Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2018-06-13 20:04:49

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Когда герой или героиня решительно говорят мудаку "Пошел нахуй". Или находят в себе силы на бунт и побег и съебывают.

Роза Марена от Стивена Кинга, анонче)
АПД: а, пардон, уже увидел  ;D

Отредактировано (2018-06-13 20:05:16)

#177 2018-06-13 20:28:07

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю хитроумные планы. Особенно люблю, когда для читателя все сначала выглядит, как будто герой проебался, но потом оказывается, что это на самом деле был Хитрый План. Самый простой вариант - герой вроде бы попадает в плен, чтобы получить какую-то важную информацию или освободить другого пленного. Или герой инсценирует свою смерть, чтобы поймать злодея в ловушку.

Рекомендую: Гордон Диксон «Тактика ошибок»

#178 2018-06-13 20:35:45

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Мой любимый штамп - недотепа, над которым все ржут причем, как за внешку, так и за характер, но который потом оказывается сука гением или просто крутым чуваком и всем доказывает.

Мне нравится, когда этот недотёпа всю дорогу крутой чувак, но по каким-то причинам это прячет. Может, 1-2 человека знают, но не основная масса. А чувак тишком прогулялся перед завтраком спасти мир, и никто не в курсе, только ржут, что завтрак пригорел. "Мерлин" как пример.
Или когда чувак в прошлом был настолько крут, что стал легендой, потом сменил образ жизни и его опять никто не узнаёт и считают обычным челом, а легенду периодически вспоминают. "Бродяга Кенсин", "Врагов выбирай сам" - правда, во втором не скрывали намеренно, но всё равно.

Примерно подходит книга "Братья по оружию" из цикла «Сага о Форкосиганах» Лоис Макмастер Буджолд. Хотя очень даже подходит весь цикл про Майлза.

#179 2018-06-13 21:37:20

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Мне нравится, когда этот недотёпа всю дорогу крутой чувак, но по каким-то причинам это прячет. Может, 1-2 человека знают, но не основная масса. А чувак тишком прогулялся перед завтраком спасти мир, и никто не в курсе, только ржут, что завтрак пригорел. "Мерлин" как пример.

Супермен, кхе-кхе, особенно в Тайнах Смолвиля

Анон пишет:

Или когда чувак в прошлом был настолько крут, что стал легендой, потом сменил образ жизни и его опять никто не узнаёт и считают обычным челом, а легенду периодически вспоминают.

Гинтоки из Гинтамы?

#180 2018-06-13 21:41:57

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Примерно подходит книга "Братья по оружию" из цикла «Сага о Форкосиганах» Лоис Макмастер Буджолд. Хотя очень даже подходит весь цикл про Майлза.

Спасибо!

Анон пишет:

Супермен, кхе-кхе, особенно в Тайнах Смолвиля

Давно просмотрен  =D

Анон пишет:

Гинтоки из Гинтамы?

О, точно! Просмотрено, но можно и повторить
Спасибо за рек)

#181 2018-06-14 17:01:39

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Или герой инсценирует свою смерть, чтобы поймать злодея в ловушку

Бабченко как литературный персонаж  :trollface:

#182 2018-06-14 17:03:09

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Бабченко как литературный персонаж 

Просто в СБУ тоже любят этот троп  :lol:

#183 2018-06-14 23:30:11

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

Отходя от яойно-слэшной темы, очень люблю любые сюжетные ходы, связанные с искуплением и искренним раскаянием, тоже буду рад любым рекам на что угодно, если там это хорошо подано.

Анон, может, тебе и не подойдёт, всё-таки детский мультипликационный сериал (60 серий по 20 минут), но арка искупления принца Огня Зуко просто бесподобна.

АВАТАР ДЕТСКИЙ?! *закашлялась* ахахахаха...
Бля, простите. Я, кажется, почку выплюнула.

#184 2018-06-14 23:34:37

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Ещё раз: тут не обсуждали шок-контент, не описывали подробности, не оправдывали насильников. Просто упомянули довольно популярный троп в треде, посвященном любимым тропам.

Ага, троп, значится, вроде как ПОПУЛЯРНЫЙ, но ни одна сволочь реки не тащит, вы заметили?

#185 2018-06-14 23:54:45

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Мне нравится штамп, когда вотэтоповорот и злодей тот, на кого не думали.

Мне вот у дисней пиксар последнее время такое отдельно доставляет. Нет, старые диснеевские суперзлодейские злодеи тоже были супер, но мне нравится, что наконец-то они транслируют мысль, что мудаком может оказаться не только товарищ, который и выглядит так, как будто убивает котят с пяти лет, но и вполне нормальный поначалу чувак.

#186 2018-06-15 00:14:01

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

Люблю, когда с детьми фишки типа защищать\спасать детей

+много
Готова половниками есть father-son relationship, особенно когда по крови люди не родные. Про матерей и дочек бы тоже что-нибудь такое почитал/посмотрел, но нигде не дают(

Господи, да. Но я вообще искренне считаю, что любой боевик становится лучше, если там есть хорошо поданный персонаж-ребенок или спасение собачки.

#187 2018-06-15 00:20:06

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю, когда два персонажа, которые вроде как должны быть злейшими врагами, на самом деле очень тепло относятся друг к другу и хорошо проводят время вместе. Еще лучше, если они при этом очень разные по характеру, но постепенно находят что-то, что их объединяет. При этом между ними должна быть дружба, может лишь с минимальными намеками на романтические отношения. Сейчас отчаянно ищу героев с такими взаимоотношениями.

#188 2018-06-15 00:52:22

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Ужасно люблю, когда герой ходит по развалинам цивилизации и по косвенным признакам восстанавливает картину событий. Дополнительный бонус - если вот эта ушедшая цивилизация значима, и история во многом именно про нее.
В детстве из-за этого до дыр зачитал День Рождения Алисы - заброшенная Колеида была просто пейзажем мечты, и все эти около-крипи сцену в пустом городе, в котором все как будто просто ушли, оставили ненадолго дома.
В чуть более взрослом возрасте анон до потери пульса обмазывался Фоллаут: Эквестрия по той же причине.
И в ФоЭ еще ужасно заходило то, как светлые изначально персонажи понемногу превращались в дарк версии себя - оно так подробно было в флешбеках раскрыто. Вообще ужасно люблю не только постапокалипсис, но и как раз вот эти описания мира на грани катастрофы. "На последнем берегу" тем же ужасно нравится в том числе.

#189 2018-06-15 01:45:10

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

А я в сай-фае люблю, когда какая-то загадка, герои ломают голову, мол, зачем кто-то это сделал, что тут произошло, что это была за цивилизация, что это за НЁХ и так далее, и чтоб в конце-концов ничего не объяснили, мол, человеку не дано понять, а если и дано, то не сейчас.
У Стругацких такое встречается.

#190 2018-06-15 02:19:10

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Я люблю истории, в которых герой морально растёт над собой и в конце книги не такой как в начале. Как Бильбо из Хоббита (книги).

#191 2018-06-15 02:42:55

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю, когда два персонажа, которые вроде как должны быть злейшими врагами, на самом деле очень тепло относятся друг к другу и хорошо проводят время вместе. Еще лучше, если они при этом очень разные по характеру, но постепенно находят что-то, что их объединяет. При этом между ними должна быть дружба, может лишь с минимальными намеками на романтические отношения. Сейчас отчаянно ищу героев с такими взаимоотношениями.

"Добрые предзнаменования" же.

#192 2018-06-15 04:24:26

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю, когда два персонажа, которые вроде как должны быть злейшими врагами, на самом деле очень тепло относятся друг к другу и хорошо проводят время вместе. Еще лучше, если они при этом очень разные по характеру, но постепенно находят что-то, что их объединяет.

Мне такое тоже нравится, а еще вспомнил, хотя это не совсем то, как в серии романов Рекса Стаута про Ниро Вульфа с ним и его помощником Арчи Гудвином постоянно грызся инспектор полиции Крамер, но один раз угощал Арчи молоком, потому что тот его постоянно пил, а еще подарил Вульфу орхидею. А из отношений разнополых героев я вспомнил, как антагонисты (но они оба хорошие) в "Крошке Цахесе" Гофмана пили кофе: вроде маг Проспер Альпанус является противником феи Розабельверде. но их беседа кончается так мило: 

Скрытый текст

#193 2018-06-15 10:30:05

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Ужасно люблю, когда герой ходит по развалинам цивилизации и по косвенным признакам восстанавливает картину событий. Дополнительный бонус - если вот эта ушедшая цивилизация значима, и история во многом именно про нее.

Тебе бы подошла старенькая рпг Dungeon Siege: Legends of Aranna, там весь сюжет плотно вплетен в историю уже фактически погибшей некогда очень продвинутой цивилизации, и по ходу сюжета постепенно узнаешь, как они до этого докатились, чем жили, посещаешь заброшенные жилые локации, в которых теперь всякая нечисть, ну и вообще понимаешь, каким образом можно было просрать все полимеры  =D Я только за это ее и люблю.

#194 2018-06-15 12:12:35

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

А я в сай-фае люблю, когда какая-то загадка, герои ломают голову, мол, зачем кто-то это сделал, что тут произошло, что это была за цивилизация, что это за НЁХ и так далее, и чтоб в конце-концов ничего не объяснили, мол, человеку не дано понять, а если и дано, то не сейчас.
У Стругацких такое встречается.

Оооо, да! "Град обреченный", вотэтовсе. Как оно меня бесило в детстве, как я его люблю сейчас! Даже подозреваю за собой разновидность стокгольмского синдрома =D

#195 2018-06-15 12:49:29

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Вообще ужасно люблю не только постапокалипсис, но и как раз вот эти описания мира на грани катастрофы. "На последнем берегу" тем же ужасно нравится в том числе.

О, тоже люблю такое. Пре-апокалипсис, пиздец надвигается, спасение невозможно. "На берегу", "Далекая Радуга", "Knowing" (но это уже кино). А можешь еще что-нибудь рекнуть?

#196 2018-06-15 12:56:57

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Ужасно люблю, когда герой ходит по развалинам цивилизации и по косвенным признакам восстанавливает картину событий. Дополнительный бонус - если вот эта ушедшая цивилизация значима, и история во многом именно про нее.

Journey и ABZU, хотя они больше созерцательные.

#197 2018-06-15 13:57:05

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Или когда чувак в прошлом был настолько крут, что стал легендой, потом сменил образ жизни и его опять никто не узнаёт и считают обычным челом, а легенду периодически вспоминают.

Кеншин?

#198 2018-06-15 15:47:08

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю достигаторов, чтоб прямо вот много усердия и трудолюбия - и добиться своего именно как надо, от самый низов и до цели. И чтоб это показали с позитивной стороны и на первом плане, а не высмеивали и противопоставляли очередному Избранному, которому (которой) по праву рождения-через постель-по закону левой пятки автора все досталось готовое. Особенно хотелось бы достигаторов-женщин.
Но увы, годноты мало обычно все или скатывается в какой-то абсурд, или в отношеньки очередные (когда после замужа-женидьбы все планы на жизнь под сраку) или в хомячество.

#199 2018-06-15 16:02:18

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Зверополис смотрел?

#200 2018-06-15 16:11:02

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Ужасно люблю, когда герой ходит по развалинам цивилизации и по косвенным признакам восстанавливает картину событий. Дополнительный бонус - если вот эта ушедшая цивилизация значима, и история во многом именно про нее.

Хребты безумия?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума