Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2023-10-05 15:42:35

Анон

Re: Архитектуры тред

А че только ебипет, у инков тоже был брутализм.

#177 2023-10-05 15:45:18

Анон

Re: Архитектуры тред

Ну так это были проблемы (или нет, если им нравилось) инков.
Вопрос в бетонных какашках и кубах в местах, где мы сейчас живём вот прям каждый день, а не в каких-то исторических памятках.

#178 2023-10-05 15:52:09

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

Так пирамиды ещё и продукт своей культуры, историческая памятка.

Архитектура  либо красивая, либо нет.
Есть объекты которые ценятся как "историческая память" (это может быть какой ни будь валун или пень, или кусок бересты).А архитектура красивая или нет независимо от того когда она создана

#179 2023-10-05 15:53:16

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

А че только ебипет, у инков тоже был брутализм.

Функционализм. Они были лютые хозяйственники

#180 2023-10-05 15:53:58

Анон

Re: Архитектуры тред

Понятие красоты субъективно, поэтому красива или нет архитектура в глазах каждого отдельного индивида.

#181 2023-10-05 15:54:37

Анон

Re: Архитектуры тред

Брутализм и бетонодроч интересен определённым образом, но это точно не для жизни. Такие стили любят архитекторы и художники, онм красиво передают определённые вайбы на фотографиях, в определенных контекстах в кино, видеоиграх и т.д., но точно не приносит радости большинства людям в повседневной жизни. Ну по крайней мере мне. Мне нравятся многие идеи османизации.

#182 2023-10-05 15:55:14

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

Архитектура  либо красивая, либо нет.

Ну это субъективно. В одном контексте и исполнении может быть красиво, в другом - нет. В разных культурах свои понятия красоты тоже.

Многие вот Эйфелеву башню уродливой считают, и столько же людей считает её красивой.

Отредактировано (2023-10-05 15:57:18)

#183 2023-10-05 15:56:34

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

Понятие красоты субъективно, поэтому красива или нет архитектура в глазах каждого отдельного индивида.

В реальности бредовое утверждение.
То есть в теории конечно так и есть, но на практике эстетические предпочтения людей сильно коррелируют. Туристы идут смотреть "старый город", а как доходят до новостроек - поворачивают назад.

#184 2023-10-05 15:58:40

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

но точно не приносит радости большинства людям в повседневной жизни. Ну по крайней мере мне

:facepalm:  :lol: ты очень любишь обобщать
Лично мне нравятся виллы-бетонные кубики и упомянутая выше Савой и виллы миллиардеров на голливудских холмах, а я ведь совсем не архитектор

#185 2023-10-05 15:59:20

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

Архитектура  либо красивая, либо нет.

Ну это субъективно.

Для конкретного человека субъективна.  Для больших масс людей - Петергоф-Версаль-Тадж Махал красивый, а бетонные какашки - это просто какашки.  А так как архитектура это public domain, то ориентироваться надо на "мещан"

#186 2023-10-05 16:00:15

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

:facepalm:  :lol: ты очень любишь обобщать

Ну поскольку на брутальные кубы никто не ездит массово смотреть, а на всяккую классику - ездят, ты - уникальная фиалка с особым вкусом. ) Оно и видно, что не архитектор - в Голливуде вообще не брутализм и не кубы.

Отредактировано (2023-10-05 16:00:32)

#187 2023-10-05 16:01:19

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

Для конкретного человека субъективна.  Для больших масс людей - Петергоф-Версаль-Тадж Махал красивый, а бетонные какашки - это просто какашки.  А так как архитектура это public domain, то ориентироваться надо на "мещан"

Ну тут я с тобой согласен. ) Но против пирамид ничего не имею, как памятка в своём контексте они норм. Город из пирамид, понятно, я не хочу.

#188 2023-10-05 16:01:27

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

но точно не приносит радости большинства людям в повседневной жизни. Ну по крайней мере мне

   ты очень любишь обобщать

А чего здесь обобщать? Абсолютное большинство людей любит старую архитектуру, и не любит бетонные кубы и какашки

#189 2023-10-05 16:01:55

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

Туристы идут смотреть "старый город", а как доходят до новостроек - поворачивают назад.

Но мне лично и среди старой архитектуры многое кажется некрасивым. Новостройки, конечно, некрасивые тоже, хотя и среди них можно найти все градации от "о боже, какое уродство" до "хм, офигенно вышло, король новостроек!"

#190 2023-10-05 16:02:25

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

но это точно не для жизни

Так ты про жизнь или

Анон пишет:

никто не ездит массово смотреть

Это очень разные вещи вобщета O_o

#191 2023-10-05 16:03:16

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

А так как архитектура это public domain, то ориентироваться надо на "мещан"

А творцы, тот же Норман Фостер, так не считают. И даже если тебе его сооружения не нравятся, вложенный им нехуевый объем работы и проектирования очевиден. И я бы, кстати, не утверждал, что прямо всем "мещанам" они не нравятся.

#192 2023-10-05 16:03:17

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

Так ты про жизнь или

Ну посмотри на ценник жизни в таких местах куда ездят. Прага там, Париж, и т.д. Оно коррелирует. ) Люди тянутся к красоте, ездят туда, хотят там жить и работать.

#193 2023-10-05 16:04:19

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

А творцы, тот же Норман Фостер, так не считают. И даже если тебе его сооружения не нравятся, вложенный им нехуевый объем работы и проектирования очевиден. И я бы, кстати, не утверждал, что прямо всем "мещанам" они не нравятся.

Ну творцы могут строить для себя, а в массе своей архитектура - это для людей, которые там жить, работать и проводить всё своё остальное время будут.

#194 2023-10-05 16:05:52

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

в массе своей архитектура - это для людей, которые там жить, работать и проводить всё своё остальное время будут.

А ты бывал внутри зданий Фостера? Там действительно неудобно работать? О "жить" вроде бы речи не идет, это общественные пространства.

#195 2023-10-05 16:07:44

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

Туристы идут смотреть "старый город", а как доходят до новостроек - поворачивают назад.

Туристов в Нью-Йорке или любителей урбанистики не существует, всё верно.
В старых городах туристы уходят из современной части по одной простой причине: на кой чёрт жителю большого города смотреть на типовые постройки такого же большого города той же эпохи?
И всегда надо разделять знаковые постройки и типовые проекты. Римляне не особо надрачивали на красоту инсул. Типовой замок так себе барона во Французской провинции был достаточно квадратно-гнездовым с минимум украшательств. И наоборот, в ДС на том же Висячем мосте в Зарядье всегда полно народу

Отредактировано (2023-10-05 16:08:42)

#196 2023-10-05 16:08:37

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

А ты бывал внутри зданий Фостера? Там действительно неудобно работать? О "жить" вроде бы речи не идет, это общественные пространства.

В Франкфурте в башне этой был как раз в августе. Здание как здание внутри. А сама финансовая часть города в Франкфурте неприятная и "мёртвая", там не особо приятно находиться. У меня там родственница работает (не в самом здании, но в финансовом центре), люди ненавидят туда ездить, удаленка в этом секторе не особо принята.

Отредактировано (2023-10-05 16:12:01)

#197 2023-10-05 16:09:51

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

Ну посмотри на ценник жизни в таких местах куда ездят. Прага там, Париж, и т.д.

Токио, Нью-Йорк, Лос-Анджелес =D
Москва-Сити  =D  =D

#198 2023-10-05 16:10:35

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

Токио, Нью-Йорк, Лос-Анджелес =D
Москва-Сити  =D  =D

Это брутализм? О_о

#199 2023-10-05 16:15:21

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

Туристов в Нью-Йорке

Так Нью-Йорк это "старый город".  Американские старые небоскребы, это страница архитектуры

Скрытый текст

Не надо мешать это со всяким ле-корбюзье

Отредактировано (2023-10-05 16:16:06)

#200 2023-10-05 16:19:46

Анон

Re: Архитектуры тред

Анон пишет:

И всегда надо разделять знаковые постройки и типовые проекты. Римляне не особо надрачивали на красоту инсул.

Скрытый текст

И есть целые старые города сохранивщиеся целиком - Петербург например.  Рядовая застройка там совсем не из коробок.

Типовой замок так себе барона во Французской провинции был достаточно квадратно-гнездовым с минимум украшательств.

Угу типовой замок = хрущоба. Чувствуется большой знаток архитектуры.

Отредактировано (2023-10-05 16:22:16)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума