Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2019-10-15 17:26:10

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Смотрю на фотки, анон, и хочется пищать от восторга пищухой  :love:

#202 2019-10-15 21:03:45

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Брат-компот останется жить в наших сердцах!
Из чего компот, расскажи))) Может, он придаёт долголетия и стойкости, а вы к нему были несправедливы)))

#203 2019-10-16 05:11:54

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Смотрю на фотки, анон, и хочется пищать от восторга пищухой 

Та же фигня, анон))) Только у меня еще и ломка от них начинается  :lol:

Анон пишет:

Из чего компот, расскажи))) Может, он придаёт долголетия и стойкости, а вы к нему были несправедливы)))

да обычный компот из сцукофруктов: чернослив, курага, вишня, что-то с косточками О_О

#204 2019-10-16 21:12:47

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

судя по тому, что у этого компота стаж пешего туризма по горам и ледникам больше, чем, к примеру, у меня, употребление его в пищу точно должно дать вам +5 к выносливости, +5 к силе и +10 к бытовому пофигизму)))

Пиши ещё, анон! Очень вдохновляюще!

#205 2019-10-17 02:20:29

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Пиши ещё, анон! Очень вдохновляюще!

пишу))) Спасибо)

День 11

Утром на завтрак варили свою вариацию каши «Дружба» из риса, гречки и геркулеса, потому что всего осталось мало, а тащить дальше лень. Но получилось вкусно, хотя и холодно.

К счастью, пока мы собирались, выглянуло солнышко и Дима принес нам радостную весть, что можно будет заказать заранее продукты из магазина его жене, чтобы по приезду на базу сразу приготовить и поесть. Так что пришлось еще и думать по поводу меню.
Xb1r4Mxm_Z8.jpg

Погода была прекрасная, я как принцесса внушала ужас, но на Купол мы таки полезли. Сначала преодолели крутой подъем по камням и сыпухе, тихим незлым словом поминая тех, кто не изволил сделать тут лестницу. А дальше… дальше был самый долгий, нудный и неинтересный подъем в моей жизни.
8BCg0pp55zg.jpg
qR1LP0nmhxw.jpg
vQifIMFhhkg.jpg

То есть остальные развлекались как могли: составляли список продуктов, нашли камни с выбитой наружу слюдой, устраивали привалы. Я же вновь включила режим берсеркера и просто шла вверх. Как и в случае с пупыром, вершина решила не приближаться, поэтому до верха я добралась не только уставшая, но еще очень-очень злая.

А там двое посторонних мужчин вдали от людских глаз распущенно и бессовестно… ели шоколадку. «А ты вовремя! - сказал один из них. - Как раз на последнюю успела.» И отдал мне последнюю плитку шоколада. Вкусно, кстати.

Пока ела, я повеселела и подобрела, поэтому на вопросы отвечала уже не матом и взобравшегося на вершину Диму встретила радостными телодвижениями. Отдохнула, набралась сил и принялась выбегать на край площадки, высматривая, где там шагали остальные члены нашей группы.

Шагали они далеко, но постепенно приближались, что не могло не радовать.

В итоге, через полчаса вся группа собралась на вершине. Заодно с другой стороны пришла еще одна группа. А потом еще одна… и еще одна… Короче, когда мы устроились обедать, места на вершине осталось не так уж и много. Просто проходной двор какой-то, а не вершина (глупая горка).
YL0liiidN8c.jpg
noHfCp0WnYM.jpg
hPFSDpG5GHc.jpg

Заодно, пока отдыхали и наслаждались видами, поснимали бегущие по небу облака, которые имитировали таймлапс без ускорения. Очень круто. Дима связался с женой и отправил ей наш список продуктов, так что мы вполне могли предвкушать вкусный ужин.

А потом пошли вниз. Довольно быстро добрались до ледника, нацепили кошки и побежали по льду. Обогнали по пути группу молодежи, ушедшую на полчаса раньше нас. Они, в силу неопытности, пошли на Купол без кошек, палок и в кроссовках, поэтому по леднику передвигались крайне медленно и осторожно. Прямо как я по камням.
rmpGntLkris.jpg
VgmCwOrH5Tg.jpg

Внизу снег на солнышке немного подтаял, поэтому ноги мы таки намочили. Но в целом этот этап пролетели аки пташки. Здоровенные такие, бородатые  и откормленные колибри.

Обернулись еще раз на несчастную молодежь, решили, что к ночи они спустятся и без нашей помощи, и пошли дальше. Тропа с Купола была, как обычно, утоптанной и пыльной, но пару раз нога все равно соскальзывала на камнях. А на обочине лежали толстые и длинные металлические пруты, которые кто-то безумный, видимо, пытался затащить наверх. Не смог.

Домик гляциологов мы обошли стороной как место неинтересное и нами в том году полностью изученное. А потому сразу устремились в сторону тропы к зеленой гостинице. И повторили спуск с Купола только в других декорациях.

По пути увидели, что внизу стоит палатка, а вокруг нее четыре человека, и напряглись. Но люди оказались мужчинами, так что мы расслабились и устроились на другом берегу ручья. Сестра убежала мыть голову, а я решила, что одну ночь уж как-нибудь потерплю, и просто загорала.

Пока ждали ужина, прогулялись к обрыву, с которого открывался шикарный вид на Арктру. Обсудили, что мы бы туда не пошли даже за очень большие деньги, припомнили страшилки о погибших там людях и истории о том, что для подъема наверх надо выйти в пять утра, налегке, а потом еще и возвращаться по темноте… Короче, отговаривали себя от похода на ледник как могли. И таки отговорили, что примечательно!
e39GWnBKDY4.jpg
MW32VUI_4GU.jpg
N1yL-d84wmQ.jpg

Но в итоге вернулись к лагерю, притащили камней, организовав удобные сидушки для себя любимых. А также имели счастье посмотреть две передачи. Первая — про спуск молодежи по крупным камням. Дада, той самой, без палок и в кроссовках. Когда мальчики стали подавать девочкам руку, помогая сойти с наиболее крупных валунов, мы поняли, что идти к базе они будут очень долго. И даже делали ставки, доберутся ли к утру.

А второй передачей был детектив. В сумерках, когда солнце уже распустилось огненным цветком из-за горы, по склону спустились двое. Парень шел впереди, легко перепрыгивая с камня на камень и не испытывая проблем. Он знал, куда и для чего идет, и чувствовал себя уверенно. Девушка же шла с рюкзаком и фотоаппаратом, неуверенно переступая самые опасные места и фотографируя что-то среди камней. Так они дошли до низу и скрылись за холмом. Явно пошли смотреть на обрыв. Но вот, солнце опустилось еще ниже, и сумрак накрыл все вокруг. И в этих сизых тенях проскользнул среди камней парень с рюкзаком. Один… Куда делась его спутница? Почему он отобрал у нее рюкзак? Вечер был наполнен таинственностью и вопросами.

А ночь мы опять пялились на звезды, наслаждаясь каждым мгновением этого действа.

#206 2019-10-17 08:45:04

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

господи от последней фотки аж сердечко защемило

#207 2019-10-17 13:00:06

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

господи от последней фотки аж сердечко защемило

дааа... Арктуру - он такой)))

#208 2019-10-18 16:13:23

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

День 12

последний день похода начался как обычно. Холод, завтрак, сборы. После чего мы с легкими рюкзаками (я еще и с вермишелью) отправились вниз, готовые под каждым камнем найти вчерашнюю группу молодежи. Не нашли, как ни странно.

Зато встретили группу ниндзя, которые карабкались наверх и просили рассказать им анекдот. Странные эти ваши ниндзя…

И привычные камни. За столько лет походов, столько километров дорог, троп, ледников и сыпух моя страсть к ним так и не утихла. Поэтому где-то на середине пути я уже начала тихонько подвывать на тему «да сколько можно?»

Можно было долго.

Наконец мы дошли до вбитых в скалы тросов и скоб, по которым следовало осторожно спускаться вниз. Я, разумеется, тупила и тормозила всю группу.
dOAGkXaPJtA.jpg

Зато нам наконец-то пригодились каски: Сергей спустил сверху камень прямо на голову Оли. И Оля была спасена! А в целом больше ничего интересного не было.
Мы добрались до низа, прошли через базу, морщась от запаха общественного туалета, царившего там, и пошли дальше вдоль реки. Так себе путешествие, если честно. Ни тебе ледника, ни курумника, ни хотя бы пищух. Только люди, деревья и солнце.

С одними ребятами мы обгоняли друг друга раза три. Так что к концу уже улыбались вполне искренне.

А еще видели Крузер, который пытался пробраться по этим чудесным качественным разбитым дорогам к базе и не поцарапать себе ничего. Осудили его вслух и пошли себе дальше.

Припекало.

Откуда-то нарисовалась рядом с нами собака и попыталась выпросить еды. Но у нас самих осталось мало, а вермишель собаки не едят. Так что пришлось ей отказать.

Прошли по разбитому мосту и добрались наконец-то до магазина и цивилизации. Купили себе по пирожку, приготовили обед из того, что осталось в рюкзаках, и… высказали всю правду Баскову вслух.

Мы рассказали, что весь поход врали ему только ради хорошей погоды. Что как певец он так себе, что песни его — шлак. Кто-то даже высказал замечание по поводу его внешнего вида.

А минут через пять небо затянуло тучами и пошел дождь.

«Твою мать», - сказали мы, срочно забираясь в УАЗик и уезжая от темного и страшного чего-то, выливавшегося на горы сплошной стеной воды. Разом потемнело, подул ветер и в воздухе запахло влагой. Мы мчались к лагерю на всех парах.

Но по пути все равно подобрали одинокого туриста, который шел в нашу сторону.

В общем, рюкзаки в шатер мы закидывали уже под дождем, а потом трусливо прятались от гнева Баскова внутри. А снаружи бушевала буря. С грозой, ливнем, ветром и прочими прелестями природы.

Однако это все быстро закончилось, и все побежали в машины за телефонами, чистыми вещами, банкой соленых огурцов и прочими благами цивилизации. Словно и не фыркали презрительно на все это буквально день назад.

А продуктов все еще не было.

Мы сходили в магазин за мороженкой. Аня с Александром сходили за дыней. Саша с Олей сходили за пивом и хлебом. Пока ждали, подъели хлеб, поэтому пришлось идти в магазин еще раз… Короче, когда наконец подъехала Димина жена с продуктами, мы уже были сытыми и не отказались бы просто пойти спать. Но пришлось ими тировать бурную деятельность, так как голодный Леха требовал мяса и агрился на всех подряд. А потом еще и сидеть, общая других и попивая томатный сок.

День отъезда описывать смысла нет, потому как мы просто собрались, просто пообнимались со всеми вообще (включая охранную собаку) и поехали домой. По пути нам рассказывали в кафешках и магазинах о том, какая жуткая гроза была ночью, у них аж вырубило электричество, а мы отводили глаза и делали вид, что мы тут ни при чем.

А мы что? Это все Басков!
gUZjeDU963g.jpg

Отредактировано (2019-10-18 16:13:52)

#209 2019-10-18 17:00:26

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

а вермишель собаки не едят

Ха.
Эти едят, поверь. Хотя она была сытая, скорее всего, учитывая толпы туриков :lol:

#210 2019-10-18 17:01:33

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Ха.
Эти едят, поверь. Хотя она была сытая, скорее всего, учитывая толпы туриков

не, вареную и я ем. А вот сырую... Хотя их там наверняка подкармливают

#211 2019-10-18 17:03:14

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

не, вареную и я ем. А вот сырую... Хотя их там наверняка подкармливают

И сырую сожрут, эти на стоянках сожрут что турист дал, что турист забыл, и самого туриста :lol:

#212 2019-10-18 18:13:50

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

КРОСОТА  :heart:

#213 2019-10-21 07:35:27

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Я прнс пост про быт. Без фоточек - тупо текст. Можно задавать вопросы  :please:

Быт в походе начинается с двух вещей: планирования и смирения. Сначала мы считаем, сколько людей идут, понимаем, что переть нам на себе чрезмерно дофига, и смиряемся с этим.
На две недели на группу из одиннадцати человек мы брали: по 7 кг еды на каждого, по баллону 0,5 литра газа на каждого, два котелка, три веревки и запасные кошки на случай, если чьи-нибудь сломаются.
Еда.
К еде в походе два требования: чтобы она была легкой и чтобы она не портилась. Идеально для этих целей подходят каши. Гречневая, рис, овсянка. Можно взять кукурузную, перловку, пшенную, но не стоит забывать о времени приготовления. Если группа двенадцать часов шагала с рюкзаками и пришла на стоянку поздно вечером, что разваривать кашу ни у кого желания не будет. Под Колбаном мы вообще ели весьма своеобразно приготовленную кашу: наполовину сгоревшую, наполовину недоваренную. Очень вкусно было.
Также мое походное сердечко принадлежит Дошираку и растворимой картошке. Последнюю просто так есть практически невозможно, поэтому мы берем еще и копченую колбасу. Из расчета по палке колбасы на день. Также берем с собой копченое сало, но его съедать надо быстро - в течение первой недели. Потому что иначе оно покрывается мерзкой склизкой пленкой и приобретает весьма специфический привкус.
Тушенка из расчета банка на день также пригодятся. Мы вместо тушенки берем приготовленное Сашей мясо. Мясо он сначала сушит в духовке, а потом заливает топленным жиром. При добавлении во время варки оно превращается в очень вкусную говядину или свинину. Рекомендую.
Хлеб с собой берем двух видов: сухари и хлебцы. По своему опыту скажу. что сухари вкуснее, но уходят быстрее и крошатся, превращаясь на дне мешка в панировку. С другой стороны, ее можно высыпать в банку кильки в томате, перемешать и получить очень вкусное блюдо.
Из десертов у нас с собой: сушки, конфеты, сгущенка, джемы. Тут уж работает правило: сколько ни бери, все равно на последний день не хватит чего-нибудь особенно вкусного.
Свежих овощей-фруктов никто не берет. Но есть вариант предварительно насушить овощных смесей для супа. Пакетики получаются легкими, а супы - вкусными.
Обязательная часть программы также : соль и сахар. Последнего мы берем, как правило, полуторалитровую бутылку, но все равно остается. Соль имеет неприятное свойство заканчиваться раньше, чем поход.
Остальное опционально: майонез, аджика, кетчуп и прочие приправы. Горчицу я бы внесла в список обязательного, потому как она отлично согревает на леднике под каким-нибудь перевалом.
Спирт тоже брать. Независимо от того, пьющая ли компания, бутылочка 0,3 может пригодиться - поговорит за жизнь со встреченной группой, обработать рану, просто похвастаться при случае. Мне вот два года подряд пригождалась бутылка из-под спирта, так как мои исчезали в пропасти.

Аптечка и гигиена.
В аптечке должно быть:
- Лейкопластырь. Лучше брать широкий, который рулонами. Есть специальные водостойкие пластыри, которые приклеиваются намертво. Очень удобно.
- Ножницы - чтобы отрезать лейкопластырь, нитки, стричь ногти, протыкать мозоли и вотэтовсе.
- Солнцезащитный крем. Если есть возможность взять блокатор - брать. SPF не ниже 80. Горное солнце оно такое - загораешь даже под блокатором.
- Таблетки. Мы берем с собой:
Риниколд
Диакарб
Смекта
Лопедиум
Ибупрофен
Часто рекомендуют брать с собой активированный уголь, и я тоже рекомендую, но так как меня от него тошнит минут через пять после приема, то... Смекта - наше все.
- Мыло, оно же шампунь. Во-первых, оно не жидкое, а значит не разольется в рюкзаке. Во-вторых, одного куска мыло нам хватало на троих на две недели вообще без проблем. Даже с учетом стирки. В третьих - ну, куда там намываться? Так, пот и пыль с волос и тела смыл - и красотка.
- Зубная паста. В этом году оценили достоинства тайской зубной пастой в виде спрессованного порошка. Во-первых, легче тюбика. Во-вторых, экономичнее. В-третьих, чистит лучше пасты.
- Туалетная бумага. Мы брали на троих три рулона и прятали их по разным рюкзакам. Потому что так меньше шансов намочить все три рулона разом. Меньше шансов потерять три рулона разом. А остаться в горах без бумаги - не самое приятное. Это я по своему опыту говорю.
- Влажные салфетки. Это и помыться, когда сильно лень макаться в ледяную воду. Ну и девочкам во время менструации тоже помогает.
- Полотенце. Полотенце у каждого свое, но одно и маленькое. Мы берем полотенца из микрофибры, которые еще и ловко сворачиваются в рулончик.

Из одежды:
- Термо. Спасает в холодные ночи. Его мы стараемся не таскать даже по лагерю, а натягивать только перед сном. Это такое НЗ, которое можно надеть только если четырнадцатого августа внезапно выпал снег, а вам надо идти через перевал.
- Флисовый костюм. Теплая одежда для лагеря. Кофту мы таскали и во время переходов. Из замечаний - кофту надо брать на замке, чтобы в случае чего ее можно было расстегнуть, не снимая рюкзака.
- Куртка. Тут есть моменты. Во-первых, куртка должна прикрывать жопу. Потому что когда сидишь у костра, а тебе поддувает со спины, то теплее не становится. Во-вторых, нужен капюшон. Это дополнительный подогрев головы, а не защита от дождя. В-третьих, она должна занимать как можно меньше места. Моя куртка сворачивается в рулончик и по объему занимает примерно столько же места сколько и банка тушенки. Но она с пухом, поэтому мочить ее нельзя. Я думаю о том, чтобы однажды заменить ее на куртку с нормальным наполнителем, но пока так. Также у меня есть вторая куртка с мембраной - для переходов. И мембрана - это вещь. Прям рекомендую не пожалеть денег и взять.
- Шапка. Тут, думаю, пояснений не надо.
- Футболка. У меня футболка из бифлекса, которая быстро сохнет. Думаю взять себе компрессионный рашик. Но пока не уверена по поводу данного решения. Также есть запасная майка, в которой я хожу, пока футболка сохнет.
- Носки теплые. Их я беру три пары: для сна, для мороза и запасные.
- Носки тонкие. Тут тоже три пары, но уже тонких термо.
- Белье. В первый поход я брал по смене белья на каждый день, но к концу ненавидел себя. Поэтому на две недели беру 5 смен. Проще постирать.
- Брюки. Штаны одни, с мембраной и укреплением на коленках. Пробовала лосины - очень плохо. Они быстро растягиваются и к концу похода начинают спадать, да и затяжек на них и дырок немерено. На брюках дырки тоже возможны, но их как-то не так жалко.
- Ботинки. Тут нужно писать отдельный пост. Единственное, что можно заметить: меньше швов и они должны подходить сразу. То есть идеальные ботинки выглядят как резиновый сапог, но ощущаются как домашние тапочки. Надеяться на то, что они растянутся, сядут и там будет носок не стоит. Если при примерке где-то давит, то в походе это место рискует превратиться в кровавую мозоль. А оно мне надо?
- Сандалии. Это обувь для бродов. Ботинки мочить жалко, а купленные за 500 рублей в спортмастере спортивные сандалии отлично справляются со своей задачей. Мы их еще в лагере надеваем прямо на носки, потому что от ботинок ноги за день устают.

Снаряжение.
- Гамаши. Это прям musthave для путешествий по траве, на которую выпала роса, и также спасение при ходьбе по березке. Так шнурки не развязываются. Во время дождя, когда вода по штанам стекает вниз, спасают не особо. Но если просто немного капает сверху - вполне себе решение.
- Фонарик. Ходить по темноте в туалет - наш метод.
- Пакеты. - Упаковывать все в пакеты для дополнительной защиты от воды. Особенно спальник. Особенно когда у тебя есть склонность падать во время брода. Прям огонь решение.
- Нитки и иголка. Тут понятно.
- Каска, кошки, ледоруб, обвязка, веревка - зависит от сложности маршрута. Но Каску я рекомендую брать в любом случае. Мы вот обходимся велосипедными шлемами - они хорошо подгоняются под голову и не мешают крутить головой. Можно взять просто строительную, она легче, но в ней неудобно. Также рекомендую помнить, что категории перевалов прописывались еще в прошлом веке и с тех пор не менялись. А ледники-то тают, ландшафт меняется. Так что 1Б может вполне себе оказаться 1Б со звездочкой, и вам пригодятся и ледорубы, и веревки, и кошки...
- Каремат и поджопник. Первый для термоизоляции между землей и спальником. Второй - для термоизоляции между сидушкой и вашей попой.
- Палатка. Тут тоже, наверное, стоит сделать пост. Но вообще рекомендация - не брать кемпинговую палатку. Серьезно.
- Спальник. Наверное, про эту троицу: рюкзак, спальник и палатка надо делать отдельные посты. И про ботинки, да.
- Рюкзак. Главное, чтобы он был по росту. На мой гномий рост очень сложно найти рюкзак объемом больше 80 литров. Поэтому надо либо брать с собой мальчика, которому можно переложить дополнительный объем, либо искать.
- Палки. Палки стоит брать с амортизаторами и сменными насадками: острой, резиновой нашлепкой и снежинкой.
- Перчатки. Сначала мы брали специальные походные, а теперь берем простые садовые. Вообще отлично. Они и прочнее, и дешевле.
- Посуда и ложка. Ложкой можно есть вообще все. В качестве посуды мы берем с собой вот такой набор. Из плюсов - в него идеально помещается баллон с газом. Просто как родной входит.
- Нож. Лучше брать складной, но вот лично у меня обычный в ножнах. Но моим ножом можно деревья валить, так что у него есть свои плюсы.

Быт.
Тут я не знаю, что писать, поэтому все подряд.

Готовка.
В нашей группе приняты дежурства. Потому что в противном случае все время все делает один человек и к концу похода заебывается так, что дальше некуда. Так что мы делимся по палаткам. Как правило, дежурные дежурят только утром. Их задача встать, развести костер или зажечь газ, приготовить завтрак и разбудить остальных. Ужин готовим всей толпой. Все равно делать больше нечего, поэтому кучкуемся у котелков с едой и по очереди подкидываем в котелок нужное. Но в случае плохой погоды ужин также готовят дежурные. У нас было четыре палатки, поэтому за две недели на каждого пришлось по три дежурных утра.
Также задачей дежурных является собрать вечером со всех продукты для готовки. А потом вернуть назад.

Дрова.
Я знаю, что часто в группах дежурные и дрова должны собирать, но у нас за дровами ходят все. С каждого по способностям, как говорится. На дрова берется только сухостой. Живые деревья рубить нельзя. В основном потому что там, где мы ходим, заповедная зона, где за это могут по шее надавать. Но и так нехорошо. Оставьте деревья в покое!!!

Помывка.
Мы с сестрой моемся каждый день. За редким исключением. Стоянка всегда организуется рядом с каким-нибудь водоемом, поэтому с водой проблем нет. Другое дело, что в горах вода холодная. Настолько холодная, что иногда ночами даже замерзает. Но мы с сестрой подготовились и сделали себе короткие стрижки, поэтому на помывку головы над нужно две кружки. Одна на то чтобы намочить, а вторая, чтобы смыть. Девочкам с длинными волосами, конечно, хуже. Анна у нас вообще мыла голову раз в неделю. Грела себе воду в котелке, мешала ее с холодной из реки и так мылась. Еще можно делать походную баню, но нам лень.
Помывка тела происходит примерно также. Если откуда-то из-за кустов слышен рев совокупляющихся бизонов - значит, мальчики моются.
Некоторые даже купаются в алтайских озерах и реках, но я как-то не готова. Мне холодно.

Зарядка.
Проблема зарядки фотоаппаратов и фонариков (связь в тех местах все равно не ловит, поэтому телефоны никто не считает) решается просто - батарейки и пауэрбанки. Я на свой фотоаппарат беру два полных аккума. Для экшн-камеры брали полностью заряженный пауэрбанк.
Вариант с солнечными батареями ну... такое. Во-первых. может тупо не повезти с погодой, во-вторых, чаще всего пока светит солнце мы куда-то идем.

Отредактировано (2019-10-21 12:32:25)

#214 2019-10-21 14:20:31

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Быт в походе начинается с двух вещей: планирования и смирения.

:lol:

Анон пишет:

- Спальник. Наверное, про эту троицу: рюкзак, спальник и палатка надо делать отдельные посты. И про ботинки, да.

Сделай, анончик, пожалуйста, очень интересно почитать будет! Давно хотелось себе треккинговые боты выбрать))

Анон пишет:

Я знаю, что часто в группах дежурные и дрова должны собирать, но у нас за дровами ходят все. С каждого по способностям, как говорится.

А у нас в том году было правило туалета: уходишь в кустики - возвращайся с дровами, хоть пару веточек но притащи ;D

#215 2019-10-21 17:23:39

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон, а сублиматы не уважаешь? Я в этом году открыл для себя - ну прям супер доволен! Я гала-гала фирмы покупал, мечта, человечий корм))) и довольно вкусно почти все.

#216 2019-10-21 20:25:35

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:
Скрытый текст

Гспд, картины Рериха ин риал лайф! :love:

Анон пишет:

Палатка. Тут тоже, наверное, стоит сделать пост. Но вообще рекомендация - не брать кемпинговую палатку. Серьезно.

Анон, а можно о палатках поподробнее? Я так понимаю, палатка должна быть достаточно легкой, чтобы не ебануться нести на себе от трех до бесконечности килограмм, с нормальным тентом (который со "шлейфом" по низу и не открывает низ палатки) и....?
Вот еще. Мои знакомые, которые ходили в походы, любили жаловаться на дождь и необходимость обкапывать палатку, чобы не залило. Вас миновала такая участь? (я так понимаю, камни особо не покопаешь) Или вы по-умному выбирали места стоянки (чтобы не затекало)?

Анон пишет:

То есть идеальные ботинки выглядят как резиновый сапог, но ощущаются как домашние тапочки.

ахаха, очень похоже по описанию на мои ботинки. они вроде как походные, и я их брал с мечтой о походах, но по факту хожу в них везде, кроме дома, оч удобные. когда надел в магазине - снимать не хотелось.

#217 2019-10-22 01:37:06

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон, а можно рецепт сушёного мяса в студию? И сушёных овощей. И расскажи, как дела с мусором обстоят: на месте сжигаете, с собой уносите? Готовите, получается, не на костре, а на газовой горелке? Как раскладку по продуктам делаете? Меню на берегу составляете и под него всё покупаете или импровизируете?
Про девочек и критические дни - это жесть, в такой период переться по горам((( Болит же всё... Вообще, есть ли какой-нибудь способ эвакуации, если кому-то в походе внезапно стало плохо? Не банальное "голова болит/тошнит/ногу натёр", а, не знаю, аппендицит, не дай бог...

#218 2019-10-22 02:42:31

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Сделай, анончик, пожалуйста, очень интересно почитать будет! Давно хотелось себе треккинговые боты выбрать)

будет) Но в основном будет мое ИМХО)

Анон пишет:

А у нас в том году было правило туалета: уходишь в кустики - возвращайся с дровами, хоть пару веточек но притащи

ну, это само собой =D  Но основная масса набирается, когда группа расползается по окружающим кустам целенаправленно

Анон пишет:

Анон, а сублиматы не уважаешь? Я в этом году открыл для себя - ну прям супер доволен! Я гала-гала фирмы покупал, мечта, человечий корм))) и довольно вкусно почти все.

мы пробовали. Мне на вкус понравилось, но группе не зашло. Почему-то. Мы в итоге почти половину назад принесли. Поэтому в последние два раза даже не брали

Анон пишет:

Анон, а можно о палатках поподробнее? Я так понимаю, палатка должна быть достаточно легкой, чтобы не ебануться нести на себе от трех до бесконечности килограмм, с нормальным тентом (который со "шлейфом" по низу и не открывает низ палатки) и....?
Вот еще. Мои знакомые, которые ходили в походы, любили жаловаться на дождь и необходимость обкапывать палатку, чобы не залило. Вас миновала такая участь? (я так понимаю, камни особо не покопаешь) Или вы по-умному выбирали места стоянки (чтобы не затекало)?

Палатки с юбкой - это, как правило, для снега и ночевок на ледниках. Но они и тяжелее, чем без юбок, разумеется. По факту, в те походы, в которые ходим мы, юбка не нужна.
Про вес - да. Наша палатка весит вместе со всеми приблудами (колышками, сумкой, запасными веревками, дугами) 4 кг. И то раскидываем на три рюкзака.
Да мы просто встаем на возвышенностях или на холмиках))) Ну и идем в тот период, когда дождей мало. Так что обкапывать нет необходимости.
Вообще про палатки будет таки пост, ага. И про дождь внутри палатки :facepalm:

Анон пишет:

Анон, а можно рецепт сушёного мяса в студию? И сушёных овощей. И расскажи, как дела с мусором обстоят: на месте сжигаете, с собой уносите? Готовите, получается, не на костре, а на газовой горелке? Как раскладку по продуктам делаете? Меню на берегу составляете и под него всё покупаете или импровизируете?
Про девочек и критические дни - это жесть, в такой период переться по горам((( Болит же всё... Вообще, есть ли какой-нибудь способ эвакуации, если кому-то в походе внезапно стало плохо? Не банальное "голова болит/тошнит/ногу натёр", а, не знаю, аппендицит, не дай бог...

рецепт мяса щас выспрошу в подробностях. А про овощи все просто. Берешь овощи, которые на суп, режешь, засовываешь в сушилку для овощей и ждешь, пока они ссушатся.
Мусор сжигаем. Ну, стараемся. Банки жестяные обжигаем и закапываем, стекло уносим с собой, баллоны из-под газа - тоже с собой.
Про костер - как повезет. Если есть лес или хотя бы березка, то готовим на костре. Если вокруг одни камни, то на горелке. Но запас газа лучше иметь, а то мало ли, вдруг неделю дождь будет лить. Тут хоть заищись дров для костра - не поможет)))
Меню рассчитываем заранее. Разумеется, иногда мы вносим изменения. Например, группа задолбалась и не хочет сегодня Дошик. Можно быстро сварить на обед кашку с мясом. Все равно обычно берем немного с запасом.
Да в походе обычно настолько плохо, что боль от менструации как-то теряется на общем фоне.
Если случилось прям  что-то критичное (у параллельной группы пару лет назад у парня печень отказала на большом наборе высоты), то у нас есть спутниковая рация. Руководитель группы или самый быстрый берет рацию, бежит туда, где рация ловит, вызывает вертолет от МЧС. Ждем. С аппендицитом, конечно, в данном случае совсем жопонька будет. Потому что пока долетят, пока найдут место для забора/посадки, а еще нужно и больного туда допереть... Так что лучше без эксцессов)

#219 2019-10-22 05:58:42

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Я б добавил немного страстей к советам, но осознал, что лень выкапывать все новости с трупами. Потому просто скажу: люди, не будьте долбоебами! Если идете в горы, осознавайте, что даже супер-популярное место, где тропа, что твое шоссе на Ленинград, это все же место опасное, дикое и, сука, ГОРЫ. Не ходите одни в походы, не отходите от группы, если идете срать по дрова, ходите парами, ставьте палатки на открытых участках, смотрите под ноги, в конце концов. И обязательно, вот просто железно, регистрируйтесь в МЧС.

Да, всякие рисковые штуки в глуши смотрятся заебись, но помните, вот это — долбоеб, не повторяйте за ним

#220 2019-10-22 06:37:10

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Я б добавил немного страстей к советам, но осознал, что лень выкапывать все новости с трупами. Потому просто скажу: люди, не будьте долбоебами! Если идете в горы, осознавайте, что даже супер-популярное место, где тропа, что твое шоссе на Ленинград, это все же место опасное, дикое и, сука, ГОРЫ. Не ходите одни в походы, не отходите от группы, если идете срать по дрова, ходите парами, ставьте палатки на открытых участках, смотрите под ноги, в конце концов. И обязательно, вот просто железно, регистрируйтесь в МЧС.

подпишусь под каждым словом.
Мы каждый год перед походом читаем новости и видим, что где-то кого-то завалило, кто-то упал в трещину и т.д.
Так что горы... Тут вам не равнина

#221 2019-10-22 08:31:19

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Спасибо за советы, анон :heart:

#222 2019-10-22 08:45:25

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Спасибо за советы, анон :heart:

пожалуйста, анон)) Ни в чем себе не отказывай

#223 2019-10-22 09:35:23

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон, спасибо тебе большое, рассказывай ещё про быт, очень интересно!

Анон пишет:

Да в походе обычно настолько плохо

настолько плохо, что каждый год вы как штык с палатками и рюкзаками на низком старте))))

#224 2019-10-22 09:44:14

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

настолько плохо, что каждый год вы как штык с палатками и рюкзаками на низком старте))))

это метод "кайф через некайф". Когда ты тащишься по горам с рюкзаком, пот заливает глаза, ноги подворачиваются на куруме, спина отваливает от плохо настроенного рюкзака (о! а еще лямки могут натирать плечи!!!), в ботинках хлюпает, потому что ранее ты вляпался в болото... И вот ты доходишь до стоянки. Сбрасываешь к чертям этот рюкзак, и сразу становится хорошо-хорошо. Потом снимаешь ботинки - и это прям лучше ста оргазмов. А если еще помыться и поесть, то ваще счастье.

Ну и мне нравится это ощущение возвращения в цивилизацию. Когда ты бегаешь по алтайской деревне с криками "У них тут туалет НЕ ПОД КУСТОМ!!! ВААААУ!", "Смотри-смотри, горячая вода течет прям из крана!", "ВАУ, БАНЯ!"
А потом приезжаешь в город и ваще...

#225 2019-10-22 12:22:44

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Ну и мне нравится это ощущение возвращения в цивилизацию

А мне наоборот отдельный кайф в уходе от цивилизации, чтоб без телефонов, интернетов, никаких людей вокруг на ближайшие километры. Только ты (ну ладно, небольшая группа ещё с тобой :D) и горы. Банально голову прочищает. Но и от возвращения в цивилизацию конечно тоже, хотя анон и не ходит в тру-хардкорные пешки, как ТС (но Господи как бы мне хотелось!)
Баня вот действительно после похода просто рай на земле =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума