Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#326 2019-12-07 21:46:26

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Спасибо, что поняли мою боль, аноны) Ща ещё продолжу бомбить.

#327 2019-12-07 23:55:37

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Большая часть диалогов в сериале - бессмысленные срачи по любому поводу, из-за которых герои выглядят немножко мудаками. Лира говнится на спасших ее цыган: не так спасли! Мне с вами опасно! Лучше я уйду! Нет, передумала, лучше останусь. А ну скажите, кто моя мать! Я должна знать правду! А ей в ответ: нет, ты не должна знать правду! Ну ладно, знай правду! И такими идиотскими перебранками решаются абсолютно все вопросы. Герои сериала просто не умеют разговаривать нормально. Им остается еще только завопить: да она любит тебя!!! Да она не может любить меня!!! ДА Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!!!!!
В книге весь этот обмен информацией происходил в спокойном тоне, без выкриков, требований на пустом месте и отказов, которые тут же нарушаются. Лире просто рассказали, как все было. И ей бы в голову не пришло говниться на цыган, которые ее спасли, и предъявлять идиотские претензии. Это важно для понимания персонажа: Лира не считает, что ей все должны. Она хорошо чувствует принципы человеческих взаимоотношений, и это часть ее "суперсилы", позволяющая ей выходить сухой из очень опасных раскладов. Здесь же вместо нее маленькая истеричка, которая постоянно всех бесит, обвиняет, требует. Да у нее социальный интеллект как у табуретки.
А все потому, что создателям захотелось растянуть хронометраж пустыми срачами.
Например, в книге Лира решает посмотреть, что там в деревне за призрак, о котором говорил алетиометр, и происходит примерно такой диалог:
- Мне надо съездить узнать про какого-то призрака в деревне, алетиометр говорит, что это важно.
- Это опасно.
- Да, но я должна.
- Ну ок.
И все, она едет. В сериале это растянули на десять минут споров с разными людьми, сочащихся пафосом и банальностью. То же самое с Уиллом, который говнится на мать и вообще ведет себя так, будто в первый раз увидел, что она со странностями. В книге он давно к этому привык и научился идеально под нее подстраиваться, осознанно забив болт на все, что может этому помешать (например, социализация в школе, кружки, друзья). А тут он только добавляет к ее истерикам свои собственные. Ты скрывала от меня письма отца! Хочу их прочитать! Нет, передумал, не буду читать!
И так на каждом шагу. Если в книге постоянно что-то происходит, и чуть ли не на каждой странице поэтому кто-то принимает какое-нибудь важное решение, то шоураннеры, похоже, твердо вознамерились каждое такое решение обставить десятиминутным срачом из следующих реплик:
- Ты не должен!
- Это мой выбор!
- От тебя зависит судьба других, помни это!
- Поэтому я должен это сделать!
- Ты не можешь так поступить!
- Другого выхода нет!
- Ты поступаешь неразумно!
- Это мой долг!
- Это слишком опасно!
- Медлить еще опаснее!
- Нужно больше дешевой мелодрамы!
- Позаботься о моей семье!

#328 2019-12-08 00:09:28

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Налет дешевого мелодраматизма лежит на всем. Например, в книге (и в столь нелюбимом полном метре, над которым приосаниваются создатели сериала) Лира, стоя на пороге хижины с "призраком", говорит "мы сможем одолеть наш страх" и заходит. В сериале она лепечет эти слова, запинаясь, раз двадцать - видимо, иначе тупой зритель не уловит драматизм момента.
То, что сделали со сценами смерти и похорон отрезанного от деймона ребенка, я даже комментировать не могу :wall:  Более яркой иллюстрации, почему не надо чинить несломанное, нарочно не придумаешь.

#329 2019-12-08 00:28:32

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Чтец, я понимаю и принимаю твою жопоболь по поводу всего, но вот чего понять не могу, так это почему в фэнтези-вёрсе должен быть расизм именно того вида, что в нашем мире? Там тоже было рабство, сегрегация и прочие прелести по отношению к темнокожим?

Не хочу сраться про расизм и доказывать, что в мире Лиры он хоть в какой-то мере, но подразумевается. Все равно это совсем не главное, от чего у меня бомбит.
В конце концов, желание брать черных актеров на роль белых персонажей можно понять хотя бы в том отношении, что черным, как и белым, хочется играть в разных фильмах, а не только про современность, колониализм или рабство в Америке. Но пожилым актерам, наверное, тоже хочется играть побольше интересных персонажей, а не только Санта-Клауса и чьего-то дедушку. Вряд ли им очень приятно, когда при экранизации книги, где есть хороший сложный персонаж возраста 60+, на его роль приглашают тридцатилетнего. Не очень-то социально-справедливо выходит.
Тем более что представить Ли Скорсби в отрыве от его возраста, не потеряв ничего в харизме, невозможно. Он многое на своем веку повидал, сохранив при этом вкус к приключениям, обаяние, оптимизм, невозмутимость и твердые принципы. В сериале же мы видим молодого выпендрежника, который понятия не имеет, что делает, на каждом шагу обсирается и гордится своей способностью этого не замечать. Затеял на ровном месте драку, в которой ему наваляли, зато украл у противников кошельки! Зачем ему эти кошельки в маленьком городке, где если всех выбесишь (например, затеяв драку и спиздив деньги :facepalm:), тебе запросто перестанут что-либо продавать? Зачем ему эти кошельки, он что, не взял с собой денег, отправляясь в опасное путешествие => он дебил? Скорсби вообще-то аэронавт и способен нормально зарабатывать собственным трудом. В книге он, насколько я помню, ни разу ничего не крадет. (Там большинство героев вообще старается не красть без крайней необходимости: Уилл оставляет деньги, даже когда берет что-то в заброшенном городе, где хозяева могут вообще не вернуться.)

#330 2019-12-08 05:14:53

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:

А ну скажите, кто моя мать! Я должна знать правду! А ей в ответ: нет, ты не должна знать правду! Ну ладно, знай правду!

А узнав, она: "зачем вы рассказали, я не хочу это знать!"  :facepalm:

#331 2019-12-08 10:45:28

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:

Затеял на ровном месте драку, в которой ему наваляли, зато украл у противников кошельки!

И его играет афроамериканец... Интересно, режиссер специально сделал намек на стереотипы о нехороших черных, или так совпало?

#332 2019-12-08 12:14:54

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:

Например, в книге Лира решает посмотреть, что там в деревне за призрак, о котором говорил алетиометр, и происходит примерно такой диалог:
- Мне надо съездить узнать про какого-то призрака в деревне, алетиометр говорит, что это важно.
- Это опасно.
- Да, но я должна.
- Ну ок.
И все, она едет.

Ну там ещё упирали на то, что не могут терять время, но она спросила Йорека - и всё, дело в шляпе, он куда как быстрее всей экспедиции + сможет её защитить, если что

Анон пишет:

Лира, стоя на пороге хижины с "призраком", говорит "мы сможем одолеть наш страх" и заходит. В сериале она лепечет эти слова, запинаясь, раз двадцать - видимо, иначе тупой зритель не уловит драматизм момента.

:facepalm: ёбана, да даже в полном метре это было драматично

#333 2019-12-08 14:52:18

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:
Анон пишет:

А ну скажите, кто моя мать! Я должна знать правду! А ей в ответ: нет, ты не должна знать правду! Ну ладно, знай правду!

А узнав, она: "зачем вы рассказали, я не хочу это знать!"  :facepalm:

Ага :lol:

#334 2020-08-20 01:37:01

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анончик-чтец, ты огонь, тема читается на одном дыхании!
Очень классно разбираешь, прямо вот главные проблемы ловишь и подмечаешь

#335 2020-08-20 18:20:49

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:

Анончик-чтец, ты огонь, тема читается на одном дыхании!
Очень классно разбираешь, прямо вот главные проблемы ловишь и подмечаешь

Спасибо, анон  :heart:

#336 2020-10-05 21:53:28

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Пробомблюсь по поводу очередной говенной экранизации одной из любимых книг детства.
Сериал All the creatures great and small, по Хэрриоту. Который сейчас выходит. Смотрю его, по инерции представляя, что зверушки и милота поправят настроение, когда оно в этом нуждается, - и вот уже пятую серию вместо вожделенного умиротворения обретаю горящую жопу.
Я понимаю, что сериал современный, с дополнениями и все такое. Я бы нормально воспринял сколько угодно побочных линий - пропавший сын миссис Холл? Подруга миссис Холл? Сестра Хелен Олдерсон? Да пожалуйста, хоть флэшбеки из бурной молодости миссис Памфри, лишь бы основных персонажей оставили теми, кто описан в книге. Пусть бы нам, не знаю, жирно намекнули, что у Зигфрида биполярочка. И современно, и сжвшно, и объясняет то, что уже есть в каноне - вечные перепады настроения.
Нет, никаких перепадов настроения и забавных переобуваний Зигфриду вообще не оставили. Вместо них грустные щенячьи глазки и драматичная история про умершую жену... Какую блядь умершую жену? :wall: В книге он закоренелый холостяк, совершенно этим довольный. Но нет, как же что-то снимать без нытья про отношеньки (отношеньки-то у него были и в каноне, просто необременительные и без нытья, а это не годится).
Роман Хэрриота с Хелен, в каноне очаровывающий своей простотой - не от примитивности, а просто ну зачем вертеть драмы на ровном месте, когда люди друг другу нравятся и ничто им не мешает счастливо сойтись?, - в сериале уже оброс горой ходульных сложностей. Ах, богатый соперник! Ах, она одна заменяет семье умершую мать! (И что? И в каноне заменяла, просто там это не жевали снова и снова, выжимая из жизненных сложностей максимум дешевого драматизма. И ничуть ей это не помешало выйти за Джеймса).

Скрытый текст

#337 2020-10-05 22:50:43

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

:smoke: блядь.
Анон, спасибо за пересказ, даже близко к этому говнищу не подойду.

Анон пишет:

Роман Хэрриота с Хелен, в каноне очаровывающий своей простотой - не от примитивности, а просто ну зачем вертеть драмы на ровном месте, когда люди друг другу нравятся и ничто им не мешает счастливо сойтись?, - в сериале уже оброс горой ходульных сложностей.

:fuuu: бляяяя.
У них была такая милая лав-стори по канону, такая трогательная, нахера это вот все?
Ну и то что Тристана и Зигфрида испоганили это пиздец.

#338 2020-10-05 23:35:07

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Испоганили - не то слово. А так - ну, пейзажи красивые, костюмы, внешняя атмосфера эпохи. Но вот всё остальное просто адский фейспалм.

#339 2020-10-05 23:36:06

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Пересказывал я, конечно, не буквально, но уровень идиотии там вот примерно такой.

#340 2020-10-06 01:02:22

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:

Сериал All the creatures great and small,

Бля.
С одной стороны, это одна из моих любимых книг в детстве. Да и взрослым перечитывал, аж снова захотелось.
С другой, прям после такого отзыва страшновато смотреть.

И я не понимаю, как можно было просрать всю ветеринарию? В книге-то вполне подробные описания всех процедур и вообще книга автобиографическая, автор в реале вет.  :smoke:

Отредактировано (2020-10-06 01:04:21)

#341 2020-10-06 07:08:10

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон, а ты старый сериал смотрел?

#342 2020-10-06 11:05:22

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:

Анон, а ты старый сериал смотрел?

Смотрел начало. Вроде неплохо, но как-то без огонька. Ещё был сериал "Молодой Хэрриот", про его годы учёбы. Чисто фанфик, но вот он мне как раз зашёл.

#343 2020-10-06 11:07:56

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:
Анон пишет:

Сериал All the creatures great and small,

Бля.
С одной стороны, это одна из моих любимых книг в детстве. Да и взрослым перечитывал, аж снова захотелось.
С другой, прям после такого отзыва страшновато смотреть.

И я не понимаю, как можно было просрать всю ветеринарию? В книге-то вполне подробные описания всех процедур и вообще книга автобиографическая, автор в реале вет.  :smoke:

Есть и хорошие моменты, конечно. Миссис Холл мне в целом нравится, хотя её сильно изменили, сделали одним из центральных персонажей, но почему нет. И миссис Памфри, хозяйка мопса, просто 10 из 10.

#344 2020-10-06 11:59:11

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Видимо решили, что для более широкого охвата ЦА надо попроще и побольше про отношеньки. Но!
1. Отношеньки и отношения это разные вещи, я не против адекватной любовной линии, даже если она отличается от канонной, но чаще всего она отличается в худшую сторону: или скучная, или всратая.
2. У нас так мало сериалов про любовные треугольники, что надо срочно добавить еще один? Ну лол.

#345 2020-10-06 15:17:37

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:

Видимо решили, что для более широкого охвата ЦА надо попроще и побольше про отношеньки. Но!
1. Отношеньки и отношения это разные вещи, я не против адекватной любовной линии, даже если она отличается от канонной, но чаще всего она отличается в худшую сторону: или скучная, или всратая.
2. У нас так мало сериалов про любовные треугольники, что надо срочно добавить еще один? Ну лол.

Да, именно.
В сериале персонажи вообще ни о чем, кроме отношенек (любовных или родственных), почти не говорят. В книге Зигфрид с Джеймсом успевали за завтраком обсудить судьбу лошадей в эпоху трактора, поспорить о новых изобретенных лекарствах и технологиях, о меняющейся жизни фермеров, да хотя бы о клиентах посплетничать. Здесь же все диалоги - один диалог:
Зигфрид: мой брат то-то.
Джеймс: он тебя любит.
Зигфрид: а Хелен любит тебя.
Миссис Холл: а моя подруга любит вас.
Зигфрид: ой нет я не могу, у меня покойная жена то-то.
Тристан: да, твоя жена тебя любила.
Зигфрид: не разочаровывай наших покойных родителей, они тебя любили!
Джеймс: у меня тоже родители, я боюсь их разочаровать.
Миссис Холл: уверена, они тебя любят.
Зигфрид: как и Хелен. Хелен тоже тебя любит!
И вот это вот бесконечное "телепузики любят друг друга" повторяется на разные лады в каждом диалоге. И все второстепенные персонажи нужны только для очередной любовной/семейной линии главных героев. Вообще персонажей мало. Помните книгу, каждый рассказ - новые люди, новые судьбы? Вот ни фига этого нет в сериале. Ни один персонаж, не обслуживающий любовки главных героев хоть в роли соперника, хоть в роли злого папаши, хоть еще в какой-то, не нужен. Животные тоже нужны только для пущего умиления, чтобы на их фоне легче шли излияния про то, как все всех любят. Никакого разнообразия судеб и характеров у них нет, это всегда очередная страдающая собачка/кошечка/коровка, свет очей своего хозяина, нужная только чтобы триггернуть героев на очередные многословные признания в любви друг к другу, к жене, сыну, брату, свату, небу и Аллаху. Никакого профессионального интереса к болезни ни у кого из них нет и в помине, никаких дискуссий о том, как лучше лечить - зачем, если можно в очередной раз пожевать тему "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались".

#346 2020-10-06 15:44:27

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

И здесь я вижу довольно грустную тенденцию, когда семейные ценности, понятые очень узко и клишированно (хотя и не в нашем скрепно-посконном ключе), заполняют культуру целиком и подменяют истории о разнообразии человеческого опыта, о разных местах и эпохах одной и той же сладенькой жвачкой про то, как у кого-то убили всех на войне и ему грустненько, а собачка его утешает, а овечка заболела, а мальчик скучает по маме. Как будто в книге Хэрриота не было любви и семейных ценностей! Просто они, сюрприз, не обязаны быть ходульными и схематичными. Здесь же персонажи настолько зациклены на своих родственниках/ван тру лавах, что их диалоги напоминают разговор детсадовцев, которые перечисляют членов своей семьи, потому что больше никого не знают. Да и то детсадовцы хоть иногда обсуждают мультики, этим же, кроме ближайших родственников, ни одна тема не интересна.
Другие люди героям сериала тоже интересны не сами по себе, своими занятиями, опытом, жизненной философией, а только как объект эмпатии, тоже любящий свою жену, деток, брата и погибшего на войне дядю. Без этого обязательного триггера "упоминание любви к ближайшему родственнику" интерес к персонажу просто не включается. Хоть бы он был, не знаю, странствующим одноногим клоуном, бывшим шпионом на четырех войнах, держащим ручного бобра - нет, пока он не прослезится над портретом жены, хуй с ним, никому про него не интересно, подавайте очередные страдашки про сына миссис Холл и покойную маму Хелен.

Вырисовывается какой-то стремный эмоциональный идеал "современного сериала для широкой аудитории": какие-то детки-травматики, запершиеся в своем теплом домике и ведущие там бесконечные разговоры о том, какой он теплый и как они друг друга любят. Изредка они вылезают из домика, чтобы помочь другим обитателям других теплых домиков, после того как те дадут им понять, что тоже друг друга любят. Каждая такая вылазка вызывает у них колоссальный стресс, требующий терапевтирования разговорами по десятому кругу о том, как правильно они поступили, ведь в другом теплом домике все любят друг друга, прямо как мы. Интерес к противоположному (или своему) полу направлен у них обязательно на цель найти ван тру лав, которая пополнит круг ближайших родственников и тоже пропишется в теплом домике. Любые другие отношения - легкомысленны и эгоистичны.
Я не говорю, что это хуже, чем какие-нибудь отбитые социопаты, которым на всех насрать. Конечно нет. И все же это очень бедно, очень про страх и депривацию. Про отсутствие интереса к миру и открытости разнообразию человеческого опыта. То есть отсутствие всего, про что написана исходная книга.
Вот так меня распидорасило :blabla:

Отредактировано (2020-10-06 15:45:42)

#347 2020-10-06 15:47:40

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

*встаёт и неистово кричит*
Браво!

Блин, анон, как хорошо и ярко сформулировано.

#348 2020-10-06 15:48:16

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

И не то чтобы я кого-то в этом винил, просто вот печально снова и снова видеть такую тенденцию. И сложно сформулировать, почему печально - ты что, против любви, принятия, поддержки, теплых домиков?...

#349 2020-10-06 15:49:04

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:

*встаёт и неистово кричит*
Браво!

Блин, анон, как хорошо и ярко сформулировано.

Ух ты! Спасибо. Весь день пытался сформулировать, наболело прямо.

#350 2020-10-06 16:34:38

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:

Блин, анон, как хорошо и ярко сформулировано.

+1 очень хорошо сказал.
Помню, смотрел полубиографический фильм про братьев Дасслеров, которые сначала оба руководили компанией Аддас, а потом распались на Адидас и Пуму. И вот там было очень много драмы про жен, которые были выписаны абсолютно картонными, одна — Дерзкая Бабень, а вторая — Завидущая Стерва, которая всем портила жизнь из-за своей ревности и зависти. Притом что сама история отношений братьев, то как они вели дела при Третьем Рейхе, как вели после это было очень интересно, но видимо недостаточно, поэтому добавили любовных интрижек и диалогов в духе "да он не может любить меня, да я люблю себя". И вот эта искусственность очень сильно испортила впечатление от фильма.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума