Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#201 2023-10-05 16:21:58

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

Это брутализм? О_о

У того анона Норман Фостер тоже плох. Ему надо расширить категорию плохого: современные бетонные какашки и стекляшки.

#202 2023-10-05 16:25:58

Анон

Re: Архитектуры тред

Тут несколько анонов. Я не согласен с Фостером с его позицией про аРхИтЕкТуРа дЛя ТвОрЦоВ. Спросили, был ли внутри его построек - в одной был, не впечатлился.
Стеклянные стерильные небоскрёбы не самая великая красота в мире, но меньшее из зол, наверное, если с бетонными кубами сравнивать или с бетонными какашкми, что пару страниц назад вносили.

#203 2023-10-05 16:26:36

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это брутализм? О_о

У того анона Норман Фостер тоже плох. Ему надо расширить категорию плохого: современные бетонные какашки и стекляшки.

Не просто плох, а очень плох.  Строить то что он строит в центре старинных городов - это хуже, чем преступление. Там выше говорили, что важен контекст?  Творения Фостера это иллюстрируют

Отредактировано (2023-10-05 16:27:30)

#204 2023-10-05 16:28:59

Анон

Re: Архитектуры тред

У всех этих бетонов и стекол ещё дело в том, что они везде одинаковые. Смысл ездить смотреть на стекло в Франкфурте, если оно точно такое же в бизнес районе моего города? Другие архитектурные стили хоть как-то к месту привязаны, своим вайбом отличаются.
А все эти небоскребы - это все равно что по Макдональдсам по миру ездить, они везде одинаковые. Я из-за этого не люблю многую современную архитектуру, мир такой монотонный и безликий становится с ней.

Отредактировано (2023-10-05 16:29:33)

#205 2023-10-05 16:31:27

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

А все эти небоскребы - это все равно что по Макдональдсам по миру ездить, они везде одинаковые

Почему же, в Голландии я видела Макдональдс, втюханный в старинное здание, необычно смотрелось)

#206 2023-10-05 16:37:49

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

Я не согласен с Фостером с его позицией про аРхИтЕкТуРа дЛя ТвОрЦоВ.

Это сарказм был, если ты не уловил. )) Не знаком с реальной позицией Фостера. Может, он и творцом себя не считает, а ремесленником осознает. Заплатили - делает.

#207 2023-10-05 16:39:11

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А все эти небоскребы - это все равно что по Макдональдсам по миру ездить, они везде одинаковые

Почему же, в Голландии я видела Макдональдс, втюханный в старинное здание, необычно смотрелось)

Суздаль

Скрытый текст

#208 2023-10-05 17:01:58

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

Стеклянные стерильные небоскрёбы не самая великая красота в мире, но меньшее из зол, наверное, если с бетонными кубами сравнивать или с бетонными какашкми, что пару страниц назад вносили.

Не согласен по поводу "какашек". Уже писал, что мне не нравятся скульптуры Ники де Сен-Фалль, вызывают чувство тревоги, но я бы и не подумал их как-то обозвать. Они атмосферные, кому-то наверняка импонируют. А мне, да, больше заходят "какашки" из Набережных Челнов. В отличие от стекляшек, они занимают меньше места и не вызывают чувство клаустрофобии. Просто в наше время они выглядят уже хуевато, и в этом проблема.
Еще пример: кинотеатр в моем районе в советское время и сейчас https://dzen.ru/a/Xx2u_LGwjX1ulWwU
Я его застал в 90-х, и нынешний облик нравится мне гораздо меньше. А кто-то бы сказал, что пусть сейчас плохо, но раньше было вообще ужасно. Мне кажется, это как-то связано с сентиментальностью. Из-за ассоциаций и воспоминаний я готов многое простить.

Отредактировано (2023-10-05 17:05:14)

#209 2023-10-05 17:14:02

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

Мне кажется, это как-то связано с сентиментальностью. Из-за ассоциаций и воспоминаний я готов многое простить.

Согласна) Думаю, и множество жителей Набережных Челнов будут против, реши город снести "какашки".

#210 2023-10-05 17:27:05

Анон

Re: Архитектуры тред

Советская архитектура, как этот кинотеатр, кстати, неплохо выглядит в зелёное время года, если рядом много зелёных зон. ) Но мне кажется, ухоженные светлые зелёные зоны вообще даже саме страшные ебеня могут приятными достаточно сделать, но это уже вопрос городского планирования, а не самого стиля зданий.

#211 2023-10-05 17:28:26

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

Почему же, в Голландии я видела Макдональдс, втюханный в старинное здание, необычно смотрелось)

Прикольно, если ещё рекламу приспосабливают. Видел такое иногда, когда стандартные лого и рекламы город заставляет под стиль улицы/здания подгонять.

Я вот в одном немецком маленьком городе недавно был, там вот такой старбакс стоял:

Скрытый текст

Кмк, органично достаточно.

Отредактировано (2023-10-05 17:30:28)

#212 2023-10-05 17:59:52

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И на это тратились деньги... Печально

А вот такое? Скульптуры Ильдара Ханова в Набережных Челнах https://chelny-biz.ru/society/488989/
У нас в городе тоже подобное есть и точно так же пребывает в полном небрежении

Скрытый текст

Материалы действительно недолговечные. И сами сооружения спорные. Но у меня они вызывают ностальгию. Будь я обеспеченным бизнесменом - вложился бы в восстановление.

Блин, у нас в Ростове такая же хтонь, никто не знает что это такое страшно очень страшно, если бы мы знали, что это такое. Хоть буду знать, кто автор.

#213 2023-10-05 18:05:07

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

Согласна) Думаю, и множество жителей Набережных Челнов будут против, реши город снести "какашки".

Ну для местных такие вещи - это как мем скорее. В моем городе на главной площади часы в виде черного дилдо стоят (или в виде пули, кому не нравится дилдо ;)), я даже в тему какую-то на хс вносил их. Ну я бы тоже не хотел, чтоб их убрали, это уже как внутренняя шутка, но красивого в них мало, честно скажем, особенно в контексте старого города, где вокруг как раз исторические здания. Возможно, в каком-то стеклянном футуристичном городе они бы даже как-то красиво вписывались, конечно, но контекст решает, да.
В любом городе, думаю, что-то такое есть.

Отредактировано (2023-10-05 18:07:50)

#214 2023-10-05 18:06:30

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

я даже в тему какую-то на хс вносил их

Помню твои часы, анончик  =D

#215 2023-10-05 18:09:38

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

но красивого в них мало, честно скажем, особенно в контексте старого города, где вокруг как раз исторические здания.

Помню, как я была шокирована, когда возле Лувра воткнули пирамидку) С тех пор много лет прошло, любить такие штуки я не стала, но некоторую извращенную прелесть контрастов уже вижу, благо, частенько встречается.

Отредактировано (2023-10-05 18:10:03)

#216 2023-10-05 18:18:49

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

Помню, как я была шокирована, когда возле Лувра воткнули пирамидку)

Мне пирамидка тоже глаз режет немного, но она уже там столько лет, что привыкаешь. Вживую до сих пор странно выглядит, как по мне.

#217 2023-10-05 18:33:20

Анон

Re: Архитектуры тред

Но, но... современная архитектура много больше Фостера, стекляшек и бетонных кубов  :sadcat:

#218 2023-10-05 18:47:52

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

Но, но... современная архитектура много больше Фостера, стекляшек и бетонных кубов 

Нет.  Современная архитектура это либо бетонные кубы и параллепипиды  (всевозможные хрущобы), либо отдельные "шедевры" за дикие деньги. Это всякие здания в виде клубков ленточных червей, половых органов и тому подобного
Вот например проект (автор вдохновлялся творчеством фантаста Сергея Снегова)

Скрытый текст

Ну и зачем?  Возьмите нереализованные проекты архитекторов прошлого, будет гораздо лучше за меньшие деньги

#219 2023-10-05 18:52:42

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

Блин, у нас в Ростове такая же хтонь, никто не знает что это такое страшно очень страшно, если бы мы знали, что это такое. Хоть буду знать, кто автор.

Так вторая хтонь из нашего Ростова и есть. )) Под катом которая. Древо жизни называется, на площади Мичурина. Я там в детстве-юности жил, регулярно рядом гулял и на трамвае ездил. Поэтому к хтони отношусь нежно. И нет, ее автор - некто Снесарев.

#220 2023-10-05 18:56:53

Анон

Re: Архитектуры тред

Пройдите тест - нравится ли вам современная архитектура. Какой вил города Бирмингем вам больше нравится?

Скрытый текст

И это не лютваффе - это мастера современной архитектуры снесли в 1963 старые уродливые здания, чтобы украсить город шедеврами

Отредактировано (2023-10-05 18:58:50)

#221 2023-10-05 18:57:17

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

Так вторая хтонь из нашего Ростова и есть. )) Под катом которая. Древо жизни называется, на площади Мичурина. Я там в детстве-юности жил, регулярно рядом гулял и на трамвае ездил. Поэтому к хтони отношусь нежно. И нет, ее автор - некто Снесарев.

Спасибо, анончик. Я несколько лет назад жил неподалёку и иногда гулял около этой штуки (честно говоря, уже тогда она выглядела куда хуже, чем на фото). Но у кого не спрашивал, что это такое - все только плечами пожимали.

#222 2023-10-05 18:59:30

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

честно говоря, уже тогда она выглядела куда хуже, чем на фото

Так и есть. Ну вот мне бы хотелось ее восстановить, а не сносить. Там на площади больше ничего интересного нет. Хоть парк напротив облагородили.

#223 2023-10-05 19:04:04

Анон

Re: Архитектуры тред

Ну иногда бывают и интересные монументы.  Вот памятник Рафаэлю в Волгограде

Скрытый текст

Отредактировано (2023-10-05 19:05:04)

#224 2023-10-05 19:07:43

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

Ну иногда бывают и интересные монументы.  Вот памятник Рафаэлю в Волгограде

=D дубайский Парус на заднем фоне прекрасен) точнее очень неожиданен
А памятник забавный

Отредактировано (2023-10-05 19:08:17)

#225 2023-10-05 19:10:00

Анон

Re: Архитектуры тред

Про уродливые здания. Я недавно в Братиславе был, в, по некоторым рейтингам, самом уродливом здании в мире. У местных мнения разные насчёт здания, но стоит как памятка времени и как эксперимент, который пытался идти против мейнстрима того времени вроде как (я не разбираюсь, мне так объяснили)

Скрытый текст

Я сам не могу понять, нравится мне или нет, но могу представить, что можно привыкнуть, если постоянно живёшь рядом. Вот такая странная достопримечатнльность. )) Обычные здания времен соцблока, которые рядом стоят, уродливее, как по мне. :lol: Я бы пирамиду оставил как памятку, а район бы переделал. Ну в фантазиях.

Внутри мне очень понравилось, кстати! Мы, правда, на экскурсию не попали, просто в туалет зашли, но планируем вернуться.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-10-05 19:10:18)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума