Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-06-25 01:29:03

Анон

Ненависти к фандомам тред

Спин-офф треда бесящих персонажей.

Ваше окружение хором упоролось новым тайтлом, и только вы видите какое это говнище? Слишком элитарные фанаты отбивают желание даже знакомиться с каноном? Этот фандом был ламповым пока в него не пришли туземные вожди? Делитесь своей ненавистью здесь.

В этом треде можно

  1. Ненавидеть только фандомы, с канонами и их создателями — в другое место(голосов 259 [35.67%])

    35.67%

  2. Ненавидеть все, включая каноны и их создателей(голосов 467 [64.33%])

    64.33%

Всего голосов: 726

Гости не могут голосовать


#2826 2019-01-15 04:52:26

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Неиллюзорно бесят киллджои творимой в твиттере вирусной хуетой, которую понимают только они сами, и главное - годы идут, а шутейки и темы одни и те же. Они вообще вырастают?

#2827 2019-01-15 14:40:33

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Неиллюзорно бесят киллджои творимой в твиттере вирусной хуетой, которую понимают только они сами, и главное - годы идут, а шутейки и темы одни и те же. Они вообще вырастают?

А этим разве не все твиттер-фандомы занимаются?

#2828 2019-01-15 15:32:06

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

годы идут, а шутейки и темы одни и те же

А куда деваться, контента-то нового нет и не будет  :lol: Возможно, там периодически аудитория ротируется, а шутки передаются из поколения в поколение?

#2829 2019-01-17 13:29:11

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

мелочь, а заебло, надо проораться.
есть один пейринг в большом фэндоме. Далекий от популярности, но все же свой контент по нему есть, шипперили его совершенно независимо друг от друга разные люди, короче, все как у людей. Но в нем есть один универсальный хэдканон: персонаж А обращается к персонажу Б неким прозвищем, скажем, "зайка". Независимо от того, под каким углом раскрывается пейринг в фике (или в хэдканоне, или на арте с репликами, или на арте где есть какие-нибудь другие надписи), там с вероятностью 99% будет эта ебучая "зайка". Хоть "ты моя сладкая зайка, я тебя так люблю", хоть "ну что, зайка, будешь послушной или вторую ногу сломать?". В каноне А не то, что Б не называет ни зайкой, ни кроликом, ни бобром ссаным, он вообще ни к кому в подобном ключе не обращается, и к Б так тоже никто не обращается, и я не понимаю, откуда эта ебучая "зайка" вылезла и почему она повсюду, блядь.

#2830 2019-01-17 16:46:30

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

я не понимаю, откуда эта ебучая "зайка" вылезла и почему она повсюду, блядь

Кто-то вкинул хэдканон, кто-то подхватил и понеслось. А пришедшие позже и вовсе могли решить, что это часть канона. Вон, кто-то до сих пор уверен, что вулканцы от шоколада пьянеют  ;D

#2831 2019-01-17 18:36:13

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

/тоскливо/
Это как бесконечные Хорьки в половине гарридрак?  :fuuu:

#2832 2019-01-17 19:03:24

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

В половине?
Да ты оптимист.

#2833 2019-01-17 19:50:58

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Кто-то вкинул хэдканон, кто-то подхватил и понеслось.

умом я понимаю, что так и было, и те, кто приходил после вкидывателя просто читали фички его друзяшек и такие "о, зайка! прикольно!".
но это настолько тупо и снихуя, что у меня прямо пичот.

#2834 2019-01-17 19:56:45

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

персонаж А обращается к персонажу Б неким прозвищем, скажем, "зайка". Независимо от того, под каким углом раскрывается пейринг в фике (или в хэдканоне, или на арте с репликами, или на арте где есть какие-нибудь другие надписи), там с вероятностью 99% будет эта ебучая "зайка". Хоть "ты моя сладкая зайка, я тебя так люблю", хоть "ну что, зайка, будешь послушной или вторую ногу сломать?". В каноне А не то, что Б не называет ни зайкой, ни кроликом, ни бобром ссаным, он вообще ни к кому в подобном ключе не обращается, и к Б так тоже никто не обращается, и я не понимаю, откуда эта ебучая "зайка" вылезла и почему она повсюду, блядь.

Иногда условная "зайка" вылезает из-за перевода от надмозгов. Как в моём фандоме, в ру-фандоме конечно же.

#2835 2019-01-17 20:02:30

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Как в моём фандоме, в ру-фандоме конечно же.

моя "зайка" в англофэндоме. Руфэндом этот пейринг вообще почти проигнорил.

#2836 2019-01-17 20:14:52

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Иногда условная "зайка" вылезает из-за перевода от надмозгов.

И самое главное, фандом будет усираться, что персонаж именно (условно) "зайка", а не (условно) "чувак". Потому что ну мимими и уруру же. А мне хочется выколоть себе глаза вилкой, когда персонажа так называют.

Анон пишет:

годы идут, а шутейки и темы одни и те же

Я понимаю когда такое в старых фандомах, где у кого-то ностальгия взыграла, но когда в новом фандоме баянные шутки и контент такой, как был в конце девяностых-начале двухтысячных это как-то подбешивает.  Например шутейка "Как пропатчить KDE2 под FreeBSD". Мой фандом уже и до этого докатился. Я надеялся прочитать что-то нормальное наконец. И тут на меня выпрыгивает это. :fuuu: Какой ещё мегагалактический баян и какую ещё стюардессу они откопают?  Такое впечатление, что не только в каноне, но и в фандоме сплошные петушественники во времени.

Отредактировано (2019-01-17 20:17:37)

#2837 2019-01-17 20:59:54

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

И самое главное, фандом будет усираться, что персонаж именно (условно) "зайка", а не (условно) "чувак". Потому что ну мимими и уруру же. А мне хочется выколоть себе глаза вилкой, когда персонажа так называют.

Узнаю Инцепшн с его "пупсиком"  :trollface:

#2838 2019-01-18 04:06:39

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Меня задолбал один пейринг в отечественном фандоме, задолбал довольно-таки иррационально — в принципе сидят люди, шипперят себе старательно персонажей...
Но такое чувство, что по большей части из всех поклонников только эти шипперы и остались. По тэгам с одним из персонажей почти постоянно вылезает этот пейринг, а фанаты уже настолько прожужжали всем уши, что, кажется, исключительно идиотский закон о запрете пропаганды останавливает создателей оригинальных произведений от того, чтобы сделать этот %!№@!# пейринг каноном.

#2839 2019-01-18 04:17:40

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

В половине?
Да ты оптимист.

Не, я просто читаю англофандом до кучи. Там этого значительно меньше. Ну и в современных фиках стало намного меньше, если на фикбуке не пастись.

#2840 2019-01-18 04:25:32

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

А меня задрали шипперы одного гетного пейринга тем, что сначала было "а вот когда выйдет DVD, то увидите, что наш ОТП потрахался!", а теперь "ААааа сраные толерасты просто запретили там канонный гет". Персонажи между собой общались минуты три, ну как общались, она говорила, а он молчал. Я понимаю, что есть слэшеры (не в моём фандоме), которые ведут себя точно так же, но это не значит что надо всем ебанатить в том же самом стиле.

#2841 2019-01-18 08:13:28

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

А меня задрали шипперы одного гетного пейринга тем, что сначала было "а вот когда выйдет DVD, то увидите, что наш ОТП потрахался!", а теперь "ААааа сраные толерасты просто запретили там канонный гет". Персонажи между собой общались минуты три, ну как общались, она говорила, а он молчал. Я понимаю, что есть слэшеры (не в моём фандоме), которые ведут себя точно так же, но это не значит что надо всем ебанатить в том же самом стиле.

Что за фандом?

#2842 2019-01-18 08:23:18

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

В каноне А не то, что Б не называет ни зайкой, ни кроликом, ни бобром ссаным, он вообще ни к кому в подобном ключе не обращается, и к Б так тоже никто не обращается, и я не понимаю, откуда эта ебучая "зайка" вылезла и почему она повсюду, блядь.

:lol: Знакомо.
Правда, в моём каноне А таки когда-то назвал одного левого персонажа условной зайкой, но там это было в тему, а в фандоме и фиках эту зайку лепят везде, просто везде, А называет Б зайкой при первой же встрече, хотя с хера ли бы, вместо имени, в постоянных отношениях, в дружеских отношениях, тупо везде.
Тот случай, когда одну деталь затаскали до невозможности, причём в основном в англофандоме.

#2843 2019-01-18 08:51:16

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Тот случай, когда одну деталь затаскали до невозможности, причём в основном в англофандоме.

Меня вот это бесит неимоверное в любых фандомах. Причем чем меньше пейринг пресекается в каноне, тем выше вероятность, что каждую каноничную деталь их общения затаскают до невозможности, выстроят на ее фоне какие-то фаноны об отношении персонажей и это тоже затаскают. Так хочется разных взглядов на персонажей, разных вариантов их отношений, а в итоге из текста в текст кочуют одни и те же штампы чуть ли не одними и теми же словами. Но ладно тексты, даже просто обсуждать персонажей с сошипперами становится почти невозможно, потому что на любое отличающееся от устоявшихся фанонов предположение получаешь полное непонимание и возражение о том, что в каноне все совсем не так и эти герои общаются исключительно нафаноненным образом.

#2844 2019-01-18 09:09:24

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

А мне вот хочется одного взгляда на персонажей, каноничного, в каноничной вселенной. Можно джен, можно с "зайкой", можно с баянным юмором, можно с затаскиванием каноничных деталей до невозможности. Но не вставляя в канон себя любимых, не вдаряясь в "выкинем эти события и сделаем как в другом каноне, персонаж А будет как мой няшечка из другого канона, а то в том каноне няшечку переехал грузовик и я страдаю", без кроссоверов, без ООСа (то есть чтобы молчаливый не интересующийся сексом персонаж не был болтливым ёбарем-террористом, например). Но нет, так совсем нельзя, оказывается.

Отредактировано (2019-01-18 09:12:32)

#2845 2019-01-18 09:33:44

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

А мне вот хочется одного взгляда на персонажей, каноничного, в каноничной вселенной.

Это если он существует. А если персонажи в каноне поговорили ровно один раз (это в лучшем случае, есть примеры, когда персонажи по канону вообще не пересекались, но их шипперят) и вся история их знакомства и предыдущих общений остается за кадром и в каноне никак не описана, то никакого "каноничного" взгляда не может быть по определению.

Анон пишет:

без кроссоверов, без ООСа

По моим наблюдениям, не претендующим на истину, эта фигня в огромных количествах начинает плодиться в тот момент, когда фандом/пейринг полностью исчерпывает себя, когда даже стотысячный фанфик с одними и теми же фанонными штампами уже не заходит, начинают появляться ООСы и кроссоверы, после чего фандом или его шипперская ложноножка в довольно краткие сроки полностью сходит на нет(((
Не в смысле что до этого кроссоверов, ООСов и т.п. никто не пишет, просто в какой-то момент они вытесняют своим количеством обычные тексты.

Отредактировано (2019-01-18 09:35:11)

#2846 2019-01-18 09:48:57

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Подбешивает когда среди персонажей мелькает какое-нибудь животное (маскот команды, что-то ездовое или просто бродячая хуйня), и англоресурсы мгновенно забивают этим тупым животным половину тега, сука. Визги, писки, свун, "как вы смеете не любить животноенейм, мерзкие антизоо", "если с животноенейм что-то случится, я уйду из фандома и умру, засрав перед этим все своей любовью". Потом на запах паленых жоп приходит более опытная зоошиза, и говно несется по трубам с удвоенной скоростью. Бонусные очки, если животное по сюжету не то чтобы слишком значимо.
Поржать или поумиляться я и сам рад, но у некоторых громких упоротышей это окончательно тормоза срывает. Попал в новый мелкофандом, и снова здравствуйте, блин.

Отредактировано (2019-01-18 09:49:50)

#2847 2019-01-18 09:54:43

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

А мне вот хочется одного взгляда на персонажей, каноничного, в каноничной вселенной. Можно джен, можно с "зайкой", можно с баянным юмором, можно с затаскиванием каноничных деталей до невозможности.

Моего любимого персонажа 80% (по субъективным ощущениям) фандома видят какой-то ООСной фигнёй с лапками. Это и в обсуждениях, и в фанонах, и в фиках (в основном внглофандомных, кстати, в русегменте такого меньше). При том, что по канону это вполне серьёзный самостоятельный взрослый мужик, который при необходимости вломит кому угодно. Но тот факт, что у него эмоциональный диапазон шире, чем у чайной ложки, превратил его в вечно страдающее, самокопающееся, не способное о себе позаботиться хнычущее нечто, которое нужно носить на руках, кормить с ложечки и кутать в одеялко, попутно решая все проблемы. Я люблю комфортинг персонажей, херт/комфорт тоже, заботу, но такого дикого массового ООС давно не видела.
С оставшимися 20% хоть можно обсудить каноничный характер.

#2848 2019-01-18 09:57:19

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

А если персонажи в каноне поговорили ровно один раз

А если персонажи очень тесно связаны между собой? Так что существует и вполне. Тем более я говорил не только о взаимодействии персонажей, с которых вся каноничная хуйня и началась, а о том, чтобы их изображать канонически, а не делая из них персонажей какого-то прежнего фандома или не прописывать персонажа как другую роль этого же актёра.

Анон пишет:

По моим наблюдениям, не претендующим на истину, эта фигня в огромных количествах начинает плодиться в тот момент, когда фандом/пейринг полностью исчерпывает себя

Но это не мой случай точно. Там просто некоторым канон внезапно насрал в эдельвейсы фанона, а меня наоборот обрадовал.

#2849 2019-01-18 09:58:13

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Блин, аноны, ну вы хоть уточняйте, что за фандомы, интересно же. Нафига это шифрование?

#2850 2019-01-18 10:00:26

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Но тот факт, что у него эмоциональный диапазон шире, чем у чайной ложки, превратил его в вечно страдающее, самокопающееся, не способное о себе позаботиться хнычущее нечто, которое нужно носить на руках, кормить с ложечки и кутать в одеялко, попутно решая все проблемы.

Пусть идут в мой фандом, там персонажу это очень нужно, до определённого момента. Ну, боюсь что и после другого определённого момента наверное тоже. Хотя...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума