Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-06-25 01:29:03

Анон

Ненависти к фандомам тред

Спин-офф треда бесящих персонажей.

Ваше окружение хором упоролось новым тайтлом, и только вы видите какое это говнище? Слишком элитарные фанаты отбивают желание даже знакомиться с каноном? Этот фандом был ламповым пока в него не пришли туземные вожди? Делитесь своей ненавистью здесь.

В этом треде можно

  1. Ненавидеть только фандомы, с канонами и их создателями — в другое место(голосов 263 [35.69%])

    35.69%

  2. Ненавидеть все, включая каноны и их создателей(голосов 474 [64.31%])

    64.31%

Всего голосов: 737

Гости не могут голосовать


#2926 2019-01-22 16:39:55

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Но потом на них зачем-то начали тащить и нейтральные темы. Этот феномен мне непонятен

Потому что нахуя идти куда-то ещё и обсуждать там, возможно создавать пост в сообществе(для обсуждения канона? Как
то тупо) или у себя в дневнике (на который далеко не все подписаны), если все равно сидишь на анонимке, все здесь и проще здесь же и перетереть.
Людей со срачами и критикой выперли, нахуя им обратно идти. За ними уходят на анонимки те, кому интересно про канон - и все, живых больше нет за ее пределами.

Отредактировано (2019-01-22 16:41:03)

#2927 2019-01-22 19:22:51

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Сидишь ты, например, в сообществе, обычном, не анонимном, и спокойно перетираешь за детство Тима Дрейка с другими такими же фанатами, высказываешь свое совершенно обычное, ни разу не провокационное мнение по каким-то вопросами, а через пару месяцев окольными путями узнаешь, что кто-то тебя теперь считает ебашакой, потому что ты по какому-то вопросу высказал мнение, не совпадающего с его.

У меня подобное было в одном анимешном фандоме. Я теперь вообще в фандомах не тусуюсь. Куда не ткнись везде срачи. Причем самыми ебнытыми и агрессивными  оказываются  нежные фиалки.

Отредактировано (2019-01-22 19:23:17)

#2928 2019-01-22 19:54:09

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Сидишь ты, например, в сообществе, обычном, не анонимном, и спокойно перетираешь за детство Тима Дрейка с другими такими же фанатами, высказываешь свое совершенно обычное, ни разу не провокационное мнение по каким-то вопросами, а через пару месяцев окольными путями узнаешь, что кто-то тебя теперь считает ебашакой, потому что ты по какому-то вопросу высказал мнение, не совпадающего с его.

Да.
Я на анонимке в треде любимого персонажа лампово обсуждаю от же самое, что спокойно говорю от аватарки в разговорах с солаверами. Но на более-менее общих площадках или на хотя бы немного потенциально срачные темы от ника общаться не хочу (и это при том, что я в фандоме ноунейм, а более-менее известных юзеров и полоскать сильнее будут). А то начинается потом "юзер А взаимно подписан с юзером Б, юзер Б откоммкнтировал юзера В, значит, юзеры А, Б и В одна компания неадеквашек", пронзания хомяков/хейтеров, а уж если шипперские войны, то хоть прячься.

#2929 2019-01-22 20:01:33

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Дак. Ха, если бы только не анонимно. Да даже за аноном будут бегать и пытаться опознать в каждом встречном-поперечном, потому что ненависть за несовпавшее мнение - она же как пепел Клааса, в который несовпавший к тому же нассал.

Когда кто-то ни с чего начинается катить бочку на юзера с нормальной репутацией, поверь, это заметно. Люди не настолько внушаемы, чтобы кидаться на каждого, на кого их ПЧ покажет пальчиком, и в 99% случаев попытка собрать личную армию закончится плохо для самого собирателя. Да, быть объектом хейта ебанашки неприятно даже если это временно, но имхо, это относится к тем неприятностям, которые проще пережить, чем бегать от них.
Кроме того, переселяться на анонимку чтобы избежать неприятных эмоций — это такой себе выход. На анонимке тебя не будут хейтить в аватарку, но вероятность, что ты нарвешься на грубость и неадекват выше в разы.

#2930 2019-01-22 20:34:49

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Люди не настолько внушаемы, чтобы кидаться на каждого, на кого их ПЧ покажет пальчиком, и в 99% случаев попытка собрать личную армию закончится плохо для самого собирателя.

Да если бы. У анона был случай, одна новая подруга в фандоме рассказала, что долго избегала общения с моей компанией, потому что ей знакомая нассала в уши, что мы злобные, хуевые, в личках обсираем, новичков терпеть не можем, ее отп ненавидим, так что точно на одном поле с ней срать не сядем. Причем эта ее знакомая с этой песней настраивала всех новичков, они впечатлительные, а в итоге из них собралось некоторое количество людей, которые в эти байки верили.
Знакомая сказала, что офигела, какие мы дружелюбные и готовые помочь, когда реально с нами столкнулась. Но обстановка в фандоме в итоге реально была неприятная и мутные вбросы были, явно основанные на тех выдуманных сплетнях.
А все потому что та знакомая шипперила пейринг, который наш отп разбивал.

Кроме того, переселяться на анонимку чтобы избежать неприятных эмоций — это такой себе выход.

Внезапно, не знаю, понимаешь ли ты, но многим просто удобно общаться на анонимках. Это не обязательно такое место, куда ты идешь от безысходности, смирившись с неизбежным, только в ужасе и под давлением обстоятельств. В дежурках весело упарываться, фанонить, обсуждать крэковую фигню, вбрасывать свеженайденные арты и сразу же переключаться на любую другу тему, перетереть за фички и тут же уйти в длинную дискуссию по поводу образов персонажей в фанфикшне вообще, просто поныть, пожаловаться на неписец или пиздец в реале. Кучи вещей, которые ок в дежурке, ты не сможешь обсуждать на каком-нибудь полноценном фандомном соо или даже у себя в дневнике.
Короче, не все считают дежурки неадекватной анонимной помойкой, многим норм.

#2931 2019-01-22 20:47:14

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Люди не настолько внушаемы, чтобы кидаться на каждого, на кого их ПЧ покажет пальчиком, и в 99% случаев попытка собрать личную армию закончится плохо для самого собирателя.

Позволю себе усомниться. Если какой-то левый пч покажет пальчиком, то, наверное, не кинутся, но вот если какой-нибудь очередной вождик засияет и призовет хомячков, а ты ноунейм - может быть неприятно.

#2932 2019-01-22 20:54:23

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Люди не настолько внушаемы, чтобы кидаться на каждого, на кого их ПЧ покажет пальчиком, и в 99% случаев попытка собрать личную армию закончится плохо для самого собирателя.

Знаешь, анон, дело даже не в сборе личной армии, это как раз вряд ли прокатит (хотя тоже всякое бывает), скорее в том, что там скажут гадость, тут упомянут в плохом контексте, а потом создаётся впечатление, что юзер неадеквашка, хотя если попросить привести конкретные примеры неадеквата — тишина. Не всегда такая схема, конечно, но пару раз такое встречала, со стороны заметно.

#2933 2019-01-22 20:58:38

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Позволю себе усомниться. Если какой-то левый пч покажет пальчиком, то, наверное, не кинутся, но вот если какой-нибудь очередной вождик засияет и призовет хомячков, а ты ноунейм - может быть неприятно.

Более того - некоторые хомяки кидаются даже без указания вождя. Один юзер критиканул второго, подружайки второго возбурлили, а второй вообще может быть не в курсе. Это такие процессы, которые не знаешь, как и когда ебанут. На анонимке те же хомяки закидают тебя какашками, но, по крайней мере, не будут за тобой гоняться.

#2934 2019-01-22 21:06:42

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Внезапно, не знаю, понимаешь ли ты, но многим просто удобно общаться на анонимках. Это не обязательно такое место, куда ты идешь от безысходности, смирившись с неизбежным, только в ужасе и под давлением обстоятельств.

Внезапно, наверное, стоит прочитать разговор, прежде чем влезать? Он начался с анона, которому на анонимках неудобно, потому что там недружелюбная атмосфера, он хочет старый ламповый неанонимный фандом. Ему отвечают, что старого фандоме не будет пока недовольные ссут общаться открыто.

#2935 2019-01-22 21:42:22

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

но имхо, это относится к тем неприятностям, которые проще пережить, чем бегать от них

Вот именно что "имхо", ты же понимаешь, что это очень индивидуально? Для тебя да, проще пережить, а для меня проще просто не сталкиваться с этим, нахуя мне это "переживать", если можно обойти, я разве за этим в фандомы хожу?

Анон пишет:

Кроме того, переселяться на анонимку чтобы избежать неприятных эмоций — это такой себе выход.

Не неприятных эмоций, а вполне конкретной ситуации, когда хейтят не тебя-безликого анонима (закрыл страницу, отписался от темы — и охуенно), а тебя-юзера с аватаркой и своим бэкграундом, что имеет свои вполне определенные последствия.

Анон пишет:

Ему отвечают, что старого фандоме не будет пока недовольные ссут общаться открыто.

Да почему ссутся-то? Между страхом и разумной предосторожностью огромная разница.
И потом, анонимки — это банально удобно, соглашусь с тем аноном. Не всем, но мне так точно, я бы даже в своем ламповом на три с половиной юзера фандоме завел анонимку, если бы кто-то кроме меня эту идею поддержал, просто потому что анонимно лично мне перетирать проще и привычнее, не надо смотреть, кому ты что оттоптал, не надо учитывать всю сложную предысторию ваших отношений с тем, кому ты отвечаешь, и так далее.

Отредактировано (2019-01-22 21:42:46)

#2936 2019-01-22 21:52:30

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Ему отвечают, что старого фандоме не будет пока недовольные ссут общаться открыто.

Но ты написал не о недовольных, а о тех, кто не хочет сталкиваться с неадекватом, мол, зачем переселяться на анонимку :really: Я отвечаю на конкретную твою реплику. Анону, который избегает неадеквата, на анонимке явно лучше, чем вне ее.

тут упомянут в плохом контексте, а потом создаётся впечатление, что юзер неадеквашка, хотя если попросить привести конкретные примеры неадеквата — тишина.

На меня так даже тему на холиварке завести пытались после вот таких мелких вбросов. Закончилось на фразе в духе "Юзер ебанашка, зачем пруфы, если все, кто имеет глаза, итак видят" :lol: Но аноны как-то не оценили.

#2937 2019-01-22 22:00:16

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

На меня так даже тему на холиварке завести пытались после вот таких мелких вбросов. Закончилось на фразе в духе "Юзер ебанашка, зачем пруфы, если все, кто имеет глаза, итак видят"

:lol:
Недавно наткнулась на обсуждение юзера, мол, он хейтит таких-то персонажей. Я их тоже не люблю, в надежде на родственную душу пошёл посмотреть — а нифига, в фиках они у него вообще лапочки, в недавних обсуждениях хейта тоже не нашёл, вернулся спросить "ну и где?", а в ответ примерно вот такое "да этот юзер хейтер, все это знают".

#2938 2019-01-22 22:10:11

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Недавно наткнулась на обсуждение юзера, мол, он хейтит таких-то персонажей. Я их тоже не люблю, в надежде на родственную душу пошёл посмотреть — а нифига, в фиках они у него вообще лапочки, в недавних обсуждениях хейта тоже не нашёл, вернулся спросить "ну и где?", а в ответ примерно вот такое "да этот юзер хейтер, все это знают".

О, это вообще классика. У нас в фандоме еще круче цепочку выводили: "Этот юзер написал один фанфик, где его ОТП превращается в тройничок, значит, он неправильно их шипперит, недостаточно, значит он их хейтит", и еще долго потом носились с этой теорией, заглушая все гласы разума.

#2939 2019-01-22 22:17:18

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

У нас в фандоме еще круче цепочку выводили: "Этот юзер написал один фанфик, где его ОТП превращается в тройничок, значит, он неправильно их шипперит, недостаточно, значит он их хейтит", и еще долго потом носились с этой теорией, заглушая все гласы разума.

:facepalm:
Не, я даже видел расклад "автор в фике прописал совершенно канонную ситуацию, где персонаж А навредил персонажу Б (вот прям реально сцену из канона в фик вписал) — значит, он хейтит и поливает грязью персонажа А!", я видел, как хейтом называли всё подряд, от несогласия с отдельными поступками персонажа до неадекватной ненависти, но цепочка "тройничок-недостаточный шиппинг-хейт" от меня ускользает  :lol:

Отредактировано (2019-01-22 22:17:53)

#2940 2019-01-22 22:22:10

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

но цепочка "тройничок-недостаточный шиппинг-хейт"

Он разбил ОТП! Вклинил туда третьего персонажа! Сначала плясали с этим, что нормальный шиппер так делать не будет, значит с ним что-то не так, он ненормальный шиппер, а может и не шиппер вовсе. Потом из этого как-то родилось то, что он вообще хейтит этих персонажей, но тут я уже, каюсь, не очень уловил ход мысли, потому что это все писалось еще каким-то совершенно птичьим языком с кучей капса, смайликов и отдельных обрывочных фраз, что хер разберешь, но вроде как приебались к тому, что третий персонаж в фанфике якобы написан лучше основного пейринга, поэтому это значит, что автор на самом деле на него дрочит, а пейринг хейтит. Но я могу ошибаться, там и правда все сложно было с аргументацией  :lol:

#2941 2019-01-22 22:39:26

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Да почему ссутся-то? Между страхом и разумной предосторожностью огромная разница.

Конечно. Разумная предосторожность — это отказываться от чего-то незначительного ради того, чтобы не рисковать значительным.
Отказываться от общения с авторами, фиков, фестов — то есть всего того, что составляет фандомную жизнь — ради того, чтобы аноны нидайбох не осудили твой стремный вкус — это как раз таки не разумно. Трусость, страх, переоценка опасности — называй как хочешь, результат один: ты сидишь на "токсичной" анонимке и страдаешь, авторы уходят из фандома, а токсичные аноны не торопятся осознавать свою токсичность, ведь им и так хорошо.

#2942 2019-01-22 22:58:10

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

я даже видел расклад "автор в фике прописал совершенно канонную ситуацию, где персонаж А навредил персонажу Б (вот прям реально сцену из канона в фик вписал) — значит, он хейтит и поливает грязью персонажа А!"

Я недавно пыталась такое сделать, но фандом меня проигнорировал  :lol:

#2943 2019-01-22 22:58:57

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Но ты написал не о недовольных, а о тех, кто не хочет сталкиваться с неадекватом, мол, зачем переселяться на анонимку

Ну что ж, мы друг друга не поняли. :dontknow: Я отвечал на пост, который шел перед моим постом, а он отвечал тому первому анону. Поэтому решил, что и ты говоришь о той же ситуации.

#2944 2019-01-22 22:59:07

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Конечно. Разумная предосторожность — это отказываться от чего-то незначительного ради того, чтобы не рисковать значительным.

Да, именно это и происходит в данном случае: ты отказываешься от незначительного (возможности поговорить о детстве Тима Дрейка от своего ника), чтобы не рисковать значительным: своим душевным спокойствием и комфортом.

Анон пишет:

Отказываться от общения с авторами, фиков, фестов

Где в исходной задаче это было? Анон, ты разговариваешь с голосами в своей голове  :lol: Началось все с вопроса о том, почему люди переносят обсуждение канона и прочие нейтральные темы на анонимки, а тут вдруг вскрываются какие-то отказы от общения с авторами, фиков, фестов — с чего бы? Те же самые токсичные аноны прекрасно могут оставить спасибо автору, а потом накатать развернутый отзыв на анонимке (не обязательно негативный), там же на анонимке перетереть за канон и после этого пойти играть на фест. Обычно так оно и происходит, тащемто.

Отредактировано (2019-01-22 22:59:20)

#2945 2019-01-22 23:04:40

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Отказываться от общения с авторами, фиков, фестов — то есть всего того, что составляет фандомную жизнь

Учитывая, что вся эта жизнь и авторы благополучно переехали на анонимки, сейчас уже обратная ситуация - вне анонимок жизнь притухла и кучкуется вокруг нескольких авторов, причём там обычно уже создаются свои компании, куда новичку бывает стеснительно влезать.

#2946 2019-01-22 23:10:37

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон помнит ещё времена до всяких анонимок, когда с тобой-ноунеймом просто не общались, предпочитая отвечать только на коменты подружаек.

#2947 2019-01-22 23:16:23

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Где в исходной задаче это было? Анон, ты разговариваешь с голосами в своей голове 

Я разговаривал с аноном, чей комен был перед моим.

Анон пишет:

Но таки факт непреложен - анонимки в фандомах появились, как ответ на возмущение от критики. А потом туда переехал постепенно почти весь фидбэк. Но все это характерно для средне-крупных фандомов, конечно. В мелкофандомах, где одна общая тусовка - своя специфика.

А начало разговору положил этот комент.

Анон пишет:

Жизнь в фандоме только на анонимке. Приходится ходить и общаться с кем повезет. Но когда там обсуждают очередной фик и очередные фаноны, аж страшно становится оставлять комментарии под фанфиками. Да оос, да ау, да странное местами. Но почему бы и нет? Тем более автор все поставил, всех предупредил, что пишет ради развлечения и в высокую литературу не рвется. А история прикольная.
Сам не лучше, тоже по началу плевался от заместительных, но потом махнул рукой, всех нас в школе учили, что повторять нельзя слова, нужно чередовать, что поделать. А так попадаются разные фанфики, как и с фанартом - бывает анатомия в ужасе, но зато очень мило. Но зайдя на анонимку понимаешь, что в фандоме хорошего нет вообще. А кому понравилось тот...
Токсичная обстановка в фандоме расстраивает. И комментариев нет от чего загнулись все фесты. Не то, что бы я хотел страну розовых пони, но плохого так в жизни много, зачем же ещё быть так жестокими друг к другу.

К чему тут вклинились аноны, которых все на анонимках устраивает, я понятия не имею. Устраивает и хорошо, с чем вы спорите?

#2948 2019-01-22 23:16:47

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Оооо, вариант моего фандома - в фике злодей прописан мудаком и мудачит в кадре - фу, автор хейтит своего героя или всех остальных, кто не злодей, на выбор.
При этом мудак на самом деле, и канонно мудак.

#2949 2019-01-22 23:16:51

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Обычно так оно и происходит, тащемто.

Именно. Я правда пытаюсь понять, где анон предлагает обсудить чье-то детство? В главсоо сделать постик "Давайте обсудим детство"? Или в дневнике у себя? Так на дневник далеко не все подписаны, на общей площадке это интереснее обсуждать. В главсоо такие темы выглядят неуместно, я таких даже до анонимок не видел.

#2950 2019-01-22 23:42:44

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Я правда пытаюсь понять, где анон предлагает обсудить чье-то детство? В главсоо сделать постик "Давайте обсудим детство"?

Можешь сделать постик с более конкретным вопросом. :) "А что известно про жизнь персонажа Х до встречи с Y?", "Никому не попадалась хронология жизни Х?", "Х говорит, что с детства знает Y. У вас есть теории, где они могли познакомится?"
Таких постов ты тоже никогда не видел?

Отредактировано (2019-01-22 23:43:24)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума