Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-06-25 01:29:03

Анон

Ненависти к фандомам тред

Спин-офф треда бесящих персонажей.

Ваше окружение хором упоролось новым тайтлом, и только вы видите какое это говнище? Слишком элитарные фанаты отбивают желание даже знакомиться с каноном? Этот фандом был ламповым пока в него не пришли туземные вожди? Делитесь своей ненавистью здесь.

В этом треде можно

  1. Ненавидеть только фандомы, с канонами и их создателями — в другое место(голосов 263 [35.69%])

    35.69%

  2. Ненавидеть все, включая каноны и их создателей(голосов 474 [64.31%])

    64.31%

Всего голосов: 737

Гости не могут голосовать


#26951 2024-04-03 23:11:26

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Возражаю! Я себя на месте додающего комфортинга представляю!

Тоже вариант.
Мне просто этот расклад не нравится в целом, я больше по сюжетам и вообще люблю нетерапевтический джен. Ты представляешь, насколько мне нечего читать в фандомах? Проникнись моей трагедью, закомфорть меня. ))

Вообще да, представляю. В частности потому, что в этом "терпевтическом джене" зачастую тоже читать нечего, потому что он весь написан на один (абсолютно отвратительный) манер - персонаж, которого комфортят, редуцирован до его травмы/другой причине страдания, из-за которой он на протяжении всего фика будет рыдать, мотать сопли на кулак и всячески проявлять полную беспомощность, а додающий будет увукать, няшить его и душить заботой как трехлетнего ребенка. Комфортинг тоже должен в персонаже происходить, если оба персонажа, например, не расположены к открытому проявлению эмоций и уязвимостей, то в додавании это очевидно должно быть учтено.
Ну и так-то я не только по этому делу, так что проникаюсь твоей трагедью. Иди ко мне))

Отредактировано (2024-04-03 23:11:52)

#26952 2024-04-03 23:14:47

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Меня в фандомах игр, где есть романсы, серьёзно крипуют некоторые фанаты, которые убеждены, что их любимку непременно все должны романсить, а если ты его не романсишь, то ты мудак, потому что бедную-несчастную няшу без любви оставил! Даже если ты с этим персом в лучших друзьяшках, все его квесты сделал, кукуху ему починил и вообще облизал. Блин, ну нравится тебе перс, ну романсь его сам, но с чего это вдруг единственный правильный рут?!

#26953 2024-04-04 08:14:35

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Большинство набегающих точно реальные люди?

Не искючаю, что большинство боты, но пар-тройка точно реальные

#26954 2024-04-04 08:32:17

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

я больше по сюжетам и вообще люблю нетерапевтический джен

:iloveyou:

#26955 2024-04-04 08:54:31

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Большинство набегающих точно реальные люди?

Не искючаю, что большинство боты, но пар-тройка точно реальные

Тоже бесят. Утешает только то, что большая часть реально проплаченные, ещё и так мало оплачены, что с одного аккаунта во всех постах защищают
https://pikabu.ru/story/avtoryi_smutyi_ … =304418022

#26956 2024-04-04 09:22:07

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Бесит, когда фанаты какого-то неоднозначного персонажа сравнивают его с чем-то дорогим и утонченным «не для всех». Недавно натолкнулась на тред о переоцененности одного героя на Реддите, где самый залайканный комментарий был чем-то вроде: «Да, персонаж Н, конечно, на любителя. Для меня он как дорогой сыр с плесенью». И сразу каким-то пассивным приосаниваниванием повеяло. Мол, я изволю кушать дорогой дорблю, а вы, крестьяне кривозубые, чеддером давитесь. Персонаж вам не нравится, не потому что он говно, а потому что у вас вкус неразвитый.

#26957 2024-04-04 09:46:05

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Вообще да, представляю. В частности потому, что в этом "терпевтическом джене" зачастую тоже читать нечего, потому что он весь написан на один (абсолютно отвратительный) манер - персонаж, которого комфортят, редуцирован до его травмы/другой причине страдания, из-за которой он на протяжении всего фика будет рыдать, мотать сопли на кулак и всячески проявлять полную беспомощность, а додающий будет увукать, няшить его и душить заботой как трехлетнего ребенка.

Ты описал терапевтический джен. Персонаж весь сводится к какой-нибудь травме доречевого периода и ее усиленно страдает, так что даже удивительно, как это в каноне он вполне бодро действовал и жил. Это вообще свойственно фанфикам: сужать перса до травмы, либо до Великой Любви, чтобы не распыляться на всякие мелочи. Получаются персонажи-функции. Он красиво страдает на разрыв, автор любуется и наслаждается собственным умением раскрывать глубины невъебенных переживаний. Причем вообще не важно, что за персонаж. У меня волосья дыбом встают от того, что нынче принято поведение Джеффри Дамера объяснять травмой покинутого: семья переезжала и никогда не брала с собой любимых Джеффри домашних питомцев, а потом родители и вовсе развелись и оставили его одного, вот поэтому-то он и начал расчленять и дырки в головах сверлить - он просто хотел найти кого-то, кто его не бросит. Серьезно? Маньяк ловил вообще первых попавшихся парней, которых он знать не знал, и получал удовольствие от безраздельной власти над их мертвыми телами. И дырки сверлил, потому что хотел на все согласного секс-раба, а вовсе не любовь всей жизни, которая не бросит.
Мне нравится джен нетерапевтический, чтобы исследовать канонный характер, покрутить его в разных обстоятельствах и посмотреть, как бы он себя повел. То есть, если персонаж мудак, моральный урод и негодяй, то и решения он принимает соответствующие, и делает соответствующие выборы. В финале он может прийти к краху, а может выиграть, но я, как читатель, понимаю, что на самом-то деле персонаж проиграл, просрал все шансы на нормальную жизнь и т.д.

Анон пишет:

Комфортинг тоже должен в персонаже происходить, если оба персонажа, например, не расположены к открытому проявлению эмоций и уязвимостей, то в додавании это очевидно должно быть учтено.
Ну и так-то я не только по этому делу, так что проникаюсь твоей трагедью. Иди ко мне))

Пришел — и ослабел и лег
Под сводом шалаша на лыке,
И умер бедный раб у ног
Непобедимого владыки.

Анон пишет:
Анон пишет:

я больше по сюжетам и вообще люблю нетерапевтический джен

:iloveyou:

Нас мало, но мы двигаем мир ... да что тут сказать? Нас мало. )

Отредактировано (2024-04-04 09:47:59)

#26958 2024-04-04 15:59:19

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Я бы, может, и хотел не редуцировать героя до одной травмы - да только канон ему ничего, кроме травмы, не оставил :bubu: Ему бы психиатра, психотерапевта, таблеточки и в санаторий где-нибудь в тихой пасторальной глуши, потихоньку лечить кукуху, а не приключаться и "исследовать характер".
До сих пор не понимаю, за что автор канона так :bubu:

#26959 2024-04-04 16:19:15

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

А что тебя в этом персонаже привлекает? Раз у автора он одномерен? :think: Почему именно он торкнул?

#26960 2024-04-04 17:27:41

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

А что тебя в этом персонаже привлекает? Раз у автора он одномерен? :think: Почему именно он торкнул?

Он торкнул до того, как автор выкатил полный флешбек о его прошлом, и анон, считавший себя старым закалённым вхумпером, охуел от количества пиздеца и безысходности. До этого как-то было, конечно, понятно, что травматик, но всё не выглядело настолько плохо. А теперь хочется бегать и фиксить канон, потому что к персонажу уже привязался, но выхуеть никак не могу.

#26961 2024-04-04 17:38:34

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Он торкнул до того, как автор выкатил полный флешбек о его прошлом, и анон, считавший себя старым закалённым вхумпером, охуел от количества пиздеца и безысходности. До этого как-то было, конечно, понятно, что травматик, но всё не выглядело настолько плохо. А теперь хочется бегать и фиксить канон, потому что к персонажу уже привязался, но выхуеть никак не могу.

Интересно, что за канон.
Так-то, если персонаж в каноне не только страдает над своими травмами, а что-то еще делает и как-то проявляется, может, он все-таки сформировался и компенсировался? Травматик - это же не приговор на пожизненное нытье и запрос на комфортинг от окружающего мира. Он вполне мог сам себя закомфортить и обрести целостность.

#26962 2024-04-04 18:53:24

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Попался мне в реках ютуба видос про Дженсена Экклза, думаю, наверное обычное биографическое видео, давай-ка фоном посмотрю. А там девушка на полном серьезе затирает, какой он гейский гей, какая у него была любовь со школьным другом, потом с коллегой, как он не любит всех своих женщин, только претворяется. Причем она приводит то, что называет твердыми доказательствами (а на самом деле это слухи, сплетни и какие-то криповые сталкерские наблюдения, типа сколько раз на фейсбуке постили фотографию вместе с детьми, а сколько раз с соседом)

Изреальщики, почему не сидите под шконкой?! Быстро лезьте обратно  :fuuu:

#26963 2024-04-04 19:41:20

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Интересно, что за канон.

Мелконех.

Анон пишет:

Он вполне мог сам себя закомфортить и обрести целостность.

Не, там автор прописывает, что всё становится хуже и хуже. Персонаж не ноет вовне, но вполне активно закапывает себя всё глубже.

В общем, я к тому, что с одной стороны понимаю нелюбовь к фикам про одноногую собачку, когда от персонажа ничего, кроме страданий, не остаётся. А с другой - иногда просто канон такой, и либо ты пишешь АУ, в котором от канона остаётся весьма мало (что лично мне не интересно), либо таки страдания и комфортинг.

Отредактировано (2024-04-04 19:52:41)

#26964 2024-04-04 19:52:36

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Недавно натолкнулась на тред о переоцененности одного героя на Реддите, где самый залайканный комментарий был чем-то вроде: «Да, персонаж Н, конечно, на любителя. Для меня он как дорогой сыр с плесенью». И сразу каким-то пассивным приосаниваниванием повеяло. Мол, я изволю кушать дорогой дорблю, а вы, крестьяне кривозубые, чеддером давитесь.

Меня отдельно еще веселит, когда этот персонаж так-то дохера популярный и по нему контента завались, но без причисления себя к особенным как-то не так любится ;D

#26965 2024-04-04 20:16:08

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

В общем, я к тому, что с одной стороны понимаю нелюбовь к фикам про одноногую собачку, когда от персонажа ничего, кроме страданий, не остаётся. А с другой - иногда просто канон такой, и либо ты пишешь АУ, в котором от канона остаётся весьма мало (что лично мне не интересно), либо таки страдания и комфортинг.

Но можно в фике перса вывести и без этого заебавшего всех комфортинга, если перс не совсем тряпка половая. Утопить в страданиях - самое простое, на самом деле, с этим справляется любая школьница.

#26966 2024-04-04 20:22:01

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Но можно в фике перса вывести и без этого заебавшего всех комфортинга, если перс не совсем тряпка половая. Утопить в страданиях - самое простое, на самом деле, с этим справляется любая школьница.

Анон, это будет очень серьёзное АУ по отношению к канону :dontknow: Смысл? Твоё предложение для меня звучит как "У нас есть Джон Уик начала 1 фильма, давайте напишем, как он не в депрессии после смерти жены, а весело кутит по барам".

#26967 2024-04-04 20:31:27

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Анон, это будет очень серьёзное АУ по отношению к канону  Смысл? Твоё предложение для меня звучит как "У нас есть Джон Уик начала 1 фильма, давайте напишем, как он не в депрессии после смерти жены, а весело кутит по барам".

Но если перс после жены в депрессии, он же не обязан до смерти ходить унылым и стрОдать. Люди переживают смерти близких людей и не умирают, в массе своей. Через полгода он будет кутить по барам и даже найдет себе новую женщину, потому что это нормально и даже не оос. Ну, если персонад  хотя бы отчасти адекватный, неинфантильный человек.

#26968 2024-04-04 20:34:43

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Люди переживают смерти близких людей и не умирают, в массе своей.

Да это просто ты чужие страдашки не любишь и хочешь, чтобы все от трагических и травматических ситуаций оклемывались побыстрее, чтоб не нарушать производственные процессы.

#26969 2024-04-04 20:36:16

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Ну, если персонад  хотя бы отчасти адекватный, неинфантильный человек.

Как говорили персонажи в фильме "Авария - дочь мента"  об изнасилованной главной героине: ничо, отряхнется, как курочка, и дальше себе пойдёт.

#26970 2024-04-04 20:36:51

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Люди переживают смерти близких людей и не умирают, в массе своей.

Ну вот представь, что в конкретном случае конкретный персонаж таки умирает.
Серьёзно, я не понимаю, о чём спор. Канон говорит: персонаж загибается, и впереди только пиздец. Ты говоришь: да хуйня это всё, обычно ведь не загибаются, пиши, как он не загибается! Чего?

#26971 2024-04-04 20:39:34

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

можно в фике перса вывести и без этого заебавшего всех комфортинга, если перс не совсем тряпка половая

Всем уже сто лет как известно, что через подобные фички авторы вжопливаются в персонажа и сами себе додают комфорта, но полиция качественного чтива с этим подходом не согласна, и называет всех, кто не преодолел молча, стиснув зубы и скрепя скрепы, половыми тряпками.

#26972 2024-04-04 20:41:39

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Канон говорит: персонаж загибается, и впереди только пиздец. Ты говоришь: да хуйня это всё, обычно ведь не загибаются, пиши, как он не загибается!

Фиксит канона.  =D

#26973 2024-04-04 20:42:45

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Через полгода он будет кутить по барам и даже найдет себе новую женщину,

:smoke: ого, оказывается, если человек не хочет через полгода кутить с бабами и мужиками, то он ненормальный и инфантильный.

#26974 2024-04-04 20:42:46

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

через подобные фички авторы вжопливаются в персонажа и сами себе додают комфорта

А другим людям может не быть интересен этот терапевтический процесс.  :hmm: Внезапно.

#26975 2024-04-04 20:43:08

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

и называет всех, кто не преодолел молча, стиснув зубы и скрепя скрепы, половыми тряпками.

Начнём с того, что не все преодолевают молча и стиснув зубы, иногда это тупо не в характере персонажа. Так-то и какому-нибудь Тони Старку в ЖЧ2 можно выставить претензию, что он де не молча преодолевал, а пытался утопить страх смерти в бухле, вечеринках и пьяных заездах на гоночном треке.

Отредактировано (2024-04-04 20:43:28)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума