Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1226 2018-07-11 19:59:09

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

книгах герой боится изменить мир, и когда у него в руках оказывается ключ к изменению, оставляет все как было

Можешь привести какие-нибудь примеры?

ХБ/БУ, ЗХИ, Позоры...

Анон пишет:

И примеры "идейной трусости" самого автора в реальной жизни.

То, что он всегда гавкает на слабого и сливается в экстазе с сильным - не заметно по жежешечке?

#1227 2018-07-11 20:00:16

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Можешь привести какие-нибудь примеры?

Анон, ты сейчас серьезно?
Про примеры идейной трусости говорить не буду - нафиг нам учередной укро-сирие-срач сразу же после первого.
А про просранные возможности... это ж каждая первая книга! Вообще, у Луки отдельный тред был, там подробней перетирали, но навскидку: Городецкий регулярно просирает все, вообще все, три раза за книгу минимум.
"Лабиринт иллюзий" - суперсила, от которой герой отказался. Мало того - всем остальным дайверам так поднасрал, что сотни людей остались без работы и вообще привычной жизни.
Дилогия "Холодные берега" - ооо... эпичнейший слив. Идеальная писательская импотенция, уж лучше бы открытый финал оставил.
"Линия грез" - гг получает возможность выбора чего угодно. Выбирает? Оставить все дерьмо, как есть.
"Черновик-чистовик" Гы. То есть, лол.
Дальше вспоминать лень, что я у него читал, если честно.

Отредактировано (2018-07-11 20:12:16)

#1228 2018-07-11 20:11:11

Анон

Re: Писателесрачи

Плюсую. После каждой книги хотелось спросить "чо это было, для чего старались??" Городецкого автор пытается представить добрым, но по сути он рохля, который страшно боится ошибиться и потому ничего не делает.
Боязнь ошибки в духе "ошибусь, наврежу, я же светлый, низя навредить" там везде. В итоге Темные это те, кто тупо преследует свою выгоду, а Светлые только подчищают за ними и ваще ничего больше.

#1229 2018-07-11 20:23:01

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

Можешь привести какие-нибудь примеры?

Анон, ты сейчас серьезно?
Про примеры идейной трусости говорить не буду - нафиг нам учередной укро-сирие-срач сразу же после первого.
А про просранные возможности... это ж каждая первая книга!

Скрытый текст

Вот поэтому мне в кои-то веки у Луки очень понравился "Квази". Там в кои-то веки не слит финал (а оставлен более-менее открытым, но логически завершенным) и ГГ в кои-то веки не просрал все полимеры а сделал что-то, кроме "не делать ничего - это мой охуенно оригинальный выбор".  =)

Отредактировано (2018-07-11 20:23:54)

#1230 2018-07-11 20:37:25

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

А потом я выясняю, что автор свиноеб. И закрадываются смутные сомнения: а если мысли, которые мне понравились, - свиноебские?
Тогда получается, что и я свиноеб?

Нет, ты просто глупенький  :lol:

+1 !

#1231 2018-07-11 20:51:33

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

А потом я выясняю, что автор свиноеб.

Вот у меня на этот момент получается противостояние мозга и какой-то внутренней брезгливости что ли. Не в пользу мозга. То есть умом я прекрасно понимаю и все эти аналогии с булочками, и что автор может быть свиноебом в одном и нормальным человеком в другом, и что это никак не обязано отражаться на его творчестве... но по факту ничего не могу с собой поделать, как отрубает сразу, просто желание читать его книги пропадает. Этакая читательская импотенция, "не стоит" больше на его творчество. Старое забыть не хочется, нет, но вот новое читать уже не тянет. Ничего не могу с собой поделать, хотя мне это жить особо не мешает - среди тех, кого я так перестал читать, не было откровенно гениальных писателей, ради творчества которых стоило бы что-то делать с этим своим загоном.

#1232 2018-07-11 20:53:20

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

автор может быть свиноебом в одном и нормальным человеком в другом

Важно, что есть "одно" и что есть "другое". Ну, например, бухает - ок; сидел за убийство по неосторожности - ок; мизогин и антибабовец - сразу в жопу.

#1233 2018-07-11 21:14:53

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

о факту ничего не могу с собой поделать, как отрубает сразу, просто желание читать его книги пропадает. Этакая читательская импотенция, "не стоит" больше на его творчество.

+1

#1234 2018-07-11 21:41:06

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

И примеры "идейной трусости" самого автора в реальной жизни.

Потише, любезный, потише. :lol:

Да что? ) Это мой был вопрос, я правда не в теме. За ЖЖ не слежу, да и вообще не фанат. Просто вот сейчас любопытно стало.

#1235 2018-07-11 21:55:57

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

То есть умом я прекрасно понимаю и все эти аналогии с булочками, и что автор может быть свиноебом в одном и нормальным человеком в другом, и что это никак не обязано отражаться на его творчестве... но по факту ничего не могу с собой поделать, как отрубает сразу, просто желание читать его книги пропадает.

У меня так только с одним писателем - Толстой.

#1236 2018-07-11 22:00:50

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Анон, который говорил про Киру Касс, в каких срачах она поучаствовала?

Она натравливала хомячков на автора отрицательной рецензии на "Отбор" на гудридс. Если у нас это почти окнорм)) - народ там пришёл в ужас, у рецензентки даже брала интервью какая-то новостная площадка) Если не ошибаюсь, её ник Wendy Darling, думаю,  по нему найдётся )

#1237 2018-07-11 22:19:37

Анон

Re: Писателесрачи

Я понимаю, что знание о личности автора может создать большую неприязнь, но считаю, знать о личности лучше, ведь это гораздо глубже помогает понять творчество.

#1238 2018-07-11 22:40:12

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Я понимаю, что знание о личности автора может создать большую неприязнь, но считаю, знать о личности лучше, ведь это гораздо глубже помогает понять творчество.

Нет, увы. Человек может писать то, во что верит и как считает правильным, а жить, как позволяет мозг и тело, или не хотеть рисковать, или быть вынужденным кормить семью, или еще что. И то, что образ героев и автора не совпадает, вовсе не значит, что автор лжет или вы неправильно читаете, просто между желаемым и получающимся в жизни может быть много всякой разницы.

#1239 2018-07-11 22:43:20

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

У меня так только с одним писателем - Толстой.

Лев Николаевич? Оу, анон, если честно, я охренеть как удивлён, как этот заслуженный классик тут не всплыл тут на первой странице. Антисемитизм Достоевского, насколько могу судить, люди склонны спускать на тормозах - ну, время такое дикое было, знал бы он про XX век - покаялся бы и т.п. А вот Льва Николаевича как-то прям активно не любят за всё оптом. Его семье я и впрямь не завидую( Хотя, с другой-то стороны, как раз весьма грустно читать дневники и письма Софии и детей, там очень много светлых моментов.
Слава русской литературы меж тем настолько велика, что даже тумба горит от Льва Николаевича: он читал дневник жены и заимствовал сюжеты, мысли, идеи, описания женских чувств и прочие тонкости, принесшие ему славу великого психолога.

Отредактировано (2018-07-11 22:47:09)

#1240 2018-07-11 22:55:28

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Лев Николаевич?

Он самый. По иронии судьбы в моём окружении армия его фанатов, которые за его "гений" закрывают глаза на всё или ещё хуже - "да не, он не мог! вот посмотри какой у него Левин хороший в АК!"
А я теперь не могу ни одного его героя воспринимать отдельно от его биографии и прям коробит ппц как. (Хотя Левин и так меня бесил)

#1241 2018-07-11 23:19:32

Анон

Re: Писателесрачи

Я знаю, что прозвучит глупо, но. Вот нам совсем недавно втирали на уроках про Толстого, какой он хороший, добрый, светлый человечек. Я к этому моменту уже знал, что Толстой свиноёб, но не знал, в чём именно. И захотелось читать его книги, тем более, что начинал читать Анну Каренину и мне понравилось, и копаться в его биографии, то, что я о нём прочитал, заинтересовало, но так лень...
А вообще сначала подумал про Татьяну Толстую. Она не свиноёбка?

Отредактировано (2018-07-11 23:22:56)

#1242 2018-07-11 23:20:42

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

"да не, он не мог! вот посмотри какой у него Левин хороший в АК!"

Так в том-то и проблема, что очень даже мог, его жизнь офигенно хорошо задокументирована  =D
А Лёвин это очень, очень автобиографичный персонаж, там их история с Софьей в истории Лёвина и Китти повторяется до деталей. И навязчивые мысли о суициде, и попытки уйти в хозяйство - всё было.
Вот это вот: "Ты теперь моя невеста, поэтому вот тебе всё моё грязное бельё, ты должна знать, с кем связываешь свою жизнь"  - оно весьма так себе. Я хороший, я покаялся, а ты теперь делай с этим, что хочешь.

#1243 2018-07-11 23:27:37

Анон

Re: Писателесрачи

А вообще сначала подумал про Татьяну Толстую. Она не свиноёбка?

Насколько я ее видела, она дерзкочика иногда и любит набросить говна на вентилятор. Но вот прям свиноебства от нее не замечала вроде.

#1244 2018-07-11 23:28:59

Анон

Re: Писателесрачи

Толстой: "Человек есть дробь, у которого числитель есть то, что человек собой представляет, и знаменатель то, что он о себе думает".
Так и на бесючесть писателя влияют не только его морально-нравственные качества, но и то, насколько сильно общество впаривает, что писатель был

Анон пишет:

хороший, добрый, светлый человечек

#1245 2018-07-12 00:12:24

Анон

Re: Писателесрачи

Я уже много позабыла к счастью о Льве нашем Николаиче. Но теперь заново понятно, почему этого унылого мудака и манипулятора Левина он выставлял как образецЦ семьянина. Освежала в памяти АК в прошлом году, изрядно ругалась и фейспалмила.
Вообще крайне интересно заново читать эти вещи без флёра великописательства и школьно-универских шаблонов. Это хреново написано, здесь герои полное УГ, тут наоборот, негодяй оказывается самым нормальным, а вон те страдальцы и символы нравственных терзаний оказываются просто устрашающе реалистичными  депрессушниками тяжёлой формы с маниакальной идеей.

#1246 2018-07-12 00:29:22

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

три раза за книгу минимум.

Хотелось бы поконкретнее. По-моему он наоборот набирает левелы постоянно. Даже до вне категорий накачался. Конкретно в НД: Светлану и Москву спасли, маньяка Светлого поймали, операцию с мелом провернули.

Анон пишет:

Лабиринт иллюзий" - суперсила, от которой герой отказался. Мало того - всем остальным дайверам так поднасрал, что сотни людей остались без

Он отказался от виртуального всесесилия вместе с виртуальностью. То что дайверов потеряли силу скорее незапланированный побочный эффект этого решения. И в конце второй книги он её себе вернул.

Анон пишет:

"Черновик-чистовик" Гы. То есть, лол.

У негоемнип не было всеселия. Была возможность стать куратором музея, либо мировой закулисой в родном мире. Ни то, ни другое ГГ нужно не было: изначально он вообще хотел развалить функционалов.

По остальным помню смутно, потому ничего сказать не могу.

Отредактировано (2018-07-12 00:32:27)

#1247 2018-07-12 00:31:04

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

а вон те страдальцы и символы нравственных терзаний оказываются просто устрашающе реалистичными  депрессушниками тяжёлой формы с маниакальной идеей

Мы думаем об одном и том же?  ;)

Скрытый текст

#1248 2018-07-12 00:51:46

Анон

Re: Писателесрачи

Не знаю, можно ли назвать качества героев трусостью, но что-то такое в них есть, и для меня именно этим его книги и интересны.

#1249 2018-07-12 02:18:16

Анон

Re: Писателесрачи

О том же, анонче, о том же)))

#1250 2018-07-12 02:30:03

Анон

Re: Писателесрачи

А уж Мармеладов и его семья неописуемый пиздец с созависимостью и манипуляциями во все поля. Как картинка из трудов по психологии. Жесть. Описано гениально, уебать хочется мудака. К нравственности отношение имеет не более чем запись в медицинской карте..

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума