Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#376 2022-09-30 10:59:25

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Интересно, конечно! 

Анон пишет:

+++

Анон пишет:

Очень красивые фотки (к прекрасным текстам))

Спасибо, аноны))) Тогда фото тоже буду выкладывать по мере заливки  :heart:

#377 2022-09-30 11:19:01

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Интересно!  :heart:

#378 2022-10-09 08:45:00

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Итак, я тут принялся подбирать фоточки и внезапно осознал, что я же не рассказывал о прошлогоднем отпуске! Потеря потерь.

Как можно догадаться по отчету этого года, нам вперлось посетить новые места, потому что сколько можно ходить вокруг Кучерлы уже? И в том году мы решили посетить заповедник на той стороне Чулышманской долины. План был такой: доехать до Кату-Ярыка - спуститься - доехать до Телецкого - заброситься к Кату-Ярыку - пешком вернуться обратно - оставшееся время тусить в долине или посетить Курайскую степь.
Если коротко: все пошло не так. Вообще все.

Намеки на то, что план - говно, и наша машина не хочет в нем участвовать, появились на Гранях Алтая. Потому что у нас накрылась сигнализация, а без нее машина отказывалась заводиться. Кое-как, путем гуглежа и призыва такой-то матери мы завелись и поехали искать электрика в Барнауле.
Хочу похвастаться, что электрика нашла я. На парковке какого-то ТЦ прочитала рекламу на заднем стекле рядом стоящего автомобиля, поймала за хобот садящегося в нее дядечку и показала свое грустное семейство. На этом моя роль в починке закончилась. Дядечка оказался котиком, отвез нас к себе домой и 4 часа чинил че-то там. Леха бегал вокруг и раздавал советы (раз такой умный, че ж сам не починил?), а дядечкина жена пыталась нас накормить. Но мы кормиться отказывались и бежали на речку. Где и тусили, пока нас не позвали обратно. И все-таки накормили яблоками.

После мы поехали. Ехали-ехали, пока не доехали до Кату-Ярыка, и Леха именно в этот момент сказал, что из 4wd у нас осталось два. То есть задний мост вообще не с нами, а спускаться с перевала только на переде - идея не из лучших.
Мне кажется, сестра хотела его прям с этого перевала сбросить.
Мы поехали искать СТО. В Улагане.
Нашли, дядечка починил нам тормоза (минус еще один день), и мы наконец-то спустились.

О том, что изначально не надо было сюда ехать, машина нам сказала уже по пути к Телецкому, когда она решила задымиться прям на трассе. Мимо проезжавший микроавтобус отбуксовал нас к перевалу на какую-то базу. Владелец базы первым делом попытался купить нашу машину за 100 т.р., но потом согласился оставить нас на базе за 150 рублей в сутки при условии, что Леха посмотрит байк его сына. А по нынешним ценам 150 рублей с троих +машина + беседка - это прям очень хорошо. Лехе даже выбирать не пришлось. Если бы он не согласился, он бы прошел домой пешком.

Короче, мы расположились и принялись думать как сократить маршрут с учетом потерянных дней.
Вечером мы поняли, что маршрут придется сократить настолько, что мы буквально вообще никуда не пойдем. У нас прогорела прокладка двигателя. А как известно, Челушманская долина славится своими прокладками на Паджерики (нет). Короче, мы были в жопе.

Но мы были бы не мыми, если бы не нашли выход.

Схема была такая: рядом с нами отдыхала компания. Среди них был дядечка, который владел интернет-магазином по продаже автозапчастей. Он напряг своих сотрудников, они нашли нам прокладку, болты и всякую другую мелочь. На соседней базе были владельцы. Самый молодой из владельцев периодически катался в Барнаул по делам. И он согласился привезти нам эту прокладку.
Мы были капец как благодарны этим людям, я даже перестала о них плохо думать.

Но недостатком схемы было то, что ждать доставку нам пришлось неделю.

Так что ни в какой заповедник мы не пошли. Тусили на базе как те самые туристы, которых мы осуждаем.

Из кулстори:

Кулстори №1. Рыбалка.
Помимо развлечений вроде позагорать, выпить и поесть, владелец базы предоставлял отдыхающим еще и рыбалку. Точнее, он давал напрокат удочки со снастями и отправлял всех на берег за базой.
Стоит ли говорить, что каждое утро и каждый вечер толпы недорыбаков табунами ходили к Челушману? Стоит ли говорить, что никто ничего ни разу не поймал?
Мы не переставали их троллить (и Леху тоже).
Но лучше всего был троллинг в мой День Рождения.

В общем, 1 августа мы ломанулись к водопаду Куркуре. Там протоптана отличная тропинка, идешь как по центру города. Я так и не поняла, почему везде написано, что дорога туда трудная. Везде бы такая была. Но чтобы добраться до этой тропинки, надо переправиться на другой берег. Эта услуга тоже платная, там протянут трос, к нему привязана лодка, и специально обученный мальчик катает народ туда-сюда. Пересечь реку занимает минут 10 максимум, но лодка работает по принципу маршрутки - пока полная не наберется, не поедем. Поэтому мы какое-то время трындели с паромщиком.
Выяснили, что у баз рыбных мест нет, а местные ходят рыбачить за мост. И у паромщика есть знакомый, который как раз рыбачит и к обеду возвращается, чтобы продать свежую рыбу. А до обеда тусит у моста.
Вернувшись от водопада, мы рванули к тому знакомому паромщика. У нас возник коварнейший план.
Купили у него непотрошеную тушку рыбы.
Я с тушкой пряталась на берегу, а сестра пошла арендовать удочку под крики мужиков, что в обед никто не ловит, что снасти у нас говно и вообще рыбалка не женское дело.

Когда мы через полчаса вломились обратно на базу с круглыми глазами и рыбой в руках, нас хотели убить все. А потом поняли, что занимаются не тем, арендовали оставшиеся удочки и побежали рыбачить.
Хозяин базы ржал, но нас не стал сдавать, а просто простил нам деньги на аренду удочки. Лехе мы, кстати, признались только после поездки, а то мы бы однажды ночью проснулись на дне Челушмана.

Кулстори №2. Заработок.
К концу пребывания в долине, когда наш перевозчик прокладки отвечал по телефону, что "я уже еду в вашу сторону", мы настолько освоились, что вполне сходили за местных. Чем и воспользовались.
В магазин мы ходили на соседнюю базу, где закупались в основном семечками и пивом. В тот единственный день, когда я сама не поняла почему отказалась от пива и купила сок, сестра с Лехой отравились этим пивом. Но покупать не перестали.

В общем, была очередь сестры расплачиваться, я стояла у двери и созерцала холм, думая, чем бы заняться, потому что загорать я уже задолбалась. Ко мне подошли дядечка и тетечка и спросили, не вожу ли я экскурсии по долине куда-нибудь в нетривиальные места. Тут подошла сестра, и в наших головах возник план.

Мы потащили народ к водопаду Бажа-Кая. Даже дети хозяина нашей базы туда не ходили, куда уж не тривиальнее? Но даже там была протоптана тропинка, так что наш топографический кретинизм не завел нас в непроходимые дебри (не то чтобы мы не пытались, особенно в одном болотистом месте). Но я поняла, почему гиды берут столько денег за свою работу - делать вид, что ты все знаешь и все идет по плану очень трудно.

В оправдание хочу сказать, что в действительно рискованное место или то, где мы не могли бы вернуться на базу в течение дня, мы бы тупо не пошли. Так-то туристы могли бы и сами сходить до этого водопада - там ничего такого нет.
Но бонусом мы немного отбили поездку и ремонт  =D

А теперь фоточки:

07WkMNK.jpg
5O7qLco.jpg
gBZMdPV.jpg
C7WUGvH.jpg
ogwE6sa.jpg
VkBcPLE.jpg
VX3Y3sb.jpg
qxb9xr0.jpg
FQKDDVw.jpg
AfKzIcC.jpg
L1ZK0HL.jpg
vxiESKu.jpg
AhMxmiJ.jpg
VtPG3op.jpg
XpsW4GP.jpg
1Jzo05W.jpg
p994UvZ.jpg
PbCzwtY.jpg
lYGA7JE.jpg
iOcg0i6.jpg
578iEq8.jpg

А это минутка самофорса. По моему виду понятно, почему меня приняли за местную  :lol: Дрын - это мы за дровами ходили, и я чет вцепилась в эту палку, как в родную. Там просто было чисто поле (и тикающие кузнечики). А посреди этого поля - скамейка. Разумеется, мы не могли не воспользоваться случаем
7bEVxvt.jpg

jX0OisA.jpg
gTNHi6q.jpg
8mMSiuS.jpg

#379 2022-10-09 17:27:33

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Кулстори огонь, анон  =D
И фотки огонь, особенно те, что с высоты гор

#380 2022-10-09 22:19:45

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон, крутая история! И очень красивые фотографии.  :heart:

#381 2022-10-10 03:05:31

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Кулстори огонь, анон

ой, да. Нас нельзя выпускать к людям)))

Анон пишет:

И фотки огонь, особенно те, что с высоты гор

Анон пишет:

И очень красивые фотографии. 

Спасибище, аноны!  :heart2:

#382 2022-10-15 06:51:22

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Еще порция фото с прошлых годов. Простите, если какие-то повторяются - уж очень они мне нравятся

LPiRcfA.jpg
sRsnARs.jpg
XlZpJ3k.jpg
lyHiCpt.jpg
25La4e3.jpg
vvQ0YkZ.jpg
bYnWGxQ.jpg
PsjwhCm.jpg
z1cpEus.jpg
TKD1BJP.jpg
YvKyEbx.jpg
jz8N5sO.jpg
XEtR3bf.jpg
PsVnkCR.jpg
3Nzh8M9.jpg
C39YRvX.jpg
buEEQ4C.jpg

#383 2022-10-15 08:09:46

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Невероятные фото! :love:

#384 2022-10-15 10:33:00

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Обалденно красиво!  :heart:  Анон восхищён и по-хорошему завидует.

#385 2022-10-15 10:36:18

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Невероятные фото! :love:

Анон пишет:

Обалденно красиво!  :heart:  Анон восхищён и по-хорошему завидует.

Спасибо, анончики)))

#386 2022-10-17 22:01:00

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Пейзажи нереальные. Особенно мост - в самое сердечко, анон!

#387 2023-05-15 05:50:52

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Давно не брал я в руки шашек! Здравствуйте  =D

В общем, это время, что я ничего не постил, выдалось каким-то тяжелым: завалы на работе, переезд, да и общее состояние было каким-то... Не таким как обычно. Это не депрессия, потому что мне всего хотелось: и учить языки, и работать, и поехать куда-то, но физически я был настолько вымотан, что сил хватало только лежать на диване и сраться на Холиварочке  :evil:
Постфактум прошу прощения у модеров за свое поведение

Но наконец-то я оклемался и решил устроить себе мини-отпуск сразу после майских праздников, когда с Алтая свалили все туристы. Плюсом из-за холодов маральник зацвел позже, поэтому я на цветение попал, а майскопраздничные туристы - нет  :trollface: Какой же я гадкий, какой же я восхитительно плохой.

На полноценный поход у меня бы не хватило ни времени, ни физ.подготовки (потому что спортом у меня тоже не было сил заниматься), поэтому я взял попсовый автобусный тур по Чуйскому тракту. При этом ежедневно в течение трех дней проходил примерно 18-20 тысяч шагов, активно гоняясь по горам и полям за кадрами. Так что дальше фоточки с комментариями.

И начну я с крайне стандартной фотки, сделанной у кафе на въезде на Чуйский тракт. Просто было солнышко, машинка с цветочками, выцветший стенд с информацией о тракте - все как я люблю:
kDiuL5u.jpg

Дальше я пользовался каждым моментом, чтобы вылезти из автобуса и размяться (так и набегал 18 тыс). Фото, сделанное на какой-то заправке перед Семинским перевалом. Небо какбэ намекает, что с погодой мне не очень повезло. Оно там дальше еще намекать будет - я напишу, где:
PIgMIro.jpg

Ну и я не смог пройти мимо кассы. Уж очень она атмосферная, как по мне:
JwIJwCb.jpg

А на самом Семинском перевале я нашел снег. Мне же его так не хватало, так давно не видел...  :bubu:
xZHYXkX.jpg

Ну и дьялама, конечно. Там еще рядом пели кай местные, но  уних была своя тусовка, я не стал снимать, просто постоял послушал:
3eZujWZ.jpg

Потом я попытался снять слияние Чуи и Катуни. Видно плохо, потому что Катунь уже грязная, но вот темная полоска на воде - это оно:
Qecy26O.jpg

Ну и сам перевал Чике-Таман. Как можно видеть, на верхнем Алтае все только начинает зеленеть:
tAaBYa6.jpg

Но местами уже что-то проклевывается:
eZ8RNih.jpg
roLB5Q8.jpg

Ну и просто симпатичный случайный кадр:
tZK0vGV.jpg

Дальше мы ехали, ехали, до самого Кош-Агача, и на санитарной остановки, пока все стояли в очередь в туалет, я фотал. П - приоритеты  =D
CCXCyZS.jpg
OyYh7mH.jpg

А на следующий день нам нужно было солнце и чистое небо, но нам мягко намекнули прям с утра, что хер вам:
RDw4YaW.jpg

Мы расстроились, поэтому завалились посмотреть на гейзерное озеро. До сих пор недоумеваю, почему оно вдруг гейзерное, если там ни одного гейзера.

Это, если что, не озеро, это дорога к нему. Мостки сделаны не только и не столько для удобства посетителей, а чтобы снять нагрузку от тысяч ног с почвы, потому что она начала постепенно разрушаться.
T4rh7QB.jpg

Но озеро красивое. Раньше зеленую тину у берегов чистили, но потом экологи сказали, что это нарушает баланс, поэтому чистить перестали. Как по мне, так даже красивее:
x9lIAc6.jpg

Кто тут найдет лицо, того приму в клуб жертв парейдолии:
hbOeKgE.jpg

А потом мы поехали в сторону Луны, и постепенно погода начала налаживаться. Сначала Северо-Чуйского хребта было почти не видно из-за облаков:
3eJkopw.jpg

Но с каждой минутой он открывался все больше и больше (тут сорри за качество, сделано из окна автобуса, да еще и игмур жрет качество, как собака):
6o8tklU.jpg

Это, если что, Курайский хребет во время очередной остановки. Кто ломанулся фотать на дорогу, пользуясь несезоном? Но я все равно признаю, что это поступок ебанько и не надо так делать - смахнут неглядя:
MBgNwSm.jpg

В итоге СЧХ открылся, чему я был очень рад:
5l4eTtx.jpg

И со счастливой улыбкой до ушей облазил всю Луну на глазах охреневших попутчиков, которые сделали по пару фоток на расстоянии пяти метров от машин. Больше всего мне, конечно же, зашли слои:
riKQ9e5.jpg
c7pnAHE.jpg
3ooNBOp.jpg

И дальше мы поехали на Марс-2 (да, мы ехали в обратном порядке. Потому что потому). Марс-2 я как-то не очень люблю, он меня не впечатляет, что отражается на снимках, конечно:
17v8tUD.jpg

Если что, река - это желтое внизу, а белое - это лед еще не сошел.
51T2AiE.jpg
BZ3948Z.jpg

Ну и наш транспорт, не мог обойти вниманием:
FfhiqsK.jpg

А потом был Марс-1, где я налазился в свое удовольствие. Отдельно приятно, что цветокоррекции на фото нет - телефон сам так снимал, правда, он фокусировался на цвете земли, от чего небо получилось серым, а не голубым. Править не буду:
rzsMknM.jpg
yjor0f3.jpg
oH0sX5n.jpg
cvh5HXC.jpg
jhGCbdF.jpg

Вот где почвы попадает мало, там нормальное ярко-синее небо:
Qlrb83j.jpg

В общем, на этой радостной ноте народ начал ныть, что они устали, и мы поехали на базу. Я вечером еще сгонял к реке, залез на какой-то холмик, но там особо ничего интересного не было, крое мужика, который полез купаться в реку. Брррр на него.

На третий день мы поехали домой. И весь день, блин, поливало просто как из ведра. Но когда бы это меня останавливало?

На очередной остановке я активно бегал вокруг, и капли не успевали меня догнать и намочить, зато наделал кадров и даже обработал:
bnaXlRB.jpg
2i9ONkz.jpg

Вот люблю такие вещи в черно-белом варианте. И что вы мне сделаете?

И еще нафотал наскальной росписи. Водитель на нас с гидом ругался, что если мы... натащим в его автобус грязи... сами мыть будем... Мы не натащили, мы молодцы:
Py9vjsT.jpg

Заодно нашел цветущий маральник. Из-за дождя склоны нифига не фотались. Точнее мой телефон не мог пробиться сквозь завесу воды и сиреневые склоны получились серыми. Зато вблизи все случилось. Примечание - и тут тоже нет цветокоррекции, они реально настолько яркие:
xJKaUKO.jpg
C1nBDV2.jpg

А вот тут цвекоррекция есть - я уменьшал яркость, а то слишком ядрено получилось:
GBz2Kfo.jpg

Тут мне сказали, что у меня странное понимание красоты: все снимали пышные кусты, а я докопался до палок. Как по мне, похоже на сакуру с картин. Потом, возможно, доработаю, есть у меня одна задумка, но и так неплохо, не?
1bttW6d.jpg

Потом еще сбегали компанией в три человека во время очередной остановки на песчаные столбы:
s52fpql.jpg
W3xrLaa.jpg

Ну и дальше просто фотографии по пути:
KdMtcuA.jpg
Pwoo542.jpg
ihvjTCd.jpg
PSLzCY9.jpg

Я все  :please:  Всем приятного понедельника!
:rainbow:

#388 2023-05-15 09:29:26

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Красотаааааа...

#389 2023-05-15 09:52:18

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Спасибо за фото, анончик. Я впервые за несколько лет не смог попасть на Алтай в мае, так хоть твоё путешествие посмотрел, очень красиво  :heart:

#390 2023-05-15 10:30:40

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Поздравляю с открытием сезона, анон  :rainbow:  желаю тебе побольше сил и побольше походов (а нам тут поболбше фоток и отчётов, ехехкхехехеее)
Блин, пока ты не написал, что телефоном снимаешь, я думал, что ты с зеркалкой там скачешь и фотки hdrишь *чувствует себя старым и отсталым*

#391 2023-05-15 10:35:58

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Красотаааааа...

Спасибо)))

Анон пишет:

Я впервые за несколько лет не смог попасть на Алтай в мае, так хоть твоё путешествие посмотрел, очень красиво

Спасибо) Мы, выходит, поменялись. Я впервые поехал весной)))

Анон пишет:

Поздравляю с открытием сезона, анон    желаю тебе побольше сил и побольше походов (а нам тут поболбше фоток и отчётов, ехехкхехехеее)

вашими бы устами... да бриллианты пересчитывать)

Анон пишет:

Блин, пока ты не написал, что телефоном снимаешь, я думал, что ты с зеркалкой там скачешь и фотки hdrишь

:timid: Не, в походы я иногда беру зеркалку, но тут поленился тащить и обошелся телефоном. Но приятно, черт побери)))

#392 2023-05-15 10:43:43

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Шикарно, анон, отличные фото!  :heart:

#393 2023-05-15 10:47:02

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Шикарно, анон, отличные фото! 

Спасибо, анон  :iloveyou:

#394 2023-05-15 19:45:22

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Какой... какие... какое всё прекрасное!  :heart2: Спасибо тебе, анон-ТС, благодаря тебе понедельник резко похорошел, а мои закрома вдохновляющих фото/артов пополнились свежей порцией визуального благолепия. Буду пересматривать и заново офигевать (в хорошем смысле!) от многообразия природы и от того, что космос ближе, чем казался))

#395 2023-05-16 05:25:02

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Буду пересматривать и заново офигевать (в хорошем смысле!) от многообразия природы и от того, что космос ближе, чем казался))

спасибо, анон  :heart: Это у меня телефон еще не звездное небо не вывозит, на Алтае оно буквально ложится тебе на плечи так, что никакого Марса с Луной не надо)))

#396 2023-08-04 08:15:29

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Я писал пост про первый день в Махачкале, а форум меня разлогинил и НЕ СОХРАНИЛ пост!  :bull: Поэтому очень коротко:

День 1

Прилетел в Махачкалу:
nLYxR3f.jpg

Вообще ехал с чувством некоторой тревоги. Потому что читал и слышал про Дагестан всякое не слишком хорошее. Ну и слегка опасался, что поездка будет неудачной. Но нет, все вышло просто прекрасно, я еще хочу.

Из перелета запомнилось две вещи:
1. Девочка, сидевшая позади меня. Она не пинала сиденье, не скандалила, не плакала. Она. Задавала. Маме. Вопросы. 4 часа без остановки. Звонким детским голосом. Я прям офигел, если честно, и вышел с раскалывающейся головой.
2. Поездка на автобусе от трапа до аэропорта. Здание было буквально в ста метрах от трапа. Ну я и пошел пешком. Но меня остановили, заставили залезть в автобус, подождать еще полчаса, пока они отловят остальных таких же самостоятельных, чтобы... провезти на автобусе эти же сто метров. В чем прикол?

Аэропорт я преодолел без проблем, а на выходе нас ждали таксисты. Я ловко отбился от человек 10, особенно от того подозрительного парня, который предлагал записать его номер и бесплатно катать меня, куда надо. Что-то как-то... Я застремался и вызвал Яндекс.

И мы поехали в отель. Точнее в бутик-отель "Дом", чтобы был понятен уровень пафоса. У данного места есть пара нюансов:
1. В Махачкале есть еще один "Дом", расположенный вообще в другом конце города, поэтому важно сверить адрес. До нашего от аэропорта минут 20 и до центра столько же без пробок. А от второго до аэропорта ехать и ехать.
2. Нет вывески. Официально они не открыты, пускают только по знакомству, поэтому таксисты испуганно спрашивали, а что здесь находится.

Там еще была неловкая ситуация: я спросил у хозяйки, почему в ванной свет не выключается. Я же провел эксперимент: щелкал выключателем и сверял показания. Маленькие боковые светильники гасли и загорались, а большой плафон в центре  - нет. Хозяйка поржала и сказала, что в центре не лампа, а матовое окно на улицу и ночью он "погаснет", а также, что я первый вообще заметил это. Неловко вышло  :timid:

В общем, я приехал, заселился, познакомился с Натальей, с которой жил всю это время в одном номере, и утащил ее гулять к морю. Потому что надо было хотя бы ноги помочить. Море оказалось... неприветливым. Холодное, цвело, весь берег был завален дохлой рыбой, а запах... Но я человек упертый, поэтому яростно гулял и фотал.

Улиток на кустах (зачем они так делают?)
7pWsSOZ.jpg

Ослика в чьем-то маленьком совершенно не огороженном саду. Что удивительно, там все плоды на месте были. У нас бы эти персики и груши оборвали еще на стадии цветения.
xUAZZ1i.jpg

Ну и просто чистый участок берега без мусора
jV7MXFM.jpg

Нашли какой-то искусственный залив с чистой водой и там-то я и помочил ноги. Знакомство с Каспием считаю состоявшимся
BgsqGTm.jpg

А потом мы вернулись в отель и немного подрались за право пойти в душ - жарко было капец. Наталья махнула волосами по пояс и выиграла. Сохла она в итоге все равно дольше меня, обстригшего волосы незадолго до поездки (не связанные между собой события). После чего мы спустились к автобусу и поехали на бархан Сарыкум. Я воспользовался оказией и сел рядом с водителем Али и в итоге трепался с ним всю дорогу. Он рассказывал про свою семью, где он бывал, кого возил, я рассказывал про походы. Мы не разделили мировоззрения друг друга, но общались вполне душевно.

А бархан... В рамках "смотаться посмотреть, чтобы не сидеть весь день в номере" - норм. А так меня не впечатлил. Такой большой кошачий лоток. Возможно, если бы разрешали выйти за пределы тропы и безопасной территории, было бы интереснее, но за нами тщательно бдили, так что я остался не в восторге.
ntxAigY.jpg

Плюс усталость, жара, толпы людей. В итоге я сидел на песке, трындел с нашим гидом Магомедом (которого я всю дорогу пытался назвать Мухаммедом. Не знаю, откуда в моей голове это имя) и считал количество совершенно одинаковых фотографий инста-стайл у разных людей. Прям можно выделить несколько локаций. Вот тут она красиво бежит с холма с платочком и/или в развевающимся платье. Тут она стоит на гребне с платочком и/или в развевающимся платье. Тут она на фоне типа пустыни с платочком и/или в развевающимся платье. В общем, концепт понятен.
00a6da2.jpg

Но это была одна такая расстроившая меня локация за все время путешествия.

Пока мы сидели с Магой (в итоге он разрешил звать его так, а то я все время сбивался), мы решили не ехать в отель, а отправиться в ресторан местной кухни. О чем и уведомили группу. Народ офигел, два человека слились - они уже неделю были в Махачкале и все эти рестораны обошли пять раз, но остальные смирились с нашим решением.

И я не пожалел. Правда, обожрался свыше всякой меры. Даже живот в конце не втягивался. Но чуду я точил всю дорогу как не в себя. Очень вкусное. Очень.
В конце мы собрались кучкой в 4 человека и вызвали такси. Меня посадили вперед (за что?). Такси было Комфорт+, а мне было ВООБЩЕ НЕ КОМФОРТНО!!! Особенно когда он поехал на красный свет поперек потока. Потом я перетер с Али и понял, что для них это скорее норма, чем нет. То есть про водителя подумают нехорошее, но нифига не удивятся.

Но в результате мы добрались, еще раз помылись, потому что теперь надо было еще и песок отмывать, и завалились спать.

#397 2023-08-04 12:24:13

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон  :chearleader:  ты вернулся!
Люблю твои отчёты и  жду проду  :love:

#398 2023-08-05 13:09:42

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

День 2

На второй день анон как истинный сибиряк продрал глаза в 6 утра и нудно бродил по номеру в ожидании еды. Ну и помылся заодно еще раз чисто из вредности (уплочено!). А в семь нас наконец-то покормили завтраком. Боже, какие в этом отеле сырники! И кофе. Вообще странный факт, но в Дагестане вообще лучший кофе из всех, что я пробовал. А я много где был. Но тут он какой-то идеальный: не горчит, не кислит, ароматный, терпкий - кофе мечты просто. Даже странно, потому что Дагестан у меня с кофе не ассоциировался вообще никогда.

И да, поездка была полна открытий.

А после завтрака мы сели в автобус (я опять развлекал водителя) и отправились кататься на катерах по Чиркейской ГЭС.  Выехали рано, чтобы успеть туда, пока туристов немного. И таки успели.

Qtj6e1U.jpg

Нет, катались мы не на этой штуке, а на вполне себе нормальных катерах. Но даже по воде местные ездят так же как по земле. Наши оба водителя (капитана?) закладывали виражи, прыгали на волнах, норовили облить другой катер. Я сел на носу, и мне приходилось крепко прижиматься к сидушке двумя руками, иначе попа была бы синяя от подскакиваний.  Ни о какой съемке тут речи, конечно, не шло. Но возможность предоставилась, когда мы добрались до каньона
ex8AanE.jpg

Мы там немного покатались в пенсионерском режиме (не до конца, а то в центре было мало воды, и нас туда не рискнули везти) и отправились на остров купаться. Я, как самый предусмотрительный человек, купальник не взял, поэтому вместо купания активно фотал.
XkNGRRV.jpg

H1khNb0.jpg

jLD827M.jpg

После чего нас вернули назад. Ехали, в отличие от второго катера, тихо и спокойно, потому что у нас одну девушку укачало.

Скрытый текст

По возвращении на берег на напоили чаем и угостили персиками. И тут мы подумали, что по пути видели персиковый сад, и нам надо срочно украсть персиков. Потому что краденные вкуснее по умолчанию.

Сказано - сделано. Нашли сад, спросили у хозяев, можно ли украсть у них по персику на человека. И таки украли:
trRgFtC.jpg

А потом нам подарили еще ведро персиков. Мы пытались оставить им деньги, но хозяин нас догнал, вернул и сказал больше так не делать. Неловко вышло - 2.

Потом был Сулакский каньон.
Да простят меня дагестанцы всего мира, но мне он до боли напомнил Челушманскую долину. Те же вайбы красоты и масштабности.
aiDtHC6.jpg

Ну и раз уж были рядом заехали на смотровую площадку в Дубках
apMMdDp.jpg
sgRdpBB.jpg

На наше счастье было облачно, но без дождя. Так что ходилось очень комфортно. Настолько комфортно, что я буквально источал довольство жизнью и окружающими. И тем самым навлек на себя еще одну неловкую ситуацию. Сейчас будет небольшой деанон!

На смотровой площадке тусили ребята с орлами, которые за 500 рублей позволяли сфотаться с птичкой. Ребята были очень активные и настойчивые, я птичку погладил, но он предложения сфотографироваться убежал. А потом меня догнали и сказали, что фото бесплатно, отобрали телефон и сами щелкнули:
gdwXzTK.jpg

Чтобы, я цитирую, я "знал, что такое настоящие кавказские мужчины". Зачем мне эта информация по жизни - непонятно, но по моему лицу прям видно, что было приятно. Я смущенно спасибкнул и убежал в автобус. По пути местные дети мне еще чабреца задарили. А я так не могу! Мне надо заплатить любым способом за что-то! Короче, у меня случился когнитивный диссонанс, и Али полдороги надо мной ржал.

А потом мы приехали в гостевой дом, и первым делом (вообще вторым, первым я помылся) я утащил Наталью гулять по окрестностям и провожать закат:
f5jhorO.jpg

После чего вернулись, вкусно поужинали и завалились спать. Наталья хотела пойти утром встречать рассвет. Я знал, что это так себе идея, но зачем-то тоже на это подписался. Ой, все.

#399 2023-08-05 14:52:52

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Боже мой, какая красота, зачем я это увидел, я теперь тоже туда хочу!  :sadcat:  Анон, спасибо, что показываешь!
Ты очень симпатичный  :iloveyou:

#400 2023-08-05 15:12:33

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Боже мой, какая красота, зачем я это увидел, я теперь тоже туда хочу! 

езжай! Не пожалеешь. Там дальше еще красивее будет  :heart:

Анон пишет:

Ты очень симпатичный

Спасибо, очень приятно  :please:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума