Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#251 2019-05-07 01:21:48

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:

Ну как бы да, если друг за помощь тебя грязно обругал, логично оставить его самого ебаться с его проблемами

Я не считаю, что травля, устроенная Мародёрами — проблема Снейпа. :dontknow:

#252 2019-05-07 02:53:45

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:

Я не считаю, что травля, устроенная Мародёрами — проблема Снейпа.

Не его, и не его ровесницы-школьницы. Это проблема учителей. Была бы, если бы Хог не писали с реальных британских школ, где всем похуй.
В целом интересный расклад. Посередине девочка. С одной стороны чувак, только что очень мерзко и подло её оскорбивший. С другой четыре быдло-"мушкетера". Ну конечно же она должна... что она должна? Героицски забороть троих орясин (в Ремуса я верю, онбыникада, а другие далегко)? Попытаться найти кого-то, кому каким-то чудом не похуй (ну так может она и искала, но миссия в Хоге не выполнима)? Получить свою порцию унижения, за компанию с тем, кто её считает хуже дерьма?

#253 2019-05-07 02:59:24

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:

Ну конечно же она должна... что она должна?

Тут вопрос не в том, что она должна, а в том, чего она хочет. Глупо основывать все свои действия на чужом о себе мнении. Даже если это мнение (бывшего?) друга.

#254 2019-05-07 03:41:21

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:

что она должна?

Подрочить на сомца-зощитнега Джеймса, разумеется. :sacrasm:
Я повторяю: разве она не была старостой на тот момент? Она уже почти добилась, чтобы Снейпа отпустили. Могла бы и додавить.

#255 2019-05-07 05:12:34

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну конечно же она должна... что она должна?

Тут вопрос не в том, что она должна, а в том, чего она хочет. Глупо основывать все свои действия на чужом о себе мнении. Даже если это мнение (бывшего?) друга.

А чего она должна хотеть? Самоотверженно защищать человека, который ее с оскорблениями прогоняет? Предлагать себя Поттеру, чтобы тот прекратил эту дивную сцену? Два одинаково мерзких МГСных уебища (что Поттер с его компашкой булли, что Снейп, который точно так же был членом слизеринской компашки, травившей и нападавшей на нечистокровных, чот никакая любовь к Лили ему не жала) сцепились, но отвечает за это Лили, она ж всем должна, раз родилась женщиной.

#256 2019-05-07 05:15:01

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Она уже почти добилась, чтобы Снейпа отпустили. Могла бы и додавить.

Она добилась не того, что Снейпа отпустили, а того, что Поттер отвлекся от него, переключившись на сталкинг ее. Видимо, ради друга, который ее тут же хуесосит, надо было идти навстречу поттеровским подкатам, "чо ей, трудно, что ли". Какая у девочек прекрасная жизнь при патриархате.

Отредактировано (2019-05-07 05:16:58)

#257 2019-05-07 05:31:24

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:

Предлагать себя Поттеру, чтобы тот прекратил эту дивную сцену?

Анон, ты еще помнишь, что у них там мир гендерно нейтральной магии, где крут не тот, у кого большие кулаки, а тот, у кого палочка длиннее?

#258 2019-05-07 05:48:03

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

мир гендерно нейтральной магии

Где все женщины в браке берут фамилию мужа, в основном повествовании до эпилога нет ни одной семьи, в которой бы оба супруга реализовались вне дома, только либо "муж пыхтит по работе, а жена с дитями", либо успешные одиночки. Роулинг, конечно, пыталась ввести равноправие, но оно у нее заканчивается перечислением женских имен на хороших должностях, а как только погружаемся чуть глубже в описание быта и устройства общества, выплывают все те же знакомые до боли гендерные роли. И "мужчина завоевывает, а женщина сначала поломалась, потом согласилась" в том числе.

Отредактировано (2019-05-07 06:04:33)

#259 2019-05-07 06:32:53

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:

но отвечает за это Лили, она ж всем должна, раз родилась женщиной.

Причём тут её пол?

#260 2019-05-07 07:27:01

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:

Где все женщины

А это уже внутреннее логическое противоречие с правилами мира, ибо автор так захотел.
Но это не делает в ситуации со Снейпом Лили маленькой беззащитной девочкой, которой предлагают осмелиться возразить мальчику, а вот мальчик бы на ее месте совсем другое дело, проклятый патриархат.

#261 2019-05-07 07:33:04

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:

Ладно, а на что похожа Заязочка? ("А кто такие загугли?")

На фик, который в чтениях  =D

#262 2019-05-07 09:29:10

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:

Так это же Кира Измайлова

вот я сейчас удивилась.

#263 2019-05-07 09:46:55

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:

в основном повествовании до эпилога нет ни одной семьи, в которой бы оба супруга реализовались вне дома, только либо "муж пыхтит по работе, а жена с дитями", либо успешные одиночки.

Фламели. Тонкс и Люпин.

#264 2019-05-07 13:07:54

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:
Анон пишет:

что она должна?

Подрочить на сомца-зощитнега Джеймса, разумеется. :sacrasm:
Я повторяю: разве она не была старостой на тот момент? Она уже почти добилась, чтобы Снейпа отпустили. Могла бы и додавить.

Ха. Как староста она могла бы за "грязнокровку" баллы снять со Снейпа. Пусть радуется, что не.
Анон, Снейп буквально сказал, что помощь Лили ему не нужна. Нет, надо было продолжать помогать, давая ему повод еще пару раз на нее публично высраться? Он же нищасненький, ему все должны помогать несмотря на любой шитшторм в ответ...

#265 2019-05-07 13:11:45

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну конечно же она должна... что она должна?

Тут вопрос не в том, что она должна, а в том, чего она хочет. Глупо основывать все свои действия на чужом о себе мнении. Даже если это мнение (бывшего?) друга.

Из книги вполне ясно, что по итогам той сцены она хотела прекратить общение со Снейпом.

#266 2019-05-07 13:14:25

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:
Анон пишет:

Где все женщины

А это уже внутреннее логическое противоречие с правилами мира, ибо автор так захотел.
Но это не делает в ситуации со Снейпом Лили маленькой беззащитной девочкой, которой предлагают осмелиться возразить мальчику, а вот мальчик бы на ее месте совсем другое дело, проклятый патриархат.

Мальчик на ее месте точно так же был бы прав, развернувшись после слов Снейпа и уйдя.

#267 2019-05-07 13:19:51

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:
Анон пишет:

в основном повествовании до эпилога нет ни одной семьи, в которой бы оба супруга реализовались вне дома, только либо "муж пыхтит по работе, а жена с дитями", либо успешные одиночки.

Фламели. Тонкс и Люпин.

Да и Беллатрикс замужество не мешало.
Гермиона гораздо успешнее мужа.

#268 2019-05-07 13:20:34

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:

Мальчик на ее месте точно так же был бы прав, развернувшись после слов Снейпа и уйдя.

+1

#269 2019-05-07 14:45:12

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:
Анон пишет:

Где все женщины

А это уже внутреннее логическое противоречие с правилами мира, ибо автор так захотел.
Но это не делает в ситуации со Снейпом Лили маленькой беззащитной девочкой, которой предлагают осмелиться возразить мальчику, а вот мальчик бы на ее месте совсем другое дело, проклятый патриархат.

Это делает ее инструментом для разнообразного обслуживания других. Оба ебаната проявили себя по отношению к ней плохо (один  сталкерил, другой подался к фашикам, притесняющим таких, как она, и заявил, что согласен с их оценкой ее как недочеловека), но она это все должна проглотить и быть милой и понимающей, потому что девочка, и разгребать гору говна, которую наворотили мальчики.

Отредактировано (2019-05-07 14:45:47)

#270 2019-05-07 14:53:05

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Гермиона гораздо успешнее мужа.

Где ты нашел замужнюю Гермиону "в основном повествовании до эпилога", я даж не знаю. А в эпилоге та же фигня, что с декларируемым равноправием: это заявлено, но не показано. А там, где Роулинг начинает показывать, выплывает совсем не то, что заявлено.

Фламели.

Его жена известна только как его жена, о ее собственных открытиях и исследованиях мы не знаем. И она тоже не показана, только упомянута.

Тонкс и Люпин.

Практически как только сошлись, всякая деятельность Тонкс вне семьи прекратилась.

Беллатрикс

Угу, единственный пример женщины, реализованной не меньше мужа - сумасшедшая маньячка-убийца и садистка. К чему бы это.

Отредактировано (2019-05-07 14:56:36)

#271 2019-05-07 15:10:25

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Где ты нашел замужнюю Гермиону "в основном повествовании до эпилога", я даж не знаю. А в эпилоге та же фигня, что с декларируемым равноправием: это заявлено, но не показано. А там, где Роулинг начинает показывать, выплывает совсем не то, что заявлено.

Невнимательно прочёл.

Практически как только сошлись, всякая деятельность Тонкс вне семьи прекратилась

Семь Поттеров и Битва за Хогвартс не в счёт? При этом она успела в промежутке родить ребёнка, да и деятельности большинства членов Ордена в период, пока Гарри шарился по лесам, мы не знаем.

Кстати, МакГонагалл замужем была, но мы знаем это только из допов.

#272 2019-05-07 15:22:46

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:

Где все женщины в браке берут фамилию мужа, в основном повествовании до эпилога нет ни одной семьи, в которой бы оба супруга реализовались вне дома, только либо "муж пыхтит по работе, а жена с дитями", либо успешные одиночки.

А сколько семей мы вообще видим-то? Пожалуйста, список показанных в повествовании "муж пыхтит, а жена с дитями", кроме Уизли.
К имеющимся примерам - Поттеры-старшие. Они оба прятались и оба были членами Ордена Феникса. Малфои еще. Люциус тоже нихрена не работяга-добытчик, они оба вообще другим заняты.

Анон пишет:

Роулинг, конечно, пыталась ввести равноправие, но оно у нее заканчивается перечислением женских имен на хороших должностях, а как только погружаемся чуть глубже в описание быта и устройства общества, выплывают все те же знакомые до боли гендерные роли. И "мужчина завоевывает, а женщина сначала поломалась, потом согласилась" в том числе.

И именно поэтому в магмире девочки учатся вместе с мальчиками, преподают им преподы обеих полов, понятия "тыждевочкаэтоопасно" не существует, женщина-аврор бегает и участвует, не смотря на замужество и ребенка...
Да, мир ГП не идеально равноправный, и мужских персонажей таки больше, и гендерные роли там даже в какой-то мере есть, похожие на наши, но угнестись об него - "аааа, то же угнетение!" можно только при большом желании бякнуться, подкрепленном выборочном забыванием канона, выдергиванием из контекста и подтягиванием отдельных фактов и своих додумок, чтобы бякнуться было сподручнее.

#273 2019-05-07 15:37:21

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Кстати, Лонгботтомы тоже оба авроры, оба в Ордене, оба бросали вызов Волдеморту.

#274 2019-05-07 19:08:10

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:

А за что не любишь? За "почти улыбнулась"?

А если бы я ответил "да", мне бы сказали, что у меня нет чувства юмора? :pink:

#275 2019-05-07 20:53:34

Анон

Re: [Обзоры][Фандомное] Чтец пиратов обсирает всё

Анон пишет:
Анон пишет:

А за что не любишь? За "почти улыбнулась"?

А если бы я ответил "да", мне бы сказали, что у меня нет чувства юмора? :pink:

Нет. Я пытался предположить, что можно поставить Лили в упрек в той сцене. Почти-улыбку - согласился бы, можно, особенно из парадигмы 7 книги. Я эту улыбку объясняю для себя тем, что Роулинг писала сцену, еще не придумав истории про дружбу Лили и Снейпа, олвейс и прочее - в этой сцене они едва знакомы, Лили вступилась за странного слизеринского мальчика из чувства справедливости и справедливо же лишила его своей помощи, когда получила в ответ ушат говна.

Отредактировано (2019-05-07 20:54:46)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума