Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1201 2018-07-10 20:11:39

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Ты, анон, не понимаешь, какое мужество требуется, чтобы удалить пост  :trollface:

За любимку обидно

#1202 2018-07-10 22:23:02

Marmota sapiens

Re: Писателесрачи

Закрыто на чистку до прихода ближайшего освободившегося модератора.

#1203 2018-07-11 13:40:05

Джесс

Re: Писателесрачи

Тему я открываю, но, как вы сами догадываетесь, продолжать линию укросрача больше не стоит. Особенно отличившийся анон отдохнет от форума на неделю, желающие могут составить ему компанию.

Обсуждение Камши, или хотя бы обсуждение фанфиков по её произведениям просьба вести в её теме.

#1204 2018-07-11 15:06:32

Анон

Re: Писателесрачи

Аноны, как бы вообще такое совместить, пребывание в фэндоме и изоляцию от отечественного автора? Чтобы меньше разочаровываться. Слишком мало кто из авторов может дипломатично вести себя в информационном пространстве...

#1205 2018-07-11 15:36:35

Анон

Re: Писателесрачи

Аноны, как бы вообще такое совместить, пребывание в фэндоме и изоляцию от отечественного автора? Чтобы меньше разочаровываться. Слишком мало кто из авторов может дипломатично вести себя в информационном пространстве...

Анон, мне лично помогает сравнение, скажем, с булочками. Вот допустим, я люблю булочки строго из одной пекарни. Вхожу в местный фан-клуб этих булочек, обсуждай их с подружайками, все дела. Но! Так ли меня интересует пекарь Тетя Вера, которая эти булочки печет, ее моральный облик, отношения с мужем и мнение по острым вопросам? Нет, нет, и еще раз нет. Мне не насрать на Тетю Веру только потому, что она производит продукт, который мне нравится, и только в контексте производства этого продукта.  Руки у нее золотые, она делает самую вкусную выпечку в городе, а в остальном может и имеет право быть какой угодно свиноебкой. Более того, если она, скажем, сопьется и булочки печь перестанет, для меня она окончательно потеряет даже такой интерес.
Ну, вот с книгами оно примерно так же. Человек пишет книги, которые мне нравятся. Я этот продукт с удовольствием потребляю, и не жду от производителя, что он будет на 100% воплощать мои представления об Идеальном Человеке, тем более что они у всех разные.  Более того, этот человек может быть какой угодно ебанашкой. Он не мой муж, не мой ребенок, вообще, будет откровенны, он меня в отрыве от своих книг не интересует.

#1206 2018-07-11 15:59:31

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Аноны, а были ли какие-нибудь срачи или интернет-скандалы с участием западных авторов?

Орсон Скотт Кард оказался открытым гомофобом (каков каламбур), после чего в среде фанов произошел заметный раскол, и некоторые призывали его бойкотировать. Самая мякотка, как обычно, в том, что по некоторым произведениям автора заметно, что... м-м-м... раздался крик "Держи вора", ЕВПОЧЯ. Вот, например, здесь краткое содержание одной его менее известной книги на английском: https://en.wikipedia.org/wiki/Songmaster

Типичный сюжет для слэшного ориджа, кмк.

А вот тут русский патриот (тм) бомбит от гомоэротического подтекста уже в Игре Эндера: https://eugene-df.livejournal.com/652152.html

Отредактировано (2018-07-11 16:03:18)

#1207 2018-07-11 16:09:25

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Ну, вот с книгами оно примерно так же. Человек пишет книги, которые мне нравятся. Я этот продукт с удовольствием потребляю, и не жду от производителя, что он будет на 100% воплощать мои представления об Идеальном Человеке, тем более что они у всех разные.  Более того, этот человек может быть какой угодно ебанашкой. Он не мой муж, не мой ребенок, вообще, будет откровенны, он меня в отрыве от своих книг не интересует.

Разница книг с булочками в том, анон, что булочку я сожрал и выкакал, а вот в книге автор со мной поделился своими мыслями, и я такой: ух ты, какие пиздатые мысли! И я их не выкакал, я с ними дальше живу.

А потом я выясняю, что автор свиноеб. И закрадываются смутные сомнения: а если мысли, которые мне понравились, - свиноебские?
Тогда получается, что и я свиноеб?

#1208 2018-07-11 16:15:10

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

А потом я выясняю, что автор свиноеб. И закрадываются смутные сомнения: а если мысли, которые мне понравились, - свиноебские?
Тогда получается, что и я свиноеб?

Нет, ты просто глупенький  :lol:

#1209 2018-07-11 16:23:22

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

А потом я выясняю, что автор свиноеб. И закрадываются смутные сомнения: а если мысли, которые мне понравились, - свиноебские?
Тогда получается, что и я свиноеб?

Нет, ты просто глупенький  :lol:

Нет, ты просто хамло мелкое :lol:

#1210 2018-07-11 16:23:40

Джесс

Re: Писателесрачи

Мне лень разлогиниваться, если честно

Анон, который говорил про Киру Касс, в каких срачах она поучаствовала?

#1211 2018-07-11 16:37:03

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

И закрадываются смутные сомнения: а если мысли, которые мне понравились, - свиноебские?
Тогда получается, что и я свиноеб?

Начнем с того, что у хороших авторов  позиция персонажа не равна позиции автора.
Продолжим тем, что  люди не  делятся на свиноебов и няш, у каждого из нас (да, анон, и у меня, и у тебя тоже) найдется то, за что нас мимокроки могут с полным на то основанием счесть свиноебами и за что нас даже могут прополоскать на холиварке, если узнают. И у каждого, даже у записного свиноеба, найдутся хорошие и правильные мысли по каким-то другим вопросам. Более того, что, что один сочтет свиноебством, другой сочтет хорошей и правильной мыслью, и это - нормально, потому что люди все разные.
Поэтому, махровая имха, либо ты сквикаешься от конкретного главгера, главгерской морали, описания мира, расстановки сторон, да от чего угодно, либо не сквикаешься.  Я вот, к примеру, сквикаюсь от заложенной в Дозоры морали, многие другие книги Пейсателя читаю и перечитываю с удовольствием, самого пейсателя считаю жадной истеричной ебанашкой, мне норм и не жмет. Потому что мухи отдельно, котлеты отдельно.

#1212 2018-07-11 16:47:34

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

А потом я выясняю, что автор свиноеб. И закрадываются смутные сомнения: а если мысли, которые мне понравились, - свиноебские?
Тогда получается, что и я свиноеб?

Классическая logical fallacy.
То, что человек в чем-то свиноеб, не означает, что он свиноеб во всем. Я уже молчу о том, что если Гитлер говорит, что Земля - это шар, вступать в Общество Плоской Земли, просто чтобы ни в коем случае не быть как Гитлер, несколько... неадекватно.

#1213 2018-07-11 16:48:43

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Нет, ты просто хамло мелкое :lol:

Ващет я крупное хамло, а ты реально тупое как пень :lol:

#1214 2018-07-11 17:41:12

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Начнем с того, что у хороших авторов  позиция персонажа не равна позиции автора.

Когда не равна, а когда и равна.

Анон пишет:

Продолжим тем, что  люди не  делятся на свиноебов и няш, у каждого из нас (да, анон, и у меня, и у тебя тоже) найдется то, за что нас мимокроки могут с полным на то основанием счесть свиноебами и за что нас даже могут прополоскать на холиварке, если узнают.

Но вот у меня есть какой-то собственный критерий свиноебства и по этому критерию любимый писатель получается свиноебом.
На мимокроков положить, я же для себя живу, не для них.
Вот давай поговорим о Пейсателе, которого ты привел в пример. Он не просто трус - он идейный трус. А я этот порок ненавижу.
Когда я понял, какое он говно, я не только Дозоры новыми глазами увидел - я увидел, что почти во всех его книгах герой боится изменить мир, и когда у него в руках оказывается ключ к изменению, оставляет все как было. Автор трус и конформист - и герои, в общем, такие же.
Пейсатель у меня отсох сразу весь.

#1215 2018-07-11 17:46:04

Анон

Re: Писателесрачи

Аноны, а всё же, кто что скажет про

мудробабца-графомана Пузия

?

Это тот чел с фантлаба, что фэнтези (в т.ч. польскую) продвигает?

#1216 2018-07-11 17:50:53

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Это тот чел с фантлаба, что фэнтези (в т.ч. польскую) продвигает?

Да, он. Он еще редактировал новый перевод "Малазана". Он же Аренев.

#1217 2018-07-11 18:03:49

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Он не просто трус - он идейный трус.

Я ИРЛ сама трусоватая толстушка, которая предпочитает все проблемы сначала  решать словами через рот и искать компромиссы, и только потом идти в лобовую атаку, может поэтому никакого трусла в гг не заметила у Пейсателя. Наоборот, попытками показать обе сторону конфликта и как-то решить его не уничтожением живого и неживого без разбору и переформатированием всего, до чего руки дотягиваются, он для меня выгодно отличается от 99% современного мужицкого фэнтези.  Ну, вот, последнее, что я у него перечитала - Геном. Где там трусло в терминальной стадии? Мне зашел главгер и его проблема, мне зашел морально-этический конфликт той женщины с Эдема, вообще, добротный середнячок.
Городецкий мне при последней попытке перечесть люто не зашел, потому что он - инфантильная эгоистичная ебанашка с ОБВМ размером с синего кита. Да и сам мир излишне поляризован  на мой вкус, не люблю такое.

#1218 2018-07-11 18:06:52

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

Это тот чел с фантлаба, что фэнтези (в т.ч. польскую) продвигает?

Да, он. Он еще редактировал новый перевод "Малазана". Он же Аренев.

:creepy:  :creepy:  :creepy:  ОМГ!
Анон планировал понемногу захомячиваться, а тут...

Отредактировано (2018-07-11 18:07:23)

#1219 2018-07-11 18:11:08

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

бомбит от гомоэротического подтекста уже в Игре Эндера

Гм, так анону он не показался, когда анон был еще наивной фиялкой и про слэш не знал ничего!  =D

#1220 2018-07-11 18:16:24

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Ну, вот, последнее, что я у него перечитала - Геном. Где там трусло в терминальной стадии?

Не знаю, я дропнул на танцах на снегу.

#1221 2018-07-11 18:33:47

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

книгах герой боится изменить мир, и когда у него в руках оказывается ключ к изменению, оставляет все как было

Можешь привести какие-нибудь примеры?

#1222 2018-07-11 18:34:08

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Анон планировал понемногу захомячиваться, а тут

Ну пока про него ничего не принесли. По общению в инете о нем сложилось впечатление как об адекватном человеке.

#1223 2018-07-11 18:40:33

Анон

Re: Писателесрачи

И примеры "идейной трусости" самого автора в реальной жизни.

#1224 2018-07-11 19:38:29

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

книгах герой боится изменить мир, и когда у него в руках оказывается ключ к изменению, оставляет все как было

Можешь привести какие-нибудь примеры?

И примеры "идейной трусости" самого автора в реальной жизни.

Потише, любезный, потише. :lol:

#1225 2018-07-11 19:49:35

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

И примеры "идейной трусости" самого автора в реальной жизни.

+1, мне тоже интересно. Творения Пейсателя для меня сквик, но по другой причине. С т.з. трусости я на них не смотрел.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума