Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2018-08-21 09:51:38

Анон

Re: Тема вандерзина

Аноны, а кто на фейсбуке зареган, можете принести, что там эти Ксения Голованова и Мур Соболева написали?

#177 2018-08-21 09:57:51

Анон

Re: Тема вандерзина

Само интересное, что этот образ жизни недоступен даже для тех, кто по провинциальным меркам зарабатывает хорошо, куда больше пресловутых двадцати тысяч.

#178 2018-08-21 10:01:24

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

Само интересное, что этот образ жизни недоступен даже для тех, кто по провинциальным меркам зарабатывает хорошо, куда больше пресловутых двадцати тысяч.

Ага, мои родители зарабатывают 60-70к, но до героини истории им не дотянуть. (я меньше, я еще не настолько ценный специалист)

#179 2018-08-21 10:07:14

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

Само интересное, что этот образ жизни недоступен даже для тех, кто по провинциальным меркам зарабатывает хорошо, куда больше пресловутых двадцати тысяч.

Да в целом хорошо, что у гг статьи достаток и такой образ жизни. Плохо, что в её яко бы защиту подружайки и хомки начали клеймить всех позором и лентями.

Отредактировано (2018-08-21 10:08:13)

#180 2018-08-21 10:08:29

Анон

Re: Тема вандерзина

Вондерзин - та ещё помойка, лишнее подтверждение не нужно  :popcorn:

#181 2018-08-21 10:10:09

Анон

Re: Тема вандерзина

Ну хрен знает, я анон-итшник из провинции, в образе жизни не вижу ничего особенного, но тян открытым текстом пишет, что ее содержат папа с мужем, какое тут "тянуть маму на своей шее"? С карты мужа на мамину переводить? =D

#182 2018-08-21 10:11:30

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

Аноны, а кто на фейсбуке зареган, можете принести, что там эти Ксения Голованова и Мур Соболева написали?

Первой была Голованова, написала:

Триггернул текст на одном небезызвестном портале для "думающих" и тех, кто про "осознанность". В комментариях к прямой речи героини, которая имела неосторожность прийти на фотосъемку с лестным студийным светом и заикнуться о том, что она учится в Канаде (получая, на минуточку, грант для семей low income), все осознанные и осознавшие читатели упрекают ее в привилегиях — в том, что "конечно, красивым-то легче по жизни", что муж есть, что из страны уехала и так далее. Моей подруге на том же портале недавно поставили в упрек тот факт, что бренды ей присылают продукты бесплатно. Тем же самым упрекали и меня ("красавицу, ей все дается легко"). А пусть попробуют сделать такой блог, в который марки будут присылать свои банки за 20 тысяч, пусть попробуют сделать это с мамой, больной деменцией, на руках (как моя подруга), с аутичным ребенком, который не спит по ночам (как я). Пусть попробуют превратить свою хроническую розацея (как у меня) и сколиоз четвертой степени (как у моей другой подруги) в привилегии, да. Хочется, чтобы люди немного думали перед тем, как — фигакс — и обесценить все на свете.

Вот ссылка на пост, там 109 комментариев, я не вникал в них.

Соболева перепостила и дополнила:

я первая в очереди осознавать свои привилегии, но это какой-то запредел. одна из важных ступеней осознанности — понимание, что привилегии есть у всех, те или иные. обесценивание проблем подобным образом — это такой приём ad hitlerum по степени бессмысленности и вредности, причём большинство сталкивается с этим ещё в детстве. у тебя любимая кукла сломалась? а у кого-то вообще нет игрушек. больно было во время прививки? а у кого-то вообще нет руки. невкусная каша? а в Африке дети голодают.

обесценивание проблем — это путь к неврозу и депрессии, me of all know. в 2016 году я пришла на консультацию к психиатру-психотерапевту и рассказала ей, что я почти не сплю уже много месяцев, у меня болеет мама и проблемы на работе, но я понимаю, что все это ерунда по сравнению с трудностями, с которыми сталкивается миллионы людей ежедневно. через пару недель я отчалила в психиатрическую больницу с тяжёлой осложнённой депрессией (тоже та ещё привилегия, и, по мнению многих, вообще санаторий — только оттуда почему-то не выпускают поначалу, и окна не открываются).

любые проблемы достойны сочувствия (а не можешь сочувствовать — пройди мимо, да-да, ‘поддержи или промолчи’. от того, что кому-то тоже плохо, ваши проблемы не становятся фигней. фигня — это огульное обесценивание. выпады вроде ‘почему она работает кассиршей в Перекрёстке, а не получает в Оксфорде PhD’ — это тоже фигня, и тоже обесценивание. ещё раз: ваши проблемы — не фигня, и только вы знаете, чего стоит их решение. check your privilege, but take no shit.

Ссылка

#183 2018-08-21 10:13:00

Анон

Re: Тема вандерзина

В комментах пишут здравое:

Скрытый текст

#184 2018-08-21 10:13:44

Анон

Re: Тема вандерзина

Там в фейсбуке еще интереснее клеймят:
Ксения Голованова приосанивается:

Триггернул текст на одном небезызвестном портале для "думающих" и тех, кто про "осознанность". В комментариях к прямой речи героини, которая имела неосторожность прийти на фотосъемку с лестным студийным светом и заикнуться о том, что она учится в Канаде (получая, на минуточку, грант для семей low income), все осознанные и осознавшие читатели упрекают ее в привилегиях — в том, что "конечно, красивым-то легче по жизни", что муж есть, что из страны уехала и так далее. Моей подруге на том же портале недавно поставили в упрек тот факт, что бренды ей присылают продукты бесплатно. Тем же самым упрекали и меня ("красавицу, ей все дается легко"). А пусть попробуют сделать такой блог, в который марки будут присылать свои банки за 20 тысяч, пусть попробуют сделать это с мамой, больной деменцией, на руках (как моя подруга), с аутичным ребенком, который не спит по ночам (как я). Пусть попробуют превратить свою хроническую розацея (как у меня) и сколиоз четвертой степени (как у моей другой подруги) в привилегии, да. Хочется, чтобы люди немного думали перед тем, как — фигакс — и обесценить все на свете.

В комментарии подтягивается хор, в котором мелькает нечто разумное:

Maria Zhelikhovskaya Слушай, ну у нас страна с диким социальным неравенством и очень жалкими социальными лифтами. При этом на 100% покрытая интернетом )) Для читательниц, обитающих в далеких городах, где море людей с высшим образованием работает за 30 тыр, все подобные достижения - сказка про розовых пони. Я их нисколько не оправдываю, потому что тут еще и зависть имеет место и другие плохие качества, но такая реакция увы предсказуема ?

Но в ответ расчехляется белый плащик:

Ксения Голованова
Ксения Голованова Нет, потому что все очень относительно. То, что им кажется сказкой про розового пони, а для Вики — реальность, практически нищета для кого-то другого, а у того другого тоже есть социальный потолок и так далее. У всех своя борьба, и обесценивать ее нельзяни на одном из уровней.

Комментаторы переобуваются в полете и начинают страстно жалеть:

Anya Ayvazyan у меня прямо руки затряслись от этих комментариев. да кто они вообще все такие, чтобы не зная личной историй человека, закидывать его говном. и что вот все комментаторы — у них у всех нет привилегий? что вообще за лицемерие уебищное. прямо вот зла не хватает. и тоже очень сильно триггернуло — прямо вот вообще

Ксения Голованова Они — бестактные, в отдельных случаях не очень умные люди с низким эмоциональным интеллектом. К тому выводу я пришла, несколько остыв. Ну и интернет, конечно, такое место, где могут послать на"й.

Anya Ayvazyan Ksenia Golovanova просто это страшно на самом деле. то есть человек не может рассказывать спокойно про свою жизнь, потому что тут же понабегут какие-то безумные анонимы и все обесценят. если у тебя есть муж и кредит, то не жалуйся на жизнь, сучка

Ксения Голованова
Ксения Голованова Anya Ayvazyan а ты видела, как меня там приложили?)
Управление

Anya Ayvazyan Ksenia Golovanova да ужас какой-то(( посылаю тебе лучи поддержки <3

остальная феерия здесь https://www.facebook.com/ksenia.golovan … %22O%22%7D

Отредактировано (2018-08-21 10:17:53)

#185 2018-08-21 10:14:01

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

обесценивание проблем — это путь к неврозу и депрессии, me of all know.

оу, еще одна Лавиния Лонд с еще very уместными вставками английского.

#186 2018-08-21 10:17:39

Анон

Re: Тема вандерзина

Реально жаба с гадюкой. Может, я зажрался, но не вижу, чему особенно завидовать у тян из исходной статьи. Внешность среднестатистическая, образования нет, живет за счет мужика и подрабатывает в недоглянце :dontknow:

#187 2018-08-21 10:18:18

Анон

Re: Тема вандерзина

Критиков посылают:

Наталья, осядьте. Всегда между строк было очевидно что издание для определенного круга и класса. Вам просто надо смириться с этим и пойти в паблики Вконтакте.

Ну и предпоследний на данный момент комментарий, где все разложили по полочкам:

Почитала комментарии (в FB тоже). Что хочу сказать. Я давно читаю и комментирую Wonderzine. Мне нравились статьи и про косметику, и про гардероб, и про научные достижения с политикой. Но я одна из тех, кто был недоволен засильем SMM-менеджеров с богатыми мужьями. Даже безотносительно к классовому вопросу, редакция тупо не заморачивается с поиском героинь, а просто снимает своих подружек. Ну а в рубриках об одежде и косметике, где фигурируют марки Gucci, YSL, Balenciaga и La Mer, немного напрягает читать про тяжелую жизнь героинь. Обесценивание? Считайте, да, хотя героини через одну позволяют себе такие высказывания, от которых челюсть на пол падает («одежда не может стоить как стаканчик кофе» или «я, как и все, иногда (!) покупаю в масс-маркете» или «одежда – это пшик, но с сумкой Gucci я буду спать»). Ну и мелочи от редакторов вроде того, что весь мир ходит в футболках Dior, подарок на новый год можно найти «в любом COS», модели одежды размером XXS и т.п. А это типа не обесценивание образа жизни 90% населения страны? И опять же, никто бы вам слова не сказал, если бы вы сами не позиционировали себя как журнал для девушек, интересующихся не только косметикой и шмотками, не писали о ЛГБТ-парадах и запретах абортов, рабском труде. Вот это лицемерие безумно режет глаз и вызывает ту реакцию, которую можно видеть здесь в комментариях. Нельзя усидеть на двух стульях, люди это прекрасно чувствуют и злятся. Но гораздо проще, конечно, объяснить это завистью к богатым и успешным и отсутствием эмпатии. А знаете, в чем самый большой прикол? В том, что мы, «завистливые» – это и есть ваша аудитория, а не то, что вы себе нафантазировали. У нас в стране безумно мало обеспеченных людей, а среди них еще меньше тех, кому интересно читать про феминизм и парады. Зато есть те, кому не все равно на права женщин, ксенофобию и гомофобию, но – к вашему сожалению – им и на классизм не наплевать, даже если они могут позволить себе помаду MAC и отпуск за границей. Но вы, конечно, можете и дальше оставаться в своем мире millennial pink феминизма, rich girl power и роскошных бесполезных вещей, которые хотят все.

Анон пишет:

Может, я зажрался, но не вижу, чему особенно завидовать у тян из исходной статьи

В процессе раза три объяснили, что героине статьи не завидуют, удивляет политика издания.

Отредактировано (2018-08-21 10:19:26)

#188 2018-08-21 10:19:34

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

Ничоси Вандер зашкварился.

Да ладно, последний год со статьями просто беда: много воды, много отсебятины и незрелости.
Этот срач просто всё вскрыл, так что я не удивлен, что там такие всратые журналистки.

#189 2018-08-21 10:20:04

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

«одежда не может стоить как стаканчик кофе» или «я, как и все, иногда (!) покупаю в масс-маркете» или «одежда – это пшик, но с сумкой Gucci я буду спать»

:yeah:

#190 2018-08-21 10:20:07

Анон

Re: Тема вандерзина

А там и не завидовали, про зависть другая сторона отгавкиваться начала. Изначально после поста просили публиковать что-то кроме PR-менеджеров с люксовой косметикой, потому что часть населения не моджет себе эту косметику позволить, и понеслася...
Тут же оказалось что девушку из исходного поста затгавили и все нищеброды злобно завидуют

#191 2018-08-21 10:20:22

Анон

Re: Тема вандерзина

с одной стороны все правильно (обесценивать чужие проблемы нехорошо, можно быть счастливым/несчастливым с любым достатком, богатые люди тоже работают, прилагают усилия и сталкиваются с проблемами, а не просто счастливо плывут по жизни и тд), но почему-то все равно читать неприятно. и какое это отношение имеет к просьбе разнообразить материалы и рассказывать истории людей из разных социальных страт и разной внешности.

#192 2018-08-21 10:20:25

Анон

Re: Тема вандерзина

Гспди, если так сильно передергивать, ведь и оторваться может! Это в каком месте все комментаторы поголовно закидали говном и затравили несчастную героиню, ткните пальчиком. Но с голосами в голове удобнее спорить, да.

#193 2018-08-21 10:24:32

Анон

Re: Тема вандерзина

На фейсбучике в комментах подпевалы Ксении Головановой выражаются четко:

Просто недолюди, мир разнообразен на человекоподобных.

:lol:

#194 2018-08-21 10:25:37

Анон

Re: Тема вандерзина

Про тгавлю:

Ксения Голованова ко мне тоже были очень добры. Причем, возможно6 те же люди, которые затравили Вику

Liza Volokhova Ксения Голованова я реально не поняла, как у них это получилось. а больше всего удивил фанастический газлайтинг от тех же людей, после того, как затравили - в смысле мы про вас, мы вообще не про вас, а то, что вы вообще отвечате, вообще доказывает, что мы правы, но мы не про вас.
ОКЕЙ
.

Ксения Голованова Liza Volokhova Да(

подтягивается девушка из статьи:

Виктория Аракелян отдельное спасибо за этот комент, я уже думала, что это у меня кукуха поехала и про меня никто ничего не говорил. В принципе, так газлайтинг и работает, конечно)
И вообще всем огромное спасибо за поддержку, кстати

#195 2018-08-21 10:26:14

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

обесценивать чужие проблемы нехорошо, можно быть счастливым/несчастливым с любым достатком, богатые люди тоже работают, прилагают усилия и сталкиваются с проблемами, а не просто счастливо плывут по жизни и тд

Блеать, анон, ну, никто их не обесценивают - по крайней мере с той части комментариев, которые я успел прочитать.
Заметили просто

Анон пишет:

публиковать что-то кроме PR-менеджеров с люксовой косметикой, потому что часть населения не моджет себе эту косметику позволить

Но надо начать сразу орать, что ущемляют.

#196 2018-08-21 10:27:20

Анон

Re: Тема вандерзина

Эх, хорошо бедным журналисточкам живётся в мире розовых поней... Мне особенно по вкусу пассажи про любого человека, способного заработать кучу денег не в ДС/ДС2, да.

#197 2018-08-21 10:28:38

Анон

Re: Тема вандерзина

Мне начинает казаться, что богатые люди из комментариев и из статьи реально без особых проблем плывут по жизни на деньги родителей и мужей, походя придумывая себе несуществующие проблемы, чтобы превознемогать. Потому у этих богатых людей так нехило бомбануло и до сих пор бомбит и полыхает. :hmm:

Отредактировано (2018-08-21 10:39:16)

#198 2018-08-21 10:29:18

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

Блеать, анон, ну, никто их не обесценивают - по крайней мере с той части комментариев, которые я успел прочитать.

я понимаю, я про то, что если читать посты из фейсбука вне контекста, то в основном это правильные вещи - именно перечиленные мной мысли про недопустимость обесценивания чужих проблем и тд, а не про "только лентяи не могут позволить себе стать богатыми" (хоть и написанные удивительно неприятным тоном), но если знать всю историю, то они не имеют отношения к дискуссии и к проблеме.

Отредактировано (2018-08-21 10:30:43)

#199 2018-08-21 10:29:34

Анон

Re: Тема вандерзина

Анон пишет:

Мне особенно по вкусу пассажи про любого человека, способного заработать кучу денег не в ДС/ДС2, да.

Оказывается, чтобы заработать, надо "выйти из зоны комфорта" и совершить подвиг - "работать в субботу".  :lol:

#200 2018-08-21 10:31:49

Анон

Re: Тема вандерзина

Ага, причем под работать в субботу подразумевается писать тексты дома на компе, ояебу

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума