Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-06-19 17:29:01

Анон

Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

"Серединный путь" между безнадёжно разошедшимися религиотопиками, без "беспощадной толерантности" Мирного и оголтелого хейта Срачного.


#801 2022-06-24 21:52:59

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Да, но в христианстве-то именно что надо делать. Бездеятельность может быть очень грешноватой.

Да там все грешновато, родился а на тебе уже первородный грех

#802 2022-06-24 21:55:55

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Да там все грешновато, родился а на тебе

Не, Христос взял эту шнягу на себя.

#803 2022-06-24 21:57:39

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Бездеятельность может быть очень грешноватой.

Так, что аж в рай не попадешь?

#804 2022-06-24 21:57:52

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Не, Христос взял эту шнягу на себя.

Женщины по сей день рожают в муках, так что видимо не полностью.

#805 2022-06-24 22:01:53

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

А вот к иудеям Христос не приходил, они остались со своеобразным таким богом Ветхого завета...

#806 2022-06-24 22:02:54

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Не, Христос взял эту шнягу на себя.

Женщины по сей день рожают в муках, так что видимо не полностью.

Так и животные тоже, а уж на них греха точно не было.

#807 2022-06-24 22:04:12

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Бездеятельность может быть очень грешноватой.

Так, что аж в рай не попадешь?

Если твое бездействие – пройти мимо творящегося беззакония или не помочь тому, кто нуждается в помощи, то очень может быть...

#808 2022-06-24 22:05:23

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Если твое бездействие – пройти мимо творящегося беззакония или не помочь тому, кто нуждается в помощи, то очень может быть...

То есть когда бог не помогает это чтоб у нас была свобода выбора, а когда я не помогаю я охуел и буду в аду гореть?

#809 2022-06-24 22:06:40

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

То есть когда бог не помогает это чтоб у нас была свобода выбора, а когда я не помогаю я охуел и буду в аду гореть?

Бог помог, послал тебя)

#810 2022-06-24 22:07:39

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Бог помог, послал тебя)

Так я не помог, значит бог не помог. Мы с ним теперь соучастники)

#811 2022-06-24 22:08:41

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Так я не помог, значит бог не помог. Мы с ним теперь соучастники)

Свобода воли, ты сам выбрал не помочь.

#812 2022-06-24 22:10:23

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Свобода воли, ты сам выбрал не помочь.

Так и бог сам выбрал не помочь, послав меня и тем самым сведя шанс на помощь к 50 на 50.

#813 2022-06-24 22:12:25

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Никто не ожидает от тебя того, чтобы ты отвечал за действия бога. Просто сделай, что в твоих силах – а если не делаешь, то не перекидывай ответственность, примерно так.

#814 2022-06-24 22:13:04

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Никто не ожидает от тебя того, чтобы ты отвечал за действия бога. Просто сделай, что в твоих силах – а если не делаешь, то не перекидывай ответственность, примерно так.

Так я и спрашиваю, почему если я не помог то я плохой, а если бог не помог то он добрый? И почему он скидывает на меня ответсвенность за помощь другим?

Отредактировано (2022-06-24 22:13:23)

#815 2022-06-24 22:47:27

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Иначе б в раю жили одни младенцы, особенно в старые времена.

Ноуп, некрещеные младенцы в рай не попадают. Сами виноваты. Должны были обеспокоиться этим вопросом в течение тех 1,5 часов, которые прожили. Подсуетиться.

Но таки это тоже поздняя придумка, Иисус говорил про детей, что "таковых есть царство небесное" а мы нигде не видим, чтобы Иисус или его ученики крестили детей

#816 2022-06-24 22:53:05

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Да, но в христианстве-то именно что надо делать. Бездеятельность может быть очень грешноватой.

Ага, "Кто разумеет делать добро и не делает, тому грех" послание Иакова

#817 2022-06-24 22:55:41

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

А вот к иудеям Христос не приходил, они остались со своеобразным таким богом Ветхого завета...

Ну собсна он приходил как раз к ним, но они выбрали остаться с ветхим заветом. Так-то 12 апостолов и все первые христиане были из иудеев

#818 2022-06-24 22:56:04

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Так я и спрашиваю, почему если я не помог то я плохой, а если бог не помог то он добрый? И почему он скидывает на меня ответсвенность за помощь другим?

Анон, никто не знает плохой-хороший и никто не может дать тебе стопроцентную моральную оценку твоих действий. Философы, религиозные и гражданские уже тысячи лет думают-думают и пишут гигантские трактаты про то что такое хорошо а что такое плохо, а ты тут от анонов хочешь четкий ответ.

Нет гарантии "я не помог - я плохой". Есть лишь совет помогать. Ты выбираешь, доверять этому совету или нет.

Христианство вообще не дает практически точных "рецептов". Любите друг друга, вот и весь ответ. Любя других, ты спасаешь в первую очередь себя. Не помогая другим ты вредишь себе. Потому что человек переживет проблему и станет сильнее, а ты останешься тем, кто не протянул руку товарищу в беде.

Однако это все упирается в то что ты лично признаешь для себя благом и "хорошо".

#819 2022-06-24 22:58:14

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

А вот к иудеям Христос не приходил,

в смысле не приходил? А в Евангелии синагоги и иудейские священники для красоты что ли?) Как раз в иудеям в первую очередь, и для тех был большой шок что язычники, иноверцы и атеисты тоже люди, способные иногда на благие дела поболе тех же иудеев. Притча о добром самаритянине, например.

#820 2022-06-24 23:00:34

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ноуп, некрещеные младенцы в рай не попадают. Сами виноваты. Должны были обеспокоиться этим вопросом в течение тех 1,5 часов, которые прожили. Подсуетиться.

никто не знает точно кто и куда попадает, в христианстве нет точного определения или точного обещания "делай Х и попадешь в рай, делай Y и попадешь в ад". Что там с теми младенцами - не известно, есть только надежда на лучшее.

#821 2022-06-24 23:06:44

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Анон, никто не знает плохой-хороший и никто не может дать тебе стопроцентную моральную оценку твоих действий. Философы, религиозные и гражданские уже тысячи лет думают-думают и пишут гигантские трактаты про то что такое хорошо а что такое плохо, а ты тут от анонов хочешь четкий ответ.

Нет, знают. У христиан есть как минимум четкий список заповедей за невыполнение которых ты попадешь в ад.
И как бы мой вопрос был к тому что такой бог не может быть добрым, о чем и речь. К сожалению главный свой парадокс христианство за столько лет так и не решило.

Отредактировано (2022-06-24 23:07:20)

#822 2022-06-24 23:08:00

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

никто не знает точно кто и куда попадает, в христианстве нет точного определения или точного обещания "делай Х и попадешь в рай, делай Y и попадешь в ад". Что там с теми младенцами - не известно, есть только надежда на лучшее.

Зачем тогда крещение, заповеди, молитвы, раскаянье и прочее?

#823 2022-06-24 23:09:27

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Бездеятельность может быть очень грешноватой.

оно не то что грешновато (кроме случаев оставления в беде и т.п.), просто христианство оно, в том числе, про личностный рост, соответственно если ты не шевелишься и думаешь, что уже идеален и замечателен и тебе не надо шевелиться-меняться, то это  намекает, что у тебя как бы проблемы и личностный рост для тебя будет крайне и крайне затруднителен. Ну или если наоборот, думаешь что ты ужасно плохой и из-за этого ничего не делаешь, это тоже проблема. И грех не значит что все, конец тебе. Это просто... ну типа симптомы болезни. То есть сигнал, от которого ты понимаешь - вот тут надо что-то делать.

В общем-то все что рекомендует именно деятельно делать христианство - полезные вещи. Молитва нередко рекомендуется психотерапевтами, дела добра тоже - потому что сильно улучшают психическое состояние, воздержания от того, что тебя излишне затягивает время от времени, общение с людьми, помощь друг другу, формирование стабильных отношений и работа над ними - все это довольно здоровые ценности. Анон когда начинал читать про свои беды с башкой, стал лучше понимать некоторые прочитанные во всяких христианских книжках советы, потому что в корне своем и то и то говорило об одном и том же.

#824 2022-06-24 23:10:46

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Однако это все упирается в то что ты лично признаешь для себя благом и "хорошо".

Э нет, в христианстве не ты решаешь что плохо а что хорошо. Иначе не было бы понятия греха и зла и адама и еву никто бы не наказал.

#825 2022-06-24 23:18:02

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Зачем тогда крещение, заповеди, молитвы, раскаянье и прочее?

«Суббота для человека, а не человек для субботы» (Марк, 2, 23—27).
Заповеди - советы и ориентиры, молитва - инструмент, крещение - Таинство, раскаяние - психологический процесс.
Заповеди - столпы-ориентиры, чтобы не потеряться в духовном поиске, база на которой строится остальное. В общем-то в Евангелии дается одна главная заповедь, из которой логически вытекают и объясняются остальные.
Молитва - общение с Богом, плюс просто полезное занятие, сосредотачиваешься, думаешь о главном. В идеале это ещё и творческий процесс, подразумевается что на основании молитвенных правил ты учишься молиться, а дальше уже сам -как художник учит сначала академ. живопись а потом рисует что ему на душу ляжет.

Раскаяние это вообще психологический процесс отхода от старых вредных привычек и прихода к новому себе, это изменение человека, очень важная психологическая работа, в которой Исповедь выступает как важный этап, но никак не отменяющий твоей персональной работы, а напрямую от неё зависящий

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума