Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#326 2023-12-16 22:15:55

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

А к кому? А то мне тоже надо:)

Да я уже упоминала её в дискорде, когда мы цены на комишки обсуждали, тебя тогда вроде заинтересовало. Если с тех пор не ответили, значит, правда так с улицы не зайдёшь.

#327 2023-12-16 22:22:30

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:
Анон пишет:

А к кому? А то мне тоже надо:)

Да я уже упоминала её в дискорде, когда мы цены на комишки обсуждали, тебя тогда вроде заинтересовало. Если с тех пор не ответили, значит, правда так с улицы не зайдёшь.

А
Не, не ответила  :sadcat:

S

Отредактировано (2023-12-16 22:22:57)

#328 2023-12-17 02:32:47

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Докинул ещё одну главу в магическую пвпшку. Она задержалась, потому что мне долго казалось, что какое-то всё слишком натянутое даже для пвп. Поменял на другой вариант, а в итоге сам собой написался вообще третий =) Ну и то, что план макси резко сдвинулся с мёртвой точки, тоже помешало, потому что всю писательскую энергию я сливал в эпизоды из него.

Фикбук
АО3

Читатель, возможно, в нетерпении, где же обещанная магия через жопу. Скоро. Скоро :evil:

Отредактировано (2023-12-17 02:33:05)

#329 2023-12-18 00:33:27

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Раз нетленка обзавелась обложкой, решил дать Фикбуку ещё немного денег и закинул в Промо. Зря всё же не догадался сначала кинуть без обложки, не с чем сравнить.

В Горячей работе отматывалось в среднем 100 просмотров в месяц. Лайки и сборники не засекал, возможно, зря.
А с Промо в субботу вышло так:
488 кликов на содержание, пара человек пошли читать, ещё пара скачали (но волна скачиваний после закона об экстремизме была чуть больше :lol:)
+5 лайков (Фикбук утверждает, что +4, а один типа ещё откуда-то)
+7 подписок... зачем-то, не помню, вроде оно может от добавления в сборники появиться
+9 сборников

На отзывы перестал рассчитывать, потому что сразу 400 страниц никто не прочитает, а комментаторы по главам вообще исчезающий вид :sadcat:

В целом оживление поменьше, чем когда я выложил эпилог и переставил статус на законченное. Продолжать ли ещё кидать, пока не надоест? Хрен знает. Будь уверенность, что часть просмотров конвертируется в прочтения, а часть прочтений - в рекомендации, текст разносят дальше, то был бы смысл вкладывать в промо. А так - непонятно, сильно ли того стоит.

Удивился, что на пвпшку после обновления весьма бодро кликали... но да, она ж короткая, а людей, кто на меня подписался наверняка побольше стало с выкладки предыдущей главки ;D

#330 2023-12-23 19:13:53

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Удивился, что на пвпшку после обновления весьма бодро кликали... но да, она ж короткая, а людей, кто на меня подписался наверняка побольше стало с выкладки предыдущей главки

А ее ты в горячее не кидал?
Интересно было бы сравнить, насколько более охотно читают длинные/короткие тексты

#331 2023-12-24 00:41:38

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

А ее ты в горячее не кидал?

Пока нет. Как допишу, подумаю. Сначала хочется посмотреть, сколько оно само наберёт. А у онгоингов основной всплеск как раз после завершения. Ну, с макси именно так было.
Но по ощущениям пвпшкой чаще интересуются и прокликивают главы. Макси в онгоинге оживлялся только когда я его в горячую работу отправлял =D

Надо было писать быстрее, конечно, но я что-то моргнул в октябре, а уже, оказывается, Новый год :sadcat:

#332 2023-12-31 22:16:18

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Главный итог: разобрался, как вообще что-то творить на фоне общемировых пиздецов, на которые творчеством никак и не повлиять - но эскапировать в придумывание миров, где нет проблемы насущнее, чем тепловая смерть Вселенной, в общем-то не такая уж плохая идея.

итоги

Экспириенс года: сидеть в полуобесточенном баре, пока тебе смешивают коктейль по инструкции из телефона. "Это новое меню, мы без понятия, как их готовить... не-не-не, погоди, не перезаказывай, сейчас именно этот сделаем!". За спиной ходят электрики, на улице льёт как из ведра, 10 из 10, приеду ещё.

Планы не то чтобы на 2024, скорее, на ближайшие годы. Не скажу даже, что годовая программа-максимум, я вряд ли всё успею не надорвавшись

Скрытый текст

Спотифай сказал, что эту песню я слушал больше всего за год. У неё просто была фора по времени, иначе б там безальтернативным победителем вышел опенинг пятого сезона BSD :evil:

Скрытый текст

В общем, с Новым годом!

Отредактировано (2023-12-31 22:24:03)

#333 2024-01-08 22:56:08

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

В чатик принесли картинки из веб-манхвы

Скрытый текст

Разумеется, я был обязан спросить, что это такое.
Оказалось, что в аннотации тоже всё прекрасно :lol:

Ли Вон, действующий юрист для соотечественников, находящихся за рубежом, работает в России и мечтает однажды вернуться на родину в Корею. Чтобы помочь Николаю, у которого пытаются отнять завод, Ли Вон вступает в борьбу с недобросовестным городским советником Ждановым. Задача усложняется, когда Жданов обращается за помощью к боссу мафии по кличке «Царь»… А первая встреча Ли Вона и «Царя» происходит при самых, что называется, необычных обстоятельствах!..

Называется "Шампанское и розы". Я заинтересован вернуть себе нулевые, но надо доразобрать свой ящик нечитаного :sadcat:

#334 2024-01-13 00:20:40

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#бульон_мёбиуса
Приём, наверное, знакомый тем, кто работает с визуальным повествованием: допустим, у нас есть серия картинок или фотографий, рассказывающих какую-то историю. Но, если мы переставим картинки, то очень вероятно, что они будут считываться иначе.

Скрытый текст

В комиксах с таким играли наверняка не раз или хотя бы учитывали при раскадровке. Но я задумался, можно ли что-то похожее провернуть в тексте. Одно предложение - один кадр. Переставляем, меняя сцену до неузнаваемости. Понятно, что много так не напишешь, что придётся подгонять чуть ли не посимвольно и что в итоге абзац подобного может смотреться искусственно. Но я вижу один отрывок, куда такой конструктор мог бы неплохо лечь... Надо всё же поэкспериментировать. В худшем случае то же самое можно будет записать обычно и не выпендриваться =D

(Не заснял в музее табличку у этой работы, потому что ну что там, всё понятно, гуглить доп.инфу не надо, смысл я запомнил... И, разумеется, она была первой, что мне пришло в голову для иллюстрации этого поста)

Отредактировано (2024-03-03 21:28:06)

#335 2024-01-14 18:03:30

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

В ПБ принесли сдублированный абзац, который явно остался после тасования эпизодов. Пятьдесят слов сразу долой, замечательно :cool:

Закидывал ещё раз в Промо. На 9 января, думал, что праздники идут десять дней и я ещё успеваю :lol: В итоге то ли эффект послепраздников, то ли в рабочие дни правда чаще тусуются на Фикбуке, а в выходные - где-то ещё.

В декабрьскую субботу было так:

Анон пишет:

А с Промо в субботу вышло так:
488 кликов на содержание, пара человек пошли читать, ещё пара скачали (но волна скачиваний после закона об экстремизме была чуть больше :lol:)
+5 лайков (Фикбук утверждает, что +4, а один типа ещё откуда-то)
+7 подписок... зачем-то, не помню, вроде оно может от добавления в сборники появиться
+9 сборников

А в январе во вторник получилось так:

490 переходов чисто с Промо. В прошлый раз статистика отваливалась, а теперь написало чётко. Т.е. в прошлый раз переходов через промо могло быть меньше. Скачали прям сильно больше.
+11(6) лайков - в скобках то, что написал Фикбук в итогах
+4 подписки
+10(7) сборников
Внезапно ещё +3 читателей

Иными словами, эффект заметнее, хотя ещё в рамках чуть более удачного рандома. Можно будет ещё когда-нибудь попробовать, если к тому времени с Фикбука слэш не выгонят :think:

Была ещё странная активность перед Новым годом. Такое ощущение, что куда-то вкинули ссылку, потому что несколько человек читали от и до все праздники, прерываясь на салаты 31-1 =D

#336 2024-01-17 21:11:52

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Заранее извиняюсь за просьбу, которую ненавидят большинство авторов.. но, все же, собравшись с духом, спрошу   :please:

Скрытый текст

#337 2024-01-17 21:19:39

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

но, все же, собравшись с духом, спрошу 

Планируется. Я думал как раз новый кусочек дописать сейчас, но случился ялирагейт :lol:

А ещё я никак не могу вернуться в состояние "я пишу простенький текст, не оглядываясь на красивости и глубину", в котором так хорошо первые главы настрочились :sadcat: Хорошо хоть там уже немного осталось, он никак не макси.

#338 2024-01-17 21:20:51

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:
Анон пишет:

но, все же, собравшись с духом, спрошу 

Планируется. Я думал как раз новый кусочек дописать сейчас, но случился ялирагейт :lol:

А ещё я никак не могу вернуться в состояние "я пишу простенький текст, не оглядываясь на красивости и глубину", в котором так хорошо первые главы настрочились :sadcat: Хорошо хоть там уже немного осталось, он никак не макси.

Спасибо за ответ, буду тогда ждать. Вдохновения тебе, автор!

#339 2024-01-17 22:33:48

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон, видел аватарку у тебя выше в бб?  :smoke:

#340 2024-01-17 22:46:52

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Анон, видел аватарку у тебя выше в бб?  :smoke:

Да. Но это не модерская, это другой юзер. Ну, я рад подтвердить авторство некоторых комментариев, но меня больше интересует, кто ж за мной бегал в треде Небукера. А там пока аватарки не отметились.

#341 2024-01-17 22:50:52

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

там пока аватарки не отметились.

Я тоже проверял некоторые комменты, и там пока нет авы даже там, где Я. подписывалась, что это она. Наверное, пока не дошли до того акка.

#342 2024-01-20 00:45:29

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

https://t.me/anyret_a_k - интересный канал, где автор каждый день пишет отзыв на какой-нибудь рассказ из американских НФ-журналов. Иногда добавляет, что и почему не сработало или наоборот, собрано из частей чуть ли не идеально. Слежу с первых постов, начал вспоминать ощущение, когда вообще не знаешь, куда вильнёт фантазия автора. Всё-таки в рассказах шире поле для экспериментов, которые не развернуть в роман. Или развернуть можно, но его осилят полтора землекопа - несоизмеримое вложение усилий в сравнении с написанием рассказа.
Короче, рек.

#343 2024-01-24 02:11:03

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Сел и в два захода написал главку в пвп. Очень здорово было бы её выложить в районе 21-22 декабря, но этот автор тормоз ;D
Надо бы признать, что мне не нужно сначала полностью проиграть всё действие в голове. Достаточно знать ключевые точки, а дальше садиться и писать - все не придуманные сразу подробности придут в процессе.

Фикбук
АО3

Давай, анон, понажми. Осталось немного, и можно приниматься за мозговых слизней, они же явно интересуют тебя больше :cool:

#344 2024-01-25 01:38:15

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Занятно: несколько лет легко узнавал фильмы, номинированные на Оскар за лучший иностранный, что-то даже смотрел до номинации. А в этом году вообще все пять мимо пролетели.
Но открываю список всех заявок: это смотрел, то смотрел, до этого не дошёл, про этот хотя бы слышал, этим донатил на генератор... Поскольку я реально не в теме того, что номинировали, то не скажу уверенно, что кого-то прям прокатили.
Но за The Monk and the Gun обидно, пожалуй. Ну, хотя бы в шорт-лист попал, пока не отсеяли окончательно.

Скрытый текст

Наверное, его не взяли, потому что предыдущий фильм режиссёра, Lunana: A Yak in the Classroom, совсем недавно получал номинацию.

Скрытый текст

"Лунана", ну, милый, по знакомой фабуле "городской парень неохотно отправляется работать учителем в отделённое село и постепенно проникается жизнью там" и без упора на сопутствующие избитые штампы (их есть немного, но не педалируются). Номинация тогда, конечно, дала знать, что кино Бутана поднимает голову и его заметили. Но "Монах и ружьё" что по аннотации, что по рецензиям выглядит сложнее и интереснее. Надеюсь, посмотреть удастся.

#345 2024-01-29 02:23:44

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

#бульон_мёбиуса
Частая ситуация: есть сложная ситуация (ну, условное двое против двадцати), из которой герои должны пафосно выпутаться и попутно сказать друг другу много красивых слов. А способа выпутаться-то и нет :lol: Смотрю, чем могу им помочь наукой, неотличимой от магии.

В продолжение не столько изначального вопроса, сколько в сторону фантастического оружия.

Сначала хотел приберечь эту штуку на потенциальную вторую часть и управление реальностью. Но подумал, чего держать, пусть сразу в сюжет пойдёт, но уже без сверхспособностей.

картинко

В общем, часть тёмного тона куртке задают наномашинки. В наномашинки записано несколько предметов, в которые они по команде могут сформироваться. Так и оружие можно протаскивать =D Штука чуть ли не уникальная, массового производства нет, поэтому на условной таможне такое даже не ловят, потому что не знают, что оно в принципе существует.

А, да, при построении позы думал, что запястья не должны бы друг друга касаться, чтобы не мешать активному перетеканию и формированию. Но уже в процессе понял, что они именно обязаны касаться, чтобы ускорить перетекание!

BSD Акутагава: look what they need to mimic a fraction of my power

Отредактировано (2024-01-29 02:30:17)

#346 2024-02-03 01:28:19

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Твиттером принесло лонгрид (без шуток огромный!) о том, как "персональный бренд" из непопулярной идеи 25 лет назад превратился в суровую необходимость, если ты что-то создаёшь и хочешь продать. Грустный вообще текст, подбивающий всё-всё, что и так уже было повторено: что люди выгорают от гонки за 15 минутами славы и конвейером контента, что реклама отжирает время на творчество, что многим нахрен не сдалось осваивать навыки интернет-маркетолога, что издательства и лейблы рады переложить часть пиара на создателей и так далее, и так далее.
И что с этим делать, непонятно. Нет, конечно, сейчас потихоньку призывают выскочить из колеса и ориентироваться "не на миллион фанатов, а те десяток-два человек, которым реально интересно, что вы делаете". Но это не ответ на вопрос для тех, кто всё-таки хочет заработать на нетленке =D
Искать, в общем, среди повальной алгоритмизации способ сбиваться в тесные круги по интересам. Что отомрут сами алгоритмы и полопаются пузыри, я не очень верю - скорее уж придётся осваивать ещё какой-то левый скилл, чтобы помочь самопродвижению -_-

#347 2024-02-05 21:48:24

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

#бульон_мёбиуса
Набросал пока классификацию тамошних цивилизаций, без подробного деления

Скрытый текст

Запреты и ограничения открывают просторы по использованию «прокси» из тех, кто может свободно перемещаться.
А также есть читерство в виде «двойного гражданства» — всякие симбионты из нижней ступени снимают ограничения по путешествиям (ура, кажется, я придумал, зачем их подцепляют не только любители всратых экспериментов!)

Я балда, забыл про шкалу Кардашёва.

шкала в самом простом варианте

Надо было от неё плясать, а не изобретать велосипед. С другой стороны, всегда приятно, когда твой велосипед похож на то, что уже придумывали =D Меня интересовали в первую очередь межзвёздные путешествия и технологический прогресс, что можно считать следствием энерго- и инфо-потребления. Но для нижнего уровня мне нужно жёсткое ограничение, что не могут путешествовать самостоятельно в принципе - ни через сто лет, ни через тысячи, никакой прогресс не поможет у них лапки

Теперь ещё думаю, что мне явно нужно типа исключение, в виде цивилизации, которая не высовывается со своей планеты и для перемещения пользуется готовыми порталами. Но распылит чужой флот в плазму, если кто-то вдруг примет их за докосмических и соблазнится оттяпать кусочек ;D

Fun fact: долгое время у меня эта шкала хранилась в памяти как Cardassian scale, я был аж уверен, что видел именно такой термин в фантастике. Сильно удивился, когда понадобилось загуглить.

Отредактировано (2024-03-03 21:28:50)

#348 2024-02-06 21:23:25

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Спойлерните мне, что у рассказа хитровыебнутая структура, и я прочитаю его в тот же день.

Day Ten Thousand, Isabel J. Kim (tw: упоминания суицида)
На английском, но сравнительно простом английском, кмк. Кто совсем не готов читать, можно глянуть пересказ-анализ в двух частях. Но я бы советовал попробовать прочитать, потому что любая попытка разбора будет намного скучнее. Зачем читать чужой разбор, когда рассказ скачет с линии на линии, в промежутках препарирует сам себя, автор у тебя на глазах строит четвёртую стену, чтобы в следующем явлении её сломать, травит байки и сплетается с лирическим героем так, что задаёшься вопросом: это реальное переживание или тоже художественный вымысел, чтобы связать воедино все-все-все детали. Всё ненужное из сюжета вымыто, остался только костяк - и автор гордо демонстрирует этот костяк, все примечательные точки подписаны и соединены красными нитками.
Восхитительный рассказ.

#349 2024-02-07 12:06:14

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#бульон_мёбиуса

— Я бы предпочёл обойтись без убийств.
— Это прокси. У них первым пунктом в договоре отказ от претензий, что с телом случатся необратимые повреждения.
— Но...
— Первый пункт. Крупным шрифтом. Чтобы прочитали даже те, кто не осиливает десять страниц договора. Ты не представляешь, сколько людей всё равно подписывает...
— Ты не представляешь, сколько их подписывает не глядя.

Окей, Гугл, как писать юридическую космооперу, когда твоя специальность максимально далека от этого :lol:

#350 2024-02-07 22:07:39

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Окей, Гугл, как писать юридическую космооперу, когда твоя специальность максимально далека от этого :lol:

Здорово как. :)

А по-делу, может кто-то из друзей или знакомых может помочь? :) Я обычно кидаю клич и мне обязательно кто-нибудь да подскажет. :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума