Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2019-10-22 12:25:13

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

А мне наоборот отдельный кайф в уходе от цивилизации, чтоб без телефонов, интернетов, никаких людей вокруг на ближайшие километры. Только ты (ну ладно, небольшая группа ещё с тобой :D) и горы. Банально голову прочищает. Но и от возвращения в цивилизацию конечно тоже, хотя анон и не ходит в тру-хардкорные пешки, как ТС (но Господи как бы мне хотелось!)
Баня вот действительно после похода просто рай на земле

ты знаешь, анон, мне кажется, это взаимосвязано. То есть ты уходишь в горы, где тебя никто не трогает, где нет этого потока информации со всех сторон. А потом, когда возвращаешься, начинаешь концентрироваться на том хорошем, что у тебя есть, а не на том, что тебе несут инфосети.

#227 2019-10-22 13:22:41

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Баня вот действительно после похода просто рай на земле =D

Да... причем именно баня, натопленная о самое не балуйся, с вениками и потом компотом :heart:

#228 2019-10-25 06:07:31

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Аноны, помогайте)))
какой пост писать первым:
1. португалия
2. ботинки
3. палатки
4. рюкзак
???
Я замучился выбирать)))

#229 2019-10-25 07:52:11

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Палатки!

#230 2019-10-25 09:11:02

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Португалия! Или ботинки, я ща как раз себе выбираю)

#231 2019-10-25 09:18:41

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

палатки!

#232 2019-10-25 10:20:36

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Ботинки! :)

#233 2019-10-25 10:30:32

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Ботинки

#234 2019-10-25 10:35:04

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Ок, тогда в пн будут ботинки (анон на выхи сваливает из города и от компа), потом палатки, а потом Португалию я наконец-то допишу)))

#235 2019-10-25 20:16:30

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон, а можешь, когда будет время, написать, как раскладку по продуктам считаешь? Мы максимум по области с палатками выезжаем, но с этим вечные проблемы(((

#236 2019-10-28 07:00:17

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Я принес)))

Ботинки.

Сначала пара слов о том, для чего вообще нужны треккинговые ботинки. основная их функция, конечно, быть прокладкой между ногой и окружающей средой. Другая задача - поддерживать голень. Не знаюю, сколько раз я бы подвернула или сломала бы ногу на камнях, если бы не ботинки. Поэтому людей, которые говорят, что пойдут в кроссовках или кедах, надо бить сразу чем-нибудь тяжелым. Так они получат меньше повреждений. Особенно фразами в духе "да я всю Колыму прошел во вьетнамках!" страдают мужчины. Их же чаще всего и приходится вытаскивать в больничку с разного рода переломами.
Еще одна функция ботинка - не скользить на скользком. Мокрые камни, грязь, снег - что-то из этого встретится во время даже самого простого похода. Поэтому ботинки прям musthave.
Итак, ботинки у нас бывают женские и мужские. Основное отличие по половому принципу - в ширине. Мужские всегда шире женских. Поэтому девочки с широкой стопой обращают свое внимание на мужской отдел. Правда, размеры у мужчин побольше. Так, например, мои любимые зефиры есть в наличии от 41 размера, и это боль для моего 39.
Раз уж зашел разговор про размеры, то переходим плавно к удобству. Ранее я уже писала, но повторю еще раз: ботинки должны быть удобными сразу при примерке. Они не растянутся, не сядут на носок, не размягчатся. Маленькие будут давить со всей своей пролетарской ненавистью на всякие нежные части ноги. Большие - будут елозить по более другим нежным частям и натирать там. Скажу больше: если вообще где-то что-то давит или ощущается НЕ как своя нога при примерке - в походе это обернется как минимум мозолями.
В этом году Аня купила себе красивые ботиночки от Маммута. И хотя Маммут - фирма сама по себе восхитительная, Аня стерла ноги до крови в буквальном смысле. Вечером она снимала ботинки и носки и пыталась их очистить от пропитавшей крови. Зато ботинки красивые.
С другой стороны, я три года отходила в кариморах и ходила бы и дальше, если бы они не развалились. А все потому что выбирала сразу на носок, в котором планировала ходить, и вынесла мозг продавцу, заставив принести мне на примерку чуть ли не весь магазин. Последние два года у меня Лова Тибет. Они почти идеальны, но не расчитаны на походы нашей сложности и на второй год, увы, начали протекать на болоте. Так что свою стоимость (хоть я и брала по скидке, они не оправдали).
И коли я вспомнила о протекании, то скажу еще, что швы - зло, так как именно они часто протекают, не смотря на пропитки.
Далее, подошва. Гортекс рулит. Берем ботинок, переворачиваем, ищем желтенькую пластиковую штучку с надписью gore-tex. Если котротко, гортекс - это мембрана в подошве вашего ботинка, которая выводит лишнюю влагу изнутри и не пропускает ее же снаружи. У Гортекса есть типа "аналоги", такие как  Toray, Polartec и Pertex, но они проигрывают оригиналу. Особенно в плане отвода влаги. Поэтому я по умолчанию за Гортекс.
Материал ботинка также важен. Кожаные ботинки крутые, но я к ним отношусь скептически. Потому что они тяжелые, требующие аккуратности в носке и плохопросушиваемые. Первый пункт всем, я надеюсь, логически ясен. Кожа тупо весит больше синтетического материала, поэтому конечный вес изделия при прочих равных будет больше. А в походе главное что? Главное - облегчить свою ношу по максимуму. Второе, аккуратность. Суть проблемы заключается в том, что любая царапина или скол на коже превращается в головную боль, так как исчезает герметичность данного участка ботинка. А в походе, разумеется, больше всего пострадают носки. Ну и ходить, не ударяясь ногами о камни, ветки, членов группы, палки (обо все, короче), проблематично. Я так вообще обычно собираю весь комплект и не ломаю пальцы только чудом. И в-третьих, если кожа промокнет, то можно готовиться до конца похода ходить с мокрыми ногами. Потому что такие ботинки сохнут очень долго, а недосушенные теряют все свои преимущества вроде мембранности, мягкости и комфортности. Вариант "посушить на костре" плохой. Вообще никакие ботинки не надо сушить на костре, но все равно все так делают. А в случае с кожей верхний слой может деформироваться и опять же утратить свои плюсы.
Поэтому я за синтетику. Они не только легче носятся и сушатся, но еще и дешевле. Хотя я вот в этом году затягивала носки ботинок жидкой кожей - для повышения непромакаемости. Хватило на два дня, потому что надо было, видимо, вообще всплошную обтягивать. Но тогда бы ноги не дышали совсем.
Теперь вернемся к подошве.
Подошва, на мой взгляд, должна быть толстая. Да, тоненька подошва кажется комфортнее, потому что она лучше гнется, лучше ощущается поверхность, по которой идешь, и все такое, но... Толстая рельефная подошва более устойчива. Опять же, если вдруг придется идти на ледник, то она не так быстро промерзает.
Фурнитура тоже имеет значение. Дырочки под шнуровку как у кроссовок - это зашквар. Только стальные крючки, только хардкор. На самом деле, на мой взгляд, их основной плюс в том, что шнуровка как бы остается более подвижной. То есть даже если вдруг перетянул шнуровку в одном месте, то потом она все равно равномерно расползется по всей ноге. И это хорошо. Ну и голеностоп получается не настолько сильно зажатым, что добавляет комфорта при ходьбе. Особенно если еще и подошва толстая.
Рант. Тут такое дело, безрантовые ботинки легче, но если понадобятся кошки, то лучше все-таки чтобы рант был. Поэтому на любителя.
В качестве итога замечу, что все-таки ботинок должен соответствовать сложности. На простой поход покупать кожанные маммуты с рантом - такое себе. Они не предназначены для путещшествия по тропкам, и в них будет тупо тяжело и неудобно. Но брать карриморы на поход с ледниками, использованием снаряги и непрерывным скаканием по камням - тоже так себе идея. Нужно нащупать вот этот вот баланс между крутостью и экономией.
За время своих походов я выявила следующие критерии хорошего треккингового ботинка:
- минимум швов. Пусть они выглядят как резиновый сапог, но зато меньше шансов что-нибудь себе стереть. Австрийцы, кстати, делают неплохие ботинки.
- толстая подошва. -5 к удобству, +100 к безопасности
- гортекс
- желательно все-таки синтетика, а не кожа
- наличие ранта
- удобство
Некоторые пункты противоречивы, но я не оставляю надежду.

#237 2019-10-28 07:00:51

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Анон, а можешь, когда будет время, написать, как раскладку по продуктам считаешь? Мы максимум по области с палатками выезжаем, но с этим вечные проблемы(((

ок, сделаю. Но ты учти, что у нас каждый год новая беда - то чего-то не хватает, то наоборот много остается)

#238 2020-01-05 01:10:16

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон, с наступившим тебя! Яркого и интересного года и новых восхождений!

#239 2020-01-06 01:21:15

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Далее, подошва. Гортекс рулит. Берем ботинок, переворачиваем, ищем желтенькую пластиковую штучку с надписью gore-tex. Если котротко, гортекс - это мембрана в подошве вашего ботинка, которая выводит лишнюю влагу изнутри и не пропускает ее же снаружи. У Гортекса есть типа "аналоги", такие как  Toray, Polartec и Pertex, но они проигрывают оригиналу. Особенно в плане отвода влаги. Поэтому я по умолчанию за Гортекс.

Анон, сорри, но вот тут тебя немного покритикую, ибо ересь ппц. Gore-tex к подошвам не имеет никакого отношения. Их лейбочка на ботинке обычно сбоку. Желтая штучка на подошве это Vibram, контора, которая делает подошвы для всех топовых обувных производителей мира. Далее, Polartec - это материал из которого делают трушные флиски, а Pertex - ткань. Полартек, конечно, недавно сделали свою мембрану, но в обуви её не юзают.

#240 2020-04-08 13:00:13

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:
Анон пишет:

Далее, подошва. Гортекс рулит. Берем ботинок, переворачиваем, ищем желтенькую пластиковую штучку с надписью gore-tex. Если котротко, гортекс - это мембрана в подошве вашего ботинка, которая выводит лишнюю влагу изнутри и не пропускает ее же снаружи. У Гортекса есть типа "аналоги", такие как  Toray, Polartec и Pertex, но они проигрывают оригиналу. Особенно в плане отвода влаги. Поэтому я по умолчанию за Гортекс.

Анон, сорри, но вот тут тебя немного покритикую, ибо ересь ппц. Gore-tex к подошвам не имеет никакого отношения. Их лейбочка на ботинке обычно сбоку. Желтая штучка на подошве это Vibram, контора, которая делает подошвы для всех топовых обувных производителей мира. Далее, Polartec - это материал из которого делают трушные флиски, а Pertex - ткань. Полартек, конечно, недавно сделали свою мембрану, но в обуви её не юзают.

Ок. Спасибо, анон

#241 2020-04-09 06:54:52

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Долго думал, не завести ли мне безблог отдельно для чтива, но у нас карантин, а я обленился вхлам, поэтому сюда.
В общем, в своей неизбывной тяге к чтению всякой дичи ухватил в "Читай-Городе" книгу "Череп Бетховена". Описание обещало, цитирую: "Мрачные и загадочные истории из мира классической музыки", а также "это, во-первых, очень смешная, иногда — пугающая и страшно затягивающая в чтение книга. Во-вторых, это не просто сборник занятных и загадочных историй — а еще и хороший путеводитель по миру академической музыки как для начинающих, так и для тех, кто думает, что все знает. Первым она незанудно растолкует, чем хороши и известны Бетховен или Берлиоз, а вторых познакомит с рядом незаслуженно забытых композиторов вроде Перси Грейнджера или Уоллингфорда Риггера. В общем, вещь не только для меломанов и учащихся музучилищ, но и для всех, кому не чуждо природное любопытство."

В общем, наивный анон повелся на красивенькую обложку.
И в итоге остался разочарован чуть менее чем полностью. В том смысле, что крупицы новой для себя информации я вынес, но это однозначно не стоило потраченных на книгу денег. Да и юмор в книге ну... такое. Либо я деградировал и не способен понять всю соль, либо из смешного в книге всего пара абзацев.
Разочаровывает и подбор фактов, и подача. Вся первая часть сводится к "вы не поверите, но он бухал/ соблазнял женщин", вся вторая "в общем все умерли, правда, очень мистично?", вся книга "я навикипедил музыкантов и собрал все в эту книгу".
Так что если вдруг что, то я рекомендую забесплатно повикипедить, а не тратить деньги.

#242 2020-04-09 17:23:53

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Спасибо!  :friends:

#243 2020-04-10 05:55:27

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Спасибо!  :friends:

всегда пожалуйста)

#244 2020-04-12 07:07:19

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Не могу не поделиться. Сергей ввиду карантина склепал видео о нашем походе. Я в таком восторге, что даже не знаю, куда еще похвастаться
https://www.instagram.com/tv/B-3Yb8TJso2/

#245 2020-04-12 08:51:47

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

:heart:  :heart:  :heart:
Это охренительно! Алтай охренительный! Вы охренительные!  :chearleader:
(а я согласна на то, чтобы меня туда украли :lol: )

#246 2020-04-12 08:58:11

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

:heart:  :heart:  :heart:
Это охренительно! Алтай охренительный! Вы охренительные!  :chearleader:
(а я согласна на то, чтобы меня туда украли :lol: )

Анооон, меня бы кто туда украл))) Я бы даже доплатила)))

#247 2020-04-12 09:15:55

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Не могу не поделиться. Сергей ввиду карантина склепал видео о нашем походе. Я в таком восторге, что даже не знаю, куда еще похвастаться
https://www.instagram.com/tv/B-3Yb8TJso2/

оооо, как круто! :love:

#248 2020-04-12 15:01:57

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Классно! Очень здорово :) (Я посмотрела и убедилась, что в горы я точно не хочу: баюсь.)

#249 2020-04-12 17:00:35

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Спасибо, анончики, передала авторам ваши комменты)))

Анон пишет:

Я посмотрела и убедилась, что в горы я точно не хочу: баюсь.

Да ладно! Это только сто стороны страшно)

#250 2020-04-12 17:23:57

Анон

Re: [Дыбр][Путешествия][Фото] Личинка Федора Конюхова или похождения анона

Анон пишет:

Это только сто стороны страшно)

И то когда вниз спускаешься :trollface:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума