Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1426 2018-07-15 20:57:18

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Ее читают, потому что она раскручена. Как и многое другое, да. Но она - ебаный пиздец. Сорри, я хотела сказать "унылая графомань, отягощенная мессианским комплексом аффтара".

Это про "Анну Каренину", что ли? Не знаю, анон, я читал с удовольствием, а со мной такое не часто случается. Причем насчет "раскручена" - я в основном больше обсирания читал. Даже заметил, что у графоманов особенно модно ненавидеть Толстого. Ну, и не только у совсем уж графоманов, но у писателей типа Элы, которые вроде и ниче так, но чего-то не хватает.

#1427 2018-07-15 21:00:10

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Даже заметил, что у графоманов особенно модно ненавидеть Толстого.

Не будем показывать пальцем, но это была Камша  =D
А кто ещё отметился?

#1428 2018-07-15 21:03:07

Анон

Re: Писателесрачи

Логинов, кажется.

#1429 2018-07-15 21:10:02

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Не будем показывать пальцем, но это была Камша  =D

Я ее не имел в виду как раз, даже не знал.) Я только Элу запомнил, а остальные авторы были настолько ниже среднего уровня, что уже не вспомню. Отметил тогда "О, вот еще одному чем-то насолил Толстой", а сейчас боюсь спутать с другими авторами.

#1430 2018-07-15 21:11:47

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Ты прав, может, я просто слишком близко принимаю это к сердцу в контексте эволюции творчества Толстого) Не у всех же такое отношение переросло в "секс не ради зачатия отвратителен и кошмарен", "мы, мужчины, развращаем женщин, теперь женщины только и думают, как бы завлекать нас".

Кстати сказать, при создании "Анны Карениной" Толстой опирался на историю своей сестры Марии. Она, правда, уже пыталась развестись с мужем, когда повстречалась с красивым иностранцем, закрутила с ним роман, забеременела, а он на ней взял и не женился. И она, не хуже Анны, была на грани самоубийства, писала брату мрачнейшие письма, а когда прочитала роман, то уже с женской стороны подытожила: "Если бы знали все Анны Каренины, что их ожидает, как бы они бежали от минутных наслаж­дений, которые никогда и не бывают наслаждениями, потому что все то, что незаконно, никогда не может быть счастием. Это только кажется так, и мы все чувствуем, что это только кажется, а все уверяем себя, что я много счастлива: любима и люблю - какое счастье!" Так что Толстой, в общем-то, не только на свои суждения ориентировался и их проталкивал, он вполне себе представлял, какие последствия ждут женщин в этой ситуации и в этом обществе, и на что их толкают даже искренне любящие мужчины (любовник Марии Николаевны не женился на ней вообще потому, что не получил родительского благословения на брак с "разведенкой" :facepalm: ). Ну и потихоньку-полегоньку дошел до отрицания секса, как корня всех бед. :)

Отредактировано (2018-07-15 21:12:49)

#1431 2018-07-15 22:03:39

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

    "Анна Каренина" не входит в школьную программу. Ее читают. Хотя прошло уже больше ста лет с момента ее выхода.

Ее читают, потому что она раскручена. Как и многое другое, да. Но она - ебаный пиздец. Сорри, я хотела сказать "унылая графомань, отягощенная мессианским комплексом аффтара". Ну и много нюансов вокруг: раскрученность порождает интерпретации, стремления подкрутиться на халявной карусели и все такое. Эдакий маленький вечный двигатель. Физики такое не могут, а лирики - как два пальца об асфальт.

О, я дошел до первоначального комментария. Анон с "унылой графоманью" - явно не историк литературы. Такого, как он пишет, и не было никогда.
Унылая графомань, кажется, вообще никакая не была раскрученной, ни у современников, ни у потомков, а просто графомань, не унылая, а бодренькая, иногда у современников пользовалась популярностью, но до потомков она доходила уже только в виде "свежо предание, а верится с трудом", т.к. потомки уже не понимали, чем там увлекаться. Графомань прошлых веков вообще имеет то отличие от классики, что она у каждого поколения своя. И даже не совсем графомань, а просто средненькая литература редко доходит до потомков. Какими бестселлерами в свое время были романы Августа Лафонтена ("The popularity of his novels, which are sentimental and didactic tales of domestic life, was remarkable.[2] In his lifetime, he was the most popular German novelist, his works surpassing by far the popularity of his contemporary Goethe's") и Уильяма Джона Локка ("Five times Locke's books made the list of best-selling novels in the United States for the year"), а теперь даже образованные люди, услышав "Лафонтен", вспоминают только баснописца, а "Локк" - философа.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 … 0%B8%D0%B9
https://en.wikipedia.org/wiki/William_John_Locke
А бешеная популярность Клопштока, Коцебу, "Матильды" Софи Коттен (все знали перса оттуда - Малек-Аделя), "Поля и Виргинии" и т.д.?

Отредактировано (2018-07-15 22:08:29)

#1432 2018-07-15 22:05:21

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Так что Толстой, в общем-то, не только на свои суждения ориентировался и их проталкивал, он вполне себе представлял, какие последствия ждут женщин в этой ситуации и в этом обществе, и на что их толкают даже искренне любящие мужчины (любовник Марии Николаевны не женился на ней вообще потому, что не получил родительского благословения на брак с "разведенкой" :facepalm: ). Ну и потихоньку-полегоньку дошел до отрицания секса, как корня всех бед. :)

Вот-вот. Тут же не в злой воле или недомыслии Толстого дело, а реальная жизнь такая была.

#1433 2018-07-15 22:15:02

Анон

Re: Писателесрачи

Ааааа, утку Пехова еще не вносили?!
Анон припал к комментам и следующей записи и натурально рыдает от смеха и ужаса. Эпидемия жопочтения в стране.

Начало:

Скрытый текст

Эффект "утки Пехова":

#1434 2018-07-15 22:18:51

Анон

Re: Писателесрачи

принесите текстом, плиз, для тех, у кого фейсбучега нет. А то вылезает баннер на весь экран с настоятельным предложением зарегистрироваться, и хрен ты его уберешь

#1435 2018-07-15 22:25:59

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

принесите текстом, плиз, для тех, у кого фейсбучега нет. А то вылезает баннер на весь экран с настоятельным предложением зарегистрироваться, и хрен ты его уберешь

Специально для не имеющих фейсбука я засунул текст под спойлер)
Там 207 коментов только у Пехова плюс по фейсбуку расползлось перепостами и по вк. Попробую найти хотя бы там.

В продолжении скриншоты каментиков, там уже не получилось скопипастить.

Отредактировано (2018-07-15 22:27:13)

#1436 2018-07-15 22:41:16

Анон

Re: Писателесрачи

Скрытый текст

#1437 2018-07-15 22:41:16

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Ааааа, утку Пехова еще не вносили?!
Анон припал к комментам и следующей записи и натурально рыдает от смеха и ужаса. Эпидемия жопочтения в стране.

У меня фейсбук не открывается. Я правильно понял, что автор писал про настоящую утку с утятами?

#1438 2018-07-15 22:42:08

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Я правильно понял, что автор писал про настоящую утку с утятами?

Да. А вот процентов 70 не поняло. И из них примерно половина, когда им указали на ошибку, начала полыхать.

#1439 2018-07-15 22:47:29

Анон

Re: Писателесрачи

Не, ну он передёрнул на отлично. Йумар настолько тупой, что никто не понял, а он теперь всех идиотами кроет. Не смешно.

#1440 2018-07-15 22:49:07

Анон

Re: Писателесрачи

Ну, даже не удивляюсь, довольно много людей сейчас не понимают подтекста и того, что в 19 веке называли "эзоповой речью". Им либо в лоб, либо со смайликом "сарказм", иначе не поймут.

#1441 2018-07-15 22:50:02

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Не, ну он передёрнул на отлично. Йумар настолько тупой, что никто не понял, а он теперь всех идиотами кроет. Не смешно.

Юмор как юмор, анон. Такой обычно называют "английским".

#1442 2018-07-15 22:51:56

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Йумар настолько тупой, что никто не понял,

Не знаю, что и как обычно пишет этот автор, но тут ничего тупого не вижу.

#1443 2018-07-15 22:52:37

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Юмор как юмор, анон. Такой обычно называют "английским".

Вот знаешь, юмор Уайльда, Лоренса Стерна, Честертона, Диккенса на это говно нихуя не похож.

#1444 2018-07-15 22:55:11

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Вот знаешь, юмор Уайльда, Лоренса Стерна, Честертона, Диккенса на это говно нихуя не похож.

Да юмор Уайльда вообще-то и не похож на юмор Честертона, а юмор Стерна на юмор Диккенса.

#1445 2018-07-15 22:56:34

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Вот знаешь, юмор Уайльда, Лоренса Стерна, Честертона, Диккенса на это говно нихуя не похож.

А это тут причем? "Английский юмор" это фразеологизм, вовсе не равный по значению "юмор английских писателей".

#1446 2018-07-15 22:57:05

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Да юмор Уайльда вообще-то и не похож на юмор Честертона, а юмор Стерна на юмор Диккенса.

Ага, и ни один из них не похож на "юмор" этого товарища, которого я тоже впервые вижу и не знаю что он обычно пишет.

#1447 2018-07-15 22:57:53

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

А это тут причем? "Английский юмор" это фразеологизм, вовсе не равный по значению "юмор английских писателей".

Я ужасно тупой, очень тупой, очевидно, поэтому и про утку не понял.

#1448 2018-07-15 22:59:23

Анон

Re: Писателесрачи

По-моему, тут дело не в юморе, а в иносказании. Чувство юмора у всех разное, а вот то, что так много людей не поняло, что автор говорит не о человеке, а об утке, печально. Никто же не требовал от них смеяться, но уловить-то смысл текста они могли.

#1449 2018-07-15 23:00:03

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Я ужасно тупой, очень тупой, очевидно, поэтому и про утку не понял.

И ты такой не один.

#1450 2018-07-15 23:01:24

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Ага, и ни один из них не похож на "юмор" этого товарища, которого я тоже впервые вижу и не знаю что он обычно пишет.

Так и я не знаю, кто он вообще, но то, что тут он пишет про утку, понял.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума