Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#251 2023-08-14 20:02:02

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Меня удивляет внезапный оживляж, я так-то привык к гробовой тишине, а тут вдруг зачатки живого обсуждения ._. Аноны, вы откуда? Из-за ссылки в Пейсателях, когда там безблоги вспоминали, или другими путями?

Анон пишет:
Анон пишет:

O_о

Ну если автор привык в монстромакси, то 9 небольших глав вполне небольшая работа, не придирайся

И там главы мельче, чем в законченном макси. Если бы я считал главами макси, то оптимистично бы оценил как три + эпилог. Но я сейчас хочу писать кусками помельче, чтобы не увязнуть в штуке, которую начал, чтобы отвлечься, пока больше ничего не пишется.

Анон пишет:

есть еще Промо на фикбуке

Да вроде говорят, выхлоп от него уменьшился. Непонятно, есть смысл пытаться, или на главную реже стали заходить.
Вообще думаю, хочу ли я в принципе давать Фикбуку денег... Но надо, наверное, сначала все способы попробовать, чтобы понять,  что работает, что нет.
С горячей работы онгоинг стабильно имел приток просмотров, без него - оживление в основном после новых глав. На законченное без "горячего" приходят примерно так же, как на онгоинг с "горячим".

#252 2023-08-14 20:51:01

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

ТС, я чисто из безблогов, почитываю тут время от времени творческие безблоги)

#253 2023-08-14 23:45:07

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Из всех черновиков самым проблемным по-прежнему остаётся #корица_и_матриархат. Я знаю, о чём писать в оставшихся сценах. Но не хочу :( Понятия не имею, почему этот простой текст настолько туго идёт, вроде и кульминацию я ему норм придумал. Не эпичную и пафосную, но мне нравится.

Открыл пока зародыш следующего макси (которое пока условно идёт как #бульон_мёбиуса). Я там начал первую главу набрасывать, но пока очень много рыбы в названиях. И много Терминов С Большой Буквы. Часть из них тоже вписал временно, но кое-что, видимо, оставлю и заставлю персонажей задаваться вопросом, кто был раньше: Картографы или Архитекторы? Но не знаю, буду ли подвязывать это к главной линии или оставлю фоновым лором.
Пока выходит, что это опять-таки космоопера. С расселением человеков, модифицированных человеков, гуманоидных и не очень инопланетян по множеству галактик. И артефактами сгинувших рас с Названиями С Большой Буквы. В общем, от Архитекторов - сеть межпространственных врат, которые открываются в случайное время фиксированного периода. От Картографов - запертые руины, из которых можно извлечь какую-то информацию о других руинах и не только. Надо в эту тусовку вкинуть ещё одну-две фракции и вот уже их подвязать к основному сюжету. Потому что в сюжете явно не избежать возни с артефактами древних, но это должно быть что-то, что можно унести. Или сломать ;D

#254 2023-08-15 21:08:13

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#бульон_мёбиуса
Придётся тэгать, наверное, поскольку я сейчас потенциально могу писать о трёх черновиках сразу. (но, скорее всего, буду писать только про новый монстромакси)

Анон пишет:

Я тут просто месяц бьюсь на задачей, как персонаж, не подозревающий о существовании мозговых слизней, может всё-таки их заподозрить без тыкания в местную википедию. Но если накидать достаточно подозрительных деталей, то хотя бы логично будет отправить персонажа в их аналог гугловики, а не волей автора подсовывать нужный кусок лора.

Вот хочется, с одной стороны, авторской волей сократить период, когда А знает о раздвоении личности у Б, но ещё не подозревает, что минимум одна личность - нечеловеческая. То есть буквально:
- Вас там двое, да?
- Угу.
- И кто оригинал?
- Ну, вообще-то никто.

Поскольку мозговые слизни в голове Б считают А ненамного умнее котика, то вполне могут сразу всё выложить начистоту =D
В то же время, лучший способ убедить кого-то, что интеллект у тебя повыше котика, - это всё-таки самостоятельно вычислить, что такое тебе недоговаривают :evil:

Отредактировано (2023-08-15 21:10:38)

#255 2023-08-16 01:17:33

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#бульон_мёбиуса
Был затык с одной сценой в плане. Я знал, кто там участвует, о чём будут говорить, чем закончится. И вообще не мог понять место действия, потому что получалось, что компания идёт потусить в абсолютно случайном месте, а к ним подваливает "злая бывшая". Готовился натягивать сову, будто она как-то следит, потому что так-то это та ещё сталкерша.

Как вдруг меня осенило, что я ж могу отправить их смотреть какое-нибудь соревнование. И опять вхреначить отсылочку на самый длинный теннисный матч. Почему бы вообще в каждый текст не протаскивать отсылочку на этот матч :lol: Ну, люблю я его, потому что фееричная история.

Два никому не известных мужика с ракетками выходят вечером на никому не нужный корт в дальнем углу Уимблдонского турнира, ожидаемо не успевают доиграть и начинают пятый сет на следующий день. Продолжив, они бьют предыдущий рекорд по продолжительности и на этом не останавливаются. Нахрен никому не нужный корт вдруг становится главной точкой притяжения, многим уже пофиг, кто там играет на главном и с каким результатом.
К вечеру ломается табло. Оба табло: на корте и на сайте. Потому что программистам даже в пьяном бреду бы не пришло в голову закладываться, что кто-то доиграется до счёта 50-50.
Также к вечеру один этот несчастный пятый сет втаптывает в землю предыдущий рекорд по продолжительности матча. Закончить на второй день они тоже не успевают. Журналисты всю ночь упражняются в остроумии и предсказаниях, выползут ли теннисисты вообще доигрывать, народ готовится сидеть на трибунах хоть ещё день, хоть два - да сколько потребуется.
К счастью, на третий день доиграли быстро, где-то за час. В общей сложности наиграли почти на режиссёрскую версию "Властелина колец". Кто победил? Да какая разница - победитель всё равно вылетел в следующем круге. Говорят, они после этого так подружились, что ездили отмечать Рождество семьями.

Объективно, это, конечно, был очень скучный матч, в котором ни один из мужиков с ракеткой никак не мог взять чужую подачу, но и ужасно не хотел проигрывать. GQ, однако, ухитрился это дело насколько можно увлекательно описать.

#256 2023-08-16 22:00:23

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#бульон_мёбиуса
Частая ситуация: есть сложная ситуация (ну, условное двое против двадцати), из которой герои должны пафосно выпутаться и попутно сказать друг другу много красивых слов. А способа выпутаться-то и нет :lol: Смотрю, чем могу им помочь наукой, неотличимой от магии.

Пока думаю в сторону такого

Скрытый текст

(1) перстни с расположенными по кругу одноразовыми зарядами и наводчиком в кольце
(2) заряды разбрасывают в пределах работы наводчика (допустим, там что-то неглушимое, или у врага нет глушилки)
(3) активация наводчика в перстнях - заряды выпускают лазерный импульс в его направлении и прошивают всё на своём пути; чтобы попутно не прожарило хозяина, сначала обязательно включается защитное поле, без него - никакой активации

Такую штуку тяжеловато всегда держать в полной готовности (если вы заняли позицию заранее, то удобнее более привычную взрывчатку заложить), так что это и одноразовость должно бы компенсировать возможную мощь.

Что мне в таких навороченных идеях не нравится, так это:
- а персонажи у меня эту штуку ещё хоть раз используют?!
- какие технологии обеспечивают работу такого оружия и что ещё тогда может существовать: более простое и эффективное, защита от такой атаки и пр.?

Отредактировано (2023-08-16 22:02:22)

#257 2023-08-18 12:30:02

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Здравствуй, анон, даже не знал, что ты анон, когда читал Спектр. Во-первых, спасибо, было весело и даже залипательно. Во-вторых, удивила немного твоя визуализация, я некоторых героев не так по тексту представлял )
Если нужны еще мнения (мало ли), там аноны не так давно в рекомендациях ориджиналов немного перетирали за вопросы к Спектру, которые остались после прочтения (оттуда я на Спектр и наткнулся).

Скрытый текст

.

#258 2023-08-18 21:30:25

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Во-вторых, удивила немного твоя визуализация, я некоторых героев не так по тексту представлял )

Там, где была критична внешка, я прописывал. Ну и где мог органично протащить упоминание мимоходом. А остальное - да представляйте как угодно, это мне нужна конкретная визуализация, чтобы "кино" смотреть при продумывании сцен.

Анон пишет:

Если нужны еще мнения (мало ли), там аноны не так давно в рекомендациях ориджиналов немного перетирали за вопросы к Спектру

Да, я видел. Весь день, пока они размышляли, можно ли прям в треде обсудить или уйти куда-то, сидел как: блин, только не спугните, щас же отзыв перепадёт :lol:

#259 2023-08-19 22:33:22

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Всегда так интересно наблюдать в статистике макси, как наравне с первой главой очень много тыкают в эпилог и главу перед ним. Видимо, чтобы убедиться, что автор не наврал в тэгах =D

Не тыкайте в главу перед эпилогом, пожалуйста, там сразу спойлер вываливается :sadcat:  :sadcat:  :sadcat:

#260 2023-08-19 22:48:30

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Всегда так интересно наблюдать в статистике макси, как наравне с первой главой очень много тыкают в эпилог и главу перед ним. Видимо, чтобы убедиться, что автор не наврал в тэгах =D

Не тыкайте в главу перед эпилогом, пожалуйста, там сразу спойлер вываливается :sadcat:  :sadcat:  :sadcat:

а как это понять по статистике? отображается только две главы как "просмотренные"?

#261 2023-08-19 23:09:56

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

а как это понять по статистике? отображается только две главы как "просмотренные"?

Фикбучная статистика, бесплатная, показывает, сколько открывали каждую главу. В сумме за период не посмотреть, но хоть за каждый день есть.

У последних двух очень явная аномалия. И первые две-три закономерно часто открывают.

#262 2023-08-20 11:57:15

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#бульон_мёбиуса
Думал, покажу сначала к этому тексту линеечку персонажей и буду постепенно обновлять. Но захотелось нарисовать одну конкретную идею, набросок получился норм, так что я ещё какое-то время потратил, чтобы его докрасить

Скрытый текст

Бонус: когда в ночи допиливаешь эскиз до приемлемого уровня, а утром открываешь с мыслью немного поправить контур и подвигать руку

и понимаешь, что руку-таки правда надо двигать

Итого у космооперы-1 есть весь текст и иллюстрация, но нет обложки.
У космооперы-2 есть план и 200 страниц комикса.
У космооперы-3 есть половина плана и теперь - что-то похожее на обложку.

#263 2023-08-21 21:18:57

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Хмм, раз тут есть люди, может, начать побольше кросспостить. А то в телегу я иногда всякие находки и любимые факты скидываю.

Отмена The Peripheral и прощальные посты сопричастных напомнили, что как-то в Твиттер зашёл режиссёр Винченцо Натали (он же продюсер отменённого сериала и режиссёр некоторых серий) и вывалил тонны рабочих материалов к своим фильмам ("Куб", "Химера", "Кодер") и несостоявшимся проектам (там есть наброски Цутому Нихэя к "Нейроманту"!).
Получается, всё-таки смог поработать с Гибсоном над The Peripheral.

Сайт он пополняет до сих пор — https://www.vincenzo-natali.com/
Смотреть я все эти фильмы и сериалы, конечно, не буду, потому что Натали для меня слишком боди-хоррор (см. "Химеру"). Но на чужие концепты всегда интересно поглядеть.

#264 2023-08-21 21:34:01

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#бульон_мёбиуса
Хотел писать эту штуку с исключительно одним повом, но уже понял, что в минимум одном эпизоде надо переключаться.

А в другом эпизоде неплохо бы вышло с переключением, но так будет очень частое мельтешение.
Зато смены пова можно оправдать тем, что у персонажей в тот момент связано сознание...
Блин, мне нужна глава, где пов будет переключаться каждую пару абзацев, потому что персонажи видят глазами друг друга!

#265 2023-09-10 20:33:29

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Собрался с силами, дочитал последний (и всего лишь третий) том комикса We Only Find Them When They're Dead. Далёкое будущее, люди выживают кое-как, режут на ресурсы тела богов-гигантов, которые время от времени попадаются в космосе. Всегда мёртвые, всегда.
Я купился на обложки, потому что ну вы только посмотрите на эти обложки, каждая из которых уделала бы одной левой не один десяток кинопостеров.

Скрытый текст

А теперь о том, почему при всей эпичности это очень сложно читать.

1. Клаустрофобная раскадровка. Очень много лиц крупным планом. Если не лиц, то вся фигура загораживает фон, страницам иногда нечем "дышать". Бывает тяжело сориентироваться, кто куда движется, потому что лица ещё и сильно похожие. Перебивки на общие планы есть, авторы очень хорошо чувствуют, когда всё-таки надо сделать паузу, ритм в принципе есть. Но это всё равно не помогает, потому что пункт два.
2. До хрена персонажей и фракций на всего три тома. Только привяжешься и запомнишь кого из персонажей, как его/её убивают. Скачки между годами и локациями размечены датами и сменой стиля - спасибо, иначе бы вообще не разобраться. Но их банально слишком много и часто на такой небольшой комикс. Ещё всё долго, очень долго кажется малосвязанным, пока в финальных главах не начинают сходиться хвосты - но это слишком поздно, до последних глав доживут только самые упорные.

И всё-таки каждый раз как я думал, что дропну эту штуку, они выдавали разворот такой красоты и эпичности, что я говорил ладно, и открывал следующую главу.

Не рек, но если вы любите странное и готовы читать что угодно при условии, что оно космоопера... :cool:

Отредактировано (2023-09-14 23:22:03)

#266 2023-09-14 23:09:41

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Часто возникает дилемма: донести до тематического треда, где больше людей увидят, или написать здесь, чтоб разбавить творческие заметки. в итоге не пишу ничего

В общем, мне захотелось простого человеческого навернуть яоя, только чтоб без реала и всратых кинков. Ткнул в Barbarities, там всего четыре тома, немагическое фэнтези примерно в эпохе Ренессанса, рюшечки и интриги.

Скрытый текст

Бабника и тусовщика приставляют телохранителем к судье в маленькой стране, зажатой между горами и не очень мирными соседями. С первых же страниц очевидно, что два благородных дона рано или поздно потрахаются, несмотря на все "свали с глаз моих, чтобы больше тебя не видел!!!1". Интриги формально есть, но мангака не особо в них углубляется: что-то там очерчено подробнее, чем нужно для фона, но разрешается, пожалуй, проще, чем было бы в манге с большим упором на сюжет.

Главная парочка местами кринжовая в плясках друг вокруг друга. Возможно, не совсем мои типажи, так-то там обычная сюжетная кривая, когда в первой главе чуть ли до постели не доходит из-за недоразумения, но персонажи разбегаются по углам и вплоть до финала будут сходиться снова. Я б дропнул на первом же томе, но... там есть вторая пара. Которая будто сбежала из другой, более мрачной манги.

Скрытый текст

Короче, вторая парочка - принц соседнего королевства, славного своими завоеваниями, и его телохранитель - бывший раб-гладиатор из одной такой завоёванной страны. Трахались сначала по пьяни, но потом втянулись. При первом появлении кажутся основными злодеями, но в итоге болтаются на втором плане и двигают сюжет там, куда нельзя отправить основную пару. Отношения там определённо больноублюдочные с хрупким балансом "я б тебя убил" - "жить без тебя не могу". Я так и не определился, хотел бы, чтобы их подробнее раскрыли хоть через пару лет в сиквеле, или хорошо, что при таких неглубоких интригах мангака не замахивается на больше, чем может осилить, и просто раскидывает историю кусками.

Готов ли я эти четыре тома рекать? Да вообще не знаю :lol: Если основная пара сразу взбесит, то читать станет очень мучительно. Хотя там есть ещё внезапно протащенные кинки на ушки и крылышки в немагическом сеттинге :lol: Но также есть целый подсюжет с детьми (не главных героев, там мелкие наследники), который мне был даже более мимо, чем основная линия.
Однако ж манга короткая, так что о потраченном времени я в итоге не пожалел.

Отредактировано (2023-09-14 23:22:18)

#267 2023-09-17 10:55:50

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Открыл "Корни неба" Ромена Гари, потому что помнилось, что там были безумные скачки по фокальным персонажам, но текст при этом оставался понятным.

Скрытый текст

(вроде бы дальше ещё есть кусок, где фокал радикально прыгает вместе с локацией, но это надо прям перечитывать)
Но всё-таки это не совсем то, что мне нужно... У него в первых главах особенно упор, что идёт рассказ от лица другого персонажа, так что все перескоки по времени и месту оправданы, пока текст остаётся читабельным.

Но, блин, какой ж чудесный роман. Вот бывают авторы, которые нравятся. Бывают, которые ну очень нравятся. А есть такие, с которыми чувствуешь родство на некоем глубинном уровне, что будь у меня тот же опыт и талант, написал бы точно так же, не поменяв ни буквы :sadcat:

Я часто слышу его голос с неожиданными для образованного человека простонародными нотками: «Все очень просто. Собак нам уже мало. Люди ощущают себя до смешного одинокими, им нужно общение, им нужно нечто крупное, могучее, на что можно положиться, нечто и в самом деле обладающее стойкостью. Собак людям уже мало, им нужны слоны. Поэтому я и не желаю, чтобы их трогали». Он заявляет это совершенно серьезно, стукнув по прикладу карабина, словно чтобы придать больше весу своим словам.

– Понятно, кюре, понятно. Тебе, как и всем, надо время от времени оглядеться, чтобы убедить себя в том, что еще не все загажено, не все истреблено, не все погублено. Тебе, как и всем, надо успокоить, убедить себя, что еще осталось на этом дерьмовом свете что-то красивое, свободное, хотя бы только для того, чтобы продолжать верить в своего Бога. Вот и подпиши здесь. И нечего так суетиться и дрейфить: ты не чёрту бумагу подписываешь. Просто чтобы больше не убивали слонов. Их приканчивают по тридцать тысяч в год. – Морель вдруг лукаво усмехнулся. – И вспомни, кюре, что во всех наших свинствах они не виноваты. Понимаешь, не виноваты.

#268 2023-09-17 22:06:53

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Нетленке пора бы как любому приличному тексту обзавестись обложкой. Один вариант у меня давно сидел в голове.

кидал уже однажды сюда

Потом пришла идея забить пустое пространство маленькими портретами и уместить тем самым побольше персонажей…

набросок поновее
и ещё попытки

Но чем дольше пытаюсь нормально расположить фигуры, тем сильнее сомневаюсь, надо ли цепляться за первый пришедший в голову вариант. Может, ещё подумать… Только с придумыванием эпичных обложек у меня примерно так же, как с аннотациями — никак :D

Я думал, прошлый пост про обложку был не настолько ужасающе давно…

Пока меня окончательно не перемкнуло на других персонажей, надо б решить вопрос с обложкой для Спектра. Наткнулся на ещё одну попытку в ту же композицию, только персонажи развёрнуты к зрителю. На свежий взгляд выглядело прилично, я решил обвести. Начал жонглировать портретами на дальнем плане, чтобы уместить побольше других персонажей, как было на других эскизах. И внезапно меня осенило, что же я вообще хочу от этой обложки. Теперь у меня даже есть готовый концепт, можно искать художника, кто перерисует покрасивее. Ну, или самому попытаться пока.

Скрытый текст

#269 2023-09-17 22:29:27

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Чесгря эта штука в центре одновременно напоминает свастон и наводит на мысли о goatse и тугом колечке мышц.

Саграда — просто МУА! Такой ракурс выбран - очень секси из-за некоторой уязвимости.

Отредактировано (2023-09-17 22:33:41)

#270 2023-09-18 20:28:00

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Вылезай из интернетов, анон, гоатсе до другой структуры упрощается :lol:

#271 2023-09-20 01:26:31

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#бульон_мёбиуса

полный контекст
Анон пишет:

Верчу дальше ход с затиранием памяти и понимаю, что надо б высунуть голову из Геншина. А то мне начинает казаться привлекательной фабула с запретным знанием, разрушающим реальность. Сколько ни затирай, а тебя уже пометило маячком и группа зачистки вылетела на охоту.

Что если провернуть эту многоходовочку наоборот: мужик специально подцепил запретное знание, чтобы разрушить некую высшую цивилизацию. Сам или его используют — уже дело десятое.

То есть прямая цепочка:
мужик подцепил знание-вирус → гроб на колёсиках выехал на поиски → мужик испугался и попробовал затереть себе память мозговыми слизнями → не помогло, новой личности придётся отбиваться вместе с друзьями, старыми и новыми

Цепочка с вотэтоповоротом:
мужик подцепил знание-вирус → гроб на колёсиках выехал на поиски → мужик затёр память, чтобы его сразу не спалили → новая личность позднее натыкается на триггеры, которые разбудят вирус → полная активация должна наступить при встрече с «гробом на колёсиках», чтобы заразить всю цивилизацию….

…а нет, заражения не происходит, потому что мозговые слизни, вместо того чтобы пожрать друг друга, внезапно скорешились, в чём им помог подцепленный по дороге парень (сила любви, говорю же ж!), так что хитрый план не реализовался.

По тому, как я подробно всё рассказываю, можно заподозрить, что этот вариант мне тоже пока не нравится. Во-первых, ничего в нём не щёлкает, во-вторых, непонятно, с какой это стати главгероев вообще должно заботить благополучие других существ, которые от них вообще далеко по мировоззрению. Ну, разве что схлопывание Вселенной предотвратить, но я всё ещё не уверен, что хочу разгонять ставки настолько.

Пока мне очень-очень нравится вариант, что мужик сильно пересрал, когда понял, на что именно напоролся и решил самоустраниться на своих условиях, главгерои разгребают последствия. Но какое же финальное противостояние сюда тогда пихать, чтобы вытащить их всех живыми, а.

#272 2023-09-21 20:32:48

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#бульон_мёбиуса
*выкидывает ещё одну идею и печально смотрит в мусорку*
А может, надо признать, что мне нравится, когда восторженная нёх-"смотри как я могу" таскает обычного человека по пространству-времени, и не сопротивляться, когда это вылезает в черновиках...

Отредактировано (2024-03-03 21:21:01)

#273 2023-09-22 10:32:44

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#бульон_мёбиуса

— У нас нет корабля.
— Купим! У меня куча денег.
— Тебя отследят по платежу. А другие — по Вратам. Пат. Но... они не смогут отследить меня. Я могу оплатить, если переведёшь деньги.
— Исключено.
— Ты растрепал мне все свои секреты, не испугался, что собью настройки, сводил в вашу святая святых. И до сих пор боишься, что я сбегу с твоей бесконечной заначкой?!

Отредактировано (2024-03-03 21:21:09)

#274 2023-09-23 12:32:42

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Искал настроченные давным-давно диалоги к истории, которую я здесь почти не упоминал. Не нашёл неужто ручкой в блокноте Зато нашёл хронологию к комиксу, набросанную давно. Судя по некоторым именам, которые позже подправил, - очень давно. И потом забыл напрочь. Сейчас сижу с ощущением, что наткнулся на древние рукописи, объясняющие устройство Вселенной.
Вот же ж меня пёрло 10 лет назад...

вроде обрезал до начала спойлеров

Всё равно этот список мне мало поможет, потому что основной затык - распутать, что в каком порядке происходило за 20-30 лет до начала сюжета. И, если всё-таки буду писать, я думаю уменьшить им масштабы распространения, чтобы освоили только с Солнечной системой и пару планет за порталами, а не бодро шастали по космосу.

#275 2023-09-24 21:52:29

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Кажется, я впервые подойду к NaNoWriMo аж с двумя заготовками на монстротекст, который смог бы строчить, приближаясь к их дневным нормативам (чуть больше 1500 слов в день, 50к за месяца).
Не это ли знак попробовать... Тем более есть вероятность, что у меня будет пауза с работой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума