Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2126 2020-05-28 08:45:20

Анон

Re: Писателесрачи

Анон 30+ и хорошо помнит Волкова, Носова и Чуковского. Успенского никогда особо не читал - персонажей знаю по мультфильмам.

#2127 2020-05-28 08:49:15

Анон

Re: Писателесрачи

Мне нравится подход: "Анон с холиварки Успенского не читал, только мультики смотрел, поэтому надо назвать премию в честь Волкова". =)

#2128 2020-05-28 08:50:36

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Кстати, еще же премия Марины Цветаевой есть. Будем переименовывать?  =D

И имени Пушкина обязательно. И фестиваль имени Чайковского, он тоже с женой плохо обращался.

#2129 2020-05-28 09:10:43

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Мне нравится подход: "Анон с холиварки Успенского не читал, только мультики смотрел, поэтому надо назвать премию в честь Волкова". =)

Вот мне тоже  :lol:  Такое старательное обесценивание, фи, да кто читает этого Успенского.

#2130 2020-05-28 09:45:09

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Мне нравится подход: "Анон с холиварки Успенского не читал, только мультики смотрел, поэтому надо назвать премию в честь Волкова". =)

Угу, и вообще раз Успенский по жизни казёл, то и его замечательные детские книжки - говно. Мультики vs книжки - это и личные предпочтения "читать или смотреть", и тупо возрастной фактор: книжки были доступны в любой момент (свои, домашние, или взятые в библиотеке), а Ютуба тридцать лет тому назад не завезли, ста пятидесяти каналов на ТВ тоже не предоставляли, пока дождешься тех мультиков... Проще книжку почитать или сказку на пластинке послушать.
*анон, который любит книжки и Волкова, и Успенского*

*великодушно* Вообще, можно сделать ещё две премии.  =D Да хоть три! Было бы кому присуждать.

#2131 2020-05-28 09:46:30

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, еще же премия Марины Цветаевой есть. Будем переименовывать?  =D

И имени Пушкина обязательно. И фестиваль имени Чайковского, он тоже с женой плохо обращался.

А Мусоргский бухал! (с)

#2132 2020-05-28 10:28:53

Анон

Re: Писателесрачи

Это же реально путь в никуда. Даже на того же упоминавшегося Корчака что-то пытались нарыть, вроде того, что он физические наказания осуждал, но сам при этом воспитанников за уши драл и кого-то то ли о стену, то ли о шкаф шарахнул. :dontknow: Был бы человек, а статья найдется.

#2133 2020-05-28 10:35:29

Анон

Re: Писателесрачи

А я книги Успенского люблю, а Волкова не люблю.
Носова и про Карандаша с Самоделкиным читал, занесите в протокол, пожалуйста.

#2134 2020-05-28 11:22:30

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Но Носов, что сейчас не модно, был идейным социалистом, поэтому наверное в честь него премию и не назвали. А жаль - от него любимые детские книжки нескольких поколений❤

А если напомнить о нем людям, то выплывет Незнайка на Луне, в котором точь-в-точь описана современная Россия.

#2135 2020-05-28 11:55:03

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

А Коваля многие? У нас не самая читающая страна, чо уж.

Я знаю Коваля только по книгам, а Успенского только по мультикам. Как-то вот так сложилось.

Отредактировано (2020-05-28 11:57:25)

#2136 2020-05-28 12:01:36

Анон

Re: Писателесрачи

Ранний Успенский очень хорош, а вот поздний... Я про его книги.

#2137 2020-05-28 12:05:09

Анон

Re: Писателесрачи

А уж поздний Крапивин какую муть пишет! И ничего, премия его имени давно существует.

#2138 2020-05-28 12:14:30

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

Но Носов, что сейчас не модно, был идейным социалистом, поэтому наверное в честь него премию и не назвали. А жаль - от него любимые детские книжки нескольких поколений❤

А если напомнить о нем людям, то выплывет Незнайка на Луне, в котором точь-в-точь описана современная Россия.

Что значит "если напомнить"? Вообще-то уже в современной России мультфильм сделали.

#2139 2020-05-28 12:15:36

Анон

Re: Писателесрачи

Если был бы я девчонкой -
Я бы время не терял!
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки постирал,
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате подмел,
Перемыл бы чашки, ложки,
Сам начистил бы бы картошки,
Все свои игрушки сам
Я б расставил по местам!
Отчего я не девчонка?
Я бы маме так помог!
Мама сразу бы сказала:
"Молодчина ты,
Сынок!"

#2140 2020-05-28 12:17:01

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Что значит "если напомнить"? Вообще-то уже в современной России мультфильм сделали.

Сильно по мотивам

#2141 2020-05-28 12:22:38

Анон

Re: Писателесрачи

Хм, поздний Успенский, имхо, вообще не творчество, а просто вколачивание бабла. Если "Трое из Простоквашино" - клёвая сказка, разобранная на цитаты, то всякие там "Дядя Фёдор идёт в школу, или Нэнси из Интернета в Простоквашино" - ну такое...

#2142 2020-05-28 13:25:19

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

Но Носов, что сейчас не модно, был идейным социалистом, поэтому наверное в честь него премию и не назвали. А жаль - от него любимые детские книжки нескольких поколений❤

А если напомнить о нем людям, то выплывет Незнайка на Луне, в котором точь-в-точь описана современная Россия.

Это было мое первое представление о капиталистическом мире =D

#2143 2020-05-28 13:38:28

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Что значит "если напомнить"? Вообще-то уже в современной России мультфильм сделали.

Насколько я его помню, он сильно облагорожен и упрощен, тогда как книга - полноценная социальная сатира на тему капитализма.

#2144 2020-05-28 13:58:24

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Насколько я его помню, он сильно облагорожен и упрощен, т

Он диаметрально противоположен посылу книги.

#2145 2020-05-28 14:29:21

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Он диаметрально противоположен посылу книги.

Тогда хорошо, что помню плохо, иначе жопа бы пылала.

#2146 2020-05-28 15:19:26

Анон

Re: Писателесрачи

Даже Козлику пол поменяли

Скрытый текст

#2147 2020-05-28 20:29:36

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Ранний Успенский очень хорош, а вот поздний... Я про его книги.

Поздний - это пиздец. Причём, книги - пиздец, но там он хоть над своими персонажами глумился. А вот его перевод Карлсона - это пиздец пиздеца, дикая смесь дебильного осовременивания и корявого подстрочника.

#2148 2020-05-30 19:32:10

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

И почему не Остер, у которого кроме мультиков были винрарные "Вредные советы" и "Сказка с подробностями"?
А ещё были Чуковский, Бианки, Заходер, Волков, Драгунский, Юнна Мориц?

У кого-то из них герои стали настолько популярны, как, например, Чебурашка?

Ээээээээ.... как бы ДА?
Чуковский растащен на цитаты, Волков не подходит из-за "одалживания", но в целом гиперпопулярен и имеет печатающийся фандом, а Денискины рассказы раз в сто по качеству выше книжек Успенского, которые мелкий я все сплавил знакомым, потому что читать их не мог.
(У Драгунского еще и для янг-адалта книги отличные, не только детские).

И Носова вон выше помянули, а он вообще рояль (и, надеюсь, не свиноеб).

Вообще, может, имеет смысл премию мультипликаторов его именем назвать? Его - это Успенского, в смысле, потому что известен он в основном по мультфильмам Союзмультфильма, а не по книгам, потому что именно мультики экспортировались, тиражировались и создавали узнаваемые образы.
(Можете погуглить наброски книжного чебурашки). 

Но, знаете, отдельно хочется очень побухтеть про тех анонов, которые "она это только ради хайпа". Во-первых, это виктимблейминг. Во-вторых, ради какого хайпа, ради такого вот хайпа, с толпой неадеквашек, которые на нее сейчас набегают везде за "клевету на великого человека"?
Тьфу на вас. Тьфу на вас еще раз.

#2149 2020-05-30 19:38:49

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

У кого-то из них герои стали настолько популярны, как, например, Чебурашка?

Ёжик в тумане из мультика по сказке Сергея Козлова стал если не популярным, то культовым.

#2150 2020-05-30 20:54:21

Анон

Re: Писателесрачи

Только в России. А Чебурашку вон и в Японии возлюбили.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума