Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#251 2020-04-13 06:48:00

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:
Анон пишет:

Это только сто стороны страшно)

И то когда вниз спускаешься :trollface:

Ну, зато внизу ты окажешься в любом случае)

#252 2020-05-20 17:03:18

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон, ты клевый! Пиши еще!

#253 2020-09-15 04:27:06

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Угадайте, кто вернулся?
В этот раз корона сломала наши план поехать в Киргизию (ну, и еще киргизы, которые отсоветовали сейчас ехать к ним о внутренним причинам). Так что бродили по местам, в которых уже были. Впечатления... неоднозначные. То есть интересно сравнить впечатления от посещения, например, перевала Куйгук в первый раз и во второй, но при этом было немного скучновато. Так что готовьтесь - будут простыни моего нытья.

Поход "Анти-COVIDный 2020. Мери Попинс и Бабочковый фей".

День -1.
День начался ночью. Ровно в 1:00 мы загрузились в машину, закинули вещи и рванули навстречу отпуску.
Собственно, дорога до Усть-Коксы принципиально не отличалась от того, что было в предыдущие годы. Разве что в такую рань все еще спали, а потому стояния в вечной пробке в Майме удалось избежать. Впрочем, я все равно спала под русский рок (это единственное, что я под него могу делать добровольно), поэтому какие-то детали могла упустить.

Но в итоге добрались до пункта назначения и приступили к самому главному - поиску магазина, так как у нас было с собой маринованное мясо, из которого предполагалось сделать шашлык. Ведомые одним на троих чувством направления и уникальным в своем роде топографическим кретинизмом, мы исколесили всю Усть-Коксу, выискивая центр. Пока не догадались ориентироваться на купол церкви. А то что она там зря стоит?

Нашли. Закупились и приступили к следующему шагу: поискам базы Альтаира. Мы хотели заехать в гости поздороваться, переночевать и утром уже уехать на встречу с нашей группой.
Каким-то чудом я даже помнила адрес. В поисках это никак не помогло, но самолюбие я потешила. Пришлось грузить базу Алтая в 2Гис и искать так. Хвала Куперу и Попову, но базу мы нашли. Вот только и тут не обошлось без происшествий. Администратора в домике администрации не было, пришлось грустно стоять на крыльце, пока не прибежала специально обученная девочка.

Дальше проще: нашли знакомых, выпросили палатку, нашли место под палатку, уточнили про шашлыки и интересовавших нас гидов и.... Принялись ждать вечера. А что еще делать? Пока ждали, подслушали первичный инструктаж от гидов Альтаира к неоперившимся туристам. Ехидно хихикали над выражениями лиц людей, которые только в этот момент поняли, куда они попали. Попутно задались вопросом - а почему нам Саша никогда не проводил первичного инструктажа? Несправедливо!

Как бы то ни было, к вечеру Леха зажарил нам шашлыки, которых получилось слишком уж много. Мы с сестрой успели наесться, пока ждали еды, поэтому появление Лехи и группы гидов Альтаира восприняли без особого энтузиазма. Немного посидели, поболтали, да и пошли в палатку спать.

Про палатку стоит уточнить отдельно. Нам выдали переносную квартиру. Серьезно, в тамбуре можно было танцевать, внутри самой палатки могли поместиться человек восемь. Но она оказалась холодной и протекающей, так что наши восторги по поводу размеров быстро стихли. Впрочем, для одной ночи на базе - вполне нормальный вариант.

День 0.
С утра мы позавтракали вкуснейшими сырниками и кофе, попрощались со всеми, кого знали, и отправились в Мульту. И если до села мы доехали без приключений, то дальше, как обычно, потратили кучу времени на поиски базы. Гуглили, 2гисили, даже немного пояндексили, пока никто не видел. Но в итоге нашли указатели и дальше ехали по ним.

База оказалась огромной. Мы до домиков только ехали минут пять, а там еще и зона с баней и бассейном, хозяйский огород... короче, все на случай зомби-апокалипсиса. Хозяйка вызывалась по телефону, вода для умывания была в ручье за домиками, вода для питья приносилась в ведре... Зато были сухие дрова, мангал и душ. Мы решительно воспользовались случаем и, поставив в этот раз уже свою палатку, оторвались по полной: загорали, ходили по селу, изучая магазины, помылись, разогрели шашлыки и пообедали ими.
WHkUc0NXHMg.jpg
RKCktK9Esew.jpg

К вечеру приехали остальные участники похода, и мы, в общем-то вступили в активную фазу. То есть приготовили ужин на газу в котелке и распили бутылку алкоголя. Или две... Потом принялись делить привезенные Сашкой продукты, и я как-то оказалась организатором сего дела. Мы долго перекладывали снедь из пакета в пакет, пока всем не досталось по 8 килограмм лишнего веса. К сожалению, тащить его предполагалось в рюкзаке, и случайно оставить на базе варианта не было - поляна просматривалась слишком хорошо.

Но компот я себе таки отжала!

#254 2020-09-15 06:28:13

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон, ты вернулся!  :chearleader:

#255 2020-09-15 06:39:34

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

С возвращением, анон  :chearleader:

#256 2020-09-15 09:20:48

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Ура, анон, ты вернулся!!! Не пропадай!

#257 2020-09-15 10:20:26

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Ура! Здорово, что ты вернулся, анон!

#258 2020-09-15 10:30:01

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Всем спасибо))) Анн не пропадал, просто долго не был в походе, и не о чем было писать)))

#259 2020-09-16 03:47:29

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Пока анон на больничном, можно и отчет повыкладывать))) кто бы еще вторую часть дописал

День 1

Дорога - говно!

Ночью, лежа в спальниках, подслушивали разговоры обитателей домиков. Эти ребята “путешествовали” по Алтаю на машинах. Возможно, иногда они даже выходили наружу и немного проходили пешком, таких подробностей нам не раскрыли. Однако это не помешало им посчитать себя опытными туристами, которые, цитирую, “скоро смогут организовывать собственные туры по Алтаю”. Я считала, что родственники спят, поэтому не позволила себе хохотать в голос. Как выяснилось утром, так думала не только я.

Утро наступило до обидного быстро. Предвкушая легкий и восхитительный первый день, с утра мы позавтракали, собрали рюкзаки и загрузились в ГАЗ66, который должен был доставить нас до Нижнего Мультинского озера. Пока ждали транспорт, сестра сбегала шокировать будущих гидов из домика сведениями о том, что да, эти рюкзаки весят около 25 кг. Да, мы несем их на себе. Нет, рюкзаки никто не везет следом, если ты устал…Да, все двенадцать дней. Да, идем все время пешком.....еда с собой…Кажется, мир потерял еще одного тур-оператора...
6ynT3d9QSkY.jpg

Приключения начались еще в машине. Вообще, именно в этот момент я должна была догадаться, что у нас не будет ни дня без происшествий, но была слишком занята рассказами о том, как шла от Мультинского озера до стоянки под Куйгуком, страдая от горняшки, и сестра забирала вещи из моего рюкзака... И я думала, что за прошедшие годы повзрослела, заматерела, стала более выносливой, а потому должна была запланированные километры буквально пролететь на крыльях любви к горам.

Сколько бы лет ни прошло, моя наивность лишь растет...

Но это было позже. А пока к нам в машину сначала подсадили людей с рюкзаками. Потом еще людей с рюкзаками и ребенком, который сел напротив меня и пинал всю дорогу. Судя по выражению на лицах мальчика и его мамы, желание медленно оторвать явно лишние конечности читалось в моем взгляде достаточно легко. А потом к нам подсели еще люди.

В общем, в машине нас оказалось 18, плюс рюкзаки. Так что ехали в тесноте, обиде и взаимной ненависти. Кто-то дремал, кто-то предавался воспоминаниям, кто-то делал селфи. А сестра уточняла тактико-технические характеристики ГАЗ66 у Лехи. В частности, реально ли его засадить на разбитой колесами грунтовой дороге. Поэтому ничего удивительного, что буквально через пять минут нас попросили вылезти из машины, чтобы он смог выехать и той ямы, в которой застрял.

Леха тут же сдал жену на тему “это она сглазила”. Сестра смущенно улыбалась и делала вид, что она тут ни при чем. Но мы-то знаем...
uiu8efW1d6o.jpg

Короче, до Нижнего Мультинского мы в итоге доехали. По пути порадовались обилию смородины - наши надежды объесться черники в этом году росли в геометрической прогрессии.
MTTFjlk8rEE.jpg

На озере мы первым делом решили... пообедать. Потому что, во-первых, так рюкзаки будут легче, а во-вторых, чем еще заниматься в горах? Внезапно из моего рюкзака ушла сухая картошка, мы узнали, что у нас есть ириски, обсудили планы на день и пошли.

Пока шагали мимо толп людей, посторонняя женщина поинтересовалась у нас, не с Куйгука ли мы. Видимо, наша группа очень сильно походила на тех, кто уже. Но нет, это мы еще не растеряли лоск цивилизации и в нас еще опознавалась принадлежность к роду человеческому. Так что от женщины мы отшутились. Но встретили дедушку, который предлагал за 100 рублей переправить нас на другой берег. Это предложение мы отвергли с негодованием, так как нам срочно нужен был брод.

В смысле, лично я бы не отказалась заплатить и за то, чтобы мой рюкзак донесли до стоянки, так как он оказался каким-то тяжелым. Но Саша хотел брод. Пришлось смириться и идти.

На деле брод оказался не сложным. Правда, в самом начале мне под стопу в тапочек попал камушек и жутко больно впивался в ногу. Поэтому шагала я с матами и так быстро как могла.
uXKdJKiKXPA.jpg

А за рекой нас ждала дорога. Восхитительная, разбитая лошадиными копытами, полная разбухшей от дождей грязи и лошадиных же какашек, дорога. Подъемов было не так чтобы много, да и камней моих любимых не наблюдалось. Небо затянуло облаками, порой накрапывал неубедительный дождик, от чего было не жарко. Маршрут был знаком и понятен (“просто иди по дороге и не гунди” - что же тут непонятного?). Но вымотались мы так, словно на пять перевалов слазили. Грязь ловко налипла на ботинки и обеспечивала прочное сцепление с дорогой. Вдобавок рюкзаки придавливали к земле. Так что с каждым шагом поднимать ногу становилось все тяжелее и тяжелее.
EiRh6SRiLJA.jpg
6wAGrCZTosY.jpg
wUYZJJPh2ug.jpg

Чуть позже добавились еще и поваленные деревья, через которые приходилось перелезать. В какой-то момент моя нога категорически отказалась подниматься, и пришлось действовать по схеме: повернуться боком - руками положить ногу на бревно - сесть на бревно, оттолкнувшись второй ногой - перекинуть живую ногу на другую сторону бревна - постараться не упасть при прыжке с бревна. Схему дарю бесплатно, она реально рабочая. Я так два раза делала.

К вечеру, когда силы уже были на исходе, мы добрались до стоянки. Точнее, сначала шагавшие впереди Саша и Дима увидели построенный волонтерами из Альтаира туалет и принялись тактично выяснять у меня, можно ли это считать стоянкой. Рассказала им страшную тайну, что не все то стоянка, где туалет, а нам надо пройти немного дальше. И мы пошли.

Шли, к счастью, недолго, минут пять. После чего со стонами счастья побросали рюкзаки и сделали то, что делают все девочки после целого дня беготни на каблуках - переобулись в тапочки.

Поставили палатки, приготовили ужин, приготовились скоротать вечерок за мирной беседой, но тут пошел дождь. Мокнуть раньше времени никому не хотелось, поэтому мы бодро расползлись по палаткам и завалились спать.
ljun_WvKjCo.jpg

#260 2020-09-16 08:06:41

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

С возвращением, анончик!

Блин, первый брод выглядит крипово, это только по фото так кажется, что река супер-широкая?

Анон пишет:

Эти ребята “путешествовали” по Алтаю на машинах. Возможно, иногда они даже выходили наружу и немного проходили пешком, таких подробностей нам не раскрыли. Однако это не помешало им посчитать себя опытными туристами, которые, цитирую, “скоро смогут организовывать собственные туры по Алтаю”.

Ну что сказать, потенциальные клиенты треда дятлова и происшествий с туристами :facepalm:

#261 2020-09-16 08:19:20

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Блин, первый брод выглядит крипово, это только по фото так кажется, что река супер-широкая?

да это просто ракурс. Там метров 100 на деле. И глубина максимум эм... по развилку)

Анон пишет:

Ну что сказать, потенциальные клиенты треда дятлова и происшествий с туристами

да я думаю, они дальше полянок для распития пива не пойдут. какой тут перевал Дятлова

#262 2020-09-16 08:33:05

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

И глубина максимум эм... по развилку)

Какая изящная формулировка :D

Анон пишет:

да я думаю, они дальше полянок для распития пива не пойдут.

да по-любому так будет, я просто вспомнила двух уральских Лен, которые зимой заблудились, у них же там тоже была история, что они несколько раз сходили в горы и решили, что могут группы водить.

#263 2020-09-16 09:09:38

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Какая изящная формулировка :D

зато сразу все всё поняли)))

Анон пишет:

да по-любому так будет, я просто вспомнила двух уральских Лен, которые зимой заблудились, у них же там тоже была история, что они несколько раз сходили в горы и решили, что могут группы водить.

боюсь, всех дураков не убережешь. Часто их спасает только лень)

#264 2020-09-16 20:44:15

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Красота-то какая!

#265 2020-09-16 21:05:57

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

как я люблю твои отчёты, анон! Красота у вас там несказанная!

Надеюсь, будущие бизнесмены прогорят с бизнесом ещё на стадии планирования, когда никого не потеряют, не покалечат и не убьют.

#266 2020-09-17 07:03:37

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Красота-то какая!

Анон пишет:

Красота у вас там несказанная!

Только ради этого и ходим)) И еще ради пожрать, конечно

Анон пишет:

Надеюсь, будущие бизнесмены прогорят с бизнесом ещё на стадии планирования, когда никого не потеряют, не покалечат и не убьют.

поддерживаю  :friends:

#267 2020-09-17 07:09:08

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

День 2

С - смирение

Так как накануне спать мы завалились очень рано, а дежурила другая палатка, то проснулись в шесть утра и неохотно поплелись греться у костра. Вообще в наших походах самая сложная часть дня - это утро, когда надо выползти из теплого спальника, натянуть куртку и штаны и тащиться наружу. А в этой руже, как правило, холодно и грустно, потому что еда еще не готова.

В добавок, Леха всю ночь гонял от палатки мышек (или бурундучков, тут мнения разошлись), которые позарились на содержимое рюкзаков. Я была бы не против поделиться со страждущими, но мой рюкзак никому не приглянулся, так что доставалось только лехиному. С другой стороны, мне досталось насильное пробуждение каждые полчаса от крика “пшел вон отсюда!”. И я бы охотно пошла в соседнюю палатку, где было тихо и люди просто молча перекладывали продукты в более безопасное место, но спальник уже нагрелся. Приходилось смириться и терпеть.

Короче, утро у меня не задалось. Благо хоть завтрак и кофе были вкусными. А за день нам предстояло пройти перевал Куйгук и добраться до какого-то очередного волшебного озера.

Суть в том, что маршрут этих двух дней был нас с сестрой знаком и потому казался крайне легким и ненапряжным. Воспоминания о страданиях стерлись, в памяти остались только обрывки позитива и наших успехов. А потому мы с ней счастливо заблуждались.

Подстава началась на этапе надевания рюкзаков. Было такое чувство, словно кто-то ночью подложил туда пару-тройку килограммов кирпичей. Он стал еще больше, еще тяжелее, еще неудобнее. “Давит, трет, колицца,” - жаловалась я, мне сочувственно покивали, но почему-то переложить к себе вещи никто не предложил. Безобразие.
8uQTaQfcRY8.jpg
tCtJJQAXdl8.jpg
P2JZHJvNF6I.jpg

Так что дальше я шла с одной только целью - скормить за этот день всем все. И компот, и картошку, и даже носки, если кто-то будет против.

К счастью, кони дальше не ходят, а потому тропа стала относительно нормальной. Ну, насколько может быть нормальным чередование курума, болота и березки. А потому водопад мы практически проскочили и даже не стали снимать рюкзаки, чтобы сделать фотографии. И привалились уже на озере.

Скажу честно, в первый год оно впечатлило как-то больше. Красивый цвет воды, пейзаж, вид на подход к перевалу... Но после всего того, что мы видели в предыдущие походы, оно показалось обыденным и даже не интересным. Есть места и покрасивее. Однако мы все равно сделали пару фото и пошли дальше.
nwzcJsCxprg.jpg

А дальше был курум. И я уже было приготовилась страдать, когда вдруг поняла, что это того не стоит. Ну камни, ну шатаются иногда. Но зато сухие, не скользят и в принципе вполне себе ходибельны. Поэтому всю дорогу вдоль озера я шла молча, недовольная отсутствием шанса поныть.
k3GnPQrTTlA.jpg
xs3fSZwOhSc.jpg

На привале за озером мы увидели чудесную семейку, где папа нес рюкзак и ребенка лет трех, а мама несла себя. Их все дружно поосуждали, сетуя на пренебрежение мерами безопасности, а я резко задумалась о приобретении раба. К сожалению, в округе ни одного туземца не было, так что пришлось засунуть мечты поглубже и смириться.
Дальше было скучно. Мы лезли вверх по тропе. Сначала по травке, потом по камешкам. Солнышко светило, ветерок дул, камнепады камнепадили. Где-то среди подъема нам надоело, и мы решили пожрать. Нашли ручеек, заварили доширак и принялись уминать его, сочувственно глядя на проходящих мимо людей. Особенно умилило, что большая часть туристов понятия не имели, куда они шли. “Куда ведут - туда и идем”. Хм... мы хотя бы гуглили, чтобы напугаться заранее, а эти оказались вообще бесстрашными ребятами.
HzjMMtb7WDg.jpg

После обеда пошли дальше. В общем, подъем до жути нудный и долгий, прямо как на Купол. Так что до перевала я тупо шагала и думала о своем, о девичьем. О компоте.
2F4g7PIXr7A.jpg
Owbb8LtvdHA.jpg

А вот на спуске нас ждал сюрприз, о котором мы с сестрой как-то подзабыли. Вернее, мы помнили, что за перевалом был участок, по которому пришлось карабкаться спиной вперед, но вот его сложность из памяти как-то стерлась. Да и я, если честно, не рискнула лезть в том месте с рюкзаком. К счастью, в этот момент захотела спуститься еще одна группа из 16 человек, и их гид, глядя на наши потуги привязать веревку, смиренно помог спустить наши рюкзаки вниз. Карабкался он с такой скоростью и легкостью, что аж завидно стало. Вот где мастерство, вот где опыт!
fg2OxzU3na4.jpg
_ZnQxQx4w4c.jpg

Как выяснилось позже, он работает в “Сто ветров”, а мы с сестрой их знаем... Короче, Алтай - маленькая деревня.

Дальше такой же нудный, как и подъем, спуск. Вот эта часть в памяти была как-то сложнее. То ли в первый год уровень моей ловкости был еще ниже, то ли камни за это время придавили, но шагалось легче. Если бы не рюкзак...
INqe07saerk.jpg

Но мы все равно задолбались. Особенно, когда в конце пути пришлось опять лезть вверх, а обед уже успешно переварился. Последние метр я шагала исключительно из чувства противоречия. А то что это, на Купол лазила, через Абыл-Оюк карабкалась, а тут неубедительная горка, которая выжала из группы все силы! Пришлось брать в руки себя, волю и рюкзак и ползти. Где-то наверху внезапно появилась связь, и народ кинулся звонить всем подряд, отчитываясь о походе и выспрашивая подробности происходящего в мире. Конца света не случилось, и то ладно. У нас были свои проблемы в виде еще не достигнутой стоянки.

На мое счастье, до запланированной конечной точки в виде озера мы не пошли и остановились у подножия Колбана. Во-первых, потому что не знали точного местоположения озера (именно в этот момент впервые прозвучала фраза про волшебные алтайские “500 метров и все”), во-вторых, не были в курсе, есть ли там места под палатки. Поэтому выровняли площадку из камешков, поставили палатки и отправились делать самое важное - есть и варить компот.

Поужинали, замерзли и быстро убежали спать.
UidnXQqfQ5M.jpg
-MmhN9BULWo.jpg

#268 2020-09-17 08:49:02

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

священный компот! Как вы могли его сварить! Вы должны были пронести его через весь поход, как священное знамя, как факел коммунизма, как султана в паланкине!  =D

#269 2020-09-17 08:55:39

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

священный компот! Как вы могли его сварить! Вы должны были пронести его через весь поход, как священное знамя, как факел коммунизма, как султана в паланкине!  =D

Анон, мы слабые духом люди. Мы повелись на желание пожрать и нести поменьше  ;D

#270 2020-09-18 04:03:59

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

День 3

День - задень

Ночью шел дождь.

И утром тоже.

Сердце мое тревожно трепетало, терзаемое воспоминаниями об Абыл-Оюке и его чудесной погоде, но остальные члены группы были настроены оптимистично и убедили меня в том, что все наладится. Как говорил великий Конфуций: “Да не сцы, я сто раз так делал!”

Короче, до начала ливня тент натянуть мы не успели, поэтому завтракали, держа его над головой.
rPta684yO2E.jpg

Сестра ловко прижала свой край попой, усевшись на камушек, остальные вынуждено вспоминали бурную молодость и имитировали гопников с района.

Правда, от такой позы быстро затекли ноги, поэтому окончание дождя мы встретили дружным хрустом суставов и стонами облегчения. А после на небе появились просветы, где-то даже замелькали солнечные лучи, и мы начали собираться.
Yl19vGX2AiI.jpg

Только меня тревожили маячившие на горизонте тучи цвета моего темно-фиолетового маникюра. Как-то подозрительно грозно они выглядели и шли однозначно в нашем направлении. Но кто я такая, чтобы противоречить великому Конфуцию?

Короче, мы пошли на перевал.
KES4PQvF_rs.jpg
iWwPm5_ntpc.jpg
DdVAiohC8pk.jpg

На последнем фото Саша показывает пальцем, куда именно нам надо.

Сначала долго и нудно лезли по курумным холмам. Где-то в середине пути я словила небольшой приступ - не смогла сделать вдох, запаниковала, от чего не смогла сделать вдох, и так по кругу. Пришлось останавливаться, успокаиваться, уговаривать легкие поработать, а мозг - перестать впадать в панику на пустом месте. Почему приступ вообще случился? Понятия не имею, вокруг были только камни и небо, которые и без того сопровождали нас каждый поход. Возможно, это старость.

Но, как бы то ни было, я пришла в себя, и мы пошли дальше. Неспешно, останавливаясь на перерыв через каждые пять минут. Один раз я даже взывала к Саше, шедшему впереди, о привале. И он послушался! Не было никаких “еще 15 минут!”, “да тут 500 метров осталось”, “да мы только вышли”. Прямо почти сразу после просьбы мы привалились, сняли рюкзаки и стали отдыхать. Если бы это случилось до приступа, то я бы сказала, что оно и стало причиной.
Короче, шли мы долго и тяжело. Благо погода радовала проглядывающим среди облаков солнышком, а группа пребывала в хорошем настроении. Даже Леха не сильно ворчал.

А потом случился ледник.
Прямо у его подножия состоялась дискуссия на тему “надевать ли обвязки”. Потому как вверху для этого места может и не быть, но с другой стороны, мы такие ловкие и умелые, что они могут и не пригодиться. Но опять же, чтобы надеть обвязки наверху, пришлось бы снимать кошки, надевать обвязки, надевать кошки...

Дальше шли, как дураки, в обвязках.
-K9Nmxchj5s.jpg
5CC5Erq-AKk.jpg

Хождение по леднику мне не понравилось. Из-за того, что шагали вверх, стопа принимала непривычное положение, от чего страдали все ноги. Приходилось делать передышку через каждые десять шагов, после чего шагать дальше. Остальные члены группы явно просчитали мою тактику, потому что я как-то опять оказалась третьей в нашей веренице страдальцев и лезла прямо за Димой.

Когда настал черед рубить ступеньки во льду, я это оценила. Потому что шаги у Саши хоть и большие, но мощные, плюс Дима утрамбовывал снег следом, так что даже мне не удалось все сломать. Хотя не могу сказать, что я не пыталась.

И именно в этот момент пошел дождь.

Видимо, природе показалось, что мы мало страдаем, и она добавила немного сложностей в нашу жизнь. А назад идти уже было лень, поэтому м продолжили лезть вверх.
L7HU08ftEEE.jpg

Самой эпичной частью маршрута определенно было карабканье по сыпухе в кошках. То есть мы цеплялись руками, ногами, иногда предпринимались попытки уцепиться зубами, но было невкусно. Так что метров черед двадцать  кошки все же сняли и дальше шли как нормальные туристы - проклинали дождь, мерзли и выжимали воду и перчаток.

А потом мы нашли кусок скалы, на котором долго играли в альпинистов. То есть карабкались под снегом, который, разумеется, начался именно в этот момент (потому что а когда еще?) по отвесному камню, задорно матерясь и проклиная себя за желание пойти именно сюда. Словно нельзя было выбрать пляжи Турции или мягкий диван. Нет, только максимально непролазная задница, только хардкор.
PxFUzUJPfsY.jpg
KMI_i6FMhYY.jpg

В общем, так, с шутками и прибаутками, на перевал мы все же залезли. Не могу сказать, что мне понравилось, но никто даже не пострадал, а мое самочувствие, не иначе как по причине крайней степени негодования, улучшилось. Вот только замерзли вообще все. Комбинация дождя и пронизывающего ветра добавляла остроты ощущений, и очень хотелось вниз.
UMkd90A0_cQ.jpg
q7KcmyvJv2M.jpg
JsJ21R6i6Wc.jpg

Дима выдал нам утешительных конфет, и мы пошли.

Вниз идти было проще, чем вверх. В основном потому что кончился дождь, но зато начались большие и скользкие камни, скакать по которым приходилось очень осторожно. в какой-то момент мы выползли к обрыву, вдоль которого предстояло спускаться, и принялись выбирать место для будущей стоянки. На берегу одного из озер я заметила что-то рыжее, которое двигалось в нашем направлении. Мы немного подискутировали на тему того, что бы это могло быть - собака, олень, пара неожиданно сошедших с ума туристов - и пошли дальше. Кстати, позже выяснилось, что это все-таки была косуля. Мы видели настоящею живою косулю не в зоопарке! Глазами!

Короче, мы пошли вниз.
9YT2kpBDtjg.jpg
FlI5Me9IVw8.jpg

Когда под ногами приветливо захлюпало болото, а за штаны принялась цепляться березка, я вдруг подумала, что скользкие камни - это не так уж и плохо. По крайней мере, с них не капает вода, затекая в штаны. Но группа была против идеи вернуться назад и организовать колонию камнежителей, поэтому пришлось смириться и идти до стоянки.

В качестве места для ночлега мы выбрали небольшой клочок земли, где не текли ручьи и почва не была разбухшей от влаги. Практически оазис среди болота.
JgDo36eIo74.jpg

Поставили палатку, затолкали рюкзаки внутрь от дождя подальше. Я как самая хитрая убежала греться в спальник, пока остальные готовили ужин. Воспоминания о перевале все еще вызывали толпы мурашек, маршем проходившиеся от макушки до самых пяточек. Так что выбранный вариант времяпрепровождения был лучшим.
В какой-то момент послышался призыв на ужин. Пришлось покидать нагретое место, натягивать дождевик и ползти есть. Сестра сбежала очень быстро, я покинула теплую компанию следующей, оставив Леху развлекать коллектив историями из жизни. Самыми хитрыми оказались Дима с Таней, которые из палатки вообще не вылазили и просто с мольбой во взгляде протягивали свои миски наружу. Я даже позавидовала.

Но как бы то ни было, переставлять палатку поближе к кухне мы не стали. Во-первых, из-за дождя, а во-вторых, у нас было гораздо более важное дело. Надо было спать. И мы спали.

#271 2020-09-18 09:49:20

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

анон, вы такие все невозможно прекрасные, что я вас всех заочно люблю  :heart:

#272 2020-09-18 09:51:45

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Как я люблю твои отчеты, анон :heart:

#273 2020-09-18 10:26:34

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Какая все-таки красота!

Спасибо, что пишешь, анон!

#274 2020-09-18 13:09:20

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Фига, вы в конце июля бродили. Вода высокая была?

#275 2020-09-18 14:15:36

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

анон, вы такие все невозможно прекрасные, что я вас всех заочно люблю  :heart:

Анон пишет:

Как я люблю твои отчеты, анон :heart:

Анон пишет:

Какая все-таки красота!

Спасибо, что пишешь, анон!

спасибо, котики)))  :heart:  :heart: :heart:  :heart:

Анон пишет:

Фига, вы в конце июля бродили. Вода высокая была?

не, к тому времени вода почти сошла. Кучерлинское, говорят, сильно обмелело в этом году.
Ну и летом довольно жарко же было

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума