Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2226 2021-02-07 20:01:32

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

А где у неё стартовые возможности? В статье вижу незамутнённую девушку, живущую по принципам вроде бог подаст и на месте разберёмся.

Как правило нужен кто-то, кто будет подкармливать между разными случаями этого бог подаст, и обычно это родители.

#2227 2021-02-07 20:17:58

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

Возможно, ЦА условного Kiehl, который на Вандере рекламируется, читает его молча, хз

Анон пишет:

Как минимум, так можно отмазываться от претензий рекламодателей: это комментируют возмущенные нищебродки, а так-то огого!

Чет ржу =D

#2228 2021-02-07 22:01:17

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

Бъю себя по рукам, чтобы не ворваться в комменты и не написать, что самый реальный и легкодостижимый способ быть зиро-вейст - это уехать куда-нибудь в глухую деревню, где из удобств одно электричество)

Самолюбование у героини просто зашкаливает, я ждала ее в комментах, но она ограничилась новым актуальным "Хейт" в инсте.

#2229 2021-02-07 22:16:16

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

А где у неё стартовые возможности?

Анон, ну вот материал начинается со слов "Я родилась в Москве и прожила в ней до 21 года. До этого времени я даже не задумывалась о переезде в другую страну, я много путешествовала по России, каталась на сноуборде, училась в Московском художественно-промышленном институте. Но однажды я решила уехать в Питер, потому что мне хотелось попробовать что‑то новое."

А теперь представь написанное, да, как выше писали, без стартовых возможностей. То есть, родился в условном зажопинске у мамы-одиночки, которая работает условной библиотекаршей.

Вообще, как показывает мой личный опыт, такая авантюрность присуща обычно именно тем, у кого есть тыл. Неважно, они действительно могут даже им не пользоваться или пользоваться по минимуму и вывозить. Просто психология у таких людей другая: они знают, что в случае неудачи есть куда пойти и перезагрузиться, получить поддержку и начать заново. А не бояться потерять все.

#2230 2021-02-07 22:17:50

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

Вообще, как показывает мой личный опыт, такая авантюрность присуща обычно именно тем, у кого есть тыл.

+1

#2231 2021-02-07 22:18:57

Анон

Re: Тема вандерзина

Сноуборд, к слову, недешевое удовольствие.

#2232 2021-02-07 22:33:27

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

училась в Московском художественно-промышленном институте

Сейчас год там стоит 250 тыс, не самый дешевый Вуз.

#2233 2021-02-07 22:45:40

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

такая авантюрность присуща обычно именно тем, у кого есть тыл. Неважно, они действительно могут даже им не пользоваться или пользоваться по минимуму и вывозить. Просто психология у таких людей другая: они знают, что в случае неудачи есть куда пойти и перезагрузиться, получить поддержку и начать заново. А не бояться потерять все.

Эх, красиво написал) этот анон очень завидует таким людям, ибо в жизни было много жопы :sadcat:

#2234 2021-02-07 22:59:56

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

3-4к за б.у вещь значит что кто-то отдал тысяч 8 за новую и теперь продаёт.

Анон, те бренды масс-маркета, которые там в массе своей продаются, 8к не стоят даже утром в первый день открытия новой коллекции, если это не какой-нибудь пуховик в пол)
Не обязательно на бу делать большую скидку, кстати, а можно вообще покупать подешевле на распродажах чтобы пытаться перепродать подороже.

Анон пишет:

А то самое население, за которое так радеют в комментариях, если и покупает б/у вещи - то в секондах на развес.

Самая распространенная мухосранская зп в 20-30 тыров как раз и позволяет прикупать пару-тройку шмоток в сезон в каком-нибудь Юникло, бу в секондах на развес этому не мешает (условное юникло для этой прослойки то же что какие-нибудь сумки Биркин для более обеспеченной прослойки - маркер обеспеченности). Если бу подешевле - тем лучше)

Анон пишет:

Вообще, как показывает мой личный опыт, такая авантюрность присуща обычно именно тем, у кого есть тыл.

А мой личный опыт показывает, что такая авантюрность присуща тем, у кого нет обременения в виде мужей-детей-питомцев, но есть уверенность в собственной квалификации и некоторая подушка безопасности, позволяющая 2-3 месяца до поиска работы и первой зп жить на съемной квартире.
Или квартира в собственности там, откуда уезжаешь, которую можно сдавать. Или хорошие друзьяшки там, куда едешь, у которых можно перекантоваться, пока устраиваешься. Или просто неприхотливость, позволяющая хоть в рабочей общаге жить первое время и хоть на кассе работать. Крч вариантов куча, в том числе такие шедевральные как "три нищебродки долго страдали, потом резко решили бросить все и начать сначала, после получения очередной зп нашли по друзьяшкам съемную хату и уехали в Питер"
Главное желание, в общем.

#2235 2021-02-07 23:02:06

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

некоторая подушка безопасности, позволяющая 2-3 месяца до поиска работы и первой зп жить на съемной квартире.
Или квартира в собственности там, откуда уезжаешь, которую можно сдавать. Или хорошие друзьяшки там, куда едешь, у которых можно перекантоваться, пока устраиваешься

анон перечислил как раз тот самый тыл - но это как бы не тыл?

#2236 2021-02-07 23:02:30

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

Главное желание, в общем.

Тут конкретно в статье сказано, что стартовые возможности у героини были отличные.

#2237 2021-02-07 23:18:09

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

как раз тот самый тыл - но это как бы не тыл?

В моем понимании нет. Такой "тыл" себе при желании можно хоть с зп кассирши пятерочки при отсутствии иждевенцев за полгода обеспечить, если ужаться и тратиться только на необходимое.

Анон пишет:

конкретно в статье сказано, что стартовые возможности у героини были отличные.

Я дискутирую конкретно с

Анон пишет:

такая авантюрность присуща обычно именно тем, у кого есть тыл

#2238 2021-02-08 05:44:25

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

Я дискутирую конкретно с

В чем состоит дискуссия, если обсуждают конкретный случай? У тебя есть личная выборка из продавщиц пятерочки, которые ведут привольный и авантюрный образ жизни, срываясь то туда, то сюда на последние с трудом накопленные годами труда деньги? Ок, наверное так тоже бывает, жизнь вообще необычная штука. Но в моем окружении таким поведением обычно характеризуются дети небедных родителей, которым всегда есть куда вернуться и они это отлично сознают.

#2239 2021-02-08 06:18:56

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:
Анон пишет:

училась в Московском художественно-промышленном институте

Сейчас год там стоит 250 тыс, не самый дешевый Вуз.

Разве бюджета там нет?

#2240 2021-02-08 06:33:03

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

Разве бюджета там нет?

Он наверное есть, но по отзывам знакомых, туда хер поступишь без связей или дорогостоящей подготовки.

#2241 2021-02-08 06:34:22

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

В моем понимании нет. Такой "тыл" себе при желании можно хоть с зп кассирши пятерочки при отсутствии иждевенцев за полгода обеспечить, если ужаться и тратиться только на необходимое.

Я вот хочу почитать такие истории про продавщиц из пятерочки, но что-то нема.

#2242 2021-02-08 07:02:42

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

Но в моем окружении таким поведением обычно характеризуются дети небедных родителей, которым всегда есть куда вернуться и они это отлично сознают.

А в моем окружении таким поведением обычно характеризуются все подряд, в том числе и условные нищеброды, но ты почему-то уткнулся в свое окружение, как в неебически важную выборку,  стопудово отражающую реальность ( нет).

Анон пишет:

но что-то нема.

Ну, в вандерзине их точно не напишут, не тот формат)
Вообще даже из блоггеров не все склонны описывать свои скучнейшие лытдыбры типа " Сегодня  купила курицу по акции и положила в копилку еще 100р" или "опять три часа подряд  донимала все подряд свои контакты из Мск на предмет  жилья, прислали две ссылки, но там тухло..."

#2243 2021-02-08 07:42:45

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

ты почему-то уткнулся в свое окружение, как в неебически важную выборку,  стопудово отражающую реальность ( нет).

Знаешь, моя выборка по крайней мере логична. А вот твои хладные былины про продавщиц пятерочки, которые копят себе с зарплат на легкий подъем в масштабах от Питера до ЛА через Бали — как-то отчетливо попахивают пиздежом.

#2244 2021-02-08 07:44:13

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

Ну, в вандерзине их точно не напишут, не тот формат)

Но ты можешь сам пруфы предоставить, ссылку на соцсети, к примеру. Очень интересно почитать про богемных продавщиц на Бали.

#2245 2021-02-08 09:12:41

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

Знаешь, моя выборка по крайней мере логична. А вот твои хладные былины про продавщиц пятерочки, которые копят себе с зарплат на легкий подъем в масштабах от Питера до ЛА через Бали — как-то отчетливо попахивают пиздежом.

А почему вообще речь исключительно про две крайности: продавщица Пяторочки из Зажопинска и мамина-папина корзиночка - героиня Вандера? Но так то скорее склонна согласиться с твоим оппонентом: тут во многом скорее роляют прокаченные социальные навыки, авантюрный склад характера и общая безбашенность. Как уже писал один из анонов, это жизнь по принципу: тут денег подкинули знакомые по доброте душевной, тут подкормили, тут переночевать пустили, тут работенку на несколько дней подкинули, тут с собой за компанию куда-нибудь взяли, ибо ты такой/такая прикольная и с тобой весело и ненапряжно.
У меня хорошая подруга вела подобный образ, будучи из Зажопинска и из не самой обеспеченной семьи. Однокурсница еще была такая, тоже из небольшого городка, из семьи у нее только мама. А так же знаю весьма обеспеченных девочек, которые от маминой юбки боятся оторваться. Имхо, в статье из афиши скорее авантюристка представлена, подтипаж: экстремалка, бэкграунд там может быть самый разный: и богатая семья, и бедная, и средняя. Я из прочитанного у этой конкретной героини ванговала бы среднюю.

#2246 2021-02-08 09:25:29

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

Ну, в вандерзине их точно не напишут, не тот формат)

А где пишут, как скопить с зарплаты в пятерочке на Бали? Такой богатый материал, должны же быть кулстори)

#2247 2021-02-08 10:23:56

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

прокаченные социальные навыки, авантюрный склад характера и общая безбашенность

...которые появляются не с нихуя, а когда у человека был крепкий тыл. Это не обязательно богатая семья, но базовое чувство безопасности идёт именно оттуда. Человек надеется на авось, легко доверяет другим людям, не тревожный — это всё из детского чувства защищённости.

Анон пишет:

хладные былины про продавщиц пятерочки, которые копят себе с зарплат на легкий подъем

Добавлю к этому, что повидал немало случаев попыток переезда просто в столицы у вот таких продавщиц, кассиров, работниц первой линии техподдержки и др, и пр. В общем и целом, попытки чаще всего неудачные — потому что едут с небольшой суммой денег (большую не накопить с днищной зп), либо с кредитом. И с огромной тревожностью, которая тоже дела не облегчает.
И в результате у них "не складывается", возвращаются домой.
Что здесь первично, а что вторично? Тревожность и неуверенность, которые и держат человека на дне, или дно, которое только добавляет тревожности и с которого невероятно трудно подняться?

#2248 2021-02-08 10:50:17

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

Разве бюджета там нет?

Года три назад, туда пыталась поступить дочь коллеги. Бюджетных мест было всего несколько, проходной балл был 505 :timid:

#2249 2021-02-08 10:53:40

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

которые появляются не с нихуя, а когда у человека был крепкий тыл. Это не обязательно богатая семья, но базовое чувство безопасности идёт именно оттуда. Человек надеется на авось, легко доверяет другим людям, не тревожный — это всё из детского чувства защищённости.

Два чая этому анону.

#2250 2021-02-08 11:02:08

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

а когда у человека был крепкий тыл.

Психологический тыл в первую очередь, кмк, бедная, но давшая эту внутреннюю уверенность в себе семья тоже может быть "крепким тылом". Или просто склад характера у человека, вне зависимости от семьи, с которым она может быть продавщицей, а потом выйти за сигаретами и таки уехать на Бали и в первый же день устроиться там той же продавщицей, просто с кондачка, потому что ачетакова, почему бы и нет, ни страха, что не получится, ни боязни вернуться, потому что почему бы и нет(с).
Дети-мужья у таких, простите, пассионариев тоже легко грузятся в сумки и перевозятся с собой при необходимости, хотя им порой не позавидуешь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума