, но закончить штуку про магию сейчас

Здорово, анон! Дочитал, было интересно, хотя финал показался немного скомканным.

#369 2024-03-22 01:28:34

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Здорово, анон! Дочитал, было интересно, хотя финал показался немного скомканным.

Спасиб!
Я не собирался из этого раскручивать какой-то глубокий эпик, так что сплеча рубил все намёки на возможные продолжения XD Иначе б последняя главка затянулась.

#370 2024-03-27 00:05:01

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Поскольку у меня появилось время на прокрастинацию, вытащил пару вещей из бэклога

Манга: Boy Meets Maria
Манга: Seaside Stranger
Комикс: Step by Bloody Step
Игра: Chants of Sennaar

#371 2024-03-30 01:42:46

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Я закончил её! Ту короткую штуку, которая валялась черновиком четыре года :lol: Причём почти ровно четыре! Ну, идея у меня была давно в виде отдельных сцен, я всё никак не мог подступиться. Потом на холиварке завели тему челленджей по ключам, и я накатал туда немаленький кусок, на ходу придумывая лор. И снова застрял.
Сейчас твёрдо решил дописать, и наконец-то понял, какую сцену надо выкинуть нахрен, а не пытаться расписать подробно.

За щепотку корицы
Джен, особая матриархатная магия и они-правда-просто-друзья.
Фикбук
АО3

Сразу предупреждаю: заявленная в начале текста проблема решена, но закинут крючок на продолжение, и это продолжение будет. Однажды. Я более-менее представляю, куда они и зачем направляются, однако сейчас это раскрывать было рано, поэтому я осознаю, что некоторые моменты выглядят чересчур туманно. Но если хотя бы понятно, что это за парочка и чем они нетакие, то уже неплохо :please:

Ура, я избавился от двух черновиков, которые смотрели мне в душу. Есть ещё что-то на уровне пары строчек, но они меня не так беспокоят. Так что в приоритете теперь новый космомакси. Пока ориентируюсь на май, но посмотрю, как пойдёт черновик, вдруг у меня зазудит пораньше начать выкладку.

Отредактировано (2024-03-30 01:45:40)

#372 2024-03-30 01:59:28

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

За щепотку корицы
Джен, особая матриархатная магия и они-правда-просто-друзья.
Фикбук
АО3

Сразу, пожалуй, добавлю, что парня зовут Эрвин, потому что в ранней версии у него был большой прогон, что он ни жив, ни мёртв. Потом я поменял основу магической системы (было что-то громоздкое с личными подпространствами), прогон потерял смысл, но не переименовывать же персонажа :evil:

#373 2024-03-30 23:35:11

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#бульон_мёбиуса

Анон пишет:

...и ещё каждый обращается к нему по новому имени, потому что у чувака было слишком много запасных личин :evil: вот ж мне работы-то

Решил проблему с именами радикально: задал очень жёсткие правила и пошёл по списку. Офигительно удобно идти по списку, когда одно из правил - имя начинается с буквы А ;D

Забавно: обычно мои сюжеты разрастаются в макси, потому что я стремлюсь упихать множество характеров и сцен, которые мне прямщас нравятся. Однако с этим выходит иначе. Персонажей относительно немного, зато я чуть ли не каждый месяц придумываю выпендрёж с текстом, который надо здесь использовать. И я обязательно использую :lol:

Отредактировано (2024-03-30 23:36:57)

#374 2024-03-31 12:08:50

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Поскольку я прилично натизерил новый макси, что уже начинают спрашивать, где бы его почитать, время притормозить с тизерами. Буду тогда дальше пересказывать кулстори.

Я когда-то обещал про охоту на подлодку во фьорде. История достаточно известная в Норвегии, временами интерес оживает, и правительство снова долбят требованиями раскрыть все документы.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-03-31 13:24:17)

#375 2024-03-31 20:33:55

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Разбираюсь с недочитанным. On a Sunbeam - законченный вебкомикс на 500 с хвостиком страниц, от той же комиксистки, Тилли Уолден, на русском выходил автобиографический «Пируэт». Здесь же сюжет фантастический: есть волшебный космос, по которому между заселёнными точками и разрушенными зданиями летают корабли-рыбы.

Скрытый текст

Есть команда, занимающаяся укреплением разрушающихся построек, которые потом пустят под модные офисы и апартаменты. В первых главах мне очень понравилась атмосфера грусти по тому, что вот-вот утратится, поэтому важно это успеть зафиксировать. К сожалению, потом эта линия сошла на нет. Подтянулся сюжет и посыпались призраки прошлого у всех персонажей сразу.

Скрытый текст

Мне не понравилась разве что большая часть флэшбека в женской гимназии, потому что там ну уж очень стандартные тропы отыграны и фантастические штуки легко подменяются реаловыми. Что-то такое можно и про основной сюжет сказать, но в нём хотя бы графика вытягивает «покажите мне что-нибудь эдакое». И наркоманские трипы местами добротные.
Ещё одна фишка комикса (мира?) — здесь нет мужских персонажей. Только женские и небинарные. Поскольку у некоторые внегендерные имена, то это может запутать, но парней там реально нет в принципе. Так что попутно рекомендую тем, кто ищет слоубёрн-фем — это тоже есть, это основная линия.

Скрытый текст

Вебкомикс целиком доступен в сети: https://www.onasunbeam.com/

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума