Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#276 2020-09-18 15:55:48

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Ну и летом довольно жарко же было

Мы прост в августе уплыли, а в горах дождливо в июле было, из-за этого многие сплавы по категорийности выше стали, тропы с обвалами и там мерли пачками.  Мамке туристку привозили с оторванной рукой: из-за дождей камень подмыло, она за него схватилась и случился обвал, камнем оторвало.
Кош вообще нынче все лето плавал. Более 500% осадков от обычной нормы.

#277 2020-09-18 16:13:54

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Мы прост в августе уплыли, а в горах дождливо в июле было, из-за этого многие сплавы по категорийности выше стали, тропы с обвалами и там мерли пачками.  Мамке туристку привозили с оторванной рукой: из-за дождей камень подмыло, она за него схватилась и случился обвал, камнем оторвало.
Кош вообще нынче все лето плавал. Более 500% осадков от обычной нормы.

ну, про сплавы не могу сказать. Но там, где мы ходили, воды было меньше, чем обычно. Мы в последний день один из бродов вообще по камням пропрыгали, хотя в предыдущие года там всегда бродили. Мб просто попали на период спада...
Хотя и альтаировские проводники сказали, что в этом году воды мало.

#278 2020-09-18 16:58:54

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Хотя и альтаировские проводники сказали, что в этом году воды мало.

Видимо, в районе Коксы суше было. Мы в тот же период (чуть пораньше) были на авто в Акташе, так купались в ливнищах :lol: Кош уплыл еще до этого, но потом у Чаган-Узуна, вроде, норм было, однако на начало августа уже срань началась.
Вон чо делается у Ортолыка где-то
https://www.instagram.com/p/CFQflDZK07Z … _copy_link

#279 2020-09-18 17:03:50

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Вон чо делается у Ортолыка где-то

капец... то есть нам нехило так фартануло с водой))) А я еще жаловался  =D

#280 2020-09-18 17:13:38

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

капец... то есть нам нехило так фартануло с водой))) А я еще жаловался 

Ага =D Лучше уж мало, чем непроходимо =D

#281 2020-09-19 06:47:22

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

День 4

Ной не ныл и ты не ной!

И был дождь.

Нам выпало дежурить именно в этот день, поэтому мы были вынуждены мало того что просыпаться в 5 утра, но еще и выбираться из теплой и сухой палатки под холодный и мокрый дождь. Приготовили быстро завтрак, коварно разбудили остальных и... пошел дождь. Опять.

Только потому что всем уже надоело мокнуть, мы никуда не пошли и спрятались от дождя в палатках. Единственной проблемой было то, что рюкзаки все уже собрали, так что сидеть было как-то грустно. Зато на моем фотоаппарате появилась первая фотография! Наконец-то.

Когда всем надоело уже сидеть в палатках, а дождь слегка утих, мы решительно рванули навстречу новому дню. Ну, как рванули? Уныло поплелись, продираясь сквозь березку, болото и курум. Где-то по пути сестра умудрилась потерять кусок палки, в связи с чем у нас произошел незапланированный привал.
AobtwCFyOwU.jpg
xZfUpqHQkG4.jpg
DO_Ja6JoFFk.jpg
AMPyUhMwglw.jpg

Сестра с Лехой ушли в кусты искать запчасть, а мы предавались блаженному безделью. Вытягивали ноги, снимали дождевики и кофты, так как внезапно выглянуло солнышко. А еще подъедали запасы выданных каждому вкусняшек в виде сухофруктов и орешков. А что еще делать, завтрак-то был почти час назад!

Потом было долгое и нудное путешествие по березке. И по куруму. И опять по березке. И снова по куруму...

Где-то в этот момент мне захотелось есть, но из еды у меня ближе всего лежал мусор (который в этом походе почему-то впихнули мне, хотя я честно пыталась отбиваться). Я косилась в сторону мешка, подумывая остановиться и облизать уже банку из-под сайры, но потом подумала, что с ее содержимым произошло за ночь и полдня, и резко передумала.

Каким-то чудом мы добрались до леса. По задумке по лесу идти проще, но судьба была жестока. Березка тупо стала выше, а камни ловко прятались под кустами и травой. Я начала понимать, почему бойцовых собак перед боем не кормят. Реально хочется кого-нибудь больно покусать за мягкое. Нельзя морить ребенка голодом!

Пока я шла и страдала, не упустила случай напасть на куст горной смородины и набрать себе листиков в воду. Хоть какой-то плюс от этого всего.

И вот, когда я уже строила планы по поводу “всех убью - одна останусь”, мы дошли до полянки, на которой решили отобедать.

gvKA2YfSOSs.jpg
Светило солнышко, шумели ветви деревьев вокруг, и мы срочно начали сушить все, до чего дотянулись руки. Расправили палатку, развесили дождевики (хотя я вот сейчас думаю, что сушить дождевик - не самое логичное решение), кофты, ботинки - в общем, все. Но мы были бы не мы, если бы Алтай дал нам просто спокойно пообедать. Небо быстро затянуло тучками, подул ветер и снова зарядил дождик. Не ливень, но достаточно сильный, чтобы мы забеспокоились и сложили вещи обратно.

А еще мы решительно натянули тент, под которым разместили обеденную зону. В качестве дополнительной поддержки центр тента подперли палкой. Н - надежность. Благодаря пиромании Лехи торжественно сожгли на костре мусор, дополнительно облегчив мой рюкзак.

Сели есть. В этот день на обед выбрали изысканную яичную лапшу, сдобренную восточными приправами, мясом и крутонами (короче, запарили дошик, выдавили туда все кетчуп, хрен, горчицу и майонез и закинули сверху сухариков с салом). Попутно поставили чай, в который закинули немного собранных ранее листиков смородины. Достали конфеты, печенюхи, вафли - в общем, шиковали вовсю. Я на радостях расслабилась и даже начала получать удовольствие от процесса.

Именно поэтому палка из-под тента решила вдруг упасть и со всей дури стукнуть меня по макушке. Как я себе не прикусила язык, понятия не имею. Но меня настигло понимание, что не надо расслабляться. Всегда будь начеку. Ненавидь все вокруг. В общем, я вернулась в свое нормальное состояние.

Я пострадала, поныла, надо мной поржали, и мы пошли дальше. Посмотрели на домик егерей, где они, видимо, отдыхали от трудов праведных. И нашли тропу. То есть прямо тропу, с торчащими из-под нее корнями, внезапными лужами болот, скользкими камнями... вдобавок опять пошел дождь. Как будто мы мало намокли.

Ul-4YEom3Vs.jpg
mhEqWxekdoQ.jpg

Короче, мы шагали. И шагали. И шагали. По пути обсудили, можно ли встать, где придется, или мы уже в заповеднике и должны вести себя прилично. Решили, что раз уж мы уже разводили костер во время обеда, то все возможные правила нарушили. А раз так, то можно гулять, не опасаясь ничего.

Для полного счастья мы ходили броды. Не очень сложные, не очень глубокие, но зато три подряд. Бродить в дождь - такое себе развлечение, поэтому тестировать переходы пускали Леху. Ему все равно после совместной жизни с моей сестрой уже ничего не страшно.

В общем, решительно остановились в первом попавшемся подходящем месте. Пока мальчики определялись, достаточно ли это место великолепно и восхитительно, я угостила девочек водой со смородиной. Все оценили и решили, что им надо делать так же. А то, я плохого не посоветую!

Короче, мальчики решили, что полянка с деревьями, травой и сухими в дождь местами достаточно нам подходит, и мы принялись обустраиваться. Саша с Юлей сразу забили себе самое козырное место: сухое и близко к кухне. А наше семейство нашло способ задолбаться. Мы полезли в какие-то кусты. Сестра с Лехой обрывали сухие ветки с какой-то елки, задавшись целью запихать палатку именно под это дерево. Я пару раз утаскивала их в сторону будущего костровища и старательно избегала появляться там больше чем на три секунды. Потому что муж с женой ругались, а тут дело такое - можно случайно огрести с обеих сторон, причем по самому дурацкому поводу. Короче, я избрала тактику “поближе к кухне, подальше от начальства”. Ну их.

tkKrJNfYaPA.jpg

Но палатку поставили, вещи развесили сушиться (опять), костер развели. И принялись готовить ужин.
Дождевое облачно тем временем заползло на гору напротив нашей стоянки и уютно там расположилось. Поэтому его фотографировали все, пытаясь запечатлеть почти акварельный пейзаж.
QvTlFXD-8Rs.jpg

Вечер прошел в милой семейной обстановке. Мы поели, попили чаю, посушили на костре носки (сестра свой сожгла зачем-то), потрепались за жизнь. Леха сдался первым и убежал в палатку спать. Так что мы с сестрой укладывались позже с грохотом и шумом, мстя за все предыдущие и будущие дни.
A4cYN0sTdHQ.jpg

#282 2020-09-19 09:30:44

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Ох, красиво там.
Анон, твои рассказы  :heart:

#283 2020-09-19 09:36:03

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Дыра в носке феерическая, почти червоточина во времени и пространстве :lol:

А от фото курума-каменной реки сделалось очень не по себе, не представляю, как через такое топать да еще с рюкзаком :creepy:

#284 2020-09-19 10:20:01

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Ох, красиво там.
Анон, твои рассказы  :heart:

Спасибо, анончик)

Анон пишет:

А от фото курума-каменной реки сделалось очень не по себе, не представляю, как через такое топать да еще с рюкзаком

Жарко и скучно, анон. Со стороны он кажется огромным, но там плотно уложенные камни, так что просто скачешь по ним. Гораздо хуже, когда они живые :omg:

#285 2020-09-19 19:19:33

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

А от фото курума-каменной реки сделалось очень не по себе, не представляю, как через такое топать да еще с рюкзаком

Та ну, норм, главное размер, устойчивость и обход щелин. По сыпухе в разы хуже. Особенно отвесной :sadcat:

#286 2020-09-20 09:51:34

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анончик ты рояль! Обожаю твои рассказы, тебя и твоих друзей, вы такие хорошие :heart:

#287 2020-09-22 03:50:50

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

День 5

Доколе?

Внезапно не было дождя. Уже на этом моменте надо было понять, что произойдет что-то не очень хорошее, но я просто радовалась. И опять расслабилась, да. Некоторых людей жизнь ничему не учит.

Но реальность сразу напомнила о себе, когда Сергей проговорился, что они с Сашей запланировали пройти за день 20 километров. Мол, по тропе легко. Мол, погода хорошая. Мол, мы даже не заметим этого расстояния.

Но я-то знала правду. Во-первых, с нашим умением терять тропу 20 километров следовало сразу читать как 25. Во-вторых, рюкзаки легче не стали. В-третьих, это 20, мать их, километров!

Короче, я поделила все на два, внесла нужные корректировки и решила для себя, что мы пройдем всего 15 километров и на этом закончим. Мне пора стареть и переезжать в Болгарию - ванговать.

Сначала было прям нормально. Светило солнышко, мы напали на поляну с черникой и душевно объелись ее за все те месяцы, что жили без этой ягоды. Тропа была не лучше и не хуже вчерашней, и я даже на мгновение поверила, что мы реально осилим 20 километров. А потом пошел дождь (разумеется) и нас нашли.
eTO5YZ9oNFU.jpg
uEyxOm5njz4.jpg
pToUWiyIHV8.jpg

В смысле в какой-то момент из кустов выехали на лошадях егеря и радостно нас посчитали. Им сообщили, что по заповеднику будут бродить восемь психов с бумажками, и они решили лично посмотреть на нас. Заодно рассказали, что до кордона километров пятнадцать (при том, что пять мы уже прошли. В этом месте я многозначительно косилась на Сашу), а до стоянки - еще пять. Так что все пройденное нами как бы не считалось. Блин.

С этого момента моя мотивация идти куда-то вообще в принципе пропала совершенно. Я резко захотела нормального человеческого отпуска с лежанием на пляже, теплым ласковым морем и веселыми аниматорами, а не все это. Потому по тропе шагала в максимально хмуром настроении.

Тропа постепенно превратилась из обычной лесной в то самое мерзкое месиво из камней и грязи. По чему-то подобному мы скакали в первый день. И мне того раза, если честно, хватило с головой. Но нет, пришлось идти.

Настроение немного поднимали встречающиеся по обочинам ягоды: черника, малина, костяника, брусника, жимолость. В правилах было написано, что в заповеднике рвать грибы-ягоды нельзя, но мы надеялись, что егеря не пересчитывают продукты питания вдоль дороги. Хотя кто их знает, нас же встречали... Короче, я ела все, что находила, потому как очень хотела есть. Да, опять. Я вообще каждый день хочу есть.
g18ICYESRNA.jpg
TwRlrStxz8U.jpg
KjDkKOBBOCM.jpg
9DAJehU0LqM.jpg
306yofKaeBg.jpg

И чем дольше мы шли, тем сильнее чувство голода превалировало над моими волей и порядочностью. Последние пятьсот метров вообще хотелось сесть прямо в грязь и начать точить продукты из рюкзака, игнорируя планы и недовольство группы. Но я была молодец, я сдержалась. Правда, к месту обеда подошла с максимально недовольным лицом и желанием забить кого-нибудь не сильно нужного тапочкой.

К сожалению, все вокруг были нужны, так что пришлось ограничиться типично девочковой истерикой на тему “я дальше не пойду”.

Время было три часа дня, светило солнышко, лес вокруг был полон еды, мы находились на кордоне, где был музей и даже баня... Короче, я хотела остаться здесь, помыться и не тащиться неизвестно куда по лесу еще пять-семь километров. О чем и заявила нашей доблестной мужской компании. Мальчики, кажется, слегка обалдели от такого захода, попытались поторговаться (дойти до стоянки с пустым рюкзаком я согласилась, а вот с наполовину облегченным - нет. Ну не умею я торговаться), но смиренно покивали. Даже и не знаю, что же такое было написано на моем лице, что никто не стал спорить?
0O-qXtBoicY.jpg
ChNneU_fHZw.jpg

Следующие часы были полны приятных и практически бесполезных занятий: мы пообедали, превратили полянку в цыганский табор, разложив на просушку вообще ВСЕ, я сбегала к реке помочить ноги, Леха пособирал грибов, мы с сестрой - ягод, постирали вещи. Попутно я занялась максимально непродуктивным делом - вычистила из подошвы ботинок грязь. И они, о чудо, реально стали легче!

Дима сбегал и заказал нам баню на вечер, а пока суть да дело, мы приготовили ужин.
hvAZ7K8l254.jpg
76LtDJbOKc0.jpg
Первыми пошли мыться мы с сестрой и выполнили первую часть плана “высушить постиранное в бане”. Так себе идея, но нас оправдывает то, что мы устали уже ходить по Алтаю и не очень соображали. Коротко о бане - мы офигели.

Баня оказалась состоящей из одной комнаты, она же помывочная, она же парная, она же раздевалка. Плюс добрые дяденьки - егеря натопили ее так, что жарко было еще на крыльце. Ну и нам пришлось потусить минут десять на крыльце, прежде чем нам включили свет. Мылись мы быстро, стараясь не замочить разложенные по парилке вещи, одеваться пошли наружу. Надеюсь, что никого не интересовали наши встрепанные красные от жара морды и синие от регулярных встреч с ветками и камнями туловища.

Но зато мы получили уникальную возможность почувствовать себя людьми, а не двуногим приложением к рюкзаку. Даже дышать легче стало.

К нашему возвращению очень удачно приготовился ужин из грибного супа и морса (4 вида ягод! Было бы пять, но пятый мы сожрали). Так что мы стали не просто людьми, а чистыми, сытыми и довольными жизнью людьми.

Посидели у костра, болтая о всяком. Дождались, пока вернутся из бани последние любители мытья, развесили на веревке над костром так и не высохшие вещи, и разбрелись по палаткам спать.

Следующий день обещал много хорошего…...

#288 2020-09-22 11:45:38

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

ой красота какая. Большое спасибо тебе за рассказы! От них уютно

Отредактировано (2020-09-22 11:45:51)

#289 2020-09-22 16:55:40

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

ой красота какая. Большое спасибо тебе за рассказы! От них уютно

Тебе спасибо, анон))) *лезет обниматься*  :hug:

#290 2020-09-27 11:29:28

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Ой, анон, я тут хочу спросить: может, ты знаешь?
Вопрос, который меня немного мучает уже несколько лет: где покупается экипировка для походов на ногу 35-го размера и на рост 160 см с наличием некоторой груди? Детская у нас в городе и то начинается от больших, сука, размеров.

#291 2020-09-27 11:56:28

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Ой, анон, я тут хочу спросить: может, ты знаешь?
Вопрос, который меня немного мучает уже несколько лет: где покупается экипировка для походов на ногу 35-го размера и на рост 160 см с наличием некоторой груди? Детская у нас в городе и то начинается от больших, сука, размеров.

Анон, мы берем все на барахолке в Вк. Там часто выкидывают по адекватным ценам снарягу (у сестры размер 36, мы ей там нашли кошки вентовские всего за 1200, так как эту модель сняли с производства, а размер не самый ходовой). Ну и все остальное типа рюкзаков там же брали.
Единственная проблема - сначала приходится шерстить отзывы и искать по магазам в  городе эту фирму, чтобы примерить и примерно прикинуть их размерную сетку.
Вот тут, например, я брала себе и ей лову, в которых проходили два сезона:
https://vk.com/place_for_tourist
Вот тут брали кошки:
https://vk.com/public169314002
Ну и в целом порыскать по туристическим барахолкам.

Но страховку рогатую мы заказывали в каком-то магазине, где торгуют снарягой для верхолазных работ. Причем, там забавно было, у них была готовая веревка, но старая, и менеджер отговорил ее брать. Зато была новая, но рассчитанная на меньший вес. Мы не тяжелые, так что взяли, но так-то... нафига они ее держат, если она по стандартам не подходит?

#292 2020-09-27 12:19:04

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Спасибо большое, анон! Буду смотреть  :friends:

#293 2020-09-28 00:42:43

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

сейчас половина первого ночи, а я смотрю фото из твоего блога, анон, и восхищаюсь вашими с товарищами выносливостью и чувством юмора.
жил на  алтае (в акташе) некоторое время, но только гулял вокруг него налегке — и то было tyajelovato, а вот так, с грузом...
хотя страсть к этому я понимаю прям нутром.
в общем, крутой блог у тебя, крутые фото, посты и соучастники)

#294 2020-09-28 02:35:10

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

в общем, крутой блог у тебя, крутые фото, посты и соучастники)

Спасибо, анончик)))

а еще вторую половину фоток разберу, и ваще огонь будет  :facepalm:

#295 2020-09-28 23:23:06

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

дочитал все 12 страниц с перерывами и хочу вторично повосхищаться! спасибо, анон, за блог.  :heart:
и да, истории про португалию, италию и всех-всех-всех тоже хотелось бы прочесть)

#296 2020-10-24 16:46:39

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Героически дописал отчет!) Ура мне!

День 6

День рождения - праздник детства

И было утро.

И был день моего рождения - праздник лично у меня и траур у всего остального мира. В связи с чем мы решили дойти-таки оставшиеся пять километров и посмотреть на чудо-стоянку, на которую нас вели накануне. Собирались неспешно, прекрасно понимая, что шагать нам в худшем случае часа три. Но все равно вышли в девять утра. Прям как на работу пошли.

Погода радовала солнышком, безоблачным небом и предвкушением столь же теплого вечера и звездной ночи.
ty5U34gASUw.jpg
-9fjBJl17Gs.jpg

Тропа же не радовала от слова совсем. Для начала, она петляла по лесу, словно ее прокладывала пьяная змея, пытающаяся свести счеты с жизнью путем самоудушения собственным же хвостом. На открытых полянах было жарко. Пару раз наткнулись на болото, на котором быстро стало душно из-за активного испарения влаги.

Немного поискали грибы. Я нашла две миленьких поганочки.

По пути увидели следы медведя, ведущие в нашу сторону. Дружно решили не говорить об этом Лехе, чтобы и в этом году не слушать истории про колымских косолапых (спойлер: все равно слушали), но он и без нас их увидел.

В общем, до стоянки мы добрались реально за пару часов и первым делом принялись... бездельничать. Рюкзаки побросали, где придется. Разложили коврики и сами разлеглись на них.
Mu29Nyh8bNQ.jpg

Правда, просто так лежать нам быстро стало лень, и мы пошли мыться и стираться. Постирали вообще все. Помылись, покупались. Леха рядом работал Настенькой и чистил грибы. Так что во время стирки мимо нас периодически проплывали ошметки грибов. Вернувшись в лагерь, развесили все постиранное по деревьям. Поняли, почему цыганские таборы выглядят именно так - потому что иначе неизвестно когда все это просохнет. Надо ловить момент.

Пообедали и приступили к самой ответственной части дня - блаженному безделью.
tQ5HQqjHIfc.jpg

Девочки делали тортик из сгущенки и печенья (поджопник в качестве тарелки - наше все!),
7KSw4QlQp_g.jpg

мы с Таней загорали и трепались обо всем подряд, я даже немного занялась написанием отчета.
Остальные болтали, бесцельно бродили по лагерю, один только Сергей ушел в гордом одиночестве смотреть на какое-то озеро. Он звал с собой и нас, но мне было слишком лень - я уже настроилась на дневку и не собиралась куда-то тащиться ради даже самого красивого озера в мире.

В общем, пока все предавались безделию, Дима совращал бабочек. Он изволил возлежать на коврике, а они летали вокруг него, игнорируя окружающих. Так что общим голосованием было решено, что Дима либо принцесса Диснея, либо бабочковый фея. Он сопротивлялся обоим вариантам, но в итоге был переименован в бабочкового фея. Ибо!

Наконец, наступило время готовить ужин. Так как в этот день дежурила палатка Сергея, то мы применили жутко коварный план - пока сестра отвлекала Диму, мы тырили в карманы лимитированные конфеты. Про запас. А то кто знает, когда нам в следующий раз выдадут вкусняшку?

В целом ужин прошел в праздничной обстановке. Ели, пили спирт, сопровождая каждый глоток тостом в честь меня-лапочки. Я порывалась пожелать всем в три раза больше того, что они мне нажелали, но все портил Леха со своим “богатым и толстым мужем”. Сестра бы не простила. Приходилось выдумывать.

u6ijUvN9dXE.jpg

После зарезали торт. Резала я, стараясь не повредить сашкин поджопник (иначе не простил бы уже он). Запили чаем и.... разошлись спать. У меня в планах было вылезти ночью поглазеть на звезды, так что я радовалась отсутствию тучек и прочих мешающих обзору небесных тел.

Звезды я таки посмотрела. Правда, по сравнению с той красотой, что мы видели на Куполе, это было так себе зрелище. Но план на день рождения выполнен.

#297 2020-10-25 07:03:55

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

День 7.

За ВДВ!

Второй день августа начался с нашего дежурства. Поэтому мы мстительно сварили пшено каши человек на сорок и пол утра заставляли группу съедать это все. Сами, разумеется, ограничились стандартной порцией. Почему? Потому что у кого поварешка - тот и прав!

Собрались быстро. А что? Вещи - сухие, мы - отдохнувшие, погода - прекрасная. В общем, мы были готовы покорить весь мир. Но пока решили ограничиться перевалом с очень мотивирующим названием. Неудачников. Вот слышишь его и прям хочется туда сходить.
u1Xba9I7hsM.jpg

Начало пути было... обычным. Жарко, тропа, болото, заблудились, еще болото, тропа - в общем, все как всегда. Где-то в лесу наше семейство покусали осы. Саша с Димой шли впереди и, видимо, зацепили улей. Я шла третьей, и меня укусили в голень (между прочим, след от укуса все еще со мной), сестру в колено, а Леху в бедро. Видимо, это были осы-ФСБшники, которые кусают только тех, у кого есть родственные связи. Ну, или по подпискам во Вконтакте.

В этот момент я подумала, что вот оно, то самое происшествие, без которого не обходился ни один наш день. Как же я была наивна!

Как только мы вышли из леса, началась березка. И тут я прокляла все. Потому что мы продирались через эти заросли вверх. Если при ходьбе вниз на ветки можно просто наступать, то тут только драка с деревьями! С моим весом и изрядно полегчавшим рюкзаком бой был не на жизнь, а на смерть, назад меня пропускать отказывались, мотивируя это тем, что березка не приминается. Так вот, как человек, который шел первым, третьим и предпоследним, сообщаю - все она приминается!

Пару раз я молила о пощаде, и мы даже делали привал.

Но в итоге решили остановиться где-нибудь и наконец-то уже пообедать. Потому что сколько можно?

К нашему счастью, буквально минут через двадцать мы выбрались на чудеснейшую каменную площадку, на которой и расположились. Место было довольно примечательным: камни, сточенные, видимо, водой, были гладкими и почти горизонтально лежащими, от чего протекавшая по ним река была неглубокой и довольно хорошо прогрелась. Чем и воспользовались мальчики, быстренько вообразив, что это фонтан, а они - вдвшники. Даже немного поиграли в аквапарк, скатившись с небольшой горочки.

Полюбовались пейзажем и удивительно правильной форме валунов на склоне горы. Нашли проход в тайный мир и обсудили идею затащить на перевал дверь и установить ее там. Чтобы туристы приходили и удивлялись: кто, зачем и почему. Ну и вообще, компот мы тащим, что бы нам дверь не захватить с собой?
6Z1Y1aDJcME.jpg

После обеда мы решительно пошли в сторону водопада, пытаясь издалека разглядеть маршрут, которым проще и быстрее залезть наверх. Наверху нас ожидало озеро, от которого до перевала “ребята добежали за 48 минут”. И мы поверили!
kIhKYY9D66g.jpg

Поэтому на водопад я лезла с восторгом. Огромные камни, которые Саша тактично назвал чемоданами, вода, скользкие водоросли, которые пришлось активно избегать, когда мы перебирались на другую сторону водопада, побоявшись, что выше брода нет. Прям альпинизм! Скалолазание! Мне очень понравилось.
IBwG8D_7Us8.jpg

Но лучше всего оказалось озеро. Если вдруг кто-то хочет оставить свое сердце в горах, но не знает точного места - идите на верхнее Казинихинское!!! Это не описать словами, это надо видеть.
b1YUrDpxEvU.jpg
ss1p1T4vG3A.jpg

На озере мы залипли почти на час, устроив самим себе фотосессию и готовя фоны для рабочих столов. После чего решительно направились на перевал Неудачников. 48 минут, думали мы, максимум часа полтора будем идти, да и сложного там ничего быть не должно. Если коротко - про 48 минут кто-то явно сильно соврал.

Мы задолбались идти. Сначала по поросшему травой склону, потом по мелкому куруму вверх, потом по крупному куруму вверх, потом по курумистым холмам в бок, потом обошли пупыр, потом опять лезли по куруму... Вдобавок солнце жарило изо всех сил.
VR8ZIANZqyQ.jpg

Когда мы наконец-то залезли на перевал, я прямо чувствовала, что у меня сгорели все открытые части тела и даже немного закрытых. Плюс ко всему, я реально устала идти. Перевал действительно не сложный, но нудный, как бабка, пришедшая поспорить с регистратурой в поликлинику.

Мы настолько устали, что Дима, глядя на наши несчастные лица, выдал всем аж по две утешительных конфеты.
yd0wLimMUQ4.jpg

Которые мы съели и принялись обдумывать способы спуститься вниз. Глядя на довольно крутой склон, я прям чувствовала, как начинают болеть мои колени. И честно предупредила всех, что спускаться буду медленно и осторожно. К ночи, возможно, дойду. Окружающие покивали и сделали выводы.
8bUUvATbsbw.jpg
Выводы заключались в том, что мальчики бодро ускакали вперед (а точнее вниз), тогда как девочки пристроились у меня за спиной и обгонять почему-то отказывались. Так что когда мы спустились к подножию, Саша с Димой уже оставили Леху ждать нас, а сами пошли искать место для стоянки на более нижнее озеро.

dJ-hC-iYfSA.jpg

Вечерело. Солнце уже коснулось округлым боком края горного хребта, а мы валялись на траве и ждали нашего завхоза и бабочкового фея с новостями.

Встали на озере с чудесным названием Тихое. Огляделись и пришли к выводу, что было бы отлично прийти сюда на пару часов раньше, чтобы поваляться на солнышке, но... не судьба.

Быстро поужинали и отправились спать.

Ночью я опять выбиралась смотреть на звезды. Уже лучше, но не Купол, конечно, не Купол...
lNOhN8EJErA.jpg

#298 2020-10-25 08:06:00

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Ура! Продолжение! Как раз вчера о тебе, анон, вспоминала, потому что гуляла по лесопарку и дорожку с камнями обозвала курумом  =D

#299 2020-10-25 08:56:49

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Ура! Продолжение! Как раз вчера о тебе, анон, вспоминала, потому что гуляла по лесопарку и дорожку с камнями обозвала курумом  =D

После походов в принципе переходишь на походную лексику  =D

#300 2020-10-26 03:28:10

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

День 8

От чего так в России березы шумят?

Утро выдалось безоблачным и полным предчувствия долгой дороги вниз. По словам Саши, нам реально весь день предстояло тупо спускаться. Так что собирались мы полные энтузиазма и желания поскорее добежать до следующей стоянки. И поесть.

В процессе сборов обратили внимание на красоту озера, у которого ночевали. Пока на его поверхность не упали солнечные лучи, водная гладь была недвижима и больше напоминала зеркало, идеально отражая окружавшие нас горы и небо. Будто пространство задвоилось и вот-вот должен был открыться портал в параллельный мир.
SJpj1EvTLz8.jpg

Но мы еще в этом не настрадались, поэтому пошли.

Первые метров двести проскакали, аки юные антилопы. Легко и непринужденно, словно и не было у нас за спинами рюкзаков. А вот дальше начались вопросы. Мы дошли до спуска к еще одному озеру и устроили совет на тему, как бы лучше до него добраться - пройти снизу, рискуя карабкаться по прижимам, которых нам не было видно из-за склона, или пройти по верху, рискуя намотать лишние километров 20, так как там мог оказаться обрыв.
YvZ0PXfuuxI.jpg

В итоге мнения и группа разделились. Саша пошел низом, тогда как остальные отправились по верху. Мне, если честно, просто было лень опять скакать по камням, поэтому я всеми конечностями голосовала за вариант “идти по траве”. Так себе агрументация в условиях похода, но уж что есть.

Как оказалось в итоге, разницы большой не было. Что по низу, что по верху - все равно мы встретились на другой стороне озера, где и зависли на добрых полчаса, фотографируя его и его отражение в воде. Как будто мы не видели этой же картины в лагере. Нас так легко удивить... (если повернуть ото влево на 90 градусов, то можно увидеть горного духа. Парейдолия рулез)
31G44fOtuvk.jpg

А потом все стало немного хуже, потому что началась березка. Много березки. Километры, гектары, континенты. Складывалось ощущение, что мы забрели в березную вселенную и никогда из нее не выберемся.

Зато я научилась договариваться с этими дурацкими деревьями и перестала с ними драться. Главное - принять положение, при котором ногами ты стоишь на ветках, а остальным туловищем пролазишь между ними. И так идти оказалось гораздо проще. Но первой я быть все равно отказалась. С моим топографическим кретинизмом и везением мы бы реально с большей вероятностью оказались бы в итоге в мире Гарри Поттера, нежели дошли бы до стоянки. Не то чтобы я была против Поттера, но планы есть планы.
7lxFBgehxnI.jpg

Короче, когда Саша задолбался прокладывать нам путь, вперед пустили Леху. Хитрый Леха быстро отыскал что-то вроде тропы, и дальше мы шли по ней.

Оказывается, по тропе идти даже легче, чем моим методом.

Где-то в районе 11 часов мы решили, что пришла пора обедать. Не потому что мы так уж устали и проголодались, а просто так. Почему бы благородным донам и не пожрать в тени деревьев?

Нашли рощицу у реки, запарили Доширак и целый час бездельничали.

После сытного обеда, руководствуясь опытом предыдущих дней, опять пустили вперед Леху. Раз он где-то видит тропу, то пусть по ней и идет. Кто бы знал, чем все это кончится...

А пока Саша усиленно меня пугал каким-то большим курумником, по которому мы лазили. Я, если честно, в упор такого не помнила. Видимо, воспоминания о целом поле километр на три огромных живых камней были настолько травмирующими, что мозг предпочел от них избавиться. Так что поле я узнала только когда мы подошли непосредственно к нему и... коварно обошли по тропинке стороной.

И у меня возник вопрос: если была тропа, мы какого черта больше часа в прошлый раз карабкались по этому ужасу? Как обычно с целью тупо задолбаться?
DuF3I93IogU.jpg

В общем, чем дальше мы отходили от курума, тем лучше становилось мое настроение. А потом Леха нашел лес.

Чтобы пояснить всю мою боль, надо уточнить, что лес - не в смысле пронизанное стволами деревьев и солнечными лучами пространство, полное ароматов смолы и цветущих трав. Нифига. Лес в смысле жуткие задворки планеты, куда даже медведи и пчелы не суются, потому что есть маршруты попроще. Без поваленных гнилых деревьев, мха, в который проваливаешься по колено, паутины и буреломов.

Мне надоело идти за Лехой уже минут через двадцать, когда гнилое бревно попыталось развалиться на части прямо подо мной. К счастью, я вовремя спрыгнула, поэтому оно развалилось под сестрой. Было жарко, вокруг летала какая-то мошка, которая не кусалась, но бесила жутко и то и дело норовила залезть в нос и рот. Так что приходилось молчать и лишить себя возможности ныть.
gbMURan5ZMo.jpg

Где-то в середине спуска мы увидели тропинку, ведущую вниз, о чем и сказали нашим Сусаниным. Но как оказалось, это была не та тропа. Потому что она, внимание, шла просто вниз. А нам же надо было непросто, нам надо было переподвыподвертом, чтобы задолбаться по самую шею и больше в этот лес не ходить вообще никогда.

Так что мы вынужденно поверили впереди идущим и продолжили с матами пробираться сквозь чащобу.

И наконец-то дошли до тропы. Правда, предварительно обложив Леху последними словами за выбор маршрута.

К счастью, он убежал вперед раньше, чем выяснилось, что Таня с Сергеем не повелись на уговоры и тупо спокойно спустились по тропе, не сильно от нас отстав. Точнее, вообще не отстав. Мне в тот момент очень хотелось откусить кое-кому голову.

Благо дальше была нормальная тропа, да еще и шишек для чая насобирали с упавшей сосновой ветки. Так что мое настроение стало обратно улучшаться. Но наученная горьким опытом во врем брода за Сашей и Лехой я не пошла, а пропрыгала по камушкам за Сергеем. Так что на стоянку пришла довольная и счастливая.

Поляна для стоянки была до боли знакомой, стол стал практически родным (именно тут нас в прошлый раз совершенно посторонние люди угощали отваром из шишки и иван-чая). Так что я смело бросила палки у стола, рюкзак - в сторону будущего места для палатки, а сама отправилась к костру страдать ерундой.

В целом, у нас получилась полудневка. Мы с сестрой мылись (да, опять), народ купался, Леха собирал ягоды на морс, но все уже наелись ими, поэтому ему никто не помогал. Сушились, ставили палатки, я писала отчет.

К вечеру небо стало подозрительно затягивать тучами, и моя пятая точка намекнула, что пора прятать разложенные на просушку вещи и натягивать курточку. Видимо, эта часть тела довольно разговорчивая вообще у всех туристов, потому что мальчики бодро натянули над столом тент. И пока я переодевалась в палатке, использовали мою палку в качестве подпорки. А я как бы помнила, чем закончился такой же эксперимент на Дарашколе, поэтому сразу сказала, что если моя палка сломается, то я отберу сашкину.

Саша тут же попытался предложить найденный на поляне посох колдуна на замену, но я е согласилась. Колдуново - колдунам, а я обойдусь своей стандартной треккинговой палкой. Спасибо, всего доброго, отдайте имущество назад.

Палку мне не отдали, но я была отмщена. Закрепить ее на столе не получилось, поэтому во время особо сильных порывов ветра она взлетала вместе с тентом вверх и угрожала зарядить кому-нибудь в лоб наконечником. Так что бедный Саша вынужденно держал ее весь ужин, действуя только одной свободной рукой, словно джентельмен с зонтиком. За что и был удостоен звания Мэри Поппинс нашего похода.
8tvjWr0RPGI.jpg

Я уютно устроилась между Сашей и Юлей, которые оберегали мою тушку с двух сторон от ветра. Так что лично мне было тепло и комфортно. А вот Саша убегал надевать теплые штаны, на что народ радостно отреагировал фразой “Мэри пошла греть свою поппинс”.

Тут Леха вспомнил, что у них с сестрой вообще-то годовщина. Мы с ней с утра забились на то, что он вообще не вспомнит, но нет, совесть победила. Так что отметили еще и это радостное событие.
do0CVEGBiIo.jpg

Попили морса и разошлись спать. А что еще делать?

Отредактировано (2020-10-26 03:28:49)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума