Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-06-19 17:29:01

Анон

Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

"Серединный путь" между безнадёжно разошедшимися религиотопиками, без "беспощадной толерантности" Мирного и оголтелого хейта Срачного.


#726 2022-06-24 19:57:41

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Если же видит насквозь, тогда нафига на предотвращение не работает?

Так он дал людям свободу выбора. Если б он все предотвращал, то в грехе и добродетели не было бы смысла: желай ты хоть побить соседа, хоть ограбить банк, ты все равно это не сделаешь, а значит нет цены плохим и хорошим поступкам.

#727 2022-06-24 20:07:33

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Так он дал людям свободу выбора.

Только не понятно зачем это надо.

#728 2022-06-24 20:11:19

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Так он дал людям свободу выбора.

Только не понятно зачем это надо.

Ну, чтобы иметь возможность быть няшей или уродом по своей воле, а не чтобы тобой в симс играли.

#729 2022-06-24 20:13:19

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ну, чтобы иметь возможность быть няшей или уродом по своей воле, а не чтобы тобой в симс играли.

Так все равно та же игра, по сути выбираешь концовку заранее, либо делаешь что хочешь и горишь в аду либо пляшешь под дудку боженьки и потом попадаешь в рай. А не понятно зачем это надо самому богу, такие извращенный игры в стиле пилы устраивать.

#730 2022-06-24 20:19:13

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Так все равно та же игра, по сути выбираешь концовку заранее, либо делаешь что хочешь и горишь в аду

Так не обязательно человек захочет ебать гусей же. Кроме того, можно (и нужно) их не ебать, мотивируясь тем, что это неправильно и ставя себя на место гуся, а не потому что Бог это такой полицейский ("не делаю пакости только из-за страха перед ним").

Анон пишет:

А не понятно зачем это надо самому богу, такие извращенный игры в стиле пилы устраивать.

Посмотреть, насколько эти существа могут развиться, скорее всего.

#731 2022-06-24 20:20:40

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Так не обязательно человек захочет ебать гусей же. Кроме того, можно (и нужно) их не ебать, мотивируясь тем, что это неправильно и ставя себя на место гуся, а не потому что Бог это такой полицейский ("не делаю пакости только из-за страха перед ним").

Но в этой вере бог именно такой полицейский, так что не важно почему именно ты не ебешь гуся.

#732 2022-06-24 20:22:59

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Посмотреть, насколько эти существа могут развиться, скорее всего.

Вот тут то и кроется главное доказательство того что бог не может быть добром. Добро такие игры на выживание и садизм не будет устраивать.

#733 2022-06-24 20:24:28

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Но в этой вере бог именно такой полицейский

А это для тех, у кого эмпатии нет, как, собственно, и любая полиция. Иначе число пакостящих будет еще больше, чем оно есть. Тем более, есть разница, между намерением и действием. Если кто-то захотел убить человека, но не убил из страха перед наказанием, то его грех все равно меньше, хоть и есть. Так как кого-то никакое наказание, ни земное, ни загробное, не остановит, ему прямо нужно и пошли все нахуй.

#734 2022-06-24 20:30:18

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

А это для тех, у кого эмпатии нет, как, собственно, и любая полиция. Иначе число пакостящих будет еще больше, чем оно есть. Тем более, есть разница, между намерением и действием. Если кто-то захотел убить человека, но не убил из страха перед наказанием, то его грех все равно меньше, хоть и есть. Так как кого-то никакое наказание, ни земное, ни загробное, не остановит, ему прямо нужно и пошли все нахуй.

Какая депрессивная религия, бог зло в чистом виде, которое устроило себе развлечение издеваясь над людишками, которых само же и создало и наказывает за выбор который само же и дало. И от этого монстра и его безумных правил никуда не деться.

#735 2022-06-24 20:43:15

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Какая депрессивная религия, бог зло в чистом виде, которое устроило себе развлечение издеваясь над людишками, которых само же и создало и наказывает за выбор который само же и дало.

:dontknow: Когда он лично возился с людьми, было еще хуже. В том и смысл человека, что человек делает выбор и отвечает за него, так как не животное и выбор осознает. Ну как если родители кого-то поселят в записанной на себя квартире, объяснят, чего делать не надо, а взрослый ребенок там все разнесет и натащит алкашей. Родители в полном праве сказать "ты знал, на что шел" и выпиздовать его куда подальше.
Если посмотреть с другой стороны, то мир, где высшая сила всех хватает за руки и не дает выбирать, был бы не раем, а пиздецом. Потому что стерлась бы ценность личности, жизни и смерти, добра и зла. Да самого выбора б не было. Это ж комната с мягкими стенами, где человек не формируется вообще. Он все время искусственно добрый. Даже хз, была бы в таком обществе культура в привычном смысле слова. Почему-то кажется, что нет.

Отредактировано (2022-06-24 20:43:47)

#736 2022-06-24 20:46:11

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Когда он лично возился с людьми, было еще хуже.

В том и проблема, что всевышнее всезнающее и всмогущее существовыбрало плохой вариант а альтернативы еще хуже. Либо оно не всемогущее, раз не может создать что то получше, либо не доброе, если может но не хочет.

#737 2022-06-24 20:58:35

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Типа, если за мудака кто-то молится, значит, самую капелюжечку он не совсем мудак

Или молящиеся идиоты. Или их обманули. Хз что это за высший разум, если он такое просчитать не может. Да и потом, кмк в рай должен попадать тот, кто максимум на 5% мудак, если в рай может попасть мудак на 95%, кто туда с таким захочет?

#738 2022-06-24 21:00:24

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Но в этой вере бог именно такой полицейский, так что не важно почему именно ты не ебешь гуся.

Кстати да. Если я 100% уверен, что система работает именно так и никак иначе, то я могу сознательно выбрать не ебать гусей, хотя ебал я мораль - но я хочу в рай, значит, буду играть по правилам системы. Я не хороший человек ни разу при таком раскладе, просто хорошо себя контролирующий в ракурсе долговременного вознаграждения.

Отредактировано (2022-06-24 21:01:14)

#739 2022-06-24 21:00:28

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Тогда где логика, если можно помолиться за другого человека и это сработает?

Но кто может доказать, что помолиться за другого реально работает? Тип, я понимаю, что про "человек раскаялся и попадёт в рай" тоже особо доказать нельзя, но есть хотя бы условные мир-покой в душе значит Бог простил?

#740 2022-06-24 21:01:30

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Но кто может доказать, что помолиться за другого реально работает? Тип, я понимаю, что про "человек раскаялся и попадёт в рай" тоже особо доказать нельзя, но есть хотя бы условные мир-покой в душе значит Бог простил?

Так у мудака и так мир и покой в душе, если его совесть не мучает.

#741 2022-06-24 21:02:39

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

А это для тех, у кого эмпатии нет, как, собственно, и любая полиция.

Не эмпатии, а мозгов. Хотя эмпатии тоже. Но главное - мозгов. См. долговременное вознаграждение.

#742 2022-06-24 21:04:43

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Так у мудака и так мир и покой в душе, если его совесть не мучает.

Это тоже интересно, да. Если посмотреть на тред типа белок истеричек, где аноны страдают из-за чужих страданий, разве это плохие люди там сидят? Это мудаки, что ли, которым искренне больно видеть, как кому-то плохо?
Нееет, жить как раз хорошо мудаку без эмпатии, потому что его не задевают ничьи страдания. Если он способен самому себе устроить комфорт и добиваться своих целей, он испытывает мир и покой, даже если вокруг ад.

Его там точно после смерти на вилы поднимут достаточно, чтобы компенсировать хорошим людям жизнь, полную негативных переживаний?

#743 2022-06-24 21:07:06

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Когда он лично возился с людьми, было еще хуже.

По-моему, отлично было бы. Если бы я был богом, у меня с созданиями был бы разговор короткий. Пнул котенка - на развоплощение.

#744 2022-06-24 21:08:14

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Не эмпатии, а мозгов. Хотя эмпатии тоже. Но главное - мозгов. См. долговременное вознаграждение.

Так их такими бог создал, они не виноваты. Это тоже не справедливо, у всех разные условия но мерки ко всем одинаковы. Легко не грешить когда у тебя все есть и сложно если тебе надо бороться за выживание. А в итоге одного наказывают за то что ему не повезло попасть в условия в которых и тот другой бы на грешил, но другому повезло в них не попасть.

#745 2022-06-24 21:09:17

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

По-моему, отлично было бы. Если бы я был богом, у меня с созданиями был бы разговор короткий. Пнул котенка - на развоплощение.

Если б я был богом я б изначально не создавал возможность пинать котят. Всем бы раздал счастья даром, нафига мне изголяться над теми кто слабее меня.

#746 2022-06-24 21:09:33

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда он лично возился с людьми, было еще хуже.

По-моему, отлично было бы. Если бы я был богом, у меня с созданиями был бы разговор короткий. Пнул котенка - на развоплощение.

Так это ж пиздец :lol: и еще более жестокое существо

#747 2022-06-24 21:12:05

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

и еще более жестокое существо

Почему жестокое? Доброе и справедливое.

#748 2022-06-24 21:12:47

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Почему жестокое? Доброе и справедливое.

Что ж тут справедливого если ты их сам такими создал. Это тебя бы по хорошему надо наказать за то что ты создал мир в котором пинают котят.

#749 2022-06-24 21:12:55

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

кто туда с таким захочет?

Учитывая, что в раю всем уже похуй на свое прошлое, то и на 95% мудак там мудить не будет, так как свои амбиции и энную часть личности оставил позади.
Почему тогда в рай не берут всех подряд? Да потому что как-то не очень это выглядело бы. Если рядом чиллят убийца и жертвы и им охуенно, честно ли это?

#750 2022-06-24 21:15:11

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Почему тогда в рай не берут всех подряд? Да потому что как-то не очень это выглядело бы. Если рядом чиллят убийца и жертвы и им охуенно, честно ли это?

Вообще я могу ошибаться, но нас учили что фишка не в этом. На нераскаевшегося грешнника давит груз грехов и он сам не может пойти к богу. То есть душа не попадает в рай не потому что ее туда не пускают, а потому что грешная душа не может показаться перед светом бога, ибо перед богом самообман про я не мудак не сработает. Короче как перед родителем признаться что сделал гнусность, но не страх наказания а стыд.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума