Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2018-09-23 14:02:58

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Спасибо, анончик))) Почему-то сложно воспринимать эти походы без позитива)))

#102 2018-09-25 14:28:42

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

День 8. ДНЕВКА

В предвкушении преодоления перевала спали изо всех сил. Спали как в последний раз. Спали как не спали никогда. В итоге устали и уснули под звуки дождя.

Проснулись, отлежав все бока, спины, животы, и принялись думать, что бы поделать, чтобы не выбираться наружу. Решили ждать пробуждения остальных.

В итоге снова уснули и выползли на свет божий только на звуки шагов и голосов остальных членов нашей группы. Все были мокрые, недовольные и зябко ежились у горелки в ожидании завтрака.

В ходе беседы было решено в этот день организовать дневку, так как перевал и все вершины вокруг засыпало снегом. Плюс дождь. Плюс нам резко стало лень идти через Нижнешавлинский перевал. Да и вообще.
ByHaifsFsjk.jpg

Короче, после завтрака мы снова забрались в палатку и принялись яростно и безжалостно, со всей мочи... спать. Чем и занимались аж до самого обеда.

Под конец процесса принятия пищи, когда уже был заварен и разлит по кружкам чаек, внезапно вышло солнце. Теплое и яркое. Настолько шикарное, что мы даже сначала не поверили.

А после резко все бросили и кинулись вытаскивать на просушку вещи, так как лично у меня сухими остались только пара носков и спальник. В итоге лагерь больше напоминал цыганский табор - бардак, туда-сюда бегают загорелые люди и везде вещи-вещи-вещи. Зрелище оказалось настолько эпичным, что все кинулись его фотографировать и снимать видео.
nFag0FhY0UA.jpg

А потом мы пошли пить чай.

После чего позагорали, отдохнули, наболтались и, собрав просохшие вещи в палатки, отправились собирать дрова. Душа желала костра.

В качестве топлива была использована сухая березка и найденная Александром где-то елка. Тоже сухая. В итоге костер удался на славу, был приготовлен ужин, чай и очередная восхитительная беседа обо всем подряд.

В сумерках уже начался дождик, и мы разбежались по палаткам. Спать. А то до этого не выспались же.
ipjwZZiuews.jpg

#103 2018-09-25 14:43:13

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

С яростного и безжалостного сна анон сначала орнул, а потом чот раззевался и загрустил.
Как всегда лампово, интересно и фотографии чудесные! Спасибо тебе большое за то, что пишешь и не забрасываешь бложик :heart:

#104 2018-09-25 14:47:14

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

С яростного и безжалостного сна анон сначала орнул, а потом чот раззевался и загрустил.

Не спать, анон! Солнце еще высоко)))

Анон пишет:

Спасибо тебе большое за то, что пишешь и не забрасываешь бложик

спасибо за то, что комментишь, анон))) Прям мотивация мотиваций

#105 2018-09-27 14:49:50

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

День 9. Абыл-Оюк-Верхнешавлинское.

Это, без сомнений, был лучший день за весь поход. Ну, или самый запоминающийся.

Все началось ночью. Погруженный во тьму мир наполнился шорохом и звуком соскальзывающего с тента палатки чего-то. Вылазить и смотреть, что это было, я не собиралась. Потому что, во-первых, в спальнике теплее, а во-вторых, ну страшно же. Лучше отправить утром на разведку Лешку - его съедят первым и, возможно, наедятся.

Этот план и был воплощен с рассветом.

“Ахренеть!” - сказал, выбравшийся наружу Лешка, и мне сразу захотелось посмотреть. Зря.
Zf4NGlRcyOs.jpg

На улице был Новый год. Земля, палатки, оставленные палки, готовящий завтрак Саша - все было покрыто снегом. Воздух вокруг был не прозрачным. Напротив, все вокруг затянуло сырым туманом, добавлявшим прохлады этому чудесному утру. Где-то вверху проглядывали кусочки чистого неба, так что в наших душах зародилась надежда на солнечный день.

Движимые этой самой надеждой, мы с сестрой героически умылись в ручье, задорно матерясь от холода. Саша нас даже зауважал.

Однако завтрак не задался: еда и чай остывали быстрее, чем съедались и выпивались. Надетое на себя высохшее вчера все не грело. В итоге, с одной стороны, хотелось уже поскорее пойти и разогнать кровь по застывшим членам (гусары, молчать!), а с другой - душа рвалась обратно в теплый и мягкий спальник, где не было снега и холода.

Но Саша был суров, так что пришлось складывать рюкзак на камнях, освобожденных от палатки, так как там не было снега, и тащиться навстречу приключениям.
11U-eFO5ycA.jpg

Сначала шли по заснеженным и жутко скользким, но небольшим, камням. Перепрыгивали ручьи, так как брод в таких условиях - это слишком жестоко. Вдалеке увидели группу, которой парой дней раньше не хватило места на кедраче. Шли они в какую-то непонятную никому сторону и выглядели даже с такого расстояния какими-то крайне печальными. Как гномики, лишенные Белоснежки.Нам было плевать. Мы нашли курумник. А если есть курумник, то это неспроста - на него надо срочно залезть. Потому что зачем еще может быть курумник в горах? Так что надели каски и поползли вверх, периодически проваливаясь в скрытые под снегом ямы между камнями. И так добрались до непосредственно ледника.
d9eGDyE_Tas.jpg

Что можно сказать об этой части маршрута?

Во-первых, снега по колено. К счастью, мы пустили вперед Сашу (он пытался отказаться от этой чести, но кто ж ему позволит?), и он организовывал нам относительно нормальную тропу. Во-вторых, поднялся ветер, проглянувшее было солнышко спряталось за тучами, начался снегопад. Видимость резко ухудшилась.

Настолько, что первый ложный перевал мы увидели, практически подойдя к нему. Он даже казался почти нормальным. Как оказалось, с другой стороны все было гораздо хуже. А нам предстояло идти туда, где виднелась отвесная стена. И в моей душе зародились подозрения, что нас ожидает самый жесткий вариант из всех возможных.

Так и оказалось.

На стене было две красивые выемки, по которым можно было бы подняться. Левая была более пологой и короче, но также оказалась ложным перевалом. Вторая была длинной и страшной. Именно туда мы и пошли.
byS-NMgmyvA.jpg

Уже на подходе, когда мы устраивались, чтобы быстренько испить чайку и немного согреться, нас догнала та самая группа, шедшая до этого в неизвестном направлении. Мы уже, в принципе, знали друг друга в лицо, так что здоровались как с родными. И поднимались вместе.

Саша наконец-то сбросил с себя тяготы первопроходца. Я сбросила с себя ледоруб (о счастье! О радость!) и веревку. Остался компот, который я попыталась сплавить второй группе, но на это никто не обратил внимания. Обидно.

Вперед пустили Леху. Его явно никому не было жалко, но, чтобы он сильно не обижался, ему дали мой ледоруб. Я аж размечталась, что избавилась от этой бандуры навсегда. Ибо его можно было отдать на хранение тому же Лехе. Можно было потерять. Подарить встречной группе... столько вкусных вариантов, что даже сложно выбрать какой-то один.

Но пока мы шли. Я бы даже сказала, карабкались вверх по глубокому снегу, подключая ноги, руки и голову. Надетые перед ледником кошки перевернулись, в них набился снег, а одна и вовсе свалилась с ноги. Поэтому одной ногой я скользила сильнее, чем другой.
kPperneCD70.jpg

Саша, едва перестал быть матерым волчищей с сильными лапищами, принялся самоубиваться и бил себя кошками по ногам. Разорвал штаны, вторые штаны, поцарапался... Наверное, совесть мучила.
IVrqU0TVtBM.jpg

Шедшая чуть в стороне от безумных нас группа взирала на этот дурдом с легким негодованием. Типа “Кто их сюда пустил?”, “Что они делают?”, “Как и... для чего?” и другие забавные вопросы.

И тем не менее, до вершины перевала мы добрались. Правда, радости нам это не доставило по двум причинам: буран не утихал, а наверху ветер был еще сильнее, чем внизу; нам еще надо было как-то спуститься, а заснеженный склон никого не вдохновлял. К счастью, подошла облаченная в снаряжение молодежь. Видимо, насмотревшись на наш подъем, они поняли многое и решили со спуском нам помочь. За что им огромное человеческое “масло”.
Кинули веревку, конец которой терялся где-то внизу. Кинули вторую веревку. И принялись спускаться. Молодежь спускалась самостоятельно, используя карабины, жумары и прочие извращения. Мы же обошлись двумя веревками: основной и страховочной. И если большинство прошли этот путь без приключений, то я как самый ловкий человек в группе для начала подралась с Сашей за страховочную веревку. Потому что я хотела вниз, а он не отпускал, а я же шла, а он не пускал... Короче, я радостно рухнула в снег и пыталась собрать разъезжающиеся ноги под крики сверху “не трогай эту веревку! Трогай ту!” А я не могу! Мне в тот момент вообще было пофиг, за какую веревку браться, только бы встать.
iqic-ywTYEg.jpg

Короче, в процессе упала еще раз пять.

Но добралась до конца первой веревки и нашла там очень одинокого мальчика и вторую веревку. Мальчик вежливо меня спустил, отвязал, прикрепил к следующей веревке и сгинул куда-то наверх. Как выяснилось позже, это был крайне самостоятельный турист, который просто решил воспользоваться случаем и подняться на перевал по нашей веревке. Один. Псих!

Как бы то ни было, мы распрощались, и дальше без страховки я спустилась вообще без приключений. Даже удовольствие получила от того, какая я ловкая и талантливая (нет).

В конце второй веревки виднелись люди, стоящие на утоптанной площадке и чего-то ждущие. Среди них была сестра, на которую я решила ориентироваться и, по совету одинокого туриста, развернулась к миру попой. Ползти дальше предполагалось именно в такой позе, втыкаясь пальцами в снег. Холодно, мокро и неинтересно.
0aNolCAOJXY.jpg

Ползу я, значит, ползу, оглядываюсь, чтобы узнать, сколько осталось до сестры, и понимаю... что расстояние между нами не уменьшилось. Пришла к выводу, что я просто очень мало проползла, потому продолжила свое занятие, слегка ускорившись. Обернулась, когда пальцы уже замерзли в одном положении и сгибаться просто отказывались, а расстояние между мной и сестрой не уменьшилось! Они как стояли далеко-далеко на утоптанной площадке, так и стояли! Я негодовала! Включила режим берсеркера и полезла вниз совсем-совсем быстро. И именно в этот момент, глянув вниз через свои ноги, выяснила, что сестра и ко просто тоже лезут вниз. А лезли они, видимо, с моей скоростью, потому мы радостно синхронизировались.
ejAdlTYXoTQ.jpg

Короче, догнала я их только в месте общего сбора. И мы все вместе стали ждать остальных.

Леха принес и вернул мне ледоруб (блин). Последним спустился Саша и вернул мне веревку (дважды блин). Компот опять отказались оставить в дар Алтаю. Это был прям не мой день.

После непродолжительного отдыха на морозе и совместных размытых фоточек мы пошли дальше вниз.
Frwnwp4e0UU.jpg

Впереди тропу изучали два мальчика, потом Саша, а следом за ним все ломала я. Падала. Скидывала на них камни. Проваливалась в снег. В общем, получала удовольствие от процесса под крики сзади о том, что и иду я неправильно, и живу я неправильно, и ваще... Ох уж мне эти вечные крики сзади!
ybwo1UjtxBk.jpg

У ручья, когда спуск стал совсем уж пологим, расстались с группой молодежи и побежали вперед.

Когда снег кончился, задумались о месте стоянки для ночевки. Можно было встать на каком-то безымянном озере повыше, а можно было дойти до Верхнешавлинского. Проблема была только в наших силах. Так что решили идти до последнего.

Безымянное озеро в итоге проскочили - не понравился нам пейзаж, а потому поползли дальше.
bv8MsLZtZRU.jpg

Верхнешавлинское мне не понравилось. В основном, потому что пришлось скакать вниз по камням, а камни я не люблю всем сердцем. А еще закапал дождик, стало скользко и мокро, сестра сопела в спину...

Последним гвоздем в крышку моего гроба в тот день стало заявление Саши о том, что вообще-то нормальные люди ходят другой тропой. Я негодовала. Я была возмущена. Я испытала когнитивный диссонанс.

Переживала я ровно до стоянки, где мы выбрали уютную полянку и установили свою палатку рядом с Сашиной. Не для того чтобы завтрак не пропустить, просто там было место поровнее.

Пока Леха прыгал вокруг костровища, пытаясь развести костер, а Александр ушел за дровами, я переоделась в сухое и принялась за самое важное дело. Ждать ужина.

Попыталась уговорить Сашу сварить компот, но получила отказ. Прямо вот не мой день был.

Зато вкусно поужинала. Еще вкуснее попила чай. И отправилась спать.

#106 2018-09-27 21:13:18

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

А-хре-неть
все таки я решительно не понимаю, как вы умудряетесь по такому вот ходить, это же пиздец. Восхитительный, потрясающий пиздец :heart2: От фоток холодком повеяло

#107 2018-09-28 05:19:07

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

как вы умудряетесь по такому вот ходить, это же пиздец. Восхитительный, потрясающий пиздец

Вот веришь, нет, но я того же мнения :lol:
Сейчас я тоже не очень понимаю, как мы там шли)))

#108 2018-09-29 00:58:02

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

истории огнище!
анон, а ты с детства ходишь во всякие туристические походы? это у тебя мб семейное и в крови от родителей? Или когда и как упоролся?

и такой дурацкий почти офф-топ вопрос:

Скрытый текст

#109 2018-09-29 05:41:04

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

анон, а ты с детства ходишь во всякие туристические походы? это у тебя мб семейное и в крови от родителей? Или когда и как упоролся?

Анон, я всего 4 года в походы хожу))) Я там ранее писала про первый поход и про то, как меня туда занесло. Но в целом... Я первые 10 лет жизни прожила фактически в лесу (Магаданская область), где из развлечений летом был только лес. Так что, наверное, повлияло ;D

Анон пишет:

как знаток всяких таких походов, что думаешь про историю на перевале Дятлова = это несчастливая цепочка неудачных обстоятельств (природа + человеческий фактор) или что-то сверхъестественное на твой взгляд?

Ну, я не могу сказать, что я прям знаток-знаток, но я к этой истории отношусь скептически. Погода, дикие животные, человеческий фактор - все могло просто совпасть, а картина в итоге получилась шокирующая. Но я думаю, что объяснение там крайне простое и очевидное.

Анон пишет:

Сам переживал крипи моменты или что-то непонятное/загадочное в путешествиях?

ммм... Это не мистика, а просто совпадение. Но в том году нас вел за собой мишка, он же прокладывал тропу и ушел, когда мы дошли до мест, где уже появились другие люди. В этом году, как выяснилось не так давно, через Абыл-Оюк в августе прошли только мы. В группе ходили слухи, что перевал пропустил именно нас))) Тоже вполне себе так магия)))
На самом деле реально есть люди, которых Алтай вот прям не пускает. Они ломают ноги в первый день, теряют в реках рюкзаки со всей снарягой. Общались с чуваком, который трижды пытался пройти 77й маршрут, но потом психанул и плюнул ;D

#110 2018-09-29 05:45:16

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

День 10. Верхнешавлинское

Словно предвкушая завершение похода, я окончательно расслабилась ночью, а потому спала, как младенец. Не в смысле, что гадила под себя и орала, а в смысле - была тиха, мила и спокойна. И никакие кошмары не тревожили моего сна.

В итоге из палатки выползла уже под солнечные лучи, падавшие на полянку сквозь ветви деревьев и наполнявшие воздух прозрачно-медовым августовским теплом. Это дало мне прекрасную возможность поставить сушиться ботинки, развесить носки, уломать Сашу повесить между деревьями веревку и развесить на ней все: спальник, штаны, дождевик.
rEZhQeIdpd0.jpg

Попыталась, раз уж руководитель группы проснулся в хорошем настроении, уговорить его сварить компот. Саша отказал, но пообещал, что вот на нижнем... А я поверила!

Пока разводили костер и готовили завтрак, на запах еды вылезли Аня с Александром. В результате чего мы имели возможность обсудить всю эпичность того как мы сгорели в буране накануне. Лица у всех были красные, отекшие. Глаза заплыли. Кожа шелушилась. Побрить налысо - и хоть на подиум, моделей гонять.

В итоге, когда поняли, что всем абсолютно нечего делать, решили сбегать за реку - пощелкать горы.Перешли речушки по бревнышкам, взобрались по сыпухе на небольшой холмик, с которого открывался обалденный вид буквально на все. Верхнее Шавлинское, уютно лежащее в ложбинке между горами изумрудно-голубой кляксой. Заснеженные шапки Мечты, Красавицы и Сказки, нависающие над долиной, где мы ночевали, и в сочетании с чистым голубым небом придающие окружающему миру какой-то торжественности. А еще там был водопад-призрак, и его мы тоже запечатлели.
9djtOlq3tLU.jpg
TSul1Wc7ECg.jpg

Вернулись в лагерь и начали заниматься ничегонеделаньем (а я писала дневник!), помахали в знак приветствия прошедшей мимо Той Самой группе с Абыл-Оюка, Леха набрал смородины, Наташа набрала жимолости, поэтому на ужин у нас планировался морс из ягод и лепешки на Нижнем Шавлинском.

- А компот?! - возопила я, чувствуя, как сердце разрывается на части.

- Ты же его несла всю дорогу, - принялся успокаивать меня Саша. - Протащила через Абыл-Оюк, через поля и горы, леса и реки. Он же тебе теперь как брат.

Так что, короче, у меня теперь горе в семье. У меня брат - компот.

К обеду, после которого мы планировали двинуться до Нижнего Шавлинского, к нам на стоянку пришел очаровательнейший дедушка, который травил истории о своем богатом походном прошлом. Напоили его чаем, накормили сладостями, сами пообедали и. следуя его советам, отправились на Нижнее.

Ранее Саша нам рассказывал про какие-то бревна, по которым предстояло переходить реку. Но реальность внесла свои коррективы, и нам пришлось бродить. Что в условиях раскочегарившегося солнца было даже приятно.
VwVnW2UeStc.jpg

А дальше мы просто шагали по тропе. Настолько утоптанной, что даже курумник не впечатлил меня. Хотя камни были довольно большими. По пути встречались люди, явно решившие налегке прогуляться до Верхнего. У всех либо легонькие рюкзачки, либо вообще никакого имущества при себе, все расслабленные и с несгоревшими лицами. Аж обидно было.

Остановились ненадолго в месте, где все делают фотографии (скала, дерево и горы). Не впечатлило. С Купола вид был эпичнее.
1PfnGJ0eyJc.jpg

А дальше тропа до Нижнего и вдоль него до боли напоминала дорогу вдоль Кучерлинского (кроме каменного города. Город - крут!). Я даже немного потерялась во времени и словно вернулась в прошлое. Потому как разницы никакой. И идти так же нудно.

Так что до полянки, на которой планировалось ночевать, добежали быстро и... жутко расстроились. Полянку оккупировали любители выпить и загадить все пространство вокруг себя. Мусор валялся даже рядом с палатками, а запахом сивухи из стаканов и бутылок можно было убить не сильно крупного медведя. Желания оставаться в этом свинарнике не возникло ни у кого, потому мы двинули дальше в поисках приемлемого места для ночлега.

По пути увидели магазин, где мальчики купили пива (я поняла, откуда запах сивухи на поляне был), а чуть дальше, минутах в десяти ходьбы, обнаружилось симпатичное местечко. Конечно, с туалетами вообще везде, кроме костровища (хотя не могу ручаться - внутрь не лазила). Однако нам удалось найти местечко для палаток.

Александр сходил заказала лепешки. Готовили их два часа, так что мы успели сварить ужин, съесть его и поставить морс. И только потом пришел юноша, позвавший нас за лепешками.
OzaoFHIPEa4.jpg

Что я могу сказать про этот вечер?

Во-первых, я обожралась. Настолько, что у меня в положении лежа все равно живот горкой выпирал. Во-вторых, лепешки с морсом - это тема. То ли мы так оголодали, то ли они реально вкусные, но мы ели, давясь от жадности и притоптывая ногой от нетерпения.
z7izK85y-KU.jpg

А после разошлись спать.

И все было бы прекрасно, если бы обильная еда не придала Лехе сил бояться медведя. Он услышал выстрелы вдалеке и крики пьяных. Разумеется, это верные признаки медведя! На наш вопрос, нафига животному вообще тащиться сюда, он ответил “Не, ну а зачем пьяному идти в лес?”

Действительно.

К счастью, он быстро угомонился и уснул. Я тоже.

#111 2018-09-29 09:41:50

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

На самом деле реально есть люди, которых Алтай вот прям не пускает. Они ломают ноги в первый день, теряют в реках рюкзаки со всей снарягой. Общались с чуваком, который трижды пытался пройти 77й маршрут, но потом психанул и плюнул

Анона так два раза подряд не пустил на себя Сарлык. Казалось бы, там удобная стоянка, не особо сложный подъем, 2,5k метров, но вот так :facepalm: анон тоже плюнул в итоге.

Анон пишет:

В результате чего мы имели возможность обсудить всю эпичность того как мы сгорели в буране накануне.

Как то офигеть противоречиво - вроде и буран, но сгорели  =D

Анон пишет:

К обеду, после которого мы планировали двинуться до Нижнего Шавлинского, к нам на стоянку пришел очаровательнейший дедушка, который травил истории о своем богатом походном прошлом.

Откуда там дедушка? Он просто вышел на вас посреди гор и леса? :lol: вот уж точно крипота :D

Анон пишет:

Во-вторых, лепешки с морсом - это тема. То ли мы так оголодали, то ли они реально вкусные, но мы ели, давясь от жадности и притоптывая ногой от нетерпения.

даааа лепёшки тема, воздушные такие  :yeah:

#112 2018-09-29 10:22:53

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Анона так два раза подряд не пустил на себя Сарлык. Казалось бы, там удобная стоянка, не особо сложный подъем, 2,5k метров, но вот так

В этом году перед нами шла группа, которую пропускали только перевалы Б2. Все, что легче - либо погода, либо там обвал, либо кто-то повредил ногу. А у одного парня ботинок развалился прямо на цирке. Вот не мистика ли?

Анон пишет:

Как то офигеть противоречиво - вроде и буран, но сгорели

Анон, сами в шоке. Я привыкла к тому, что на леднике сгораешь вхлам в солнечную погоду. В буран, оказывается, тоже)))

Анон пишет:

Откуда там дедушка? Он просто вышел на вас посреди гор и леса?

Практически. Он, короче, на пенсии и летом в августе просто гуляет по горам. Один. С рюкзаком. Я его прям зауважала и захотела быть как он в старости)))

Анон пишет:

даааа лепёшки тема, воздушные такие 

дыааа... вкуснота :yeah:

#113 2018-09-29 10:43:38

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

А у одного парня ботинок развалился прямо на цирке. Вот не мистика ли?

Горы вредные! Но красивые :heart: Мне кажется, что даже если это и мистика, то мистика не столько в смысле духов каких-то или потусторонних сил, а в смысле природы, что если тебя не пустили - прими к сведению) подготовься получше, попробуй в другой раз))

Анон пишет:

Он, короче, на пенсии и летом в августе просто гуляет по горам. Один. С рюкзаком.

Нихрена себе дедушка о_о

Скрытый текст

Очень крутой способ проводить пенсию, тоже так хочу :D

#114 2018-09-29 10:50:42

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Мне кажется, что даже если это и мистика, то мистика не столько в смысле духов каких-то или потусторонних сил, а в смысле природы, что если тебя не пустили - прими к сведению

Вот да))) Хотя иногда бывает так, что человек не хочет в горы, но идет. Потому что муж/жена/друг. Вот тогда горы тоже могут "не пустить"

Анон пишет:

Очень крутой способ проводить пенсию, тоже так хочу

Нихрена себе бабушка О_о
Короче, старички нам еще фору дадут)))

#115 2018-10-04 15:32:24

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

День 11 Нижнее Шавлинское -плато Ештыкёль

Всю ночь по палатке ползали бурундуки. Продукты мы накануне мудро затащили внутрь, но рюкзаки остались снаружи. Поэтому зверушки с одинаковой периодичностью то копошились по карманам рюкзаков в поисках съестного, то скреблись в стенку палатки, просясь впустить их. Иногда еще катались по тенту, спрыгивая на него с деревьев.

Приходилось просыпаться и шикать на них, чтобы получить пятнадцать минут тишины и повторение всего этого цирка с конями. В итоге утром проснулись злые, невыспавшиеся и с пониманием, что за этот день нам надо пройти восемнадцать километров. Я была так рада - аж затрудняюсь выразить цензурными словами всю степень своего предвкушения данного перехода.

Но, тем не менее, допив остатки морса и пригрозив Саше сегодня точно-точно сварить компот, мы позавтракали и отправились в путь.

Вышли специально пораньше, чтобы хотя бы часть пути пройти по прохладе. Абсолютно чистое небо как бы намекало на жаркий день, и париться под рюкзаком лишний час никому не хотелось. Так что шли мы довольно бодро.
yJFm0Qlbg1o.jpg

В общем-то, весь этот день можно описать только одним словом - скучно. Тропа шла по лесу, периодически прерывающемуся небольшими болотцами и реками. Поэтому пейзаж практически не менялся. А так как я не умею отличать деревья по лицам (как китайцев прямо), то порой возникало ощущение, словно мы стоим на месте. Не самое приятное чувство.

Было только несколько запоминающихся моментов.

Во-первых, пробегая мимо стоянки Той Самой группы с Абыл-Оюка, опять помахали им руками. У меня вообще начало складываться ощущение, что мы играем в догонялки.

Во-вторых, на обед остановились у реки на отличной полянке. Палатка бы туда влезла только одна, но вот как место для привала - просто сказка. Пока собирали дрова для костра, пока разводили огонь и готовили обед - нас догнала Та Самая группа с Абыл-Оюка (далее для краткости буду называть их “Роднулечки”) и устроилась там же с целью искупаться в реке. Ну, не знаю... Я бы туда не полезла.

С полянки мы ушли раньше Роднулечек и потащились вверх по течению к переправе. Было жарко, душно и лень. Съеденная на обед растворимая картошка не пошла впрок, поэтому подъем дался совсем уж тяжко.
_C9JdQxja_E.jpg

Там мы набрали воды, отдохнули и немного освежились. Я, кстати, разделила с Роднулечками желание искупнуться, но все равно не рискнула.

Переправа по бревнам мне почти понравилась - не пришлось демонстрировать свою ловкость картошки, балансируя на бревне. Можно было согнуться в три погибели и держаться руками. А после, по словам Саши, должен был быть подъем.

“То есть вот до этого - это был не он?” - мелькнуло на наших лицах. Но, так как назад идти было явно дальше, то мы смирились и пошли.

На подъеме я чуть не сдохла. Это сильно жестоко - переть в такую жару под таким наклоном такие рюкзаки как у нас. А у меня еще компот и ледоруб. Это было долго, тяжело, и жизнь меня к такому не готовила.

Видимо, не только меня, потому как на вершине кто-то на радостях аж трусы по деревьям раскидывал. Не иначе как от счастья, что все закончилось. А после мы довольно быстро добрались до небольшого пятачка на плато Ештыкёль, где и поставили палатки. И кинулись мыться-стираться. По традиции уже.
MCUZvANV7mE.jpg

Надо заметить, что по всей тропе нам навстречу шли туристы. Толпами. Не обгоревшие. В чистой одежде. Без следов страдания на лицах. Аж бесит. Потому что мы больше походили на очень запасливых бомжей, нежели адекватных людей, и нам было завидно.

Поэтому, когда во время помывки мы увидели идущих в нашу сторону мужчин (один из них - несовершеннолетний), мы, разумеется, начали волноваться и сокращаться. Потому что мало ли, что им взбредет в голову, а мы и не готовы.

Да и в целом мимо нашей стоянки прошло куча человек, которые смотрели на нас осуждением за то, что мы заняли это место, и им пришлось идти дальше. В том числе и Роднулечки. Но они уже, кажется, смирились со своей участью встречать нас каждые пять минут.
izaEAo0aEWU.jpg

Мы же довольно быстро плюнули беспокоиться о каждом мимопроходящем постороннем человеке и просто спокойно загорали, ужинали и наслаждались жизнью под бальзамчик, припасенный Аней и Сашей.

Ночью же бурундуки нас не беспокоили. Возможно, потому что их там не было.
Gv8mzZBceXQ.jpg

#116 2018-10-05 11:34:57

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Поэтому зверушки с одинаковой периодичностью то копошились по карманам рюкзаков в поисках съестного, то скреблись в стенку палатки, просясь впустить их. Иногда еще катались по тенту, спрыгивая на него с деревьев.

Чип и Дейл никогда еще не были так близки к провалу :lol:
А, кстати, нашествие саранчи вы в долине Тюте видели?

Анон пишет:

Надо заметить, что по всей тропе нам навстречу шли туристы. Толпами. Не обгоревшие. В чистой одежде. Без следов страдания на лицах. Аж бесит.

Анонче, половина из этих туристов наверняка себя потом грызла мыслями "вот могут же люди" и "я тоже так хочу". Но бесит, могу себе представить :D

#117 2018-10-05 11:51:46

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

А, кстати, нашествие саранчи вы в долине Тюте видели?

мы видели это нашествие в последний день под Чибитом))) Прям капец-капец

Анон пишет:

Анонче, половина из этих туристов наверняка себя потом грызла мыслями "вот могут же люди" и "я тоже так хочу".

ну не знаааю... выглядели мы к тому времени прям не огонь. И пахли так же)))

#118 2018-10-05 12:30:11

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Прям капец-капец

Мне просто твоя эпопея с бурундуками напомнила наш квест в курайской степи: там саранчи с кузнечиками тьма-тьмущая, пока ставили палатку, на нее залезало с десяток или два этих тварей, а когда ложились спать, надо было
1) открыть палатку,
2) стремительно просочиться в узкую щелочку, чтобы эти сволочи не пролезли следом,
3) закрыть палатку,
4) переловить всю эту заразу и вышвырнуть из палатки как-ты-нахрен-сюда-попала- закрыто-же-всё?!
5) закрыть палатку и снова все проверить,
6) заорать когда одна пропущенная саранча упадет за шиворот или на морду лица, когда ты в спальнике.
А, и конечно 7) проснуться утром от того, что одна скотина заползла на тент и оглушительно стрекочет прямо над тобой :facepalm: Семь казней египетских в одной отдельно взятой палатке.

Анон пишет:

выглядели мы к тому времени прям не огонь. И пахли так же)))

У вас уважительная причина - вы такой перевалище перелезли :D

#119 2018-10-05 12:42:29

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

а когда ложились спать, надо было

господи, какой ужас. Не, нас это минуло, к счастью. Мы просто шли мимо и слегка оглохли от... стрекота?

Анон пишет:

У вас уважительная причина - вы такой перевалище перелезли :D

Надо было всем и каждому рассказывать об этом?)))
Мы, кстати, буквально пару дней назад поняли. Сложность Абыл-Оюка не 1Б*, а 1Б-снежинка) Очень подходит)))

Отредактировано (2018-10-05 12:43:11)

#120 2018-10-05 13:40:09

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Надо было всем и каждому рассказывать об этом?)))

Нет, конечно))
но я теперь представляю себе группу, идущую по тропинке и первый держит плакат "Шли там-то и столько-то, не осуждайте нас" :lol:  :facepalm:

#121 2018-10-05 16:04:40

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

но я теперь представляю себе группу, идущую по тропинке и первый держит плакат "Шли там-то и столько-то, не осуждайте нас"

Идеально, анон :lol:

#122 2018-10-06 11:33:32

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Иииии.... Финалочка!
День 12 Чибит

Под утро я замерзла. Даже в моем супер-спальнике, который весил довольно много, но грел не хуже любимого мужчины, было довольно прохладно. Потому проснулись рано и неохотно поползли на свет.

Солнце к моменту нашего пробуждения уже окрасило небо в золотисто-голубые оттенки, но до вершин холмов не добралось. В связи с чем мы могли наблюдать покрытое инеем все в прохладной тени. Особенно, конечно, порадовали так и не высохшие вещи, которые пришлось перекладывать в палатку, чтобы они хотя бы разморозились.

В итоге горячего завтрака и чая мы ждали с нетерпением. Равно как и солнышка, которое выползло из-за холма и осветило нашу полянку только через час.
AyfQxau-cG4.jpg

После чего быстренько собрались и рванули со всех ног в Чибит.

Где-то впереди, по словам Саши, нас ожидал страшный и ужасный спуск. Но пока шагали по плато, воспринимая все подъемы и спуски как нечто обыденное и несущественное. И покруче видали.

Где-то во время очередного привала в чистом поле Саша нас поздравил с покорением какого-то-там перевала. И даже ткнул пальцем в специально установленный флажок... кто бы мог подумать?

Там же встретили туристов-чайников, планировавших пройти перевал 1Б в кроссовках. То есть, конечно, никто не мог бы запретить этого делать, но по снегу и льду - чревато. Так что мы им душевно посоветовали этого не делать, сказали, что это не нас снимали с Арктуру, и разошлись в разные стороны.
P5z_1AyFFRg.jpg

А потом дошли до лесной тропы, по которой опять пришлось идти вниз.

Правда, перед этим приветливо помахали Роднулечкам.

Ну... что можно сказать про тропу? Все то же, что и вчера, только больше грибов, туристов, лошадей, туристов на лошадях и остатков от лошадей. Этого настолько много, что порой у тебя есть только один выбор: прыгать в грязь по колено или в лошадиные остатки. Каждый выбирал что-то свое. Я предпочитала извращаться и принимать разные причудливые позы, но не пачкаться любой ценой.

В общем, мне было скучно.

Во время очередного привала нас обогнали Роднулечки.

Потом мы обогнали их, забившись на палку колбасы, что тот, кто первым перейдет Оройский мост, тот и выиграл. Наверное, они думали, что мы ускоримся и перестанем им мозолить глаза. Но нет. Мы шли в прежнем темпе.

Поэтому обогнали друг друга еще по разу перед Тем Самым Спуском.

Ну... что я могу сказать? Вверх ползти было бы однозначно сложнее, и я поняла, почему у встреченных наверху туристов был такой замученный вид. Во-вторых... мои колени! Хоть у меня с ними никогда не было проблем, но во время этого спуска я прямо ощутила, что они у меня есть.

Благо, мы довольно быстро добрались до низа и подошли к какой-то типа станции, где можно было заказать машину и экскурсии. Правда, машина оказалась далеко, а за проход мимо на мост с нас содрали по сто рублей с человека, да еще и дождик закапал... Короче, нам в этом месте не понравилось.
LwMvLcPRuhE.jpg

Поэтому мы перешли мост и пошли по дороге в Чибит.

По пути сестра нашла змею. Леха, который до этого год стебал нас на тему “они нашли гадюку и тыкали в него палкой, думая, что это уж”, сам принял гадюку за ужа. За что получил порцию яда в свой адрес от меня. Я очень злая.
tN1oCKpdpJo.jpg

А так до Чибита мы дошли без проблем.

Уже в самом селе устроились с рюкзаками у магазина, накупили колбасы, хлеба, пива и мороженного и принялись ждать Роднулечек и машину, которая довезла бы нас до Курая.

Роднулечки прошли мимо, а колбасу не отдали (и компот не забрали), машина приехала, и мы отправились домой.
sgcSddalk40.jpg

#123 2018-10-13 00:28:00

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анончик, какой же ты классный! Залпом прочитал твой отчёт  :heart2:  Спасибо, что поделился!

#124 2018-10-13 06:46:18

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анончик, какой же ты классный! Залпом прочитал твой отчёт  :heart2:  Спасибо, что поделился!

:iloveyou: Спасибо, что читал, анон))))

#125 2018-10-13 07:32:28

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Волнует судьба брата компота. :lol:
Анон, здорово пишешь, очень интересно читать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума