Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#376 2023-03-24 18:24:00

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

Стопроцентная уборка

Она шикарная! Тоже одна из моих любимых :heart2: Так сильно жду экстры, уже сил нет :drama:

Анон пишет:

А если вы знаете еще подобные тайтлы в яое, не важно, манга, манхва, да хоть комиксы, то порекайте, пожалуйста   Я вдруг осознал, что мне сейчас очень этого не хватает, а все что знаю, я уже читал.

Советую "Вместе или порознь". У нее еще есть продолжение, в онгоинге "Начало нашего служебного романа". Я пока ровно на середине первой части манхвы, но она очень милая и комфортная, персонажи очень приятные и адекватные, и причем там тоже есть и поддержка, и защита, очень мне зашло.

Отредактировано (2023-03-24 18:25:01)

#377 2023-03-24 18:55:39

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

да хоть комиксы

Не особо эпичные приключения ТиДжея и Амала. Периодически перечитываю уже много лет. Хотя думаю, ты их знаешь.

Отредактировано (2023-03-24 18:55:49)

#378 2023-03-24 19:41:42

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

Она шикарная! Тоже одна из моих любимых

Ура, я не одинок  :heart:

Анон пишет:

Так сильно жду экстры, уже сил нет

Ага, как дожить, как дожить)

Анон пишет:

Советую "Вместе или порознь".

Спасибо, анон, но, к сожалению, у меня с ней хроническая несовместимость. Я даже не могу внятно объяснить, почему, вроде все элементы по отдельности норм, а как читать начинаю, все падает. Пытался уже раз пять, потому что ты не представляешь, как часто она всплывает в реках примерно везде, включая комменты под другой мангой)) Но увы. Просто мы с мангакой как будто на разной волне, не идет и все(

Анон пишет:

Не особо эпичные приключения ТиДжея и Амала. Периодически перечитываю уже много лет. Хотя думаю, ты их знаешь.

Знаю, но не читал, она давно лежит у меня в отложенных на будущее прочтение, так что спасибо за рек, будет повод начать ее читать вне очереди :)

#379 2023-03-24 22:16:59

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

Знаю, но не читал, она давно лежит у меня в отложенных на будущее прочтение, так что спасибо за рек, будет повод начать ее читать вне очереди

Почитай, анончик! Комикс не длинный, и, естественно, без азиатских штампов и типажей. После гор манги/манхвы - глоток свежего воздуха  =D

#380 2023-03-30 13:16:53

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Рано или поздно, сколько бы я не набирал онгоингов для постоянного чтения, наступает такой момент, когда я день за днем листаю ленту обновлений, а там ничего. Приходится идти и снова перебирать список того, что сейчас переводится, чтобы натаскать себе еще несколько тайтлов в список на чтение. Я люблю читать онгоинги, потому что они, ну, все время обновляются, нет простоя. Переведенную мангу прочитал и все, а тут дочитал до новой главы и сидишь ждешь смиренно, предвкушаешь. Опять же ощущение какого-то движа, это бодрит.

Добавил к своему списку манхву Мир без тебя. Она странная. Я бы даже сказал — гнетущая, как ощущение какого-то надвигающегося пиздеца, что в общем-то ожидаемо. Завязка сюжета в том, что главный герой — конечно же богатый, но одинокий и весь такой непонятый миром писатель — большую часть жизни видел во сне милого парня, в которого влюбился и который был для него всем. А потом парень появился перед ним в реальной жизни, но они не успели познакомиться — парня сбила машина, насмерть. А потом он еще раз встретил кого-то с таким же лицом, только родинка на этот раз была не под правым глазом, как у героя его снов и того первого парня, а под левым. И он решает во что бы то ни стало удержать этого парня рядом с собой, чтобы он стал ему как бы заменой того парня из его сна, применяя для этого старый добрый подкуп (и эмоциональный шантаж до кучи), ведь конечно же по классике жанра у встреченного им парня нет денег и огромные долги. Это звучит крипово, это выглядит крипово и это оставляет от себя очень тяжелое послевкусие, учитывая, что бедный парнишка пока не знает о его снах и о том, что является лишь заменой красивому романтическому образу. Он вообще нихуяшеньки не понимает, и это висит между ними на протяжении всех глав — непонимание и ощущение надвигающейся катастрофы.
Не знаю, посмотрим, может выйти как очень хорошо, так и очень плохо. Пока, на мой взгляд, в этой манхве для поднятой ею темы слишком много секса и слишком мало разговоров, а хотелось бы наоборот. Но посмотрим.

Еще одну вещь читаю онгоингом, про которую тоже пока не могу составить достаточного мнения для полноценного обзора — Незнакомец. Тоже может оказаться как хорошей, так и крайне плохой, пока не ясно, но впечатление на данный момент скорее неприятное, чем приятное. Я люблю истории, где приходит весь такой спаситель на белом мерсе с пачкой денег и вытаскивает героя из полной жизненной жопы, попутно комфортя, ну, по тем мангам, которые я обозревал, в целом можно это понять) Но здесь все идет как-то не так и куда-то не туда. Прокурор — тот самый спаситель — в этой манхве ведет себя как полный мудак. Нет, он не пиздит главного героя, не давит на него физически, не насилует, он просто ведет себя как мудак и от этого у меня все падает. А еще меня довольно сильно коробит то, что на момент первого секса спасенный парнишка едва-едва достигает совершеннолетия — буквально в день секса, да. Опять же, не имею ничего против разницы в возрасте, но здесь буквально опытный, взрослый мужик — и вчерашний пацан едва вышедший из школьного возраста, который кроме дерьма в жизни ничего не видел, и это прям отталкивает. Может, в других обстоятельствах, с другим обоснованием их секс выглядел бы нормальнее, но пока меня эта история с каждой новой главой скорее отталкивает, чем притягивает.
Да, я знаю, что она нарисована по ранобэ, но, естественно, его я не читал. Если вдруг кто-то читал, расскажите плз, там дальше все еще хуже или есть шанс, что вырулит во что-то адекватное? Имеет смысл продолжать читать?

#381 2023-03-31 11:30:32

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Для разнообразия, Не онгоинг!
Но только потому, что, пока она ждала своей очереди в списке "на почитать", ее успели перевести  =D

Правда или действие

Аннотация

Восхитительно ебанутая манхва! Настолько плохо, что даже хорошо. Если вы решитесь ее прочитать, я не могу гарантировать, что вам понравится, но практически уверен, что, по крайней мере, вам не будет скучно.
Автор манхвы определенно косит куда-то в сторону европейских или американских комиксов, это проявляется и в графике, и в сеттинге, и в именах персонажей, но что-то все-таки выдает Штирлица, потому что характеры героев это просто какой-то штампованный азиатский пиздец. Если вы на дух не переносите цундере, лучше даже не пытайтесь читать эту манхву, автор так выжал педали в пол с Джейкобом, что, мне кажется, его характеру позавидовали бы даже некоторые цендере из классических манга-тайтлов образца прошлого и позапрошлого десятилетия.
Вообще я читал и ловил себя на мысли, что я бы посмотрел на экранизацию этой манхвы: все постоянно друг на друга орут, бегают, размахивают руками, мельтешат... ебаный цирк! По крайней мере это было бы зрелищно :lol: У всех героев так выкручены на максимум эмоции, что порой даже голова от этого болит. И ситуации, в которые они попадают, тоже порой гипертрофированы и излишне утрированы, этакая стилизация под студенческие комедийные сериалы, пародия на ситкомы, только на серьезных щах. Главный герой — Джейкоб — это вообще нечто. Ну, что он ебучий бесячий цундере, который 90% своих реплик не говорит, а орет, я уже упоминал. Но он еще заявлен как умный ботан, но при это в бытовом смысле "ну тупоооой", живая иллюстрация того анекдота: "вчера ходила через парк — изнасиловали, сегодня ходила — снова изнасиловали, завтра еще раз пойду". Без шуток, он с упорством, достойным лучшего применения, прыгает по одним и тем же граблям, когда ТОЧНО знает, чем закончится так или иная ситуация, но все равно ее повторяет. Зачем, почему — лучше не спрашивать.
Второй герой, Делано, чуть менее бесячий, но тоже раздражает. Но в целом укладывается в рамки яойного штампа о немного грубоватого, но в глубине душе доброго и ранимого сэме. На тупого качка-спортсмена, коим он был заявлен изначально, не тянет совершенно. Тут вообще, если честно, одна из проблем манхвы в том, что главные герои являются по факту не такими, какими нам их изначально представили, автор несколько раз подчекивает, что вот, один ботан, второй тупой спортсмен, а на деле это не совсем так, или совсем не так.
Еще в манхве есть антагонисты в количестве аж нескольких штук, но все они тоже очень утрированные и шаблонные. Автор попытался выписать нестандартную мотивацию главгаду, но у него не получилось, потому что таких нестандартных мотиваций в манге было едва ли не больше, чем искренних главгадов.
Вообще главная проблема этой манхвы, помимо ебанутых героев и ебанутых ситуаций, на мой взгляд, заключается в том, что она полностью предсказуема. Любой абсолютно сюжетный поворот можно предугадать задолго до того, как он случается. Все очень шаблонно и едет по проторенным десятками других тайтлов рельсам. С другой стороны, лично для меня это было даже плюсом, потому что сделало всю эту манхву как-то легче, что ли, проще. Когда у тебя такой простой сюжет, ты не возлагаешь на манхву никаких особых ожиданий.

Парадоксальным образом, при всех минусах, описанных выше, манхва мне понравилась, прочитал ее практически не отрываясь в один заход. В "любимые" не пойдет, но один раз прочитать однозначно советую. Это, по крайней мере, что-то необычное, даже если эта необычность временами идет со знаком минус, а не плюс))

#382 2023-03-31 18:04:31

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Сегодня внезапно выложили перевод целиком манги, которую я закидывал в отслеживание хрен знает когда и хрен знает почему (возможно, из-за обложки), так что по горячим следам пусть будет тут.

Не онгоинг!
ПРИВЕТ

Аннотация

Это будет очень короткий обзор, потому что все, что я могу сказать про эту мангу, это то, что это классическая, идеально собранная и совершенно не оригинальная в своем роде история о первой школьной влюбленности длиной в один том. Искренняя, чистая, светлая. Минимум конфликтов, минимум сюжета, минимум неловкого подросткового секса, максимум рефлексии, душевных метаний и разговоров. Нарисовано очень красиво. Герои приятные. Прочитать один раз, когда на душе паршиво — однозначно стоит, перечитывать захочется вряд ли, разве что из-за графики, т.к. ничего запоминающегося в ней, на мой взгляд, нет. В общем, отличный представитель своего жанра, просто не стоит ждать от нее каких-то откровений и чего-то особого.

#383 2023-04-04 21:54:19

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

Доставщик пиццы и золотой дворец

Пошел и почитал манхву после твоего река. Мне зашло! Очень красивая рисовка, сюжет пока еще до конца не раскрыт, как и сами персонажи, но мне понравилось. С удовольствием буду читать дальше.
Меня только один вопрос не покидал, когда между героями появились чувства, кто из них топ, а кто боттом :lol: Но судя по ракурсам, боттом темненький, а я б хотел, чтобы боттомом был светленький =D

Отредактировано (2023-04-05 21:35:26)

#384 2023-04-12 09:43:39

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

Пошел и почитал манхву после твоего река. Мне зашло!

Я рад!  :chearleader:

Анон пишет:

Но судя по ракурсам, боттом темненький, а я б хотел, чтобы боттомом был светленький

Ну возможно онименяются  :think: Но мне все же кажется, что ты правильно предполагаешь и светленький будет топом.

#385 2023-04-12 09:57:41

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

С очень больной осторожностью попробую оставить рек на один совсем-совсем свежий онгоинг Между личным и публичным. С осторожностью — потому что там пока всего 12 глав (на английском тоже, увы) и сюжет в любой момент может вырулить в какую-нибудь ебанину (поэтому я обычно стараюсь не рекать онгоинги до хоть какого-то вразумительного развития отношений между персонажами).
А рек — потому что она довольно необычная, а я люблю необычную мангу. В центре сюжета чувак по имени Со Джу Хон, который последние много лет живет во лжи: все вокруг считают его практически идеальным человеком, добрым, чутким, обходительным, но на самом деле у него скверный взрывной характер, он озлоблен на весь мир и никого не любит. И однажды к нему как банный лист прицепляется Пэк Тоху, писатель бойлав-прозы, которому до чертиков заходят типажи плохишей и который благодаря одному случаю быстро раскусил его истинную натуру. Это звучит как начало чего-то стебного и очень клишированного, поэтому что в пересказе это трудно передать, но на самом деле сами типажи персонажей гораздо более живые и реалистичные, чем может показаться по описанию. Пэк Тоху на самом деле хоть и приставучий, но при этом не бесячий, он усиленно подталкивает Со Джу Хона к мысли, что его темная натура может не только отталкивать, что он настоящий тоже может нравиться, он не уходит не смотря на все нападки Со Джу Хона, и постепенно тот начинает снимать одну маску за другой. А Со Джу Хон на самом деле не какой-то ебанутый неадекват или цундере, как это часто бывает в похожих сюжетах, а просто устал от всего мира, который был к нему не очень справедлив в его детстве, и решил, что проще выглядеть и вести себя так, как от тебя этого ждут, никого к себе не подпуская слишком близко. Это очень интересная, неторопливая, но и не слишком медленная динамика отношений, и сами персонажи действительно интересные. Мне реально хочется узнать, куда это все вырулит.
Если вы не имеете ничего против онгоингов, которые еще только начинают выходить, советую просто самим попробовать почитать, даже если пожалеете, там не так много пока)

Отредактировано (2023-04-12 10:12:23)

#386 2023-04-12 11:10:14

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

О, тоже слежу за этой манхвой. Меня правда напрягает то, что как всегда никуда без тупого недоразумения, один не говорит прямо "слушай я писатель а ты прям охуеть муза моя, вот я таскаюсь за тобой как варан за добычей", а второй уже потихоньку надумывает что это наверное любофф больная извращенная. Надеюсь сюжет не вырулит в итоге в это :bubu:

#387 2023-04-12 19:52:33

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

Меня правда напрягает то, что как всегда никуда без тупого недоразумения, один не говорит прямо "слушай я писатель а ты прям охуеть муза моя, вот я таскаюсь за тобой как варан за добычей", а второй уже потихоньку надумывает что это наверное любофф больная извращенная.

Меня это тоже потихоньку напрягает, но я очень надеюсь, что это вырулит в то, что писатель все-таки реально начал всерьез вкрашиваться в плохиша, хоть и начиналось это как погоня за музой, а не в драму на пустом месте, иначе будет ой(
Поэтому и не люблю заранее говорить об онгоингах, когда непонятно еще, в какую сторону лавирует автор, но тут не удержался, больно динамика между персонажами хороша)

#388 2023-04-16 14:41:55

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Вчера закончился перевод одной крайне приятной манхвы, и вот я здесь  =D

Не онгоинг!
Последний этап на пути

Аннотация

У этой манхвы довольно сумбурное описание, советую не обращать на него внимание, а то скорее запутаетесь. Это еще одна история-подорожник без трэша, конфликтов и мудаков. История двух людей, один из которых буквально одержим другим на протяжении нескольких долгих лет до начала их постоянных отношений, а второй просто очень нуждается в любви и поддержке и до определенного времени совершенно не догадывается, что парнишка, которого он когда-то спас от смерти, и таинственные любовники на одну ночь, дарившие ему утешение в разные годы, и его нынешний заботливый партнер — это все один человек. А потом у них просто все становится хорошо :) Сюжета тут и правда очень мало, зато много рефлексии, заботы, поддержки и какой-то невероятной бытовой милоты, так что если любите подобное — обязательно почитайте, эта манхва того стоит.
Из очень условных субъективных минусов могу назвать только то, что мангаке не всегда удается рисовать этих персонажей достаточно разными, чтобы их отличать. Она честно старается, делая в одном случае акцент на губы, а в другом — на форму лица (ну, я для себя так решил), но иногда в определенных фреймах это все куда-то теряется и они выглядят практически неотличимыми, особенно это в сценах секса сбивает, когда приходится по контексту и соседним фреймам догадываться, кто где. Но возможно это лишь мое восприятие. И, в любом случае, лично мне это впечатление от манхвы не испортило, она все равно прекрасна.

Отредактировано (2023-04-16 14:42:23)

#389 2023-04-25 14:20:21

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

На днях попробовал первую главу манги Стрелиция (больше пока и не переведено, совсем онгоинг) и внезапно для себя захотел посмотреть, а что у этой мангаки еще есть хорошего. Так я стремительно упал в чарующий и немного странный мир Yuitsu, мангаки, которая покорила меня сначала графикой (не идеальной и порой крипующей, но определенно запоминающейся и необычной), а потом и сюжетами (все то же самое можно применить и к ним — странные и от того запоминающиеся, хоть и совсем не идеальные).
Поэтому будет обзор сразу на две манги, которые не объединяет ничего, кроме авторства.

Не онгоинг!
Зверь, которого хочется приласкать

Аннотация

В этой манге нет какого-то особо хитросплетенного сюжета, просто история о двух людях, которые встретились, влюбились, потрахались и все у них было хорошо. Не скажу что совсем без стекла и мудаков, но здесь это такая фоновая часть сюжета, что занимает буквально одну-полторы главы суммарно. А красота, как обычно, кроется в деталях.
Например, в уке. В этой манге это — суровый парень с очень грозным лицом, к которому из-за его внешности постоянно цепляются всякие хулиганы с целью подраться. Он старший брат в своей семье и поэтому всю жизнь тащит на себе заботу о младших и их воспитание, но сам при этом еще школьник, хоть и старшеклассник, и на самом деле не очень вывозит такую нагрузку — ему самому иногда нужно, чтобы кто-то пожалел уже и его для разнообразия, погладил по голове, решил его проблемы, просто позаботился. И он находит такого человека — внешне мягкого и доброго (но только внешне), заботливого парня, которому он тоже нравится и который хочет заботиться о нем и снять с его плеч часть груза. С этой отправной точки и начинается сюжет.
В манге много рефлексии, много комфортинга и просто красивых сцен, эта мангака умеет время от времени выдавать такие кадры, что аж сердце заходится) Есть мудаки, есть проблемы, но в центре повествования все равно отношения двух людей, которые взаимно на равных друг о друге заботятся.
Приятная, не очень длинная красивая история, однозначный рек.

Не онгоинг!
Cкрытая сторона

Аннотация

А вот это уже гораздо более интересная в плане сюжета манга. В центре истории полицейский, которого в прямом смысле возбуждает опасность, боль, адреналин, короче все, что является непосредственной частью его работы, и это может звучать как начало чего-то кринжового, но нет. По сути эта его особенность нужна лишь для отправной точки его будущих отношений и для их дальнейшего развития, а не для каких-то комичных сцен или чего-то такого. А сам сюжет — он про другое, про прогнивший институт правопорядка, про продажных полицейских и блатных мудаков, которым все сходит с рук, и про людей, которые пытаются с этим бороться. Не очень замысловато, но и сильно скучать не будете.
В манге очень много горячих сцен, весьма приятно нарисованных, но некоторые из них на любителя.

спойлерно об этом

Наверное, из того, о чем я писал ранее, ближе всего по динамике отношений к этим персонажам будет манхва Стыки, местами очень похоже.

еще спойлер

В общем и целом, это манга для тех, кто любит погрубее, на грани. Здесь есть, на самом деле, и признания, и забота друг о друге, и немного комфортинга, но все же в основе лежат отношения, построенные на грубом сексе и любви к адреналину.
Однозначный рек для тех, кому такое нравится.

#390 2023-05-17 20:22:52

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Список того, на что хочется сделать обзоры, множится и множится, надо уже с этим что-то делать.

Нашел очаровательный онгоинг, делюсь

Живым или мертвым

Аннотация

Во-первых, это вестерн. Хороший, годный, горячий вестерн, с кровищей, мужицкими мужиками, револьверами и лошадьми. С экшном, духом приключений и погонями. При этом это альтернативная история, со своей валютой, своим миром — не очень пока понимаю, в чем конкретно отличие от нашего мира кроме валюты, ну, география еще альтернативная и к именам вопросики порой возникают, а так мир как мир, на наш похожий. Но стилизовано прям хорошо.
Во-вторых, это очень годно и стильно нарисованная манхва. Если вы сейчас смотрите на обложку и думаете, дотягивает ли комикс внутри до ее уровня — не сомневайтесь, это не тот случай, когда автор все скилы вложил в обложку, а на самой манхве схалтурил, здесь внутри все такое же качественное по рисовке, как и снаружи, разве что не цветное (чаще всего)
В-третьих, это просто годная история. Суровый мужицкий мужик Каллахан, ягодицами перекусывающий стальные ломы, который ловит и убивает опасных преступников — и чертовски милый, но совсем не беспомощный и не тонкозвонкий Джонни, которого он принял за преступник-рецидивиста, единственного, которого ему велено было поймать живым, а то заебал не довозить преступников до официального правосудия =D Джонни в попытках доказать свою невиновность заключает с ним пари, что, ежели судья признает, что это не тот человек, Каллахан отдаст ему те деньги, которые ему обещали за Джонни — а сумма там не маленькая. А дальше все по классике: враги, соперники, мстители — за ними двумя будут охотиться все, кому не лень, и совместные попытки выжить сблизят их насколько это возможно. Постельные сцены горячие, хоть их пока и немного, додают даже power bottom, потому что я уже сказал, Джонни — вовсе не беспомощная няша в беде))
В общем, всего понемногу, отличный тайтл, буду с интересом следить. Единственное, что напрягает — пока, в нынешних условиях совершенно не вижу, как автор смог бы вырулить из этого на хэ для обоих героев, а потом заранее морально готов к стеклу. Буду рад, если его не случится. А так однозначный рек.

#391 2023-05-17 20:41:09

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

И для контраста, антирек. Ну или просто не очень рек.

Онгоинг!
Манхэттенский роман

Скрытый текст

Изначально я думал, что буду рекомендовать эту манхву. Она и правда мне понравилась, в первом сезоне, и я долго закрывал глаза на все ее очевидные минусы, но прочитав начало второго сезона на английском, сдался. На мой взгляд, эта манхва проебала все полимеры и на нее не стоит тратить время, и сейчас я попробую это обосновать.
В центре сюжета у нас парень по имени Хен (это не ошибка перевода, его правда так зовут). У парня сильная дислексия, из-за чего он не может читать (анон только на прошлой неделе закончил читать "Шестерку воронов" и на этом месте поржал над шуткой вселенной), а еще он сирота и у него есть дядя-ебанат, настолько утрированный, насколько это вообще возможно, и он вынужден работать на двух работах в дневную и ночную смену, чтобы отдавать все деньги дяде за свое проживание, а в свободное время он пишет картины, которые дядя весьма успешно продает коллекционерам, а деньги забирает себе. И вот эта милая одноногая собачка с большими грустными глазами пересекается на своем пути с Луваном — не то детективом, не то частным агентом, не то фбровцем, я если честно не вникал. Сначала Хен пересекается с ним как подозреваемый в одном деле, но подозрения с него быстро ни с хуя снимают и с этого момента Луван в него вкрашивается и начинает о нем активно заботиться, покупать ему в бешенных количествах вкусные тортики и закармливать его ими.
В целом это бы выглядело даже мило — и мне долгое время нравилось — пока автор не начал вдавливать педаль в пол, попутно проебывая все интересные сюжетные ружья. Давайте я просто перечислю:
Дислексия главного героя — понадобилась ровно полтора раза, никакой принципиальной роли для сюжета не играет, акцента на ней особо нет кроме тех самых полутора раз.
Детективная составляющая первого сезона, включая офигенно непробиваемый (сарказм) сюжетный ход с подкинутой украденной вещью — проебана полностью, что это было и зачем никто уже не помнит.
Линия с дядей-мудаком на момент 22 главы второго сезона — проебана полностью, судя по всему, никто с ним ничего делать не планирует, хотя Луван мог банально снять побои с гг после того, как обнаружил того в критическом состоянии без сознания.
Зато у нас есть: максимально одноногая собачка, настолько одноногая, что даже Луван по ходу дела удивляется, как Хен дожил до свои лет. Вдавленная педаль в пол с дядей-мудаком: его действия абсолютно не поддаются ни логике, ни здравому смыслу, он просто сферический уебок в вакууме, существующий лишь для того, чтобы гг страдал. Зачин для не очень здоровых отношений, где один из персонажей берет на себя по сути родительско-опекающую роль по отношению к другому, включая финансовое содержание. Полное отсутствие каких-либо внятных подвижек в основном сюжете.
Если честно, на этом этапе я просто не знаю, зачем это читать. Нет, это не говно, вы вряд ли будете плеваться после этой манхвы и она скорее всего не ранит ваше чувство прекрасного, но просто — зачем? Если у вас есть что-то другое на примете, лучше почитайте его, эта манхва максимально подходит по категорию "зря потраченное время". Имхо, разумеется, как и всегда в обзорах, но вот такое у меня осталось от нее впечатление.

Отредактировано (2023-05-17 20:44:02)

#392 2023-05-18 20:50:37

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Совершенно невероятная манхва, которую я перечитал уже несколько раз и которая сразу после первого прочтения отправилась не только в избранное, но и в личный топ лучшей манхвы.

Не онгоинг!
Вкусы и фетиши моего партнера

Аннотация

Да, это — БДСМ-манхва, но довольно не типичная по сравнению с теми тематическими тайтлами, что я читал ранее. Она более здоровая, что ли, по сравнению со всеми остальными мангами и манхвами, охватывающими БДСМ-тему. Ее персонажи на удивление легко и предельно четко разграничивают сексуальную и обычную жизнь: роли в постели и роли за ее пределами — разные, нет вайбов пожизневых см-отношений, которые довольно часто мелькают в других подобных тайтлах. Нет, в повседневной жизни персонажи этой манхвы — обычные люди, со своими тараканами, своими проблемами, и эти проблемы не крутятся вокруг их нестандартной сексуальной жизни совершенно. Вот пока писал это, наконец смог сформулировать, чем же меня так зацепила эта манхва: в ней нет какой-то драмы вокруг см-отношений героев, нет надрыва. Они попробовали, им понравилось, они начали встречаться в таком формате, они не рефлексируют и не загоняются на эту тему с о в е р ш е н н о. На другие темы, обычные, характерные для любых других людей — да, еще как, много и со вкусом. А в сексе их все устраивает. И это прекрасно! Если честно, немного надоели эти драмы: могу ли я, хочу ли я, магнолия... а вдруг я причиню тебе слишком много боли, а вдруг тебе не нравятся такие отношения... нет, это тоже хорошо, но просто этого слишком много, а таких вот, чтобы без рефлексии — их прям мало.
Сами герои мне очень понравились. Оба не идеальные, оба могут бесить в отдельных моментах, но в этом их прелесть: они живые и они не вызывают отторжения, среди них никто не мудак, они могут ошибаться, могут случайно обидеть друг друга, но при этом они работают над отношениями, стараются исправлять свои ошибки и очень тянутся друг к другу. У них какая-то совершенно невероятная, милая до зубного скрежета химия.
Секс и см-сцены ну ооочень горячие на мой вкус. Особенно мне нравится, как переключается сэме из режима вежливого приличного парня  в режим доминанта, буквально за один фрейм (и уке это тоже безумно нравится, он специально его на это провоцирует). Вообще там много таких вот мелких, но очень приятных моментов, тот же комфортинг после сессии, ну милота же сплошная, то, как это нарисовано и то, как они ведут себя друг с другом в такие моменты.
Рисовка немного на любителя, но мне очень зашла, она может и не идеальная, но этой манхве полностью подходит.
Из минусов могу разве что назвать две вещи: во-первых, я так и не понял, зачем нужен был сюжетный ход с поцелуем и последующим побегом в армию в самом начале истории, он мало того, что тупой сам по себе, так еще и нигде не выстрелил, буквально пару раз в диалогах упоминался и все, манхва бы без него ничего не потеряла совершенно. И, во-вторых, это, конечно, концовка. Ощущение, знаете, как когда на ФБ в лохматые годы выкладывался с макси в комментах в самый дедлайн, и последний кусок не успевал отправить, и приходилось переписывать концовку так, чтобы два фрагмента уместились в одном комменте (сорри, пример из личного опыта, лол). Ну, или если на человеческом языке, то как если бы мангаке сначала дали добро, скажем, на два сезона, а в последний момент сказали, нет, делай один, у тебя осталась одна глава, как хочешь, так и заканчивай, и она по-быстрому на ходу свернула весь задел на стекло и драму, и переписала концовку, уронив на героев рояль из кустов. Вот такие ощущения от концовки. Но ее полностью перекрывают спешиалы, которые додали так додали) Последний спешиал — лучшее, что вообще есть в этой манхве, на мой взгляд, потому что он просто и элегантно показывает нам, что и через десять лет герои остались такими же, и отношения между ними остались такими же, никакого "перебесились и стали жить как нормальная пара" не произошло, это прям очень порадовало, потому что многие БДСМ-тайтлы периодически нет-нет да пытались вырулить на эту колею.
Короче, минусы полностью потонули под горой плюсов, манхва отличная, если у вас нет личной непереносимости БДСМ-тематики — крайне советую.

Отредактировано (2023-05-18 20:51:21)

#393 2023-06-20 10:43:18

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Немного о выходящих сейчас онгоингах, которые я читаю. Без детальных обзоров, просто мысли.

Определенно занятный тайтл Проект "Нёрд" — мне не нравится графика, но мне нравится динамика между персонажами и то, куда идет (кажется) сюжет. Он довольно простой, но додает, если вы любите реверс ролей, когда очкастый ботаник оказывается натренированным мускулистым не очень добрым парнем, который может и отпиздить, если его достать, а симпатичный ловелас оказывается не только сталкером, но и довольно рукастым парнем, который многое умеет делать по дому и готов сделать все что угодно, чтобы его не выгоняли на улицу. Местами забавно, местами перегибают, но в целом следить интересно. Пролистываю его на корейском в ожидании перевода новых глав)) Ну хоть не на индонезийском, как другой онгоинг.

Вот то, что мне точно понравилось с первой главы — это Плен секретаря Чина. Очень мало, но очень круто по подаче. Это история про парня-латентного мазохиста, который попадает в свою любимую БДСМ-бл новеллу в качестве главного героя, попавшего в плен к маньяку. И это та история, где жалеть нужно маньяка  :lol: Потому что парень внешне старается идти по сюжету, повторяя то, что должен говорить и делать главный герой новеллы, а сам в мыслях отчаянно мечтает, чтобы его уже начали наконец пытать, и в целом считает, что он отлично устроился: кормят, есть крыша над головой, пытают, секс на регулярной основе, работать больше не надо... мечта, а не жизнь  :lol: Надеюсь, манхва не растеряет этот восхитительный вайб ебанутости в процессе и не превратится во что-то серьезное, ей это не пойдет.

Не будь со мной таким милым — это очень милая манхва про студентов с адекватными главными героями и неплохим сюжетом, поднимающим много интересных тем, но ее надо читать на английском. Потому что за то время, пока ее переводят на русский, можно умереть три раза, у нее уже два сезона вышло, больше 50 глав, а на русском даже до середины первого сезона еще не перевели. Без претензий к переводчикам, но читать ее определенно только на английском. А жаль, манхва реально приятная и заслуживающая внимания.

Отредактировано (2023-06-20 10:43:42)

#394 2023-06-20 12:44:08

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Раз уж эту мангу доперевели до определенной логической точки, то и обзору на нее быть. Я почти уверен, что уже писал про нее, но, во-первых, давно, во-вторых, мне лень искать, а, в третьих, я все равно люблю попиздеть, мой безблог, имею право))

Онгоинг/не онгоинг (закончен первый сезон, второй сезон к нему отношения не имеет)
Станешь моим подписчиком?

Аннотация

Сразу о главном: у этой манхвы два (на данный момент) сезона, которые практически ничем сюжетно друг с другом не связаны, и отношение у меня к ним кардинально разное. Первый сезон я нежно люблю, хотя это и вещь крайне на любителя и рекомендовать его я могу лишь с осторожностью; а вот второй сезон мне категорически не понравился и рекомендовать его я никому не буду, т.к. это абсолютно бессмысленное пвп, которое, в отличие от первого сезона, даже не пытаются как-то обосновать логически (там много вопросов по сюжету с первых же глав), с крайне спорными и не очень приятными персонажами. Не хочу говорить о нем, тем более что на русский его еще не переводили, поэтому обзор будет только на первый сезон.

В этой манхве много секса. Очень много секса. Разного — горячего и не очень, кинкового и обычного, и если вы не любите, когда в истории секса больше, чем основного сюжета (а речь идет все-таки о почти полусотне не самых коротких глав), то это точно не ваш выбор. Не раз видел комменты, когда люди бросали читать эту манхву, потому что им надоедало, что герои практически ничем не заняты и только трахают друг друга на всех поверхностях. Не могу их за это осуждать (ни героев, ни ушедших читателей), это и правда на любителя. Но если отойти от темы секса, то сюжет в этой истории есть и он мне понравился, я такое люблю. Это история парня, который, из-за некоторых проблем, вызванных неприятным инцидентом в его прошлом, становится зависимым от внимания других людей: ему хочется, чтобы люди смотрели на него, возбуждались от его вида, хотели его. И он начинает вести секс-стримы, пока не оказывается, что одним из его постоянных зрителей является его начальник на новой работе, который естественно его узнает.
И вот дальше начинается то, за что я полюбил эту манхву: слом шаблонов и показ характера главного героя. Потому что он не мямлит, не ведется на шантаж и угрозы увольнением, он готов сам уволиться, но сохранить за собой право в свободное от работы время заниматься любимым делом. У этого парня вообще все хорошо с личными границами, он умело их выстраивает, подпуская начальника только туда, куда сам согласен подпустить, и не позволяя вмешиваться в ту часть своей жизни, которая не касается работы — и, в дальнейшем, их секс-отношений. А еще он прекрасно осознает свою сексуальность и то, как она влияет на окружающих людей, и спустя время уже вертит своим начальником как хочет. Это прекрасный образец power bottom, поэтому если вы любите такое — советую попробовать. Это вообще одна из немногих историй, где штамп "тело предало" исполняет сэме, а не уке, причем исполняет регулярно)
Ну и, на мой взгляд, у этой истории очень клевая, реально сильная и трогательная концовка. Из всех вариантов, к чему могли привести подобные отношения, автор выбрал самый правильный (с точки зрения здоровых отношений).

Подытоживая, я бы посоветовал ее всем, кого не отталкивает большое количество секса в сюжете, и у кого нет аллергии на подобные сюжеты.

Отредактировано (2023-06-20 12:44:39)

#395 2023-06-20 19:12:30

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Сразу три внезапных гостевых рубрики в этом безблоге: "смотрим дорамы", "читаем новеллы" и "сравниваем каноны". Ладно, последние две несколько притянуты за уши, но какой-то беглый анализ все же будет.

Короче я посмотрел дораму по Логической ошибке (еще два месяца назад, но все никак не мог дойти, чтобы записать свои мысли), потом подумал, что его мелочиться и попробовал почитать первоисточник, то есть новеллу — здесь меня надолго не хватило, я с трудом дочитал плюс-минус до того места, на котором остановился перевод в манге, даже чуть раньше, поэтому и без детального анализа.
Про дораму: это было охуенно. Нет, правда, это было очень круто. Но не совсем по первоисточнику. Первые примерно две серии — да, потому сценаристы начали выруливать на альтернативную концовку (а может и не альтернативную, я же так и не дочитал, может канон тоже этим закончится), для этого соединяя вместе и пуская под нож целые сцены, короче, вылепливая из канона несколько другую историю. Но тем не менее по атмосфере, по подаче, по персонажам — это все еще Ошибка как она есть, очень в духе канона, просто здесь она гораздо короче и раньше заканчивается. С другой стороны, я не знаю, может, будет второй сезон, тогда вообще ноль претензий.
Чан Дже Ён тут восхитителен безо всяких вопросов, очень классный, я влюбился сразу и насовсем :heart: На мой взгляд, довольно точное попадание в канон. Возможно, ему даже чууууточку польстили. С Чу Сан У все немножко сложнее. Мне лично было очень трудно отделаться от образа, созданного в манхве, и на парня из сериала он натягивался с трудом. Умом я понимал, что в манхве и планку внешности задали довольно высокую, но все же, первые серии я просто привыкал. Но играет парень хорошо и образ — именно характер, поведение, общие вайбы — схвачен отлично, на пять с плюсом. Впрочем, у анона, который смотрел этот сериал вместе со мной, было иное мнение — он считает, что Чу Сан У в этой дораме выглядел слишком ребенком и что их отношения здесь отдавали растлением малолетних. У меня такого ощущения не возникло, но в качестве альтернативного мнения привожу.
Кстати всю дорогу у меня было ощущение, что на роль Чу Сан У здесь специально взяли невысокого актера, чтобы был контраст в росте, а потом оказалось, что он вообще-то довольно высокий, это просто Чан Дже Ён — еще более высоченный  =D
Что мне особенно понравилось в дораме, так это то, как переданы все эти тактильные сцены с обниманиями и поцелуями — вот насколько они были прекрасны в манге, настолько же прекрасны здесь, очень чувственные, очень искренние. Смотрел бы и смотрел.
Технически тоже снято очень круто, вот в картинку я вообще влюбился буквально с опенинга, она, опять же, сильно работает на общий дух канона, и, к тому же, технически хорошо сделана, вот вообще не прикопаться. Просто качественный сериал.
В общем, это получилась не до конца по канону экранизация, хоть и передающая дух оригинала, а как самостоятельное произведение просто очень хорошая дорама.

Что насчет новеллы, то мне всегда было интересно, насколько близко к ней нарисована манга. В общем-то, свой ответ я получил: достаточно близко, местами почти дословно, по крайней мере в той части, которую читал я. В новелле больше раскрыт внутренний мир героев, их мысли и мотивация, а в манге зато есть визуал) Я для себя выбрал второе. Тем более что дочитать новеллу я так и не смог, к сожалению: в сети я нашел два* перевода, и оба были откровенно плохи. Один чуть лучше — более живой, литературный, — но зато с огромным количеством заместительных (в одном коротком абзаце я как-то насчитал шесть человек — хотя на деле их было двое, конечно же), и, к тому же, выложенный в открытом доступе лишь частично, а в закрытый меня не пустили. А второй без заместительных, выложен целиком, но зато абсолютно топорно-машинный, я не смог это читать, с тем же успехом можно было просто гугло-переводчик открыть. Так что увы мне, чтобы узнать, чем все закончилось, мне все-таки придется дождаться окончания манги, если, конечно, с ней не поступят как с Антидотом (очень надеюсь, что нет).

*на самом деле переводов я нашел три, но третий являл собой лишь едва заметно причесанный вариант второго, отличий процентов 5 может от всего текста — возможно, это просто две разные попытки причесать один и тот же машинный перевод, я не внимал, да и сути это не меняет.

#396 2023-06-20 19:24:27

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Кстати о птичках. Сегодня внезапно узнал, что манхву Антидот, о которой я писал пару страниц назад, закрыли, не доведя до финала по сюжету новеллы.(( Какая-то логическая точка у последней главы имеется, но все равно очень заметно, что это не финал. Так что, видимо, придется все же искать новеллу. А это значит, что гостевые рубрики, возможно, еще вернутся. Или нет. Тут как повезет)


Благодаря статистике, которую публиковали на Дне модера, узнал, сколько людей подписано на этот безблог, и охуел. Я-то думал, тут полторы калеки будет, ну максимум человек 10-20, а оно вон как. Ну, тогда с чистой совестью буду использовать этот факт для рекламы  =D
Мы с еще одним аноном завели парный безблог для обзоров и прочего трындежа по БЛ-сериалам и новеллам/книгам. Там в принципе такое же словоблудие как и здесь, только нас теперь двое и тематика чуть другая.

#397 2023-06-20 23:48:59

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон, принимаешь заказы на читения? Зачти Дерево без корней (онгоинг), интересно, как тебе будет  :evil:

#398 2023-06-21 08:29:07

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

Анон, принимаешь заказы на читения? Зачти Дерево без корней (онгоинг), интересно, как тебе будет  :evil:

Мне не нравится твой смайлик, анон =D А если серьезно, то я почитал комменты к этому онгоингу, и сорри, но нет. Я избегаю тайтлов с жестью, трэшем и прочим подобным. Если он выпрыгивает на меня уже в процессе чтения, еще ладно, но тут, судя по комментам, это будет сразу с порога, так что нет, не мой вариант.

#399 2023-06-23 11:19:37

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Почему-то был уверен, что уже делал обзор на эту манхву, но пробил поиском — вроде нет. Что ж, тогда наверстываю.

Не онгоинг!
А может, виновата весна…

Аннотация

Я чертовски ненавижу говорить такое, но это очень прекрасная манхва, если вы переживете ее первую часть. Когда я начинал ее читать, мне было непонятно, откуда берутся все эти обзоры, в которых пишут про невероятно адекватных персонажей, которые разговаривают друг с другом и являют собой пример здоровых отношений, если это очевидно не так. А потом я дочитал до взросления героев и все стало на свои места. Проблема в том, что до этого идет чуть больше 20 глав не очень здоровых отношений двух людей, которые пока только учатся любить и пытаются разобраться в себе и в своих чувствах, и это не всем понравится. У меня было желание бросить читать несколько раз, пока не начался основной сюжет, но я рад, что не сделал этого. Я просто держал в голове как мантру, что персонажи в начале истории — студенты, совсем "зеленые" еще, у них ни опыта, ни адекватности еще просто пока нет в голове, в конце концов, все мы в этом возрасте в той или иной степени вели себя как идиоты. Поэтому эту арку надо просто пережить, она грустная, трагичная, и заканчивается одной из самых красивых постельных сцен в этой манхве. В ней вообще очень хорошо все с постельными сценами: их мало, но они настолько невероятно чувственные, не похожие ни на одну другую манхву, что дышать забываешь, уже только ради них одних ее стоит прочитать.
Что до основного сюжета, то он начинается в тот момент, когда герои встречаются снова уже взрослыми. И вот тут уже есть все то, о чем пишут в отзывах на эту манхву: адекватность, здоровые отношения, умение говорить и слушать. Герои медленно и осторожно сближаются, проясняя между собой все недопонимания, оставшиеся в прошлом, очень много говорят и пытаются заново сойтись. У этой манхвы крайне неторопливый темп повествования, все очень спокойное, размеренное. Нет чрезмерного стекла, нет экшна, но все-таки драмы достаточно. Эта манхва может развести на самые разные эмоции, от слез до улыбки во все лицо, герои проходят все стадии от "все плохо" до "все так хорошо, как только может быть". За ними приятно наблюдать, потому что, повзрослев и встретившись снова, они больше не мудачат по отношению друг к другу, а, напротив, заботятся о чувствах друг друга, пытаются быть осторожнее и не совершать прежних ошибок. Мне нравится, что здесь очень хорошо видно, насколько герои изменились с возрастом, насколько стали адекватнее и терпимее, не так уж часто нам настолько хорошо показывают разницу между персонажем сейчас и в более молодом возрасте.

В общем, для меня эта манхва — однозначный рек, но, чтобы все стало хорошо, придется какое-то время потерпеть. Увы, но без неприятной предыстории она просто не смогла бы в полной мере раскрыть этих персонажей. А так это красивая, невероятно чувственная история, которую хочется читать и перечитывать. У нее немного специфичная графика, что тоже может поначалу оттолкнуть, но к ней быстро привыкаешь и она на самом деле очень идет именно этой истории.

#400 2023-06-23 11:21:17

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Блин, вот странная все-таки лично для меня манхва — Арпеджио над уровнем моря. Это сейчас будет не обзор, если что, просто мысли вслух.
Я читаю ее до онгоинга уже не в первый раз, и все равно всякий раз напрочь забываю, о чем она была до этого, только какие-то обрывки помню. Каждый раз, когда появляется новая глава, я понимаю, что вообще не помню, на чем закончилась предыдущая (что для меня немного странно, учитывая, что я спокойно читаю онгоинги, некоторые из которых обновляются в лучшем случае раз в несколько месяцев, и таких проблем обычно не бывает), отматываю на несколько глав назад, но, чтобы восстановить весь сюжет, все равно в итоге вынужден начинать сначала. Пытаюсь понять, почему так, и не нахожу ответа. Возможно, эта манхва просто меня не цепляет, но я все равно пытаюсь ее читать, потому что обидно, ведь все есть, что надо для хорошей истории — сюжет, интересные персонажи, антураж. А не складывается лично для меня во что-то цепляющее. И бросить жалко, уже столько раз перечитывал, и дальше продолжать — бессмысленно. Обидно.
Я еще потому за нее цепляюсь, что она в моей голове находится где-то на той же полке, где стоит "А может, виновата весна..." из предыдущего обзора, потому что и там и там — про музыку, и там и там — про личные драмы. Но вот не выходит цветок каменный, вообще не тот уровень, наверное надо уже бросить ее и не мучить себя)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума