Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-06-25 01:29:03

Анон

Ненависти к фандомам тред

Спин-офф треда бесящих персонажей.

Ваше окружение хором упоролось новым тайтлом, и только вы видите какое это говнище? Слишком элитарные фанаты отбивают желание даже знакомиться с каноном? Этот фандом был ламповым пока в него не пришли туземные вожди? Делитесь своей ненавистью здесь.

В этом треде можно

  1. Ненавидеть только фандомы, с канонами и их создателями — в другое место(голосов 263 [35.69%])

    35.69%

  2. Ненавидеть все, включая каноны и их создателей(голосов 474 [64.31%])

    64.31%

Всего голосов: 737

Гости не могут голосовать


#3226 2019-04-22 17:45:34

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

- Бояны.

Угу. Тропы "Персонажи делают что-то так, чтобы читателю казалось, что это секс, а на самом деле они вкручивают лампочку" и "Персонажи канона в России" (не русреал!АУ в широком смысле, а именно "Наруто приехал в Россию, увидел медведя, упал в яму на дороге и давай пить водку, играя на балалайке") казалось бы, заебали всех еще в нулевые - но нет, до сих пор пишут, и все так же уныло.

#3227 2019-04-22 17:50:07

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

с одной стороны - да, понятно, даже +1. И не только насчет укуров из командного чятика, а и насчет мемасов из дежурки/фандомного анонсоо - далеко не 100% фандома там сидит, и, грубо говоря, арт по Детройту с RK900 в образе Вещего Олега, вызовет у многих недоумение.
с другой стороны - мне не кажется, что это объективно проблема. Тем более, что таких штук обычно в выкладке одна-две, легко скипнуть.

Вот ППКС. Я понял о чем говорит анон, и тоже встречал такое в некоторых своих фандомах, но... если честно, то как-то странно с этого прям беситься, да еще говорить, что от таких работ в выкладках не будет комментов и жопа читатель отвалится.

#3228 2019-04-22 17:53:25

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Угу. Тропы "Персонажи делают что-то так, чтобы читателю казалось, что это секс, а на самом деле они вкручивают лампочку" и "Персонажи канона в России" (не русреал!АУ в широком смысле, а именно "Наруто приехал в Россию, увидел медведя, упал в яму на дороге и давай пить водку, играя на балалайке") казалось бы, заебали всех еще в нулевые - но нет, до сих пор пишут, и все так же уныло.

Я и про внутрифандомные бояны тоже. Когда кто-то накурил на анонимке крэковый сюжет - и вот форсит его теперь всюду. Ну, один раз смешно, другой, третий. Но когда такое несут спустя шесть лет, в фик (или даже обсуждение), где ничто не предвещало - хочется сказать "закопайте уже".

Отредактировано (2019-04-22 18:08:54)

#3229 2019-04-22 18:00:19

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Я и про внутрифандомные бояны тоже.

Аааа, ты наступил на больную мозоль! Ненавижу внутрифандомные бояны, основанные на массовых хэдканонах. Не сами по себе даже, а то, что их затаскивают до посинения, пока не начинаешь закрывать фанфики сразу, как видишь на них намеки, потому что переел этого добра до тошноты в любых вариантах. Даже если оно хорошо и не тривиально написано, в тысячный раз одна и та же тема — нахуй!
Это когда в каноне, например, герои один раз обмолвились, что в прошлом были знакомы, а фандом додумал время, обстоятельство и подробности, и это все разошлось так, что многие новички даже принимают это за канон. Или когда фандом придумал какую-то фишку в общении героев, которой не было в каноне (или была, но ровно один раз), и начинает ее пихать при каждом их диалоге. Или решает, что если герой по сюжету канона является А, то он непременно является и Б (чему нет прямых подтверждений, максимум намеки) и тоже форсит это как канон. И так далее, бесит.((

#3230 2019-04-22 18:13:40

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Анон, неужели ты сам не видишь, что выдаешь свое личное мнение за истину в последней инстанции? хватит позориться.

Анон, защищая эти убогие накуры, позоришься только ты. Это  тема бесящих фандомов. МЫ не в теме фб, чтобы ты мне доказывал, какой это охуенчик, а я ничего не понимаю.

Анон пишет:

если честно, то как-то странно с этого прям беситься

глазки подними и посмотри на тему треда. Я сюда пришел для того, чтобы высказаться о том, что бесит, и разделить это с другими. А не для того, чтобы мне объясняли, как странно беситься из-за этого.

Анон пишет:

А я понял, о чем анон говорит, и я полностью с ним согласен. Бывает такая фигня. Когда в чатике команда укурится и весело гонит про какую-нибудь веселую фигню, например, кто-то притащил мемасик с котиком, который похож на одного героя, и вся команда весело покурила о том, что все герои котики и их военные сражения из канона на самом деле - драки котиков за территорию и все такое. Пару вечеров команда весело гнала, дополняя события в том числе всякой ебаниной - и это прикольно, это здорово объединяет команду, я обожаю такие укуры.
И сама по себе изначальная идея гонева - часто даже неплохая идея для стебного аушного фичка.
Но... через пару дней кто-нибудь не особо умный радостно кричит "Я сделяль!" и притаскивает фичок по мотивам гонева. Все неловко переглядываются, покашливают, потому что в гоневе-то было событий на макси

Об этом я и говорю. Только после "Я сделялъ" команда качает автора на руках и пилит ещё сто фичков про котиков и притаскивает их в выкладку, а ты ходишь и в душе не ебёшь, что за котики в фиках и где нормальные персы. В своём ли праве команда? Конечно. Если весь фандом в команде, им норм. А мимопроходящий читатель имеет полное право охуеть и считать команду слегка поехавшей.

#3231 2019-04-22 18:17:23

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

с другой стороны - мне не кажется, что это объективно проблема. Тем более, что таких штук обычно в выкладке одна-две, легко скипнуть.

Ну я говорю скорее как участник команды, потому что такая хуйня в выкладке несколько меняет общее впечатление от выкладок команды и часть читателей начинает воспринимать команду как такую эээ стебную, вроде Хиддлсов каких-нибудь. В итоге серьезные работы либо теряются среди этого, либо просто часть читателей, кто ищет серьезного, отваливаются, увидев внутренние смехуечки.
К тому же бесит, если курил ты со всей командой и накурил что-то достаточно стройное и смешное, а такой креативщик реализовал через жопу и всрал общую идею.

#3232 2019-04-22 18:27:18

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Это когда в каноне, например, герои один раз обмолвились, что в прошлом были знакомы, а фандом додумал время, обстоятельство и подробности, и это все разошлось так, что многие новички даже принимают это за канон. Или когда фандом придумал какую-то фишку в общении героев, которой не было в каноне (или была, но ровно один раз), и начинает ее пихать при каждом их диалоге.

Аргх, постоянная история. В каноне герой один раз надел футболку с принтом в виде цветов (пример с потолка), а все остальное время ходил в других? В каждом фике у десяти авторов он будет весь в цветуечках и другой одежды в шкафу не будет. На артах второй персонаж пейринга в рандомой футболке в цветах - это однозначно пейринг, как вы не понимаете?
Герой один раз за весь выругался матом, когда расхуярил машину и не успел на важную встречу? Он будет материться всегда, даже если ничего серьезного не происходит или если зонтик в дождь забыл, даже если шнурок развязался.
У героя говорящее имя, обозначающее животное/растение? В двух десятках фиков его будут ласково называть этой животиной/цвяточком, хотя в каноне никто на значимость его имени внимания не обращал.
Просто вот... как люди не задумываются об уместности своих хэдканонов в фиках? :facepalm:

#3233 2019-04-22 18:27:37

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

В тему спора. Анон сидел давным-давно в фандоме ПЛИО и вспомнил хладную историю. НА ФБ команде кинули заявку на пейринг Тирион/Санса. Команда принесла ПВП: Тирион суёт член Сансе, она его откусывает пиздой с зубами. Всё. Откуда зубы, не объясняется. Автор после деанона объяснял, что укурился в чатике. Чтоб вам всем, кто защищает командные укурчики и упоросики, так заявки исполняли.

#3234 2019-04-22 18:35:01

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон #3229, анон #3232, плюсую! Фландеризация бесит.

#3235 2019-04-22 18:57:41

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

это анон еще привел примеры, которые не совсем снихуя взяты.
а ведь бывает и так, что просто на ровном месте весь фандом начинает считать, что, скажем, Скалли моет голову клубничным шампунем и никак иначе.

#3236 2019-04-22 19:05:17

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

а ведь бывает и так, что просто на ровном месте весь фандом начинает считать, что, скажем, Скалли моет голову клубничным шампунем и никак иначе.

Потому что когда-то на заре фандома какой-нибудь фандомный монстр написал т.н. фандомообразующий фик, в котором она мыла голову клубничным шампунем, и сделал это так убедительно, что многие тогдашние авторы прониклись и тоже стали выписывать эту деталь в своих текстах, а кто-то еще фанфик на фанфик написал, где разумеется она тоже мыла голову клубничным шампунем, и это все тоже имело успех... в итоге новички уже просто принимают эту деталь как данность, кто-то считает, что плохо смотрел канон и наверняка там где-то было про клубничный шампунь, раз все об этом пишут, другие просто подхватывают хэдканон без особых раздумий, шампунь так шампунь, клубничный так клубничный.
По крайней мере так было в моих фандомам. И да, это бесит.

#3237 2019-04-22 19:08:10

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Потому что когда-то на заре фандома какой-нибудь фандомный монстр написал т.н. фандомообразующий фик, в котором она мыла голову клубничным шампунем

да понятно, конечно, особенно в мелкфандомах это очевидно, но бля.
особенно доставляет, когда какие-нибудь ебаньки всерьез агрятся, когда шампунь другой, и начинают гавкать: никанон, никанон!

#3238 2019-04-22 19:12:03

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Просто скажу: Снейп крестный Драко  :lol:

#3239 2019-04-22 19:19:52

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Просто скажу: Снейп крестный Драко  :lol:

Вот это мне все время взрывало мозг, когда я ваши фики читал. КАК и ЗАЧЕМ? Почему оно неубиваемо кочует из фика в фик?

#3240 2019-04-22 19:22:04

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Меня обычно такие распространенные хэдканоны не бесят. Но меня бесит срач, поднимающийся каждый раз когда канон начинает противоречить принятому в среды фанатов хэдканону.
или еще круче когда на этот самый хэдканон начинают ссылаться как на лорный пруф.

Отредактировано (2019-04-22 19:28:12)

#3241 2019-04-22 19:26:18

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

это анон еще привел примеры, которые не совсем снихуя взяты.
а ведь бывает и так, что просто на ровном месте весь фандом начинает считать, что, скажем, Скалли моет голову клубничным шампунем и никак иначе.

ИМХО, хрен редьки не слаще. По крайней мере, то, что в каноне не было насчёт Снейпа-крёстного, можно доказать. А вот как объяснить, что если герой один раз на тысячу страниц назвал другого героя "зайкой", и это было уместно в контексте - это не значит, что он зовёт его так каждый раз?
Кажется, на холиварке это уже обсуждалось где-то (я оттуда помню пример с "зайкой"), но всё ещё актуально.

#3242 2019-04-22 19:26:32

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

когда на этот самый хэдканон начинают ссылать как на лорный пруф.

Ой да. Хэдканоны и фаноны прекрасны, пока их за канон не выдают.

#3243 2019-04-22 19:29:56

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Кажется, на холиварке это уже обсуждалось где-то (я оттуда помню пример с "зайкой"), но всё ещё актуально.

Было, анон, было. Знаю пример: в каноне один-единственный раз мужик назвал девушку условной "зайкой". Один раз. Девушку. Но в слэшных фиках он этой "зайкой" чуть ли не постоянно зовёт всех своих мужиков  :lol: Имя боится перепутать, что ли.

#3244 2019-04-22 19:38:52

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Было, анон, было. Знаю пример: в каноне один-единственный раз мужик назвал девушку условной "зайкой". Один раз. Девушку. Но в слэшных фиках он этой "зайкой" чуть ли не постоянно зовёт всех своих мужиков  :lol: Имя боится перепутать, что ли.

Не буду называть канон, но там один мужик назвал другого определённым словом, ругательным. Один раз. На эмоциях. Когда их обоих похитили и хотели казнить.
Едва ли не в каждом фике про этих двух мужиков (где они не совсем уж лебеди) первый мужик использует это ругательство. Очень часто - в качестве повседневного обращения. И да, разумеется, пейринговые фики сюда тоже относятся.
Не, я ничо - бегать за авторами я не буду. Но как же тяжело не закрыть фик, в очередной раз встретив это слово!

Отредактировано (2019-04-22 19:54:19)

#3245 2019-04-22 19:42:52

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Не буду называть канон, но там один мужик назвал другого определённым словом, ругательным. Один раз.

ты часом не про "Bitch!" - "Jerk!"?  =D

#3246 2019-04-22 19:44:46

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

ты часом не про "Bitch!" - "Jerk!"?  =D

Нет, анон)) Там ругательство было специфическое для канона))

#3247 2019-04-22 20:13:04

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Вот это мне все время взрывало мозг, когда я ваши фики читал. КАК и ЗАЧЕМ? Почему оно неубиваемо кочует из фика в фик?

Ну это, по-моему, ещё логично. Во-первых, Снейп всячески потакает Слизерину, а Драко на Слизерине главный мажор, а ещё Нарцисса просила Снейпа помочь Драко. Так что связь между ними, так сказать, противоречит букве, но не духу канона. Во-вторых, неясная связь между Люциусом и Снейпом, которая в каноне, кажется, подразумевалась неравной, потому что Снейп полукровка, а ещё потому, что говорят о ней применительно к школьным годам Снейпа, и Люциус старше его на несколько лет. Но так как фандом любит Снейпа и всячески преувеличивает его таланты, в некоторых фанонах они оказываются лучшими друзьями, с чем фанон про крёстного органично сочетается. (Вообще, наверное, было бы логичнее фанонить дружбу Снейпа и Нарциссы, она хоть по возрасту ближе, но так исторически сложилось).

#3248 2019-04-22 20:33:23

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Люциус старше его на несколько лет

Люциус вообще выпустился в тот год, когда Снейп первый курс закончил, если я правильно помню.

А я вспомнил, что меня бесит в фандомах (оно не во всех и не всегда, но много ли надо, чтоб успеть задолбаться?  =D ). Если у мужского персонажа, например, длинные ресницы, или там красивые губы, или волосы вьются, то всё. Быть ему тонким-хрупким-маленьким-изящным-шлюховатым в зависимости от степени призмы автора фика. Даже если там по канону мужик самой обычной комплекции или даже крупнее и выше среднего. А уж если при этом он не безэмоциональное бревно, то совсем ой. Вероятность наткнуться в фике на маленькую няшечку с лапками резко возрастает. Даже если в каноне персонаж нагибает всех врагов.

#3249 2019-04-22 20:37:09

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

А уж если при этом он не безэмоциональное бревно, то совсем ой. Вероятность наткнуться в фике на маленькую няшечку с лапками резко возрастает.

По-моему, к злодеям это не совсем относится.

#3250 2019-04-22 20:44:14

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

По-моему, к злодеям это не совсем относится.

Да это вообще не ко всем относится, я просто бесящую тенденцию вспомнил.
А из злодеев на ум сразу приходит марвеловский Локи.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума