Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#351 2023-02-10 08:06:41

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Кстати про реализм травм, забыл отметить еще один плюс к "Любви за миллион вон" — примерно половину манги главный герой проходил со сломанной рукой, и это тот редкий случай, когда перелом показывали адекватно, гипс не сняли через три дня, герой постоянно оказывался беспомощным из-за того, что у него только левая рука в порядке, а, когда гипс все-таки сняли, главный герой не побежал радостно все делать двумя руками, а какое-то время еще не мог нормально шевелить выздоравливающей рукой.
Даешь внимание к деталям!  :lenin:

#352 2023-02-10 20:16:56

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Почему-то хочется рассказывать не только про хорошее, но и про плохое. Наверное потому что я сам всегда очень благодарен за негативные развернутые отзывы под мангой, которые помогают вовремя не вляпаться во что-нибудь, о чем потом буду жалеть. Но с этим на самом деле трудновато, потому что я имею скверную привычку: обнаружив, что манга оказалась херней, просто с негодованием закрывать ее и больше к ней не возвращаться. Поэтому на память получается не очень много антиреков, но что-то все же есть.

Вот, например, Стокгольмский синдром — довольно таки мерзкая абьюзивная херня, которая могла бы вызвать столько же негодования, сколько и "В ожидании тебя", если бы не одно важное отличие: она довольно открыто обещает нам всю ту херню, что будет в ней твориться. Во-первых, название здесь абсолютно четко соответствует содержимому, а не как это обычно бывает. Во-вторых, описание тоже не врет. Другое дело, что часто истории, начинающиеся с шантажа, довольно быстро выруливают во что-то относительно нормальное, но не эта, нет. Но она и не должна, так что особых претензий у меня нет, это говно, но честное. Другое дело, что меня бесконечно удивляют некоторые комментарии под мангой, где пишут, что это просто манга Не Для Всех, что ее просто надо Понять и Оценить, а сделать это могут только люди с наличием Жизненного Опыта и почему-то в возрасте 25+, не раньше. Я давно уже 25+, но я нихуя не понимаю, что тут можно понимать и оценивать. В манге же нет ничего, там нет героев, там две картонки и нагромождение штампов аля любовь через порванную жопу, в ней нет сюжета, а есть только движущая сила все тех же штампов и показушный якобы жизненный цинизм. Выглядит это как фанфик "ужасно взрослого" молодого человека, изо всех сил стремящегося показать этим школьникам настоящую правду жизни. Ну такое. Определенно не моя чашка чаю, и, если уж говорить о манге про нездоровые отношения, то в этом жанре можно найти что и получше.

Или вот еще есть серия "Без шансов" из двух историй — Без шансов: Джинхо и Минсок и Без шансов: Хагон & Сансу. Тут особого говнения не будет, мне просто не зашло, но при этом я вполне понимаю, что у них наверняка есть свои фанаты.
Хагон & Сансу мне просто не понравилась, потому что я не люблю такие типажи персонажей. Слишком много не моего юмора, а отношения между персонажами показались какими-то поверхностными, не убедительными. У меня не получилось поверить в эту историю и проникнуться этими отношениями.
Джинхо и Минсок я читал гораздо дольше, пытался дать ей второй шанс, потом третий, вроде даже четвертый... так-то в принципе даже и ничего, здесь отношения показались гораздо более убедительными, даже в какой-то мере реалистичными, но в этом-то и проблема. Мне были неприятны оба главных героя. Один терпит и унижается ради своей любви, другой ведет себя как мудак, потом все осознает, потом снова ведет себя как мудак, и это повторяется не один раз. Я не смог на это смотреть, какой-то своего роде кринж даже от всей этой ситуации, вроде и больно за них, а вроде и "вы серьезно, опять?!". Короче такое. Если нравится смотреть на долгое преодоленивание идиотизма с обеих сторон, то наверное зайдет, нарисовано красиво, сюжет незамысловат, но он есть, герои выписаны довольно убедителя... манга на любителя, но наверное даже неплохая, просто сильно не моя.

Отредактировано (2023-02-10 20:18:18)

#353 2023-02-10 20:31:28

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Онгоинг

Между случайностью и неизбежностью

Аннотация

Так как это онгоинг, причем не дошедший еще до третьего акта сюжета (по ощущениям), то все, что будет сказано далее, является моим мнением, основанным на первых 23 главах (на русском 21, но не критично, все равно эти две главы они просто трахаются).
Так вот, на данный момент манга мне очень нравится. Это из тех тайтлов, которые читаются на одном дыхании и потом сидишь такой и хочешь еще.
В основе ее отношения между двумя героями. ГГ1 — бедный парень, работающий сразу на нескольких ставках, чтобы оплатить лечение приемной матери. Он поздний студент, который многократно оставался на второй год из-за необходимости работать и прочих жизненных проблем, а еще у него есть сводный брат, бьющий баклуши и не сильно помогающий с оплатой лечения матери (для сводного брата она родная). ГГ2 — преуспевающий молодой писатель, богатый и знаменитый. Он постоянно натыкается на ГГ1 и в какой-то момент вкрашивается в него окончательно и бесповоротно. Почему-то меня дико кинкует тот момент, что он немного младше ГГ1, хотя выглядит старше, выше и в паре, судя по всему, будет топом.
Манга для любителей тактильных моментов: прикосновений, поглаживаний и т.п., некоторые моменты между главными героями просто искрят от этого.
Побочная линия со сводным братом ГГ1 пока только намечается, но уже выглядит крайне интересной.
Рисовка очень красивая, придраться к чему-либо трудно, но особо сложного сюжета пока не вырисовывается. Из минусов можно выделить лишь поведение ГГ2, который ведет себя как слегка криповый сталкер и местами переступает порог сомнительного согласия (но в итоге все остаются довольны).

PS Кстати, просто интересный факт, не имеющий прямого отношения к этой манге. Mangago считает, что у нее и у вот этой истории один автор. Минтманга, как мы видим, так не считает. Кто прав, не знаю, по обложке судить сложно, но на всякий случай я ее к себе отложил, а вдруг тоже что-то хорошее.

Отредактировано (2023-02-10 21:09:47)

#354 2023-02-10 21:02:24

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Онгоинг

Логическая ошибка

Аннотация

Ух, а вот про эту мангу мне точно есть что сказать! Да, это онгоинг, но в нем уже вышло достаточно глав, чтобы составить полноценное впечатление)
Для начала сразу предупрежу: нет, оригинальный роман я не читал. Он лежит у меня в закладках и, может быть, когда-нибудь я доберусь, но не сейчас.

А теперь чтобы описать эту мангу в двух словах, я прибегу к читерству и скажу, что это такой AOS!киркоспок АУ в современном сеттинге.
Уф, я все сказал  :lol:
Ладно, на самом деле это история про безбашенного, временами безответственного и ветренного парня, талантливого дизайнера с большими перспективами — и парня-айтишника, задрота с определенными проблемами в социализации. Я исключительно диванный психолог по аватарке, но рискну диагностировать что-то типа РАС. У парня большие проблемы в отношениями с другими людьми, он плохо их понимает, плохо умеет выражать свои эмоции, слишком большое количество эмоций его физически перегружает, ему тяжело с распознаванием собственных чувств и так далее. И вот со всеми этими тараканами он сначала не выносит на дух нашего героя-дизайнера, потому что они слишком разные, но постепенно привязывается к нему и начинает осознавать, что влечет его уже отнюдь даже не платонически. После чего они решают стать секс-партнерами, чтобы взаимно удовлетворять собственные потребности в сексе, но, как вы понимаете, обычным секс-партнерством это ограничиться не может.
Манга чрезвычайно интересная, милая, местами очень забавная, местами трогательная до уровня "нельзя же так", всякие робкие взятия за руку, заворачивания в одеяло, чтобы спрятаться ото всех и так далее, и при этом достаточно серьезная и реалистичная в изображении эмоций главных героев. Приятно наблюдать, как постепенно развиваются отношения между героями, как оба проходят путь от простого интереса или влечения до серьезной влюбленности, как начинают тянуться друг к другу, а потом уже откровенно не могут друг от друга отлипнуть.

У этой мнаги есть два, на мой взгляд, минуса. Первый — это ее начало. Я слаб духом, я в какой-то момент не выдержал и перескочил сразу несколько глав, к тому моменту, когда наконец тронулся лед, потому что в начале манги слишком много моментов, заставляющих испытывать стыд или неловкость, а то и раздражение то за одного, то за другого героя. Дальше сюжет идет уже бодро.
Второй минус, более субъективный, но лично для меня очень весомый — это ебанные комментарии переводчиков. И ебанный фанклуб переводчиков в комментариях, который их в этом поддерживает. Это одна из самых бесящих вещей для меня, мне реально сложно представить, как можно додуматься комментировать происходящее прямо поверх манги. Не подумайте, если что, я очень уважаю переводчиков, им за это не платят, а они на добровольной основе целыми днями переводят мангу для нас, для читателей — я бы так не смог. Но авторов оригинала я уважаю тоже, и уважение к ним у меня чуууточку больше, чем к переводчикам, потому что не было бы их, не было бы и переводов. И я считаю, нет, я категорически в этом уверен, что если в оригинале не было этих типа-смишных шуток о происходящем, то и НЕХУЙ ИХ ТУДА ЛЕПИТЬ, имейте уважение к труду того, кого вы переводите! Это как в школе некоторые ученики рисовали ручкой в учебниках и оставляли там свои комментарии, вот некоторые с тех повзрослели, но не поумнели.
И вот такая мелочь может очень сильно портить все впечатление от манги, ага.

А сама манга отличная, отвечаю.

#355 2023-02-16 20:45:20

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Хочу порассуждать. Вот есть две манги: "Логическая ошибка" и "Партнер на полставки", у которых завязка сюжета до смешного похожа: один герой поступает по отношению к другому герою как мудак (можно поспорить насчет мудачества в "Логической ошибке", но я исхожу из того, как второй герой воспринимает этот поступок, а не из его беспристрастной оценки) и дает понять, что не хочет иметь со вторым героем ничего общего, после чего второй герой не теряется и в отместку начинает досаждать первому герою, постоянно надоедать ему, всячески выводить на конфликт.
Но при этом "ошибка" мне очень зашла, а "партнера" я закинул в "брошенное" и вряд ли буду читать дальше. Почему так? Долго думал, как это вообще можно сформулировать, и наконец, наверное, нашел правильное объяснение.
Дело в том, что в "ошибке" герои пусть и совершают временами не очень хорошие поступки, ошибаются, немного мудачат, грызутся поначалу, но в целом они остаются нормальными людьми. Они не перегибают палку. Да, Чу Сан У из "ошибки" изначально не воспринимает Чан Дже Ёна всерьез, да, он считает его халявщиком, лодырем и глупым человеком, но он относится к нему так исходя из собственных знаний о нем, из личного опыта. И, когда он лучше узнает Чан Дже Ёна, то постепенно меняет свое к нему отношение. То есть вся их история изначально — отношения друг к другу, поступки — это все логично и основано на их опыте и характере. Никто из них не мудак, они просто два разных человека и это нормально, что люди с полярным мировоззрением могут изначально воспринимать друг друга в штыки, однако же позже они ведут себя как относительно взрослые люди, не упираясь в возведенные ими же самими стереотипы, а меняя свое отношение в свете новой информации друг о друге.
"Партнер" же в этом смысле выглядит как "ошибка" с алиэкспресс, как попытка создать такую же ситуацию для развития отношений (я не имею в виду что кто-то у кого-то списывал, естественно), но только подешевле, попроще, так сказать из говна и веток. В итоге мы получаем Со Юн Гона, который изначально терпеть не может Шин Кю Хо просто потому что, безо всякой на то причины. Который даже в мыслях считает его никчемным человеком и отбросом без единого на то основания. Аргумент про то, что он якобы подумал, что Шин Кю Хо к нему подкатывает, когда тот проявлял обычную человеческую вежливость, честно говоря, не выдерживает никакой критики, ведь Со Юн Гон родился не в пещере и, пусть даже раньше к нему часто подкатывали, понять, что не все люди так делают и где проходит граница между подкатами и вежливостью он должен был в своем возрасте. Не говоря уж о том, что считать человека отбросом за то, что он пытается проявить к тебе симпатию, само по себе пиздецовая реакция. В манге пока переведено 20 глав, насколько я помню, возможно, дальше сюжет как-то вырулит, но я уже не верю, что можно построить нормальные отношения в настолько неравном и несправедливом друг к другу отношении. Я как будто сериал на канале "Россия" включил, где оскорбления и унижения на ровном месте пытаются выдать за обычный человеческий конфликт, который послужит отправной точкой для любовной линии.
Думаю, разница именно в этом. В первом случае никто никого не унижает: спорят — да, злятся — да, обижают друг друга сгоряча — да, но не унижают. У героев "ошибки" изначально нет того градуса негатива по отношению друг к другу, который в моей личной системе ценностей является точкой невозврата. А в "партнере" автор пытается выстроить отношения между героями на унижении, оскорблениях и презрении, а это, в моем представлении, не та ситуация, которая может закончиться чем-то хорошим.
Посмотрим, конечно, возможно, я вернусь к "партнеру" ближе к концу истории просто чтобы посмотреть, как автор с этим справился, но не думаю, что мне сильно понравится.

Отредактировано (2023-02-16 20:46:20)

#356 2023-02-16 21:08:51

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Онгоинг!

Стыки

Аннотация

Манхва для тех, кто любит пожестче, истории про мафию, серьезных брутальных мужиков, равноценные отношения, грубый секс, но при это не хочет трэша, психологической ломки и абьюза.
Манга отличная, с бодрым, динамичным сюжетом, который там не для галочки и не фон для потрахушек, а вполне себе проработанный, с интересными персонажами (включая второстепенных), приятной рисовкой и очень, подчеркну, ОЧЕНЬ горячей энцой.
Отдельное удовольствие мне доставляет тот факт, что мангака совершенно точно знает, что она делает в каждый отдельный момент своего творения. Я в том смысле, что в манхве чертовски много мелких, не очень заметных на первый взгляд деталей, которые работают на сюжет, на обстановку или на раскрытие персонажей. Часто читаешь какой-то эпизод и думаешь: "да откуда это взялось?", а потом отматываешь назад и такой: "аааа, так вот откуда!"
Можно не мучить себя и сразу читать с комментариями, там многое спойлерят, а можно потом просто перечитать еще раз с самого начала, на этот раз обращая внимание на те детали, которые раньше не замечал. Я люблю такие вещи, это как хороший детектив, которые начинаешь перечитывать с начала только чтобы увидеть те улики, которые автор оставил на виду, но ты все равно прошляпил их при первом прочтении.
Персонажи в манге приятные. Не скажу, что мой любимый типаж, я вообще не по мафиозным историям, но к ним прикипаешь, они какие-то очень живые, что ли. Что Шин, что Джейк. Оба за словом в карман не полезут, оба умеют за себя постоять, оба общаются на равных не смотря на очень разный жизненный опыт. Мне нравится и то, как Шин дерзит Джейку, и то, как Джейк отвечает на его дерзости, и то, как он в свою очередь дразнит Шина) И в сексе они одновременно нарочито грубые друг с другом, и при этого трогательно заботливые в мелочах, просто вынос всего))
Рисовка, сюжет, персонажи — все очень хорошо. Из минусов только мафиозная тематика для тех, кому такое совсем не заходит. Но и то, удержусь от детальных спойлеров, но не все так однозначно.

Отредактировано (2023-02-16 21:09:06)

#357 2023-02-17 07:24:13

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Если честно, я уже не помню подробностей, но по-моему в манге его все-таки выгнали за то, что он по мнению отца нихуя полезного в жизни не делал и не был таким пробивным, как брат

Значит ещё полностью раскроют, как и тот мрак, который был у третьего брата в детстве. Такие вещи, наверное, всё же лучше читать после выхода большого количества глав.
По аниме сложно сказать, я его одним глазом смотрела. По ощущениям оно получилось легче, чем новелла. А мне, удивительно, хотелось именно этой сладкой тоски и гнетущей радости, нависшей над героями серой тучей. Там вообще много триггерного было с

Скрытый текст

По темпу аниме несказанно бодрее, части событий нет, часть событий урезана, но костяк сохранен. Уже плохо помню, насколько сюжет соотносится с новеллой. Естественно, цензура всё, что выходило за очень близкие почти братские отношения, вырезала. Думаю и в манге так же поступят, хотя там больше свободы всё же.

любимое амв, не сильно спойлерное

А, и нашёл свой отзыв по новелле в треде ранобэ - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p6029531
Всё же, медленный темп повествования сделал своё дело. Столько времени прошло, а впечатления от новеллы и связанное с ней всё еще свежи.

Мне кажется, все они вполне себе представляют, просто кинки у них такие. Ну, среди фанфиков тоже не мало встречается историй любви через порванную жопу и вырванный позвоночник, просто, мне кажется, о таком следует честно заранее предупреждать, тогда и фанаты подобного будут знать, где это искать, и те, кому такое не заходит, смогут вовремя отвалиться. А так получается ни тем, ни этим, в итоге все остаются не удовлетворенными.

Согласна. :friends: Однако для этого автор должен сам понимать, что его кинки специфичны и не всем заходят, посмотреть на работу критически.
Меня это всегда выбивает из колеи и погружения в работу. Мозг такой "да, нууууу, ты чё, такого не может быть" и перестаю воспринимать происходящее с вовлеченностью и интересом, даже если история очень нравится.(( А уж история, которая не нравится...
Хотяяя, есть такой сорт манг, которые читаю, чтобы посмотреть: а какую ещё хтонь автор нарисует. :lol: Сейчас на минте периодически обновляется "Джинкс", ну, вот прям квинтэссенция нездорового херни, в которую, вполне возможно, закинут радуг и пони. Посматриваю, жуя попкорн.

Кстати про реализм травм, забыл отметить еще один плюс к "Любви за миллион вон" — примерно половину манги главный герой проходил со сломанной рукой, и это тот редкий случай, когда перелом показывали адекватно, гипс не сняли через три дня, герой постоянно оказывался беспомощным из-за того

К слову, да, действительно интересная манга. С начала подумал, что обычное дело, рядовой сюжет с неясным согласием и непонятными кинками. Недавно глянул, а там разговоры об отношениях, настоящие разговоры и настоящие отношения. Меня так в последний раз приятно удивила только "Нам нельзя".

Отредактировано (2023-02-17 07:28:22)

#358 2023-02-17 07:36:06

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Другое дело, что меня бесконечно удивляют некоторые комментарии под мангой, где пишут, что это просто манга Не Для Всех, что ее просто надо Понять и Оценить, а сделать это могут только люди с наличием Жизненного Опыта и почему-то в возрасте 25+, не раньше. Я давно уже 25+, но я нихуя не понимаю, что тут можно понимать и оценивать. В манге же нет ничего, там нет героев, там две картонки и нагромождение штампов аля любовь через порванную жопу, в ней нет сюжета, а есть только движущая сила все тех же штампов и показушный якобы жизненный цинизм.

:lol: мне мой жизненный опыт 25+ подсказывает, что таких манг очень много. Не первая, не единственная в своём роде, без особой эволюции и красоты отношений. Мой жизненный опыт 25+ подсказывает, что хорош терпеть такое дерьмо, лучше сразу закрывать и не тратить время в ожидании хорошего. ВотЪ.

Манхва для тех, кто любит пожестче, истории про мафию, серьезных брутальных мужиков, равноценные отношения, грубый секс, но при это не хочет трэша, психологической ломки и абьюза.

О, интересно, спасибо за рек, попробую. Люблю такие темы, но без треша и прочего.)

#359 2023-02-20 19:50:56

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

Такие вещи, наверное, всё же лучше читать после выхода большого количества глав.

Согласен. Но я наверное с год ждал, пока там глав поднакопится, а оно все равно еще выходит и выходит, и даже близко не к развязке, по ощущениям  =D

Анон пишет:

Естественно, цензура всё, что выходило за очень близкие почти братские отношения, вырезала. Думаю и в манге так же поступят, хотя там больше свободы всё же.

Ну, в манге уже третий поцелуй был вот в последней переведенной главе, так что думаю что однозначно свободнее будет))

Анон пишет:

любимое амв, не сильно спойлерное

Спасибо! Чет ой)) Сорри, мне очень трудно воспринимать, когда графика и внешность героев настолько отличается от того, что в манге, наверное чисто из-за этого не стану смотреть, т.к. мне манга не в последнюю очередь своей графикой зашла и очень нравится, как в ней главные герои одновременно и разные, и неуловимо похожие, вот эта тонкая грань мне прям дико заходит. А в аниме, как я вижу, этого совсем нет и для меня очарование на этом моменте уже теряется(

Анон пишет:

Меня это всегда выбивает из колеи и погружения в работу.

Да, меня тоже. Где-то сильнее, где-то слабее, но отношение к работе однозначно меняется.

Анон пишет:

Хотяяя, есть такой сорт манг, которые читаю, чтобы посмотреть: а какую ещё хтонь автор нарисует.

О, у меня тоже есть такая, я наверное про нее сегодня напишу как раз))

Анон пишет:

Сейчас на минте периодически обновляется "Джинкс", ну, вот прям квинтэссенция нездорового херни, в которую, вполне возможно, закинут радуг и пони. Посматриваю, жуя попкорн.

Помню ее, ага, меня рисовка зацепила, и хотя сюжет по аннотации показался тупым, но я все же попытался надкусить. Это было... впечатляюще  :lol: Я надолго впечатлился :lol:

Анон пишет:

Меня так в последний раз приятно удивила только "Нам нельзя".

Хм, может, дать ей еще один шанс... я ее раза два пытался читать, но меня все время отталкивали герои, какие-то они неприятные, мне показалось. Все-таки стоящая вещь, дальше будет лучше? Я где-то на втором или третьем сексе бросал в последний раз, кажется))

#360 2023-02-20 20:00:50

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Онгоинг!

Виварий

Аннотация

Манхва, которая настолько плоха, что даже хороша  :lol:
Я не очень люблю терпеть не могу истории про абьюз, насилие и стокгольмский синдром, но в этой манхве автор сделал просто шикарнейший (на мой взгляд) ход конем, когда один феерический мудак похищает, мучает и насилует другого не менее феерического мудака, и по ходу всего повествования я не могу определиться, кто же из них меня бесит больше  =D
По идее, Хисон — жертва, его должно быть жалко, но он настолько неприятный персонаж и автор с каждым разом подкидывает ему от души так много неприятных черт, что в какой-то мере начинаешь даже болеть за похитителя)) Я пытаюсь испытывать к нему хоть какое-то сочувствие, но не получается, потому что нам показывают его мысли, и в мыслях он остается все тем же мудаковатым хлебушком с нулевой эмпатией, безграничным эгоцентризмом и какой-то паталогической жадностью. И там, где обычные люди бы действительно ломались психологически, страдали, испытывали искренние эмоции, он ведет себя как мелкий вождик районного масштаба, которого лишили коробки макарун.
Джеён в этом плане как-то проще, он просто больной ублюдок, которого шатает от желания забрасывать Хисона подарками и знаками внимания, до издевательств и сексуального насилия. По идее он должен криповать этими своими скачками настроения и какой-то странной привязанностью к жертве, но, наверное, я просто переел всех этих маньяков со сладкой улыбочкой, поэтому неа, не крипует.
Фоном где-то пробегает сюжет, но он такой не интересный, что я его даже не заметил толком. Да, что-то там про ужасно тяжелое детство, про какие-то странные опыты над ребенком, намеки на то, что кукухой он поехал не просто так, а по очень важной причине и так далее, но честно, ну его нафиг, он там не особо нужен. Ну разве что чтобы было, куда вырулить в конце. Даже не представляю, чем эта манхва кончится, но, когда это случится, приду дочитывать с попкорном))
А, ну и про рисовку. На любителя, сильно на любителя. Достаточно посмотреть на обложку, она дает довольно адекватное представление о том, что будет внутри.

Отредактировано (2023-02-20 20:07:51)

#361 2023-02-20 20:28:24

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Не смотря на статус "продолжается", эта манхва не онгоинг, перевод основной истории полностью закончен, остались только экстры.

Стопроцентная уборка

Аннотация

На данный момент есть ровно две манги/манхвы, которые я бы с уверенностью мог назвать своими любимыми, обе относительно свежие, что особенно радует. Первая — это сеннен-ай "Ты здесь", я вроде бы рассказывал про нее здесь пару лет назад, но, возможно, расскажу как-нибудь еще раз, для хорошей манги слов не жалко.
А вторая эта вот. И сейчас я попробую сформулировать, почему.
Лично для меня в любой манге ценнее всего то, как показаны персонажи, верю ли я им, переживаю ли я вместе с ними, вызываю ли они у меня симпатию или отторжение, хочется ли мне наблюдать за ними дальше. И за этими персонажами мне хочется наблюдать постоянно. Тому есть несколько причин.
Во-первых, эти персонажи разговаривают. Прям словами через рот. Да, они совершают ошибки, да, некоторые эпизоды могут оттолкнуть (об этом в конце скажу, в минусах), но они выглядят как живые люди, а не набор ходячих штампов. И они не носят все в себе! Особенно Чон Су, шеф главного героя, владеющий клининговой компанией, он настолько адекватный, понимающий и нормально реагирующий на самые всратые ситуации, что только ради него одного стоило бы читать эту манхву. Даже в гребанном штампе "это не то, что ты подумал, я сейчас все объясню" (речь не об измене, если что, а просто о ситуации, которая на первый взгляд может выглядеть очень некрасиво, если не знать о причинах, почему поступили именно так) он не закатывает скандал, а спокойно выслушивает объяснения, чем сразу зарабатывает сто очков лояльности от меня.
Во-вторых, в этой манхве все персонажи так или иначе развиваются. Да, у манхвы есть внешний сюжет, то, что происходит с персонажами, проблемы окружающего мира, которые им приходится решать, но гораздо важнее внутренний сюжет, то, что происходит у героев внутри, и то, как они это преодолевают. Это и непростые, запутанные отношения двух сводных братьев, которые проходят сложный путь от многолетней неприязни к взаимному пониманию и даже симпатии. И попытки справиться с собственной неконтролируемой ревностью, которая в противном случае может разрушить не одну жизнь. И попытки найти себя в окружающем мире, когда кажется, что тебя все покинули и ты совершенно одинок. И поиски уверенности в завтрашнем дне, когда жизнь раз за разом подкладывает свинью, одну другой толще. И, конечно же, отдельной строкой идет история Юн Соля, который от беспечного повесы и лоботряса без цели в жизни проходит свой путь до взрослого, ответственного мужчины, который понимает, зачем он живет и чем он хочет заниматься. Я очень люблю истории, в которых герои растут по ходу повествования, и это одна из них.
Наконец, это просто манхва, в которой все герои достаточно приятные, а их отношения если и не здоровые (не у обоих пейрингов), то стремятся к таковым.
А еще в ней красивая графика и крышесносная энца. Хочется рассматривать и рассматривать ее бесконечно)

Но есть и минусы. Мне они впечатления не испортили, но кого-то могут оттолкнуть, поэтому я предупрежу.

Спойлер о сексуальном насилии и сомнительном согласии

В остальном это очень удачное и целостное, крайне приятное произведение, которое не стыдно рекомендовать вообще всем))

Отредактировано (2023-02-20 20:34:55)

#362 2023-02-21 19:28:14

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Немного обычной манги, а то все манхва да манхва))

Владелец кофейни ничего не смыслит в любви

Аннотация

Очень простая, короткая и совершенно непритязательная, но приятная история с симпатичной графикой. Сюжет не блещет остроумием, решение главной проблемы остается где-то за кадром (я был уверен, что будет второй том, но, судя по всему нет), но на один вечер вполне пойдет.
Из очевидных плюсов: главные герои снова разговаривают словами через рот; разрушение набившего оскомину штампа "персонажу показалось, что ЛИ его обманывает, хотя на самом деле это он все понял неправильно, но уточнять, конечно, не будет"; никто не мудак, никто не абьюзер.
Для своей ниши вполне годное произведение.

Онгоинг!
Лес Минори

Аннотация

Внимание, дальше будет один большой сюжетный спойлер. Вы предупреждены.

Скрытый текст

Вот, все, я пересказал весь сюжет =D Ну мооожет быть там под конце истории еще что-то вылезет, но сильно вряд ли. Еще одна простая, незатейливая, на один раз история. Тут тоже никто не мудак, никто не абьюзер, но и каких-то драм в отношениях тоже нет. Есть немного рассуждений о жизни и смерти, о самоубийствах и ответственности перед близкими, но так, немного впроброс, что ли. Короче здесь нет глубокой психологии, это просто немного грустная, но приятная история с хорошей рисовкой.

Отредактировано (2023-02-21 19:29:36)

#363 2023-02-21 20:00:15

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

Но есть и минусы. Мне они впечатления не испортили, но кого-то могут оттолкнуть, поэтому я предупрежу.

Надеюсь, я доживу до того дня, когда подобная херня уйдёт из яоя  :bubu: Сейчас её гораздо меньше, чем раньше, но всё равно бесит, когда натыкаешься, ещё и обычно совершенно внезапно.

#364 2023-02-21 20:26:46

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

Надеюсь, я доживу до того дня, когда подобная херня уйдёт из яоя 

Полностью поддерживаю  :friends: Поэтому в основном стараюсь читать те тайтлы, где этого нет, или, по крайней мере, это не принимает какие-то совсем уж всратые формы.
Но вообще по ощущениям ситуация постепенно меняется в лучшую сторону с каждым годом. Будем надеяться, когда-то изнасилования совсем отойдут в нишу редких тайтлов для ценителей подобного.

#365 2023-02-22 10:17:55

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

https://twitter.com/besidethespine/stat … 5003915265

картинки под катом

Почему-то много подобной хуйни вижу в последнее время в яое.
Ну ладно, "в последнее время" — это я немного лукавлю, все же помнят, сколько лет выходит "Денег нет!" (недавно видел его в обновлениях, удивился, что на минтманге у чего-то может быть настолько низкий рейтинг, но порадовался единению мнений), а там это уже тогда цвело и пахло. И все равно не очень понимаю, неужели есть такое большое количество любителей подобных диспропорций, что перевешивают по количеству хейтеров? Не знаю, не знаю... Я даже в Секондо Пьятто на разницу в размерах между главными героями нервно глазом дергаю, а там она и близко не такая фатальная. Не уверен, что смог бы всерьез читать что-то с подобной графикой.

Это, кстати, вообще больная тема. Иногда отказываюсь от какого-то тайтла только потому, что от графики все падает. И это не обязательно всратые пропорции на грани педофилии, это может быть просто что-то отталкивающее лично меня. Например, вчера пытался читать Защитный механизм и не смог, хотя описание меня заинтересовало. Просто когда один из главных героев с первых фреймов выглядит как сучка из фанфика додо, к тому же скверно нарисованная, у меня все падает наглухо. И дело не в самой ситуации, вот, в "Между случайностью и неизбежностью" начало достаточно похожее, но там нет этого ощущения, просто два взрослых человека, один из которых увидел другого в неприглядном свете. А в "механизме" какая-то виктимность, выкрученная на максимум. Иногда мне это даже нравится, в отдельных историях, но очень сильно зависит от подачи — и да, от графики. "Молодая Ангела Меркель", как его окрестили в комментах, меня совсем не возбуждает  =) 
Или вот совсем из другой оперы пример, Слышно даже без микрофона или Перемотка к комфорту. Ничего не могу с собой поделать, у меня просто не получается долго читать что-то с такой графикой, а она в последнее время попадается мне все чаще и чаще. Не знаю, может, я просто завидую мужикам, у которых сиськи больше, чем у меня, но меня это откровенно сквикает. При этом сюжеты-то неплохие, поэтому я плачу, колюсь, но продолжаю грызть кактусы. Может когда-нибудь осилю.
Короче гравный мой поинт в том, что сюжет, несомненно, очень важен, без хорошего сюжета даже самая красивая манга не покатит, но и графика тоже очень важна. По крайней мере у меня так, каким бы ни был интересным сюжет, если от графики течет кровь из глаз, а не из носа, я вряд ли смогу это дочитать.

А диспропорции — нахуй  :lol:

#366 2023-02-22 11:52:36

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

Не знаю, может, я просто завидую мужикам, у которых сиськи больше, чем у меня, но меня это откровенно сквикает.

:friends: Даже не захожу, если вижу по обложке, что там будет сисястый мужик.
Ещё ловлю когнитивный диссонанс, когда вижу двух подростков, а потом выясняется, что им по 30+ лет. Корейцы таким грешат в количестве сейчас.

#367 2023-02-22 13:08:02

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Помогите найти тайтл, анончики. Вроде манга или ч/б манхва, тайтл относительно свежый, герои точно школьники. Один из гг психолочески травмирован матерью-проституткой, а второй - безответно в него влюблённый. Это все что я помню, пожалуйста помогите найти  :awe:

#368 2023-03-14 20:27:42

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Сорри, анон выше, я очень долго пытался вспомнить хоть что-то похожее, но по нулям.((

Так, продолжаем. Сегодня у меня по плану манга-манга, классическая, японская. Два тайтла, которые мне совсем не зашли, и один, который прям зашел. Пять раз, когда анон пытался подрочить на нездоровые отношения и один раз, когда ему это удалось... простите

Онгоинг!
В 25:00, в Акасаке

Аннотация

Я вот даже не знаю, как сформулировать то, почему мне не нравится эта манга, но когда я думаю о ней, у меня на ум приходит только словосочетание "проебанные полимеры". То есть у нее, на мой вкус, довольно заманчивое описание, абсолютно шаблонное, но лично я такой шаблон люблю. С ним можно работать, он многообещающий, из него столько можно выжать. Нитта Юка из него аж целую "В своих ладонях он держал весну" выстроила — да, вещь на любителя, но трудно отрицать, что это добротная, качественная история по крайней мере первые несколько томов. А здесь ничего. По нулям. Настолько по нулям, что, когда вышли последние главы первого тома, я не выдержал и вернулся к первым, чтобы вспомнить вообще что там происходило, хотя прошло всего месяц или два.
И тут вопрос даже не в сюжете, его худо-бедно прописали, видно, что мангака старается, но герои настолько плоские, настолько шаблонные, что не трогают вообще. А когда дело доходит до секса, то лично у меня упало даже то, что не стояло изначально, просто отрицательное возбуждение, в первый раз наверное такое вижу. Я не знаю, как это объяснить, но мангака просто на редкость отвратительно рисует персонажей в моменты их близости. Да-да, это вкусовщина, личный стиль и такая рисовка, но бляха-муха, они же реально выглядят как люди с отклонениями в медицинском смысле, я не могу на это дрочить совершенно. Ну не знаю. Ну вот вам страничка для примера, наверняка и у такого стиля есть любители, но я не любитель, я где-то на этой страничке и сдался, особенно когда понял, что впереди еще два тома. Нет уж, увольте, я и сосиски со вкусом картона не ем, и мангу со вкусом картона читать не хочу.
Резюмируя: не советовал бы совершенно, мне просто не за что зацепиться, чтобы сказать, что если вы любитель такого-то, то вот, можете попробовать. Я не нашел здесь плюсов.

Не онгоинг
Ты не можешь поцеловать меня, даже если ты так выглядишь

Аннотация

Здесь ситуация похожая, и в то же время совсем другая. Здесь у героев есть характер, но этот характер мне совсем не нравится. Главный герой — классическая, шаблонная тряпка с полным букетом "магнолий", вечно ноющий, разводящий драму на пустом месте и так сильно убивающийся, что хочется его пристрелить, чтобы не мучился. Сразу скажу, сдался я, судя по отметке о прочитанном, где-то на третьей главе, если дальше стало лучше — могу только его поздравить, я об этом все равно уже не узнаю. Возлюбленный главного героя — сын маминой подруге, настолько хорош, что аж тошно. И вот все три главы я задавал себе один и тот же вопрос: что он вообще нашел в главном герое? Не в смысле, что в такого размазню никто не влюбится, нет, я прекрасно понимаю, что влюбляются вообще в самых разных людей, иначе мы бы давно все вымерли к чертям. Но я к тому, что это же вообще никак не показано. Просто перед главным героем однажды вырастает герой его влажных мечт, который совершенно внезапно его любит и вот просто ни по чему. Возможно, это раскрыли дальше. Но не поздновато ли? Чтобы переживать за главных героев, я должен проникнуться их чувствами, а я не могу, потому что не понимаю мотивации. Эта манга — она ведь не про секс, ну, не в главную очередь, — а про чувства, первая трепетная любовь, вся хуйня, то есть мотивации главных героев должно быть уделено максимум внимания. А его нет. Нету его. К главному герою, прошу заметить, вопросов нет: любить идеальную картинку легко, и нам это даже показывают, почему он влюблен, за что и как. Но любить не идеального, максимально странного, несуразного паренька — это тоже возможно, но тут уже хочется конкретики, как это произошло, почему, зачем. Я не смог проникнуться отношениями главных героев именно поэтому, мне недоставало взгляда со второй стороны, из-за чего манга для меня выглядит однобокой и какой-то очень поверхностной.
Ну и главный герой неиллюзорно раздражает. В основном еще поэтому, да.
Резюмируя: если вас не бесит такой тип отношений и героев, как я описал выше — можно пробовать. Ничего феерического, но, возможно, какое-то удовольствие вы получите. Ну или просто забить и почитать что-нибудь получше.

Отредактировано (2023-03-14 20:30:59)

#369 2023-03-14 20:42:57

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Онгоинг!
И жили они долго и счастливо

Аннотация

Знаете, я не люблю истории про мудаков, но есть одно исключение, можно сказать, мое гилти плежа: я люблю истории, где сходятся два мудака и ебут мозги друг другу, а не окружающим пытаются строить нормальные отношения. Не знаю чем, но меня это цепляет. Вот если в истории мудак только кто-то один, то до свидания, унесите пудинг, а если оба, то заверните два, пожалуйста. Если вам тоже нравятся такие отношения, и если вы по какой-то причине еще не читали эту мангу, то обязательно обратите на нее внимание, я практически уверен, что вы не пожалеете. Тем более что манга уже дошла если не почти до самого конца, то по крайней мере до катарсиса самой тяжелой из арок.
Это история о двух достаточно неприятных типах, по разным причинам хлебнувших в жизни всякого дерьма, и поначалу они не вызывают ничего, кроме отторжения. Их реакции, то, как они ведут себя друг с другом, это по большей части мудачество, но чем дальше читаешь, тем сильнее погружаешься в их мир и тем сильнее проникаешься их неловкими, временами провальными, но настойчивыми попытками создать что-то вроде нормальных отношений. Не тех нормальных отношений, которые могут быть у нормальных людей с нормальным бэкграундом, а тех нормальных отношений, которые доступны в их условиях. Отталкивая друг друга раз за разом, они все равно упорно друг за друга цепляются, хоть и не всегда могут внятно объяснить, зачем.
Это тот редкий случай, когда я не хочу спойлерить, не хочу вдаваться в сюжет, потому что от этого, мне кажется, пропадет кайф. Это просто хорошая, качественная манга с приятной рисовкой, к концу которой вы будете сидеть и искренне переживать за этих двух долбоебов и надеяться, что все-таки они обретут свое "долго и счастливо". Если, конечно, вы любите такие отношения, повторюсь. Манга не для всех, но для любителей мудацких пейрингов, имхо, маст рид.

#370 2023-03-14 20:53:33

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Почему-то много подобной хуйни вижу в последнее время в яое.

Не только в яое, в гете такого дерьма тоже навалом.
https://mintmanga.live/carstvo_totema__A35c96

В додзях градус уменьшения иногда в край нездоровый на фоне пропорций из каноничной манги/аниме.
Очень сильный душок цп, а то, что всем участникам за 18 лет, это художественная условность.  :puke: Других объяснений нет.((

#371 2023-03-15 20:36:14

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Очень сильно онгоинг!
Апория

Аннотация

Эта манхва додала мне то, чего мне очень долгое время не хватало именно в яое: нормального внятного бдсм. Не без оговорок, конечно, но, скажем так, максимально приближенного к нормальному. Не ванильно-флаффного, не перерастающего в "нормальные отношения без темы", но и не абьюзивно-пиздингового. Пожалуй, кроме этой манги я могу вспомнить только побочную пару в BJ-Alex: они, возможно, потом тоже ушли в "нормальные отношения", но нам этого не показали, да и, с учетом характеров обоих, я сильно сомневаюсь. Не то, чтобы я специально искал такую мангу, может потому и не попадается она мне, но тем не менее, пока для меня это редкий зверь.
Кстати если вдруг вы встречали что-то адекватное по теме, шепните названия, пожалуйста, буду очень благодарен)
Что до сюжета, то он здесь очень неровный. Начинается как стеклищное стекло (я даже бросал эту мангу, думая, что сейчас начнется стандартный моральный и физический абьюз для подобной тематики, но потом проспойлерил себе конец первой арки и вернулся), но постепенно главные герои раскрываются друг перед другом не только как извращенные секс-партнеры, но и просто как люди со своими чувствами и желаниями, и к концу первой арки манхва выруливает уже во что-то хорошее. Я бы, если честно, поставил точку где-то на этом моменте, но у мангаки, очевидно, были другие планы. Для начала, в истории есть побочный пейринг, как это часто бывает (уже без бдсм), и у меня к нему двоякое отношение: мне очень интересна их динамика взаимоотношений, но этого пейринга очень мало и он развивается настолько медленно, что я уже начинаю от этого уставать. Впрочем, я вообще от динамики сюжета слегка подустал, это даже не "Антидот" с его неторопливым темпом, там хотя бы в каждой главе между героями что-то происходит, пусть по чуть-чуть, но каждая глава чего-то додает. А здесь просто очень много воды, как по мне. Наверное, эту манхву хорошо будет зачесть потом еще раз уже за один заход, цельным куском, но я, похоже, не доживу. Проблема сюжета еще в том, что аккурат после первой арки в воздухе отчетливо повисает ощущение какой-то грядущей жопы, и эта жопа все грядет и грядет, и атмосфера постепенно все накаляется, но накаленную атмосферу хорошо читать целиком, а не возвращаясь к ней раз в неделю или в две. Ощущения не те, понимаете.
Короче если вы хотите просто историю про бдсм-партнеров со счастливым концом, читайте первую арку, дочитывайте до сцены с признаниями и закрывайте манхву. Если хотите стеклища и драмы или заинтересовались вторым пейрингом и хотите узнать, к чему он вырулит — встретимся здесь же через пару лет, надеюсь, к этому времени история все же будет закончена.
Но первая арка прям хороша. И рисовка хорошая.

Кстати еще оговорюсь: если вы захотите читать эту манхву, лучше читайте на английском языке, благо гуглится на раз. Потому что ее ужасно, кошмарно медленно переводят (это не претензия к переводчикам, которые работают за спасибо, если что, просто констатирую факт), на русском сейчас есть 36 глав, кажется (и это даже еще не конец первой арки, хотя уже почти-почти он), а на английском уже больше сотни, поэтому если вам только первую арку, можете начать сейчас и дочитать, когда переведут, тут уже не долго осталось, но если вам все что есть на данным момент надо, то перевода лучше не ждать.

#372 2023-03-17 14:28:45

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Не онгоинг
Семнадцать сиропов

Аннотация

Очень милая, легкая, приятная манга про первую влюбленность, школьников, "ты у меня первый" и вот это вот все. Никакого трэша, никаких реальных проблем, минимум рефлексии, просто светлая и простая зарисовка о двух влюбленных друг в друга подростках. Минимум бэкграунда, никакого особого сюжета, манга на один раз, но если хочется чего-то такого вот, незамысловатого и флаффного, то отлично подойдет. Рисовка приятная, сцены секса, как и положено для подростковых историй, скорее неловкие, чем горячие, герои милые и отторжения не вызывают.

Отредактировано (2023-03-17 14:32:01)

#373 2023-03-19 19:21:50

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Есть манга, которая мне нравится, есть манга, которая мне не нравится, а есть манга, про которую я просто хочу рассказать, но не знаю, с какого угла к этому подойти, потому что она мне нравится, но в ней столько минусов, что ее скорее впору записывать в антиреки, а я не хочу, потому что см.выше, она все-таки мне нравится. Сегодня попробую все-таки написать про один такой тайтл, а то уже два месяца верчу по-всякому этот обзор в голове и лучше он от этого не становится, а там, глядишь, и до других неоднозначных тайтлов доберусь.

Онгоинг!
Секондо Пьятто

Скрытый текст

У этой истории очень банальная завязка, когда двое встречаются на чужой свадьбе и выясняют, что один был безответно влюблен в невесту, а другой — в жениха. Что-то такое можно встретить в "Закрой последнюю дверь" и еще в десятках других тайтлов. Но тем не менее, не смотря на штампованное начало, в этой истории есть что-то занятное. А еще увесистый список минусов, но о них позже.

о плюсах
о минусах

Что по итогам. Манхва крайне спорная, если бы я ставил баллы, то это было бы где-то 4 балла из 10, не больше. У нее много минусов, причем весомых, сами персонажи довольно раздражающие, более-менее вытягивает сюжет, особенно в последних главах, и отношения между персонажами вне постели, но зато постельные сцены запросто могут перекрыть собой все плюсы. Но при всем при этом необъяснимым образом эта манхва мне нравится настолько, что я даже слежу за ней на английском, а кроме нее я так поступаю всего с двумя тайтлами. Поэтому да, она мне нравится, но я совершенно не представляю, как и кому ее рекомендовать, а, главное, стоит ли.

#374 2023-03-22 10:02:18

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

К слову о манге, которая не нравится. Вытащу-ка я на свет еще одно отборное говнище.

Онгоинг!
Помяни чёрта

Аннотация

Пожалуй, самой большой загадкой для меня является рейтинг этой манги на минтманге. Он слишком высокий для нее, на мой взгляд, и хотя я обычно отношусь к этому философски, вкусовщину никто не отменял, но в этом случае меня это действительно озадачивает и вот почему. Последние глав... двадцать, наверное, я совсем ее не читаю, но листаю комментарии к главам, чтобы понять, стало ли все хоть немножечко лучше или там совсем вот настолько все плохо. И что удивительно, я вообще не вижу положительных комментариев. Обычно даже у самой всратой манги есть защитники, ну, типа "это очень взрослый подход, это про настоящую жизнь, поймут только люди за двадцать" и тому подобное, но здесь, сколько я не лезу в комменты, по-моему все только охуевают. Есть даже ощущение, что часть читателей занимаются тем же, чем и я, то есть заглядывают только в комменты, в надежде на просвет  =)

Так вот, почему эта манга плоха настолько, что даже... а, нет, просто плоха. Изначально это выглядит как обычная история об односторонней любви к холодному неприступному эгоисту, и это выглядит, ну, нормально в рамках своего сюжетного тропа. Главный герой — скажем так, человек весьма специфический, мне лично он как личность неприятен, так что для меня это изначально было как одна из тех историй, где встретились два мудака и никого не жалко. Нет, главный герой не то, чтобы прям мудак, но все же довольно неприятный тип. Но именно это делает для меня хуже всю эту историю, он из-за этого выглядит более живым, чем все эти милые страдающие няшки с нимбами над головами, которых конечно тоже жалко, когда они влюбляются в мудаков, но они не выглядят реалистичными. А он выглядит. И это бесит.
Потому что на протяжении всей истории мы наблюдаем, как главный герой до ненормального болезненно влюбляется в мудака, который прекрасно знает об этом, не испытывает к нему никаких чувств и откровенно пользуется им. И никакого просвета. В начале истории казалось, что есть какие-то подвижки к тому, чтобы разрешить эту ситуацию, что вот сейчас будет традиционная ревность и осознание со стороны мудака, но нет. Главный герой продолжает унижаться, главный мудак продолжает унижать. И все это так реалистично, что аж верится. Автор смакует это ситуацию и вдавливает педаль в пол. Я как будто вавку расковыриваю, мне правда интересно, чем все это закончится. От манги я давно отписался, но если вижу ее в общей ленте обновления, то захожу раз в несколько месяцев, читаю комменты, чтобы еще раз убедиться — да, все так же плохо.

Короче если по фактам. Это красиво нарисованная (правда красиво) насквозь больноублюдочная история, которая при этом не настолько больноублюдочная, чтобы зайти любителям по-настоящему больных ублюдков (как мне кажется), а скорее по бытовому мудацкая. Как будто подсматриваешь в замочную скважину за тем, как сосед унижает и пиздит свою жену (но пиздит больше морально, чем физически), а она все терпит и говорит, что любит его.

#375 2023-03-23 20:54:35

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

И опять о хорошем.

Онгоинг!
Доставщик пиццы и золотой дворец

Аннотация

Невероятно милая, приятная манхва, из тех, что можно прикладывать, как подорожник, если тебе вдруг стало хреново на душе. Довольно сильно и сюжетно, и атмосферой напоминает мне "Антидот", только рейтинг повыше) Они действительно похожи: и там и там есть богатый наследник со своими ментальными проблемами из-за ебанутой семейки; и там и там есть парень из самых низов, прохававший в жизни немало дерьма — правда, в данном случае это не суровый уличный боец, как в Антидоте, а мягкая булочка с корицей) Ну и в целом они реально неуловимо похожи своими вайбами, что ли.
Темп повествования довольно неторопливый. Не настолько, как в Антидоте, и герои на момент последней переведенной главы зашли в своих отношениях гораздо дальше (они по крайней мере официально признали это отношениями), но все же, эта манхва явно не для тех, кто хочет быстрого активно развивающегося сюжета. Тут все идет неспеша, поэтому следует запастись терпением, оно будет вознаграждено невероятно теплыми, очень чувственно нарисованными кадрами.
В этой манхве много тактильных моментов. Все эти взятия за руку, касания невзначай, обнимания, утыкания лбом в плечо и прочие проявления нежности не только в момент сексуальных сцен, кого как, но меня с этого просто уносит, не так много могу назвать тайтлов, где бы такого додавали в достатке.
И еще из плюсов — графика. Она, на мой вкус, просто отличная. Даже если отложить в сторону сюжет и отношения, на это просто приятно смотреть.

Если вы любите истории-подорожники про людей, которые поддерживают друг друга в тяжелые моменты и противостоят вдвоем остальному ебанутому окружению, но без очевидного трэша, то это вот она.
А если вы знаете еще подобные тайтлы в яое, не важно, манга, манхва, да хоть комиксы, то порекайте, пожалуйста  :awe: Я вдруг осознал, что мне сейчас очень этого не хватает, а все что знаю, я уже читал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума