Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-06-25 01:29:03

Анон

Ненависти к фандомам тред

Спин-офф треда бесящих персонажей.

Ваше окружение хором упоролось новым тайтлом, и только вы видите какое это говнище? Слишком элитарные фанаты отбивают желание даже знакомиться с каноном? Этот фандом был ламповым пока в него не пришли туземные вожди? Делитесь своей ненавистью здесь.

В этом треде можно

  1. Ненавидеть только фандомы, с канонами и их создателями — в другое место(голосов 263 [35.69%])

    35.69%

  2. Ненавидеть все, включая каноны и их создателей(голосов 474 [64.31%])

    64.31%

Всего голосов: 737

Гости не могут голосовать


#11526 2020-05-20 10:17:08

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Именно! Словно героя препарировали и вытащили из него суть, оставили одно имя-внешку. И тебе обидно, что ты прибежал читать про холодного полицейского или маньячину типа Ганнибала Лектера, а вместо него читаешь про студентку Машу. Где образ мысли героя? Где его принципы? Где хоть что-то, что давало бы знать, что это тот самый герой? Я не против кинков и авторских ролевок, просто сам не хочу в них участвовать, даже как читатель. Особенно как читатель.

Как же бесит эта современная тенденция натягивать персонажей под кинки и защищать это :facepalm:
Я не канонодрочер, но не понимаю прикола писать своих сьюх с именами каноничных персонажей, что вам тогда зашло в каноне? Имена? Внешность же тоже обычно подгоняется под идеалы и гермионы сильно изменяются за лето.

#11527 2020-05-20 10:32:09

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Капитан Очевидность просил передать, что посторонний человек никогда не сможет написать точно такого же героя, как автор. Тем более если посторонний человек из другого времени и другой культуры.

Анон, ты тупой?
Что заставляет тебя думать, что фраза "ну все равно же не получится стопроцентно похоже!" является хоть как-то логически связным ответом на фразу "да там стопроцентно и абсолютно не похоже"? Ты что, ты там думаешь, что это аргумент?
Это не аргумент, а хуйня, демагогия и передерг, и унеси нахуй свое "если автор фика это не автор канона, то какая для вас разница, написал он этого полицейского стараясь попасть в характер, или сразу же вставил на его место себя, Машу из 7б, и начал дрочить". Тебе может и нет, а другим есть. Был бы не тупым - заметил.

#11528 2020-05-20 10:34:04

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Капитан Очевидность просил передать, что посторонний человек никогда не сможет написать точно такого же героя, как автор. Тем более если посторонний человек из другого времени и другой культуры.

Передай капитану Очевидность, что он оторвал между отличающимся от себя в каноне героем и это кто и что оно делает в фикле про геройнейма - большая разница. Ну и подскажи заодно, что пиздецовый оос бывает не только в фиках по канону из другого времени или культуры. Руреп подтвердит :lol:

#11529 2020-05-20 10:42:56

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

И тебе обидно, что ты прибежал читать про холодного полицейского или маньячину типа Ганнибала Лектера, а вместо него читаешь про студентку Машу. Где образ мысли героя? Где его принципы? Где хоть что-то, что давало бы знать, что это тот самый герой?

ППКС. Причем заебало это как в виде хайпожорства и намеренного превращения персонажей в своих сьюх в виде "Гарри изменился за лето", так и в виде отражения авторской беспомощности и нулевого кругозора. Например, когда американские богачи будущего пишутся как средненькая семейка из хрущевки, только Турция заменяется на Карибы, а площадь квартиры увеличивается в 100 раз и заполняется крутой техникой из рекламки по русскому телеку. Или когда ученый торчит в навороченных лабораториях, но понятия не имеет о том, как ставятся эксперименты, вообще научного мышления имеет ноль на палочке. Или - банальный вариант - когда нормальные адекватные персонажи ведут себя как истеричные дуры, потому что их авторшам кажется, что это норм вариант поведения.

#11530 2020-05-20 10:51:00

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Бесит, когда герой в каноне детектив или полицейский, его образ выстроен на его профессии, но фики пишут исключительно про обнимашки и страдашки на подоконнике. Алло, авторы, если знаете, что вам не вытянуть этого героя, зачем вы его трогаете? Человек не мыслящий себя без расследований не бросит их ради варки борща любимке.

#11531 2020-05-20 10:53:02

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:
Анон пишет:

сдаюсь, анон, спали плз

Наугад: Баки?

Анон, ты правильно пронзил Марвел  :lol:

но немного промахнулся с персонажем

Хотя и Баки в таком ключе достаётся, кстати, но реже.

Анон пишет:

Капитан Очевидность просил передать, что посторонний человек никогда не сможет написать точно такого же героя, как автор. Тем более если посторонний человек из другого времени и другой культуры.

Есть огромная разница между "точно такой же" и тем, что из персонажа получается в обсуждаемом типе фиков. Неужели никогда не встречались тексты, в которых от героев оставались одни имена и в лучшем случае внешность?
Да, бывает сложно попасть в канонный характер, но когда характера нет вообще, то время и культура не при чём. В каноне персонаж храбрый, умный, сообразительный, честный, стойкий, эмпатичный, никогда не сдаётся, а в таком фике он трусит, прячется за чужими спинами, тупит 24/7, не может ровным счётом ничего, кроме как хныкать, лицемерит и истерит — вот при чём тут время и культура?
Я сейчас утрирую (хотя и не слишком, мне попадалось в буквальном смысле вот такое), но в более лайтовой форме оно цветёт во многих фандомах. И лично меня это раздражает, особенно если учесть, что предупреждений на такое днём с огнём не сыщешь. Обычно по тексту видно более-менее сразу, но не всегда.

#11532 2020-05-20 10:53:18

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Бесит, когда герой в каноне детектив или полицейский, его образ выстроен на его профессии, но фики пишут исключительно про обнимашки и страдашки на подоконнике. Алло, авторы, если знаете, что вам не вытянуть этого героя, зачем вы его трогаете? Человек не мыслящий себя без расследований не бросит их ради варки борща любимке.

Ты что! Жизнь человека должна строиться вокруг любимки, борща и дитачек!!! Иначе быть не может!

Скрытый текст

#11533 2020-05-20 11:01:21

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Например, когда американские богачи будущего пишутся как средненькая семейка из хрущевки, только Турция заменяется на Карибы, а площадь квартиры увеличивается в 100 раз и заполняется крутой техникой из рекламки по русскому телеку. Или когда ученый торчит в навороченных лабораториях, но понятия не имеет о том, как ставятся эксперименты, вообще научного мышления имеет ноль на палочке. Или - банальный вариант - когда нормальные адекватные персонажи ведут себя как истеричные дуры, потому что их авторшам кажется, что это норм вариант поведения

О том и речь: авторы никогда не смогут преодолеть бездонную пропасть, отделяющую их от автора.

#11534 2020-05-20 11:02:49

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

О том и речь: авторы никогда не смогут преодолеть бездонную пропасть, отделяющую их от автора.

Но можно хотя бы сделать усилие. У многих авторов почему-то получается написать что-то близкое к канону. А многие даже не пытаются.
Не можешь прописать канонные черты? Блядь, хотя бы не прописывай черты, противоречащие канону.

Отредактировано (2020-05-20 11:03:43)

#11535 2020-05-20 11:14:48

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Или когда ученый торчит в навороченных лабораториях, но понятия не имеет о том, как ставятся эксперименты, вообще научного мышления имеет ноль на палочке.

Тысячу раз да.
Может, с этим скорее в штампы, но. Ну не может или не хочет автор углубляться в околонаучный обоснуй — ну и ладно, можно эту тему обойти или ограничиться упоминаниями того, что уже есть в каноне. Но блин, когда в каноне нанотехнологии, энергетические щиты, выращивание конечностей буквально на глазах и прочие чудеса техники и медицины, а в фике один местный гениальный учёный в своих лабораториях вечно с отвёрткой в руках и с ног до головы в машинном масле, а другой задумчиво смотрит на одну и ту же пробирку — ну я лично вижу скорее дядю Васю в гараже и учителя химии Иван Иваныча на уроке.

Это скорее к вопросу обоснуя, но по сути-то берётся стандартная картонка и пихается в разные сеттинги. В этом каноне полицейский? Ну, добавим пистолет и напарника. Тут врач? Халат нужен, вот. Инженер? Отвёртка и машинное масло. Космодесантник? Эм, ну пусть будет шлем и лазер. И всё. Ни характера из канона, ни антуража канона, ничего, одни имена. Тоже имеет право на жизнь, само собой, но лично мне не особо интересно читать, там и сюжет обычно такой себе.

#11536 2020-05-20 11:25:33

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

О том и речь: авторы никогда не смогут преодолеть бездонную пропасть, отделяющую их от автора.

Особенно она бездонная, если сеттинг и работа персонажа обоим не родной - и автор, и фикрайтер не средневековые охотники на монстров и не нью-йоркские полицейские  =D  :sacrasm:
И даже, возможно, пишут по историческому периоду - и фикрайтер историк, а автор нет...

#11537 2020-05-20 11:33:45

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

в фике один местный гениальный учёный в своих лабораториях вечно с отвёрткой в руках и с ног до головы в машинном масле

Рик Санчез! Деконструкция, конечно )

#11538 2020-05-20 11:36:33

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

а в фике один местный гениальный учёный в своих лабораториях вечно с отвёрткой в руках и с ног до головы в машинном масле, а другой задумчиво смотрит на одну и ту же пробирку

Блин, такое чувство, что это не про фички, а про мои арты :sadcat: Сложно показать научную работу картинкой, а для того, чтоб не браться, раз сложно, мне мозгов не хватает

#11539 2020-05-20 11:41:27

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Ты что! Жизнь человека должна строиться вокруг любимки, борща и дитачек!!! Иначе быть не может!

Пусть хоть совмещал бы, по утрам расследования, днем варка борща, вечером дитачки :lol:

#11540 2020-05-20 11:43:45

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Анон, ты правильно пронзил Марвел  :lol:
▲но немного промахнулся с персонажем

Взгляд тониеба сразу узнал любимую собачку фандома  :lol:  :smoke: Пришлось забросить фики.

#11541 2020-05-20 11:44:35

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

днем варка борща, вечером дитачки

Варка дитачки - это звучит! :lol:

#11542 2020-05-20 11:47:53

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Бесит, когда герой в каноне детектив или полицейский, его образ выстроен на его профессии, но фики пишут исключительно про обнимашки и страдашки на подоконнике. Алло, авторы, если знаете, что вам не вытянуть этого героя, зачем вы его трогаете? Человек не мыслящий себя без расследований не бросит их ради варки борща любимке.

Особенно смешно, когда в каноне герой асекс.

#11543 2020-05-20 11:48:47

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Варка дитачки - это звучит!

в борще :cool:

#11544 2020-05-20 12:06:45

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Особенно смешно, когда в каноне герой асекс

В моем фандоме асекса с крайней степенью увлеченности своим делом одно время массово ебали под флагом sex pollen. На очередном фичке складывалось впечатление, что вся эта инопланетная флора и фауна просто жить не может, чтобы не выработать афродизиак позабористее, а бедняге нельзя и шагу ступить без опасения нарваться на блядские тентакли или облако ебучей пыльцы. Я даже думал, что это какой-то флешмоб прошел мимо меня, но оказалось в фандоме не могли придумать другого обоснуя, на который потом забили и стали ебать по накатанной.

Отредактировано (2020-05-20 12:07:13)

#11545 2020-05-20 12:35:12

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Блин, такое чувство, что это не про фички, а про мои арты :sadcat: Сложно показать научную работу картинкой, а для того, чтоб не браться, раз сложно, мне мозгов не хватает

Анончик  =)
Ну, лично у меня к артам немного другой подход. Не всякую научную работу можно визуально интересно показать, в тексте это всё-таки сильнее в глаза бросается. И если в тексте обойтись общими фразами, в случае арта уже не прокатит.
Грубо говоря, если герои — команда крутых инженеров в высокотехнологичном мире, то их работу в тексте можно буквально оставить за кадром какой-нибудь фразой типа "в конструкторском бюро третий день кипела работа", а можно написать, что вся команда периодически выходила поесть с гаечным ключом в руках и с ног до головы в солидоле. С артами первый вариант не получится, в тексте второй лично меня раздражает.
Вот такие двойные стандарты.

#11546 2020-05-20 12:39:06

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Даже если хочешь прочитать про условные борщи (детей, ремонт, domestic fluff, whatever), то хочется читать именно про то, как Тони Старк решает типичные для борщей проблемы (изобретает борщеварку, пишет ИИ для расчета количества специй, не знаю), а не как обычно под копирку. Желание варить борщи не обнуляет характер.

#11547 2020-05-20 13:00:08

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Хех, а у нас в фандоме есть относительно популярный автор, который писал лютый оос, но шумно и скандально доказывал, что это глубокое и тонкое понимание канонных характеров. На пару с супругой, притягивающей за уши свое якобы психологическое образование. Слава богу, вроде он свою нетленку закончил и больше писать по фандоме не порывается

#11548 2020-05-20 13:05:03

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон #11549, только не говори, что где-то есть еще такая пара, кроме НК и Вождя :lol:

#11549 2020-05-20 13:11:41

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Анон #11549, только не говори, что где-то есть еще такая пара, кроме НК и Вождя :lol:

Не говорю, это они и есть :lol:
Но это я скорей к тому, что не все авторы, пишущие оос, осознают, что это вообще оос. Думаю, НК не один такой, у него это просто скандальность повышенная.

Отредактировано (2020-05-20 13:22:19)

#11550 2020-05-20 13:20:53

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Даже если хочешь прочитать про условные борщи (детей, ремонт, domestic fluff, whatever), то хочется читать именно про то, как Тони Старк решает типичные для борщей проблемы (изобретает борщеварку, пишет ИИ для расчета количества специй, не знаю), а не как обычно под копирку. Желание варить борщи не обнуляет характер.

this

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума