Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2019-10-08 14:57:05

Анон

Re: Записки плюшкинистки [депра][дыбр]

У меня какой-то неперекрываемый, жЫвотный ужас перед принятием решений. Сколько он мне крови попил и жизни попортил - словами не передать. Вместе с психологическим лечением, постепенно приходит понимание, откуда у этого всего ноги растут (если тебя систематически пиздят за "умничание" и вообще любое "отсвечивание", то в какой-то момент переход в пассивность и отращивание перфекционизма становятся вопросом банального самосохранения). Что до сих пор не понятно - как же это дерьмо из своей головы вычерпывать. Мы с психологом уже несколько месяцев ходим кругами и пока все еще не нашли дорогу "внутрь".

Как П. что-то делает, самый легкий вариант:
- решение о действии
- решение о способе выполнения действия
- оценка того, как это действие может вызвать негативную реакцию у других людей
- подготовка способов, как обезопасить себя от негативной реакции других людей
- эмоциональная подготовка к тому, каким дном я буду себя чувствовать, если эта негативная реакция все же станет реальностью
- действие
- ожидание негативной реакции
- выдыхаем, если ее нет (а если есть, то все намного длиннее и печальнее)

Как сложно жить, а? Тут никаких ложек не хватит.

К чему это я все? А к тому, что сижу вот я на диванчике во вторник и мастерю себе костыль. Очень многое в моем отношении к вещам растет из сложностей с принятием решений. Не перечислить, сколько раз за последние несколько месяцев бывало, что я ХОЧУ что-то там сделать с завалами богатств, но безнадежно зависаю на том, с чего и как начинать что бы получилось и-де-аль-но. Так вот. Костыль. Я поставила перед собой такую задачу: как бы помочь себе сделать выбор, не прибегая к принятию решений? И ответ пришел: генератор кубиков! У меня в планах простая система из трех персонализированных кубиков: продолжительность, место, тип хлама. Кидаю все три - получаю разнарядку, что мне делать. И думать не надо! Мне прямо-таки не терпится проверить, поможет ли мне такой подход переломить мой блок на принятие решений. Ведь вроде как не "я" решаю, а случайность.

Ваша П.

Отредактировано (2019-10-08 14:58:38)

#52 2019-10-10 16:19:48

Анон

Re: Записки плюшкинистки [депра][дыбр]

Домастерила. Как и ожидала, залипла на том, какие категории делать. Но! Всего лишь после двух дней напряженной мысленной работы, мне удалось создать работающий список для трёх кубиков, разделённых на категории «сколько расхламлять», «где расхламлять» и «что расхламлять».

если интересны подробности

Залила я это все на rollthedice, и, по итогам первого броска, мне предстоит

Разбирать взрослые вещи в выдвижном ящике в течении 15 минут.

ОК! Мне нра. Обкатаю это в течении нескольких недель и может даже присяду на уши кому-нибудь из одеяловых друзей помочь мне заделать из этого приложения для телефона.

Ваша П.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума