Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2018-09-08 21:32:20

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

Анон бы почитал производственный роман про эльфа-полицейского, который с детства привык полагаться на мозги, потому что способностей ему недоложили (кажется, я видел этот прием в каком-то подростковом фэнтези, ну да похуй), пусть он даже фички по вечерам пишет и подбирает литературные аналоги для фразы "удар твердым тупым предметом" - но это, я полагаю, недостаточно пафосно для наших творцов.

#52 2018-09-08 21:34:55

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

Анон пишет:

Матчасть.

Анон пишет:

Аноны, переведите для нуба, плз, что такое лор?

Информация о вымышленном сеттинге

Спасибо, аноны  :heart:

#53 2018-09-08 21:36:20

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

Анон пишет:

Анончики, а таки кто рискнет чтецом заплыть в этот уникальный опус?

Или в аналитику
http://wtf-kombat2018.diary.ru/p214816599.htm

#54 2018-09-08 21:43:04

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

Я понимаю что меня сейчас оборжут и произведу эффект Стрейзанд... Но можете саму ролевку не зачитывать?  :facepalm:
Там участвовали другие люди тоже, ролевка проистекла из темы про альтер-эго, то есть шансов у персонажей быть не сьюхами практически не было, осознавали что ролевка не гениальная, чисто по приколу придумывался сюжет и детали... И было лампово, да  :pink:
Я не пытаюсь запретить обсуждать (лол) корни, но прошу помнить о вышенаписанном. Не было тогда ещё всего этого.

#55 2018-09-08 21:43:47

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

Анон пишет:

Я понимаю что меня сейчас оборжут и произведу эффект Стрейзанд... Но можете саму ролевку не зачитывать?  :facepalm:
Там участвовали другие люди тоже, ролевка проистекла из темы про альтер-эго, то есть шансов у персонажей быть не сьюхами практически не было, осознавали что ролевка не гениальная, чисто по приколу придумывался сюжет и детали... И было лампово, да  :pink:
Я не пытаюсь запретить обсуждать (лол) корни, но прошу помнить о вышенаписанном. Не было тогда ещё всего этого.

Ролевку зачитывать никто и не собирался, расслабься

#56 2018-09-08 21:44:14

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

Анон пишет:

Я понимаю что меня сейчас оборжут и произведу эффект Стрейзанд... Но можете саму ролевку не зачитывать? 

Ролевку не собирались зачитывать, потому что это всё-таки больше игра, чем литературное творчество.

#57 2018-09-08 21:49:03

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

Анон пишет:

пусть он даже фички по вечерам пишет и подбирает литературные аналоги для фразы "удар твердым тупым предметом" - но это, я полагаю, недостаточно пафосно для наших творцов.

Это кстати пиздец сложно, если долго в этой сфере с собственным новоязом вариться.

#58 2018-09-08 21:58:19

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

Анон пишет:

эльфа-полицейского, который с детства привык полагаться на мозги, потому что способностей ему недоложили

У Хеннена был эльф, который не мог в магию, и над ним все потешались, а папаша так и вовсе отжигал почти как из треда про заебавших родственников. Но он не полицейский, рыцарь королевы или что-то там, анон запамятовал.

#59 2018-09-08 22:13:50

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

Юмор - говно. Уж насколько я Петросян, и не отрицаю это, но тут я пасую перед убожеством и неумеренным количеством этого рыже-ехидного поноса.
Съюха Феанора обгоняет Съюх моих малолетних подружек из тех времен, когда нам было по 17. Это настолько Съюха, что я предлагаю Фею не маяться и назвать его своим ником да писать фички от первого лица. Удобнее будет чесать кинки и комплексы, наяривая на себя охуенного.
Еще все очень уныло, в стиле Вожделлы и Хрупского. Не могу осилить как и постики Вовы. Поклонники этой фигни таки говноеды. Большие чем читающие Поппи Брайт и Пейсателя. На уровне любителей Додо.
Арты это возвращение куроногов. Я не знаю зачем это и нахрена. Но точно не повод искать славы вне тесного круга подружек.
Данную глючную ролевку стоило оставить ролевкой и не пытаться переделать под что-то большее. Тогда и вопросов бы не было.

#60 2018-09-08 23:22:06

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

Анон пишет:

Нет уж, если магия позволяет ебать физику, то она позволяет ебать физику без внезапных vagina dentata.

Метафора так внезапна, что я аж охуел  :casper:

#61 2018-09-08 23:40:30

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

Аноны, переведите для нуба, плз, что такое лор?

Совокупность знаний о сеттинге, матчасть. Изначально от английского lore (ср. folklore - фольклор).

#62 2018-09-08 23:42:07

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

Метафора так внезапна, что я аж охуел

Вот оно, истинное мастерство слова!

#63 2018-09-08 23:49:56

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

Пиздец.

#64 2018-09-09 08:38:20

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

Анон вскрыл аналитику, аноны стало интересно.
Внезапно аналитика оказалась пра фэнтези:

Жанр фэнтези в сетевой и бульварной литературе снискал особую популярность: во многом благодаря своей обманчивой непритязательности. Он условен, как условна сама магия, в нем легко раскрываются архетипы, знакомые всем нам с детства, он говорит с читателями на языке сказки. А значит, позволяет с головой окунуться в эту самую сказку.

Начинается ничо так. Аффтар с полпинка обзывает фэнтези бульварной литературой. Ну ладно, допустим.  Не придираемся. Бульварная и бульварная, Толкин не даст соврать.
Но кажется Аффтар пока сам насчет судьбу фэнтези не определился. Потому что внезапно во втором абзаце фэнтези, которое позволяет с головой окунуться в эту самую сказку, вдруг оказывается  не сказочным.

Разумеется, жанр этот весьма разнообразен и далеко не всегда сказочен.

- твердо говорит автор. Мол, нихрена, собрались с головой окунуться, а там все совсем не так и вотэтоповорот за углом! Без сказок. Да.
Но это не точно.

Потому что, оказывается:

Одни авторы стремятся к реализму, другие - к эпатажу разной степени кровавости и чернушности, а третьи и вовсе берутся за перо просто потому, что их Мэри и Марти Сью нужен хоть какой-то фон для яркого сияния.

Не, тленохрени конечно, виднее, но как бэ не все авторы как они. Честна.
Кроме  реализма, чернушности и мэрисучность есть еще варианты. Я читал. Да.  И даже в сети.  И как бэ обычно люди свои кинки не выдают за устоявшуюся истину. Но ладно, я второй раз принимаю решение не придираться. Допустим, Аффтару с чтивом катастрофически не везло, дорогу до библиотеки заснесло сугробами,  метель и  морозы мешали проползти в книжный магазин, а подлый вирус уничтожил доступ ко всем сайтам, кроме фикбука с разделом очень йуных аффтаров.
Потому статью аффтар писал как мог, одним пальцем на кнопочном телефоне, преодолевая и превознемогая.
Всяком бывает. Верю!
Следующий абзац уже не удивляет:

согласно устоявшимся стереотипам, фантастику может написать только тот, кто обладает недюжинной эрудицией, приключения в нашей с вами современной реальности неинтересны потому, что неинтересна сама современная реальность, а реальность историческая крайне требовательна к матчасти и таланту. И если автор не Дюма-отец, способный увлечь легким языком и яркими характерами, то рискует нарваться на волну критики за наручные часы в шестнадцатом веке или коресты в веке десятом.

Не хочется портить настроение автору, но вообще даже Дюма-отец огребал от критиков за незнание матчасти.
Вот прям брали и критиковали святое!
В литературе вообще сволочей полно, и ни один слог тебя не спасет от ушата мнений. Никогда не спасал. Не так давно помнится сам Д Лондон огреб за недостаточную мужественность персонажей. =D  Была такая занятная история.
Потому увы, Аффтар, талант тебя не спасет, даже если он есть.  Не мечтай. Пейсатели и паэты в основном своей массе люди крайне недобрые.  И им класть на то Дюма ты или нет.
Если что, я предупредил.

И даже твой очередной пасаж, когда ты переобуваешья в полете и снова называешь фэнтези сказкой, не сработает. 

И фэнтези становится компромиссным вариантом. Это - сказка, лишенная (в глазах автора и части читателей) всех недостатков нашей реальности. Сказка, в которой любая невероятность вероятна просто потому, что магия. И - это сказка, где можно смело писать архетипичные (по факту - шаблонные) характеры, популярные и узнаваемые во все времена.

Потому что в фэнтези тоже не должно быть косяков. Вроде того, чтобы в условном средневековье не включались по велению левой пятки телевизоры, а Эстебаны не скакали вокруг Охренелей. Это косяк, аффтар. Тебе за него злые критики сделают бобо.
Ну и чтобы дава раза не приосаниваться, скажу тут: внезапно почти вся литература посторена на архетипах.
И нет, это не шаблоны. Погугли умные статьи, когда твой комп перестане транслировать один фикбук.
Я верю, у тебя получится!

А вот когда погуглишь, поймешь, что вот это:

Неудивительно, что жанр фэнтези ныне считается прибежищем бесталанных графоманов.

Бред.

Жанр фэнтези таковым считают приосанивающиеся аффтары (примерно такие, как ты), не имеющие соственных публикаций и потому отчаянно завидующие тем, кого печатают.  Зависть вообще такая себе писательская болячка,  нападающая на начинающих гениев пера.
Не болей, аффтар. И не повторяй как попугай чужие неумные мысли

#65 2018-09-09 08:55:07

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

Вообще, обожаю этот прием, когда пейсатель ляпает какой-то феерический бред, а потом досадливо машет белой рученькой. Мол, ах оставьте. я не про это. =D
Не раз замечал, чем хуже аффтар пишет, тем чаще так делает.
Но предлагаю спор на эту тему так же оставить. :troll:

Однако споры о достоинствах того или иного литературного направления оставим литературным же критикам

Потому что я детей не бью и вообще я за мир во всем мире :troll:
Особенно детей, пытающихся играть во взрослых и умных, но раз за разом порящих чушь:

С распространением интернета, сетевой литературы и фанфикшена, фэнтези (засчет своей популярности у молодых творческих авторов) стало эдаким социальным срезом, по которому можно судить о некоторых мировоззренческих тенденциях нашего времени.

Аффтар,  я верю ты умеешь читать букавки на том же самом ФБ. И верю, что ты видел,  какие именно направления сейчас популярны.
Ты согласен, что мировоззренческая тенденция нашего времени это два трахающихся мужика,   с текущими жопами и с узлами? :lol:  В таком разрезе, омеговерс преобретает интересное значение, если учесть, что детали случек и вязок позаимствованы у собак :lol:

Или скажешь, что шладкого слешика с омежкамии беременными мужиками на фикбуке мало? :troll:

И, в частности, - в отношении к человечеству.

- рисуется забавная картинка. В принципе я с ней даже частично согласен. Нехай мужики рожают, их очередь. А трахающиеся Охренели  покзывают, что читатели в основном женщины и девушки. Йохуу, патриархат в литературе заканчивается! Пришло наше время!  Или ты не согласен?

Вижу, что нет. Тебя понесло куда-то не туда:

А разница заметна. Небезызвестный Дж.Р.Р. Толкин писал, что люди - истинные владыки Средиземья, те, ради кого и создавалась Арда. И могущественные Валар, и прекрасные эльфы, несмотря на все свои очевидные достоинства, были всего лишь добрыми друзьями и помощниками роду человеческому. Да, все планы творца Арды - Эру Илуватара - пошли прахом, однако его первоначальный замысел озвучен самим автором и сомнению не подлежит. Люди - вот венец творения, и им править миром.

Так и хочется сказать: "И чо?"
Ты сам хоть какие-то логические связи с прошлыми абзацами видишь?
Я - нет.

Отредактировано (2018-09-09 08:56:38)

#66 2018-09-09 09:17:21

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

Разрешите доебаться =D

Начинается ничо так. Аффтар с полпинка обзывает фэнтези бульварной литературой. Ну ладно, допустим.  Не придираемся. Бульварная и бульварная, Толкин не даст соврать.

Аффтар этого не пишет, "фэнтази это бульварная литература" и "в бульварной литературе популярен жанр фэнтази" это разные вещи =D

Отредактировано (2018-09-09 15:00:46)

#67 2018-09-09 09:36:30

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

Господи, какая же бессмысленная дичь эта "аналитика".

#68 2018-09-09 12:19:30

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

согласно устоявшимся стереотипам, фантастику может написать только тот, кто обладает недюжинной эрудицией

нет, что ты, годную фантастику можно написать, не запариваясь физикой, геологией, биологией и прочими химиями. Я очень, ОЧЕНЬ надеюсь, что ты это сделаешь, ты же существо умное (цэ). Покажи нам, как надо, о, гуру. Мы с удовольствием придём поучиться :troll:

#69 2018-09-09 12:34:49

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

Анон пишет:

приключения в нашей с вами современной реальности неинтересны потому, что неинтересна сама современная реальность,

:facepalm: Ладно аффтор, книжек ты не читаешь, даже Кинг прошел мимо тебя, но сериалы же смотришь, правда? Сейлор Мун, Сверъестественное, Люцифер, Настоящая Кровь, Волчонок, Дневники Вампира - слышал о таких? Где там происходят приключения? :hmm: В каком сука веке?  :wall:

#70 2018-09-09 12:55:43

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

Так ведь ты шо, анон, там жи магия, эта фэнтэзи!
Вообще, если серьезно, это и не фэнтэзи классическое, и не современная реальность. К современной реальности всякие неродиськи ближе кинга. Кинг это хоррор, сейлоры это эпик-героик со школоло, не фэнтэзи, но и не реальность.
Тут лучше сравнить с ментовскими и бандитскими сериалами. Аудитория у них охренеть, фэнтэзи в пролете.

Отредактировано (2018-09-09 12:56:51)

#71 2018-09-09 14:28:50

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

согласно устоявшимся стереотипам, фантастику может написать только тот, кто обладает недюжинной эрудицией

нет, что ты, годную фантастику можно написать, не запариваясь физикой, геологией, биологией и прочими химиями. Я очень, ОЧЕНЬ надеюсь, что ты это сделаешь, ты же существо умное (цэ). Покажи нам, как надо, о, гуру. Мы с удовольствием придём поучиться :troll:

Справедливости ради Саймак мог.
Кроме того большая часть олдовой фантастики довольно ненаучна с нашей современной точки зрения.

Отредактировано (2018-09-09 14:29:21)

#72 2018-09-09 14:59:13

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

Я решил дочитать:

идея о том, что человечество достойно хоть какого-либо величия (а то и права на существование) в фэнтези (особенно сетевом) начала хлестко высмеиваться.

- громко заявляет аффтар и я подавился печенькой.
Простити, шта? :bu:
Аффтара пожрал фигбук, где из людей остались только беты и тех заставили  трахаццо по принципу мужиг с мужигом?
Откуда взялась эта потрясающая мысля? Анон в свое время много читал фэнтезятины. Анон вообще мамонт и помнит первые книшки Головачева,  Белянина, Никитина, Олди, Громыко, Панова, Фрая... Камшу и Перумова анон не особо любил и даже с ними срался, но все равно не может припомнить, чтобы человечество у этих писателей хоть как-то угнеталось.
Мы точно одни и те же книги читали? Или имеется в виду какое-то сугубо альтенативное фэнтези?

В отечественной современной литературе наиболее ярким примером подобного отношения к людям являются серии книг “Таня Гроттер” и “ШНыр” Дмитрия Емца. И если “Таня Гроттер” начиналась как пародия на “Гарри Поттера”, поэтому оспорима, то “ШНыр” - декларация авторского мировоззрения, где обычные люди (так называемые “лопухоиды”) служат расходным материалом, к которому ни сочувствия, ни жалости испытывать нельзя. И персонажи испытывают закономерный страх стать “лопухоидом”. О гуманизме, естественно, речи уже не идет.

Действительно, из фэнтезистов аффтар нашел почему-то только Емца, который пишет в основном для детей, причем, прямо скажем, для детей не особо крупных.  :facepalm:  Хорошо, что насчет Тани Гроттер аффтар сам догадался, что это пародия.
Плохо, что кроме слова "лопухоиды", аффтар у Емца ничего прочесть не смог. Но, ладно, допустим. Некоторые читатели читают альтернативно и умудряются рассмотреть у писателя даже то, что писатель и не думал декларировать. Бывает.
В конце концов, Емец далеко не единственный фэнтезист.
Аффтар, ты же читал что-то кроме  него? :pink:  Не мог же  ты, взяв за основу одного единственного писателя наделать далеко идущих выводов?
"ХРЕН. Я МОГУ ВСЕ"-  заявляет аффтар, потому что следующий пример человеконенавистничества в фэнтези это... ТАДАМ - ФАНФИКИ.

Аффтар делает пируэт в воздухе и сразу предлагает:

Обратимся к фандомам

А чо мелочиться то?  Все же рядом, тут Емец, а тут фандом, а все вместе оно фэнтези! =D
Легким движением аналитической руки все современное фэнтези превращается в Дмитрия Емца, а весь Дмитрий Емец внезапно трансформируется  в фандом.
Причем, если читатель наивно расчитывает, что фандомов будет хотя бы два, то аффтар играюче разбивает иллюзии и прелагает брать книжки. уже уличенные им самим в антигуманности.
То есть Поттериану.
Одобряю! Лучше сразу, наверняка! Брать свою мыслю и подтверждать ее другой своей мыслей, чтобы внимание на мелочи не рассеивалось!

Вообще, в деле передергивания аффтару нет равных.
Потому  что  огромный фандом ГПшников он опять же берет не целиком, а только избранные места, подтверждающией его выводы :lol:

В пенатах “Поттерианы” давно цветет буйным цветом преклонение перед чистокровными магами, которым приписывают не только особенные знания, умения и забитые золотом сейфы в банке “Гринготтс”, но и кровное родство с волшебными существами. Можно ли считать чистокровных колдунов людьми с такой интересной наследственностью - вопрос небезынтересный… Но авторы им не задаются. Они, сознательно или нет, на радость читателям описывают превосходство магов над магглами, если не техническое, то моральное, и эти описания иногда начинают отчетливо попахивать небезызвестной “Mein Kampf”.

Браво, аффтар! Я всегда подозревал ГПшников в нехорошем, а ты раскрыл мне глаза! Они все потенциальные нацисты :lol:

Отредактировано (2018-09-09 15:03:46)

#73 2018-09-09 15:04:39

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

Емец заставил меня подумать о том, что Варлок - тот самый анон, который громко посрался на тему своих фанонов с другим емцеаноном в личных сообщениях и аж пытался раздуть из этого холиварчик в безблогах.

#74 2018-09-09 15:06:28

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

Браво, аффтар! Я всегда подоревал ГПшников в нехорошем, а ты раскрыл мне глаза! Они все потенциальные нацисты :lol:

Не в защиту аффтыря "аналитики", но Роулинг в каком-то интервью действительно признавалась, что списала своих Пожирателей Смерти с нацистов.

#75 2018-09-09 15:08:04

Анон

Re: Тленочтения, обтление, растление и дристабри на сладкое

А, блядь, какой угар и передерг  :lol: Аффтырь еще и избирательно фики читает. Огроменый пласт ГП-фандома. прущийся по магглолюбцам Уизли, Гермионе, Лили, которая магглорожденная, на минуту, фики про Петунью, все это не существует. Одни Малфои и Мэри Сьи с кровью древних демонов и вампиров рассекают. Аффтырь, заделись машиной времени в мои нулевые, когда все это было популярно!
Не, я не могу уже так ржать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума